Причины обрушения казармы в Омске

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Mimo
17.07.2015 - 12:46
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.10.09
Сообщений: 107
245
1) Был Заказчик (если кто не в курсе, это и юридическое лицо, и профессия). Спецстрой.

2) Был подрядчик. В данном случае Генподрядчик «Спецстройинжиниринг»

3) Был субподрядчик СМУ-916

4) Был субсубподрядчик ООО «РемЭксСтрой

5) Никто ни за что не отвечал. Сейчас сядет в первую очередь Заказчик. Потом все по цепочке.

Что было сделано: у меня, как Профессионала, на лысине остатки волос встали, когда я проанализировал фото и видео.
Эти ушлёпки сделали типичнейший евроремонт! Докладываю вам:
Мы говорим о перекрытии. Так как именно оно и рухнуло.



Причины обрушения казармы в Омске
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Mimo
17.07.2015 - 12:49
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.10.09
Сообщений: 107
Для начала делается ПРОЕКТ. В нём рассчитывается четыре цифры: рассчётная и максиальная статическая нагрузка (2 цифры) и рассчётная и макисмальная динамическая нагрузка (ещё 2цифры). Исходя из этих цифр (ну там плюс немного сопромата и статики конструкций) делается ПРОЕКТ. По проекту делается ИСПОЛНИТЕЛЬСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ.

Она вручается подрядчику. Ну Генподядчику - пусть он поручит работы кому-то другому.

Дальше производятся работы. КАКИЕ???

А вот такие! Строго соответствующие исполнительской документации. Где до арматурины и до болта расписано что и как надо делать. ОЙ! Так у нас же нет никакой документации!!!

Заказчик (не арестованный начальник учебного центра, хотя в финансовых схемах уже конечно не замазан быть не мог или идиёт) - Спецстрой, назначает такую фиговинку, как инженер технадзора. И согласовывает его с местной властью, хоть МО это, хоть ФСБ.

А вот проектировщик назначает авторский надзор. Это обычно архитектор, но здесь случай типового здания - конструктор.

И вот эти два выносят мозг подрядчику. Ещё раз: цепочка не важна. Речь идёт о конечной фирме, реально производящей работы.

И заполняются журналы. Журнал производства работ. Журнал авторского надзора. Журнал скрытых работ (это те, которые ПОТОМ не проверить). Журнал сварочных работ (какой ЛИЧНО сварщик какой квалификации какими электродами когда варил) и т. д.

Что было сделано? Отмыто бабло. Как - не знаю, я не бухгалтер. С Заказчика утекло бабло. Ещё раз. И ещё раз. И ещё.

Потом кто-то напугал (Прокуратура?) - вспомнили о Проекте. И его сделали задним числом. Кто-то нарисовал бумажку и подписал.

Но работы были сделаны. Незаанкереное армирование. Это уже преступление! Армирование перекрытия как межкомнатных перегородок. Ребяточки - ПЕРЕГОРОДОК!!! Вас вот много, кто в офисе работает с перегородками? Вот эту перегородку положить горизонтально и на неё бегемота. Представили?

Это уже обязано было рухнуть. Нет же, они казарму на убрики поделили. То есть, ту самую рассчётную статическую нагрузку превысили в разы. Но в принципе они могли как-то там облегчить проблему - пенобетонные блоки и т. п.

НЕТ! Нифига! Они их выложили красным кирпичём! Ну круче было бы естественным камнем...

Теперь вспомним о журналах... А их вообще не было! Ни автора проекта (ввиду отствия самого проекта), ни инженера технадзора (он не был назначен, да и не мог - любой квалифицированный специалист под это бы не подписался), ни приёмки Заказчика (а то - ж, процентовки годами подписывались без договора.

***

В итоге: это идеальное, образцовое преступление в строительстве. Когда ни будь в учебники войдёт. Почти как коллектор в Тольятти. Там хоть жертв не было.

Схема воровства понятна - там 100500 прокладок и с десяток банков и все имели маленький гешефт на крови. Так я и надеюсь, что все фигуранты сядут. Это дело юистов, а я таки вовсе строитель.

Как строитель хочу рассказать юным специалистам: изучайте этот случай. Он идеален. Здесь ВСЁ, что нельзя было делать.

Честно стырено здесь
 
[^]
freeSpirit
17.07.2015 - 12:52
146
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.04.13
Сообщений: 464
Цитата (Mimo @ 17.07.2015 - 12:46)

Что было сделано: у меня, как Профессионала, на лысине остатки волос встали, когда я проанализировал фото и видео.....

По проекту делается ИСПОЛНИТЕЛЬСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ.

Она вручается подрядчику. Ну Генподядчику - пусть он поручит работы кому-то другому.


дальше даже читать не стал, профессиАнал. так на всякий случай по проектной документации делается РАБОЧАЯ документация, это она передается исполнителю , а исполнитель после выполнения работ делает ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ документацию. dont.gif
но вы же профессиАнал, по фоточкам проАнализировали все, и свои анализы сюда выложили. глядишь гуманитарии и поверят

Это сообщение отредактировал freeSpirit - 17.07.2015 - 12:57
 
[^]
vois
17.07.2015 - 12:53
0
Статус: Offline


Пёс с Вами

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 24
Цитата (freeSpirit @ 17.07.2015 - 12:52)
Цитата (Mimo @ 17.07.2015 - 12:46)

Что было сделано: у меня, как Профессионала, на лысине остатки волос встали, когда я проанализировал фото и видео.....

По проекту делается ИСПОЛНИТЕЛЬСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ.

Она вручается подрядчику. Ну Генподядчику - пусть он поручит работы кому-то другому.


дальше даже читать не стал, профессиАнал. так на всякий случай по проектной документации делается РАБОЧАЯ документация, это она передается исполнителю , а исполнитель после выполнения работ делает ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ документацию. dont.gif

+1
 
[^]
Abricosich
17.07.2015 - 12:58
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 2634
Цитата (freeSpirit @ 17.07.2015 - 12:52)
Цитата (Mimo @ 17.07.2015 - 12:46)

Что было сделано: у меня, как Профессионала, на лысине остатки волос встали, когда я проанализировал фото и видео.....

По проекту делается ИСПОЛНИТЕЛЬСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ.

Она вручается подрядчику. Ну Генподядчику - пусть он поручит работы кому-то другому.


дальше даже читать не стал, профессиАнал. так на всякий случай по проектной документации делается РАБОЧАЯ документация, это она передается исполнителю , а исполнитель после выполнения работ делает ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ документацию. dont.gif

да какая разница...может оговорился...факт в том, что строили хер пойми как...никто ничего не подписывал...факт обрушения на лицо...а задержан(судя по новостям)только субсубподрядчик...все остальные как в ус не дули так и не дуют ..
 
[^]
enotovod
17.07.2015 - 12:58
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 46
теперь в войсках пойдут поголовные проверки строений. которые недавно отремонтировали
 
[^]
mimoxodom
17.07.2015 - 12:58
25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 500
В этой тираде есть косяки, о некоторых упомянул freeSpirit, но с общей конвой согласен.
Остаётся лишь наблюдать, кто станет официальным козлом отпущения.
 
[^]
дикийпрапор
17.07.2015 - 13:00
1
Статус: Online


пожарнег-пинсианер

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 6171
Интересно кого посадят?
 
[^]
archiv
17.07.2015 - 13:00
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.13
Сообщений: 1108
ну так у нас почти везде так ...
- что? проект ?а сколько стоит ?
- *******
- да вы охуели ? за три бумажки ? а можно как нибудь без этого вот ?вы же профессионалы.

и делаются межэтажные лестницы, проемы в три метра шириной в капитальных стенах на глазок .. а потом живем и надеемся "авось ничего не случится"
 
[^]
apprico
17.07.2015 - 13:02
13
Статус: Offline


Темный лорд хаоса

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 2483
Цитата (freeSpirit @ 17.07.2015 - 12:52)
Цитата (Mimo @ 17.07.2015 - 12:46)

Что было сделано: у меня, как Профессионала, на лысине остатки волос встали, когда я проанализировал фото и видео.....

По проекту делается ИСПОЛНИТЕЛЬСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ.

Она вручается подрядчику. Ну Генподядчику - пусть он поручит работы кому-то другому.


дальше даже читать не стал, профессиАнал. так на всякий случай по проектной документации делается РАБОЧАЯ документация, это она передается исполнителю , а исполнитель после выполнения работ делает ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ документацию. dont.gif
но вы же профессиАнал, по фоточкам проАнализировали все, и свои анализы сюда выложили. глядишь гуманитарии и поверят

... исполнительную документацию, в которую входят все те журналы, про которые пишет автор, и без которых объект капитального строительства принят в эксплуатацию быть не может ...
Кстати в случаях договоренности между заказчиком и исполнителем в качестве рабочей документации выступает проектная, или ее заверенная копия.

Добавлено в 13:03
Цитата (дикийпрапор @ 17.07.2015 - 13:00)
Интересно кого посадят?

Стрелочника, как водится.
 
[^]
Mutel
17.07.2015 - 13:05
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.10
Сообщений: 380
Какое идеальное преступление?

У нас сейчас большинство зданий так строят и ремонтируют.

Сначала захерачат, а проект задним числом.

Все в шоколаде. Начальство отчиталось.

Бабки по карманам распихали и адью.
 
[^]
Набубука
17.07.2015 - 13:06
-2
Статус: Offline


полковник

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 4320
Да знаем, плавали.
 
[^]
KPOKOKOT565
17.07.2015 - 13:09
45
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 6
Какой на хуй проэкт у современных строителей.Руководит стройкой типа всё знаюший прораб самоучка.Этот тип продаёт направо и налево стройматериалы , заменяя их всяким подручным гавном.
А если копать глубже, то пока у власти банда по кличке Единая Россия во главе со своим главшпаном ,будут пожары ,обрушения,падения самолётов стабильно.

Причины обрушения казармы в Омске
 
[^]
Nikolas85
17.07.2015 - 13:10
21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 508
Был случай на работе. Сделали проект, все рассчитали. Проект стадии "Р" передали заказчику. Часть работ делали сами. Вентиляцию делала другая компания. Реши глянуть, как они её "тянут" и АХУЕЛИ. По проекту им, блять, не удобно было межэтажку делать и они в соседней комнате пол "ломали". Наши быстро это сфотографировали и акт написали о нарушении при производстве работ. Заказчик заставил все переделывать и усиливать перекрытия.
Не дай Бог там ебнится, нас первых потянут.

enotovod уже идут и не только в войсках.

Это сообщение отредактировал Nikolas85 - 17.07.2015 - 13:12
 
[^]
Одинец
17.07.2015 - 13:10
22
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (mimoxodom @ 17.07.2015 - 12:58)
В этой тираде есть косяки, о некоторых упомянул freeSpirit, но с общей конвой согласен.
Остаётся лишь наблюдать, кто станет официальным козлом отпущения.

с общей кАнвой.
кАнва - это основа для вышивания.
это не "кОнвой" - когда тебя сопровождают с оружием.

Да, пусть кое-что не совсем так - но в целом автор прав.
Я вижу, что такое стройка с точки зрения Правил устройства электроустановок.
Это заповедник и рассадник нарушений!

Добавлено в 13:11
Цитата (Mutel @ 17.07.2015 - 13:05)

У нас сейчас большинство зданий так строят и ремонтируют.

Сначала захерачат, а проект задним числом.

bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
ya3aplakal
17.07.2015 - 13:15
23
Статус: Offline


опытный нарколог

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 958
мне все "вышепроисходящеописанное"( читать слитно) напомнило фильм "Дурак" режиссёра Юрия Быкова. Посвящён Алексею Балабанову
главное найти крайнего а не виновного. кто не видел можете глянуть почти 2 часа, но в точности проводит нить параллелей всех тех, кто в этом замешан.


Это сообщение отредактировал ya3aplakal - 17.07.2015 - 13:20
 
[^]
Гуллипут
17.07.2015 - 13:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.09
Сообщений: 2582
Цитата (Mimo @ 17.07.2015 - 12:46)
В нём рассчитывается четыре цифры: рассчётная и максиальная статическая нагрузка (2 цифры) и рассчётная и макисмальная динамическая нагрузка (ещё 2цифры).

Тут одним словарём не обойтись. Первый нужен автору для осознания разницы между цифрой и числом, второй - для правильнописания слов типа "расчёт" и "максимальный".
 
[^]
yaphunter
17.07.2015 - 13:21
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Цитата
Но работы были сделаны. Незаанкереное армирование. Это уже преступление! Армирование перекрытия как межкомнатных перегородок. Ребяточки - ПЕРЕГОРОДОК!!! Вас вот много, кто в офисе работает с перегородками? Вот эту перегородку положить горизонтально и на неё бегемота. Представили?

Это уже обязано было рухнуть. Нет же, они казарму на убрики поделили. То есть, ту самую рассчётную статическую нагрузку превысили в разы. Но в принципе они могли как-то там облегчить проблему - пенобетонные блоки и т. п.

НЕТ! Нифига! Они их выложили красным кирпичём! Ну круче было бы естественным камнем...

Ну х.з. Арматуры я действительно не вижу вообще, но вот перегородки - явно гипсокартон. Здание построено в 1975 году так что привет тем строителям коммунизма.

Причины обрушения казармы в Омске
 
[^]
KPOKOKOT565
17.07.2015 - 13:23
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 6
Ещё случай от современных рукожопов в строительстве.Сдали кирпичный девятиэтажный дом без вентеляционных шахт.Потом пробивали в каждой квартире дырку наружу.Где была приёмная комиссия,куда она смотрела,хуй зна ет
 
[^]
bono
17.07.2015 - 13:31
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 1533
Цитата (дикийпрапор @ 17.07.2015 - 13:00)
Интересно кого посадят?

Да никого не посадят, это же не здание на Большой Дмитровке рухнуло с членами мать их совета федерации, подумаешь молодые , красивые ,сильные пацаны погибли . За что? Да ни за что. Кто то спиздил денег и купил новый крузак, кто то построил новую дачу. И так во всей стране, куда не посмотри.
 
[^]
sower1
17.07.2015 - 13:32
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 95
здание каркасное а перекрытие из ребристых плит, которые были положены в 75-м какую арматуры в них надо заложить?? перегородки гипса, полы сверху залита стяжка, очевидно новая, по каркасу подшит потолок. падало верхнее или нижнее. может фундамент пошел есть фото?
кровельный пирог мне кажется толстый, явно он утеплен снизу ЭППС, а перекрытие оказалось в холодной зоне, со всеми вытекающими (пардон это ригель)


соб-но арматуры в плите в такой в принципе не очень много

Это сообщение отредактировал sower1 - 17.07.2015 - 13:42

Причины обрушения казармы в Омске
 
[^]
anikifya
17.07.2015 - 13:32
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6911
Цитата
Начинаем...

1) Был Заказчик (если кто не в курсе, это и юридическое лицо, и профессия). Спецстрой.

2) Был подрядчик. В данном случае Генподрядчик «Спецстройинжиниринг»

3) Был субподрядчик СМУ-916

4) Был субсубподрядчик ООО «РемЭксСтрой



еще были Равшан и Джамшут.

Цитата
Для начала делается ПРОЕКТ. В нём рассчитывается четыре цифры: рассчётная и максиальная статическая нагрузка (2 цифры) и рассчётная и макисмальная динамическая нагрузка (ещё 2цифры). Исходя из этих цифр (ну там плюс немного сопромата и статики конструкций) делается ПРОЕКТ. По проекту делается ИСПОЛНИТЕЛЬСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ.

Она вручается подрядчику. Ну Генподядчику - пусть он поручит работы кому-то другому.


Нащальникэ приес на туалетный бумааага


А если серьезно, пока в схеме будет куча субподрядчиков, даже говорить о чем то НЕХУЙ.
Всегда будет пиздец, и только пиздец.
 
[^]
xEVGx
17.07.2015 - 13:33
4
Статус: Offline


Инфернальный похуист.

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 1182
Цитата (mimoxodom @ 17.07.2015 - 13:58)
В этой тираде есть косяки, о некоторых упомянул freeSpirit, но с общей конвой согласен.
Остаётся лишь наблюдать, кто станет официальным козлом отпущения.

Про конвой ты верно сказал))) Хотя правильно КАНВА
 
[^]
ramambaxara
17.07.2015 - 13:40
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 4
Реконструкция - это когда изменяют назначение здания и затрагивают ответственные конструкции.
Кап.ремонт - только косметика и инженерные сети.
Проблема же Заказчика тут в том, что не было сделано обследование, которое необходимо,чтобы понять какие работы тут необходимы. Кстати на кап.ремонт проект не проходит гос.экспертизу.
Человеческая жадность всегда стоит жизней.
 
[^]
serge278
17.07.2015 - 14:04
23
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 2022
Цитата (freeSpirit @ 17.07.2015 - 12:52)
Цитата (Mimo @ 17.07.2015 - 12:46)

Что было сделано: у меня, как Профессионала, на лысине остатки волос встали, когда я проанализировал фото и видео.....

По проекту делается ИСПОЛНИТЕЛЬСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ.

Она вручается подрядчику. Ну Генподядчику - пусть он поручит работы кому-то другому.


дальше даже читать не стал, профессиАнал. так на всякий случай по проектной документации делается РАБОЧАЯ документация, это она передается исполнителю , а исполнитель после выполнения работ делает ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ документацию. dont.gif
но вы же профессиАнал, по фоточкам проАнализировали все, и свои анализы сюда выложили. глядишь гуманитарии и поверят

Может просто человек попытался попроще объяснить, не все же профессионалы-строители. Мне вот тоже не очень хотелось бы читать пост, где на 10 страниц идеально расписана вся цепочка оформления документации.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55410
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх