Письмо православного атеисту, или пост мира

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (21) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
destin
15.07.2015 - 11:59
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.14
Сообщений: 548
77
Тема навеяна многими комментариями и темами на ЯПе. Я хотел бы попробовать помирить разные стороны конфликта или добиться большего понимания между ними.

Пишу я обычно сумбурно, но попробую изложить мысль. С чего бы начать ? Ну так вот. Есть довольно известное выражение, что вера и религия не есть одно и тоже. Что же за этим кроется ? Напишу свои мысли.

Что такое вера ? Вера по сути есть философское учение + вера в некоторый высший разум, который присматривает за нами и раздает нам подарки в зависимости от того, следуем ли мы законам или нет. Вера, если брать исходники, то есть Новый завет, Евангелие и т.д. это те же адекватные нормы морали + нечто большее, что там может крыть "между строк", т.е. информация на подумать. Вера не учит торговать свечками, ходить и молиться или отмечать соответствующие праздники. Задача стоит другая - дать направление движения в жизни. Если брать сухой остаток, то это и есть основная цель, не больше и не меньше.

Что же такое религия ? Религия это по сути переложение веры одними людьми (церковнослужителями) для других, обычных людей. Первые что-то поясняют, дополняют некоторыми обрядами и т.д. Они понимают, что люди в своём большинстве разносортные и нужно ввести какие-то нормы морали, а вера в этом плане подходит наилучшим образом. Но это делается (в идеале) не для оболванивания массы, а для пояснения того, что имеется ввиду. Те кто читал Евангелие должны знать, что это не легкое чтиво с советами типа "сходи, помолись и все будет з@ебись". Там всё несколько сложнее. Но таким образом у церковнослужителей появляется некоторая власть над сердцами людей и не все её могут выдержать, так как они не Богом даются и не инопланетянами/рептилоидами, а вполне себе выходят из серой массы людей чтобы найти свой путь в жизни в помощи другим.

Ну так к чему я это пишу ? Если задуматься глубже, то окажется, что (нормальные) православные и (нормальные) атеисты не так уж и сильно отличаются. Атеисты живут в рамках морали и совести, а православные в рамках законов Бога. Нормальные православные живут не ради того, чтобы побиться где-нибудь головой обо что-нибудь святое, или поставить свечку, или сходить сбросить счетчик грехов до следующего посещения храма. Мне тоже не нравится история с часами патриарха (то фото, на котором их замазали на руке, но не замазали на столе), пирожки в православном киоске по бешеным ценам или кола дороже чем в обычном киоске. Иисус между прочим тоже выгонял фарисеев (торговцев) из храма. Если почитать жития святых, то окажется что они были обычными людьми, которые были аскетичны, не оставляли себе богатства и просто хотели помочь людям по мере своих сил, не стараясь заменить собой медицину или что-либо другое. Всё, что сейчас атеисты считают пороками церкви является в общем-то пороками людей, которые воспринимают всё так, как им удобно. Поговорку "заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибет" знаете ? Она про это

Давайте просто относится с большим пониманием к друг другу и не капать на мозги. Всем бобра!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
СОЛ
15.07.2015 - 12:03
25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 511
пойду посплю
 
[^]
Sviatoy
15.07.2015 - 12:05
29
Статус: Offline


Две крайности одной сущности

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 368
Цитата
Давайте просто относится с большим пониманием к друг другу и не капать на мозги. Всем бобра!

Все так и делают..
Когда одни другим не навязывают ни чего - все в порядке - проблем нет.
Я например крещеный, но не верующий. Возможно атеист, но терпим к верующим на 146% - это дело каждого)
 
[^]
Cтакан
15.07.2015 - 12:05
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 36
Цитата (destin @ 15.07.2015 - 11:59)
...некоторый высший разум, который присматривает за нами и раздает нам подарки в зависимости от того, следуем ли мы законам или нет.

А как быть с серьёзно и неизлечимо больными детьми, к примеру?
За что им такие "подарки" от "всевышнего"?
 
[^]
padre666
15.07.2015 - 12:09
59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 1
разница в том, что атеист скорее всего скажет: " Живи как счиатешь нужным, главное жить по совести. А доказывать есть ли бог или нет - не, увольте, я знаю во что это перерастет"
верующий скажет: "Чтоооо?? Как это ты не веришь?? Что значит церковь зло?? Ну ка, повернись ко мне мне ушком, щас я начну высасывать тебе мозг и периодически туда ссать"
Из личного опыта, если что.....
 
[^]
Deim0nAx
15.07.2015 - 12:09
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Cтакан
Цитата
За что им такие "подарки" от "всевышнего"?

за грехи предков.
 
[^]
MHEXOPOIIIO
15.07.2015 - 12:10
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 3617
Любая подобная тема лишь провоцирует холивар. Здесь не родится истины, зато родится еще один поток ругани и оскорблений.

Добавлено в 12:11
Цитата (padre666 @ 15.07.2015 - 12:09)
разница в том, что атеист скорее всего скажет: " Живи как счиатешь нужным, главное жить по совести. А доказывать есть ли бог или нет - не, увольте, я знаю во что это перерастет"
верующий скажет: "Чтоооо?? Как это ты не веришь?? Что значит церковь зло?? Ну ка, повернись ко мне мне ушком, щас я начну высасывать тебе мозг и периодически туда ссать"
Из личного опыта, если что.....

Из личного опыта, все на оборот и яп, на котором постоянно темы осуждающие религию и верующих, прямое тому подтверждение.
 
[^]
destin
15.07.2015 - 12:12
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.14
Сообщений: 548
Цитата (Cтакан @ 15.07.2015 - 12:05)
Цитата (destin @ 15.07.2015 - 11:59)
...некоторый высший разум, который присматривает за нами и раздает нам подарки в зависимости от того, следуем ли мы законам или нет.

А как быть с серьёзно и неизлечимо больными детьми, к примеру?
За что им такие "подарки" от "всевышнего"?

Это серьёзный вопрос, на который никто не даст ответа. Именно поэтому говорят, что пути Господни неисповедимы. Почему люди в это верят, даже если у них самих такие проблемы - наше право. Что касается меня, то вера отвечает на б0льшее число вопросов и ставит меньше не отвеченных, чем вера в random. И я не возьмусь отвечать. Я же не агитатор, не самый главный философ, да и сана у меня нет - у меня другая цель была.

padre666
Ни разу ни к кому не приставал. Я вообще вопрос "вы верующий или нет ?" считаю не совсем уместным. Меня неипет во что верит человек - хоть в большого летающего макаронного монстра ))

MHEXOPOIIIO
Вот так всегда - хочешь как лучше, а получается как всегда ))

Это сообщение отредактировал destin - 15.07.2015 - 12:15
 
[^]
Sosed69
15.07.2015 - 12:13
18
Статус: Offline


майор ФСБ

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 921
Цитата (Deim0nAx @ 15.07.2015 - 20:09)
Cтакан
Цитата
За что им такие "подарки" от "всевышнего"?

за грехи предков.

Зачем в такого бога верить?

И кстати, религия зло подобно наркоте.

Это сообщение отредактировал Sosed69 - 15.07.2015 - 12:15
 
[^]
Sviatoy
15.07.2015 - 12:14
4
Статус: Offline


Две крайности одной сущности

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 368
Цитата
Из личного опыта, все на оборот и яп, на котором постоянно темы осуждающие религию и верующих, прямое тому подтверждение.

Ты кстати провоцируешь срач сечас)))))))))
"Срач" кстати пишется с мягким или без мягкого знака?

Я вот как раз на стороне предыдущего автора - мне много попадались кто пытался рьяно убедить в наличии всевышнего)
 
[^]
Bullат
15.07.2015 - 12:15
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.07.11
Сообщений: 227
Да к "нормальным" никто и не цепляется. Бесят только эти посредники от 120 кг в рясах, при меринах, бабле, часах за 5 моих годовых оклада. К ним я как то не готов относиться "с большим пониманием"!
 
[^]
Voznesenie
15.07.2015 - 12:16
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 127
Цитата
"Срач" кстати пишется с мягким или без мягкого знака?


Без...=)По правилам русского языка.
 
[^]
13A13
15.07.2015 - 12:16
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Адеквата пост на мой взгляд.

Ни чего не меняет конечно.

Вот только определение "веры" по моим прикидкам перегнуто. Нет?
 
[^]
Sanches32
15.07.2015 - 12:16
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 1825
Атеист, который делает добро ценнее верующего, делающего добро. Потому что первый поступает от сердца, а второй - из страха перед адом.

Это сообщение отредактировал Sanches32 - 15.07.2015 - 12:16
 
[^]
sjeksons
15.07.2015 - 12:16
25
Статус: Offline


Тигра

Регистрация: 19.04.14
Сообщений: 319
религиозные чувства верующих уж очень легко оскорбить...)

Письмо православного атеисту
 
[^]
Sviatoy
15.07.2015 - 12:17
-2
Статус: Offline


Две крайности одной сущности

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 368
Цитата
Да к "нормальным" никто и не цепляется. Бесят только эти посредники от 120 кг в рясах, при меринах, бабле, часах за 5 моих годовых оклада. К ним я как то не готов относиться "с большим пониманием"!

То о чем говоришь ты - это не вера а церковь...
 
[^]
destin
15.07.2015 - 12:18
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.14
Сообщений: 548
Цитата (Sanches32 @ 15.07.2015 - 12:16)
Атеист, который делает добро ценнее верующего, делающего добро. Потому что первый поступает от сердца, а второй - из страха перед адом.

Вы просто не знаете или не до конца представляете основы. Поясню: верующий, который делает добро из корыстных побуждений (страх перед адом именно он) получит пиздюлей. Добро надо совершать только от чистого сердца.

Это сообщение отредактировал destin - 15.07.2015 - 12:19
 
[^]
Sviatoy
15.07.2015 - 12:18
1
Статус: Offline


Две крайности одной сущности

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 368
Цитата
Атеист, который делает добро ценнее верующего, делающего добро. Потому что первый поступает от сердца, а второй - из страха перед адом.

А разве страх не грех? - я просто не знаю...
 
[^]
Deim0nAx
15.07.2015 - 12:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Sosed69
Цитата
Зачем в такого бога верить?

не верь. Что изменится?
 
[^]
13A13
15.07.2015 - 12:19
25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Цитата (Deim0nAx @ 15.07.2015 - 12:09)
Cтакан
Цитата
За что им такие "подарки" от "всевышнего"?

за грехи предков.

Отличненько. Просто на 5 с плюсом.

Холивар - это хреново конечно, но награждать невинную только рожденную душу болезнями за то, в чем он не виноват - вот это за*бись, иначе не скажешь. pray.gif

Не, ну отмаза конечно железная, чё там.

Это сообщение отредактировал 13A13 - 15.07.2015 - 12:21
 
[^]
Sviatoy
15.07.2015 - 12:20
0
Статус: Offline


Две крайности одной сущности

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 368
Цитата

Цитата
"Срач" кстати пишется с мягким или без мягкого знака?


Цитата
Без...=)По правилам русского языка.

Да да.. срачь (проверяем: Он мой - мужской род - без мягкого)
Спасиб! а то чет затупил)
 
[^]
destin
15.07.2015 - 12:21
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.14
Сообщений: 548
Цитата (13A13 @ 15.07.2015 - 12:19)
Цитата (Deim0nAx @ 15.07.2015 - 12:09)
Cтакан
Цитата
За что им такие "подарки" от "всевышнего"?

за грехи предков.

Отличненько. Просто на 5 с плюсом.

Холивар - это хреново конечно, но награждать невинную только рожденную душу болезнями за то, в чем он не виноват - вот это за*бись, иначе не скажешь. pray.gif

Спросите о том почему буддистов - у них больше ответов, так как верят в предыдущие жизни =)
 
[^]
Trupadelo
15.07.2015 - 12:21
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.03.15
Сообщений: 306
Цитата
Что такое вера ? Вера по сути есть философское учение

Вера, априори, не может быть учением!

Цитата
Задача стоит другая - дать направление движения в жизни

Зачем надо давать направление движения в жизни, не родным/не знакомым людям?

Цитата
Давайте просто относится с большим пониманием к друг другу и не капать на мозги. Всем бобра!

Давайте веру (Веру? каломбур))) в себя оставлять и в себе!

Это сообщение отредактировал Trupadelo - 15.07.2015 - 12:22
 
[^]
Lanista
15.07.2015 - 12:22
12
Статус: Offline


Оператор ПК/ПКМ

Регистрация: 21.02.14
Сообщений: 1559
Как бы в этом вопросе есть несколько не учтенных ТС аспектов.
Вера - это качество (или атрибут) конкретного человека. Если речь идет о религиозной вере - человек может верить либо не верить во что-то.
А вот это самое "что-то" - то есть объект веры - указывается человеку религией. Собственно говоря, религия - это такая система, которая состоит из двух компонентов: догматики и культовой практики. Догматика - это как бы то, что определяет объект веры. Культовая практика - это то, КАК должна проявляться вера у конкретного адепта.
Вернемся к вере. В одной интересной научной работе, посвященной религиозности студенческой молодежи, я встретил следующую умную мысль: религиозность - понятие не цельное, а комплексное. Бывает религиозность первичная (то, что декларируется верующим, пример - "я - христианин"), и вторичная (истинное содержание объектов веры индивида, то есть, в большинстве случаев, пиздецовая каша из обрывков догматик разных религий).
Так вот, в "чистом" виде существование (в социальном плане, естественно) некоей опять-таки "чистой" религии невозможно хотя бы потому, что те условия, в которых формировалась религиозная догматика, не соответствуют тем условиям, которых достигло человечество сейчас. Иначе говоря, если ранее сакрализация каких-либо моральных принципов была обусловлена строгой необходимостью (дикарю надо было хоть как-то объяснить, что негоже всех дубиной по кумполу охаживать, а иначе как через религиозные понятия до него, дикаря, это не доходило), то сейчас, когда в результате развития цивилизации подобные "костыли" уже не нужны, основная функция религии - социальная - уже не столь актуальна.
Поэтому, господа верующие, ваши аргументы относительно позитивной роли религии в современном обществе - несостоятельны.

Это сообщение отредактировал Lanista - 15.07.2015 - 12:42
 
[^]
Loki37
15.07.2015 - 12:22
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 0
Цитата (destin @ 15.07.2015 - 12:18)
Цитата (Sanches32 @ 15.07.2015 - 12:16)
Атеист, который делает добро ценнее верующего, делающего добро. Потому что первый поступает от сердца, а второй - из страха перед адом.

Вы просто не знаете или не до конца представляете основы. Поясню: верующий, который делает добро из корыстных побуждений (страх перед адом именно он) получит пиздюлей. Добро надо совершать только от чистого сердца.

Матерящиеся верующие всегда доставляют))) Ну как так-то? На ровном месте, ладно бы в буре эмоций! Что это - попытка сойти за своего парня, дурное воспитание, или еще что-то?=)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18578
0 Пользователей:
Страницы: (21) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх