Кирпичи.... из-за их отсутствия, отарская учебка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
АГСчик
24.02.2015 - 10:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5842
54
Вспоминаю, как призывался в армию.
27 июня 1985 года наши ноги ступили на Отарскую землю. Нас где-то 90 рыл, все, кому дали докончить первый или второй курс ВУЗов. Достаточно были и тех, что после ПТУ.

Пешком дошли до ПГТ Гвардейский. Нас отвели к саперам. Переодели, повели на ужин. Сначала подумал, что нам дали салат из капусты, оказывается это было горячее. Каждый раз вспоминаю этот эпизод, когда смотрю фильм "ДМБ" "Да, здесь нам кушать не дадут"

И пошли наши солдатские будни: подъем, утренняя физзарядка - бег до 3км и спортплощадка, строевая, политзанятия, дрючили по полной программе - такая нагрузка при скудной еде. Со второго дня ели все подряд, что дадут, голод не тетка...Впервые видел блюда на обед типа: "первое - капуста с водой, второе - капуста без воды, третье - вода без капусты". До распределения по воинским частям, то есть, мандатной комиссии мы у саперов зависли около недели.

Тут что-то начинает меня тревожить... нет стула! Поборов страх, спрашиваю у товарища, как у него дела - оказывается та же проблема, потихоньку выясняется, почти у всех такие проблемы! Просто организм среагировал на такие резкие изменения нагрузки и питания...Думаю без того скудный рацион просто сгорал целиком из-за таких непривычных перегрузок.

Второй раз с такой проблемой сталкивался,когда после второго курса поехал в стройотряд, тут уже как человек опытный успокаивал молодых, чьи шары от испуга начали вылезать из орбиты...

Кирпичи.... из-за их отсутствия
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bonpirr
24.02.2015 - 10:52
28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 289
В учебке была такая же хрень.
Ешь вода, пей вода, срать не будешь никогда.
 
[^]
Модя
24.02.2015 - 10:56
3
Статус: Offline


ПриДурок

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 1480
Эх, нас кормили на убой. Единственное, что никто не ел это сухая картошка.
 
[^]
ILKIN
24.02.2015 - 11:11
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 92
Меня до сих пробивает от ржача когда вспоминаю что в части сказали что на обед будет КУРИЦА, жареная блять курица! Что за чудо, спрашивали все друг друга. А потом блять когда я увижел это, кусок из подмышки с волосами, жрать уже вообще не хотелось. Как с небритого лобка нарезали и сварили biggrin.gif
 
[^]
taskan
24.02.2015 - 11:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 64
Такая же фигня была,1989г,Орел.
 
[^]
flsrdfn
24.02.2015 - 11:37
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 337
Цитата (АГСчик @ 24.02.2015 - 10:50)
Вспоминаю, как призывался в армию.
27 июня 1985 года наши ноги ступили на Отарскую землю. Нас где-то 90 рыл, все, кому дали докончить первый или второй курс ВУЗов. Достаточно были и тех, что после ПТУ.

Пешком дошли до ПГТ Гвардейский. Нас отвели к саперам. Переодели, повели на ужин. Сначала подумал, что нам дали салат из капусты, оказывается это было горячее. Каждый раз вспоминаю этот эпизод, когда смотрю фильм "ДМБ" "Да, здесь нам кушать не дадут"

И пошли наши солдатские будни: подъем, утренняя физзарядка - бег до 3км и спортплощадка, строевая, политзанятия, дрючили по полной программе - такая нагрузка при скудной еде. Со второго дня ели все подряд, что дадут, голод не тетка...Впервые видел блюда на обед типа: "первое - капуста с водой, второе - капуста без воды, третье - вода без капусты". До распределения по воинским частям, то есть, мандатной комиссии мы у саперов зависли около недели.

Тут что-то начинает меня тревожить... нет стула! Поборов страх, спрашиваю у товарища, как у него дела - оказывается та же проблема, потихоньку выясняется, почти у всех такие проблемы! Просто организм среагировал на такие резкие изменения нагрузки и питания...Думаю без того скудный рацион просто сгорал целиком из-за таких непривычных перегрузок.

Второй раз с такой проблемой сталкивался,когда после второго курса поехал в стройотряд, тут уже как человек опытный успокаивал молодых, чьи шары от испуга начали вылезать из орбиты...

Это нормально. Тоже в учебке первый месяц к туалету тока курить бегали.
 
[^]
fuelman
24.02.2015 - 11:39
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 255
5 лет в училище кормили перловкой. Каждый раз приезжая в отпуск к родителям наслаждался пельменями до отвала. И никакие другие разносолы и кулинарные изыски мне были ненужны. Только пельмени (ну и пивасик)
 
[^]
Purulento
24.02.2015 - 11:42
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 464
Да, кормили убойно, а все прогорало без остатка в недрах организма. У всех такая хрень была.
 
[^]
Писькомер
24.02.2015 - 11:43
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 1375
Я кильку не могу до сих пор есть, хоть и 21 год прошёл. Во всех видах её ел. Солёная, жареная, пареная, варёная, в котлетах, в томате, в сыром виде. Как вспомню рвотный рефлекс сразу срабатывает puke.gif
 
[^]
АГСчик
24.02.2015 - 11:50
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5842
Цитата (Писькомер @ 24.02.2015 - 11:43)
Я кильку не могу до сих пор есть, хоть и 21 год прошёл. Во всех видах её ел. Солёная, жареная, пареная, варёная, в котлетах, в томате, в сыром виде. Как вспомню рвотный рефлекс сразу срабатывает puke.gif

А я на шрапнель (перловку) смотреть не могу...

Только в войсках стали кормить нормально. Наш комполка. Лев Овсянов имел привычку внезапно прити к завтраку и взвешивать масло и не дай бог будет весить меньше положеного, хлеборезу анальную кару устроит без вопросов
 
[^]
vovakino
24.02.2015 - 11:56
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.10.13
Сообщений: 85
А морковные котлеты, сказка
 
[^]
nebo72
24.02.2015 - 11:56
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 758
Нас в 87м в Завитинске Амурской на посев выводили. Всю учебку выводили в поле, по ротно, по взводам, колоннами в рядок садились гадить на газетки. Потом так же колоннами с этими газетками в руках выстраивались к медику на осмотр содержимого. Недалеко пятиэтажки городские видны, картина маслом идет по полю несколько колонн, стой! налево! Снять штаны и оправиться!
А капусту во всех блюдах "бигусом" звали.
 
[^]
812
24.02.2015 - 12:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 35
Цитата (АГСчик @ 24.02.2015 - 10:50)
Нас где-то 90 рыл, все, кому дали докончить первый или второй курс ВУЗов. Достаточно были и тех, что после ПТУ.


Да в этот год 1985 28 марта приказ № 100 МО Соколова - сняли бронь с последних ВУЗов. Пошли служить, даже, студенты медицинских институтов.
 
[^]
axtaranda
24.02.2015 - 12:14
1
Статус: Offline


Горшок ЖИВ!

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 933
Цитата (АГСчик @ 24.02.2015 - 10:50)
"первое - капуста с водой, второе - капуста без воды, третье - вода без капусты"


такая ж херня на учебке в г.Дальнереченске... в/ч 2488 99г весна

Добавлено в 12:17
Цитата (Писькомер @ 24.02.2015 - 11:43)
Я кильку не могу до сих пор есть, хоть и 21 год прошёл. Во всех видах её ел. Солёная, жареная, пареная, варёная, в котлетах, в томате, в сыром виде. Как вспомню рвотный рефлекс сразу срабатывает puke.gif

во-во! только у нас селёдка была во всех возможных и невозможных приготовлениях.. как выжили, непонятно... why.gif
 
[^]
parawoz
24.02.2015 - 12:19
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 134
А мы перловку конская радость называли, только недавно стал снова есть, и то потому что пост, тоже до рыгочки наелся в армии.ДМБ 91.
 
[^]
nickgz
24.02.2015 - 12:37
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 18
охренеть... я тоже служил в Отаре. май 86 призыв. Автобат, вч 75515. В первый раз встретил сослуживца

Это сообщение отредактировал nickgz - 24.02.2015 - 12:38
 
[^]
АГСчик
24.02.2015 - 12:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5842
Цитата (nickgz @ 24.02.2015 - 12:37)
охренеть... я тоже служил в Отаре. май 86 призыв. Автобат, вч 75515. В первый раз встретил сослуживца

там какраз стояли они по разные стороны плаца, связь, саперы, автобат, артполк и еще кто-то по 3. всего 6 казармы было. Два столовых по середине чипок. Ща там одни руины. мы там долго не задержались, после мандатки попал в "малую пехоту".
 
[^]
SaM1001
24.02.2015 - 13:42
1
Статус: Offline


Вротмненоги

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 8542
Цитата (nickgz @ 24.02.2015 - 10:37)
охренеть... я тоже служил в Отаре. май 86 призыв. Автобат, вч 75515. В первый раз встретил сослуживца

Дядька там служил, тоже шофёром, когда дембельнулся не помню, тоже после середины 80х, сам был из Кокчетавской области. Кемпф Виктор зовут его. Потом части на Иссык-Куль вроде перекинули

Это сообщение отредактировал SaM1001 - 24.02.2015 - 14:19
 
[^]
RealFair
24.02.2015 - 13:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 1813
А я неделю по большому не ходил (((
 
[^]
Matreshkin
24.02.2015 - 13:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 51
Тоцк-4. Учебка.
Борщ из кислой капусты, тушёная кислая капуста + салат из кислой капусты, кисель из кислой капусты.

Это сообщение отредактировал Matreshkin - 24.02.2015 - 13:49
 
[^]
Sabalak
24.02.2015 - 14:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11767
Особая
Территория
Армейского
Режима
Поехали с матерью к брату, пару дней побыли - и утром рано нужно было в Гвардейский и далее на поезд
весна - переход на летнее время. ночью новые мои (тогда блатнючьи) электронные часы сами время перекинули - утром думал - опоздали! и еще придется ночевать в казарме с сотней солдат, наевшихся черного хлеба
 
[^]
АГСчик
24.02.2015 - 14:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5842
Не только отарская учебка, походу все учебки такие были, у нас на сытые харя прапоров смотреь было тошно. Открыл тут форум - в один к одному...http://forums.ykt.ru/mviewtopic.jsp?id=3025573&f=15
 
[^]
Murchello
24.02.2015 - 17:15
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 1167
Цитата
Пешком дошли до ПГТ Гвардейский. Нас отвели к саперам. Переодели, повели на ужин. Сначала подумал, что нам дали салат из капусты, оказывается это было горячее.


Отар в этом смысле был сплавом противоположностей. cool.gif АГСчик, помнишь где стояла столовая саперов? Рядом были две абсолютно одинаковые по виду, столовые. Если стоять перед ними, то справа была столовая саперов (и кто-то еще там питался), а слева, столовая батальона связи (и тоже еще кто-то заходил, не помню, может автобат).

Так вот, эти две столовые представляли собой яркий пример того, что вы увидите внутри, в зависимости от совести начпрода вашей части.
У нас был весьма оригинальный начпрод. Майор. Из разряда ебанутых гусаров - в хорошем смысле. Приведу один эпизод. Рота пришла на обед, стоим перед столовой. Так уж выпало, что майор был в этот день дежурным по части. Ну и как положено, пришел проверить что и как там с обедом. И что-то ему там не понравилось.

От дальнейшего, мне, советскому человеку, не пораженному еще тогда голливудом и отечественными криминальными фильмами, стало предельно интересно жить. sm_biggrin.gif Сей майор, вышел из столовой и столкнулся на крыльце с прапором, заведующим одним из продскладов. Увидев прапора, майор достал свой ПМ, положенный дежурному, упер его прапору под ребра и минут десять на идеальном матерном объяснял тому что он сейчас с ним сделает и какой охуительный обед получится из тушки прапора - а в том что стоящая рота не замедлит освежевать его остывающее тело, майор не сомневался. lol.gif И прапор реально СРАЛ КИРПИЧАМИ, потому что за месяц до этого, будучи так же дежурным, сей майор сделал замечание какому то поддатому комроты и услышав в ответ что-то вроде "идинахуй" разрядил тому обойму под ноги. С тех пор тот на водку даже не смотрел.

Вобщем, у нас ОЧЕНЬ мало прапора воровали. Просто боялись. И мы слышали легенды, что саперов кормят исключительно капустой, а потом и от них узнали что так и есть.

Чем кормили у нас. Первое время, где-то месяц/два - перловка, пшенка, гречка. Все с МЯСОМ, подливой. То есть о голоде и речи не было. Более того, первое время смотрели у кого был недостаток веса - кормили дополнительно. У меня был вес норм, но от такого безобразия за два месяца набрал 6 кг.

Позже, рацион поменялся немного, появилась капуста (но настоящая, тушеная с мясом! ), пюре картофельное с мясом и иногда гречка, опять таки с мясом. Перловка бывала раз в неделю обычно. Иногда был плов и т.д. На первое обычно были борщи, супы разные.

А вот когда после учебки перешел в УБР (боевая рота связи) и стали выезжать на учения, нас ЗАЕБАЛИ гречкой с тушенкой. Это конечно вкусно, но, блять, не три раза в день, целую неделю подряд! moderator.gif Апофеозом приключений со жратвой стали учения в Чундже (это около китайской границы, пустыня), когда все машины разъехались по разным удаленным точкам и встали на позиции. Кухня, как ей и полагается, все проебала и пока они нас нашли, мы двое суток ели то, что у нас было на троих - много свежего хлеба, чай, сахар и... три ящика сгущенки. Я на нее, сука, потом много лет не мог смотреть... cry.gif

Это сообщение отредактировал Murchello - 24.02.2015 - 17:19
 
[^]
АГСчик
24.02.2015 - 17:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5842
Murchello
Да, повезло тебе, думаю что твоя часть исключение, после саперов попал 55 мсп - та же фигня. Осенью приехали в войска, там были из всяких частей - у всех разговоры на счет кормежки одинаковы.
 
[^]
Serg7267
25.02.2015 - 19:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.12
Сообщений: 2405
Цитата (АГСчик @ 24.02.2015 - 13:50)
Вспоминаю, как призывался в армию.
27 июня 1985 года наши ноги ступили на Отарскую землю. Нас где-то 90 рыл, все, кому дали докончить первый или второй курс ВУЗов. Достаточно были и тех, что после ПТУ.

Пешком дошли до ПГТ Гвардейский. Нас отвели к саперам. Переодели, повели на ужин. Сначала подумал, что нам дали салат из капусты, оказывается это было горячее. Каждый раз вспоминаю этот эпизод, когда смотрю фильм "ДМБ" "Да, здесь нам кушать не дадут"

И пошли наши солдатские будни: подъем, утренняя физзарядка - бег до 3км и спортплощадка, строевая, политзанятия, дрючили по полной программе - такая нагрузка при скудной еде. Со второго дня ели все подряд, что дадут, голод не тетка...Впервые видел блюда на обед типа: "первое - капуста с водой, второе - капуста без воды, третье - вода без капусты". До распределения по воинским частям, то есть, мандатной комиссии мы у саперов зависли около недели.

Тут что-то начинает меня тревожить... нет стула! Поборов страх, спрашиваю у товарища, как у него дела - оказывается та же проблема, потихоньку выясняется, почти у всех такие проблемы! Просто организм среагировал на такие резкие изменения нагрузки и питания...Думаю без того скудный рацион просто сгорал целиком из-за таких непривычных перегрузок.

Второй раз с такой проблемой сталкивался,когда после второго курса поехал в стройотряд, тут уже как человек опытный успокаивал молодых, чьи шары от испуга начали вылезать из орбиты...

служил в КСАВО весна 1986- осень 1988 (до этого учебка в Минске полгода).
часть была кадрированная, расположена во Фрунзе, теперь Бишкек. кормили неплохо. что интересно, было пару мест, которыми нас "городских" пугали, одно из них как раз Отар, второе не могу вспомнить.
было три критерия залётов: ))
1) побрить этого солдата наголо - чтобы издалека видеть, что залетчик;
2) "на губу" - от 5 до 10 суток;
3) этот солдат здесь больше не служит - отправляли куда-нить подальше, не часто, но для устрашения, бывали случаи.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11541
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх