Вацлав Клаус: Совершенно ясно, что Крым, никогда не принадлежал Украине

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
googs
27.01.2015 - 21:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 5058
98
"Die Presse", Австрия

Интервью. Бывший Президент Чехии рекомендует разделение Украины. Действия России в крымском вопросе были вынужденными.
Хельмар Думбс (Helmar Dumbs)


Die Presse: Кризис на Украине длится уже больше года. До сих пор все попытки его разрешить были безуспешными. Есть ли у Вас предложения?
Вацлав Клаус: Ситуация на Украине уже очень давно трагическая. Необходимо срочно что-то предпринять. Но это не означает, что необходимо внешнее вмешательство. Решение может быть найдено лишь в переговорах, в компромиссе. Жаль, что политическое руководство Украины не способно на это. Знаете, для меня хорошим опытом стал раздел Чехословакии. Всю свою жизнь я прожил в этой стране, и идея разделить её была для меня немыслимой. Я был против. Но я видел, что словаки на самом деле хотят быть самостоятельными, и я понял, что единственно верным решением является компромисс и раздел. Что-то подобное должно произойти и на Украине. Никто не может победить со счетом 10:0.

— Так Вы считаете, что нужно разделить Украину?
— Я ничего не советую и не рекомендую. Я лишь говорю о своём опыте.

— Говоря о «другой стороне», Вы имеете в виду сепаратистов на востоке Украины или Россию?
— Людей на востоке Украины. Вы правильно спросили меня о «кризисе на Украине» — это нетипичная для Западной Европы постановка вопроса. Обычно люди здесь говорят об украинско-российском конфликте.

— Да, конфликт происходит на территории Украины, но ведь очевидно, что российские военные силы вовлечены в него.
— Нет, нет. Для меня это конфликт «Европа и Америка против России». Украина в этом споре - лишь пассивный инструмент.

— Вы хотите сказать, что это своего рода выяснение отношений силами третьих сторон?
— Уверен, что изначально это был внутриукраинский кризис, вызванный внутренними причинами. Это страна, в которой практически не произошла посткоммунистическая трансформация. В этом деле по сравнению с другими центрально- и восточноевропейскими странами Украина потерпела неудачу. В этом же первопричина конфликта. Украина разделённая и искусственно созданная страна, без исторически сложившейся территории и гомогенного населения. Поэтому и транзитные процессы протекали в ней тяжелее, чем в других государствах. И сегодняшний кризис — это результат стремления заставить Украину сделать выбор между Западом и Востоком. Но поставить её перед таким выбором значит разрушить её.

— Никто не ставил Украину перед таким выбором.
— Еще как! С самого начала обсуждалась идея вступления Украины в ЕС и НАТО.

— Конфликт начался в конце 2013 года в связи с разногласиями по поводу подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Но лишь после аннексии Россией Крыма он перешел в плоскость военного противостояния, или дело обстояло не так?
— Это Ваша интерпретация. Для меня дело обстояло по-другому. Я не защитник России или господина Путина. Наша история в эпоху коммунизма свидетельствует против России. Я лишь ищу правду. По моему мнению, действия России в Крыму были реакцией, а не акцией. Вы играете в шахматы?

— Редко.
— В шахматах есть понятие «вынужденный ход», когда игрок должен что-то предпринять, хочет он того или нет.

— Почему Россия была вынуждена вмешаться?
— Это была реакция на Майдан, на события в Киеве, на происходившие там нападения на русское население.

— И из-за этого сразу пойти на военные действия?
— Состоялся референдум, и вопрос состоит в том, стоит ли его признавать или нет.

— Референдум под угрозой российской военной силы...
— Совершенно ясно, что Крым никогда не принадлежал Украине, и Вы это знаете. Крым всегда принадлежал России. Для меня вся эта ситуация не столь трагична. Для меня первопричина всего — внутренний кризис на Украине. Без Майдана не было бы аннексии Крыма.

— Вы ведь тоже когда-то были главой государства. Как бы Вы отреагировали, если бы Ваш сосед аннексировал часть территории Вашей страны?
— С этим я бы не мог согласиться. Но я точно бы не смог согласиться и с тем, чтобы в моей стране произошло то, что случилось на Украине. Я бы раньше начал диалог с оппозицией, чего, к сожалению, не сделали политики на Украине. В этом я вижу первопричину, всё остальное —следствие.

— Другая тема, которую активно обсуждают, как реагировать на исламистский террор. После терактов в Париже в Европе всё громче звучат призывы к большему контролю со стороны государства. Не теряем ли мы при этом основы нашего либерального общества?
— Абсолютно верно. Патриотический акт 2001 года был для Америки катастрофой и, я боюсь, 7 января 2015 года сыграет для Европы ту же роль, что и 11 сентября 2001 года сыграло для Америки. Должен при этом сказать: я — не Шарли. Это очень неправильная идея.

— Что Вы имеете в виду?
— То, что все сейчас пишут «Я — Шарли».

— Но ведь речь идёт о солидарности с жертвами, не так ли?
— Конечно же, это была трагедия, и нет необходимости это подчеркивать. В тот же день в Нигерии было застрелено 2 тысячи человек, но об этом никто не говорит. Никто. Потому что это произошло не здесь, а в тысячах километрах. Это лицемерие. Я не могу этого принять. И в этом случае мое зрение может быть чуть острее, и поэтому я - не Шарли.

inosmi.ru

P.S. По моему, очень здравое интервью
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Путька
27.01.2015 - 21:36
17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 988
У чехов и нынешний президент ватник и колорад idea.gif rolleyes.gif
Кстати, заметьте что у восточной Европы, за некоторым исключением, мозгов намного больше у "мы никогда не будем братьями".


Это сообщение отредактировал Путька - 27.01.2015 - 21:40
 
[^]
Kawabange
27.01.2015 - 21:36
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 953
Радует что в европке не все идиоты. И даже иногда голос этих людей можно расслышать среди гомона тысяч ебанашек
 
[^]
Xozter
27.01.2015 - 21:37
20
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 361
Вопросы провокационные -ответы на высоте.

Это сообщение отредактировал Xozter - 27.01.2015 - 21:37
 
[^]
Bulbash
27.01.2015 - 21:38
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.11
Сообщений: 223
подмечено, что многие западные политики становятся намного более адекватными после выхода на пенсию.

Видимо во время работы их крепко держат за яйки некоторые "партнеры".
 
[^]
googs
27.01.2015 - 21:39
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 5058
Понравился ответ про Шарли...
 
[^]
avd39
27.01.2015 - 21:40
5
Статус: Offline


Старый ворчун

Регистрация: 2.10.14
Сообщений: 2098
Чехи и словаки мирно разошлись
и живут спокойно, но на это
согласилась Европа.
 
[^]
ШурикМурик
27.01.2015 - 21:41
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.01.15
Сообщений: 950
Он неправомерно употребляет термин "аннексия" по отношению к России и Крыму. А в остальном, все правильно
 
[^]
vpuser769
27.01.2015 - 21:41 [ показать ]
-15
Мустангер
27.01.2015 - 21:42
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 225
о как. Вацлав красава. Жаль, что не прислушаются к экс-политику
 
[^]
allwork
27.01.2015 - 21:42
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 735
Цитата (googs @ 27.01.2015 - 21:32)
Должен при этом сказать: я — не Шарли. В тот же день в Нигерии было застрелено 2 тысячи человек. Это лицемерие. Я не могу этого принять. И в этом случае мое зрение может быть чуть острее, и поэтому я - не Шарли.


P.S. По моему, очень здравое интервью

Полностью согласен с предыдущими ораторами! pray.gif
 
[^]
Bags164
27.01.2015 - 21:42
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 115
Хорошо ,что там не все-Шарли
 
[^]
aLex66
27.01.2015 - 21:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
большая редкость здравомыслие на западе.
 
[^]
Катафалк
27.01.2015 - 21:43
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 957
Цитата (Xozter @ 27.01.2015 - 23:37)
Вопросы провокационные -ответы на высоте.

Я смотрю журналюги вообще оборзели. Они себя главными считают.
Я плохо помню советское телевидение, но телевидение начала 90-ых я помню хорошо. Интервьюеры, ведущие передач были тихими корректными людьми скромно и спокойно задававшими вопросы уважаемым гостям.
Из их общей массы резко негативно выделялся некто Андрей Караулов. Вёл себя нагло, вызывающе, задавал провокационные вопросы, перебивал, повышал голос...
Я просто офигевал глядя на это.
А потом им понравилось, и они все так стали себя вести.
В итоге я по телевизору стал смотреть только КВН и "Что? Где? Когда?", в 2007-ом, когда у меня появился нормальный интернет, я вообще прекратил смотреть телевизор. Уже восьмой год пошёл, как я не включаю зомбоящик.
 
[^]
rus2205
27.01.2015 - 21:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 6932
Цитата (googs @ 27.01.2015 - 21:39)
Понравился ответ про Шарли...

понравились все ответы
 
[^]
ne1zia
27.01.2015 - 21:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 6332
Цитата (vpuser769 @ 27.01.2015 - 21:41)
Цитата
Совершенно ясно, что Крым никогда не принадлежал Украине


И для него так же совершенно ясно,что Кенигсберг никогда не принадлежал России.

Он про Калининград что-то сказал тебе лично ?
 
[^]
Алексей750
27.01.2015 - 21:47
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 263
Цитата (vpuser769 @ 27.01.2015 - 21:41)
Цитата
Совершенно ясно, что Крым никогда не принадлежал Украине


И для него так же совершенно ясно,что Кенигсберг никогда не принадлежал России.

Что бы такой вопрос никогда вообще не поднялся, мудрый тов.Сталин выселил всех до единого немца на историческую родину. До единого . И переименовал все до единого населенные пункты в русские названия. Так Кенигсберг стал русским городом Калининградом.
 
[^]
ed77
27.01.2015 - 21:48
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 959
"— Но ведь речь идёт о солидарности с жертвами, не так ли?
— Конечно же, это была трагедия, и нет необходимости это подчеркивать. В тот же день в Нигерии было застрелено 2 тысячи человек, но об этом никто не говорит. Никто. Потому что это произошло не здесь, а в тысячах километрах. Это лицемерие. Я не могу этого принять. И в этом случае мое зрение может быть чуть острее, и поэтому я - не Шарли."



Точно подмечено - лицемерие.
 
[^]
SardInka
27.01.2015 - 21:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3603
Цитата (aLex66 @ 27.01.2015 - 21:42)
большая редкость здравомыслие на западе.

Им пробиться сложно- сорняки всё забивают..
 
[^]
dinozavr2000
27.01.2015 - 21:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 234
Умный и смелый дядька. Уважаю. В современной эуропе к сожалению таких мало...
 
[^]
Kotausi
27.01.2015 - 21:50
0
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3352
Умный человек, умные ответы на дурацкие вопросы.
 
[^]
Diana21
27.01.2015 - 21:54
0
Статус: Offline


Гуматехнариус

Регистрация: 11.03.13
Сообщений: 4940
Цитата (ШурикМурик @ 27.01.2015 - 21:41)
Он неправомерно употребляет термин "аннексия" по отношению к России и Крыму. А в остальном, все правильно

Насколько я поняла, про аннексию упомянул журналист, а политик не сказал ни да, ни нет. В целом, его позиция очень по-дипломатически гибкая, но при этом вполне ясная. Был еще кто-то из австрийских политиков (может и он), высказывавшийся в подобном ключе. Также последнее выступление Порося перед швейцарскими студентами и его прошлогодний визит в Германию показал, что не у всех европейцев шоры на глазах, есть и там здравомыслящие люди.
 
[^]
KostaFF
27.01.2015 - 21:56
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 526
Рано или поздно, здравый смысл возьмёт вверх. Я надеюсь на это
 
[^]
Sevift
27.01.2015 - 22:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.09
Сообщений: 3372
Цитата (vpuser769 @ 27.01.2015 - 20:41)
Цитата
Совершенно ясно, что Крым никогда не принадлежал Украине


И для него так же совершенно ясно,что Кенигсберг никогда не принадлежал России.

Кенигсберг был завоеван и оплачен миллионами жизней советских солдат, которые вынуждены были защищать свое право на жизнь вообще. Теперь скажи как хохлы получили Крым, который тоже российские солдаты завоевали у турок?
 
[^]
vanyok071
27.01.2015 - 22:05
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.12
Сообщений: 582
Президенту-Респект и Уважение!! А репортёр-говно укрофашистское,которое во всех видит агрессоров,если они не скачут с ними на ихнем говно-майдане!!! А возвращение Крыма-это то,что должно было произойти ещё 23 года назад!!! Украина-это Киевская,черкасская и Кировоградкая области,всё остальное это или Россия или Польша!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5630
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх