В 12 часов телефонный звонок: «Приезжайте, пожалуйста, в гинекологическое отделение поселковой больницы. Женщине вскрыли живот и не знаем, что делать дальше».

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nickbolt1
1.03.2021 - 13:18
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.17
Сообщений: 3838
Цитата (doctorbp @ 1.03.2021 - 12:35)
Цитата (nickbolt1 @ 1.03.2021 - 11:26)
Цитата (Reichstag @ 1.03.2021 - 11:23)
Цитата
Мастер заголовка))) Не одобряю такие действия,если что.Ненужный риск. Это я про район,без крови.А так спрашивать копипасту,что за опухоль,в каком году(было ли КТУЗИ) ,убрали ли лимфоузлы, смысла нет ))

Год написания книги указан, можешь наверное сам додумать остальное, учитывая состояние медицины в 90-е.

Т.е. от сотворения мира и до 97 года? )))) Конкретно в 97 году в крупных больницах уже были колоноскопы, УЗИ,а в некоторых даже КТ.И ножницы.Ниток вот не было...

Это про 80-е. Эмиль Абрамович в 95-м уехал. А книжку эту он тоже в 80е писал. А ещё, пел блатные песни. И общался исключительно матом. Но он был Хирург.

Для 70хх ,когда происходили события,норм. тактика. А мы тут как в "днях хирурга Мишкина" сидим понтуемся))
 
[^]
nickbolt1
1.03.2021 - 13:22
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.17
Сообщений: 3838
Цитата (doctorbp @ 1.03.2021 - 12:52)
Цитата (nickbolt1 @ 1.03.2021 - 12:42)
Цитата (zaratustr @ 1.03.2021 - 11:59)
Цитата (nickbolt1 @ 1.03.2021 - 11:52)
TPAKTOPA-Так точно!
zaratustr-я говорю,что в Белгороде и в Курске в 97м точно были УЗИ\ФКС,а в учебнике-про КТ))

Вот ты и ссознался, КТ тогда только в учкбнике был.

Блин,ты меня поймал! gigi.gif В третий раз говорю.В 50е года было без разницы.В 97м были-УЗИ \ ФКС,что большое подспорье. Про КТ не помню.В 2002 было точно. И в 97м уже вот так с шашкой не лазили,вот чо главное!

В 97м в глухой ЦРБ я давал ингаляционный наркоз диэтиловым эфиром аппаратом Наркон-1 65 года, а ИВЛ у меня был РО-2 и армейская Фаза, которую я сам у вояк-то и списал. А капельницы были многоразовые! с резиновыми трубками и стеклянными капальниками. И иголки тоже многоразовые. А УЗИ вообще не было. А ещё приходилось вставать ассистировать оператору. В районе далёком было не сахар.

Да в глухих районах,я б не удивился,если б санитарка на маску эфир капала )))Я ж говорю-на аппендиксы в Прохоровке анестезистки сами давалине пормню,в\в или чего там
 
[^]
sirkoff
1.03.2021 - 13:30
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.02.21
Сообщений: 257
Цитата (VovaEVS @ 01.03.2021 - 11:11)
Читал раньше, еще раз с удовольствием и мурашками по спине прочитал. Слава таким людям, Слава!

Тещя моя ушла от рака, беременность ей эскулапы поставили, корефану три месяца дали. Не операбельный типа. Где этот доктор? На япе только?????

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dune15
1.03.2021 - 13:52
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 772
В 70-м умерла от онкологии мать моего мужа. Остались сиротами четверо детей. Старшей дочери 15 лет, младшей 7 и два пацана 10 и 12 лет. Жили в глухой сибирской деревне.
Может быть и смогли бы ее спасти прооперировав, но на кого оставишь детей.
 
[^]
Serg39
1.03.2021 - 14:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 1120
Твою ж в коромысло...читал - как сам делал...аж руки затряслись... pray.gif
 
[^]
AlHighlander
1.03.2021 - 14:36
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27460
Цитата (Morphius100 @ 1.03.2021 - 11:36)
Как всегда в командной работе герой только хирург. Он и от кровотечения спас, и выходил. Анестезиологическая бригада, вместе с реаниматологической спокойно пили кофе в ординаторской. Всегда умиляют такие рассказы от первого лица!

Эмиль Абрамович Айзенштарк, если чё gigi.gif
 
[^]
doctorbp
1.03.2021 - 15:30
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 406
Умер Эмиль Абрамович. В 2001м кажется. На Земле Обетованной куда к детям уехал.
Заезжал недавно в тот городок и ту онкологию, какой Айзенштарк заведовал. Мало что изменилось. Но оснащение добавилось. А вот само здание 19 века, крутые деревянные лесенки и художественные росписи на некоторых стенах остались. Потускнели, но есть. Звезда сменилась. Там теперь самым крутым хирургом настоящий индус. Руки золотые. Доктор Сингх, кажется.
 
[^]
Shitman
1.03.2021 - 15:31
1
Статус: Offline


Воцирковленный

Регистрация: 16.12.20
Сообщений: 776
Не знаю как на самом деле оперировал ребе Эмиль, но пишет он про себя очень хорошо.
Молодец. Прямо супермен.
Хорошо что есть такие замечательные люди, потому что мне в жизни попадались в основном 2 типа талантливых людей:
Одни молчат и все делают. Деятели.
Другие рассказывают как они замечательно все делали/делают/собираются сделать. Рассказчики.

Между ними есть середнячки: -где-то больше делают, где-то больше гворят. Но эти посредственные.

Но ребе Эмиль, конечно, не такой.

Это сообщение отредактировал Shitman - 1.03.2021 - 15:32
 
[^]
nickbolt1
1.03.2021 - 15:32
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.17
Сообщений: 3838
Цитата (AlHighlander @ 1.03.2021 - 14:36)
Цитата (Morphius100 @ 1.03.2021 - 11:36)
Как всегда в командной работе герой только хирург. Он и от кровотечения спас, и выходил. Анестезиологическая бригада, вместе с реаниматологической спокойно пили кофе в ординаторской. Всегда умиляют такие рассказы от первого лица!

Эмиль Абрамович Айзенштарк, если чё gigi.gif

Это чего,антисиметизм чо ле?Не стану тему развивать.Просто вспомню о евреях-Героях Советского Союза.Если чо,я гусский ))Из Смидовичского района Еврейской АССР ))))
 
[^]
nickbolt1
1.03.2021 - 15:39
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.17
Сообщений: 3838
Цитата (Shitman @ 1.03.2021 - 15:31)
Не знаю как на самом деле оперировал ребе Эмиль, но пишет он про себя очень хорошо.
Молодец. Прямо супермен.
Хорошо что есть такие замечательные люди, потому что мне в жизни попадались в основном 2 типа талантливых людей:
Одни молчат и все делают. Деятели.
Другие рассказывают как они замечательно все делали/делают/собираются сделать. Рассказчики.

Между ними есть середнячки: -где-то больше делают, где-то больше гворят. Но эти посредственные.

Но ребе Эмиль, конечно, не такой.

А вы всю книгу прочитали?Об удачах нельзя писать ?У Амосова есть и про неудачи.И про холерные бунты у Вересаева.И у Булгакова про наркоту.
Другое дело,сейчас лучше лишнего не говорить,уедешь сразу на Север.Не то,что при клятом совке-были КИЛИ,т.е. разборы,почему именно больной умер.И как можно было избежать.Кстати,на загнивающем такие конференции есть,и статьи в журналах...
 
[^]
nickbolt1
1.03.2021 - 15:41
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.17
Сообщений: 3838
Цитата (doctorbp @ 1.03.2021 - 15:30)
Умер Эмиль Абрамович. В 2001м кажется. На Земле Обетованной куда к детям уехал.
Заезжал недавно в тот городок и ту онкологию, какой Айзенштарк заведовал. Мало что изменилось. Но оснащение добавилось. А вот само здание 19 века, крутые деревянные лесенки и художественные росписи на некоторых стенах остались. Потускнели, но есть. Звезда сменилась. Там теперь самым крутым хирургом настоящий индус. Руки золотые. Доктор Сингх, кажется.

Добавлю не в тему,но про ФАЗЫ и полинарконы..В Прохоровке хоть и не использовалась,но была в исправном состоянии каркас от маски для эфирно-масочного )))В 2003м точно
 
[^]
sam21
1.03.2021 - 15:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 5277
Цитата (drAlexDiabet @ 1.03.2021 - 11:17)
Тоже читал уже... слава Богу, так сейчас не делают. Если большая опухоль - возможны метастазы и этот героизм ни к чему

Делают... Какая-нибудь ЦРБ, привозят пациента с острой кишечной непроходимостью. На стол, лапаротомия, а там -опухоль. Вот и кувыркайся, как можешь.
 
[^]
nickbolt1
1.03.2021 - 15:48
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.17
Сообщений: 3838
Цитата (sam21 @ 1.03.2021 - 15:42)
Цитата (drAlexDiabet @ 1.03.2021 - 11:17)
Тоже читал уже... слава Богу, так сейчас не делают. Если большая опухоль - возможны метастазы и этот героизм ни к чему

Делают... Какая-нибудь ЦРБ, привозят пациента с острой кишечной непроходимостью. На стол, лапаротомия, а там -опухоль. Вот и кувыркайся, как можешь.

Общепринятая тактика в такой ситуации-разгрузочная стома,если вы в курсе,о чем я.И в онкушку.Иногда и в онкодиспансере так делают.Мы ж все же не боги.И на западе квартовые есть,инкурабельные.Только на Западе продолжают умирать от рака или инфекции,или ДТП,а у нас рывок-умирают только по вине врача.
 
[^]
drAlexDiabet
1.03.2021 - 15:54
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 975
Цитата (nickbolt1 @ 01.03.2021 - 11:22)
Минус вам уже влепили,коллега.Причем явно чел,далекий от онкохирургии))Поправил,надолго ли хватит?

Не в РФ, у нас свои правила

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
drAlexDiabet
1.03.2021 - 15:58
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 975
Цитата
Общепринятая тактика в такой ситуации-разгрузочная стома,если вы в курсе,о чем я.И в онкушку.Иногда и в онкодиспансере так делают.Мы ж все же не боги.И на западе квартовые есть,инкурабельные.Только на Западе продолжают умирать от рака или инфекции,или ДТП,а у нас рывок-умирают только по вине врача.

Как бы да. Если залезли и видят что типа omental cake закрывают обратно и все. Тем более есть возможность сделать ПЕТ КТ и понять, нужно ли оперировать.
Ickbolt1 - в РФ делал ординатуру по анестезии и реанимации. СГМИ. Сейчас (лет 20 уже) я не хирург но онкобольных веду, часть протоколов типа Ca of pancrease знаю. Стараемся не лезть если опухоль неопеоперабельная.
На непрозодимость да - стома и вперед.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
drAlexDiabet
1.03.2021 - 15:59
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 975
Цитата (sam21 @ 01.03.2021 - 15:42)
Делают... Какая-нибудь ЦРБ, привозят пациента с острой кишечной непроходимостью. На стол, лапаротомия, а там -опухоль. Вот и кувыркайся, как можешь.

Без КТ у нас уже не оперируют.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nickbolt1
1.03.2021 - 16:13
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.17
Сообщений: 3838
Цитата (drAlexDiabet @ 1.03.2021 - 15:58)
Цитата
Общепринятая тактика в такой ситуации-разгрузочная стома,если вы в курсе,о чем я.И в онкушку.Иногда и в онкодиспансере так делают.Мы ж все же не боги.И на западе квартовые есть,инкурабельные.Только на Западе продолжают умирать от рака или инфекции,или ДТП,а у нас рывок-умирают только по вине врача.

Как бы да. Если залезли и видят что типа omental cake закрывают обратно и все. Тем более есть возможность сделать ПЕТ КТ и понять, нужно ли оперировать.
Ickbolt1 - в РФ делал ординатуру по анестезии и реанимации. СГМИ. Сейчас (лет 20 уже) я не хирург но онкобольных веду, часть протоколов типа Ca of pancrease знаю. Стараемся не лезть если опухоль неопеоперабельная.
На непрозодимость да - стома и вперед.

Ну staging,да,все дела. Термин печенье из оментал прикольный,но у нас оментал резицируют ,бывает(выпал из башки перевод,а ,сальник,да) Не,вроде и сальник резецируют,и расширенные лимфодиссекции,и в брюхо химиопрепараты вводят даже при карциноматозе брюшины,и делают эти....как их...паллиативные резекции опухолей.Но не в ЦРБ. А я скатился до полуклиники,эндоскопии,потому результатов не знаю.Ко мне выжившие на контроль приходят.
Ну и стома-это же перед лечением в онкодиспансере.А панкреас-да,самая жуть...Хуже наверное мозг и меланома.
ЗЫ про в курсе-это ж я сэм21 отвечал))

Это сообщение отредактировал nickbolt1 - 1.03.2021 - 16:14
 
[^]
nickbolt1
1.03.2021 - 16:16
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.17
Сообщений: 3838
Цитата (drAlexDiabet @ 1.03.2021 - 15:58)
Цитата
Общепринятая тактика в такой ситуации-разгрузочная стома,если вы в курсе,о чем я.И в онкушку.Иногда и в онкодиспансере так делают.Мы ж все же не боги.И на западе квартовые есть,инкурабельные.Только на Западе продолжают умирать от рака или инфекции,или ДТП,а у нас рывок-умирают только по вине врача.

Как бы да. Если залезли и видят что типа omental cake закрывают обратно и все. Тем более есть возможность сделать ПЕТ КТ и понять, нужно ли оперировать.
Ickbolt1 - в РФ делал ординатуру по анестезии и реанимации. СГМИ. Сейчас (лет 20 уже) я не хирург но онкобольных веду, часть протоколов типа Ca of pancrease знаю. Стараемся не лезть если опухоль неопеоперабельная.
На непрозодимость да - стома и вперед.

Довольно часто вижу,кстати. Опухоль кишки,единичный мтс в печень. Гемикол+ резекция доли. Приходят на контроль.Но статистикой я не владею,конечно
 
[^]
nickbolt1
1.03.2021 - 17:01
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.17
Сообщений: 3838
Цитата (Рыболовлев @ 1.03.2021 - 12:13)
Цитата (nickbolt1 @ 1.03.2021 - 11:56)
Цитата (Рыболовлев @ 1.03.2021 - 11:45)
2021 год. теперь все не так, делают узи, мрт и если хоть что-то видят неудобное для удаления просто посылают и все... (либо выписывают, либо отфутболивают - вызывают скорую и в другую больницу, мы типа "этим" не занимаемся) Спасибо Путину за это!

Ну тут как повезет. В 2021 есть видеоассистированные операции (трубки,мониторы,где все видно),есть предоперационная подготовка,когда точно знают,на что идут,есть химия и лучи.И вот очень много живых больных >10 лет после удаления рака желудка и кишки.

Ну вот пример.. Родственницу собираются класть в онкологию и делают ей узи, обнаруживают тромб, сразу вызывают скорою, которая везет в склиф... там в специальном сосудистом отделении знатно делают мозги 2 недели, ни о какой операции на сосуде даже речи нет, типа слишком глубоко для нас, лечат гепарином, который не помогает... в конце концов все-таки ставят кава-фильтр, прям через не хочу... это такая сеточка в вену препятствующая отрыву тромба, операция простая... и выписывают... Хз как дальше будут лечить онкологию в условиях оптимизации... Это москва если что

Я щас дома,внимательней перечитал. Для вас,тромб в крупной вене-простая ситуация?Для вас расхерачить нижнюю полую вену,поставить туда инородное тело-простая ситуация? Вокруг этой сеточки все время будут расти новые тромбы. Антикоагулянты пожизненно. И привет,смерти от желудочного кровотечения.Сдавать анализы "на свертываемость" надо раз в неделю,несмотря на то,что трындят разработчики вских новых оральных коагулянтов. Это же просто херня типа насморка,да?Я просто взрываюсь от такого мнения необразованых идиотов.Вот кем вы лично работаете?
Тут куча тем про ремонт, к примеру.
ЗЫ И сама эта "простая" установка кава-фильтра настолько проста,что ее делали еще в древнем Египте,фараонам,нам просто не говорят... moderator.gif

Это сообщение отредактировал nickbolt1 - 1.03.2021 - 17:04
 
[^]
chesanizm
1.03.2021 - 17:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 6118
Цитата (nickbolt1 @ 1.03.2021 - 11:26)
Цитата (Reichstag @ 1.03.2021 - 11:23)
Цитата
Мастер заголовка))) Не одобряю такие действия,если что.Ненужный риск. Это я про район,без крови.А так спрашивать копипасту,что за опухоль,в каком году(было ли КТУЗИ) ,убрали ли лимфоузлы, смысла нет ))

Год написания книги указан, можешь наверное сам додумать остальное, учитывая состояние медицины в 90-е.

Т.е. от сотворения мира и до 97 года? )))) Конкретно в 97 году в крупных больницах уже были колоноскопы, УЗИ,а в некоторых даже КТ.И ножницы.Ниток вот не было...

Особенно,если учесть,что ложиться в больницу приходилось со всем своим:начиная с постельного белья,и заканчивая перевязочными материалами.Не знаю,где у вас чего было,меня оперировали в 96,причем экстренно,кесарево.Тоже на книгу хватило впечатлений.
 
[^]
nickbolt1
1.03.2021 - 17:23
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.17
Сообщений: 3838
Цитата (chesanizm @ 1.03.2021 - 17:09)
Цитата (nickbolt1 @ 1.03.2021 - 11:26)
Цитата (Reichstag @ 1.03.2021 - 11:23)
Цитата
Мастер заголовка))) Не одобряю такие действия,если что.Ненужный риск. Это я про район,без крови.А так спрашивать копипасту,что за опухоль,в каком году(было ли КТУЗИ) ,убрали ли лимфоузлы, смысла нет ))

Год написания книги указан, можешь наверное сам додумать остальное, учитывая состояние медицины в 90-е.

Т.е. от сотворения мира и до 97 года? )))) Конкретно в 97 году в крупных больницах уже были колоноскопы, УЗИ,а в некоторых даже КТ.И ножницы.Ниток вот не было...

Особенно,если учесть,что ложиться в больницу приходилось со всем своим:начиная с постельного белья,и заканчивая перевязочными материалами.Не знаю,где у вас чего было,меня оперировали в 96,причем экстренно,кесарево.Тоже на книгу хватило впечатлений.

Ну,простите,мне денег тоже не хватало,чтоб для больных перевязочные покупать. Но это больше при начале пу,в 00х.А вот глюкозу в конце 90х в БСМП тоже не могли найти по дежурству.Я лично начал вредить с 2001.Хотя торговал шприцами,марлей с поступления,с 1995,нас заставляли.Иногда органами.
 
[^]
Джинъ
1.03.2021 - 17:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.19
Сообщений: 2451
где ж таких набраться на все больнички...
 
[^]
nickbolt1
1.03.2021 - 18:28
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.17
Сообщений: 3838
 
[^]
Potanzeval
1.03.2021 - 18:39
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.03.20
Сообщений: 662
Цитата (nickbolt1 @ 1.03.2021 - 11:26)
Цитата (Reichstag @ 1.03.2021 - 11:23)
Цитата
Мастер заголовка))) Не одобряю такие действия,если что.Ненужный риск. Это я про район,без крови.А так спрашивать копипасту,что за опухоль,в каком году(было ли КТУЗИ) ,убрали ли лимфоузлы, смысла нет ))

Год написания книги указан, можешь наверное сам додумать остальное, учитывая состояние медицины в 90-е.

Т.е. от сотворения мира и до 97 года? )))) Конкретно в 97 году в крупных больницах уже были колоноскопы, УЗИ,а в некоторых даже КТ.И ножницы.Ниток вот не было...

В 97? Ты смеешься?
Тебя кто-то обманул. Наверное, самое худшее состояние всего было в 97м.
Несмотря на кино про первую Чеченскую, хуже было во второй.
Я выпускался в 98м. И примерно прикидываю, что было в районах, если полный писец был в столице.
 
[^]
drAlexDiabet
1.03.2021 - 19:22
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 975
Цитата (nickbolt1 @ 01.03.2021 - 16:16)
Довольно часто вижу,кстати. Опухоль кишки,единичный мтс в печень. Гемикол+ резекция доли. Приходят на контроль.Но статистикой я не владею,конечно

Плохая статистика. Если у поджелудочной есть один метастаз значит метастазов много.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34981
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх