Крылатые выражения, смысла которых мы не знаем

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mtiger
15.03.2016 - 19:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.15
Сообщений: 1847
Как уже говорила ранее, собираю народное письменное творчество, со времен моих дедушек-бабушек. На ЯПе просто клондайк. Крылатые выражения подвержены временным изменениям, как и обычный разговорный язык. С некоторыми оговорками на современные изменения.
 
[^]
dlrex
15.03.2016 - 19:31
4
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9270
Интересно кто ж это влез в голову Цезаря, когда его убивали, и понял правильную трактовку его слов?
 
[^]
Растеряша
15.03.2016 - 19:31
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 39
Какие злые комментарии!

dintd, судя вот по этому:
Цитата
Не откладывай назавтра то, что можно сделать сегодня

филолог вы так себе.

ТС, мне тема понравилась. Каждая версия имеет право на существование.

Это сообщение отредактировал Растеряша - 15.03.2016 - 19:32
 
[^]
akmallragon
15.03.2016 - 19:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 6602
Цитата (dintd @ 15.03.2016 - 22:55)
Цитата (akmallragon @ 15.03.2016 - 18:48)
Впечатление, что вы больше софистик...
"...что дышло, куда повернул, туда и вышло!"

А вы ожидали, что я здесь стану строить эпюры или вспоминать число "Пи" до сотого знака после запятой?

Без обид разумется. agree.gif
Всё по доминирующей "культуре", к конкретной ситуации...
Далее может потерять смысл или приобрести обратный, ничуть не теряя правоприменительности.
Но если не вечно, то и не истинно.
Это к тому, что многое основывается корнями на незыблемом здравом смысле(параллельно с вечность, истинность).
Например: Не откладывай на завтра, то что можно сделать сегодня.
Очень глубокое выражение...
И движение-жизнь.
И действие предпочтительней бездействия.
И исполнение долгов и обязанностей.
И получение энтузиазма и сил от исполненного.
И наконец, мы не знаем когда сколько нам отмерено и можем лишиться возможности...
О каждом пункте можно детально что как и почему, но надеюсь в такую глубину погружаться не будем.
Хотел подчеркнуть, что критерием-здравый смысл.
Подобно упомянутым эпюрам.
 
[^]
dintd
15.03.2016 - 19:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 1294
Цитата (FIGA @ 15.03.2016 - 19:13)
Цитата
Хуита,короче с картинками,чтобы плюсиков заработать



Слово "Хуета" пишется через е, а междометие "короче", надо выделять запятыми с обеих сторон. Это я вам как филолог филологу...

Коллега, как же можно!!!
Как особая часть речи нередко рассматриваются вводные (или модальные) слова. Это неизменяемые слова (производные от слов иных частей речи), выступающие в синтаксической функции вводного слова: во-первых, итак, разумеется, вернее, дескать (всего подобных слов около трёхсот). Такие слова целиком формируют вводную конструкцию (которая может состоять и из словосочетания: по его словам, короче говоря). В русской грамматической традиции часть таких слов относилась к наречиям (видимо, вероятно, конечно), часть – к союзам (итак, во-первых), в словарях они нередко сопровождаются оговоркой «в значении вводного слова».
Короче - это модальное слово, но никак не междометие.

При написании существительного "хуета" проверочное слово "хуЕть" или "хуЁвый" (но это слово меньше подходит для проверки).
smile.gif

Добавлено в 19:36
Цитата (akmallragon @ 15.03.2016 - 19:34)
Хотел подчеркнуть, что критерием-здравый смысл.
Подобно упомянутым эпюрам.

Совершенно с Вами согласен!
 
[^]
ra3vdx
15.03.2016 - 19:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
ЧеширКо
Цитата
Все это говорит лишь об одном. О том, что управлять массами людей очень и очень легко. Любую мысль можно внедрить в головы кучки людей, а они уже с пеной у рта, внедрят их в еще большую кучку людей. И так по нарастающей.
Вы скажете, что пример очень неудачный, но именно на таких мелочах и проверяется внушаемость одного человека или целой группы людей.
Печально это все.
Привет, Жень!
В этом есть определённый смысл.
Называется эволюция мемов, как простейших репликаторов. Мемов в более расширенном смысле, чем весёлых кортиног. Впрочем, и их тоже.
Человеческий социальный мозг - очень питательная среда для них. В некотором роде они - живые, у них есть "наследственность", изменчивость и отбор.
Религиозные мифы и "письма счастья" - не исключение.
 
[^]
dintd
15.03.2016 - 19:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 1294
Цитата (Растеряша @ 15.03.2016 - 19:31)
Какие злые комментарии!

dintd, судя вот по этому:
Цитата
Не откладывай назавтра то, что можно сделать сегодня

филолог вы так себе.


А может это у вас пробелы в образовании? Не? smile.gif

Если ответ "нет", то рекомендую к прочтению:

Орфографический словарь
назавтра, нареч. (когда наступил следующий день: назавтра отправились в путь), но сущ. на завтра (договорились на завтра)

Большой толковый словарь

НАЗАВТРА, нареч. Разг. На следующий день. Н. опять было пасмурно.
тыц

п.с. "Лучше промолчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения" smile.gif

Это сообщение отредактировал dintd - 15.03.2016 - 19:39
 
[^]
Holydamnfuck
15.03.2016 - 19:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 4202
Цитата (dintd @ 15.03.2016 - 18:08)
Цитата (Holydamnfuck @ 15.03.2016 - 17:58)
Ну эти слова и выражения от безграмотности.Причём,зачастую,можно услышать подобные"афоризмы" от обладателей "верхнего"образования.Так же как помоловка,вместо-помолвка,или "покаместо" и прочие.
А что с идеей фикс?Навязчивая идея,не более того.

Вы, как и ТС, тоже не совсем правы. Нарочитое коверканье слов может иметь определенную цель. Язык - субстанция пластичная, а не "высеченная в камне".
Лично мне в языке очень нравится тавтология, хотя "официально" это считается грубым нарушением речевой этики, но есть выражение, которые очень уместно применяются.
Например, когда меня беспокоят на работе (по телефону) и задают вопрос о том, что я делаю, то отвечаю, что "работы работаю" (отдыхи отдыхаю, разговоры разговариваю, писули пишу...). А ещё нравится "ходим по кИнам" - это значит, что часто посещаем кинотеатры (так у нас бывает), обожаю заимствование из белорусского языка наречия "лЁгка", т.е. легко. На вопрос: поможешь? Могу ответить: лЁгка!
Ведь здорово же!
Мораль: не нужно обвинять никого в безграмотности, если вы не знаете мотивов.

Отчасти можно и согласиться.
Но есть правила и нормы произношения,есть нормы правописания и использования слов,произношение.Всё,что отходит от правильного и принятого в официальном языке,лично мне режет по ушам.ЗвОним,приехай,проведу до дома(вместо"провожу"),посчёт чего-либо(вместо"насчёт").
Язык,конечно,субстанция пластичная,и хорошо,что коверканье языка,умышленное или какое другое,не приводит к серьёзным последствиям.Поэтому гуманитариям легче,чем нам,технарям и натуралистам.
У нас по прИколу исковеркал формулу или болезнь какую не традиционно лечил,а заимствованными у карельских знахарок рецептами-всё:космический корабль на старте взорвался,танк не поехал,человек или животное стали инвалидами.
И потом,сознательно играя с языком,обладая его знанием и тупая неграмотность,которую видишь всё чаще у "спецьялистов" разных областей,это,как скажут одесситы,две большие разницы.Вот я о чём.Даже на стене недавно написали"пидар" faceoff.gif до этого "порадовали" пЕздюком.Куда мир катится...
 
[^]
кибениматик
15.03.2016 - 19:43
0
Статус: Offline


Будьте здоровы!

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 568
На работе пользуюсь принципами(вывел сам).
1.Никогда не делай сегодня то, что можно сделать завтра.
2.Пусть сдохнут те кто делает навсегда.
3.Подкрепиться никогда не поздно.(принцип винни-пуха).
Стаж 24 года сл.КИПиА 6 разряд.Молочка.
 
[^]
JJBaltika
15.03.2016 - 19:47
1
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14235
Цитата
К примеру, то самое "О покойнике либо хорошо, либо ничего".
Теперь попробуй только заикнуться и на тебя сразу же накинутся "особо образованные" товарищчи, которые обязательно исправят тебя и укажут на то, что, оказывается, в первоисточнике (название которого они почему-то не могут назвать), была фраза "О покойнике либо хорошо, либо ничего, кроме правды". А злые историки и филологи, оказывается, умышленно переиначили эту фразу (для чего они это сделали, тоже непонятно, но эти самые товарищчи уверены, что это все происки врагов России и их врагов лично).


Я люблю шоколадные батончики для мозга в виде афоризмов.

Я не филолог, все что я могу сказать, что идиома в современном варианте появилась(??) благодаря острому языку Жюльена де Фалкенаре: "если все тебя хвалят, значит, это твои похороны". Чем по настоящему знаменит этот человек я так и не узнал, как впрочем мне не известна причинно-следственная связь для всего мема.
 
[^]
МорскаяМина
15.03.2016 - 19:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.15
Сообщений: 3368
Цитата (dlrex @ 15.03.2016 - 19:31)
Интересно кто ж это влез в голову Цезаря, когда его убивали, и понял правильную трактовку его слов?

А вчера все вокруг
Мне говорили: "Сэм - друг!"
Сэм наш гвинейский БРУТ!

)))
 
[^]
dintd
15.03.2016 - 19:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 1294
Цитата (Holydamnfuck @ 15.03.2016 - 19:40)

Отчасти можно и согласиться.

Всё зависит от того ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ вы это делаете. Одно дело - безграмотность, другое - желание разнообразить речь.

Цитата (Holydamnfuck @ 15.03.2016 - 19:40)
Но есть правила и нормы произношения,есть нормы правописания и использования слов,произношение.

Но из всего перечисленного существует не меньше исключений, которые только подтверждают правила.

Цитата (Holydamnfuck @ 15.03.2016 - 19:40)
Всё,что отходит от правильного и принятого в официальном языке,лично мне режет по ушам.

Смешной вы. Нельзя "резать по ушам", можно "резать слух" smile.gif Но это уже стилистика...

Цитата (Holydamnfuck @ 15.03.2016 - 19:40)
Поэтому гуманитариям легче,чем нам,технарям и натуралистам.

Поверьте, что это не зависит от "гуманитарности". Грамотность или есть, или её нет. Доказано, что даже привить её проблематично.

Цитата (Holydamnfuck @ 15.03.2016 - 19:40)
Даже на стене недавно написали"пидар" faceoff.gif до этого "порадовали" пЕздюком.Куда мир катится...

Это vox populi! smile.gif И ничего здесь не поделать!
 
[^]
Melodemon
15.03.2016 - 19:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 3289
В здоровом теле здоровый дух-большая редкость!
Такой вариант где-то слышал я .
 
[^]
124
15.03.2016 - 19:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.13
Сообщений: 6167
половину знал
 
[^]
FIGA
15.03.2016 - 19:53
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 690
Цитата
Коллега, как же можно!!!
Как особая часть речи нередко рассматриваются вводные (или модальные) слова. Это неизменяемые слова (производные от слов иных частей речи), выступающие в синтаксической функции вводного слова: во-первых, итак, разумеется, вернее, дескать (всего подобных слов около трёхсот). Такие слова целиком формируют вводную конструкцию (которая может состоять и из словосочетания: по его словам, короче говоря). В русской грамматической традиции часть таких слов относилась к наречиям (видимо, вероятно, конечно), часть – к союзам (итак, во-первых), в словарях они нередко сопровождаются оговоркой «в значении вводного слова».
Короче - это модальное слово, но никак не междометие.


Да, коллега, действительно. Нижайше прощения прошу за скороспелое суждение о том, что в данном контексте модальное слово "короче" было использовано КАК МЕЖДОМЕТИЕ....Сорь, кароче, ну лоханулся, епта...
 
[^]
dintd
15.03.2016 - 19:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 1294
Цитата (JJBaltika @ 15.03.2016 - 19:47)


Я не филолог, все что я могу сказать, что идиома в современном варианте появилась(??) благодаря острому языку Жюльена де Фалкенаре: "если все тебя хвалят, значит, это твои похороны". Чем по настоящему знаменит этот человек я так и не узнал, как впрочем мне не известна причинно-следственная связь для всего мема.

Это не идиома, а поговорка! smile.gif
Идиома - это в романских языках называется то, что в русском является фразеологизмом.
Примеры фразеологизмов и их значения
Баклуши бить - бездельничать
Белены объесться - взбеситься (применяется к людям, которые делают глупости
После дождичка в четверг - никогда
Аника-воин - хвастун, храбрый лишь на словах, вдали от опасности
Задать головомойку(баню) - намылить шею, голову - сильно отругать
Белая ворона - человек, резко выделяющийся из окружающей среды теми или иными качествами
Бирюком жить - быть угрюмым, ни с кем не общаться
Бросить перчатку - вызвать кого-нибудь на спор, соревнование (хотя никто перчаток не кидает)
Волк в овечьей шкуре - злые люди, прикидывающиеся добрыми, которые прячутся под маской кротости
Витать в облаках - блаженно грезить, фантазировать невесть о чем
Душа в пятки ушла - человек перетрусивший, испугавшийся
Живота не пожалеть - пожертвовать жизнью
Зарубить на носу - запомнить крепко-накрепко
Из мухи делать слона - превращать мелкий факт в целое событие
На блюдечке с золотой каемочкой - получить желаемое с почетом, без особых усилий
На краю земли - где-то очень далеко
На седьмом небе - быть в полном восторге, в состоянии наивысшего блаженства
Ни зги не видно - так темно, что не видно тропинки, дорожки
Кинуться очертя голову - действовать безрассудно, с отчаянной решимостью
Съесть пуд соли - хорошо узнать друг друга
Скатертью дорога - уходи, без тебя обойдемся
Работать засучив рукава - работать горячо, со старанием [b]


Цитата (FIGA @ 15.03.2016 - 19:53)
Да, коллега, действительно. Нижайше прощения прошу за скороспелое суждение о том, что в данном контексте модальное слово "короче" было использовано КАК МЕЖДОМЕТИЕ....Сорь, кароче, ну лоханулся, епта...

Ничего страшного! Бывает. Или, как говорят наши питерские коллеги: "Говно вопрос!"
Errare humanum est.

Это сообщение отредактировал dintd - 15.03.2016 - 19:58
 
[^]
Чалаэк
15.03.2016 - 19:56
0
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 14.04.11
Сообщений: 983
Чушь. Абсолютная. На двух-трех высказываниях делать такие выводы ... Плохо.
 
[^]
Shizm
15.03.2016 - 19:57
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 71
Да тут весь "неправильный контекст" из пальца высосан.Просто данный смысл не нравится автору.
 
[^]
кибениматик
15.03.2016 - 19:59
-1
Статус: Offline


Будьте здоровы!

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 568
Цитата (dintd @ 15.03.2016 - 19:53)
Цитата (JJBaltika @ 15.03.2016 - 19:47)


Я не филолог, все что я могу сказать, что идиома в современном варианте появилась(??) благодаря острому языку Жюльена де Фалкенаре: "если все тебя хвалят, значит, это твои похороны". Чем по настоящему знаменит этот человек я так и не узнал, как впрочем мне не известна причинно-следственная связь для всего мема.

Это не идиома, а поговорка! smile.gif
Идиома - это в романских языках называется то, что в русском является фразеологизмом.
Примеры фразеологизмов и их значения
Баклуши бить - бездельничать
Белены объесться - взбеситься (применяется к людям, которые делают глупости
После дождичка в четверг - никогда
Аника-воин - хвастун, храбрый лишь на словах, вдали от опасности
Задать головомойку(баню) - намылить шею, голову - сильно отругать
Белая ворона - человек, резко выделяющийся из окружающей среды теми или иными качествами
Бирюком жить - быть угрюмым, ни с кем не общаться
Бросить перчатку - вызвать кого-нибудь на спор, соревнование (хотя никто перчаток не кидает)
Волк в овечьей шкуре - злые люди, прикидывающиеся добрыми, которые прячутся под маской кротости
Витать в облаках - блаженно грезить, фантазировать невесть о чем
Душа в пятки ушла - человек перетрусивший, испугавшийся
Живота не пожалеть - пожертвовать жизнью
Зарубить на носу - запомнить крепко-накрепко
Из мухи делать слона - превращать мелкий факт в целое событие
На блюдечке с золотой каемочкой - получить желаемое с почетом, без особых усилий
На краю земли - где-то очень далеко
На седьмом небе - быть в полном восторге, в состоянии наивысшего блаженства
Ни зги не видно - так темно, что не видно тропинки, дорожки
Кинуться очертя голову - действовать безрассудно, с отчаянной решимостью
Съесть пуд соли - хорошо узнать друг друга
Скатертью дорога - уходи, без тебя обойдемся
Работать засучив рукава - работать горячо, со старанием

[b]Добавлено в 19:56

Цитата (FIGA @ 15.03.2016 - 19:53)
Да, коллега, действительно. Нижайше прощения прошу за скороспелое суждение о том, что в данном контексте модальное слово "короче" было использовано КАК МЕЖДОМЕТИЕ....Сорь, кароче, ну лоханулся, епта...

Ничего страшного! Бывает.
Errare humanum est.

А ебать гусей- это всё вышеизложенное.
 
[^]
dintd
15.03.2016 - 20:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 1294
Цитата (кибениматик @ 15.03.2016 - 19:59)
А ебать гусей- это всё вышеизложенное.

Нет, это тоже фразеологизм, относящийся к обсценной лексике smile.gif

Дословно: производить половой акт с представителем рода водоплавающих птиц семейства утиных, отряда гусеобразных.
Смысл: ничего не делать.

т.е. применение выражения "ебать гусей" здесь неуместно.
Садись, Петров, двойка smile.gif
 
[^]
Otetz
15.03.2016 - 20:05
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 840
А можно узнать правильный и неправильный контекст к заключению: с утра выпил - весь день свободен? alik.gif upset.gif
 
[^]
Novotan
15.03.2016 - 20:05
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.12.12
Сообщений: 183
Про волка понравилось, про мавра только в контексте ТС и понимаю. Но если принять за истину все его доводы и применять на практике, нужно ходить со скрином этого поста, чтобы не приняли за идиота.
 
[^]
ra3vdx
15.03.2016 - 20:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
JJBaltika, "Когда я умер, не было никого, кто бы это опроверг" - довольно сильно сказано.
 
[^]
Mихалычъ
15.03.2016 - 20:08
-1
Статус: Offline


Бонмотист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 1812
Цитата (dintd @ 15.03.2016 - 19:50)
Цитата (Holydamnfuck @ 15.03.2016 - 19:40)
Но есть правила и нормы произношения,есть нормы правописания и использования слов,произношение.

Но из всего перечисленного существует не меньше исключений, которые только подтверждают правила.

О, всё ждал, кто клюнет.
Попались вы.
Исключение подтверждает правило [в неисключённых случаях].

Идея происходит от защиты Цицероном Люция Корнелия Бальба Старшего, которого обвиняли в незаконном получении римского гражданства. Обвинитель привёл примеры договоров Рима с некоторыми племенами, которые запрещали давать их членам гражданство и предложил сделать вывод, что гадитанцам гражданства тоже давать нельзя. На что Цицерон ответил:


Etenim quaedam foedera exstant, ut Cenomanorum, Insubrium, Helvetiorum, Iapydum, non nullorum item ex Gallia barbarorum, quorum in foederibus exceptum est ne quis eorum a nobis civis recipiatur. Quod si exceptio facit ne liceat, ubi non sit exceptum, ibi necesse est licere. Vbi est igitur in foedere Gaditano, ne quem populus Romanus Gaditanum recipiat civitate? Nusquam.

Поскольку кое-какие соглашения имеются, как с {теми и теми}, а также с {другими}, которых согласно исключения в этих соглашениях мы в граждане не принимаем. Поскольку такое исключение делает это [принятие в гражданство] незаконным, где [в соглашении] такого исключения нет, там это обязательно законно. Где [написано] в соглашении с гадитанами, чтобы не принимать гадитан в римские граждане? Нигде.

здесь, например
 
[^]
изКоломны
15.03.2016 - 20:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 1502
Цитата (ИванСамогон @ 15.03.2016 - 17:38)
Познавательно. Не понял про "идею фикс", что не так?

Идефикс раньше говорили, ещё в моей молодости. Потом упростилось до идеи фикс, что, в общем-то одно и то же.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 69691
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх