Ртутная история, Или как мы разбили градусник

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
potap
19.12.2012 - 12:32
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.09.09
Сообщений: 547
Цитата (disc @ 19.12.2012 - 10:39)
Расскажу свой случай начало 80х годов я был в классе 3-5 .Декабрь ,примерно 7 утра матушка заходит в комнату будить сына (меня) : « Просыпайся сынуля и собирайся в школу». Сынуля был на редкость ленив и естественно в школу не хотел идти. И вот в моем еще не проснувшемся мозгу возник план откосить от школы. « Мама ,мама чёт я приболел вроде» гврит сын .В итоге был отправлен на кухню на табуреточку и с градусником под мышкой. Сижу значить слушаю «Пионерскую зорьку» и думаю как нагнать температуру в термометре. А тем временем отец собирается на работу и ванной бреется напевая что-то себе под нос.
Плита а на ней закипел чайник. В друг в мозгу моем сверкнуло(член опал согнулись ноги А.Лаэртский) вот она эврика . чтоб нагнать градус подношу кончик градусника к парящему носику чайника естественно кончик отваливается не мой а у термометра и бултых на самое дно чайника.
Я в панике выключил газ под чайником так как уже соображал что ртуть это яд, А отец уже из ванной доносит: « Мать давай чай на работу опаздываю» Приходит мама на кухню собирает на стол. И вот тут вступил я и гврю: pray.gif « Мам я тут мимо проходил и случайно уронил.»….. dont.gif что было дольше было не так интересно. Отец без чая но побритый а я с подзатыльником побитый в декабрьский мороз и в школу.
Зато вечером у нас был новый чайник со свистком!!!

Хе-хе! Помню, мы с сестрицей тоже от школы косили. Только мы решили нагреть градусник, над горящей свечой! smile.gif Батя пол-дня на карачках ползал, ртуть собирал. Ничо, тоже все живы-здоровы! smile.gif
 
[^]
boldag
19.12.2012 - 12:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.11.12
Сообщений: 286
Цитата (915 @ 19.12.2012 - 12:33)
у нас в 80-х после таких игроков, разливших ртуть в рекреации школу на пол года или год на карантин закрывали. и после полного карантина еще с полгода в ту часть где непосредственно разлив был проходы были заложены. зае***лись тогда по другим школам ездить (

Я в 80-х в кабинете физики разбил коробку с термометрами (случайно стулом зацепил когда уходили smile.gif ) но ртуть не разбегалась по полу.
Наверное они были спиртовые. Или в коробке застряла.
Училка пожурила, но без фанатизма, пришлось покупать новые - штук 25.
Родители были недовольны.
 
[^]
Barklay
19.12.2012 - 12:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 1310
Какой же он градусник разбил, промышленный??? Как человек с высшим химико технологическим образованием, могу сказать, что при таких случаях нужно обработать место пролива ртути обычной серой (S). Это порошок желтоватого света. Другое дело, что ее трудно найти, особенно когда ты полной запаре. В целом, держать в доме ртутные градусники глупо. Можно использовать спиртовые, электронные градусники. Зачем подвергать себя и свою семью излишней опасности? deal.gif
 
[^]
Bivalij
19.12.2012 - 12:39
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 0
в "сопливом" возрасте мы с корешами натирали ртутью 3 копейки и когда монета приобретала серебристый цвет бежали в магазины покупать подавая продавцам ту гербом кверху /она смотрелась как 20 коп./ В большинстве случаев подлог не замечали и мы месяца два /пока не вычислили по округе/ наяривали конфеты кучей.... а вреде ртути понятия не имели... но ничего, живу...
 
[^]
skeletron
19.12.2012 - 12:40
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 929
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДМЕТАЙТЕ РТУТЬ ВЕНИКОМ!!!
во-первых, вы разбиваете шарики на более мелкие (их труднее убрать) и помогаете ртути испариться (как бы взбиваете ее). Т.е. считать ртуть надежно убранной нельзя. Более того, веник после этого подлежит уничтожению. А если вы его не выкинете, а продолжите им подметать - вы только распространите ртуть по квартире. Собирать шарики надо размятым пластилином, липкой стороной скотча или лейкопластыря. И только когда собрали - открывать окна для проветривания. Ну и обработать хлоркой или марганцовкой (лучше даже проветривать после этого).
 
[^]
ffffuuuu
19.12.2012 - 12:42
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 500
Цитата (paska @ 19.12.2012 - 14:02)
Резиновая груша из аптеки-клизЬма называется! gentel.gif

а не спринцовка?))
 
[^]
Jesting
19.12.2012 - 12:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.12
Сообщений: 0
Цитата (ncux @ 19.12.2012 - 13:32)
Цитата (ggg063 @ 19.12.2012 - 11:08)
А мы в детстве ртутью монетки по 3 коп натирали, а потом к бабкам и стакан семечек покупали, а стоил он 20 коп, прошло 35 лет, все пока живы здоровы.

А бабушки-то что, бабушки живы???

Монеты по 3 копейки это СиСиСиПи ещё - значит как минимум 20 с гаком лет назад. И автор пишет что все живы здоровы - если эта инфа так же затрагивает и бабушек то - ртуть продлевает жизнь! От жеж как - а вы боитесь.
 
[^]
Mason
19.12.2012 - 12:43
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.02.10
Сообщений: 640
Цитата (disc @ 19.12.2012 - 11:39)
...Отец без чая но побритый а я с подзатыльником побитый в декабрьский мороз и в школу...


Чота ржу)))
Позеленил
 
[^]
Hetzer
19.12.2012 - 12:44
1
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Разбивал градусник ,но не простой ,а химический.Там ртути раза в 3 больше .
Собрали пылесосом с одноразовым мешком ,пол вымыли хлоркой .Замеры производили утром прибор показал норму.
 
[^]
ГоЛуБкА
19.12.2012 - 12:52
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 355
Было дело, хряснула градусник об пол, позвонила в 03, велели собрать ртуть и промыть пол с большим количеством хозяйственного мыла......терла его на терке и в ведро с горячей водой.....а ртуть собрали старым пылесосом и на помоечку.
Я одна такая лошара что ли? Все значит серой и марганцовкой, а мну подставили?? blink.gif
 
[^]
wwer1000
19.12.2012 - 12:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 2993
Цитата
Фигня ваша ртуть - опасна то конечно да, но не в том количество, которое есть в гробусниках

Да-а-а, не опасна говорите blink.gif , а слово "гробусник" наводит на нездоровые мысли rip.gif
 
[^]
Jesting
19.12.2012 - 12:55
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.12
Сообщений: 0
Цитата (Hetzer @ 19.12.2012 - 13:44)
Разбивал градусник ,но не простой ,а химический.Там ртути раза в 3 больше .
Собрали пылесосом с одноразовым мешком ,пол вымыли хлоркой .Замеры производили утром прибор показал норму.

Дык пылесосом не айс же - он греет воздух, следовательно вполне себя испаряется ртуть. Утром замер ничего не показал - ну дык да - вы за ночь всё что испарилось усвоили в себя. Но опять же - если ртуть из гробусника то не страшно - там её не так много. Вот если килограмм по квартире собирал то да - лучше поднапрячься и причём не самому а МЧСовцам и потом разумеется провести замеры(ну это они и сами сделают).


Цитата
Да-а-а, не опасна говорите  , а слово "гробусник" наводит на нездоровые мысли

Ну тут я конечно в шутку их так обозначил, однако если уж ассоциировать в эту сторону то скорее будет - градусник - высокая температура - болезнь и т.п. А уж никак не ртуть.

Это сообщение отредактировал Jesting - 19.12.2012 - 12:58
 
[^]
тяфа
19.12.2012 - 13:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.09
Сообщений: 84
ООО, помню и у меня была история с градусниками. В 80-х, когда я еще ходила в д/с, повезли нас летом на дачу от этого самого сада, куда-то в Томилино. И в один чудесный день, мы, там роясь у забора, отрыли мешочек (пакет) битых градусников. Соратники мои по отрытию данного «клада» пытались сие счастье заныкать от воспитателей, но я была ребенком примерным и почему-то пересрала. Отняла пакетик и сдала воспитателям. Что там было с ними дальше мы так и не узнали, да и кто бы нам рассказал, тем более такая фигня зарыта на территории детского учреждения, но меня до сих пор вопрос мучает, куда все-таки их дели.

Это сообщение отредактировал тяфа - 19.12.2012 - 13:10
 
[^]
Nafanya
19.12.2012 - 13:16
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.02.06
Сообщений: 291
Ну хз, дома тоже как-то расколотили градусник. Позвонил в МЧС, прискакали через 20 мин, полностью всё обработали, перепроверили - всё в норме. Я так растрогался, что насильно сунул им в руки 200 грн (25$), так они ещё и брать не хотели... Живу в Симферополе, если чё.
 
[^]
петровичь111
19.12.2012 - 13:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 0
Собрал бы ртуть - выкинул игрушки открыл бы все окна да погулял подольше
- у денег глаз нет - у многих зарплата как 3 замера
 
[^]
Frikasse
19.12.2012 - 13:25
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.10.09
Сообщений: 52
хуй знает.
на работе была большая банка со ртутью где то около литра обьема.( заливали в приборы газоанализа)
Было прикольно погружать руку в жидкий леденящий метал .
Давно это было- ничего страшного со мной не произошло.
 
[^]
ncux
19.12.2012 - 13:26
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.12.10
Сообщений: 568
Цитата (Jesting @ 19.12.2012 - 13:43)
Цитата (ncux @ 19.12.2012 - 13:32)

А бабушки-то что, бабушки живы???

Монеты по 3 копейки это СиСиСиПи ещё - значит как минимум 20 с гаком лет назад. И автор пишет что все живы здоровы - если эта инфа так же затрагивает и бабушек то - ртуть продлевает жизнь! От жеж как - а вы боитесь.

Ушел на рынок за парой кило ртути )
 
[^]
Frikasse
19.12.2012 - 13:29
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.10.09
Сообщений: 52
Цитата (Bivalij @ 19.12.2012 - 12:39)
в "сопливом" возрасте мы с корешами натирали ртутью 3 копейки и когда монета приобретала серебристый цвет бежали в магазины покупать подавая продавцам ту гербом кверху /она смотрелась как 20 коп./  В большинстве случаев подлог не замечали и мы месяца два /пока не вычислили по округе/ наяривали конфеты кучей....  а вреде ртути понятия не имели...  но ничего, живу...

мы в нашем детстве погружали три копейки в отработанный фиксаж - покрывали серебром.
Далее "покупали на 20 копеек" конфет, подсовывая тетенке монетку гербом вверх...А она просто сдвигала пальцем монету в выдвижной ящик кассы и не сразу замечала.

А натереть ртутью я в детстве так и не смог.. не хватило сноровки наверное.

Это сообщение отредактировал Frikasse - 19.12.2012 - 13:31
 
[^]
Jesting
19.12.2012 - 13:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.12
Сообщений: 0
Цитата (ncux @ 19.12.2012 - 14:26)
Цитата (Jesting @ 19.12.2012 - 13:43)
Цитата (ncux @ 19.12.2012 - 13:32)

А бабушки-то что, бабушки живы???

Монеты по 3 копейки это СиСиСиПи ещё - значит как минимум 20 с гаком лет назад. И автор пишет что все живы здоровы - если эта инфа так же затрагивает и бабушек то - ртуть продлевает жизнь! От жеж как - а вы боитесь.

Ушел на рынок за парой кило ртути )

Нонче это не совсем законно - вернуться домой можешь годика через 3 только.
 
[^]
Нееет
19.12.2012 - 13:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.06
Сообщений: 3816
Спасибо, познавательно
 
[^]
Кубаночка
19.12.2012 - 13:41
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 406
Моя бывшая одноклассница дважды разбивала градусники и оба раза в комнате старшего брата, о чем, конечно, ему не сообщала, а просто проветривала комнату и протирала полы. Было это лет 20 назад, несколько лет назад видела ее брата, вид у него был неважнецкий.
 
[^]
Frikasse
19.12.2012 - 13:43
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.10.09
Сообщений: 52
Цитата (Кубаночка @ 19.12.2012 - 13:41)
Моя бывшая одноклассница дважды разбивала градусники и оба раза в комнате старшего брата, о чем, конечно, ему не сообщала, а просто проветривала комнату и протирала полы. Было это лет 20 назад, несколько лет назад видела ее брата, вид у него был неважнецкий.

Это он просто был после перепоя и неопохмеленным. Ртуть тут непричем

Это сообщение отредактировал Frikasse - 19.12.2012 - 13:43
 
[^]
Нееет
19.12.2012 - 13:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.06
Сообщений: 3816
Цитата (potap @ 19.12.2012 - 12:32)
Цитата (disc @ 19.12.2012 - 10:39)
Расскажу свой случай начало 80х годов я был в классе 3-5 .Декабрь ,примерно 7 утра матушка заходит в комнату будить сына (меня) : « Просыпайся сынуля  и собирайся в школу». Сынуля  был на редкость ленив и естественно в школу не хотел идти. И вот в моем еще не проснувшемся мозгу возник план откосить от школы. « Мама ,мама чёт я приболел вроде» гврит сын .В итоге был отправлен на кухню на табуреточку и с градусником под мышкой. Сижу значить слушаю «Пионерскую зорьку» и думаю как нагнать температуру в термометре. А тем временем отец собирается на работу и ванной бреется напевая  что-то себе под нос.
    Плита а на ней закипел чайник. В друг в мозгу моем сверкнуло(член опал согнулись ноги А.Лаэртский) вот она эврика . чтоб нагнать градус подношу кончик градусника к парящему носику чайника естественно кончик отваливается не мой а у термометра и бултых на самое дно чайника.
      Я в панике выключил газ под чайником так как уже соображал что ртуть это яд, А отец уже из ванной доносит: « Мать давай чай на работу опаздываю» Приходит мама на кухню собирает на стол. И вот тут вступил я и гврю: pray.gif  « Мам я тут мимо проходил и случайно уронил.»….. dont.gif  что было дольше было не так интересно. Отец без чая но побритый а я с подзатыльником побитый  в декабрьский мороз и в школу.
      Зато вечером у нас был новый чайник со свистком!!!

Хе-хе! Помню, мы с сестрицей тоже от школы косили. Только мы решили нагреть градусник, над горящей свечой! smile.gif Батя пол-дня на карачках ползал, ртуть собирал. Ничо, тоже все живы-здоровы! smile.gif

пионеры, всему учить надо, градусник надо натирать об ткань, ох сколько раз я с этой темой косил от школы ))
 
[^]
cubensis
19.12.2012 - 13:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 255
Читал что в древности ртуть считалась полезной она входила в состав пилюль бесмертия (китай) люди получали отравление, но ихние тела неразлогались. Также для личения сифилиса применяли ртутную мазь
 
[^]
tamamonomae
19.12.2012 - 14:05
0
Статус: Offline


ॐ मणि पद्मे

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 2079
от блин, а мы просто:открыли окна- собрали ватными шариками- сложили все в стеклянную банку- помыли пол. Потом стали звонить спрашивать куда эту банку деть, нас везде послали. Новосибирск. Свекор куда-то вывез потом.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63724
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх