О русской логике

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rohan
17.12.2011 - 23:08
49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.10
Сообщений: 2745
Понравилось! Тема заставила задуматься о сложности русского языка biggrin.gif

Про языки:

Как придумали французский язык:
- А давайте половина букв будет читаться не пойми как, а половина вообще не будет!
- Палки сверху не забудь

Как придумали английский язык:
- А давай, букв будет немного, все они простые, но гласные пусть читаются как попало.
- И чтобы значение слова менялось непредсказуемо в зависимости от предлогов и социального статуса говорящего/пишущего!

Как придумали итальянский язык:
- А давай все слова буду заканчиваться на гласные!
- И руками махать. А то жарко.

Испанский язык:
- А давай поприкалываемся над итальянским языком!

Русский язык:
- А давай писать слова в случайном порядке, а смысл передавать интонациями!
- Приставки и суффиксы не забудь!

Болгарский язык:
- А давай поприкалываемся над русским языком!
- Точно! Будем разговаривать как русские дети.

Польский язык:
- А давай говорить по-славянски, но по западноевропейским правилам?

Немецкий язык:
- А зачем нам пробелы?
- Букв добавь!

Китайский язык:
- А давай вместо слов использовать звуки природы!
- Смотри какую я каляку-маляку нарисовал. Вот тут как бы Солнце, вот тут быки пашут Землю. Пусть это означает стол!

Японский язык?
- А давай говорить все звуки с одной интонацией?
- Как собака лает. Чтобы все боялись

Иврит
- А давайте вообще гласные из письма уберем.
- Ага. Пусть гои мучаются
 
[^]
АдвокатOFF
17.12.2011 - 23:14
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 12
Господи,да не замарачивайтесь блин) Русский считается одним из сложнейших языков в принципе. В некоторых есть только суффиксы и окончания,в некоторых падежей меньше шести,или спряжений нет. Короче,если взять банальные правила русской грамматики-иностранец уже вешается,а вот если брать лексику-аш звиздец. Правильно тут говорилось по поводу мата и "косых".

У меня есть друг. Хороший. Когда-то давно,лет эдак в 10,он переехал сюда к матери из Италии. Он до сих пор не может понять некоторые вещи,свойственные русскому языку,хотя приложить "нашим трехэтажным" может не хуже любого русского Ваньки)

В общем,ребят,повезло нам,что русский-наш родной,а то не дай Бог учить его с нуля agree.gif biggrin.gif
 
[^]
OnkelGaGa
17.12.2011 - 23:14
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.11.08
Сообщений: 126
Богат русский язык: зеленая зелень зеленит зеленую зелень - green green green green green.
 
[^]
alchemisti
17.12.2011 - 23:17
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 35
Когда в жж прочитал, то сразу понял: часа через два кто-нибудь на ЯП выложит эту тему.
 
[^]
АдвокатOFF
17.12.2011 - 23:19
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 12
Цитата
Богат русский язык: зеленая зелень зеленит зеленую зелень - green green green green green.


Green greenery paints green green greenery на самом деле будет так выглядеть для иностранца)
 
[^]
чешиииир
17.12.2011 - 23:38
2
Статус: Offline


почеширьте чеширу чеширку.ну почеширьте.

Регистрация: 8.04.11
Сообщений: 228
Цитата
А почему тарелка на столе — СТОИТ, а на полу — ЛЕЖИТ?

*чешет репу*
а у меня всегда тарелка лежит. и на полу, и на столе, хоть на подоконнике.
а если ее на потолок клеем приклеить, она будет висеть или лежать? upset.gif

Это сообщение отредактировал чешиииир - 17.12.2011 - 23:39
 
[^]
Безымянный
17.12.2011 - 23:41
5
Статус: Offline


Непротиворечивость мышления

Регистрация: 11.12.09
Сообщений: 2325
Цитата (1barsuk1 @ 17.12.2011 - 22:38)
Чай с сахаром но при этом Чай без сахара

Ты серьёзно??! Чай с "чем" и без "чего". Падежи, знаешь ли... погугли)
 
[^]
1barsuk1
17.12.2011 - 23:54
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 429
Цитата (Безымянный @ 17.12.2011 - 23:41)
Цитата (1barsuk1 @ 17.12.2011 - 22:38)
Чай с сахаром но при этом Чай без сахара

Ты серьёзно??! Чай с "чем" и без "чего". Падежи, знаешь ли... погугли)

Объясни это иностранцу.

With sugar without sugar
Mit Zucker ohne Zucker

Это сообщение отредактировал 1barsuk1 - 17.12.2011 - 23:56
 
[^]
Безымянный
18.12.2011 - 00:17
6
Статус: Offline


Непротиворечивость мышления

Регистрация: 11.12.09
Сообщений: 2325
1barsuk1, падежи гораздо проще обьяснить, нежели кучу других несуразиц. В них хотя бы логика есть)

P.S. Хыхы, кто-то прошёлся по большинству моих сообщений и из вредности понаставил минусов lol.gif



Это сообщение отредактировал Безымянный - 18.12.2011 - 00:19
 
[^]
OnkelGaGa
18.12.2011 - 00:34
22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.11.08
Сообщений: 126
Цитата (АдвокатOFF @ 17.12.2011 - 21:19)
Цитата
Богат русский язык: зеленая зелень зеленит зеленую зелень - green green green green green.


Green greenery paints green green greenery на самом деле будет так выглядеть для иностранца)

Ну тогда так

Математики всего мира пользуются всего 10 цифрами - 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Но какое бесконечное многообразие чисел, дробей и сложнейших вычислений умеют они производить с таким малым арсеналом!
Живописцы всего мира имеют в своем распоряжении всего семь цветов - красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Но какое богатство палитры, какое разнообразие тонов и полутонов, бесконечное множество оттенков умеют они передать этими ингридиентами!
Музыканты всего мира тоже располагают всего семью нотами - до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Но какие мощные и богатые аккорды, глубочайшие эмоции, интимнейшие переживания могут они выразить столь малыми средствами!
А вот русские люди пользуются всего четырьмя матерными словами - блядь, ебать, пизда и хуй. Но какие мощные аккорды, глубочайшие эмоции и интимнейшие переживания, какое многообразие сочетаний, богатство оттенков и полутонов...
gigi.gif
 
[^]
АдвокатOFF
18.12.2011 - 00:40
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 12
Цитата
А вот русские люди пользуются всего четырьмя матерными словами - блядь, ебать, пизда и хуй.



Эммм..... sm_biggrin.gif
Жду не дождусь когда только четыре мата и останется)
Может мне и кажется,но что-то "исконный русский" включает всебя много больше разнообразных и к тому же сочных словесов =)
 
[^]
Samajel
18.12.2011 - 00:43
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.02.09
Сообщений: 2262
Цитата (bobik @ 17.12.2011 - 20:47)
клавиатура имеет даже специальные маленькие ножки но все равно лежит

это у вас она лежит. а у меня стоит )
 
[^]
sikambara
18.12.2011 - 00:51
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.10
Сообщений: 1232
щас я еще раз мозг взорву...ложка, вилка, тарелка на полу...что делает?...правильно...ВАЛЯЕТСЯ!!!!....а вы - лежит, стоит....
 
[^]
GNEV
18.12.2011 - 02:33
0
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12151
да вот про интересности русского языка: "косил косой косой косой" буковки одинаковые, разница большая
 
[^]
КАЛОКАТИЦА
18.12.2011 - 05:09
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 212
Цитата (dmi6602 @ 17.12.2011 - 21:52)
Цитата (Безымянный @ 17.12.2011 - 21:40)
Цитата (dmi6602 @ 17.12.2011 - 21:35)
А вот еще, для любителей:
Назовите слово, в котором идут подряд шесть согласных

Взбзднуть.

Точно!
А почему не "Адъюнктство"?

По теме:
Так получилось, что муж у меня иностранец и по-русски не говорит, общаемся на английском. Учить русский он иногда пытается - каждый раз, когда преодолевает ужас перед его непостижимостью.Я, как могу, стараюсь ему облегчить участь. Освоили мы счет: один, два, три, четыре и т.д. И решил он попрактиковаться. Как раз место удобное подвернулось: магазин. Я взяла коробочку на полдюжины яиц и стала ее наполнять. Он, видя это, радостно сообщает:
- Один яйцо!
Я поправляю:
- Одно!
Послушно повторяет:
- Одно яйцо! - и шпарит дальше:
- Два яйцо!
Я говорю:
- Два яйцА. А также и три, и четыре - яйцА. Так уж получилось. Правило такое.
Усваивать и перерабатывать новую информацию он способен моментально, поэтому четко повторяет:
- Одно яйцО, два яйцА, три яйцА, четыре яйцА...
Вижу, что опять надо встревать, сразу предупреждаю:
- А пять - яИЦ! и шесть - яИЦ!
Однако коробочка уже полная, дальше можно не считать. Он берет ее, показывает мне и заключает:
- Это - яИЦ!
Я:
- Это - яйца...
- Но их же ШЕСТЬ?!!

это пережитки двойственного числа в русском языке

Из вики :

В настоящее время в русском языке имеются только некоторые, немногочисленные остатки двойственного числа. Формы двойственного (вместо множественного) числа сохранили названия некоторых парных предметов: рога, глаза, берега, рукава, бока, плечи, бёдра, руки, ноги, колени, уши, очи, муде и т. п. К нему же восходят формы квази-родительного падежа (на самом деле именительного-винительного-звательного двойственного) при именах числительных: два брата, по типу которых возникают сочетания, как две жены с родительным падежом, а также три, четыре брата, формы косвенных падежей числительного два: дву-х, дву-м, дву-мя, где дву- есть родительный-предложный двойственного числа, осложнённый окончаниями местоимений по типу те-х, те-м и т. д.: формы творительного у числительных двумя, тремя, четырьмя, где мя = древнему окончанию дательного и творельного двойственного числа -ма, смягчённому под влиянием окончания творительного множественного ми (изначально было двума, но треми). Числительное двенадцать (именительный, винительный, звательный женского рода), двести (вместо две сте, именительный, винительный, звательный среднего рода). Некоторые наречия вроде воочию (местоимение двойственного числа), между (также) и т. д.

В некоторых пословицах сохраняются также подобные формы: сидит воробей на тыне, надеется на крыле (винительный двойственного числа) и т. д. В северных великорусских говорах окончание дательного и творительного двойственного числа -ма является в роли окончания множественного числа: с ногама, c рукама, с палкама. Подобные же формы встречаются в белорусских и украинских языках. Так же в современные формы языков, к примеру, европейских (пример — англ. слово «both»), так и славянских языков пришло двойственное существительное «обе», «оба», «обеих, обоих».
 
[^]
donotdisturb
18.12.2011 - 05:11
4
Статус: Offline


don't worry be happy

Регистрация: 10.04.11
Сообщений: 6478
Цитата (tgene @ 18.12.2011 - 05:53)
Цитата (ucaeB @ 17.12.2011 - 21:12)
У сковородки основание есть. Такое же, как и у тарелки. У мяча - нету. Теория верна (алилуйя!)
А птицы - дуры!  gigi.gif

Я бы добавил. Швабра\веник\палка в углу стоит или лежит?
Похоже, вертикальная ориентация тоже имеет значение, причем разница между стоять\лежать как то интуитивно понимается.
Кто нибудь знает пример, когда предмет с основанием или вертикально-ориентированный может "лежать"?
Или может если предмет имеет явно выраженный верх\низ?
у вилки и мяча нет выраженного верха и низа, у сковородки, тарелки и стакана есть.

Опрокинутый "пресловутый" стакан на полу лежит

Добавлено в 05:19
Цитата (Lynn @ 18.12.2011 - 06:14)


Про сложность русского языка нравится такой пример. Иностранец жаловался, что не мог понять русскую девушку, что же она всё-таки хочет.
Иностранец. Чай будешь?
Девушка. Да нет.

Девушка ответила:Да нет,наверно
 
[^]
Антураж
18.12.2011 - 09:27
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.08.09
Сообщений: 85
а еще у нас автобусы ходят=))
 
[^]
Lynn
18.12.2011 - 10:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 1252
donotdisturb, спасибо, так оно и было.
 
[^]
СВИНКС
18.12.2011 - 11:11
0
Статус: Offline


не игипицкий

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 5088
McMIX
Цитата
Теория немедленно разбивается в хлам о сковородку – у нее нет основания, но она всё равно стоит.

добрые люди на подставку её ставят! gigi.gif
 
[^]
Jnker
18.12.2011 - 11:38
2
Статус: Offline


Волшебник

Регистрация: 13.05.11
Сообщений: 2616
Добавлю свои 5 копеек
У Прибалтов например письмо положенное под подушку именно "стоит"
и большинство "лежащих" у нас предметов "стоит"
А по испански сказать "окна комнаты выходят в сад" будет
окна "стоят"в сад или "имеються"в сад
 
[^]
DragonXXI
18.12.2011 - 11:38
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.10.11
Сообщений: 163
Цитата (lelik1409 @ 17.12.2011 - 21:13)
Это как объяснить жене,что носки не валяются ,а лежат.

иногда они еще и стоят
 
[^]
avonarut
18.12.2011 - 11:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 4
да здравствуют Розенталь, Шанский, Белошапкина, Виноградов, Чеснокова и иже с ними борцы за Грамотность Русского Человека!
а иностранцы... на то и иностранцы, чтобы не понимать русский язык и русский менталитет... =)
 
[^]
gr1nds
18.12.2011 - 11:46
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 125
умом Россию не понять"
 
[^]
alexvern
18.12.2011 - 11:47
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 162
про хранцузов и их написание слов: меня всегда удивляло, что "Peugeot" читается и произносится как "Пежо". куда делись лишние буквы?

п.с. у меня самого машина пежо, если чё..
 
[^]
Уфимский
18.12.2011 - 11:47
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1079
В каком-то языке (из фино-угорской языковой группы, ЕМНИП) вообще 19 падежей. Я их даже представить не могу, а вы тут говорите про сложность русского языка smile.gif

И ещё я анекдот вспомнил.

У одного пахана на зоне спросили, что означает слово "нюанс". Он ответил:
- Если я тебе в жопу хуй засуну, то с одной стороны получится, что у тебя хуй в жопе. С другой стороны получится, что и у меня хуй в жопе. Но вот здесь и появляется НЮАНС.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55948
0 Пользователей:
Страницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх