Так какое же максимальное разрешение спутниковых снимков реально достижимо на сегодня?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kit163
11.06.2021 - 20:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 3020
Коммерческое шпутниковое фото 30см/пиксель.
Кто имеет бабло и хочет проверить может заказать фотку на сайте, получить время, положить линейку юг-север и посчитать пиксели в ней на полученном фото.
https://microsites.digitalglobe.com/30cm/
 
[^]
Теодор67
11.06.2021 - 20:36
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.17
Сообщений: 1010
Цитата (Циммерман @ 11.06.2021 - 20:00)
....
1) Всё интересное уже снято, да и Луна нам сейчас неинтересна, в отличие от Марса.
2) А если бы у бабушки был бы хуй...Да и насчёт миллиардных убытков не угадал, пошумят, конечно знатно, но и только
3) Астрономию отменили :( НО! Доступны горы материалов для самостоятельного изучения, от блогов и лекци на Ютуб до тех самых советских учебников, не говоря уже о программах для смартфона и телескопах. Но тикток интереснее, чем эта скучная астрономия

1) Современные спутники для съемки поверхности стоят "копейки" - одну тысячную, или даже - одну десятитысячную часть, от стоимости спутника-шпиона Кейхолла-11 или его брата, развернутого в другу сторону - космического телескопа Хаббла.
И весят в десятки раз меньше.
Все таки 60 лет прогресса науки и техники.
А на поверхности Луны - что-то интересное и ценное, всегда найдется.

2) Думаю, довольно скоро мы увидим. Это будет облом по-круче, чем с "гей-парой" и шпилями.

3) Именно.
Уровня поздней Римской империи - по продолжительности жизни, густоте дорожной сети и качества дорог и прочего важного, Западная Европа достигла только через 1500 лет - в самом начале 20 века.
Провалы в темные века случаются постоянно.
Все говорят о распутстве римлян.
Но забывают, что это касается только последних пары-тройки поколений.

ЕМНИП, Катон, как глава "комиссии по депутатской этике", добился от Римского Сената разжалования из звания сенатора одного патриция.
За разврат.
Который выразился в том, что сенатор при своей незамужней дочери посмел поцеловать, у себя в доме(!) свою жену(!).
 
[^]
Amok555
11.06.2021 - 20:39
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.08
Сообщений: 16474
Подтверждаю. Такие есть.

Фишка в том, что чем больше надо информации передать, тем шире должна быть полоса (а не частота как писали вначале). Шире полосу получить трудно + помехи, + больше объема надо записать. Если шире полосу взять сложно из-за того, что спектр уже порядочно занят, то объем передаваемой информации приходится увеличивать за счет отношения сигнал/шум. Тут должны быть и антенны больше и т.д. В итоге имеем, что чем выше разрешение, тем уже снимаемая полоса. Т.е. вы не получите изображение половины земли сразу с разрешением в 5 см. Получите очень узкий кусок.

Ну а нужное зеркало прикрутить не проблема.
 
[^]
Теодор67
11.06.2021 - 20:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.17
Сообщений: 1010
Цитата (mnr1 @ 11.06.2021 - 20:08)
Цитата (Теодор67 @ 11.06.2021 - 23:57)
...
Неужели не улучшился за почти 60 лет?

законы физики не позволяют - для лучшего разрешения нужно делать бОльшее зеркало у телескопа.

захотите в 2 раза лучше чем у КН-11 - или снижайте в 2 раза орбиту или делайте 5 метровое зеркало и 70-тонный спутник - и там и там есть ограничения по ресурсам

Еще раз:
в интернете ПРЯМО СЕЙЧАС продаются свободно спутниковые снимки с разрешением в 25см.
И продавцы говорят, что ИМЕЮТ техническую возможность продавать еще более детальные снимки, но закон пока запрещает.
А недавно закон запрещал продавать, кроме как силовикам, с разрешением в 50см на пиксель.

Эти спутники в разы меньше Кейхоллов, и стоят в тысячи раз их дешевле.

Значит, уже нашли технические или программные способы уменьшить зеркала и объективы без потери качества.
Даже для гражданских нужд.

Лорд Резерфорд, в свое время, категорически утверждал о принципиальной невозможности радиосвязи, "так как для этого потребуются отражатели-концентраторы радиоволн размеров в острова, многомильные!"(Ц)

По вашему, выше мной изложенное - правда, или ложь?
 
[^]
Теодор67
11.06.2021 - 20:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.17
Сообщений: 1010
Цитата (МашруМ @ 11.06.2021 - 20:23)
...
Лемминги, коих большинство, знают, что Земля круглая, а не плоская. Они тоже ошибаются?

Конечно.
Земля не круглая.
Она имеет форму геоида.
Приближенно - сферы.

Неужели вы и этого, не знали?!11
 
[^]
Теодор67
11.06.2021 - 20:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.17
Сообщений: 1010
Цитата (МашруМ @ 11.06.2021 - 20:23)
...
Я задал чёткий вопрос - с чего вы взяли, что сторонников "они не летали" миллионы?

По своей личной оценке процента людей, достаточно умных, и одновременно независимых - способных мыслить самостоятельно, собственной головой, и распознавать навязываемы ложь и манипуляции.

Любая пропаганда и госстатистика, всегда на 90% - это наглая ложь.

Довольно важную госстатистику, когда-то сам в юности составлял.
Знаю как она создается.
На подпись начальству.
 
[^]
Лякса
11.06.2021 - 20:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 12080
Цитата (GUMANNIY @ 11.06.2021 - 19:19)
Цитата (Теодор67 @ 11.06.2021 - 18:50)
Значит 30-40 лет тому назад американские военные спутники имели разрешение не 50см на пиксель, а максимум – 5-10см.

33 года назад, на политинформации в ЦДКС (центр дальней космической связи), мне рассказывали что мы можем определить звание вояк, видя их погоны из космоса.

Мой родственник служил в тогдашней ГДР кадровым офицегом группы войск в Германии в конце 60-х и переведен по службе в Союз в 70-х. Рассказывал как-то, что у них там в части висел график пролета над территорией американских спутников, в это время запрещалось выводить на плац военнослужащих, а старшим офицерам маскировать погоны, например одевая плащ-палатку. Вероятно это делалось предположительно, на всякий случай, но кто его знает? По материалам открытой печати в 80-х годах американцы заявляли о разрешении порядка метров 5, но стратегов на площадке это позволяло разглядеть.
Факт 2. Суд в Голландии по атастрофе самолета рейса МН-17: "Согласно информации, оглашенной на заседании суда, еще в 2014 году прокуратура Нидерландов отправила запрос Соединенным Штатам с просьбой предоставить снимки. В ответ из США был прислан меморандум с описанием снимков и сопутствующей технической информацией. Как было заявлено на процессе, впоследствии американская сторона позволила главному прокурору Нидерландов по делам терроризма лично ознакомиться с засекреченным снимками, дабы тот убедился, что описание соответствует действительности."
....
«Речь идет, предположительно, о снимках с секретных военных спутников США. США не хочет делиться их исходными данными, поскольку это раскроет технические возможности таких спутников. Поэтому американцы поделились данными, которые эти спутники собрали, через сотрудника нидерландских органов безопасности, который лично видел исходные сведения», — цитирует Би-би-си представителя группы Bellingcat Христо Грозев.
Вариант 3: нынешняя система геопрозиционирования GPS, в зависимости от статуса потребителя может использоваться с различным разрешением: 5-10 метров для бытовых навигаторов, десятки сантиметров для общепромышленного использования, менее 5 см для прецизионных работ (вспомните про виадук Мийо, там использовалось при строительстве разрешение в 4 см).

Это сообщение отредактировал Лякса - 11.06.2021 - 20:56
 
[^]
МашруМ
11.06.2021 - 20:56
1
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10483
Цитата (Теодор67 @ 11.06.2021 - 20:47)
Цитата (МашруМ @ 11.06.2021 - 20:23)
...
Лемминги, коих большинство, знают, что Земля круглая, а не плоская. Они тоже ошибаются?

Конечно.
Земля не круглая.
Она имеет форму геоида.
Приближенно - сферы.

Неужели вы и этого, не знали?!11

Спасибо, что открыли глаза мне на пятом десятке.
За демагогию не могу спасибо сказать.

А по существу моего вопроса, как вы сами просили в комментах, есть чего?

Цитата
Если я написал правду (всем известные и легко-гуглящиеся факты), рассуждал логично - то в чем причина вашего недовольства?


Цитата
Если это все мною изложенное - ложь, то ее легко опровергнуть фактами и ссылками?


И еще вопрос. Вот это нижеприведенные ваши слова? Где первоисточник этого "факта"?

Цитата
Мне личного, достаточно одного факта - первый, якобы поднятый астронавтом с поверхности Луны камень, оказался метеоритом.


Или вы из тех, кто любит терзать оппонентов, сам предпочитая молчать?
 
[^]
Maksimoff
11.06.2021 - 21:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 6171
У меня дополнительный вопрос.

В США есть контора https://www.capellaspace.com, которая зондирует как при лазерном сканировании (Lidar), но без облучения. А потом из нескольких снимков (как я понял) составляет очень подробный снимок рельефа.

Могут любой участок так сфотать.

У нас подобное кто-то делает?



Так какое же максимальное разрешение спутниковых снимков реально достижимо на сегодня?
 
[^]
Теодор67
11.06.2021 - 21:05
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.17
Сообщений: 1010
Цитата (Daimond1984 @ 11.06.2021 - 20:24)
думаю, что реальных точных данных по шпионам и каким нибудь спец спутникам мы не узнаем.
а коммерческие, это конечно интересно, но больше для кругозора.

Совершенно верно.

Но приблизительно оценить, явно можно.
Коммерческие - точно известны и продаются.
Думаю, нынешнее коммерческое качество - 25см на пиксель, можно спокойно разделить минимум на 10.
То есть - минимум 2,5см.
Как раз - один дюйм по-вражески.

На поверхности Луны, так как там орбиты раз в 6 меньше (как и сила тяжести) - еще раз в 6 лучше.
То есть - минимум 4мм на пиксель.
 
[^]
actb
11.06.2021 - 21:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.12.08
Сообщений: 383
Текущий уровень снимков с орбиты позволяет прочитать названия газеты или крупные заголовки. При идеальных условиях.

И теперь живите с этим.

Это сообщение отредактировал actb - 11.06.2021 - 21:07
 
[^]
Теодор67
11.06.2021 - 21:08
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.17
Сообщений: 1010
Цитата (МашруМ @ 11.06.2021 - 20:26)
Цитата (Теодор67 @ 11.06.2021 - 20:21)
...
Как это отменяет тот факт, что сегодня американские фирмы свободно продают в интернете всем желающим именно спутниковые снимки с детализацией 25см на пиксель?

Они мошенники?
И выдают аэрофотосъемку за спутниковые снимки?

Именно в этом вопросе я не разбирался. Я не специалист, и не могу судить о вещах, в которых у меня недостаточно знаний. В отличие от многих немогликов, которые мнят себя экспертами во всех аспектах лунной программы.

Зато я знаю, что все, подчеркиваю, все теории заговора несостоятельны, чего бы они не касались.

Мне думается - вы кривите душою.

По-простому - врёте.

Цены на коммерческие спутниковые снимки, как и их качество - легко гуглятся.
Максимальное качество коммерческих - именно 25см на пёсель:)))
 
[^]
Теодор67
11.06.2021 - 21:10
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.17
Сообщений: 1010
Цитата (Kit163 @ 11.06.2021 - 20:33)
Коммерческое шпутниковое фото 30см/пиксель.
Кто имеет бабло и хочет проверить может заказать фотку на сайте, получить время, положить линейку юг-север и посчитать пиксели в ней на полученном фото.
https://microsites.digitalglobe.com/30cm/

Спасибо за дельную ссылку!

Я встречал данные, что минимально - 25см.
Примерно тоже самое.

Но моглики япские этой ссылки видеть не могут.
Им мозговые блоки мешают.
А кому - просто работа такая:))
 
[^]
MimaKrokodil
11.06.2021 - 21:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.17
Сообщений: 5441
Цитата (Теодор67 @ 11.06.2021 - 18:50)
Но, этого, почему-то, до сих пор так не было сделано.
Или сделано, но пока - не обнародовано.
А кому положено - те с самого начала в курсе, но им пока положено молчать.

Самая главная проблема, почему это не было сделано - это пиздец как дорого отправить 11 тонн на лунную орбиту. Да и летающими носителями проблема, я вот не уверен что и Falcon Heavy справится.
И зачем, всё равно немоглики скажут - Это фотошоп и нилитали.

Это сообщение отредактировал MimaKrokodil - 11.06.2021 - 21:14
 
[^]
Amok555
11.06.2021 - 21:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.08
Сообщений: 16474
Цитата (Теодор67 @ 11.06.2021 - 21:05)
Цитата (Daimond1984 @ 11.06.2021 - 20:24)
думаю, что реальных точных данных по шпионам и каким нибудь спец спутникам мы не узнаем.
а коммерческие, это конечно интересно, но больше для кругозора.

Совершенно верно.

Но приблизительно оценить, явно можно.
Коммерческие - точно известны и продаются.
Думаю, нынешнее коммерческое качество - 25см на пиксель, можно спокойно разделить минимум на 10.
То есть - минимум 2,5см.
Как раз - один дюйм по-вражески.

На поверхности Луны, так как там орбиты раз в 6 меньше (как и сила тяжести) - еще раз в 6 лучше.
То есть - минимум 4мм на пиксель.

2,5 нет, вряд-ли. 5 еще можно.
 
[^]
Amok555
11.06.2021 - 21:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.08
Сообщений: 16474
Цитата (Теодор67 @ 11.06.2021 - 21:10)
Цитата (Kit163 @ 11.06.2021 - 20:33)
Коммерческое шпутниковое фото 30см/пиксель.
Кто имеет бабло и хочет проверить может заказать фотку на сайте, получить время, положить линейку юг-север и посчитать пиксели в ней на полученном фото.
https://microsites.digitalglobe.com/30cm/

Спасибо за дельную ссылку!

Я встречал данные, что минимально - 25см.
Примерно тоже самое.

Но моглики япские этой ссылки видеть не могут.
Им мозговые блоки мешают.
А кому - просто работа такая:))

Зависит от давности. Свежее фото стоит дорого. старые - дешевле. Но в целом все дорого, конечно.
 
[^]
MimaKrokodil
11.06.2021 - 21:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.17
Сообщений: 5441
Цитата (Лякса @ 11.06.2021 - 20:55)
Вариант 3: нынешняя система геопрозиционирования GPS, в зависимости от статуса потребителя может использоваться с различным разрешением: 5-10 метров для бытовых навигаторов, десятки сантиметров для общепромышленного использования, менее 5 см для прецизионных работ (вспомните про виадук Мийо, там использовалось при строительстве разрешение в 4 см).

Сантиметровая точность только при работе в RTK режиме, от предварительно геодезически привязанной базы, для коррекции погрешностей от прохождения сигнала.
А так, просто от приёмника в динамике плюс-минус метров 10. Хоть бытовой, хоть геодезический или военный
 
[^]
Теодор67
11.06.2021 - 21:20
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.17
Сообщений: 1010
Цитата (Amok555 @ 11.06.2021 - 20:39)
Подтверждаю. Такие есть.

Фишка в том, что чем больше надо информации передать, тем шире должна быть полоса (а не частота как писали вначале). Шире полосу получить трудно + помехи, + больше объема надо записать. Если шире полосу взять сложно из-за того, что спектр уже порядочно занят, то объем передаваемой информации приходится увеличивать за счет отношения сигнал/шум. Тут должны быть и антенны больше и т.д. В итоге имеем, что чем выше разрешение, тем уже снимаемая полоса. Т.е. вы не получите изображение половины земли сразу с разрешением в 5 см. Получите очень узкий кусок.

Ну а нужное зеркало прикрутить не проблема.

Есть лазерная связь.
На террабайты.

С Луны - на околоземный спутник-ретранслятор.


У меня очень большие подозрения, что раз янки умудрились в каждую мобилку весом 150 грамм кучу шпионящих систем засунуть, как и в каждую винду, то уж в пассажирские и грузовые боинги и аэрбасы весом по 200 тонн на взлете - засунули кучу шпионских видео-камер разного диапазон и радиосканнеров.
Замаскировано, под видом штатного оборудования, которое работники аэродромов не имеют права разбирать, а меняют блоками.
Сказки о химтрейлах - это как раз для отвода глаз.

А че?
Летают тысячами по всему миру.
Иначе, со стороны ЦРК и АНБ - это было бы непростительной бесхозяйственностью.
Янки - они очень практичные и прижимистые.

И передавать удобно - на аэродроме.
Возможно - только в США или у их вассалов.
В зашифрованном виде.
Можно служебным контейнером со срытым хардом-флешкой.
Под видом служебной информации производителей разных узлов самолета.
Шпионская информация за полет - копируется в черном ящике также.
В серьезно зашифрованном виде.
 
[^]
Теодор67
11.06.2021 - 21:24
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.17
Сообщений: 1010
Цитата (МашруМ @ 11.06.2021 - 20:56)
....
Спасибо, что открыли глаза мне на пятом десятке.
За демагогию не могу спасибо сказать.

А по существу моего вопроса, как вы сами просили в комментах, есть чего?

Присмотритесь, мой ответ вам на этот вопрос чуть выше, от 20:52.
 
[^]
Теодор67
11.06.2021 - 21:28
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.17
Сообщений: 1010
Цитата (МашруМ @ 11.06.2021 - 20:56)
...
А по существу моего вопроса, как вы сами просили в комментах, есть чего?

Цитата
Если я написал правду (всем известные и легко-гуглящиеся факты), рассуждал логично - то в чем причина вашего недовольства?


Цитата
Если это все мною изложенное - ложь, то ее легко опровергнуть фактами и ссылками?

Вы о чём?

О сегодняшнем наличии в свободной продаже от гражданских фирм всем желающим спутниковых снимков с разрешением 25см на пиксель?

Сейчас лень опять искать о 25см, но 30см - пожалуйста:
к примеру -
https://microsites.digitalglobe.com/30cm/

Достаточно?
 
[^]
МашруМ
11.06.2021 - 21:32
0
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10483
Цитата (Теодор67 @ 11.06.2021 - 20:52)
Цитата (МашруМ @ 11.06.2021 - 20:23)
...
Я задал чёткий вопрос - с чего вы взяли, что сторонников "они не летали" миллионы?

По своей личной оценке процента людей, достаточно умных, и одновременно независимых - способных мыслить самостоятельно, собственной головой, и распознавать навязываемы ложь и манипуляции.

Любая пропаганда и госстатистика, всегда на 90% - это наглая ложь.

Довольно важную госстатистику, когда-то сам в юности составлял.
Знаю как она создается.
На подпись начальству.

Открыл по 20.52.
Вы не ответили. Выше я спрашивал, откуда вы взяли данные по миллионам, которые верят в нелетание.

Согласен про госстатистику, ложь и прочее, с оговорками.

Вопрос был про количество, про "миллионы"
 
[^]
Kit163
11.06.2021 - 21:32
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 3020
Цитата (Maksimoff @ 11.06.2021 - 21:03)
У меня дополнительный вопрос.

В США есть контора https://www.capellaspace.com, которая зондирует как при лазерном сканировании (Lidar), но без облучения. А потом из нескольких снимков (как я понял) составляет очень подробный снимок рельефа.

Могут любой участок так сфотать.

У нас подобное кто-то делает?

Да, есть. Там нету лидаров, система пассивная, обрабатывает фото сделанные с разных ракурсов (перспективные и плановые камеры), работает в ближнем уф. Снимают с бпла, используют в геодезии. При объемных или заполненных участках выходит по цене не дороже бригады геодезистов, а по срокам сильно быстрее.
Если оч надо, стучите в личку.
 
[^]
Теодор67
11.06.2021 - 21:33
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.17
Сообщений: 1010
Цитата (МашруМ @ 11.06.2021 - 20:56)
...

И еще вопрос. Вот это нижеприведенные ваши слова? Где первоисточник этого "факта"?

Цитата
Мне личного, достаточно одного факта - первый, якобы поднятый астронавтом с поверхности Луны камень, оказался метеоритом.


Или вы из тех, кто любит терзать оппонентов, сам предпочитая молчать?

Раньше был прямо в педивикии и много обсуждался в СМИ - факт о том, что американцы привезли с первой экспедиции на Луну метеорит, как официальный первый поднятый с поверхности другой планеты камень.
Теперь стерли.
Погуглите, раз вам интересно, и все найдете.
У меня сейчас на это нет ни времени, ни желания.

Образцы лунного грунта и камешков первыми привезли советские АМС.
Чуть позже и американцы на такие АМС тоже сподобились.
 
[^]
Dgippo1
11.06.2021 - 21:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 1179
Цитата (Veliar331 @ 11.06.2021 - 19:23)
Цитата
Если есть возражения по сути, например, что Хаббл - не гражданская версия КН-11 (собран на основе его зеркал и телескопа), что разрешение Кейхолла в агнлийской википедии - не 5 см на пиксель


Это не ложь, но и не совсем правда. Разрешение в 5 см это теоретически возможное при данном размере зеркала и данном расстоянии. Это при условии идеального зеркала (чего, естественно, нет), при отсутствии атмосферы, чего, естественно, тоже нет.
То есть реальное разрешение никак не может быть в 5 см.

Например, для человеческого глаза теоретическое разрешение в три раза лучше, чем реальное. (И это с гораздо меньшим влиянием атмосферы). Так что реальное как раз и получится сантиметров 25 (при идеальных условиях наблюдения)

выше в теме снимок Тверской ,какой ширины линия разметки ? 10 см?Вот вам и реальный размер пикселя... так это в открытом доступе, таки я думаю для военных качество будет на порядок(да,я знаю что это значит) лучше....
 
[^]
Теодор67
11.06.2021 - 21:37
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.17
Сообщений: 1010
Цитата (actb @ 11.06.2021 - 21:05)
Текущий уровень снимков с орбиты позволяет прочитать названия газеты или крупные заголовки. При идеальных условиях.

И теперь живите с этим.

Они в это не верят.

А пригожинские, на пару со старым дураком и предателем, бывшим советским космонавтом Леоновым, делают вид, что неверят и специально пытаются опорочить даже такие очевидные факты.

Потому что у нынешнего российского "дипстейта" есть свой канцлер-акт с американским "дипстейтом".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59104
0 Пользователей:
Страницы: (14) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх