«Я увидела, как погас свет и что-то полетело в меня». 17 лет назад в Москве рухнул «Трансвааль»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Accelerator
14.02.2021 - 15:40
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.05.12
Сообщений: 175
Цитата (mix68ru @ 14.02.2021 - 09:57)
у таких происшествии всегда есть виновник. Но не в рашке бл.

А при чём тут Сербия?
 
[^]
racer666
14.02.2021 - 15:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.11
Сообщений: 4947
Цитата (mix68ru @ 14.02.2021 - 09:57)
у таких происшествии всегда есть виновник. Но не в рашке бл.

Так и здесь есть виновник, просто его не наказали.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Evgen264
14.02.2021 - 16:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.19
Сообщений: 4374
Знакомые в этот день туда собирались отмечать день рождения, просили отвезти, в результате переругались и не поехали. Видать это и спасло. А так да, в нашей стране никто ни в чем не виноват, оно само. Было мнение, что там жутко съэкономили на строительстве.
 
[^]
Doddy1
14.02.2021 - 16:16
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 5248
Февраль 2004 года я встретил у шефа в Москве. Шли переговоры по предстоящей кампании.


- Завтра идём в аквапарк! - в один из дней ошарашил предложением шеф, - Суббота!
Я вежливо улыбнулся не очень смешной шутке. Какой акв-парк? Февраль-месяц на дворе.
Мой опыт водных развлечений в тот момент ограничивался аттракционами в Судаке. Там было лето, небо, парус, чайки...
- Плавки есть?!
- Шеф, ты шутишь?! Я на работу ехал. Зимой. Какие плавки?!
- Ладно, там купим...
И мы поехали в аквапарк. Это оказалась невероятно цивилизованная огромная крытая дура, где вещи сдавались в гардероб, а на руку тебе надевался браслетик, на который можно было закинуть электронных денег, чтобы выпить или пообедать, не выходя из образа русалки. Внутри было несколько видов бань и саун, бассейн с выходом под падающий снег, приливная волна, десятки фуд-зон и прочее и прочее...
За несколько часов мы набесились, наплавались и накувыркались так, что потом я пару дней по лестнице вниз стекал жидким слизнем.
Садясь в машину после веселого аква-денька, шеф позвонил Ляпе и уведомил, что мы провели тестирование и через неделю идём в эту дурку всей большой диснайской толпой. Пусть собирает народ.
- Есть! - сказал Ляпа.
На том и порешили.
Следующая пятница, как и вся предыдущая неделя, выдалась непростой и вечером шеф надумал занырнуть в алкогольный релакс, выставив меня дозорным.
В субботу утром шеф решил не шевелиться. И не моргать. И не дышать. И умереть. Хотя бы до обеда. Поэтому аквапарк перенёсся на вечер. Десять бойцов и бойцих, горевших желанием изведать удовольствий от водных горок, перешли в режим ожидания.
К обеду шеф начал шевелить губами. Губы проговорили: Отменяй все! Сегодня не пойдем!
И мы не пошли... И никто не пошел...
... В 19-15 крыша спортивно-развлекательного комплекса "Трансвааль-парк", где в этот момент плескалось 1300 человек, рухнула и убила несколько десятков купающихся.
Так похмелье одного спасло десятерых. Иногда пить не вредно...
 
[^]
GenaStroitel
14.02.2021 - 16:44
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
Цитата (Mistelroy @ 14.02.2021 - 15:39)
Цитата (Yorolgooy @ 14.02.2021 - 13:09)
Цитата (fragasta @ 14.02.2021 - 11:21)
Снегопад сильный был перед этим. Почти как сейчас. Но виноват конечно Путин, бля

А расчёт снеговой нагрузки боженька должен был сделать? Или все же, некий архитектор? А проверять его расчеты никто не должен?

Самое забавное, что виновники не понесли соответствующего наказания. И продолжили работать в тех же отраслях.

Да там было расследование, потому втихаря и амнистировали конструктора. Иначе бы запустили такой маховик, что ояебу. Проект был просчитан правильно, не посчитали только жадность мразей которые экономили на всём при строительстве. Путину в том числе нахуй был не нужен такой "подарок" показывающий насквозь коррумпированную систему. Впереди выборы, а тут такое.
По хорошему там надо было выебать и посадить кучу народа. Кто-то же эту хуету строил, приказывал использовать строительные материалы не согласно проекта, потом принимал эту ебень с исправленным проектом. Там бы столько голов слетело. В итоге даже стрелочников сажать не стали.
Еще раз для тех кто пишет что тут Путин не виноват. Все решения по данной трагедии были насквозь политическими, и принимались сугубо с оглядкой на предстоящие выборы Путина.

На тот момент, к концу первого срока, Путин еще не был тем Путиным, которым он является сейчас. И ему нужны были в союзниках такие "тяжеловесы", как Лужков. Политика и власть грязное дело. Когда наступит время, Лужка уберут, причем руками Медведева.
С самого начала было ясно, что архитектор не при делах.Это все равно, что наказывать конструкторов автомобиля из-за того, что криворукий механик плохо прикрутил колесо. Ведь такие проекты проходят экспертизу, причем не одну. Кроме того, после сдачи объекта в эксплуатацию, за все отвечает владелец. Вот организацию. проводившую экспертизу, надо было за яйки притянуть.
 
[^]
EYELESS2
14.02.2021 - 16:47
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.10.20
Сообщений: 504
Хорошо помню этот день и аквапарк. Студентом проезжал там, когда на подработку ездил. Говорили, что из-за большого количества снега, не выдержала крыша.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
maxel
14.02.2021 - 16:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 14697
Цитата (GenaStroitel @ 14.02.2021 - 15:11)
Все началось с того, что рухнула одна из колонн Далее здание стало "складываться". Когда стали выяснять "как так" - оказалось требование заказчика. Когда настало бы время сноса, достаточно было бы подорвать одну из колонн. Самое интересное, что так и не сказали -кто владелец и кто строил.

Ходили слухи про мадам лужкову...
 
[^]
Nemezida77
14.02.2021 - 16:49
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 3098
Цитата (fragasta @ 14.02.2021 - 11:21)
Снегопад сильный был перед этим. Почти как сейчас. Но виноват конечно Путин, бля

Путин виноват в том, что никто не несёт наказание за такие "проступки". За то что нет нормально работающей системы страхования не на отъебись. За то что взяточничество процветает в таких масштабах, что можно дома и аквапарки стоить так чтобы они разваливались и никто из действительно виновных за это не ответил. Вот в этом виноват Путин. Обминуситесь хоть тут все.
 
[^]
Bushuy4
14.02.2021 - 16:49
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 365
Помню в тот вечер сидели и выбирали поехать в Трансвааль или поехать в тир. Выиграл тир, а когда пришли в кабак по всем каналам показывали Трансвааль. Вот так нам повезло не оказаться под завалинами

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Logical
14.02.2021 - 16:52
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.08.20
Сообщений: 613
Цитата (киноман @ 14.02.2021 - 13:30)
Судя по безапелляционности, ты лично все перепроверил и достоверно и точно определил все ошибки в расчетах.
У меня родственница работала на протяжении ряда лет архитектором, она говорила (по другому поводу), что при проектировании закладывают запас прочности сооружений в десятки раз - для перестраховки, чтобы спокойно спать по ночам. Понятно, что "святые 90-е" могли внести коррективы в эту традицию. В общем, я не вижу оснований безоговорочно верить ни одной из сторон - ни следователям, ни обвиняемым.

Обс? Одна баба сказала?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Guldar
14.02.2021 - 16:54
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.16
Сообщений: 2691
Цитата (киноман @ 14.02.2021 - 13:30)
Судя по безапелляционности, ты лично все перепроверил и достоверно и точно определил все ошибки в расчетах.
У меня родственница работала на протяжении ряда лет архитектором, она говорила (по другому поводу), что при проектировании закладывают запас прочности сооружений в десятки раз - для перестраховки, чтобы спокойно спать по ночам. Понятно, что "святые 90-е" могли внести коррективы в эту традицию. В общем, я не вижу оснований безоговорочно верить ни одной из сторон - ни следователям, ни обвиняемым.

Трагедия все неплохо проверила и нашла ошибки в рассчетах .
Все остальное лицемерие и пляски на костях.
Надеюсь твоя тетка ничего не считала для строек с таким то подходом к профессии.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Nemezida77
14.02.2021 - 16:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 3098
Знакомая там в тот день хотела со всеми своими гостями свой др отметить. Накануне свалилась с температурой 38. Аквапарк отменили, конечно. Повезло.
 
[^]
PSGRUS
14.02.2021 - 17:03
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.12.10
Сообщений: 635
В тот вечер должен был идти с женой в аквапарк. Но задержался на работе (м. Калужская).
Вечером звонок, аквапарк рухнул. Пипец.
А теперь мои эмоции, моя компания "Кочак", где я работал инженером-логистом, построила этот объект.
Наших сотрудников, на эксплуатации, оставалось 12 человек. Ошибки проектирования это все фигня. Любой инженер подтвердит, что в расчёты закладывается трёхкратный запас и снеговая нагрузка была учтена. Тем более такой уникальный проект. Писал ранее по теме Трансваля все явки и пароли, кто заказчик и прочие, как проверялись материалы и документы. Тема не о том.Самое страшное я узнал, что пока разбирали завалы (около трех суток), в трубе (чёрная горка) замёрзал 12 летний мальчик.
Земля пухом всем погибшим.

Это сообщение отредактировал PSGRUS - 14.02.2021 - 17:03
 
[^]
Васян80
14.02.2021 - 17:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.18
Сообщений: 64
Цитата (lentov @ 14.02.2021 - 10:31)
А Китеж-град тоже Путин затопил?Слушай, а когда у тебя хер не встает, то тоже Владимир Владимирыча в качестве главного виновника рассматриваешь?Такое чувство, что таких как ты в Россию высадили во время его правления и вы никого кроме него не знаете.

Дрочишь, пьёшь и не женат? - Это Путин виноват!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dfg12
14.02.2021 - 17:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.16
Сообщений: 2082
Мы с женой(будущей) были там за несколько месяцев до обрушения.
отличный аквапарк был
 
[^]
ПельшеЯнович
14.02.2021 - 17:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.10.20
Сообщений: 137
Цитата (8084ik @ 14.02.2021 - 10:40)
Как метко сказано в фильме "Константин": "Ад и рай за каждым углом,за каждой дверью.." Бедные дети и их родители. Человеческая жадность и глупость обошлись им по высокой цене.

К сожалению, это так. Трансвааль строился в "лужковские" времена и был на тот момент первым аквапарком не знаю, в России, но в Москве, так точно. Строили, как и многое во времена пчеловода - турки. Как говорил "Доцент": "Это в Турции... там - тепло..." На сколько я помню из расследований, толком документации для подобных заведений у нас ещё не было. Если коротко, то при строительстве приварили балку, которая не должна была быть приварена, а как раз должна была скользить, чтобы не допустить подобного напряжения. Но в Турции таких проблем нет. Дальше всё просто: внутри +25 градусов, снаружи -25 и тонны снега.
Обрушение произошло из-за слишком большой разницы температур и количества снега на крыше.
Людей жалко, но это реальное трагическое стечение обстоятельств. Главное, что были сделаны выводы. Мореон, который сделали в качестве наследника Трансвааля стал больше и единственная проблема, которая была тоже освещена в прессе - это локальный пожар в сауне.
То, что на месте трагедии вместо памятного камня поставили часовню, думаю, это неплохое решение. Тем, кто ушли иным способом и не поможешь.
То, что людям не дали реальной компенсации, конечно нехорошо, но поскольку заявка была подана в ЕСПЧ, то, я думаю, что там-то денег отжали со страны, вопрос, как распределили...
 
[^]
maugli
14.02.2021 - 17:16
0
Статус: Offline


Анархист

Регистрация: 15.11.06
Сообщений: 2817
Всё дело в снеге, проект не рассчитан под большую нагрузку и потом там скопился толстый слой наледи. Владельцы должны были не жадничать, а заказывать промышленных альпинистов, для очистки кровли.
После трагедии, все владельцы зданий получили предписания, чистить кровли.
 
[^]
teodor982
14.02.2021 - 17:18
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.19
Сообщений: 421
Цитата (lentov @ 14.02.2021 - 10:31)
А Китеж-град тоже Путин затопил?Слушай, а когда у тебя хер не встает, то тоже Владимир Владимирыча в качестве главного виновника рассматриваешь?Такое чувство, что таких как ты в Россию высадили во время его правления и вы никого кроме него не знаете.

Во-во, конечно Путин виноват, при Ельцине стоял как дед Мороз)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ПельшеЯнович
14.02.2021 - 17:21
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.10.20
Сообщений: 137
Цитата (PSGRUS @ 14.02.2021 - 17:03)
В тот вечер должен был идти с женой в аквапарк. Но задержался на работе (м. Калужская).
Вечером звонок, аквапарк рухнул. Пипец.
А теперь мои эмоции, моя компания "Кочак", где я работал инженером-логистом, построила этот объект.
Наших сотрудников, на эксплуатации, оставалось 12 человек. Ошибки проектирования это все фигня. Любой инженер подтвердит, что в расчёты закладывается трёхкратный запас и снеговая нагрузка была учтена. Тем более такой уникальный проект. Писал ранее по теме Трансваля все явки и пароли, кто заказчик и прочие, как проверялись материалы и документы. Тема не о том.Самое страшное я узнал, что пока разбирали завалы (около трех суток), в трубе (чёрная горка) замёрзал 12 летний мальчик.
Земля пухом всем погибшим.

О! А можно услышать от "человека изнутри", от чего крыша-то рухнула?

Заранее спасибо.
 
[^]
Василатий
14.02.2021 - 17:25
0
Статус: Offline


Вы кто такие?

Регистрация: 5.06.16
Сообщений: 1324
Просто проектной отрасли пришёл песец уже тогда. Сейчас догнивают остатки. Бывшие проектные институты давно сданы в аренду, проектировщики уходят в другие отрасли. Специалистов остались единицы.
 
[^]
IvBerezin
14.02.2021 - 17:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.17
Сообщений: 1982
Цитата (fsahit @ 14.02.2021 - 13:52)
Как строитель интересовался расследованием этой темы. Резюме
Чья вина:
Заказчик - требовал от архитектора сверхоригинальный проект, и в последствии сэкономил на Подрядчике. Нанял подешевле.
Архитектор - поддался воле Заказчика и разработал трудно реализуемый проект.
Подрядчик - в погоне за деньгами взялся за работы не имея достаточной квалификации.
Авось пронесет - не пронесло!

Должен сесть подрядчик. Как минимум. Заказчику чего - плати, исполним. Проект был? Надзор прошел?
 
[^]
PSGRUS
14.02.2021 - 17:57
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.12.10
Сообщений: 635
Цитата (ПельшеЯнович @ 14.02.2021 - 17:21)
Цитата (PSGRUS @ 14.02.2021 - 17:03)
В тот вечер должен был идти с женой в аквапарк. Но задержался на работе (м. Калужская).
Вечером звонок, аквапарк рухнул. Пипец.
  А теперь мои эмоции, моя компания "Кочак", где я работал инженером-логистом, построила этот объект.
Наших сотрудников, на эксплуатации, оставалось 12 человек. Ошибки проектирования это все фигня. Любой инженер подтвердит, что в расчёты закладывается трёхкратный запас и снеговая нагрузка была учтена. Тем более такой уникальный проект. Писал ранее по теме Трансваля все явки и пароли, кто заказчик и прочие, как проверялись материалы и документы. Тема не о том.Самое страшное я узнал, что пока разбирали завалы (около трех суток), в трубе (чёрная горка) замёрзал 12 летний мальчик.
  Земля пухом всем погибшим.

О! А можно услышать от "человека изнутри", от чего крыша-то рухнула?

Заранее спасибо.

Дословно "из-за отсутствия опоры". Кровля была монолитной кесонного типа, опиралась на колонны по принципу свободного скольжения.
Наша внутренняя версия - теракт. После разбора завалов и увоза лома, колонну, для взятия анализов на взрывчатые материалы просто не нашли. Так что снег здесь не при чем.
Застройщик (Мулев) - давно умер, Канчели тоже. Компания "Кочак" умерла в 2012 г. А самое интересное Канчели - автор проекта (архитектор), но ни как не конструктор и проектант КМ и КЖ. И да на момент обрушения - собственником была компания Батуриной (Лужковой).

Это сообщение отредактировал PSGRUS - 14.02.2021 - 18:00
 
[^]
Shaun
14.02.2021 - 17:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.12
Сообщений: 6412
как строили из говна и палок - так и строят. Крыши регулярно обрушаются
https://ksonline.ru/256128/v-barnaule-obrus...ntra-galaktika/
 
[^]
PSGRUS
14.02.2021 - 18:07
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.12.10
Сообщений: 635
Цитата (Shaun @ 14.02.2021 - 17:58)
как строили из говна и палок - так и строят. Крыши регулярно обрушаются
https://ksonline.ru/256128/v-barnaule-obrus...ntra-galaktika/

У генерального проектировщик да у генподрядчика уголовную ответственность никто не отменял. Просто строительная отрасль в полной жопе, нет никакой стратегии на государственном уровне. Рентабельность 0 - работа ради работы. А тех кто работает - заплатил немалые откаты.
 
[^]
orlenok
14.02.2021 - 18:08
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 985
Цитата (TacNado @ 14.02.2021 - 15:20)
Цитата (fragasta @ 14.02.2021 - 11:21)
Снегопад сильный был перед этим. Почти как сейчас. Но виноват конечно Путин, бля

Пу не обвиняю. Но снегопад не оправдание. Архитектор когда крышу проектировал не знал, что строить будут в стране где зимой снега до хера?

Кстати, этот архитектор имеет прямое отношение и к Бауманскрму рынку в Москве, который тоже рухнул в 2006 году. Какое удивительное совпадение! sad.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34380
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх