Неясные моменты в "Трех Мушкетерах"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bababuka
11.10.2019 - 08:43
4
Статус: Offline


Дядя Коля

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 638
Цитата (Alechandro @ 10.10.2019 - 23:20)
Решилье,

Да бля...
 
[^]
JohnDow
11.10.2019 - 08:50
2
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22901
Цитата (BMoftheW @ 11.10.2019 - 01:33)
Ну и самый главный вопрос, почему роман называется "Три мушкетера" хотя мушкетеров четверо?

Ну изначально то д.Артаньян не был мушкетером. К Концу насколько я помню мушкетером остался вообще один д.Артаньян
 
[^]
LeadDeadHead
11.10.2019 - 09:08
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 3715
Цитата
Хотя как по мне, лучший персонаж там это кардинал. С первого же прочтения симпатизировал этому персонажу.

Так мушкетёры, в общем, тоже относятся к нему без враждебности. Просто они за другую команду играют, вот и всё. А после воцарения Мазарини и вовсе вспоминают с ностальгией.

Это сообщение отредактировал LeadDeadHead - 11.10.2019 - 09:09
 
[^]
Linxform
11.10.2019 - 09:10
4
Статус: Online


...

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 2724
Цитата (user2ural @ 10.10.2019 - 23:40)
Цитата (BMoftheW @ 11.10.2019 - 01:33)
Ну и самый главный вопрос, почему роман называется "Три мушкетера" хотя мушкетеров четверо?

Д'Артаньян был гвардейцем как ни странно! dont.gif

По прибытии в Париж д’Артаньян направляется на аудиенцию к капитану королевских мушкетёров господину де Тревилю, однако тот разъясняет, что по существовавшим правилам он не может дать новичку место в своем полку до того, как он проявит свою доблесть или не прослужит в другой, менее престижной, части двух лет, и направляет его в гвардейский полк Дэзэсара.

Изначально так и было - после несостоявшейся дуэли между Д`Артаньяном и тремя мушкетерами и, соответственно, схватки с отрядом гвардейцев гасконец был зачислен в гвардию кардинала, а плащ мушкетера (и в дальнейшем пост капитана мушкетеров) он получил уже много позже.
Но, как ни парадоксально, Д`Артаньян по тексту мало того что ни разу в повествовании не появлялся в форме гвардейцев, но и вообще на службе там не появлялся, занимаясь исключительно общением с мушкетерами, участием в дворцовых интригах и личной жизнью, обхаживая госпожу Бонасье. gigi.gif
 
[^]
тЯПщик
11.10.2019 - 09:19
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.16
Сообщений: 4438
Монпасье

Неясные моменты в "Трех Мушкетерах"
 
[^]
Alechandro
11.10.2019 - 09:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 2546
Цитата (RustyKZ @ 11.10.2019 - 07:09)


да, насчет их денег у меня тоже были вопросы. В главе "Возвращение" чуваки подбивают остатки денег, и тут фигурируют и пистоли, и ливры и экю. Я тут пыталься было разобраться:

Свои уравнения я строил в частности тоже на этом вот эпизоде.Вообще, меня несколько смущало порой несоответствие трат мушкетеров. Ценообразование понять вообще трудно. То мушкетеры всей бандой живут не малое время - пару недель на 40 пистолей полученных в подарок у короля. То Атос только за свои шалости в погребе платит трактирщику как минумум 110 пистолей - 60 отобранных как фальшивые и 50 стоимость отданного в уплату долга коня.
 
[^]
Adothariel
11.10.2019 - 09:27
0
Статус: Offline


Смерть в чебуречной

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 2395
Цитата (Alechandro @ 10.10.2019 - 23:20)
А вот что за сожженная палата суда, кто такая Монпаньсье? Вот здесь, я увы выяснил не до конца. Монпансье – это …

ТС, монпасье - это такие леденцы в круглой металлической коробке dont.gif gigi.gif
 
[^]
Vayu
11.10.2019 - 09:33
3
Статус: Offline


ЯПетросян

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 573
Цитата (Alechandro @ 11.10.2019 - 09:23)
Цитата (RustyKZ @ 11.10.2019 - 07:09)


да, насчет их денег у меня тоже были вопросы. В главе "Возвращение" чуваки подбивают остатки денег, и тут фигурируют и пистоли, и ливры и экю. Я тут пыталься было разобраться:

Свои уравнения я строил в частности тоже на этом вот эпизоде.Вообще, меня несколько смущало порой несоответствие трат мушкетеров. Ценообразование понять вообще трудно. То мушкетеры всей бандой живут не малое время - пару недель на 40 пистолей полученных в подарок у короля. То Атос только за свои шалости в погребе платит трактирщику как минумум 110 пистолей - 60 отобранных как фальшивые и 50 стоимость отданного в уплату долга коня.

Про деньги надо понимать, что Франция была тогда феодальной страной, состоящей из всяких герцогств и графств с различной степенью независимости. И многие чеканили свои монеты. Парижские луидоры, турские ливры и т.д. Плюс испанские и итальянские денежки. Так что там не только современный читатель нихрена не понимает, но и сами мушкетеры с похмелья могли обсчитаться.
 
[^]
Alechandro
11.10.2019 - 09:35
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 2546
Цитата (Linxform @ 11.10.2019 - 09:10)
Цитата (user2ural @ 10.10.2019 - 23:40)
Цитата (BMoftheW @ 11.10.2019 - 01:33)
Ну и самый главный вопрос, почему роман называется "Три мушкетера" хотя мушкетеров четверо?

Д'Артаньян был гвардейцем как ни странно! dont.gif

По прибытии в Париж д’Артаньян направляется на аудиенцию к капитану королевских мушкетёров господину де Тревилю, однако тот разъясняет, что по существовавшим правилам он не может дать новичку место в своем полку до того, как он проявит свою доблесть или не прослужит в другой, менее престижной, части двух лет, и направляет его в гвардейский полк Дэзэсара.

Изначально так и было - после несостоявшейся дуэли между Д`Артаньяном и тремя мушкетерами и, соответственно, схватки с отрядом гвардейцев гасконец был зачислен в гвардию кардинала, а плащ мушкетера (и в дальнейшем пост капитана мушкетеров) он получил уже много позже.
Но, как ни парадоксально, Д`Артаньян по тексту мало того что ни разу в повествовании не появлялся в форме гвардейцев, но и вообще на службе там не появлялся, занимаясь исключительно общением с мушкетерами, участием в дворцовых интригах и личной жизнью, обхаживая госпожу Бонасье. gigi.gif

Ну, полноте. Раз гвардеец так значит только кардинальский? А по поводу гасконца так неоднократно пишется, что попал он в роту дез Эссара - в книге это королевские гвардейцы.Мундир он кстати, примерял - со вздохом что это не мушкетерский плащ. Вообще, книжная структура мушкетерского формирования на реально существовавшую натягивается ст трудом - как сова на глобус.
 
[^]
DmitriyRB
11.10.2019 - 09:36
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 6490
От издательства зависит. В некоторых книгах в конце еще несколько страниц пояснений мелким шрифтом. А вообще, те же Три Мушкетера- это пять книг, не считая всяких графинь де Монсоро, де Шарни, королев и так далее. Если читать полностью, то персонажи и события вполне раскрываются. Но это- читать не перечитать, там целые эпохи, некоторые романы- сплошные интриги, а без этих интриг не ясно, что и почему было в других романах и будет в последующих. Да, не так уж и много можно вспомнить авторов, которые так подробно выписывали своих персонажей и создавали целый мир.
 
[^]
Бeнeдикт
11.10.2019 - 09:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 3964
Цитата (BMoftheW @ 10.10.2019 - 23:33)
Ну и самый главный вопрос, почему роман называется "Три мушкетера" хотя мушкетеров четверо?

Потому что четверо их стало ближе к концу книги. А было трое + гвардеец.
 
[^]
Бeнeдикт
11.10.2019 - 09:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 3964
Цитата (Эдзичка @ 10.10.2019 - 23:47)
Кардинал был влюблен
В госпожу деЭгильон
Кардинал ел бульон
С госпожой ДеЭгильон

д'Эгильон
 
[^]
Бeнeдикт
11.10.2019 - 09:49
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 3964
Цитата (Linxform @ 11.10.2019 - 09:10)
Цитата (user2ural @ 10.10.2019 - 23:40)
Цитата (BMoftheW @ 11.10.2019 - 01:33)
Ну и самый главный вопрос, почему роман называется "Три мушкетера" хотя мушкетеров четверо?

Д'Артаньян был гвардейцем как ни странно! dont.gif

По прибытии в Париж д’Артаньян направляется на аудиенцию к капитану королевских мушкетёров господину де Тревилю, однако тот разъясняет, что по существовавшим правилам он не может дать новичку место в своем полку до того, как он проявит свою доблесть или не прослужит в другой, менее престижной, части двух лет, и направляет его в гвардейский полк Дэзэсара.

Изначально так и было - после несостоявшейся дуэли между Д`Артаньяном и тремя мушкетерами и, соответственно, схватки с отрядом гвардейцев гасконец был зачислен в гвардию кардинала, а плащ мушкетера (и в дальнейшем пост капитана мушкетеров) он получил уже много позже.
Но, как ни парадоксально, Д`Артаньян по тексту мало того что ни разу в повествовании не появлялся в форме гвардейцев, но и вообще на службе там не появлялся, занимаясь исключительно общением с мушкетерами, участием в дворцовых интригах и личной жизнью, обхаживая госпожу Бонасье. gigi.gif


Не в гвардию кардинала, а в королевскую гвардию.
И не капитана мушкетеров, а лейтенанта. Капитана ему дадут в конце "Двадцать лет спустя". А потом отберут.

А как он по тексту должен появляться в форме? На каждой странице должно быть указано, что он в форме? Когда их пытались задержать за якобы фальшивые деньги:

"— Начальство известило меня, что в моем трактире должен остановиться знаменитый фальшивомонетчик с несколькими товарищами, причем все они будут переодеты гвардейцами или мушкетерами. Ваши лошади, слуги, наружность ваших светлостей — все было мне точно описано…"

Портос опять же предлагает:

— В таком случае, вот мое мнение… — начал Портос.

— Говори.

— Четыре человека, едущие куда-то вместе, могут вызвать подозрения. Д'Артаньян каждому из нас даст надлежащие указания. Я выеду вперед на Булонь, чтобы разведать дорогу. Атос выедет двумя часами позже через Амьен. Арамис последует за ними на Нуайон. Что же касается д'Артаньяна, он может выехать по любой дороге, но в одежде Планше, а Планше отправится вслед за нами, изображая д'Артаньяна, и в форме гвардейца.


То, что по тексту не описывается, как он несет гвардейскую службу (увлекательное было бы чтиво, ага), не значит что он ее не нес. Есть даже в книге упоминание, что когда д'Артаньян надел форму гвардейца, то настал черед трех его друзей ходить с ним в караулы, как он сам ходил с ними до этого.
Просто в книге между событиями которые описаны, проходит довольно много времени. Это видно, например, из разговора д'Артаньяна с кардиналом: Ришелье говорит "Вы приехали в Париж восемь месяцев назад". А по ощущениям от текста там прошел месяц от силы.

Это сообщение отредактировал Бeнeдикт - 11.10.2019 - 10:08
 
[^]
Anatoliy
11.10.2019 - 10:00
5
Статус: Offline


кубаноид обыкновенный

Регистрация: 25.05.08
Сообщений: 723
все не ясные моменты раскрыты в этом собрании


Неясные моменты в "Трех Мушкетерах"
 
[^]
Enemaster
11.10.2019 - 10:14
-2
Статус: Offline


Чужой

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 5727
Цитата
Ну и самый главный вопрос, почему роман называется "Три мушкетера" хотя мушкетеров четверо?

Да потому что после того как ДралТатьян не там припарковался он сдал удостоверение мушкетера.

Это сообщение отредактировал Enemaster - 11.10.2019 - 10:16
 
[^]
HernanCortes
11.10.2019 - 10:14
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата
Кардиналу сказали, что если он станцует известный испанский танец перед королевой, то баба тут же посыпется и обязательно, вот стопудово ему дасть.


Ага...Вот она эта сарабанда. disco.gif

 
[^]
SDM970
11.10.2019 - 10:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 6331
Цитата (ЗлойКупидман @ 11.10.2019 - 06:43)
Тысяча чертей!! Каналья!!! а я вот когда в детстве читал этот рОман и как-то блять не задумывался даже сколько в луидоре экю

я тоже читал - и тоже интересно было, но, к примеру, "ему заплатили 10 экю" - это дахуя или нет? а перед этим "ему заплатили 5 двойных луидоров" - что больше:)

Цитата
Самой мелкой монетой считался денье. Далее следовали:
1 лиар = 3 денье,
1 су = 4 лиара,
1 ливр = 1 франк = 20 су,
1 экю = 3 ливра,
1 пистоль =10 ливров,
1 луидор = 2 пистоля,
1 двойной луидор (он же квадрупль) = 4 пистоля.
Пистоль, собственно говоря, был испанской золотой монетой, но имел хождение в нескольких европейских государствах, в том числе и во Франции.

Луидор, как явствует из названия (луи д'ор - золото Людовика) также был золотым. Из золота до 1641 года чеканилось и экю. Ливр был серебряным, прочие монеты - медными
 
[^]
tovvombat
11.10.2019 - 10:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.19
Сообщений: 2611
Цитата

Цитата (vdc @ 10.10.2019 - 23:30)

Про Гиза и осаду Кале хорошо написано в "Две Дианы" того же Дюма
Так что историю необязательно было учить, а всего лишь читать того же автора

Прекрасно. Сейчас ведь не представляет трудности найти "Две Дианы". А если это у нас деревня и 1992 год? Не факт, что в местной библиотеке есть что нибудь вроде "Двух Диан"


вот так и рождается лженаука. я знаю историю, я дюму читал, я гюгю читал, я пикуля читал, я адмирала смотрел...вот и дети ваши скоро начитаются каких нибудь житий святых и будут верить в чудеса святого прокопа. и станут теле долбодятлами верящими, что это большевики царя свергли.
 
[^]
Evan20
11.10.2019 - 10:17
5
Статус: Offline


Вежливый хам

Регистрация: 15.06.09
Сообщений: 9567
Цитата (Бeнeдикт @ 11.10.2019 - 13:49)
А как он по тексту должен появляться в форме? На каждой странице должно быть указано, что он в форме? Когда их пытались задержать за якобы фальшивые деньги:
"— Начальство известило меня, что в моем трактире должен остановиться знаменитый фальшивомонетчик с несколькими товарищами, причем все они будут переодеты гвардейцами или мушкетерами. Ваши лошади, слуги, наружность ваших светлостей — все было мне точно описано…"

Портос опять же предлагает:

— В таком случае, вот мое мнение… — начал Портос.

— Говори.

— Четыре человека, едущие куда-то вместе, могут вызвать подозрения. Д'Артаньян каждому из нас даст надлежащие указания. Я выеду вперед на Булонь, чтобы разведать дорогу. Атос выедет двумя часами позже через Амьен. Арамис последует за ними на Нуайон. Что же касается д'Артаньяна, он может выехать по любой дороге, но в одежде Планше, а Планше отправится вслед за нами, изображая д'Артаньяна, и в форме гвардейца.


То, что по тексту не описывается, как он несет гвардейскую службу (увлекательное было бы чтиво, ага), не значит что он ее не нес. Есть даже в книге упоминание, что когда д'Артаньян надел форму гвардейца, то настал черед трех его друзей ходить с ним в караулы, как он сам ходил с ними до этого.
Просто в книге между событиями которые описаны, проходит довольно много времени. Это видно, например, из разговора д'Артаньяна с кардиналом: Ришелье говорит "Вы приехали в Париж полгода назад". А по ощущениям от текста там прошла пара недель от силы.

Да блять вы все забываете, что гвардия того времени она от слова гвард - охрана нахуй. Они не были элитными частями как в современном понимании, они были тупо охраной короля и членов королевской семьи. Ришелье своих гвардейцев получил после раскрытия заговора против короля и нескольких покушений на себя самого.

Там было чота около роты пехоты, роты лёгкой конницы и роты собственно мушкетёров. И у Ришелье всё было точно так же. Точнее на начало событий романа мушкетеров не было, но потом появилась своя рота. Уже у Мазарини, следующего кардинала гвардейцев было чуть ли не в два раза больше чем у короля, с учётом тех движняков в которых он участвовал. Правда он их перед смертью вернул Людовику уже 14-му, и у того стало два полка гвардейцев.

Пиздились они между собой тоже при Мазарини кстати, т.к. Ришелье дуэли люто не любил. Старшего брата ухлопали на дуэли и ему пришлось идти по церковной линии вместо ожидаемой военной карьеры.
 
[^]
Jabba
11.10.2019 - 10:18
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 1525
Цитата (avt25 @ 11.10.2019 - 04:31)
Дартаньян и 3 мушкитера

А стреляли они из мушкитов. lol.gif
 
[^]
HernanCortes
11.10.2019 - 10:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Анна Австрийская.



Неясные моменты в "Трех Мушкетерах"
 
[^]
Linxform
11.10.2019 - 10:21
7
Статус: Online


...

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 2724
Цитата (Alechandro @ 11.10.2019 - 09:23)
Цитата (RustyKZ @ 11.10.2019 - 07:09)


да, насчет их денег у меня тоже были вопросы. В главе "Возвращение" чуваки подбивают остатки денег, и тут фигурируют и пистоли, и ливры и экю. Я тут пыталься было разобраться:

Свои уравнения я строил в частности тоже на этом вот эпизоде.Вообще, меня несколько смущало порой несоответствие трат мушкетеров. Ценообразование понять вообще трудно. То мушкетеры всей бандой живут не малое время - пару недель на 40 пистолей полученных в подарок у короля. То Атос только за свои шалости в погребе платит трактирщику как минумум 110 пистолей - 60 отобранных как фальшивые и 50 стоимость отданного в уплату долга коня.

Бытует мнение что:

Пистоль (pistole) - французское название дублона, золотой испанской монеты в 2 эскудо.
Луидор (Louis d'Or) - французская золотая монета, которую начал чеканить Людовик XIII с 1641 г., по стоимости равна пистолю.
Ливр (livre, от латинского libra — римский "фунт"). В те времена имел хождение livre tournois - "турский ливр", 1/10 пистоля или луидора. С 1360 по 1641 г ливр назывался франк, и во времена д'Артаньяна франк и ливр были синонимами.
Экю (Écu) - монета в 3 ливра, а с 1725 - в 6 ливров.
Су (Sou, до XVIII века - Sol, от от лат. solidus — твердый, прочный) - 1/20 часть ливра, позднее - 5 сантимов.
Денье (denier от лат. denarius — денарий) - 1/12 часть су
Обол (obol, от древнегреческого ὀβολός ) - 1/2 денье
Лиард (liard) - 3 денье

Таким образом:
1 пистоль = 1 луидору = 3.3 экю = 10 ливров = 10 франков = 200 су = 800 лиардам = 2400 денье = 4800 оболам
 
[^]
Бeнeдикт
11.10.2019 - 10:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 3964
Evan20
Цитата
Да блять вы все забываете, что гвардия того времени она от слова гвард - охрана нахуй. Они не были элитными частями как в современном понимании, они были тупо охраной короля и членов королевской семьи.

Да блять, тупо охрана короля и его семьи - это нихуя не элитно. Так, хуйня из под ногтей, брали туда таджиков, бомжей и спившихся алкоголиков. lol.gif

- Жан-жаныч! Падешь короля охранять? Плотим пузырь в день ну и кормежка кой-какая!
- Канеш паду!

Это сообщение отредактировал Бeнeдикт - 11.10.2019 - 10:24
 
[^]
sonmik
11.10.2019 - 10:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.18
Сообщений: 1145
Цитата (Anatoliy @ 11.10.2019 - 10:00)
все не ясные моменты раскрыты в этом собрании

Все перечитал, но так заморачиваться с анализом-не, просто читал, т.к. интересно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MWalker
11.10.2019 - 10:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.17
Сообщений: 4494
Цитата (Котикс @ 10.10.2019 - 23:38)
Цитирую: "откуда я и узнал в частности, что эта история очередная залепуха про несчастного Решилье"...
Автор, ну как можно в фамилии кардинала аж две ошибки сделать? Действительно несчастный товарищ. Про залЕпуху я просто молчу...

Насчет "залепухи" я бы поспорил. dont.gif
Потому что, залепуха - от слова "лепить/залепить",
а залипуха - от слова "липнуть/залипнуть".

Согласитесь - совершенно разные смысловые значения. hat.gif

Ну, или вот: мнение интернета
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B7%D0%B0...%83%D1%85%D0%B0

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B7%D0%B0...%83%D1%85%D0%B0

Это сообщение отредактировал MWalker - 11.10.2019 - 10:33
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35372
0 Пользователей:
Страницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх