Проблемы с чугунной сковородкой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Stupidon
19.04.2019 - 00:28
2
Статус: Offline


ЯПовский городовой

Регистрация: 21.10.12
Сообщений: 3842
Цитата (STAKAH @ 18.04.2019 - 23:19)
Впервые узнал что чугунные сковородки нужно прогревать и прокаливать чтобы появился какой-то слой, я тупо купил по распродаже две сковороды и казан чугунные, в казане плов варю, в сковородах жарю мясо, и все отлично жарится .

Аналогично. Батя в свое время отлил на работе сковороду, лет 30 уже используется.
Бати давно нет, сковорода как... Как и сковорода. Не помню прокалок, помыли и все.
 
[^]
Igor32
19.04.2019 - 00:29
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 7556
Для прокалки залил 75w140, масло очень густое, сливать не стал ибо дорогое - оставил, на нём и жарю несколько месяцев без доливок, ничего не пригорает, можно использовать много раз. Всем советую. Отличный сковорода rulez.gif
 
[^]
Gdialex
19.04.2019 - 00:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 8145
Цитата (Mourner @ 19.04.2019 - 01:27)
Цитата (Gdialex @ 18.04.2019 - 23:14)
У меня такая есть чугуняка. Сколько ее не калили и пропитывал маслом, один хрен ржа пролезает. А вот другая ребристая со своим покрытием (не чистил ее вообще) не ржавеет хоть тресни. То ли чугун на первой не тот, то ли хз.

Если ржа полезла, то маслом её уже не зашлифуешь. Надо счищать всё, до серого цвета, и начинать заново. Обычно, если по-мелочи, то не парятся. Но если уже сильно много, то только так.

Дык пробовал. Наждачкой до металла. Потом не раз калил и маслом мазал. Вернее масло калил до синевы. Если после использования сразу насухо вытирать, то еще нормально. Но покрытия такого, как будто слои нагара так и нету. Может со временем...
 
[^]
Igor32
19.04.2019 - 00:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 7556
Цитата (max86hc96 @ 19.04.2019 - 00:13)
Кстааааааати.
Собирался тут на днях тему склепать с целью совета спросить, но пожалуй приткнусь тут.
Короч ситуёвина. Есть старая хрен знает каких времён советская сковорода хз какого материала (мб чугуний), заебавшая меня уже в корень, к которой всё прилипает за секунду. Буквально сегодня: налил масла, разогрел, только закинул котлетку к гречке подогреть - котлета сразу прилипла к сковороде. И такое постоянно.

Пытался выбрать сам сковороду и охуел от плясок с бубном с маслом/солью/духовкой. Одни одно пишут (что мол нихуя не надо всё норм), а другие, что обжигать сперва надо.

Посему просьба: подскажите сковородку 24-28см с антипригаркой такую, чтобы купил, водичкой c мылом помыл, тряпочкой протёр и в путь её без всяких бубнов. Короче на каждый день котлетку/яичницу/картоху/пельмени пожарить (короч холостяцкий набор).
В доме есть только плитка как на картинке, духовки нет и в ближайшие годы не предвидится (отсюда и условие о полной боеготовности, ибо подготавливать новую сковородку негде). Желательно до двух тысяч, с крышкой и из ассортимента говнорадо (ибо через пару дней один хер ехать туда вентилятор покупать).

Купил год назад сковороду с покрытием фиг его знает как называется, напоминает керамику, серенькая со светлыми вкраплениями. Готовлю на газе, за год ничего с ней не произошло, не прилипает, не отваливается.
В выборе сковороды нужно учитывать источник нагрева и подбирать соответствующую сковороду.

Это сообщение отредактировал Igor32 - 19.04.2019 - 00:41

Проблемы с чугунной сковородкой
 
[^]
Тибладонт
19.04.2019 - 00:44
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.16
Сообщений: 2286
После всяких тефалей и керамик перешел я на чугунные сковородки года три назад, и с тех пор не признаю никаких других. Имею сковородку точно как на фото, интенсивно используется. До нее были другие, эта лучшая. Но весу в ней ояебу, 28 см и борта высокие. С маслом прокаливал точно по описанному рецепту, только масло льняное, слоев 10. В итоге получается очень красивое блестящее покрытие глубоко коричневого цвета, работает сковородка просто роскошно, ничего не прилипает, ржавчины не бывает, но облазить начинает эта красота в итоге как ни береги. В итоге снял все опять дочиста болгаркой с металлической щеткой-насадкой, накалил, маслом смазал, и просто начал юзать. Первые разы не фонтан, но прелесть чугунины в том что чем дольше юзаешь, тем лучше стоновится. А чтобы не ржавела, мыть надо сразу губкой, а не металлической мочалкой через три дня, и маслом смазывать.
Чугун рулит форева. Вещщ! sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Тибладонт - 19.04.2019 - 00:50
 
[^]
tofanidze
19.04.2019 - 00:45
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.11
Сообщений: 213
Я наверное года три мучался с чугунной сковродкой. Усе прилипало и я аж привык к этому.
Но потом было время и вдохновение — стал искать что с ней можно сделать чтобы как у других — ничего не прилипало.
В итоге перелопатив массу информации нашел внятное видео на котором мужик подробно обьясняет как правильно восстановить чугунную сковородку.
Потом я ее выжег в костре, купил в аптеке за копейки пузырек льняного масла и сделал по способу из видео. И теперь ничего не прилипает. Это просто кайф, только сейчас понимаешь как эта казалось бы мелочь способна заебать)

https://youtu.be/3qrBv7d7pkE
 
[^]
uran237
19.04.2019 - 00:45
1
Статус: Offline


Нестабильный

Регистрация: 4.10.14
Сообщений: 2241
Да, Кэп, чугуний ржавеет. Я сковородку обжигал достаточно весело. Малярной кистью всю обмазал подсолнечным маслом и отправил в духовку, через два часа решил глянуть как там. Черный дым ебанул столбом. Включил вытяжку и еще через час достал блестящую, черную, как новый пистолет ТТ, сковороду. Увы, воронение, ну в смысле обжиг маслом смывается современной кухонной химией на раз. Диагноз - мыть только водой и мягкой губкой. Все мероприятия имеют сомнительный эффект. Купил еще одну чугунную, только больше и сделал все очень просто - первое приготовление пригорает все, а с третьего уже как тефлоновая.
 
[^]
Fodin
19.04.2019 - 00:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 8255
Цитата (MadKnife @ 18.04.2019 - 23:43)
К тефлону отношусь с опаской, чуть сколол или микротрещинка, сожрешь говна этого: печаль-беда со здоровьем.

Наверное, это мнение может быть подтверждено ссылкой на заслуживающие доверия источники?
 
[^]
Markus2000
19.04.2019 - 00:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.17
Сообщений: 10334
Вот вы загоняетесь. Пипец какой-то... Нано технологии, космические сковородки... Ещё от моей бабушки остались сковородки и более современные - никаких бубнов не использовали - прокалить с маслом, вытереть насухо - и пользуйся!
 
[^]
MadKnife
19.04.2019 - 01:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 3030
Цитата (max86hc96 @ 19.04.2019 - 00:13)
Есть старая хрен знает каких времён советская сковорода хз какого материала (мб чугуний), заебавшая меня уже в корень, к которой всё прилипает за секунду. Буквально сегодня: налил масла, разогрел, только закинул котлетку к гречке подогреть - котлета сразу прилипла к сковороде. И такое постоянно.


Ты просто не прогрел сковороду, или проведи ТО, как тут советуют, прокали её сильно. Если это норм чугуний - ничего липнуть не будет. Гречка тоже липнет?/
 
[^]
SantaSan
19.04.2019 - 01:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.17
Сообщений: 1611
Я один раз кабачки с маслом сжег на чугунной,вот там получился полимер.Только насадкой с железной щеткой удалось внутри отодрать.А снаружи я и пытаться не стал.
 
[^]
Myth
19.04.2019 - 02:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.13
Сообщений: 2183
Цитата (MariXuana @ 19.04.2019 - 02:18)
А я решила как-то прикупить чугунный казан, так как имеющийся вроде как маленький.
Пошла в магазин... 400 евро. Гм.  А вроде и мой ещё ничего, нафиг мне новый.  zombie.gif

Переговорю сегодня с маркетологами - нехай цены повышают, мы казаны своего производства сильно дешевле продаем.

По поводу сковороды - Та что на картинке от БИОЛа - на момент покупки была самая толстостенная. Собственно лет 5-6 назад купил нарадоваться не могу. да чугун из которого она отлита - дерьмецо (периодически появляются рыжики ржавчины и пр.), но со своей задачей она справляется гораздо лучше люминьтиевых.

Это сообщение отредактировал Myth - 19.04.2019 - 02:05
 
[^]
maximus20727
19.04.2019 - 02:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.13
Сообщений: 20921
Ничего ей не надо. Прокалить сначала, чтоб заводская смазка выдымела, если она там есть, налить масла, чтоб пошкварчало минут пять и все.
 
[^]
Enne
19.04.2019 - 02:05
1
Статус: Offline


Вселенское Зло

Регистрация: 18.03.18
Сообщений: 3597
Цитата (MariXuana @ 18.04.2019 - 23:18)
Цитата
Надоело мне менять тефлоновые сковородки и решил купить себе чугунную

А я решила как-то прикупить чугунный казан, так как имеющийся вроде как маленький.
Пошла в магазин... 400 евро. Гм. А вроде и мой ещё ничего, нафиг мне новый. zombie.gif


В прошлом году казан купила 5-ти литровый за 5500... С крышкой, которая тоже чугунная и может служить сковородой. Где-то не там вы смотрите. ) Хотя, конечно, можно и за 30к найти.
А так - у меня целый набор различных сковород из чугуна + этот казан. И другими сковородками я и не пользуюсь.
 
[^]
Enne
19.04.2019 - 02:08
1
Статус: Offline


Вселенское Зло

Регистрация: 18.03.18
Сообщений: 3597
Цитата (uran237 @ 19.04.2019 - 00:45)
Да, Кэп, чугуний ржавеет. Я сковородку обжигал достаточно весело. Малярной кистью всю обмазал подсолнечным маслом и отправил в духовку, через два часа решил глянуть как там. Черный дым ебанул столбом. Включил вытяжку и еще через час достал блестящую, черную, как новый пистолет ТТ, сковороду. Увы, воронение, ну в смысле обжиг маслом смывается современной кухонной химией на раз. Диагноз - мыть только водой и мягкой губкой. Все мероприятия имеют сомнительный эффект. Купил еще одну чугунную, только больше и сделал все очень просто - первое приготовление пригорает все, а с третьего уже как тефлоновая.

Купи какой-нибудь БиоМио для посуды или Синергетик - они нормально моют чугун без смывания слоя защитного.

А вообще, я свои сковородки после мытья нагреваю и смазываю кусочком свиного сала. Сковородка греется, сальный слой пропадает - ещё смазываю. Потом сковородка остывает и мою мягкой губкой с вышеназванными средствами. И всё ок. Не ржавеют.
 
[^]
XIMERA123
19.04.2019 - 02:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.09
Сообщений: 3255
есть чугунные сковородки отличная вещь, но давно их законсервировал и пользуюсь керамическими, можно в посудомойки мыть, не ржавеют, и сама готовка в них примерно такая же как на чугуне.
 
[^]
Namb
19.04.2019 - 02:10
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.14
Сообщений: 385
Вопрос: Я однажды люминиевые сковородки ( 3 шт) в костре обжигал через час в костре их не мог найти. Куда делись сковородки. Может я не тем маслом заливал?
 
[^]
Bizels
19.04.2019 - 02:16
0
Статус: Offline


Kein Problem

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4145
все сковородки и котелки казаны биол чугун. они заебись прям.
на максимуме прокалил, протер салфеткой. масло налил еще прокалил. помыл подсушил. все. можно готовить.
а ржа появляется если сковородку с водой оставлять (мокрой) особенно на начальном этапе. рекомендуют после мытья сушить на плите чуть и смазывать чуть совсем маслом и потом уже убирать.
 
[^]
Myth
19.04.2019 - 02:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.13
Сообщений: 2183
Цитата (Enne @ 19.04.2019 - 05:08)
Цитата (uran237 @ 19.04.2019 - 00:45)
Да, Кэп, чугуний ржавеет. Я сковородку обжигал достаточно весело. Малярной кистью всю обмазал подсолнечным маслом и отправил в духовку, через два часа решил глянуть как там. Черный дым ебанул столбом. Включил вытяжку и еще через час достал блестящую, черную, как новый пистолет ТТ, сковороду. Увы, воронение, ну в смысле обжиг маслом смывается современной кухонной химией на раз. Диагноз - мыть только водой и мягкой губкой. Все мероприятия имеют сомнительный эффект. Купил еще одну чугунную, только больше и сделал все очень просто - первое приготовление пригорает все, а с третьего уже как тефлоновая.

Купи какой-нибудь БиоМио для посуды или Синергетик - они нормально моют чугун без смывания слоя защитного.

А вообще, я свои сковородки после мытья нагреваю и смазываю кусочком свиного сала. Сковородка греется, сальный слой пропадает - ещё смазываю. Потом сковородка остывает и мою мягкой губкой с вышеназванными средствами. И всё ок. Не ржавеют.

Вашпе не заморачиваюсь, вода хоз мыло и сода. После мытья прокаливаю подсолнечным маслом с солью. Пока всё норм. По факту надо просто привыкнуть к чугуну.
 
[^]
Enne
19.04.2019 - 02:21
1
Статус: Offline


Вселенское Зло

Регистрация: 18.03.18
Сообщений: 3597
Цитата (Myth @ 19.04.2019 - 02:16)

Вашпе не заморачиваюсь, вода хоз мыло и сода. После мытья прокаливаю подсолнечным маслом с солью. Пока всё норм. По факту надо просто привыкнуть к чугуну.

Ну если ты так не заморачиваешься... ))) Прокаливать с солью после мытья, а мыть с хозяйственным мылом... Оно же запах мерзкий оставляет.
В общем, не мой вариант. Как я сказала, мои средства для мытья ничего не снимают, а салом смазываю только если что-то с томатами готовила. Тут правильно сказали - при частом использовании редко есть необходимость восстанавливать слой.
И исчо раз, у меня из 5 сковородок 5 - чугунных + казан. Так что, думаю, за уйму лет уже можно сказать, что я к ним привыкла. )
 
[^]
faerring
19.04.2019 - 02:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4672
отличное оружие последнего шанса. по одной, в каждую руку, и в рукопашную.
 
[^]
Likara
19.04.2019 - 02:42
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 932
У меня куча чугунных сковородок. Для всего. Вообще не заморачиваюсь. Мою средством для посуды - любым. Но после мытья обязательно ставлю на газ и высушиваю. На это уходит несколько секунд. По настроению могу подержать подольше и наношу тонкий слой масла.

После покупки просто прожариваю без всего. Мою, сушу и опять тонкий слой масла. Всё как новое.
 
[^]
SSerg84
19.04.2019 - 02:43
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13689
Цитата (TopGanKote @ 18.04.2019 - 23:15)
хотел купить себе чугунную но почитав про все эти ебли с маслом  ну ее нафиг !

А ты не читай про всякий бред gigi.gif
Когда коту делать нечего - он яйца лижит, а когда человеку не хуй делать - он сковородки жарят lol.gif
У родителей до сих пор "чугуний" ещё советкого производства... в жизни не думали, что он в каком-то уходе нуждается и более 30 лет в отличном состоянии.
А если у вас чугунная сковородка "фэйри боится" (из всех комментариев больше всего повеселило), ржавеет или в каком-то "покрытии нуждается", то вам однозначно какой-то метросексуальный чугун попался.

p.s. единственное для чего её прокаливали с солью - это что бы излишек нагара от масла и жиров наоборот отмыть dont.gif
Но видимо какая-то безграмотная профурсетка приняла сеё действие за "обряд инициации" и стало повторять не понимая зачем к месту и не к месту.

Это сообщение отредактировал SSerg84 - 19.04.2019 - 02:44
 
[^]
DarkFox79
19.04.2019 - 02:50
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.19
Сообщений: 1475
Цитата (Igor32 @ 19.04.2019 - 09:40)
Цитата (max86hc96 @ 19.04.2019 - 00:13)
Кстааааааати.
Собирался тут на днях тему склепать с целью совета спросить, но пожалуй приткнусь тут.
Короч ситуёвина. Есть старая хрен знает каких времён советская сковорода хз какого материала (мб чугуний), заебавшая меня уже в корень, к которой всё прилипает за секунду. Буквально сегодня: налил масла, разогрел, только закинул котлетку к гречке подогреть - котлета сразу прилипла к сковороде. И такое постоянно.

Пытался выбрать сам сковороду и охуел от плясок с бубном с маслом/солью/духовкой. Одни одно пишут (что мол нихуя не надо всё норм), а другие, что обжигать сперва надо.

Посему просьба: подскажите сковородку 24-28см с антипригаркой такую, чтобы купил, водичкой c мылом помыл, тряпочкой протёр и в путь её без всяких бубнов. Короче на каждый день котлетку/яичницу/картоху/пельмени пожарить (короч холостяцкий набор).
В доме есть только плитка как на картинке, духовки нет и в ближайшие годы не предвидится (отсюда и условие о полной боеготовности, ибо подготавливать новую сковородку негде). Желательно до двух тысяч, с крышкой и из ассортимента говнорадо (ибо через пару дней один хер ехать туда вентилятор покупать).

Купил год назад сковороду с покрытием фиг его знает как называется, напоминает керамику, серенькая со светлыми вкраплениями. Готовлю на газе, за год ничего с ней не произошло, не прилипает, не отваливается.
В выборе сковороды нужно учитывать источник нагрева и подбирать соответствующую сковороду.

Эта "каменная" сковорода, одна из самых последних поколений, пришла на смену антипригарной. Ничего сказать не могу, не пользовался.
У меня три изделия из чюгуняки:
Сковорода обычная
Треугольная сковорода ребристая для стейков
Казан
Прокалывал с крупной солью, мыл, смазывал горячую сковороду маслом обычным кукурузным с помощью силиконовой кисточки. Все. После каждого приготовления
Мою и смазываю маслом. Слой образуется.
Еду в чугуне хранить нельзя.
 
[^]
Трахтурист
19.04.2019 - 04:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 5890
мазь "Вишневского" попробуй втереть...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 67894
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх