Про российских инженеров

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ShagowNerdi
29.01.2019 - 05:00
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 1069
Цитата (Угадай @ 29.01.2019 - 00:46)
это Беда нашего дня. Спецов можно или выцарапывать от куда-то, или самим выращивать... вокруг одни менеджеры, юристы и экономисты:))) когда ПТУ восстановят? Техникумы? Профессию инженера уважительно покажут в фильмах? А то только танкисты, космонавты и комерсанты... и депутаты

В выссказывании все прекрасно!

НО

Вы сможете назвать хотябы 5 человек, я имею ввиду опытных человек, которые смогут руководить проектом или коллективом?

Я не говорю о том, чтобы написать и реализовать стратегию развития отдела (про компанию или организцию в целом уже молчу).

Вы просто выебнуться решили в ключе большинства хомячков?

Специально для Вас:
Грамотный менеджер проекта - это 99% успеха в работе.
Инжи, наладчики, работники руками - это всего лишь малый процент во вкладе в проект.

Вы знаете людей, которые в состоянии описать проект, разбить его на этапы, выделить приоритеты, разобраться с финансированием, учесть сроки (включая форс-мажор), разобраться с нормами законодательства и допусками и т.д.
Потом все это объединить и тянуть.
Их единицы.
Я знаю двоих. Оба уже в Европе по приглашению Российских компаний расширяют Европейские филлилы.

Основная беда бизнеса в РФ - нет грамотных управленцев, которые смогут построить работу без сбоев, брака, со своевреммной выплатой зарплаты, с гарантиями того, что проект (компания, организация) будет расширяться.
А расширение организации это рабочие места.
Более того, большинство руководителей работают по принципу выживания.
Мало кто способен нарастить объемы и поднимать материальную и нематериальную компенсацию для работника.
Я уже не говорю о создании кадрового резерва и плана по обучению и переобучению сотрудников.

И да, без эффективной работы управленческого звена компания развалится быстро. Или на примере госструктур - руководитель получает миллионы, а работяга - МРОТ.

Это сообщение отредактировал ShagowNerdi - 29.01.2019 - 05:03
 
[^]
corvinnik
29.01.2019 - 05:38
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.05.14
Сообщений: 47
Знаю одного такого. В России. Больше таких людей за всю жизнь не встречал(
 
[^]
bloodyman
29.01.2019 - 05:41
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.16
Сообщений: 434
Вообще, работа в этой стране ведет, даже не к профдеформации, к профдеградации.
 
[^]
СемкиГрыз
29.01.2019 - 07:22
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.17
Сообщений: 344
Вообще работа от слова “раб» а большие деньги получают от доли в бизнесе, остальное от лукавого

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
JamesDiGriz
29.01.2019 - 08:59
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.19
Сообщений: 52
Цитата (ww07 @ 29.01.2019 - 01:34)
Цитата (Korrizor @ 29.01.2019 - 01:25)
Цитата (ww07 @ 29.01.2019 - 01:19)
Заодно расскажите, кто и какими каналами поставляет комплектуху категории military grade (про цену даже не спрашиваю, армия денег никогда особо не считала).

150 долларов и "military grade" несовместимы.
Но этот самый грейд там и не нужен.
Один ответ получен. bravo.gif

Жду вариантов, я реально не тролль и не пытаюсь украсть идею. rulez.gif

Товарищ, ты таки тролль. -40/+80 это military grade, поставка которых в Россию официально находится под эмбарго.
Тогда - выгрести остатки Советского наследия, что в 90-е не попало в кислоту к азербайджанцам и построить на комплекте что-то типа 580ВМ80, 565РТ5(7) и периферии. И опять возвращаемся к комплектухе 30-летней давности.

-40/+80 это самый обычный industrial, покупается в ближайшем чип и дипе, если надо срочно пару штук, или же заказывается через российских посредников с маузера/диджикея, если надо много и дешево.
Про российскую комплектуху надо писать отдельный пост, была у меня попытка поддержать отечественного производителя.
Ну и про упомянутое ардуино в теме - надеюсь это шутка. А вот многие приходящие "инженеры" с гордостью рассказывают, что хоть на работе они "больше по бумажкам", но вот "на даче в теплице полив автоматический на ардуино сделал, в микроконтроллерах шарю")
 
[^]
Виконт
29.01.2019 - 09:00
0
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22240
и одну тонкость не упомянули) про госконторы, во многих местах 50% времени работы это отчеты, причем никому не нужные.

я как то тоже искал электронщика в перми, кто починит черный ящик, причем по времени не ограничивал, хоть год, но с двумя условиями,
не сделать хуже чем было,
дешевле чем 30% стоимости такого бу оборудования,
потому как иначе мне проще бу/купить, а останки (расходники) на том же аукционе сплавить

https://www.ebay.com/itm/PerkinElmer-Multiw...btdu1:rk:3:pf:1
да, батарейку с прошивкой меняли)))

Это сообщение отредактировал Виконт - 29.01.2019 - 09:02
 
[^]
HErPA
29.01.2019 - 09:17
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 399
Цитата (ShagowNerdi @ 29.01.2019 - 05:00)
Специально для Вас:
Грамотный менеджер проекта - это 99% успеха в работе.
Инжи, наладчики, работники руками - это всего лишь малый процент во вкладе в проект.


Однако... Пойду ребятам скажу (наладке, инженерам, слесарям), что они полное г..но и нифига не вносят вклада, ну а я, как НУ на белом коне и все медальки мои...

И да, проекты мы конечно рассматриваем и согласовываем и реализуем, а вклад в проект делает "проектант". Как же уже задолбали все перенимать на себя это слово... Вы этимологию слова "Проект" для начала изучите, а потом уже такие высказывания делайте.


 
[^]
Михаил45
29.01.2019 - 09:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 5999
Цитата (Угадай @ 29.01.2019 - 00:46)
это Беда нашего дня. Спецов можно или выцарапывать от куда-то, или самим выращивать... вокруг одни менеджеры, юристы и экономисты:))) когда ПТУ восстановят? Техникумы? Профессию инженера уважительно покажут в фильмах? А то только танкисты, космонавты и комерсанты... и депутаты

Только не забывайте своим специалистам зарплаты поднимать, а то в предыдущей конторе все жаловались, что люди приходят их учат, а потом они разбегаются.
Все правильно они приходят без опыта на одну зп, а получая этот опыт и уже более качественно и быстрее делая проекты получают опять эту же зп. Вот и уходят где больше предлагают.
В итоге решили больше не учить своих, а брать уже готовых спецов, в общем отдел в два раза из-за этого увеличился, готовые спецы не просто так уходят с основного места и к ним особо не присмотришься на собеседовании, вот и страдает и время и качество работы.
Ну и к слову, не все после института, смогли дорасти до хороших специалистов...
 
[^]
Юрковский
29.01.2019 - 09:49
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.03.09
Сообщений: 438
Ой, зря хвалишься, ТС. Ты прав только частично. Да, конечно, у человека есть свойство "засиживаться" на одном месте, и это ведёт к деградации. Но есть и другая сторона медали. Все современные схемотехнические и программные решения, куда ни ткни - овер-инжиниринг. Контроллеры, контроллеры, везде мать их контроллеры. Здесь, на ЯПе ,тема была - отпугиватель кота на микроконтроллере. Спрашивается, что не на суперкомпьютере то? Так вот, овер-инжиниринг это деградация похлеще вышеуказанной. Давно канули в лету совещания по схемотехнике, проверка РКД, приёмка образцов, и это очень плохо. Прочностные решения в приборостроении частенько берутся с потолка. Неоправдано усложняется техника, падает её надёжность, теряется школа кадров.
 
[^]
JamesDiGriz
29.01.2019 - 09:52
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.19
Сообщений: 52
Цитата (Юрковский @ 29.01.2019 - 09:49)
Ой, зря хвалишься, ТС. Ты прав только частично. Да, конечно, у человека есть свойство "засиживаться" на одном месте, и это ведёт к деградации. Но есть и другая сторона медали. Все современные схемотехнические и программные решения, куда ни ткни - овер-инжиниринг. Контроллеры, контроллеры, везде мать их контроллеры. Здесь, на ЯПе ,тема была - отпугиватель кота на микроконтроллере. Спрашивается, что не на суперкомпьютере то? Так вот, овер-инжиниринг это деградация похлеще вышеуказанной. Давно канули в лету совещания по схемотехнике, проверка РКД, приёмка образцов, и это очень плохо. Прочностные решения в приборостроении частенько берутся с потолка. Неоправдано усложняется техника, падает её надёжность, теряется школа кадров.

Элементарный вопрос экономики - вместо кучки корпусов логики удобнее поставить один мелкий микроконтроллер, место на плате экономится в разы. Впрочем там, где нужна минимальная скорость реакции - используем и железную дискретную логику, либо плис.
А обсуждения по схемотехнике, проверка КД - это все у нас есть)
 
[^]
ralfhome
29.01.2019 - 10:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.11
Сообщений: 4022
Цитата (ww07 @ 29.01.2019 - 00:48)
Уровень российских электронщиков и всей системы госпредприятий в целом вполне раскрывает вид вскрытого бортового регистратора Су-24, сбитого турками. Который прошел "глубокую модернизацию". При Сталине было бы очередное "дело вредителей".

Зато отечественную М.С на прокладку установили smile.gif
 
[^]
NXTNАHDP
29.01.2019 - 10:19
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.02.17
Сообщений: 948
Цитата (JamesDiGriz @ 29.01.2019 - 00:32)
....
Как считаете, действительно ли работа в таких местах ведет к профдеформации?

Любая работа ведет к профдеформации

Наверное имелось ввиду
"действительно ли работа в таких местах ведет к профдеградации? "
 
[^]
ralfhome
29.01.2019 - 10:20
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.11
Сообщений: 4022
Работал я в одном НИИ (МСК), на участке поверхностного монтажа. Так зп вообще копейки были, стабильно 12000р, один раз, по ошибке 27000р заплатили. В общем, текучка была дикой, в месяц по 2 -3 человека принимали на должность оператор ЧПУ, но после первой зп, сразу уходили. Начальство откровенно говоря, воровало деньги сотрудников. Вот такая ситуёвина, это в 2010 году было. Сейчас там наверно таджики правят SMD монтажем smile.gif

Это сообщение отредактировал ralfhome - 29.01.2019 - 10:20
 
[^]
Sam76
29.01.2019 - 10:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.18
Сообщений: 2229
На предыдущей работе инженеров брали после того, как годик на ЧПУ наладчиком погорбатят и это правильно. Карьерной лестницы нет и это минус сейчас. Вот батя мой в 20 встал за токарный, а на пенсию провожали ведущим конструктором. Сейчас говноработодателю нужен сразу спец и умишком своим не догоняют, что опыт с годами приходит и закаляется человек именно в цехах. Сам технолог по образованию, но вылезти без связей не смог, ибо сам по себе (((

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kyct69
29.01.2019 - 10:27
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.06.18
Сообщений: 25
Давай я резюме отправлю, конструктор электронщик, возьмете?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
JamesDiGriz
29.01.2019 - 10:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.19
Сообщений: 52
Цитата (kyct69 @ 29.01.2019 - 10:27)
Давай я резюме отправлю, конструктор электронщик, возьмете?

Чего умеешь-знаешь? Сейчас у меня все позиции закрыты, но могу в соседней группе поинтересоваться.
 
[^]
mrPitkin
29.01.2019 - 10:31
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (palelle @ 29.01.2019 - 02:40)
Цитата (JamesDiGriz @ 29.01.2019 - 00:32)
Нормальные условия

Это ненормальные условия. Не надо жить в 2014 году. Сейчас 2019 год на дворе. Зарплата 1300 евро для инженера с опытом, и 1700 для ведущего, это токсичная вакансия.

Приезжайте к нам инженерить.

Про российских инженеров
 
[^]
artivenom
29.01.2019 - 10:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10368
В ИТ всё просто: работал в гос. конторе программистом - сразу нахуй мы вам позвоним никогда. Ибо только трата времени.
Работал в непрофильной компании\на заводе который сам под себя писал кривой софт - позвоним сразу после первых.
Работали только фрилансером, причем не удалённым разработчиком, а найди заказ, сделай сайт за 3 месяца - тоже сразу нахуй мы вам позвоним после вторых.
Работали в профильной российской ИТ компании - надо долго проверять начиная от английского до проф. уровня. Скорее всего он будет крайне низок.
Работали и профильной иностранной компании-бодишопе (где иностранные клиенты, офисы у нас) - добро пожаловать (но собеседования никто не отменял)
Работали в профильной продуктовой российской компании - добро пожаловать (но собеседования никто не отменял).
Работали удалённым разработчиком в профильной иностранной компании (т.е. не в России) - вот это уровень. Добро пожаловать.

Но всё можно изменить. Иногда достаточно всего лишь год самообучения и пару проектов. Да, додго, да сложно, да после работы ещё ебашить по 3-4 часа нужно целый год, но кто ж виноват, что ты сидел на попе ровно в гос. конторе и пил чай\ писал какую-то херню с подходами 80ых годов всяких старпёров?! Технический долг придётся когда-нибудь выплачивать. Но самое сложно самого себя убедить в том, что ты делал что-то не так и стал профнепригодным

Это сообщение отредактировал artivenom - 29.01.2019 - 10:36
 
[^]
Amok555
29.01.2019 - 10:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.08
Сообщений: 16474
Цитата (JamesDiGriz @ 29.01.2019 - 00:32)
В итоге двух ведущих нашли, линейных сотрудников тоже нашли, работаем. Что характерно - ни у одного из нашей команды нет опыта работы в окологосударственных НИИ/КБ/НПО.

Зависит от. прежде всего от компанды. Отчасти и от НИИ. Если ты там проекты делал и реально их запускал, то это одно. Если сидел чаи пил, то да. Но по факту таких уже мало. Тем не менее такие бесполезные все еще остались. Привыкли хуи пинать с 90-х.
 
[^]
besedkin
29.01.2019 - 10:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.11
Сообщений: 5034
Цитата
Это тоже беда на мой взгляд - ведущий должен обладать кругозором, безусловно. Да и спецы должны понимать друг друга.

У нас ведущий инженер-человек с мягким языком,любящий чай-кофе с печеньками.Все ещё и почётные радисты.ветераны предприятия с министерскими медальками и почётными грамотами.Должность освобождается только с выносом вперёд ногами-тогда идёт всеобщая ротация в отделе,на моей памяти,за 20 лет работы,такое было два раза.
Предприятие известное на всю страну,называть не буду.
 
[^]
Деревянный
29.01.2019 - 10:38
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 688
Цитата (Виконт @ 29.01.2019 - 09:00)
и одну тонкость не упомянули) про госконторы, во многих местах 50% времени работы это отчеты, причем никому не нужные.


Ну вот я не госконтора, и содержу бухгалтера только для того, чтобы отчеты сдавать - во всех остальных вопросах он не нужен.

Рассказывали военные, заказали радиостанцию - ТЗ, конструкторское бюро, охеренные деньги. Разобрали одну по случаю - сделано в Китае. Китайцы молодцы, раньше шнягу гнали, а теперь майнстрим. Вспомните, японцы вначале тоже были поводом для насмешек, а потом оп - и в дамках.

Что делать в наших условиях, я не знаю. Но вижу, что никто и никогда не разрабатывает ТЗ на оборудование, обычно выбранный поставщик напишет что-нибудь под себя заточенное и всё.
 
[^]
JamesDiGriz
29.01.2019 - 10:38
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.19
Сообщений: 52
Цитата (besedkin @ 29.01.2019 - 10:35)
Цитата
Это тоже беда на мой взгляд - ведущий должен обладать кругозором, безусловно. Да и спецы должны понимать друг друга.

У нас ведущий инженер-человек с мягким языком,любящий чай-кофе с печеньками.Все ещё и почётные радисты.ветераны предприятия с министерскими медальками и почётными грамотами.Должность освобождается только с выносом вперёд ногами-тогда идёт всеобщая ротация в отделе,на моей памяти,за 20 лет работы,такое было два раза.
Предприятие известное на всю страну,называть не буду.

Ну в провинции я такое еще могу понять, работы нет. Но в Москве, Подмосковье, Питере - частные компании есть, задачи есть, деньги тоже есть (хотя с уходом иностранных инвесторов стало печальнее), кто мешает развиваться?
 
[^]
onset
29.01.2019 - 10:39
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 424
Давно известный факт, сейчас требуется: 18 лет, отменное здоровье, 3 высших, идеальное знание 2-х языков, без детей/жен, кучу сертификатов, работа с 9-21 6 дней в неделю, ЗП 25 тыс руб. Достаточно открыть любую вакансию на известных сайтах.
Специалисты с неба не сыпятся, их надо растить, карьерного роста тоже нет, в руководителях сидят сват, брат, сестра, сын, сын сестры, сын соседа, и никто никуда не будет уходить - это справедливо для больших контор.
 
[^]
RMaks
29.01.2019 - 10:40
-1
Статус: Offline


Ученик слесаря

Регистрация: 18.07.16
Сообщений: 3539
Цитата (JamesDiGriz @ 29.01.2019 - 00:32)
Смотришь резюме - все идеально, странно что такого кадра в Эппл какой не забрали, как только увидели, что он работу ищет...


По факту оказывается, что товарищи 95% терминов из своего резюме встречал только в статьях в википедии, а всю свою долгую трудовую жизнь писал служебные записки, чертил схемы из двух резисторов, лампочки и трех разъемов по ГОСТам, да чай пил.

Дак все просто
Надо в графу "образование" смотреть
Скорей всего, там и будет разгадка
Московская Резюмесоставительная Академия
 
[^]
Аригус
29.01.2019 - 10:42
0
Статус: Offline


Ныне живущий

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 6282
Цитата
это одна из причин того, что многие иммигрировавшие в канадию русские "инженеры" работают на стройках и прочими шнырями на побегушках за копейки.
Хотелось бы понять , что подразумевается под канадскими копейками в переводе на наши рубли и в сравнении с нашими зарплатами ?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38090
0 Пользователей:
Страницы: (17) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх