Про российских инженеров

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
JamesDiGriz
29.01.2019 - 00:32
Статус: Offline

Шутник

232
Искали инженеров-электронщиков в частную компанию, Москва. Зарплаты, конечно, не американские, но приемлемые - 60к на руки для толкового выпускника, 90-110к для человека с опытом и участием в паре реализованных проектов, 130-140к для ведущего, плюс проектные премии, плюс ДМС, график более-менее свободный. Нормальные условия.

Выпускники толковые есть, а вот найти ведущего - очень сложно. Народ валит толпами из гос. контор и окологосударственных заводов. Смотришь резюме - все идеально, странно что такого кадра в Эппл какой не забрали, как только увидели, что он работу ищет.

Узнав о наших проектах (пром оборудование), о типичных сроках и работе (месяц - ТЗ с заказчиком, проработка возможных решений, два-три месяца - разработка макетов, пару недель - отладка у заказчика, месяц - доработка, неделя-две - запуск в производство в китае, все это группой конструктор/схемотехник/программист/ведущий инженер) люди говорили, что мы какие-то обманщики, что так работать нереально, проекты такого уровня у них делало КБ в 150 человек в течение 3-4 лет.

По факту оказывается, что товарищи 95% терминов из своего резюме встречал только в статьях в википедии, а всю свою долгую трудовую жизнь писал служебные записки, чертил схемы из двух резисторов, лампочки и трех разъемов по ГОСТам, да чай пил.

В итоге двух ведущих нашли, линейных сотрудников тоже нашли, работаем. Что характерно - ни у одного из нашей команды нет опыта работы в окологосударственных НИИ/КБ/НПО.

Как считаете, действительно ли работа в таких местах ведет к профдеформации?

Про российских инженеров

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
ivanpetrof
29.01.2019 - 00:36
144

Ярила

это одна из причин того, что многие иммигрировавшие в канадию русские "инженеры" работают на стройках и прочими шнырями на побегушках за копейки.

[^]
Andrewice
29.01.2019 - 00:37
80

Весельчак

Цитата
профдеформации

Профдеградации! umnik.gif
Давно уже жалею, что ушло в небытие понятие "профпригодность". Столько "деградировавших" слетело бы с насиженных мест.

[^]
Alcolemon
29.01.2019 - 00:37
11

Ярила

Цитата
ведет к профдеформации?

Скорее к профдеградации.

[^]
palelle
29.01.2019 - 00:40
106

Ярила

Цитата (JamesDiGriz @ 29.01.2019 - 00:32)
Нормальные условия

Это ненормальные условия. Не надо жить в 2014 году. Сейчас 2019 год на дворе. Зарплата 1300 евро для инженера с опытом, и 1700 для ведущего, это токсичная вакансия.

Это сообщение отредактировал palelle - 29.01.2019 - 00:40

[^]
forvard1990
29.01.2019 - 00:40
141

Весельчак

Верю. Работаю конструктором на военном заводе шестой год. Пришёл сразу после универа. Работа не прямо по специальности, но машиностроение. За эти годы не было проведено ни одного обучения. Работа очень разнообразная, каждая работа - словно только универ закончил и осваиваешь профессию, приходится заново разбираться, читать соответственную литературу. На следующий подобный проект всё уже забывается. Общее развитие, освоение CAD программ на лучшем уровне, усвоение принципа работы цехов и отделов своего предприятия безусловно происходит. Но всё очень специфично. Безусловно работа в таких местах ведет к профдеформации. Позиция руководства - никакого развития и попыток что-то сделать по новому, делайте как можно быстрее. О всяких стажировках, обучениях и профессиональном росте можно забыть. ЗП к слову около 30 тыщ.
Думаю в ближайшее время придётся испытать на сколько такая деформация прошла, и как быстро получится перестроиться на работу в другом месте.

Это сообщение отредактировал forvard1990 - 29.01.2019 - 00:43

[^]
PaSquirrel
29.01.2019 - 00:41
16

Ярила

Цитата (Alcolemon @ 29.01.2019 - 00:37)
Цитата
ведет к профдеформации?

Скорее к профдеградации.

Именно) вообще любое место, где нет постоянных задач, требующих каких либо усилий и самообразования + приемлемая зарплата - ведёт к деградации. Болото одним словом. Ну а в гос конторах именно такие условия в первую очередь.

[^]
Чатланен
29.01.2019 - 00:42
13

Ярила

Цитата (Andrewice @ 29.01.2019 - 00:37)
Цитата
профдеформации

Профдеградации! umnik.gif

Профдеградация начинается с 10 года работы на одном месте, подтверждено исследованиями и кадровиками взято за аксиому - им даже не нужно объяснять, почему ты меняешь место работы и каких трудовых успехов от тебя ожидать.

Это сообщение отредактировал Чатланен - 29.01.2019 - 00:43

[^]
JamesDiGriz
29.01.2019 - 00:43
1

Шутник

Цитата (palelle @ 29.01.2019 - 00:40)
Цитата

Это ненормальные условия. Не надо жить в 2014 году. Сейчас 2019 год на дворе. Зарплата 1300 евро для инженера с опытом, и 1700 для ведущего, это токсичная вакансия.

Согласен, но реальность экономики нашей такова. Я сам руководитель группы, была возможность платить больше - платили бы. Да и если будет "рок-стар", суммы всегда обсуждаемы, тут нет тарифной сетки.

[^]
eric5347
29.01.2019 - 00:43
28

Ярила

Ну так это не только в РФ, так и на самом что нинаесть западе в больших конторах, люди сидят и деградируют, но может конечно не так сильно и не за такие деньги, но тенденция схожая. Небольшая компания в 2 человека по пуско-наладке, приезжает и за неделю решает, включая косяки проектировщиков. Ну и они конечно зарабатывают в 3 раза больше и еще и нарасхват идут.
Я так создал отдел по полному циклу проекта, так нас через два года разогнали, видите ли мы слишком дешевые и быстрые, у антимонопольного регулятора возникли вопросы, если эти так дёшево делают, давайте во всей организации так. Теперь сижу, работаю часа два в день по основной работе, остальное время занимаюсь теми своими проектами, что нравятся

[^]
Угадай
29.01.2019 - 00:46
70

Весельчак

это Беда нашего дня. Спецов можно или выцарапывать от куда-то, или самим выращивать... вокруг одни менеджеры, юристы и экономисты:))) когда ПТУ восстановят? Техникумы? Профессию инженера уважительно покажут в фильмах? А то только танкисты, космонавты и комерсанты... и депутаты

Это сообщение отредактировал Угадай - 29.01.2019 - 00:49

[^]
JamesDiGriz
29.01.2019 - 00:46
0

Шутник

Цитата (forvard1990 @ 29.01.2019 - 00:40)
Верю. Работаю конструктором на военном заводе шестой год. Пришёл сразу после универа. Работа не прямо по специальности, но машиностроение. Безусловно работа в таких местах ведет к профдеформации. Позиция руководства - никакого развития и попыток что-то сделать по новому, делайте как можно быстрее. О всяких стажировках, обучениях и профессиональном росте можно забыть. ЗП к слову около 30 тыщ.

А что мотивирует? Одногруппники многие тоже пошли в подобные конторы после выпуска, но всегда я слышал что-то типа "денег поменьше чем у тебя, но зато проекты интересные, передовой край науки, оборудование крутейшее, а ты ковыряйся в своих электронках (пару лет назад работал в западной компании, которая электронные сигареты делала)

[^]
ZArchi
29.01.2019 - 00:47
20

Балагур

после долгих поисков, хотел на работу человечка взять...политех..Ремонт и обслуживание БРЭА с красным..пятками в грудь...на вопрос сколько тока киловатный утюг сосет из сети был ответ - 220вольт, после чего попрощался и решил ну его нах, проще не брать сотрудников..так и работаем вдвоём.

яркий пример обыдлячивания.

[^]
palelle
29.01.2019 - 00:47
98

Ярила

Цитата (JamesDiGriz @ 29.01.2019 - 00:43)
Согласен, но реальность экономики нашей такова. Я сам руководитель группы, была возможность платить больше - платили бы. Да и если будет "рок-стар", суммы всегда обсуждаемы, тут нет тарифной сетки.

Мне, например, как инженеру, плевать на реальность чьей-то экономики. У меня моя, и свои планы я менять не намерен. Я работаю по рыночным условиям. Если не нужны российским компаниям компетентные специалисты, то они требуются за границей. Собственно, я был вынужден покинуть страну по этой причине несколько лет назад из-за российского бизнеса, который платит своим топам многомиллионные бонусы ежемесячно и боится их потерять, но при этом заплату для рядовых сотрудников зафиксировал на докризисном уровне.

[^]
AlexRoadman
29.01.2019 - 00:48
7

Весельчак

ТС. ты не поверишь, работаю не имея профильного образования! Программист (ПК, МК), электронщик (ЦТ), сам себе конструктор ПП. Ни разу не инженер, но разработчик :)

Это сообщение отредактировал AlexRoadman - 29.01.2019 - 00:49

[^]
ww07
29.01.2019 - 00:48
77

Ярила

Уровень российских электронщиков и всей системы госпредприятий в целом вполне раскрывает вид вскрытого бортового регистратора Су-24, сбитого турками. Который прошел "глубокую модернизацию". При Сталине было бы очередное "дело вредителей".

Про российских инженеров

[^]
Боржомчик
29.01.2019 - 00:49
34

Юморист

Работал дизайнером-верстальщиком и потом конструктором - за копейки. Жена к другому ушла. И дочка в Новый год наорала, что я денег не даю - полный пиздец.

[^]
Korrizor
29.01.2019 - 00:50
36

Ярила

Цитата (JamesDiGriz @ 29.01.2019 - 00:32)
Как считаете, действительно ли работа в таких местах ведет к профдеформации?

Нет. Одно дело - человек работал и решал производственные проблемы в меру своих служебных обязанностей, работая часто за 2-3, а другое дело - если человек был по распределению отправлен в госконтору с нормальным финансированием и служил инструментом освоения денег, плавно продвигался по карьерной лестнице и так тихо и спокойно отработал 6-8 лет.
В первом случае человек-спец а в во втором - существо-3.14здец. lol.gif

Работа же квалифицированных ИТР в таких местах ведет к профдеформации:
1. Определять первый отдел и его козни даже спиной;
2. Уметь писать прекрасные служебки и приказы, грамотно кляузничать;
3. Делать нычки всего - деталей, инструмента, чертежей;
4. Делать все с запасом прочности, надежности и с учетом живучести;
5. Делать всё просто, уметь сделать самому без рабочих;
6. Быть очень нетребовательным к обстановке;
7. Мастерски включать дурака при попытке окружающих борзеть.

[^]
Korrizor
29.01.2019 - 00:51
2

Ярила

Думаю в ближайшее время придётся испытать на сколько такая деформация прошла, и как быстро получится перестроиться на работу в другом месте.

Легко пройдешь. Мы все это легко прошли - и ты пройдешь.
Ничего там у гражданских такого нет военного lol.gif

[^]
JamesDiGriz
29.01.2019 - 00:53
7

Шутник

Цитата (AlexRoadman @ 29.01.2019 - 00:48)
ТС. ты не поверишь, работаю не имея профильного образования! Программист (ПК, МК), электронщик (ЦТ), сам себе конструктор ПП. Ни разу не инженер, но разработчик :)

Это тоже беда на мой взгляд - ведущий должен обладать кругозором, безусловно. Да и спецы должны понимать друг друга. Но когда электронщика заставляют формы силиконовые для литья корпусов делать в солиде - это маразм. А до меня прошлый начальник группы считал, что "советский инженер - он все могёт"! cool.gif
В результате схемотехник по неопытности сделал говно, продукт вышел говно, заказчик ушел, руководителя этого начальство попросило на выход)

[^]
forvard1990
29.01.2019 - 00:55
21

Весельчак

Цитата (JamesDiGriz @ 29.01.2019 - 00:46)
Верю. Работаю конструктором на военном заводе шестой год. Пришёл сразу после универа. Работа не прямо по специальности, но машиностроение. Безусловно работа в таких местах ведет к профдеформации. Позиция руководства - никакого развития и попыток что-то сделать по новому, делайте как можно быстрее. О всяких стажировках, обучениях и профессиональном росте можно забыть.  ЗП к слову около 30 тыщ.

А что мотивирует? Одногруппники многие тоже пошли в подобные конторы после выпуска, но всегда я слышал что-то типа "денег поменьше чем у тебя, но зато проекты интересные, передовой край науки, оборудование крутейшее, а ты ковыряйся в своих электронках (пару лет назад работал в западной компании, которая электронные сигареты делала)

Да что мотивирует? Мотивирует единственный плюс - стабильность ЗП. При том что рынок труда в последнее время резко сократился, а на денежных местах сидят исключительно по блату. Мотивирует то, что после отмученных в универе лет хочется работать по полученной специальности, а не как гастер с нуля бороздить свободный рынок труда.
В отпуске пошёл в отдел кадров химического завода, в котором зарплаты раза в полтора выше. Первый вопрос кадровика: "от кого вы пришли. " Не образование, стаж, навыки или компетенции. Не кем и куда я на их предприятии хочу пойти. Нет вопрос был один и без всяких прелюдий в лоб - кто тебя посадит на то или иное место. Вот какая мотивация, хочется есть, хотя бы из 30 тысяч.

[^]
dekokt
29.01.2019 - 00:55
1

Ярила

Верю. Работаю конструктором на военном заводе шестой год. Пришёл сразу после универа. Работа не прямо по специальности, но машиностроение. За эти годы не было проведено ни одного обучения. Работа очень разнообразная, каждая работа - словно только универ закончил и осваиваешь профессию, приходится заново разбираться, читать соответственную литературу. На следующий подобный проект всё уже забывается. Общее развитие, освоение CAD программ на лучшем уровне, усвоение принципа работы цехов и отделов своего предприятия безусловно происходит. Но всё очень специфично. Безусловно работа в таких местах ведет к профдеформации. Позиция руководства - никакого развития и попыток что-то сделать по новому, делайте как можно быстрее. О всяких стажировках, обучениях и профессиональном росте можно забыть. ЗП к слову около 30 тыщ.

Так и есть...

[^]
Eugen2
29.01.2019 - 00:56
18

Ветеран

Прям рай какой-то описан, аж замечтался! Приходит опездол малолетний с айфоном молодой перспективный специалист, а ему сразу достойную оплату! Не понял, правда, почему при этом ветеран с седыми мудями профессионал получает больше вдвое, хотя въёбывает и знает больше на порядок. Ну да это не моё дело. Я бы на такую работу пошёл, чего уж там! Правда, видимо, места кончились. Да и работник из меня не очень - резюме писать не умею. Умею работать и делать чудеса, но это го сейчас, по-моему, даже в макдоналдсе требуют от уборщиц... Вот и настали времена, когда толковое резюме стоит дороже, чем знания, а на деле на станке с ЧПУ работать некому - все эффективные менеджеры и экономисты, которые, как известно, как дырки в сыре. С одной стороны, чем больше сыра, тем больше дырок, но с другой стороны, чем больше дырок, тем меньше сыра! По-моему, эта шутка (шутка ли?) очень наглядно описывает проблемы современных работников как дырок.

[^]
AKlion
29.01.2019 - 00:58
31

Приколист

130к в Москве для ведущего... умножте на 2 может и найдёте нормального.

[^]
vstgod
29.01.2019 - 01:00
14
Статус: Online

Ярила

Конешно ведёт, как взяли элементную базу 10-20 летней давности так и ковыряются в ней... Чтоб успешно разрабить и внедрёж делать, надо просекать всё новое, которое облегчает работу, позволяет реализовать новые схемотехниические решения и фунционал, а также в короткий срок отладить и отправить в продакшен, а в госконторах - нахуй надо, есть тендер, который ещё выиграть надо - клепаем, нету - хуй сосём...

Это сообщение отредактировал vstgod - 29.01.2019 - 01:01

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36354
0 Пользователей:
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх