"Я врач, но говорю, что нет"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (20) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Сурик
10.10.2018 - 18:45
32
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 136
Этот юношеский идеализм об оказании помощи и спасении недужных на каждом углу очень быстро лечится жалобами ущербных пациентов, мозгоебкой от администрации и ментов, нищенской зарплатой и бессонными ночами.
Так что-либо здоровый цинизм, либо в дурку - третьего не дано. Третьи - лицемеры.
Я люблю свою работу (иначе работать в медицине нельзя), но бросился бы спасать человека на борту самолета только после письменного разрешения командира борта и после того, как ему дадут на это разрешение с земли-это, кстати, правила многих авиаперевозчиков.
 
[^]
Marus26
10.10.2018 - 18:45
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 2683
мож и нахватаю минусов, но нам в институте говорили - не дай вам бог, сказать что вы врач в неотложной ситуации. потому как в 95% случаев помочь не сможете, если только не отработано все до мелочей( а это реаниматологи и хирурги оперирующие чаще всего или травматологи) , а случайный вред причинить можете.
и потом, с вас спрос будет за троих. и попасть можно очень не хило.

собственно была такая история в середине 90 гг

кто отработал на скорой - те могут что то сделать, поликлинические врачи в 90% нет
 
[^]
InnaI
10.10.2018 - 18:46
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 3726
Цитата (Яzzь @ 10.10.2018 - 22:16)
Клятвопреступники.

Во, балаболы минусуют, которым слова клятвы сказать, а потом забыть ничего не стоит.

Где Вы взяли эту клятву гиппопотама и почему врачи должны ей следовать?
Если Вы имели в виду Клятву врача, то она звучит по другому.


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред от 02.07.2013 с изменениями, вступившими в силу с 03.07.2013) "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 71 Клятва врача

1. Лица, завершившие освоение основной образовательной программы высшего медицинского образования, при получении документа о высшем профессиональном образовании дают клятву врача следующего содержания:

"Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:

честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;

быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к пациенту, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;

хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;

доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы пациента, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;

постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины.".

2. Клятва врача дается в торжественной обстановке.

 
[^]
Человечина
10.10.2018 - 18:46
16
Статус: Offline


Просто консервы

Регистрация: 2.05.17
Сообщений: 10494
Цитата (Масяня999 @ 10.10.2018 - 18:28)
Цитата (ПНХ @ 10.10.2018 - 18:04)
А вдруг кто помрет и потом засудят за неквалифицированную помощь?))))

Что ж это за врач такой, который неквалифицированную помощь оказывает? cool.gif
И тут быстрее засудят за неоказание помощи.

Это, например, педиатр, который когда то в институте сдавал хирургию и теперь ему вдруг внезапно надо грамотно иммобилизовать сломаный позвоночник при помощи имеющихся говна и палок. Или инфекционист, которому надо что-то сделать с инсультом, без медикаментов и приборов, и так далее.

Сейчас время узких специализаций, и на волшебников перестали учить век назад...
 
[^]
Enne
10.10.2018 - 18:47 [ показать ]
-19
STARИКАН
10.10.2018 - 18:48
7
Статус: Offline


Обитающий в тырнете

Регистрация: 4.11.17
Сообщений: 990
Цитата (Fodin @ 10.10.2018 - 18:12)
Цитата (БубновАВ @ 10.10.2018 - 18:07)
жена врач и говорит, что по судам затаскают. если вне работы врачебную деятельность вести
даже такую

А неоказание помощи врачом - статья УК.

Если оно совершено в рабочее время при исполнении обязанностей.
 
[^]
Жидомасон
10.10.2018 - 18:49
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 11981
Цитата (Enne @ 10.10.2018 - 18:43)
Цитата (MrRIP @ 10.10.2018 - 18:37)
Цитата (Gtlfyn @ 10.10.2018 - 17:30)
врач - человек имеющий соответствующую подготовку и имеющий специальные навыки

да нет, уважаемый. "Врач" - собирательное название нескольких профессий медицинских работников СТАЦИОНАРНОЙ больницы/поликлиники ;) И "первую помощь", внезапно, оказывать они не умеют. Не, их когда-то давно учили этому в меде. Аж пол курса(два месяца по паре в неделю). Но квалификацию или что-то похожее им врядли дали.
Вот "фельдшер", или "раениматолог" - те да - откачают с того света на раз-два. В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ. В нерабочее - он просто человек. И прав что-ли бо делать у него НЕТ НИКАКИХ ВООБЩЕ!

Цитата
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 71. Клятва врача

1. Лица, завершившие освоение образовательной программы высшего медицинского образования, при получении документа об образовании и о квалификации дают клятву врача следующего содержания:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
"Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к пациенту, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы пациента, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины.".
2. Клятва врача дается в торжественной обстановке.

Это закон. Какие тут могут быть споры, вообще?!

Хочешь по-закону? Ну тогда, чтобы лечить людей, нужен сертификат. И он дается на определенную специальность. Если у тебя есть сертификат по специальности ортопедия, ты имеешь право работать только по специальности "ортопедия". И никакой кардиологии. Да, в этом случае врач может оказать помощь в рамках своей квалификации. И чем ортопед поможет сердечнику? Что там закон говорит?

Это сообщение отредактировал Жидомасон - 10.10.2018 - 18:49
 
[^]
Cheburdonidz
10.10.2018 - 18:50
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.16
Сообщений: 1245
Вспомнилось:
В разгар спектакля в партере вскакивает зритель и кричит:
— В зале врач есть?! Врач есть в зале?! !
Ответ с балкона:
— Да, а что случилось?
— Не правда ли, коллега, охуительнейшая премьера?!
 
[^]
эсмар
10.10.2018 - 18:50
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 489
Цитата (Яzzь @ 10.10.2018 - 18:16)
Клятвопреступники.

Во, балаболы минусуют, которым слова клятвы сказать, а потом забыть ничего не стоит.

это клятва гиппопотама, советую почитать текст настоящей клятвы гиппократа, сильно удивишься

Это сообщение отредактировал эсмар - 10.10.2018 - 18:51
 
[^]
Ogre55
10.10.2018 - 18:51
4
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21217
По сути дело находится в двух плоскостях. С одной стороны, он врач и должен оказать медицинскую помощь, но с другой, если он окажет её и исход будет смертельным или привидёт к инвалидизации, врачу за оказание такой врачебной помощи в "неподходящих/ненадлежащих условиях" грозит срок. При этом, я не поверю, что заурядный терапевт успеет взять согласие на медицинские манипулциии и, к примеру, сделает трахеостомию, опять же, к примеру, в самолёте. Короче, медику куда не кинь, всюду - жопа.
 
[^]
Enne
10.10.2018 - 18:52 [ показать ]
-15
GoBlinTsht
10.10.2018 - 18:52
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.17
Сообщений: 1196
Цитата (Gtlfyn @ 10.10.2018 - 22:26)
Цитата (БубновАВ @ 10.10.2018 - 18:07)
жена врач и говорит, что по судам затаскают. если вне работы врачебную деятельность вести
даже такую

Федеральный закон об основах охраны здоровья граждан в российской федерации № 323-ФЗ

Статья 31. Первая помощь
... 
4. Водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.

врачи как правило всё-таки имеют и соответствующею подготовку, и навыки

Вправе - значит могут.
Вправе - не значит обязаны
 
[^]
Свояк
10.10.2018 - 18:52
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12401
Цитата (Kukrinikz @ 10.10.2018 - 18:12)
Цитата (ПНХ @ 10.10.2018 - 17:04)
А вдруг кто помрет и потом засудят за неквалифицированную помощь?))))

А узнают что мог помочь и не помог - за оставление в опасности.
Патовая ситуевина

Оставление в опасности 125 УК РФ.
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Из комментариев:
Обязательным условием наступления уголовной ответственности по данной статье является наличие одного из следующих обстоятельств: 1) виновный имел возможность оказать помощь лицу и был обязан иметь о нем заботу; 2) виновный сам поставил лицо в опасное для жизни и здоровья состояние.

Не каждый врач имеет возможность оказать конкретную помощь. И обязанность оказывать помощь в не рабочее время не очень очевидна.
 
[^]
БамбрЪ
10.10.2018 - 18:53
7
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 0
Цитата (Olha @ 10.10.2018 - 18:13)
А ты, ЧЁ программист? А ворованный айфон можешь починить?
А ЧЁ сложно?
А какой код набрать, чтобы бесплатно звонить?
А ЧЁ так дорого стекло поменять?

если сможете ответить на данные вопросы, то вы сможете понять проблему у ТС.

Сашке Грей вообще не позавидуешь. Тут на работе наебешься, аж ноги гудят, а всякие лезут -"Ну че те трудно?" gigi.gif
 
[^]
Bormoglotik
10.10.2018 - 18:55
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 23
Цитата (Enne @ 10.10.2018 - 18:47)
Цитата (Жидомасон @ 10.10.2018 - 18:39)

Сейчас тебе расскажут, что в меде всему учат gigi.gif
О том, что сами нихера из того, что учили  лет назад не помнят, если это не касается их работы, умолчат.

Навыкам первой помощи - учат. И помнить об этом должны. И твоё тупое прередёргивание с гинекологами этого никак не меняет.
Заметно, чт ты помнишь, что лучшая защита - нападение, особенно когда у тебя нет аргументов.\ С сердечным приступом ты никуда не пойдёшь. Даже к столь любимому тобой гинекологу.

Навыкам первой помощи учат...
Учат, да.
НАВЫКАМ! dont.gif
Смекаешь, что гинеколог при сердечном приступе с этими навыками, которым его учили 15 лет назад, наворотить может?
 
[^]
MrRIP
10.10.2018 - 18:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 3073
Цитата (Enne @ 10.10.2018 - 17:43)
Цитата (MrRIP @ 10.10.2018 - 18:37)
Цитата (Gtlfyn @ 10.10.2018 - 17:30)
врач - человек имеющий соответствующую подготовку и имеющий специальные навыки

да нет, уважаемый. "Врач" - собирательное название нескольких профессий медицинских работников СТАЦИОНАРНОЙ больницы/поликлиники ;) И "первую помощь", внезапно, оказывать они не умеют. Не, их когда-то давно учили этому в меде. Аж пол курса(два месяца по паре в неделю). Но квалификацию или что-то похожее им врядли дали.
Вот "фельдшер", или "раениматолог" - те да - откачают с того света на раз-два. В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ. В нерабочее - он просто человек. И прав что-ли бо делать у него НЕТ НИКАКИХ ВООБЩЕ!

Цитата
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 71. Клятва врача

1. Лица, завершившие освоение образовательной программы высшего медицинского образования, при получении документа об образовании и о квалификации дают клятву врача следующего содержания:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
"Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к пациенту, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы пациента, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины.".
2. Клятва врача дается в торжественной обстановке.

Это закон. Какие тут могут быть споры, вообще?!

О! Закон говорорите? Ок. А прописывать при гнойной ангине "гомеопатию" этот закон врачам не мешает? Или БАДы при панкреатите? И да - "клятва" в законе даже близко не клятва Гиппократа - просто набор слов. И её как минимум уже после 2012 года перестали "пользовать" - раздали дипломы и гуляйте!
 
[^]
InnaI
10.10.2018 - 18:55
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 3726
Цитата (эсмар @ 10.10.2018 - 22:50)
Цитата (Яzzь @ 10.10.2018 - 18:16)
Клятвопреступники.

Во, балаболы минусуют, которым слова клятвы сказать, а потом забыть ничего не стоит.

это клятва гиппопотама, советую почитать текст настоящей клятвы гиппократа, сильно удивишься

Для всеобщего ознакомления приведу перевод с ионийского диалекта древнегреческого языка текста Клятвы Гиппократа здесь:

«Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигиеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно, и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.

Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и своё искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому»
 
[^]
Sollydiz
10.10.2018 - 18:56
5
Статус: Offline


Наши демоны нас берегут ©

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 2328
Со стороны-то вещать, в белом плаще, не вникая, оно завсегда неплохевич. Ток дьявол в деталях и кроется, и тут уже не одно и не два объяснения написали - почему. Хорош устраивать вот эту показуху, посыпание говном всех вокруг, типа все вот пидоры бездушныя. Это как с детьми - поможешь, не поможешь, обвинят не обвинят. Как со стульями - пики точеные да ху дроченые, выбирай, типа. А обличителей тут же набежит. Зато уебков, что в тц девок пиздят поддержат, например, за милую душу. Спаривающихся алкашей похвалят.
 
[^]
Enne
10.10.2018 - 18:56 [ показать ]
-19
Жидомасон
10.10.2018 - 18:56
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 11981
Цитата
Что за шпала, слабоумненький ты мой?


Я тебе шпалу не ставил,такой фигней не занимаюсь. Просто бросается в глаза, что человек, требующий, чтобы гинекологи, отоларингологи, стоматологи, врачи УЗД, психотерапевты, педиатры,диетологи, и пр. оказывали срочную медицинскую помощь, к примеру кариологическому больному, называет кого-то слабоумненьким.
Я вижу в тебе мощный интеллект
 
[^]
Человечина
10.10.2018 - 18:57
6
Статус: Offline


Просто консервы

Регистрация: 2.05.17
Сообщений: 10494
Цитата (Enne @ 10.10.2018 - 18:47)
Цитата (Жидомасон @ 10.10.2018 - 18:39)

Сейчас тебе расскажут, что в меде всему учат gigi.gif
О том, что сами нихера из того, что учили  лет назад не помнят, если это не касается их работы, умолчат.

Навыкам первой помощи - учат. И помнить об этом должны.

Навыкам первой помощи учат не только врачей.
Я считаю что каждый сознательный гражданин должен закончить курсы первой помощи (есть такие), чтобы спасти себя, близких или далёких в экстренной ситуации где человеку можно помочь. Тупо забинтовать перелом как надо, или помочь выйти инородному предмету из трахеи, или утопленника откачать.

Вы уже выучились? Или надеетесь что рядом в случае чего обязательно врач окажется?

Практически во всех остальных ситуациях врач без чемоданчика, без лекарств, без приборов - настолько же беспомощен как и обычный гражданин. Если уж врачи в больнице после нескольких дней обследования делают неправильный диагноз...

Это сообщение отредактировал Человечина - 10.10.2018 - 18:59
 
[^]
STARИКАН
10.10.2018 - 18:57
3
Статус: Offline


Обитающий в тырнете

Регистрация: 4.11.17
Сообщений: 990
Цитата (Enne @ 10.10.2018 - 18:52)
Цитата (Жидомасон @ 10.10.2018 - 18:49)

Хочешь по-закону? Ну тогда, чтобы лечить людей, нужен сертификат. И он дается на определенную специальность. Если у тебя есть сертификат по специальности ортопедия, ты имеешь право работать только по специальности "ортопедия". И никакой кардиологии. Да, в этом случае врач может оказать помощь в рамках своей квалификации. И чем ортопед поможет сердечнику? Что там закон говорит?

Если бы ты потрудился хотя бы попробовать включить мозг, ты бы, думаю, смог бы заметить, что вопрос сейчас стоит не в обязанности стоматолога провести в полёте операцию по аортокоронарному шунтированию. Вопрос стоит ТОЛЬКО в оказании первой помощи. Которую, как правило, способны оказать врачи. На неё сертификат не нужен.

Только вопрос - а почему он должен это делать в свое нерабочее время?
 
[^]
STARИКАН
10.10.2018 - 18:58
11
Статус: Offline


Обитающий в тырнете

Регистрация: 4.11.17
Сообщений: 990
Цитата (Enne @ 10.10.2018 - 18:56)
Ну вот так и подохнете неподолёку от больницы, потому что все врачи, которые пройдут мимо - они после работы и, по вашей логике, даже скорую вызвать не обязаны )
Вот тогда и вспомните про гинекологов, которые не обязаны. Больное общество, в котором человек, умеющий оказывать первую помощь, плюёт на это с высокой колокольни )

Ну а чего, собственно говоря, вы хотели? От врачей постоянно требуют "по закону" - они и делают по закону, ни-ни в сторону. Чего ж не нравится, когда закон к вам жопой поворачивается?

Это сообщение отредактировал STARИКАН - 10.10.2018 - 18:59
 
[^]
ЯПапа
10.10.2018 - 18:59
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.04.15
Сообщений: 690
весь вопрос в ответственности. страх перед ошибкой.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
simyth11
10.10.2018 - 19:00
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.12
Сообщений: 2735
"Стало плохо" - это настолько размытый диагноз, что не понятно, от чего лечить. Ну и чего этот врач делать будет?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57776
0 Пользователей:
Страницы: (20) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх