Как попасть на 8 миллионов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
logograd
22.03.2017 - 22:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 10755
Наладчики КиП и автоматики у нас в цеху были в почёте. Реально башковитые парняги были. А ещё им спирт каждую неделю выдавали.

Я в такие дни им люто завидовал и жалел, что я всего лишь ЧПУшник :(
 
[^]
MarkGray
22.03.2017 - 22:39
1
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10823
Цитата (Альт @ 22.03.2017 - 19:30)
Вот еслиб с описанием, как списался с владельцем станка, как поехал в коммандировку к челу имеющему такой станок, да как чистую флешку поверх рабочей рпитуливал-чтоб чистую прошить -т.к. владелец отказал дать свой станок паять

Представляю, нарисовывается какой то чел и говорит: Дай ка батенька я поковыряю твой станок за 8 лямов, надо мне gigi.gif
 
[^]
TolikTolik
22.03.2017 - 22:43
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.10
Сообщений: 411
Такая же хуйня (не выходил на нули) была с гибочником Amada, наладчик недели две ебался.
 
[^]
MarkGray
22.03.2017 - 22:52
2
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10823
Цитата (Gex81 @ 22.03.2017 - 22:09)
У меня электронщик плату перепаял (не знаю уж какую, нихрена в них не понимаю) пополам сломанную (механическим воздействием), когда официальный дилер развел руками и предложил дать ему 200 000 и ждать 5 месяцев. Машнка, от которой эта плата, стоит три сотни миллионов рублев...кормилица блин.

Как котолампово!
Скажи мне друг кто даст проломить плату на машинке в 300 лям?!
Да к станкам близко никого не подпускают, принципиально.
 
[^]
MrRIP
22.03.2017 - 22:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 3011
Цитата (ZeroDi @ 22.03.2017 - 18:36)
Да ладно. Прочитай про фьюзы микроконтроллеров, что это такое и зачем они нужны.

Тогда вам совет почитать что такое "Xilinx" и с чем их кушают!
И забыть уже наконец про вские там "ардуины" и прочие "микроконтролелры"! Нормальная техника(коммерческого уровня) поголовно на "матрицах" сделана.
 
[^]
Fenya
22.03.2017 - 22:57
1
Статус: Offline


Гаф!

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 10082
Цитата (Vovay @ 22.03.2017 - 20:00)
Регулярно на ЯПе бывают посты как народ разводят при ремонте компов и ноутов. Теперь дошла очередь до промышленного оборудования. То ли владельцы оборудования хотели починиться "за пивасик", то ли какой то рукожоп себя продвинул как гения электроники.

Рассказал инженер Hits:

"Пару недель назад мне притащили на посмотреть блок управления от станка. Эдакий комп, где на одной плате собственно и сам комп, и логика управления станком на полной проприентарщине из нескольких ксилинксов и силовухи. Принесли со словами - зависает на заставке, дали посмотреть одному "понимающему", он не разобрался. Проблема выеденного яйца не стоила. Потекла керамика во вторичке. Ощупал, завел. Проверил на загрузку первичную. Отдал на проверку (потому что проверить этот модуль можно только в самом станке). Звонит клиент и говорит, что комп запускается, запускает первичный цикл программы - и падает в ошибку, станок не выходит на нулевые точки, как будто блока управления вообще нет.

Привозят этот блок еще раз. Начинаю смотреть первично по логике и вижу, что у ксилинкса есть своя SPI и она явно паянная. Снимаю, читаю - вижу знакомые сигнатуры, которых в этой флешке не должно быть от слова "совсем". Лезу на саппорт (там есть куча разных конфигов и обновлений). Сливаю первое же обновление - открываю и понимаю, что залито в эту флешку именно это обновление. А надо сказать, что BIOS "компа" залит в 16 ногую SPI - и ее как раз никто не трогал. А вот 8-ногих SPI на плате 2 - и обе к самому компу отношения не имеют. С небольшой надеждой на то, что там могут хранится временные данные - цепляю анализатор, смотрю на адреса и понимаю, что пиздец. Ксюха хочет осознанных и разных данных еще на этапе старта от этой флешки.

Звоню клиенту, говорю ему, пусть спросит у того "понимающего", не осталось ли ненароком бекапа от этой флешки. Через 30 минут клиент говорит, что "этот мастер" идет в отказ и утверждает что вообще ничего на логике не трогал. Ок, пишем на саппорт производителю с примерным описанием ситуации. Приходит ответ примерно такого содержания: "Выпуск данного оборудования прекращен более 5 лет назад. Оборудование более не поддерживается нашей сервисной службой. Очень сожалеем о сложившейся ситуации. Рекомендуем к приобретению новую модель станка ХХ-ХХХХХ". Надо сказать, что саппорт дал контакты сторонней службы, которая занимается по Европе обслуживанием такого оборудования. Но эта служба не работает "по разовым случаям", они заключают годовой договор на обслуживание, и только после этого начинают рассматривать заявки.

Вот так, одним движением руки, "понимающий" опустил контору на оборудование стоимостью более 8 миллионов рублей. И "соскочил в кусты" по "накатанной схеме". На данный момент ищется подобная плата (или модуль целиком) в любом состоянии - но лично я слабо верю в то, что там поможет "чужой дамп".

Выводы из этой истории простые. Лично мне жаль только своего рабочего времени длинной в полтора дня, которое я потратил абсолютно бесплатно. И в связи с этим - совершенно не жаль "самоуверенных новичков", которые думают, что электроника не требует фундаментальных знаний, а достаточно купить тестер и паяльник, а также зарегистрироваться на максимально возможном количестве форумов."

А еще не жаль хозяев, которые поскупились на нормальный сервис. Сколько я таких блядей видел, называешь цену а в ответ "да ты охуел, мне это Вася за бутылку сделает". Вот и сделал Вася, за бутылку, ебитесь теперь
 
[^]
MrRIP
22.03.2017 - 23:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 3011
Цитата (OLDLICH @ 22.03.2017 - 20:16)
Плоха та фирма, которая не держит архив ПО для СВОЕГО устаревшего оборудования! Несчастные 5, 10, 24 да пусть и 64 Мбайта, написанные 5, 10 или 25 лет назад, можно продать за те же деньги, что и новую прошивку.

Так ЭТО не "ПО" - это ПРОШИВКИ под логику - нах им их держать, если железо уже как пять лет не выпускают. Да и политика фирм такова, что такого типа ремонты невыгодны по умолчанию.
 
[^]
Gex81
22.03.2017 - 23:00
2
Статус: Offline


Исследователь жизни

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 2766
Цитата (MarkGray @ 22.03.2017 - 22:52)
Цитата (Gex81 @ 22.03.2017 - 22:09)
У меня электронщик плату перепаял (не знаю уж какую, нихрена в них не понимаю) пополам сломанную (механическим воздействием), когда официальный дилер развел руками и предложил дать ему 200 000 и ждать 5 месяцев. Машнка, от которой эта плата, стоит три сотни миллионов рублев...кормилица блин.

Как котолампово!
Скажи мне друг кто даст проломить плату на машинке в 300 лям?!
Да к станкам близко никого не подпускают, принципиально.

Это не совсем станок, это перерабатывающее металл оборудование, на улице стоит. Произошла механическая авария (локальных масштабов) и шкаф с её электроникой получил механические повреждения.

Когда представитель обслуживающей конторы (практически монополист) увидел плату эту - сказал - все, вам ппц. В РФ таких нету, они не ломаются обычно. Платите. Ждите.

Побежали к другим людям, те собрали за 5 килорублей всего, работает третий год уже.

Я п конечно не ждал, а отправил делегата в Германию... но это обошлось бы чутка дороже

Примерно такого плана штуковина



Это сообщение отредактировал Gex81 - 22.03.2017 - 23:06

Как попасть на 8 миллионов
 
[^]
srgz
22.03.2017 - 23:16
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.06.12
Сообщений: 566
"Не гонялся бы ты, Поп, за дешевизной" ©

в IT в целом - такая же хня, и меня просто заебало клянчить копейки в масштабах фирмы, на то, чтобы обезопасить себя на годы вперед. Даже когда меня там уже не будет, оно продолжит работать и не будет ебать мозги, но нет, мы лучше наймём вчерашнего студента за полцены и пусть он как-то справляется, а то, что можно было избежать простоев элементарной профилактикой и дублированием - непонятно. это же дорого!
"админ" приравнен к обслуживающему персоналу, в понимании начальства - где-то на уровне уборщицы. не хочу больше этой хуйней заниматься и не буду, потому что денег толком нет, а мозг ебут за пятерых.
 
[^]
ZeroDi
22.03.2017 - 23:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 1716
Цитата (Newvovan1973 @ 22.03.2017 - 21:05)
Цитата (masteran @ 22.03.2017 - 19:39)
"Потекла керамика", блять alik.gif Тут даже добавить нечего. Афтар - иксперд аццкий. faceoff.gif

Кстати да, если о кондерах речь, то я нихуя не понял как это dont.gif

Это бустерепный конденсатор т.е плавающий источник питания в управлении Моп и igbt транзисторов . Следовательно должен иметь низкий ток утечки и малое ESR. Можно литературу почитать. Проектирование приводов на основе широтно-импульсных преобразователей. rulez.gif Там эта хуйня хорошо обсосана.
 
[^]
666
22.03.2017 - 23:32
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8818
Для того чтобы попасть на 8 лимонов, надо иметь эти 8 лимонов - хотя бы гипотетически. А у нас денег нет ©. Так что нам это не грозит.

Но ситуёвина знакомая - на примере графопостроителя белорусского производства.
 
[^]
ZeroDi
22.03.2017 - 23:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 1716
Цитата (MrRIP @ 22.03.2017 - 22:53)
Цитата (ZeroDi @ 22.03.2017 - 18:36)
Да ладно. Прочитай про фьюзы микроконтроллеров, что это такое и зачем они нужны.

Тогда вам совет почитать что такое "Xilinx" и с чем их кушают!
И забыть уже наконец про вские там "ардуины" и прочие "микроконтролелры"! Нормальная техника(коммерческого уровня) поголовно на "матрицах" сделана.

Может быть я не прав.
 
[^]
metrA
23.03.2017 - 00:29
-4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 171
Потекла керамика? Что это? То ли я не пойму жаргона, то ли лыжи не едут. Помню одна девочка потекла, но керамика? Или под этим типа утечку емкости подразумевает автор сего опуса? Что значит на 16 ноге SPI? E SPI минимум три провода (земля не в счет). Или имеется ввиду корпус на 16 ног (DIP/SMD - пох)?

Жаргон, конечно, достоин похвалы!

Для предыдущего: у плисок нет фьюзов, даже у тех же ARM им нет.

Это сообщение отредактировал metrA - 23.03.2017 - 00:30
 
[^]
gabba52
23.03.2017 - 01:41
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 47
Ну добавлю и я )))))) Работаю инженером ОВК и совместно КИПиА систем вентиляции и кондиционирования. Так вот когда говоришь что пора ТО машине сделать, отвечают дорого, оно и так пашет и тд ........ Бля ты своему "мерену" ТО делаешь регулярно и по сервисной книжке, а тут машинка ( 1,5 МВт холода , кто знает поймёт ) пыжыт на техпроцесс и похуй, а когда всё встаёт ..... ПИЗДЕЦ !!!!!!! УБЫТКИ !!!!!!! Ты, бля где раньше был ? МЕНЕДЖЕР МАТЬ ТВОЮ ?
 
[^]
OTMOPO3OK
23.03.2017 - 01:50
1
Статус: Offline


Ветеран Япа

Регистрация: 11.10.04
Сообщений: 20598
А американские фермеры сами свои трактора прошивают :)


http://www.yaplakal.com/forum11/topic1569449.html
 
[^]
мыслитель
23.03.2017 - 08:09
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.09
Сообщений: 9615
опус похож на мои высеры, когда я копая законодательство на предмет закупок нахожу какое-нибудь дикое несоотвествие между требованиями например фед.антимоноп.службы и мин.экономразвития к заказчику, из за которого заказчик виноват по определению - что бы не сделал, его либо одни либо другие на проверке выебут, и приходится выбирать между проверяющими грубо говоря "у кого хер короче", чтобы попасть на поменьше. Жена такая со спины - "дорогой, суп будешь?" а я ей "прикинь чо! тут такое дело!..." и блаблабла. Она такая, "окей, видимо не будешь" и уходит.

ТС поднял голову от своей работы, и на яп как в сторону проорал "ололо! тут пидорасы паяльником натыкали! а были бы как у меня руки прямые - все были бы в шоколаде". Яп в ответ, "ну да, ну да... пойду посру".

это я к тому, что если пишите историю - пишите для ВСЕХ а не как на профильном форуме. Ну чтобы хотя бы интересно было читать.

ps я понял о чём тс, позеленю кнешн.

Это сообщение отредактировал мыслитель - 23.03.2017 - 08:13
 
[^]
Ваха
23.03.2017 - 08:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.07
Сообщений: 3147
Ни хера не понял, но на всякий случай осуждаю
 
[^]
Impost0
23.03.2017 - 08:15
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.06.12
Сообщений: 191
мне в 2010г за восстановление 4 таких станков hurco дали премию 8 тыщ рублей)) было обидно, при том что перед тем как я ими занялся их отправляли в Китай, те вернули с комментарием отсутствует поддержка. Видел счета за которые они пытались их починить.
 
[^]
Cboloch
23.03.2017 - 08:17
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 407
Я все понял, автор! Конфигурация оборудования и прошивки подпространсвенного двигателя EmDrive 3000 позволяла осуществляла инициации только субсветовых перелетов в пределах нескольких парсек! Т.о. двигатель работал только в обычном пространстве с евклидовой геометрией, ни о каком подпространстве с такой прошивкой речи и не шло - предыдущий техник ошибочно переориентировал клеммы с со сверхпроводников от термояда! Вот дебил!
 
[^]
Vitalikoff
23.03.2017 - 08:19
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 775
Все попытки экономии на обслуживании сложного и дорогостоящего оборудования заканчиваются попадосом на более курупные затраты, по себе знаю, когда по неопытности угробил промышленный копировальный аппарат стоимостью как моя ЗП за год
 
[^]
cheliboba
23.03.2017 - 08:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.12
Сообщений: 3744
На работе постоянно сталкиваюсь, обычно все самые серьёзные поломки начинаются со слов "Ну мы чтобы вас не беспокоить, дали нашему сотруднику посмотреть, он сказал что разбирается" или ещё хуже "У нашей сотрудницы сын хорошо в этом разбирается, он приехал но починить не смог". moderator.gif
 
[^]
Gruner
23.03.2017 - 08:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.14
Сообщений: 6128
 
[^]
tonicapsh
23.03.2017 - 08:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 1474
Цитата
И в связи с этим - совершенно не жаль "самоуверенных новичков", которые думают, что электроника не требует фундаментальных знаний, а достаточно купить тестер и паяльник, а также зарегистрироваться на максимально возможном количестве форумов."

А ты, наверное, как профессионал НИКОГДА не косячил и из необразованного балбеса, перечитав кучу литературы по фундаментальным знаниям, стал богом электроники перескочив промежуточные стадии.
 
[^]
itally
23.03.2017 - 08:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 362
Бывает!
 
[^]
nailuchshii
23.03.2017 - 08:53
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.10.15
Сообщений: 689
наши специалисты самые специалистые rolleyes.gif

Как попасть на 8 миллионов
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45576
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх