Как п**дить бонусы сотрудников и не обделить себя любимого.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Willis
5.12.2016 - 13:01
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.08
Сообщений: 1635
Не надо работать, ориентируясь на премию. Премия, это та косточка, которую будут постоянно отодвигать от твоего носа все дальше и дальше, чтобы ты прыгал все выше и выше. До тех пор, пока при очередном скачке ты себе шею не свернешь.
 
[^]
XuIIIHuK
5.12.2016 - 13:05
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.15
Сообщений: 1953
Цитата (Trutneffsky @ 5.12.2016 - 09:12)
В продолжение темы Как ухерачить любую компанию
Ну привет, мой дорогой дружище-злодей. Мир жесток и несправедлив, и ты вынужден въебывать как лошадь по мерзлой пахоте. Советы директоров, инвест-комитеты, командировки, конференции-фуршеты, бани-шлюхи-алкоголь. Здоровья больше не будет, лет меньше не станет. Представляю, как ты устал! И что ты за это имеешь? Лям, два? Да половина Москвы в день зарабатывает больше, чем ты в месяц. Даже у губеров дома находят по 7 ярдов зелени, а ты как нищеброд 50-футовую яхту до сих пор в аренду берешь. Любишь работать за спасибо? Иди работать в МакАвто, будешь слышать "спасибо" по 1,5 тысячи раз в сутки.

Вижу сомнения в глазах, кажется, мы друг друга поняли. Темы с поставщиками и подрядчиками рисковые, можно испачкаться магаданской слякотью. Выкинь эти глупости из головы, есть на примете пирожок и он ждет тебя. Нужно только протянуть руку и разжать жадные пальчики. Конечно, я говорю про фонд премий. Как известно, премия мотивирует работника на месяц после выплаты, а обещанная премия постоянно. Вот и нехуй зря палить бабки! Тратить нужно, но тратить на себя.

Решим сразу, что хорош любой вариант, когда ты наебываешь работников, в этом есть свое особенное удовольствие. Классика жанра - утверждение плана по корпоративным продажам на первый квартал во втором, на второй в третьем и так дальше. Этим пару лет назад промышляла одна "приличная" контора с многомиллиардной капитализацией и листингом в NYSE.
Тут нужно понять, что просто не давать сотрудникам бонусы бессмысленно. Посуди сам: ты плохой, коллектив возмущен, мотива тянуть планы нет. Раз ты на это согласен (или тебе похуй), то бонусы нужно пиздить. Это же как пиздить яблоки и кидать через забор в канаву. Они там сгниют, ты же этого не хочешь? Вот и я так думаю! Это экономика, деньги не пропадают, а перетекают из других карманов в твой. Самые вкусные бонусы – годовые. Накину тебе пару вариантов, просечешь фишку и дальше уже сам, без папки.

Первый рецепт - пиздить из регионов в центр. Технология проста как подтяжки для трусов. Прежде всего нужно дождаться утверждения фонда премий.
После этого поднимаешь кипишь, что регионами (функциями) не выполнены какие-нибудь совершенно левые показатели: текучка персонала, оборачиваемость по складам, NPS региона ниже среднего. Эта туфта всегда пролазит: у половины регионов показатель выше среднего, у половины ниже среднего, на то среднее, блядь, среднее!

После этой волны ты говоришь, что у этих регионов (функций) премию нужно оттяпать на 25%, они же не справились. Регионы это глотают, потому что показателей настолько дохера, что всегда найдется какой-нибудь ниже среднего. После этого центральный HR наваливает всем с котелка, а в нем остается еще прилично. Кому дать оставшееся? Не тупи!
Вся прелесть в таблицах с расчетом премий, там столбцы от A до DZ и как там что на что умножается не знает почти никто...

Нужный человек ставит хорошим ребятам нужные коэффициенты и тебе приходит SMS с заслуженной премией. Никакой аудит никогда ничего не выявит, потому что фонд премий будет разрезан на все 100%, а в этих сраных таблицах расчетов люди пропадают без вести.
Видел, как в компании подрезали премию юристам регионов за то, что вся компания не выполнила план по выручке. В тот раз я спросил, в курсе ли этой херни шеф юристов в центре. На что мне ответили: "Володя, ты что дебильный? Да это же он и придумал!"
Фонд премий на юристов был перераспределен в пользу центральных юристов по описанной мной технологии.

Второй рецепт - пиздить у всех. Такой ход по сложности уже ближе к комплексно сопряженным числам. Основная фишка - зарубить основной фонд премий и создать новый. Сечешь, нет? Я поясню.
На встрече с акционерами ты дрожащим голосом говоришь, мол дорогие друзья, компания находится в тяжелом положении, долги, кредиты (и откаты). Мы решили не выплачивать всему персоналу 1/3 премии, в том числе ТОП-менеджерам. От такого спектакля акционеры теряют точку опоры. Тебя обязательно примут или за порядочного (долбоеба), или за долбоеба, если, конечно, сыграешь натурально. После этой сцены эвтаназии тебе обязательно нужно выждать паузу с пару недель.

Когда акционеры тебя встретят в следующий раз, ты должен выглядеть как восстанавливающийся после трехнедельного гриппа или удаления гланд. Вяленький слабенький и бледненький, с легкой улыбкой вежливости на лице ты что-то щебечешь про целевую численность, начисленные резервы по отпускам и их влияние на МСФО. Тем же голосом в том же темпе ты потихоньку начинаешь втирать, что часть сотрудников себя достойно проявила в пошедшем году, все в компании демотивированы и нужно подбодрить героев. Да и прошедшие процессы интеграции, информатизации (роботизации, электрификации, механизации, акции-хуякции - неси что хочешь) отняли много сил и времени. А Вы в курсе, что мы этому важному проекту даже дали название "Сталинград" ("Курская дуга", "Убить Гитлера", "Бородино", "Мамай, умри" и т.д.)? Было бы неплохо наградить участников!

Тут я вынужден пояснить для людей далеких от крупных корпораций. Сейчас есть такая модная тема - вводить в конторах что-то вроде класса или званий. На американский манер grade или position level - PL. К классу работника, его экспертизе он имеет слабое отношение, скорее отражает его высоту в иерархии. Чтобы было понятнее, в России он мог бы назваться, например, Виртуальная Толщина Члена (ВТЧ). Когда ты сравниваешь работников совершенно разных подразделений, ты можешь не вдуплять кто круче, а вот ВТЧ 80 или 100 сравнить гораздо легче.

Так вот, когда уболтаешь акционеров на эту премию, ты предложишь хитрожопый расчет: количество месяцев в проекте * коэффициент участия * оклад. Тут то тебя и выручает ВТЧ - коэффициент участия для пехоты должен быть минимальный, а у тебя максимальный, поэтому в методике расчета будет написана зависимость коэффициента участия от ВТЧ.

Ну и разумеется, ты как ТОП в этом проекте участвовал весь год, а не как регионы по три месяца с твоего пинка. Если с математикой у тебя все хорошо, то у тебя все шансы отхватить премию в три раза больше отрезанной, прослыть перед акционерами добросовестным долбоебом и оставить хороший задел на дальнейший пилеж-дележ!
Ну все, дружище! Основные азы я рассказал, иди тянуть лямку и про себя не забывай…

Изначально, по многочисленным просьбам рассказ был написан без мата - получилась постная кислая херня. Публикую после редакции :)

Послесловие: сыпется град упреков, что я – попугай-матершинник и ничего дельного не предлагаю. Так вот, анонсирую доброе дело! По теории шести рукопожатий нам нужно будет найти человека и ему помочь. Подробности в следующем рассказе .

VIA

Красавчик, спасибо, как я люблю такие компании, у них обычно всё ещё в чёрную. И когда дело принимает дурные обороты и ты им предлагаешь два варианта.
 
[^]
mhb2805
5.12.2016 - 13:06
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 736
Цитата
Так это на*балово во всех продажах есть, от майонЕза до ракеты носителя "Энергия".

И не только в продажах. В производстве металлоконструкций , почти такая же схема. Мастер на окладе с премией. Если его сборочный пролёт перевыполнил план , а два соседних не выполнили и в целом цех из за них план провалил , то никто в дирекции не будет разбираться. Еб..ут по премии всех. И хороших и плохих. Хорошо сборщикам - на сделке. У них премий нет. Они над своими мастерами ржут - Мы ж план перевыполнили , гляди по 60 тыр имеем , а чего у тебя то 25 ? Подозреваю , что в любой сфере таких историй много.
 
[^]
Kerentatto
5.12.2016 - 13:12
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.16
Сообщений: 51
"Проблема России не в том,что она не может накормить бедных,а в том,что богатые не могут нажраться... " Когда же такие как ты подавитесь?!


Как п**дить бонусы сотрудников и не обделить себя любимого.
 
[^]
YRDL
5.12.2016 - 13:13
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 3694
Сорри, много букв.
Все так. Про небольшие компании не скажу, - в мою бытность там другие расклады были. О вот в ОпСоСе где трудился рядовым специалистом по управлению проектами все в точечку. Часть сам увидел, часть старожилы рассказали. 10 лет назад контора люто развивалась в регионе. На подарки клиентам, особенно ключевым, не скупились, новогоднее шампанское лилось рекой, планы перевыполнялись, премии превышали 100% оклада, в общем живи и наслаждайся работой в "крупной перспективной российской компании" .
Но аппетит у боссов приходит во время еды. И как только отгремела Олимпиада ништяки как то резко перевелись. Блокноты блядь, с ручками считали, чтоб кого из хороших клиентов не обделить. Смешно? А было не до ржаки. Я уж молчу о премиях, планы ставили просто ебенячьи. Естественно это никакая не ошибка, просто никто "пехоте" платить не будет, да ещё в кризис, когда все трясутся хоть за какую нибудь работу.
Потом как то тихо убрали нормальных и вменяемых руководителей в офисе филиала объединяющего до фига областей. Потом на их место пришли эффективные долбоёбы (некоторых знал лично, ни хуя кроме хитроёбнутых графиков таблиц и презентаций да околоумный вещей не умеющих) ну и соответственно начали искать виноватых. Планы горят, прибыль падает, а те кто умел работать уже "ушли". А руководство априори не может быть виновато! Изыскивайте средства, мобилизуйтесь, оптимизируйте свою работу и т.д. и т.п. Уволился сам, ибо заебало когда на тебя работы вешают в три раза больше всяких даже охуевших норм, а потом ещё на всяких видеоконференциях эти зажратые морды видеть, опухшие от собственной значимости, и учащих тебя работать.
И да, "оптимизация" только звучит красиво. А на деле сократят работягу, а его работу взвалят на остальных. А начальство отчитается.

Это сообщение отредактировал YRDL - 5.12.2016 - 13:17
 
[^]
RedMoon123
5.12.2016 - 13:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.10
Сообщений: 12035
гггы)) а нам дают :) вернее мы ее сами себе начисляем.
Да, в ущерб регионам.
 
[^]
an4ouse
5.12.2016 - 13:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 1010
Цитата (Narkozzz @ 5.12.2016 - 12:59)
ААК65
Цитата
Любое руководство от такого спеца постарается избавиться побыстрее, даже в ущерб делу. В крупной конторе его бы уволили прям сразу.

Обычно поступают хитрее - соглашаются на условия шантажиста, но сразу же после этого ставят HR задачу на подбор замещающего специалиста.

если ты реально хороший спец, то пофиг ищут они и чего они там подали

мне замену ищут вот уже с августа lol.gif
я же в качестве встречного жеста заявление с открытой датой им подарила, мне не жалко и даже иногда хочется уже чтобы они им воспользовались
поиски видать совсем неудачные, мне даже нервы трепать почти перестали
 
[^]
Narkozzz
5.12.2016 - 13:20
1
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
an4ouse
Цитата
если ты реально хороший спец, то пофиг ищут они и чего они там подали

Незаменимый был только Ахилес, любой хороший и отличный спец - заменим другим хорошим и отличным спецом. Не надо думать, что на тебе свет клином сошелся. Незаменимы обычно только хитроебы, которые настолько плохо ведут документацию/пишут код/строят информационные системы, что кроме них никто не может это поддерживать без огромных простоев на разбирательство. Но и эти однажды заебывают начальство и оно решает нанять интегратора для перестройки системы, лишь бы избавиться от долбоеба.

Цитата
мне замену ищут вот уже с августа

Значит ваши зарплатные ожидания куда ниже, чем у специалиста вашего уровня, вот и не могут на те же деньги никого найти.
 
[^]
an4ouse
5.12.2016 - 13:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 1010
Narkozzz частично правы
ожидания средние, а вот выполняемые обязанности излишние
обыкновенный дисбаланс

в моей специальности спрос превышает предложение, поэтому и нет беспокойства
найдут и ладненько
уйду к другим
а до этого времени буду развиваться профессионально, хоть и зарплата не успевает за моим ростом

забыла:
обыкновенный саботаж, как повод избавляться от долбоеба, даже не рассматривается

Это сообщение отредактировал an4ouse - 5.12.2016 - 13:31
 
[^]
redbor
5.12.2016 - 13:38
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.09
Сообщений: 724
Грустно всё это, товарищи... :(((
 
[^]
bagser
5.12.2016 - 13:41
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.11.16
Сообщений: 155
Весь газпром так живет. Работяг штрафуют целый год по всякой хуйне, а начальство магистральных станций себе выписывает 13 зарплаты размером с квартиру в москве и подмосковье, ну а повыше кто сидит, ваще не стесняясь, выписывает себе лярды, плюс эти хапуги еще и пальцы гнут, чувствуют себя бессмертными, блядь.

Как п**дить бонусы сотрудников и не обделить себя любимого.
 
[^]
Steuermann88
5.12.2016 - 13:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 1163
Зеленки кину. У автора и слог хороший и излагает идеологически правильно ))))))

Это сообщение отредактировал Steuermann88 - 5.12.2016 - 13:44
 
[^]
Рябина
5.12.2016 - 13:50
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.06.16
Сообщений: 111
Всё именно так происходит в сбере: премии, модернизация-оптимизация-lean management-грэйды и т.п. Точь в точь!
 
[^]
Лерусик
5.12.2016 - 13:55
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 89
С 2008 по 2012 год работала юристом в одной крупной оптовой подмосковной компании. Корпоративная этика, тимбилдинги, все дела и мотивировочная часть зарплаты, мать её. У юриста тоже, ога. Совершенно дибильная и нелогичная для этой должности мотивация, зависящая от количества заключенных договоров blink.gif Согласно этой мотивации, я к основному окладу получала, скажем, по 200 рублей от каждого подписанного и возвращенного договора deal.gif А курировал вопрос распределения премиальной части зарплаты начальник отдела продаж, по совместительству лучший друг и собутыльник гендира alik.gif Так он вообще делал проще: самые жирные для меня месяцы были декабрь и январь, когда шло массовое перезаключение договоров. Контрагентов около 1000. несложно подсчитать, да? Так эта падла брала мой месячный отчёт, и со словами "что-то у тебя в этом месяце до хера получилось" менял задним числом мою мотивацию с 200 р. за договор на 100.... moderator.gif Так же крысятничал и с менеджерами. А потом очень сильно удивлялся: а чего это весь отдел продаж дружно встал и ушёл к конкурентам, перетащив с собой всю клиентскую базу?
 
[^]
JohnSmitt
5.12.2016 - 14:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 339
На мой взгляд, слишком примитивный и через чур очевидный набор действий, на который не поведутся адекватные учредители. Если ты говоришь, им к примеру, что все плохо и вотовот нкроется медным тазиком, то 1-ое тебя достанут проверками и желанием разобраться в чем дело, ведь это их деньги и они эти деньги любят гораздо больше чем тебя. 2-ое после того, как ты объявляешь учредителям, что съэкономил на премиях (и тут уже не важно по какой причине), то выпросить деньги назад будет гораздо сложней. Вот перераспределение премий и выдача отката мертвым душам это более привычноработающая схема. Учредители позволили взять к примеру 1 лям премии и им после этого по сути всеравно, как его распределят. Главное, чтобы контора приносила доход.
 
[^]
00eugene00
5.12.2016 - 14:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4055
Больше 20-ти лет как уехали, но смотрю ни хера не изменилось.
Печально.
 
[^]
Wolfhander
5.12.2016 - 14:12
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 2333
Все эти бонусы/премии/поощрения/косточки хороши, но только когда есть хороший фикс (то, что получаешь при любом раскладе).
Почему не написал, что хороший оклад? А это не всегда оклад, т.к. процент "белых" компаний у нас пока еще не виден простым зрением, то фиксированная зарплата может быть 5-20к из оклада и n-nnк из "договорной".
А вот когда вешают лапшу, мол у нас хорошие премии/бонусы, да вот фикс, он же оклад, равен 5-9к, то такие компании идут нах...лесом.
Причем вычисляются они (при определенных знаниях) на счет раз.

Подыскиваю себе работу (на текущей уже начал изображать из себя и швеца, и жнеца, и игреца, да и переместилась она территориально, что мне не удобно), но в вялотекущем темпе, поэтому выспрашиваю всё до последней запятой.
И вот пример от одной из ищущих компаний: Устраивайтесь к нам, у нас все менеджеры (продажники) получают по 100-130к, плюс чай с плюшками, плюс связь, плюс.....
Ок, говорю, а что из этого фиксированная сумма (я согласен, если это будет не только оклад), а что - всякие бонусы от выполнения плана продаж и премии от настроения руководства.
9500 руб. Фикс, он же оклад, 9500руб, остальные 90000-120000 - это премиальные бонусы и бонусные премии.
Да хрен бы с вами, может и правда. Я давай выяснять, что же надо сделать для получения всего бонуса. Оказывается, бонус - это не процент от дохода/прибыли/маржи, а фиксированная сумма за одну единицу объема.
Т.к. я работаю в той же отрасли, то и прикинул, что для получения текущего фикса мне потребуется ежемесячно продавать (допустим) 10 фур товара (а то норм такой объем для мелких компаний-перекупов), а чтобы выйти на пресловутые 130к/месяц там надо будет чуть ли не ползавода ежемесячно продавать. А товар имеет параметр сезонности, поэтому в пик еще можно попробовать приблизиться к апогею, а всё остальное время будет на уровне этих 9500 окладных.
 
[^]
sansib
5.12.2016 - 14:19
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.04.13
Сообщений: 108
Молодца Володь,жги напалмом! moderator.gif
 
[^]
blolk
5.12.2016 - 14:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.10.16
Сообщений: 38
Цитата (exoricst @ 5.12.2016 - 11:09)
Цитата (Danila96 @ 5.12.2016 - 11:04)
Всякое бывает, у меня друг есть, высококлассный программист, з.п. начисляют в уе.
Так вот, как то ему задержали (!) за на день (!!!).
Он руководству сказал - еще раз такая хня - пишу по собственному.
В итоге сразу подняли премию на 10%, и зп выдавали чуть раньше чем остальным.

Я к тому, что если сотрудник редкий, высококлассный специалист - то его такое обойдет, правда такие случаи крайне редки.

Это из какой то параллельной вселенной.
У нас в регионах обращение с персоналом проходит под лозунгом "незаменимых нет". Ну и по умолчанию конечно ты гондон, ни хрена не работающий, которого нужно было уволить еще вчера.

Значит этот "высококлассный" специалист знал себе цену и действительно отвечает тем высоким требованиям, за которые ему платят + правильно себя поставил, поэтому может диктовать условия.
 
[^]
Bizenchuk
5.12.2016 - 16:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.15
Сообщений: 1308
Заебали гении в сандалях.
 
[^]
Salagin
5.12.2016 - 16:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6590
scouser1804
Цитата
При этом, сука, ответственность за свои действия уменьшается в той же пропорции, что увеличивается рост получки и бонусов.

У нас это уже система - ответственность обратно пропорциональна должности и зарплате. То то на самом верху миллиардами пиздят без последствий.
Многие, в принципе, годные западные методики наложили на суровую российскую действительность, деньги на внедрение потрачены, стало ещё хуже, все довольны. Сюр какой то.
Wolfhander
Цитата
И вот пример от одной из ищущих компаний: Устраивайтесь к нам, у нас все менеджеры (продажники) получают по 100-130к, плюс чай с плюшками, плюс связь, плюс.....

Ога, а потом поработаешь, с коллегами познакомишься поближе и выяснится, что получил 120 тыр один человек, один раз, когда ему несказанно повезло на жирного клиента, который бывает раз в 10 лет. А в основном, все рвут жопу за 50-60 тыр.

Это сообщение отредактировал Salagin - 5.12.2016 - 16:58
 
[^]
короллыч
5.12.2016 - 17:15
7
Статус: Offline


Бог юмора

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 3408
Цитата (Utco @ 5.12.2016 - 10:02)
Наёбывать конторы работяг умеют, это как два пальца об асфальт, вот работала жена в магазине "Эксперт" так там такая схема применялась: Есть базовый, небольшой, оклад. и есть премия, дается если за месяц сдашь ну скажем больше 300 тыщ. выручки. Если хорошо работаешь то сдаешь, но на следующий месяц/квартал минималку сдачи ставят уже 500. Триста ты же можешь сдать, сдашь и больше. На следующий шаг уже 800/1000 должен сдать, пока не дойдет до потолка продаж, ведь продажи не только от шустрости продавца зависят но и от магазина. И тут начинается интересное, ставят минималку немного больше чем может продать магазин, продавец весь в мыле бегает, пытается взять план, магазин получает от этой энергии максимальную прибыль, продавец обычно получает минималку так как для взятия высоты не хватило 10 тысяч. Профит, и премию, обычно, платить не приходится, и девочка-продавец весь в мыле за копейки, и обстановка в коллктиве как в банке с пауками - кто у кого спёр продажу.

подобная схема была у нас на работе.
ставят план,допустим на 8 млн на человека,иначе штраф,ты корячишься,продал.получились продажи на 8300.
Тебе в сл. месяце ставят 9 мл
ты жмешь,делаешь план в 9500,тебе дают мааахонькую премию и...
Тебе ставят в сл.месяце 12 мл. ты уже выживаешься,еле -еле натянул 12100 и дают маленькую премию за перевыполн.плана
тебе в сл. месяце ставят 13500 ,ты работаешь по 10-12 часов,с одним выходным в месяц,в итоге 13400(не добрал 100)
вот тут внимание! ВЕШАЮТ ШТРАФ такой,что он перекрывает с лихвой твои махонькие премии и ты на бабах

Это сообщение отредактировал короллыч - 5.12.2016 - 17:18
 
[^]
короллыч
5.12.2016 - 17:29
2
Статус: Offline


Бог юмора

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 3408
еще,помню...з.п. шла от процента. один раз повалил народ,ну когда доллар скакнул... и мы ебашили без отдыха и даже посцать...в итоге насчитали что каждому примерно по 15 раз больше з.п. будет обчного,но...хрен.
эти продажи,не наша заслуга,мол по этому вам буй,процент урезали
 
[^]
Рубцов
5.12.2016 - 17:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.16
Сообщений: 3
Знакомо и узнаваемо, а самое обидное, что правда.

Это сообщение отредактировал Рубцов - 5.12.2016 - 17:51
 
[^]
Рубцов
5.12.2016 - 17:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.16
Сообщений: 3
Знакомо и узнаваемо, а самое обидное, что правда.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36750
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх