Тяжелые 90е ?

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LIHBAR
8.08.2016 - 19:30
2
Статус: Offline

Балагур

Цитата (catamount @ 8.08.2016 - 18:26)
а в чем гордость, в том, что жопа гадить не успевала?
и что, до 90-х на кубани последний хуй догрызали, чтобы так жрать, как не в себя?
на что-нибудь полезное, хоть не много потрачено было?

кубани

я в 90 е жил в тайге..рыба ягоды грибы сами ели с продавали
рядом бандитский городок Княжпогост ..мне два раза нож приставляли.
как выжили хуй знает!!????

сейчас на кубани она 2.5мкм от подезда ..
приехал сюда весной и охренел все овощи дороже чем на севере..все турецкое
... та шо особо не изменилось..

[^]
Волшебный
8.08.2016 - 20:14
1

Хохмач

Цитата (alexxhelp @ 8.08.2016 - 19:28)
Знаю одного. В 90-е бизнесом занимался, крутил большими деньгами, ездил на дорогих по тем временам машинах. А в начале 2000-х весь его бизнес развалился. Еле-еле по долгам расплатился, продав практически все что имел. Сейчас работает в ЖКХ разнорабочим, ходит пешком.

и ругает Путина? я угадал? sm_biggrin.gif

[^]
UM9i
8.08.2016 - 20:16
0

Юморист

вызывайте кота. у меня был патент в 90 на торговлю (требовался на некоторрых рынках чтобы снимать место) у меня были точки аудио-видеозаписи и торговля пластмассой. ИП тогда и в помине не было. Максимум ЧП и то в 1994 году. Те доходы не сравнить с сейчасочными. 260 руб в 1992 году с утра это брюки к вечеру это уже пачка сигарет. Все лаве старались как можно быстрее перевести в баксы и дойчмарки, кто еще помнит, что они были)) (чтобы хоть на что то накопить) или купить жрачки - отсюда и сыр с плесенью. Я за свою карьеру уже пережил три таких взлета и падения и с каждым разом понимаю, что предыдущие "взлеты" смотрятся так же, как красный диплом кабловки афтора 1990 года в 2016.

[^]
Garik499
8.08.2016 - 20:18
6

Ярила

Цитата
иду в налоговую и в 1990году регистрирую свое первое ИП.

После этих слов дальше читать смысла нет.

[^]
Slava101919
8.08.2016 - 20:24
0

Балагур

у меня друг торговал в 90-ых на мини рынке вообще нигде не регистрируясь,сам где то брал оптом,от сигарет до зонтиков и сам продавал,заработка на жизнь хватало,бандиты брали 10% от прибыли.приходил каждый день на вид обычный мужик и собирал со всех торговцев....потом когда свободную торговлю поприжали,друг уехал в деревню.купил на заработанное пару тракторов "беларусь" и построил небольшую лесопилку.которая у него работает до сего времени и очень прибыльно

Это сообщение отредактировал Slava101919 - 8.08.2016 - 20:28

[^]
moodween
8.08.2016 - 20:33
11

Бля Буддист

У меня знакомый в начале 90-х зарегистрировал ИЧП. Тогда можно было им давать разные имена, а не как сейчас - только фамилии. Он долго выбирал название, а тогда популярно было всякие греческие названия типа "Меркурий", "Аполлон", "Гермес" и т.д. и таки выбрал имя греческой богини Геи.

А там народ просвещаться начал, всякие "Спид-инфо" начал читать, ну и следовательно охреневать от огромной неоновой вывески на его лавке - "Магазин ГЕЯ". :)

Когда до него дошло, что он накосячил с таким выбором названия, то конечно же он поменял название, но город маленький и уже быстро прижилось.

"Где брал краску?"
"Да у гея в магазине"...

[^]
шмакс
8.08.2016 - 20:58
1

Хохмач

Цитата (Чернобелый @ 8.08.2016 - 18:30)
Цитата (winik @ 8.08.2016 - 18:27)
Цитата (blef14 @ 8.08.2016 - 18:21)
Я не понял, а зачем в то время нужно было ИП, я без всяких ИП торговал.

Да вроде и не было тогда ИП. ТОО были. Как раз с корешом зарегили еще в "совете народных депутатов" Красноговардейского района СПБ. В 91 году. Номер 004. Теперь на стенке в рамочке висит на память. )

ЧП были (частный предприниматель), а ТОО это предшественники нынешних ООО

Прально. Были красненькие такие удостоверения ЧП. А братки брали деньги каждый день, была определённая ставка. Часть из них отдавали в ОБЭП (по моему они уже тогда так назывались, не помню). От такой крыши толка никакого не было. Пришлось как то раз столкнуться... Зарабатывал тогда по 100 долл/день. Был студентом. rulez.gif

[^]
rustam2014
8.08.2016 - 21:47
0

Ярила

Ну я типа предприниматель

Заепся

Зато все есть

И клал я на всяких дядь

Моё правило работать каждый день
Как будто в последний день

[^]
Slava101919
8.08.2016 - 21:48
2

Балагур

Цитата (moodween @ 8.08.2016 - 20:33)
У меня знакомый в начале 90-х зарегистрировал ИЧП. Тогда можно было им давать разные имена, а не как сейчас - только фамилии. Он долго выбирал название, а тогда популярно было всякие греческие названия типа "Меркурий", "Аполлон", "Гермес" и т.д. и таки выбрал имя греческой богини Геи.

А там народ просвещаться начал, всякие "Спид-инфо" начал читать, ну и следовательно охреневать от огромной неоновой вывески на его лавке - "Магазин ГЕЯ". :)

Когда до него дошло, что он накосячил с таким выбором названия, то конечно же он поменял название, но город маленький и уже быстро прижилось.

"Где брал краску?"
"Да у гея в магазине"...

также один мужик в 90-ых открыл кафе и по незнанию назвал его "Некрополь",говорил красивое название,правда через год ему расшифровали,что это большое кладбище

[^]
Decton
8.08.2016 - 21:51
0

Хохмач

нормально было. Это у кремлебтов в методичках обосрать все что при алконавте было, вот зато сейчас ! ))

[^]
ranarama
8.08.2016 - 21:56
3

Тайный советник

Вот вы говорите нормально. А что делать, если родители - врач-инфекционист и инженер-электронщик? Если все врачи и инженеры уйдут торговать, кто будет делать их работу? Кто будет вас лечить? Кто будет те же телефонные станции разрабатывать, отлаживать и внедрять? Будете сидеть и без медицины и без связи.

[^]
akmallragon
8.08.2016 - 22:02
1

Ярила

Крутились, и всё было.
Доходы превышали зарплату в десятки раз.
Но и отдыха не знали.

[^]
Pft6fkbybrb
8.08.2016 - 22:04
-3

Юморист

Полностью поддерживаю ТС.
Рабам на зарплате, свободного человека не понять.

Кто хотел- работал и зарабатывал, даже работяги кодировались и пахали, и получали.
А жующее стадо хуй без соли доедало- потому что им "должны" всё сделать и обеспечить... инфантильные вы наши.

Тоже шил. Не так всё просто- однажды мелкиие гопотники "на рывок" обокрали (ограбили), но хороший опыт на будущее.

Да, в струю надо было. Но кто мешал подумать что людям надо, а этого нет?
Никто не мешал.

И проценты у паразитов поэтому такие были, что с инфляцией за месяц обернув 2-3- раза деньги в товаре, можно было и 1000% поднять.
Вот уже расплатившись имеешь капитал.
Некоторые хаты продавали.

Не все в струю попали. Но многие.

Просто большинство ошалевшие от шальных бабок спускали всё, как ТС на всякую хуету.

Но тут ведь сами виноваты?

Так что кто хотел- делал, кто не хочет- и по сей день ноет.

Это сообщение отредактировал Pft6fkbybrb - 8.08.2016 - 22:05

[^]
изпрошлого
8.08.2016 - 22:07
0

А на фига он нужен этот статус?

Со жратвой переборщили как-то не естественно...
У меня друг шил джинсятину и так же продавал на рынке. Там их бригада веселая была. Сколько после торгового дня коньяков с водками выпито, баб поебано!!!!
Но к середине 90-х пошли другие темы.

[^]
изпрошлого
8.08.2016 - 22:12
12

А на фига он нужен этот статус?

Pft6fkbybrb, рабы, свободные люди... Какой высокий штиль! Когда аппендицит вылезет к коллеге-бизнесмену побежишь? И дети в школу небось не ходят?
Любой труд должен уважаться и достойно оплачиваться. А крутым себя именно быдло и считает.

[^]
Pft6fkbybrb
8.08.2016 - 23:02
-4

Юморист

Цитата (изпрошлого @ 8.08.2016 - 22:12)
Pft6fkbybrb, рабы, свободные люди... Какой высокий штиль! Когда аппендицит вылезет к коллеге-бизнесмену побежишь? И дети в школу небось не ходят?
Любой труд должен уважаться и достойно оплачиваться. А крутым себя именно быдло и считает.

При чём тут крутость?
Тебе об другом речь.
Кто хотел заработать- зарабатывал.

Любой труд говоришь?
Да ну нахуй!
Херню не неси- сотни тысяч бесполезного офисного планктона... уважать их труд?
Уволь.

Достойно оплачиваться?
Скажу то же, что и в теме про врачей и нянечек- если люди позволяют так с собой обращаться, а потом тягают с больных и их родственников- нахуй такие врачи и такие медики.

Решите вопрос со своим руководством сначала, а потом получайте достойную оплату.
Не хотите?
Не нойте.
Значит рабы и есть.

Одно дело действительно тяжёлая ситуация в стране- тут понятно, тут подвиг.
Другое дело- деньги то есть, но не доходят.

В какой-нибудь Франции (у нас любят кивать на запад)- за меньшее уже бунты бы были и власти пришлось бы подстраиваться под народ.

А у нас, как калеки юродивые себя все ведут.
Плачутся, "язвы" свои показывают... Тьфу!
Народ-победитель!

Кто мешает?
Лень и трусость!
А тут риска никакого, если всей больницей подать заявление об увольнении- сразу прибегут власти договариваться.
Тем более, если в СМИ раструбить.
Но не делают же!

Так и с заработками- все сидят на минимуме, ноют и смотрят чтобы спиздить и кого бы наебать в чём.(Тут даже темы были, когда нормальные вещи отдавали или продавали за копейки, а получали хамство и быдлячество в ответ, вместо благодарности)- вот как у нас нищий духом народ поступает.

Так что не неси хуйню о других вещах, о который я не говорил.
Не люблю тех кто передёргивает по незнанию ли или по умыслу.

[^]
manticora
8.08.2016 - 23:17
4

Хохмач

В 92-ом был студентом. Когда деньги кончались, брал отцову машину и ехал на макаронную фабрику. Забивал жигуль пакетами с кукурузными палочками. Вечером продавал их около остановки с раскладного столика. Было стыдно и стремно встретить знакомых. Но за пару часов я продавал все палочки и имел сумму, равную четырём стипендиям или одной средней зарплате инженера. Это было хорошей платой за 4 часа возни в качестве водителя и грузчика, и 2 часа позора торгашом. Жил на это безбедно неделю или две, потом снова ехал на фабрику. ИП не открывал тогда - ни государству, ни рэкетирам мой "бизнес" был не интересен.

Это сообщение отредактировал manticora - 8.08.2016 - 23:28

[^]
ranarama
8.08.2016 - 23:21
2

Тайный советник

Pft6fkbybrb, вы либо провокатор, либо подлец.

[^]
manticora
8.08.2016 - 23:32
1

Хохмач

Цитата (ranarama @ 8.08.2016 - 23:21)
Pft6fkbybrb, вы либо провокатор, либо подлец.

А я с ним согласен. Профессионал в любой области труда будет жить безбедно - учитель, врач, рабочий. Примеров - тьма. А если сидеть на жопе с дипломом, еле отучившись на "тройки" и сетовать на жизнь, то конечно "чижало жить" на зарплату.

Это сообщение отредактировал manticora - 8.08.2016 - 23:33

[^]
vasissuariy
9.08.2016 - 00:55
1

WP

штаны, деньги сумками... мы возили деньги "КамАЗом", в мешках больших. и торговали составами и вагонами (зерно). оформлено все было, как инициативный фонд при райкоме комсомола, а с 91 (с сентября) - ТОО "РИФ". тогдашние первые фермеры умели производить, но торговать не умели, вот мы и торговали через товарно-сырьевую биржу.

[^]
nikxxx
9.08.2016 - 03:11
1

Балагур

ТС,я тебе верю,как себе. ты молодец. только одно пропустил-в те годы лихие ребята тоже не зря тачки отжимали.так что ,сдается,мне,мил человек-где-то ты пиздишь. да не для красного словца.

[^]
nikxxx
9.08.2016 - 03:14
0

Балагур

по крайней мере,у нас,человек,замеченный в таких операциях-платил сразу за все.

[^]
ural75
9.08.2016 - 08:03
3

Ярила

звездабол автор...киндер сюрпризы только в 1999 году начали поставлять в Россию.

http://www.clinder.ru/katalog/196-pervyj-k...rpriz-v-rossii-

[^]
hawk1
9.08.2016 - 08:24
2

Похренист

Менталитет у народа тогда был другим. В большинстве своем оставался советским. Для советского человека единственный вид работы - на гос. предприятии(других ведь не было). Это казалось стабильно и государство обеспечит защитой. Поэтому и сидели работяги на фабриках и заводах по пол-года без зарплаты, никуда не уходили - просто боялись. Что сейчас весь этот капитализм кончится, у "бизнесменов" все поотбирают, а самих расстреляют, как было при закате НЭПа.
Те, кто не побоялся и ушел в собственный бизнес или в частные фирмы - те более-менее нормально пережили 90-е. Те, кто до последнего сидел на заводах - сейчас вспоминают те времена чуть-ли ни как голодомор.
Я сам в 94 еще только школу заканчивал, но помню как мама, в 91, кажись, после задержки зарплаты на 2 месяца психанула и ушла из бухгалтерии гос.предприятия в бухгалтеры частной строительной фирмы(а что делать? 2 детей на шее сидят и папаша отсутствует). Деньги были. Тем более, в фирме выдавали не рублями, а баксами. Так что и инфляция как-то мимо нас прошла. Черную икру, конечно, ложками не жрали и в шампанском не купались. Но на бутер с колбасой хватало. Да и мясо часто на столе было.

[^]
vlad107
9.08.2016 - 08:29
1

Ярила

Народ нихрена не понимал...Варили ка могли...Копеешную хрень впаривали по цене в 3-4 раза выше реальной!

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30618
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх