Как я работал в Правительстве - взгляд изнутри

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Grimza
24.06.2016 - 23:05
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.06.13
Сообщений: 147
Цитата (ТопоГРАВ @ 24.06.2016 - 13:50)
Хых, студентик сломался, недели не выдержав!

Я на госслужбе с 5 августа 1983 года практически без перерыва, если не считать момент увольнения из армии (10.12.2004) и до момента поступления в Правительство области 17.01.2005.

Поверьте мне, старому пердуну-везде так было, есть и будет!

Причем тут сломался? Человек уважает себя, свое время и свой труд!

Нужно работать и задачи решать, а не создавать видимость работы. За 6 лет работы в своей отрасли один раз работал с гос структурой, через пол года зарекся, что больше никогда. Мало того, что свое время не ценят, так и мое отнимают, а на выходе чаще всего чуть больше чем 0.

И жить будем так, как сейчас живем, потому что так было, есть и будет.
 
[^]
Hermes
24.06.2016 - 23:26
21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 30
Друзья, дабы ни кто не запутался в хитросплетениях, расставлю все точки на "ё".

Ну и врун ты автор, врун, каких не видал.
1. На 200 человек не ты один, а еще целая орава из техпода минсвязи, которые и компы чинят и картриджи меняют, в общем обслуживание СВТ.
2. В какой ты серверной был, я даже представить не могу. Если ты был в кроссовой на этаже, скажем на 3ем, то разочарую это не серверная, а кроссовая.
3. 100% Гриша сказал не так, выдал что-то в этом духе: или ставь телеграм или проще уволиться, вся жизнь там.

Если хочешь поработать админом, напиши в личку, припишу тебя к подведу который "админит" всю инфраструктуру ПМО. Тогда поймешь, что Минздрав МО это милые люди и работы там вообще нет от слова вообще.
Так для справки.
Максим и Витя в два лица, 2 года тянули всю автоматизацию здрава, это щас они взрослые стали.
Гриша, к слову в одиночку управлялся с Минстроем МО, а там 700 человек и систем 10+.
 
[^]
КЕЙДЖ
24.06.2016 - 23:26
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 226
А я думал что рассказ будет из этой серии lol.gif
Раньше я работал в компании сотовой связи, но меня уволили!Поэтому я хочу
чтобы как можно больше человек узнали про секретный код,блaгодаря кoторому
вoзможно пoполнять свoй бaланс cо вcех мoбильных сeтей. lol.gif lol.gif lol.gif
 
[^]
dinamita
24.06.2016 - 23:30
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 4142
В коммерции админ - величина. В государственной - чмо на которое можно свалить все вплоть до перетаскивания тяжестей. Пиздец! ТС, поздравляю, что легко отделался.
 
[^]
drsimon
24.06.2016 - 23:34
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 8576
В этом всем люди могут работать либо так себе спецы, либо хорошие спецы, но по-доброму ебанутые... Все эти блять начальники, хуяльники, куча ненужных личностей, долбанутые инструкции, экономия в мелочах и пафосные мероприятия...

Это роднит госсферу и крупные конторы, но поскольку крупные конторы в отрыве от гос. сферы это почти что миф - этот маразм цветёт буйным цветом.

Свободный рынок, конкуренция и малый бизнес не дает такого мнимого ощущения стабильности, зато в 100500 раз интереснее, а местами и прибыльнее. Конечно и в крупняке можно продвинуться и подняться - но я такими "специфическими" талантами для продвижения не наделен..
 
[^]
stSerg
24.06.2016 - 23:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.02.09
Сообщений: 280
вопрос в том, как с этим бардаком бороться? если никому ничего не надо, то как можно исправить ситуацию силами 1-2 человек, которые напрямую предметной областью конторы не занимаются.
хз...
 
[^]
jusi
24.06.2016 - 23:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 6890
Да жопа сейчас в госах- лучше в частный сектор, там и деньги, и уважения больше (от "не грузят херней всякой").

 
[^]
Natfox
24.06.2016 - 23:37
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 687
Я балдею, связь ему оплати, столовую, автобус... Многим в Москве это оплачивают?
 
[^]
jusi
24.06.2016 - 23:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 6890
Цитата (dinamita @ 24.06.2016 - 23:30)
В коммерции админ - величина. В государственной - чмо на которое можно свалить все вплоть до перетаскивания тяжестей. Пиздец! ТС, поздравляю, что легко отделался.

Вот вот! dont.gif именно так, если что-то срочно, даже документ написать, то это к админам. gigi.gif ну нахуй, сам последние дни отрабатываю, просто невозможно уже стало, одни бумаги и ещё по ГОСТу подавай lol.gif
 
[^]
IOPUYIUG
24.06.2016 - 23:39
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 230
Цитата (Ferdiperdoz @ 24.06.2016 - 13:29)
.......одни руководители (от слова руками водить)....
   

Я называю их рукоблудители - от слова рукоблудить.))))
 
[^]
Хунвейбин
24.06.2016 - 23:51
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.12.14
Сообщений: 731
Цитата (Ferdiperdoz @ 24.06.2016 - 13:41)
Отработал 4,5 дня – ни копейки не заплатили.
........
Карточку на проход сделать не могут - 2 недели, по гостевой ходил. У попуасов порядок лучше.

Т.е. ты ходил туда две недели, а из них работал 4,5 дня? Зачем так делать, непойму... why.gif
 
[^]
Insipid2000
24.06.2016 - 23:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1113
Цитата (dinamita @ 24.06.2016 - 23:30)
В коммерции админ - величина. В государственной - чмо на которое можно свалить все вплоть до перетаскивания тяжестей. Пиздец! ТС, поздравляю, что легко отделался.

Да давно прошли эти времена. Админ - это НИКТО. Уборщица в отделе продаж больший статус имеет - она же помогает активно продавать молодым и эффективным.

PS: данная ситуация справедливо до той поры, пока все работает. А вот когда что-то навернулось и в включился счетчик недополученной прибыли - от тогда сразу про админа вспоминают. Да вот только уволился он месяца эдак 4 назад - зарплата ниочень, долбозвездизма выше крыши...
 
[^]
Лысый45
24.06.2016 - 23:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 2329
Цитата (PauL7 @ 24.06.2016 - 22:36)
Человек проработал 4,5 дня, а рассуждает о бюрократии и издевательствах начальства. Да автор за это время еще ничего и понять не успел. Да и выпендреж с отказом звонить за свой счет и работать сверхурочно тоже начальство не обрадует от новичка. Не заинтересован автор в работе, автор хочет прийти по звонку и уйти по звонку, а если к концу рабочего дня что-то не работает, то пошло оно все нахер.
Я уже больше 10 лет работаю в одном госучреждении, звоню по мобиле в другие города, работаю сверхурочно если надо, в командировке бывает на своей машине езжу и не возмущаюсь, потому что надо делать свою работу. У нас даже официальные суточные в командировке 100 рублей! Да и те убрали, если командировка одним днем (не по своей воле убрали, пришла проверка из налоговой и нагнула бухгалтерияю за однодневные суточные). Т.е. если едешь в Москву утром и возвращаешься вечером, то билеты до Москвы и обратно тебе оплатят, а проезд в метро, на автобусе, еда - за свой счет.
А тут автор прям перетрудился.
Он еще не видел бюрократии и издевательств при работе с военной приемкой, которая может загубить разработку из-за неправильно оформленных бумажек. Может растянуть разработку на годы опять же из-за бумажек, т.е. всё железо сделано и работает, а приемка не хочет даже смотреть на железку, т.к. неправильно оформлены бумажки.
P.S. Если у кого-то возник вопрос почему я работаю на такой работе, то меня устраивают результаты моего труда и устраивает оплата труда,

плюсану таки... а у нас военную приемку ликвидировали к хуям brake.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Добавлено в 00:01
Цитата (Николаsis @ 24.06.2016 - 22:39)
ТС тролььь, токма слегка не образованный

а ты образованный? а посмотри как ты изрек свое мнение в части ТСа....

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Пелгусий
25.06.2016 - 00:07
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.05.16
Сообщений: 219
Я так полагаю с обучением у админов туго, всё самому или как познавать?
 
[^]
ЗаИПротив
25.06.2016 - 00:15
0
Статус: Offline


Кручусь, как белка в мясорубке

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 3362
Я понимаю, о чем говорит автор. В местный МЗ приглашали 4 раза работать, в первый раз, 2 дня проработала, а потом-категорически откзывалась, после всех маразматичных и нереальных установок, которые уничтожают и так барахтающуюся, как утопающий на воде, без круга, медицину, поняла, что не смогу. Бардак, никто ничего не знает, сами не знают, за что отвечают, друг на друга прекидывают. Никакой конкретики. Профанация.

Это сообщение отредактировал ЗаИПротив - 25.06.2016 - 00:42
 
[^]
chak
25.06.2016 - 00:18
2
Статус: Offline


понарегистрировалсятут

Регистрация: 3.11.07
Сообщений: 1349
Цитата
Я испугался - кореец или китаец? Видно помесь - по-русски говорит. Зовут его Виктор.

странное дело, господа... всех таких начиная с Цоя, почему-то зовут Викторами? Вы не заметили? upset.gif
 
[^]
Mashoulia
25.06.2016 - 00:31
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.03.16
Сообщений: 990
А меня на полном серьёзе в моём ГУ спросили, достаточно ли моего образования, чтобы MSOffice на своём компьютере самостоятельно установить... Теперь пользуюсь уважением коллег, так как "разбираюсь в информатике" tongue.gif

Это сообщение отредактировал Mashoulia - 25.06.2016 - 00:32
 
[^]
Ancient13
25.06.2016 - 00:37
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.02.16
Сообщений: 30
Цитата (dinamita @ 24.06.2016 - 23:30)
В коммерции админ - величина. В государственной - чмо на которое можно свалить все вплоть до перетаскивания тяжестей. Пиздец! ТС, поздравляю, что легко отделался.

вот не совсем согласен, в комерции: уволился старший админ (берем крупные конторы) нужно взять кого-то с улицы кто ваще не в теме инфраструктуры, ибо пох, что старшОй будет бегать на поклон к младшим, главное в этом деле что!? прально: - если поднимешь кого-то из бывших то другие могут заморочится и HRу все равно искать человека на открытую вакансию. а так никого не подняли и у ХРа 1:1 на поиск!
а в госе чуть другое, грамотных спецов там ппц... (не ябы даже сказал что пиздец) как не хватает только из-за уровня зарплат! ГОСы являются своеобразной "стартовой площадкой", потому как дают "школу жизни" в бизнес понимани этого слова. Если ты хоть чуточку амбициозен то сразу после того как "жизнь отпустит" уходишь в коммерцию, а кто "сидит на попе ровно" тот так и остается в этих структурах, но не по "призванию", а потому что других поставить некого !!!
 
[^]
Noviriska
25.06.2016 - 00:49
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 463
В госструктурах и крупных компаниях всегда был неповоротливый бюрократический механизм. Там на одно телодвижение тонны бумажек нужно, причем люди, которые их подписывают не всегда на месте, а тех, что их заменяют тоже фиг найдешь. Вот и буксует все даже на простейших задачах.
Работала недолго в ПФР. Так там такое ощущение, что подавляющее большинство сотрудниц компьютер увидели только с месяц назад. Дэвушка, что учила меня, спросила строго - ты знаешь компьютер? Я под ее взглядом прямо сильно растерялася, я промямлила, что "нннууу тааакк" (хрен ее знает, что она имеет ввиду? сети тянуть? в железе ковыряться? ПО настраивать?). После этого к компьютеру меня подпустили только спустя недели три, под пристальным взором и наведенными лазерными пушками дальнего действия. Причем все это время учили на какую иконку тыкать, чтоб запустить нужную программу. Самый цимус состоял в том, что надо было, оказывается, тыкать не саму иконку, а целиться в стрелочку ярлыка на иконке. А я-то, дура бестолковая, взяла и тыкнула в иконку. Что потом быыыылооооо... Сначала был вскрик, потом взгляд такой, что я подумала - все, капец, наверное я запустила цепь ядерной реакции, запуск баллистических ракет был произведен опять же мной, бедный Пентагон сметен с лица земли, базы пенсионного фонда всея Руси тоже стерты благодаря моим корявым рукам... Меня устранили от компа, чуть ли не стали его в экстренном порядке выключать, хорошо не казнили там же. И такие там через одну сидят. Бедный пацан, который у них в IT-отделе работал. Мне его было искренне жаль. И , кстати да, нервный тик у меня там начался через недели полторы, как я там начала работать, и закончился недели через две после увольнения. Проработала 1.5 месяца.
 
[^]
derzedeble
25.06.2016 - 00:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1910
Цитата (chak @ 25.06.2016 - 00:18)
странное дело, господа... всех таких начиная с Цоя, почему-то зовут Викторами? Вы не заметили? upset.gif

А если Виктор уже есть, то Валериями.)
 
[^]
Blink832
25.06.2016 - 00:56
3
Статус: Offline


Правый буравчик...

Регистрация: 13.06.10
Сообщений: 1313
ХМ, странно, в таком возрасте уже обычно понимание есть куда идёшь... судя по всему у ТСа конкретно с деньгами напряг и при этом квалификация не айс. Я такими глазами смотрел на всё вокруг, когда у меня было 2-4 года стажа, не больше. Потом появился здоровый цинизм, пофигизм, умение оценить работодателя и прочее. Обычно так себя ведут товарищи, которые, испытавая проблемы, думают "если я буду всё делать идеально - меня будут ценить и у меня будет карьера". В этой формуле есть одно упущение "нормально" - это как и начальнику и пользователям удобно в т.ч, а учебник микрософт и правильность архитектуры уже на втором месте.

Просто с определённым опытом ты начинаешь работать понимать что тебе нужно от работы а что нет. Я, например, отказался от рабочей симки (на халяву, с пакетом около 1200 руб/мес, анлим инет и прочее) тупо от того что мне удобнее своим номером пользоваться. Мне тупо неудобно двумя телефонами пользоваться (при этом политика отношения работодателя к сотрудникам позволяет купить телефон тыщ за 5-7 для рабочих нужд например).

ТСу надо устроиться на непыльную работу и пойти учиться - мне в совё время помогло. Начинаешь понимать что в IT вообще уже давно нет понятия "правильно" есть только "достаточно эффективно".

Это сообщение отредактировал Blink832 - 25.06.2016 - 01:01
 
[^]
Ancient13
25.06.2016 - 01:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.02.16
Сообщений: 30
Цитата (Noviriska @ 25.06.2016 - 00:49)
В госструктурах и крупных компаниях всегда был неповоротливый бюрократический механизм. Там на одно телодвижение тонны бумажек нужно, причем люди, которые их подписывают не всегда на месте, а тех, что их заменяют тоже фиг найдешь. Вот и буксует все даже на простейших задачах.
Работала недолго в ПФР. Так там такое ощущение, что подавляющее большинство сотрудниц компьютер увидели только с месяц назад. Дэвушка, что учила меня, спросила строго - ты знаешь компьютер? Я под ее взглядом прямо сильно растерялася, я промямлила, что "нннууу тааакк" (хрен ее знает, что она имеет ввиду? сети тянуть? в железе ковыряться? ПО настраивать?). После этого к компьютеру меня подпустили только спустя недели три, под пристальным взором и наведенными лазерными пушками дальнего действия. Причем все это время учили на какую иконку тыкать, чтоб запустить нужную программу. Самый цимус состоял в том, что надо было, оказывается, тыкать не саму иконку, а целиться в стрелочку ярлыка на иконке. А я-то, дура бестолковая, взяла и тыкнула в иконку. Что потом быыыылооооо... Сначала был вскрик, потом взгляд такой, что я подумала - все, капец, наверное я запустила цепь ядерной реакции, запуск баллистических ракет был произведен опять же мной, бедный Пентагон сметен с лица земли, базы пенсионного фонда всея Руси тоже стерты благодаря моим корявым рукам... Меня устранили от компа, чуть ли не стали его в экстренном порядке выключать, хорошо не казнили там же. И такие там через одну сидят. Бедный пацан, который у них в IT-отделе работал. Мне его было искренне жаль. И , кстати да, нервный тик у меня там начался через недели полторы, как я там начала работать, и закончился недели через две после увольнения. Проработала 1.5 месяца.

Если не секрет где? у мя был опыт ГУ-ГУ №7 по М и МО управление ... (засекречу), знаю я вас таких gigi.gif зато какие блондиночки с такими формами приходят rulez.gif
 
[^]
Noviriska
25.06.2016 - 01:15
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 463
Цитата (Ancient13 @ 25.06.2016 - 01:00)
Если не секрет где? у мя был опыт ГУ-ГУ №7 по М и МО управление ... (засекречу), знаю я вас таких  gigi.gif зато какие блондиночки с такими формами приходят  rulez.gif

Неее, не в семерке, другое ГУ biggrin.gif

И насчет блондинок с формами, как-то не заметила. В основном тетки лет 40 и выше.

Это сообщение отредактировал Noviriska - 25.06.2016 - 01:16
 
[^]
FilippOk
25.06.2016 - 01:32
12
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.05.15
Сообщений: 2984
Как руководитель ИТ-департамента, немножко раскрою тему.

Такой бардак везде.
Не можешь его прекратить? Возглавь.

И ещё. Не поработав в организации хотя бы год, судить об уровне бардака в ней... неправильно. ИМХО.

===================================================

И последнее.
Но самое важное.
Большинство проблем в нашей профессии в том, что люди реально не понимают разницы между админом, хелпдеском, слаботочником и программистом.

Админ должен админить сервера, его работа чисто сидячая - пришёл, уселся - и всё, оторвал жопу от стула только в обед.

Хелпдеск - эти да, эти - лошади. Эти - бегом туда-сюда, одна из самых сложных и нагруженных профессий - мало того, что им надо на рабочих местах программы ставить и конфигурить их, перферию подключать, одновременно на них диагностика рабочих станций, так ещё и общаться надо уметь - стрессоустойчивость должна быть - нужно уметь общаться с юзерами на их птичьем языке.
Это - лицо ИТ, именно с ними имеют дело пользователи и по ним судят обо всей сфере. Этим иногда и потаскать мониторы приходится, но это тоже надо пресекать, ибо есть чернорабочие, которые и должны доставлять технику на место, хелпдеск её лишь коммутирует и разворачивает на ней софт.
И это тоже надо объяснять и вдалбливать.
Иногда приходится вдалбливать годами.

Слаботочники - эти всегда ползают под потолками, тянут кабели, гофры, лотки, у них перфораторы, крепёж, бухты и разъёмы, джеки и розетки, они постоянно в пыли и грязи, но без них админ бесполезен.

Ну и, конечно, программеры. Эти вообще бывает, по удалёнке из дома пашут, присутствие не обязательно, но с админами у них очень тесное взаимодействие, одни без других бессмысленны.

ТАК ВОТ, беда в том, что эти четыре направления у пользователей в голове не делятся, и любого из перечисленных могут попросить исполнить несвойственные функции. Это надо пресекать.
Жёстко.
На корню.
Объяснять.
Обучать.
Вдалбливать.
Воспитывать персонал под себя, рассказывая пользователям об отличиях в профессии.
Это сложно.
Это РЕАЛЬНО сложно.
Это зачастую куда сложнее чем поднять сервак или уронить почту. :)
Это бывает и вовсе невозможно, когда люди просто не готовы менять отношение к департаменту ИТ, и тогда оттуда надо бежать.
НО если этого не делать - будете все эникейщиками.

Но чаще всё же найти общий язык между пользователями и ИТ-депом можно, особенно если отдавать себе отчёт что для начальства НЕТ РАЗНИЦЫ между бухгалтерией, складом и ИТ-департаментом.
Начальству надо чтобы крутилось дело. Если дело крутится плохо - либо смазывают механизм, либо меняют в нём детали.
Вот и всё.

Это сообщение отредактировал FilippOk - 25.06.2016 - 01:32

Как я работал в Правительстве - взгляд изнутри
 
[^]
JFKReload
25.06.2016 - 01:52
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 454
2 года проработал в GM, это вам для сравнения. Оплачиваемый ГСМ, расширенная страховка(стоматология в том числе), служебный автомобиль (опель астра), зарплата с выполнением kpi около 87 000, это в провинции. Постоянные обучения то в Пендосии вами любимой, то в Канаде. Так бы и работал. Если бы не ушли с рынка.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 65709
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх