Без предупреждения увольняют, Нужны советы кадровиков

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Serotoninnsk
16.11.2015 - 07:09
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 577
Погугли. Таких испытательных сроков полгода вроде не может по закону быть. Трудовой договор есть? Что подписывал вспоминай. Должны были предупредить за 2 недели минимум. Ты за это время ищешь работу. Компенсация за 2 месяца плюс заработанные в текущем месяце. Плюс на четверть отпускных за 3месяца ты уже на работал вроде бы. Но это все если по законам. Удачи.
 
[^]
ZevsFS
16.11.2015 - 07:09
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 142
только ОБЯЗАТЕЛЬНО СТРЕСИ С РУКОВОДСТВА РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОЕ ПИСЬМО, оно поможет тебе в трудоустройстве

Добавлено в 07:11
Цитата (Serotoninnsk @ 16.11.2015 - 10:09)
Погугли. Таких испытательных сроков полгода вроде не может по закону быть. Трудовой договор есть? Что подписывал вспоминай. Должны были предупредить за 2 недели минимум. Ты за это время ищешь работу. Компенсация за 2 месяца плюс заработанные в текущем месяце. Плюс на четверть отпускных за 3месяца ты уже на работал вроде бы. Но это все если по законам. Удачи.

да бля вы большой а в сказки верите, трудовым договором в наше время можно задницу подтереть или судиться и высудить пару тысяч рублей
 
[^]
raidah
16.11.2015 - 07:21
0
Статус: Offline


Властелин тушенки

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 471
Одно могу посоветовать, основываясь на личном опыте: Беря ипотеку, имей запас денег минимум на полгода выплаты. Положи их в самый дальний угол в банку(да-да, стеклянную). Не ссы за инфляцию, эти деньги у тебя фиксированы на время выплаты ипотеки и их всегда можно перекинуть в основной долг. А за полгода можно найти работу.
 
[^]
ego79
16.11.2015 - 07:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.08
Сообщений: 3010
Цитата (ZevsFS @ 16.11.2015 - 07:09)
да бля вы большой а в сказки верите, трудовым договором в наше время можно задницу подтереть или судиться и высудить пару тысяч рублей

вот тут вы не правы, лично знаю не один пример, когда судились и высуживали восстановление на работе, причем если не на первых, то на вторых должностях в крупных фирмах, компенсации всякого рода и так далее. Трудовой договор это серьезная бумажка, второй вопрос, кто и как ей будет пользоваться. Если бумага была составлена для привлечения сотрудника или сотрудник "заоблачных вершин", то она и её "блага" будет в его пользу, если бумага составлена со стороны работодателя - то она конечно будет в пользу владельца фирмы. Поэтому не стоит ровнять всех под одну гребенку - не всеми трудовыми договорами можно задницу подтирать, на некоторые можно только молиться.
 
[^]
НеТа
16.11.2015 - 07:27
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.10.11
Сообщений: 561
чел обратился за помощью по ситуации, а не за проф.оценкой себя, как директора.
какое вам дело(некоторым из себеменекарежит), кто и как взял его на работу? зачем ваши советы, куда ему идти работать после этого? откуда все такие умные то?
наемному руководителю среднего звена совсем необязательно знать досконально т.к. у него для этого есть кадровичка, которая дает все необходимые разъяснения, при необходимости.
поливать желчью и высмеивать человека здесь по меньшей мере не партийно, ибо, вы его проф.навыков не знаете, собеседование не проводили и работал он не у вас.
кароч, фу-фу на вас таких умных и в белых пальто.
 
[^]
МастерOK
16.11.2015 - 07:29
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.08.14
Сообщений: 426
Цитата (Serotoninnsk @ 16.11.2015 - 11:09)
Погугли. Таких испытательных сроков полгода вроде не может по закону быть.

для рук. должности до 6 месяцев допускается
 
[^]
JohnDow
16.11.2015 - 07:33
0
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22831
Цитата (kon4550 @ 16.11.2015 - 08:36)
Работаю директором филиала компании Термекс (водонагреватели). Нахожусь на испытательном сроке, который составляет полгода. Работаю 3 мес без одного дня.
В четверг при приходе в офис обнаружил двух молодчиков, которые представились руководством из Питера, приехали закрывать филиал (оптимизировать, как они сказали). Без предупреждения. Всем работникам предложили написать по соглашению сторон с компенсацией среднемесячного заработка за 2 месяца. Мне-с компенсацией одного заработка, т.к. я на испытательном сроке. В случае моего отказа без эмоций пообещали уволить, как не прошедшего исп. срок и выкинуть вообще без денег.
Как считаете, есть смысл бороться? Перед новым годом на работу устроиться мало шансов, а на мне грудной ребенок, ипотека.

1. По сотрудникам... ну собственно парктисеский по божеский, хотя и не по закону. Могут попробовать побузить и выбить еще один оклад, за несоблюдение сроков предупреждение.
2. По Вам: Испытательный срок не прошли, могут уволить в любой момент, на то он и испытательный, как не прошедщего. Так что один заработок сверх заработанного, имха это они добрую волю проявили...

Может конечно трудовики найдут лазейку, но имха вот такая.

Добавлено в 07:35
Цитата (Serotoninnsk @ 16.11.2015 - 10:09)
Погугли. Таких испытательных сроков полгода вроде не может по закону быть. Трудовой договор есть? Что подписывал вспоминай. Должны были предупредить за 2 недели минимум. Ты за это время ищешь работу. Компенсация за 2 месяца плюс заработанные в текущем месяце. Плюс на четверть отпускных за 3месяца ты уже на работал вроде бы. Но это все если по законам. Удачи.

Чую ТК Вы не читали вообще.

1. Исп срок не больше трех месяцев, для директоров и главбухов, до полугода.
2. предупреждение о сокращении должнол быть за 3 месяца.
 
[^]
ХудайБерды
16.11.2015 - 07:36
3
Статус: Offline


ХудайБерды ибн АллаБерды

Регистрация: 25.04.14
Сообщений: 534
Цитата (stas1981 @ 16.11.2015 - 09:01)
Цитата
Нахожусь на испытательном сроке, который составляет полгода.

сам себе злобный буратино
на испытательном сроке,вас могут банально выкинуть,в любую секунду ...
думать головой нужно,уважаемый ,, директор,,
ладно мелкий персонал всю жизнь работает на ,, испытательном,,
ну чтобы ,, директор,, на такое повёлся...

собирайте манатки,и редактируйте резюме ...
скажите спасибо что вам хоть месяц оплатят
,, директор,, блин,на контракте уборщика :))))

Откуда блять?!

Без предупреждения увольняют
 
[^]
ego79
16.11.2015 - 07:39
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.08
Сообщений: 3010
Цитата (НеТа @ 16.11.2015 - 07:27)
чел обратился за помощью по ситуации, а не за проф.оценкой себя, как директора.
какое вам дело(некоторым из себеменекарежит), кто и как взял его на работу? зачем ваши советы, куда ему идти работать после этого? откуда все такие умные то?
наемному руководителю среднего звена совсем необязательно знать досконально т.к. у него для этого есть кадровичка, которая дает все необходимые разъяснения, при необходимости.
поливать желчью и высмеивать человека здесь по меньшей мере не партийно, ибо, вы его проф.навыков не знаете, собеседование не проводили и работал он не у вас.
кароч, фу-фу на вас таких умных и в белых пальто.

простите,а если бы эти ребята из Питера приехали к нему и сказали ТС Батькович, а сократика нам филиал... А мы тебя отблагодарим. А в среди работников есть и на испытательном сроке, и беременные, и мать-одиночка (ну чисто гипотетически). И к каждому нужен свой подход и судя по тому, что ТС задает вопросы - кадровички у него нет и взять негде. Речь идет про то, что если назвался груздем, то старайся соответствовать, учись, развивайся. Или хотя бы пробуй искать решение проблемы сам. Вот сейчас сидят читают эту тему в Питере в компании Термекс (водонагреватели) и думают - кого же мы взяли то на работу? Вы считаете компетентным сотрудника - директора "филиала", который мало того, что даже не мог предположить, что его филиал закрывают (обычно о таких решениях знают за месяц два в голове фирмы, это как надо было общаться с головным офисом?) и неспособного открыть ТК РФ, что бы понять как должно быть и зачем (да хотя бы просто открыть поисковик и загуглить порядок действий - статей в инете на эту тему овердофига, в том числе и от кадровиков), НО так он еще и выносит на публику с указанием наименования фирмы - внутренние дела фирмы. Имхо, тут для Питера должно быть явное решение как надо попрощаться с этим сотрудником.
 
[^]
НеТа
16.11.2015 - 07:48
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.10.11
Сообщений: 561
ego79
ну, если уж намечтали чисто гипотетически про сокращение и инд. подходы, то почему бы и не намечтать про то, что ТС читал ТК и гуглил уже и все изучал, но просто решил проконсультироваться с народом? про запас и на всякий случай.
в стрессовой ситуации человек способен делать и делает тактические и стратегические ошибки.
а судя по тому, что он написал - 2 детей, 1 из них грудной, жена не работает, ипотека и з.п. 40-50тыс, то жопа полная и н.г. на носу.
а вам обязательно надо всех носом натыкать и мордой по столу повозить.ну, противно чесслово.
а вот то, что он имя компании написал, то тут согласна - лоханулся.
и еще добавлю, обычно, о таких решениях не знают и за 2 дня. чтобы люди не успели опомниться и найти пути отжима денег. чтобы отправить всех в шоковом состоянии восвояси без шума и без пыли.

Это сообщение отредактировал НеТа - 16.11.2015 - 07:51
 
[^]
kon4550
16.11.2015 - 07:50
0
Статус: Offline


бабай-хохотун

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2256
Цитата
Имхо, тут для Питера должно быть явное решение как надо попрощаться с этим сотрудником.

Надеюсь, вас не коснётся такая ситуация. Спасибо за совет.
То, что закрывать нужно по закону, знали? Если неэффективный работник - обоснуйте и увольте, а не шантажируйте записью в трудовой. Элементарно: для чего я сорвался с предыдущего места работы, если планировали закрывать филиал? Не за зарплатой погнался, а за стабильностью.
Оценщикам професионализма: за 2 с половиной месяца продажи росли. Немного. И мой филиал не первый в цепочке оптимизации. Догадки были, но был уверен в порядочности компании (предупреждение за 2 мес).
 
[^]
Липски
16.11.2015 - 07:51
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
1 КТС
2 Мнение профоргана
3 Трудовая инспекция
4 Суд
ТС - про суд не бойся у них постановление пленума верховного суда о трудовых спорах и суды нижестоящие, что бы не получать от субъектовых решения по делам связанным с трудовыми спорами принимают в пользу работника
 
[^]
Lorddimon
16.11.2015 - 07:51
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 163
Скорее всего проще будет договориться полюбовно с этой конторой, то есть запросить то что хочешь. Через трудовую инспекцию ты будешь долго бодаться. То что выиграешь дело это факт, но рассчитают тебе строго по белой зп. Не думаю что у тебя вся зп была белой. Дальше просто возьми калькулятор и посчитай, сколько ты можешь получить сейчас и сколько по ТК (по белому) от этого и исходи, стоит ли овчинка выделки.
 
[^]
ego79
16.11.2015 - 07:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.08
Сообщений: 3010
НеТа
ну я согласен, в ситуации приятного мало, но можно было же все изложить без "я директор"... просто описать ситуацию общими словами, а тут первая фраза работаю директором....
Хотя, с другой стороны, у него набран полностью штат сотрудников с опытом работы в сфере - пока нет этих гонцов из Питера - собрать всех и порешать, можно разбежаться и сменить явки и друг друга более не увидим, а можно сделать свое ООО и так же продавать те же водонагреватели (тому же Термексу пофик кому продавать,через свой филиал или через дилера) и иметь всю прибыль на месте, без отчисления в Питер.
 
[^]
Lorddimon
16.11.2015 - 07:53
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 163
Записью в трудовой не смогут шантажировать, так как если увольнять человека очень муторно, нужно зафиксировать косяки.
 
[^]
НеТа
16.11.2015 - 07:57
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.10.11
Сообщений: 561
Цитата
ну я согласен, в ситуации приятного мало, но можно было же все изложить без "я директор"... просто описать ситуацию общими словами, а тут первая фраза работаю директором...

да вас это никак задело, уважаемый? gigi.gif
ну, я тоже директор и что? сжечь ведьму?

пы.сы. я думаю, что ТС должность свою озвучил из соображений более понятного изложения вопроса и исп. срока 6 мес, в том числе.
и уж никак он не хотел ущемить чье-либо достоинство тем, что должность свою написал.

Это сообщение отредактировал НеТа - 16.11.2015 - 08:00
 
[^]
Насяшка
16.11.2015 - 07:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 11160
Цитата (Липски @ 16.11.2015 - 13:51)
1 КТС
2 Мнение профоргана
3 Трудовая инспекция
4 Суд
ТС - про суд не бойся у них постановление пленума верховного суда о трудовых спорах и суды нижестоящие, что бы не получать от субъектовых решения по делам связанным с трудовыми спорами принимают в пользу работника

Бред же. Кто эту басню про решения в пользу работников пустил, я не знаю, не первый раз уже слышу. В судах про это точно не в курсе lol.gif
 
[^]
Rustt
16.11.2015 - 07:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 389
Цитата
оставили на неделю для передачи дел, предложили написать по соглашению сторон.

как это передача дел? филиал же закрывают. насколько я знаю, для руководителей максимальный испытательный срок - 6 мес. и в этот период могут уволить любого сотрудника без последствий для компании...
попробуй сторговаться на 2 месяца...
 
[^]
Насяшка
16.11.2015 - 08:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 11160
Цитата (Lorddimon @ 16.11.2015 - 13:51)
Скорее всего проще будет договориться полюбовно с этой конторой, то есть запросить то что хочешь. Через трудовую инспекцию ты будешь долго бодаться. То что выиграешь дело это факт, но рассчитают тебе строго по белой зп. Не думаю что у тебя вся зп была белой. Дальше просто возьми калькулятор и посчитай, сколько ты можешь получить сейчас и сколько по ТК (по белому) от этого и исходи, стоит ли овчинка выделки.

А можно перечислить основания, на которых ТС может выиграть дело?
 
[^]
nikkolo
16.11.2015 - 08:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 4800
Цитата (kon4550 @ 16.11.2015 - 05:36)
Как считаете, есть смысл бороться? Перед новым годом на работу устроиться мало шансов, а на мне грудной ребенок, ипотека.

х.з. есть ли смысл...всё зависит от того, что вы при трудоустройстве подписали.
 
[^]
ego79
16.11.2015 - 08:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.08
Сообщений: 3010
Цитата (kon4550 @ 16.11.2015 - 07:50)
Цитата
Имхо, тут для Питера должно быть явное решение как надо попрощаться с этим сотрудником.

Надеюсь, вас не коснётся такая ситуация. Спасибо за совет.
То, что закрывать нужно по закону, знали? Если неэффективный работник - обоснуйте и увольте, а не шантажируйте записью в трудовой. Элементарно: для чего я сорвался с предыдущего места работы, если планировали закрывать филиал? Не за зарплатой погнался, а за стабильностью.
Оценщикам професионализма: за 2 с половиной месяца продажи росли. Немного. И мой филиал не первый в цепочке оптимизации. Догадки были, но был уверен в порядочности компании (предупреждение за 2 мес).

меня такая ситуация коснулась, к сожалению....
Я веду речь не про это, уважаемый, вам фирма еще на уступки пошла выделив месяц компенсации. И поверьте вам не нужно, что бы они доказали вашу неэффективность и внесли эту запись в трудовую. Вам нужны рекомендации. А еще лучше, как я уже писал выше, собрать топпродованов вашего филиала и решиться на свой бизнес. Доли сами там распишите между собой. Офис есть, не думаю, что там какой то супермегаофис класса А (в конце концов можно поискать и поскромнее). С кем заключить договора думаю вы знаете (и конкурентов знаете и их поставщиков знаете, если в бизнесе не первый год). Работать на дилерстве. Вот он шанс, начать новую жизнь и не зависеть от милости свыше. А по поводу фирмы, ну, как говорится, начальников не выбирают, да есть такие компании которые открывают офис на сезон - то есть на лето когда продажи водогреев на пике - на зиму закрываются, а по весне снова откроются. Но это уже совсем другая история.
 
[^]
kon4550
16.11.2015 - 08:05
0
Статус: Offline


бабай-хохотун

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2256
Цитата
попробуй сторговаться на 2 месяца
пробовал, отказали "категорически"
 
[^]
НеТа
16.11.2015 - 08:11
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.10.11
Сообщений: 561
kon4550
не вступай в войну. даже если ты выиграешь суд да дело, репутацию себе испортишь на рынке труда.
ни одна компания не возьмет на работу человека, который судился и тем более, который выиграл суд, а это элементарно СБ пробивается, даже безо всяких рекомендаций. наличие судебных тяжб с работодателем автоматом скинет тебя в черный список у работодателей.
ну, не надо это никому. не найдешь потом работу. только свое дело открывать.
 
[^]
kistanov
16.11.2015 - 08:11
0
Статус: Offline


оптихуист

Регистрация: 11.09.08
Сообщений: 6778
а смысл бороться если контору закрывают? с выплатой одного оклада - это еще вполне. можно попробовать покачать на 1,5-2. У меня жена на руководящую должность 3 месяца искала. если бы не нашла прямо сейчас - с ипотекой были бы вилы. Кстати, испытательный на 6 месяцев - зело жестко.

Добавлено в 08:12
Цитата (kon4550 @ 16.11.2015 - 08:05)
Цитата
попробуй сторговаться на 2 месяца
пробовал, отказали "категорически"

тогда мое предложение покачать снимается. бери что есть. ИМХО. главное что бы и с этим не кинули.
 
[^]
kon4550
16.11.2015 - 08:14
0
Статус: Offline


бабай-хохотун

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2256
НеТа спасибо.
Всем спасибо за понимание, поддержку и критику, решение принято.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42986
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх