11 тезисов от гуру ненависти Дмитрия

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
a3atbb
3.10.2015 - 00:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.10
Сообщений: 382
Цитата (Jizn @ 3.10.2015 - 00:32)
Цитата (a3atbb @ 3.10.2015 - 00:01)
Цитата (Jizn @ 2.10.2015 - 23:21)
Читал в детстве одну мудрую книгу. Автора, к сожалению, не помню, как и точное ее название,  “Династия” по-моему, она называлась
Так вот там старый умудренный опытом слесарь спросил у молодого инженера:
“Вот скажи мне. Без нас слесарей ты бы смог заработать, работая только по профессии”
“Пожалуй, нет”- ответил честно парень
“А я смогу зарабатывать себе на жизнь без тебя, без твоего участия?”

PS
Ребята не льстите себе.
Если ваши великие идеи некому будет реализовывать в металле, то зачем вы стране нужны?
Большинство из тех, кто получил высшее образование, не работают по специальности полученной в ВУЗе
Горькая правда нынешней нашей жизни…

Офигенно важная проблема из разряда "Что первее - яйцо или курица?".
Любой грамотный инженер может заменить слесаря после одного-двух дней обучения. Такие крайние случаи бывали.

Но чтобы слесарь вместо инженера что-то спроектировал?

Знаете что такое пробочка под керосин? ))))
Жду ответа

Квадратное катать, круглое - тащить...
Когда меня на флоте распределили на 34-летний сухогруз почти, то пришлось научиться и форсунки на мазут регулировать и контакторы перематывать.
Слесари со своими придуманными испытаниями курили в сторонке.
 
[^]
Kreeder
3.10.2015 - 00:51
0
Статус: Offline


Большой полярный лис

Регистрация: 3.07.15
Сообщений: 2794
В целом согласен с автором, выебонов полно, ЧСВ у многих зашкаливает. Пришел как-то мой одногрупник устраиваться в контору, в которой я работаю. З/п в 22к для начала его не впечатлила (регион у нас такой, что зп в 20к уже считается хорошей). Сам работать пошел, когда диплом писал, з/п начальная была 12к faceoff.gif По сути за опыт работал)
 
[^]
a3atbb
3.10.2015 - 00:52
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.10
Сообщений: 382
Офигеть, суда этого проекта до сих пор эксплуатируют. )))
Даже в то время это были насквозь ржавые корыта...

11 тезисов от гуру ненависти Дмитрия
 
[^]
Junics
3.10.2015 - 00:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 2103
Цитата (BelBES @ 3.10.2015 - 00:42)
1) Надо тщательней выбирать ВУЗ, тем более что сейчас у школьников есть возможность рассылать результаты ЕГЭ по всей России + в соц. сетях можно поспрашивать нынешних студентов/выпускников...в томже МГУ или СПБГТУ все нормально с преподаванием и там преподают современные вещи.

как?
есть некоторый "престиж" каждого вуза, сложившийся в течение длительного времени

в "хороший" вуз изначально поступает больше "хороших" студентов, соотвественно и выпускается больше "хороших"

качество обучения оценить нереально
 
[^]
Aspire70
3.10.2015 - 00:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.13
Сообщений: 1336
Цитата (helloraizer @ 2.10.2015 - 23:12)
Все верно, индустрия ИТ пожирает саму себя, конкуренция растёт ежегодно в разы.
Нужны только опытные спецы с наработанным материалом и подходом опытного прожженного инженера.
Студенту ИТ направления ему только мышки чистить..... Жестокая правда.
И может быть лет через 3-5 повезёт и пустят к серверам. Это если админом.
У программеров попроще, но работа не для каждого ))))

Если в газпреме то может быть. В обычной, средней руки конторе на 100-300 рабочих мест грузанут сразу и по полной. Там такой хуйней как мышки заниматься некогда. Не госконтора, чтобы кадры и время разбазаривать.
 
[^]
conung
3.10.2015 - 00:54
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 6364
Цитата (carrista116 @ 2.10.2015 - 23:00)
Все в ИТ идут,в теплогазоснабжение или в вентсистемы никто не хочет идти mad.gif

сын поступил в своё время на ФИСТ их было 56.. выпустилось 25. По специальности работает 10. Причём понимают все.. но толковых всего 10.. зарплаты от 30000 до 150000..их много IT.. но понимающих единицы.. И не факт что они работают в IT сфере.. также и с инженерами..рабочими.. руководителями.. Организаторами производств или компаний.
Надо было учиться всё время.. постоянно.. непрерывно..
И даже сейчас-хочешь быть в трэнеде-учишься на курсах..удалённо..
Мозг IT перестаёт работать быстро.. его надо постоянно обучать.. и на смену идут другие с молодыми мозгами..
 
[^]
Jizn
3.10.2015 - 00:55
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.08.13
Сообщений: 216
Цитата (a3atbb @ 3.10.2015 - 00:49)
Цитата (Jizn @ 3.10.2015 - 00:32)
Цитата (a3atbb @ 3.10.2015 - 00:01)
Цитата (Jizn @ 2.10.2015 - 23:21)
Читал в детстве одну мудрую книгу. Автора, к сожалению, не помню, как и точное ее название,  “Династия” по-моему, она называлась
Так вот там старый умудренный опытом слесарь спросил у молодого инженера:
“Вот скажи мне. Без нас слесарей ты бы смог заработать, работая только по профессии”
“Пожалуй, нет”- ответил честно парень
“А я смогу зарабатывать себе на жизнь без тебя, без твоего участия?”

PS
Ребята не льстите себе.
Если ваши великие идеи некому будет реализовывать в металле, то зачем вы стране нужны?
Большинство из тех, кто получил высшее образование, не работают по специальности полученной в ВУЗе
Горькая правда нынешней нашей жизни…

Офигенно важная проблема из разряда "Что первее - яйцо или курица?".
Любой грамотный инженер может заменить слесаря после одного-двух дней обучения. Такие крайние случаи бывали.

Но чтобы слесарь вместо инженера что-то спроектировал?

Знаете что такое пробочка под керосин? ))))
Жду ответа

Квадратное катать, круглое - тащить...
Когда меня на флоте распределили на 34-летний сухогруз почти, то пришлось научиться и форсунки на мазут регулировать и контакторы перематывать.
Слесари со своими придуманными испытаниями курили в сторонке.

Ты не ответил на мой вопрос
В гугле не нашел?

Итак, что такое “пробка под керосин”:
На листе металла имеется шестигранное отверстие, для которого требуется сделать пробку той же формы и из того же листового металла с такой точностью, чтобы после совмещения деталей керосин налитый на их поверхность не просочился на подложенный лист бумаги. Если учесть что керосин имеет высочайшую проникающую способность,
то сможет ли твой инженер научиться подобному за два дня?

Ты сможешь повторить?
Хватит пиздеть уже о том, чего не знаешь!

 
[^]
ababaca
3.10.2015 - 01:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 45
по поводу пункта №4 согласен, но с оговоркой:
Теория без практики бесполезна, практика без теории опасна.

З.Ы. В программировании всегда алгоритмы стояли выше языка. имхо
 
[^]
a3atbb
3.10.2015 - 01:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.10
Сообщений: 382
Цитата (Jizn @ 3.10.2015 - 00:55)
Ты не ответил на мой вопрос
В гугле не нашел?

Итак, что такое “пробка под керосин”:
На листе металла имеется шестигранное отверстие, для которого требуется сделать пробку той же формы и из того же листового металла с такой точностью, чтобы после совмещения деталей керосин налитый на их поверхность не просочился на подложенный лист бумаги. Если учесть что керосин имеет высочайшую проникающую способность,
то сможет ли твой инженер научиться подобному за два дня?

Ты сможешь повторить?
Хватит пиздеть уже о том, чего не знаешь!

Прекрасно знаю, поэтому и не стал отвечать. Еще в школе учитель по труду по кличке "Клёпа" рассказывал нам эту байку, пока мы тупыми рашпилями стачивали углы и стальных пластин.

Я тебе еще раз повторю - в реале (когда что-то действительно нужно что-то сделать или починить) эти слесаря сосут со своими придуманными заданиями и выебонами. Если действительно нужно сделать пробку - ищется герметик, стойкий с керосину, вот и всё.

11 тезисов от гуру ненависти Дмитрия
 
[^]
BelBES
3.10.2015 - 01:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 13171
Цитата (Junics @ 3.10.2015 - 00:53)
Цитата (BelBES @ 3.10.2015 - 00:42)
1) Надо тщательней выбирать ВУЗ, тем более что сейчас у школьников есть возможность рассылать результаты ЕГЭ по всей России + в соц. сетях можно поспрашивать нынешних студентов/выпускников...в томже МГУ или СПБГТУ все нормально с преподаванием и там преподают современные вещи.

как?
есть некоторый "престиж" каждого вуза, сложившийся в течение длительного времени

в "хороший" вуз изначально поступает больше "хороших" студентов, соотвественно и выпускается больше "хороших"

качество обучения оценить нереально

Как я уже сказал, можно общаться стекщими студентами/выпускниками ВУЗ'а, прежде чем в него поступать. Наличие активной научной внеучебной деятельности - первый признак качественного ВУЗ'а. Научная активность преподавательского состава тоже важна. Участие студентов в олимпиадах, конкурсах и тд и тп. Статистика по летним стажировкам студентов в различных компаниях из индустрии. Число проводимых конференций, зимних/летних школ и т.д. Даже статистика отчисляемости и то важна, чем больше отчисляют на первых 1-2-х курсах - тем лучше.

Лекции - это только 10-20% знаний, которые можно получить в ВУЗ'е.
 
[^]
Jizn
3.10.2015 - 01:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.08.13
Сообщений: 216
Цитата (a3atbb @ 3.10.2015 - 01:03)
Цитата (Jizn @ 3.10.2015 - 00:55)
Ты не ответил на мой вопрос
В гугле не нашел?

Итак, что такое “пробка под керосин”:
На листе металла имеется шестигранное отверстие, для которого требуется сделать пробку той же формы и из того же листового металла с такой точностью, чтобы после совмещения  деталей керосин налитый на их поверхность не просочился на подложенный лист бумаги. Если учесть что керосин имеет высочайшую проникающую способность,
то сможет ли твой инженер научиться подобному за два дня?

Ты сможешь повторить?
Хватит пиздеть уже о том, чего не знаешь!

Прекрасно знаю, поэтому и не стал отвечать. Еще в школе учитель по труду по кличке "Клёпа" рассказывал нам эту байку, пока мы тупыми рашпилями стачивали углы и стальных пластин.

Я тебе еще раз повторю - в реале (когда что-то действительно нужно что-то сделать или починить) эти слесаря сосут со своими придуманными заданиями и выебонами. Если действительно нужно сделать пробку - ищется герметик, стойкий с керосину, вот и всё.

Без герметика, бля, без герметика!
Нахуй таких инженеров!

Ты рашпиль видел вообще?

Это сообщение отредактировал Jizn - 3.10.2015 - 01:11
 
[^]
a3atbb
3.10.2015 - 01:17
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.10
Сообщений: 382
Цитата (Jizn @ 3.10.2015 - 01:08)
Без герметика, бля, без герметика!
Нахуй таких инженеров!

Ты рашпиль видел вообще?

А что это ты от рашпиля так возбудился - слово знакомое увидел?
Тупые слесаря чтобы сделать такую шестигранную пробку потратят три часа на эту херню. Я в реале подберу подходящий стальной пруток, отрежу на гильотине и посажу на герметик. Вопрос будет решён за 5 минут.
 
[^]
Jizn
3.10.2015 - 01:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.08.13
Сообщений: 216
Цитата (a3atbb @ 3.10.2015 - 01:17)
Цитата (Jizn @ 3.10.2015 - 01:08)
Без герметика, бля, без герметика!
Нахуй таких инженеров!

Ты рашпиль видел вообще?

А что это ты от рашпиля так возбудился - слово знакомое увидел?
Тупые слесаря чтобы сделать такую шестигранную пробку потратят три часа на эту херню. Я в реале подберу подходящий стальной пруток, отрежу на гильотине и посажу на герметик. Вопрос будет решён за 5 минут.

Выпороть бы тебя "инженер" недоучка...
Но за сообразительность пожалуй поощрю
smile.gif
 
[^]
kalashby
3.10.2015 - 02:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 379
Как мне говорили родители - универ учит работать с литературой и закладывает базовые знания. И смех ТСа над Паскалем, Делфи и т.д. вызывает смех у меня - ибо это фундамент, который заставляет мозг думать в нужном направлении. Такое ощущение, что он в школе сразу решал дифф.уры, не изучая в школе даже квадратные уравнения. А что касается отчличников, то зачастую они, как показало мое обучение в универе, тупы. Да они выучили тупо законы, схемы и т.д., но они не могут это интерпретировать в жизнь, а зачастую даже не могут понять, что они зазубрили. А в техническом ВУЗе не надо знать/зазубрить - надо понимать как происходят те или другие процессы.


Пы.Сы. Есть такая ещё "поговорка" : Из студентов отличников получаются инженеры, а из раздолбаев - главные инженеры. И это совсем не про корупцию.

Это сообщение отредактировал kalashby - 3.10.2015 - 02:52
 
[^]
Xswqaz12
3.10.2015 - 07:04
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 387
Да не, все не правильно. Возьмут того, у кого мама-папа-дедушки работали в этой сфере и по знакомствам (на хлебные работы). Почти везде так. Конечно, есть сферы, где это правило не работает.
 
[^]
Харашо
3.10.2015 - 07:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 103
"Пока вы не почувствуете ответственность за свою жизнь — вы будете всё проебывать" - очень толковые слова


Добавлено в 07:25
А что касается пункта об устаревшем образовании,то это не совсем так.Мы тож на предметах по ремонту быттехники обучались на всяком старье советском,и тож задавались вопросами:нахуя нам это старьё!а препод объяснял,что принцип работы везде одинаковый,и нужно понимать основы,то есть само направление мысли
 
[^]
jh7
3.10.2015 - 07:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 1002
какая разница, все умрут. нафиг напрягаться?
 
[^]
Gex81
3.10.2015 - 08:27
0
Статус: Online


Исследователь жизни

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 2784
Везде есть пути к самообеспечению, а далее - к хорошей жизни. Везде (я про сферы деятельности а не про конкретный завод). Миллионером не воруя стать конечно малореально, но обеспеченным - вполне и везде. Работать и не ныть, видишь бесперспективность - беги, видишь перспективу - вкалывай без оглядки, лет 5-6, дальше начнутся ништяки потихоньку.

Быстро только кошки родятся.
 
[^]
Sol911
3.10.2015 - 09:19
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 286
Цитата (aleksandr80 @ 2.10.2015 - 22:55)
Заочное обучение пробовали? Одновременно работать, обеспечивать семью, учиться на радиоинженера. При этом самая лучшая похвала от преподавателя была на 5 курсе при сдаче экзамена по УФС (передатчики), когда зашел завкафедрой и спросил препода: "Как твои сдают?" - а в ответ: "Ты знаешь, получше дневников!"

Всегда так было, потому что в тонусе все время а те хер ней на лекциях каждый день маялись
 
[^]
kiddingKid
3.10.2015 - 12:21
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 67
ага.
ну и давайте озвучим идеального кандидата в глазах этой копипасты.
19 лет, не пьет, не курит, не ебется, не спит, не ест, опыт 15 лет, два высших.
желаемый рабочий график - 85 часов в неделю.
потолок требований - 15 тыр в месяц.
идите нахуй, господа работодатели.

Это сообщение отредактировал kiddingKid - 3.10.2015 - 12:22
 
[^]
ВарТундер
3.10.2015 - 18:02
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.10.13
Сообщений: 601
Пробежал по заголовкам, даже читать не стал эту херню!
Амбиции, компетенции, да пошел бы ты на х@р!
Верю, что карма есть!.
 
[^]
Поршивец
6.10.2015 - 09:55
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 585
Годный пост! Сам себе сейчас подсрачник мысленный выписал по некоторым пунктам biggrin.gif
 
[^]
Hasphat
6.10.2015 - 10:09
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 647
Аффтар ни разу не прав. Вышка счас - инструмент для выбивания бабла. Вся вышка, за ооочень редкими исключениями (куда еще хуй попадешь). Причем, очка-заочка, платная\бесплатная - по существу, глубоко похер, толком не учат нигде.
Если хочешь работу - учись сам. САМ! Не в вузе. Не на ояебу курсах (хотя, тут есть исключение). Сиди и изучай то, что тебе реально нужно. Опять же, не соглашусь с аффтаром, есть бесполезные предметы и есть нужные. Например, матан и тервер мне реально дали базу, а вот как насчет контрольных, блять, по ФИЗКУЛЬТУРЕ? Нормально?
Отучился 3 курса универа. Бросил. Фрилансер (не кодер и не моделлер, более математическая дисциплина). А помогло исключительно самообразование и работа над собой. Несколько лет работа за портфель, попутно эникей за 10к, чтоб с голоду не помереть, зато сейчас зарплата вполне достойная для моего места жительства.
Знаю товарища, у которого вообще официально 8 классов образования и стопка сертификатов от целой кучи фирм - циска, мокрософт, еще что-то там. Не знаю точно. Так вот, он лет 5 назад имел в провинции зряплату в 120 косарей. Для сравнения - электрик в хорошей фирме там получал 20-25. Не знаю скока он имеет счас, контакты разорвал, но камрад влегкую найдет работу в любом месте России. А если язык выучит - то и за рубежом. Так-то!

Это сообщение отредактировал Hasphat - 6.10.2015 - 10:11
 
[^]
RandoMan
6.10.2015 - 10:19
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.08.13
Сообщений: 665
Цитата (aleksandr80 @ 2.10.2015 - 22:55)
Заочное обучение пробовали? Одновременно работать, обеспечивать семью, учиться на радиоинженера. При этом самая лучшая похвала от преподавателя была на 5 курсе при сдаче экзамена по УФС (передатчики), когда зашел завкафедрой и спросил препода: "Как твои сдают?" - а в ответ: "Ты знаешь, получше дневников!"

Несмотря на наше общее заочное распиздяйство, некоторые преподы наши тоже отмечали неоднократно, что качество и скорость выполнения работ у нас гораздо выше. А хуле, все уже семейные, на работе, уже знают цену времени и привыкли делать качественно, ибо другое на работе не примут.
Очники же проёбывают весь семестр, а потом глазками хлопают. Не все, конечно.
На другой чаше весов - группы, состоящие из тех, кто получает второе высшее. Уровень пафоса и похуизма зашкаливает. Конечно, есть там и те, кому действительно нужна эта вторая специальность. Но как и с очниками, основная масса - сами не знают, чо им надо. Им для собственного удовлетворения надо "Ах, какая я охуенная, у меня уже целых три высших!".
 
[^]
Snap01
6.10.2015 - 10:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 2458
половина текста херня. даже много лет назад в посредственном универе меня не учили паскалю. меня учили ассемблеру, который надо знать как теорию, и с++. на парах по сетям нас не учили каким-то примитивным шнягам, а рассказывали о базовых способах передачи информации, методах уплотнения и т.п. все преподы говорили, что учат нас базам, а все остальное вам придется переучивать самим, потому что пока вы доучитесь, все современное может стать древним.
10 лет назад на первом курсе нам рассказывали как работает оптоволокно и как его производят. поэтому в тексте чушь.
и отличники у нас знали все, что им преподают. до прихода в универ некоторые не знали с какой стороны к компу подходить. после окончания универа большинство из них могло работать в любой сфере ит, потому что у них была база и они сами могли освоить любые технологии почитав мануалы. да-да, в универе нам давали задания типа: "16 вариант. вы напишите вот такую программу для такого микрочипа. в инете почитаете документацию, найдете какой-нибудь эмулятор."
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26316
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх