Виноват ли Горбачев в развале СССР?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (23) « Первая ... 15 16 [17] 18 19 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DuploRazriv
11.08.2016 - 19:50
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.08.15
Сообщений: 714
канечн виноват пидар лысый
 
[^]
hobator
11.08.2016 - 19:51
1
Статус: Offline


HOBATOR

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 2788
Подобные дебаты всегда выводят на сравнение периода раннего и позднего
союза. Лучше сравнения я пока не видел:

Владимир Полянский [vladimir64]

Категорически не согласен с автором.
Вопрос не в кадрах - а в отсутствии реальной потребности в конечном продукте - не нужен он по настоящему - вот проблема,
которую надо решать.
Поясню на примере.

Беседовал лет 20 назад с пожилым научным сотрудником. Работать он начал в 1940, войну - воевал - потом снова работал.
Застал те самые времена "атома и космоса" и сам принимал в этом участие.
Поразило меня две вещи: 1. Работая в ведущем институте Академии наук завлабом, он не защитил докторскую. 2. За свою
биографию сменил несколько лабораторий, двумя из которых - руководил.

Порядок был такой:
1. Формулировалась проблема. Например - разработка технологии выделения плутония из отработанного ядерного топлива.
2. Принимались 3-5 научных идей для их реализации в 3-5 лабораториях организовывался весь необходимый приборно-аппаратный
и кадровый комплекс, в том числе и техники, слесари, новые оборудованные помещения и т.д.
3. И завлаб и все его сотрудники знали, что будет внедрена только одна лучшая технология. Остальные лаборатории будут
расформированы, соответствующие завлабы - переведены в научные сотрудники, некоторая часть тех, кто недостаточно
хорошо справился - просто попадет под сокращение штатов.

В этих условиях - писать диссертации было некогда, надо было работать, все работали на один результат, сидели круглосуточно.
Вопросы достижения предельного возраста - вообще никого не волновали. Что характерно - результат был и получался он -
с просто космической по нынешним меркам скоростью - 1 год - и вот принципиально новая технология разработана и внедрена.
При этом патенты, и публикации в журналах, индексируемых в СКОПУС - вообще никого не волновали, а промышленность,
работавшая примерно в таких же конкурентных условиях, была вынуждена моментально перенимать все, что ученые предлагают, иначе
в директорском кресле было не усидеть. Под новые технологии строились целые заводы, естественно вопросы финансирования и
материального обеспечения оперативно решались.
Заметьте, что Кошкину первый Т34 помог построить "простой" директор завода, использовав для этого заводские резервные фонды.
На что он рассчитывал - на победу, которая не только все спишет, но и позволит работать дальше и прославиться. Сейчас,
ничего подобного, кстати, даже представить нельзя. У такого директора только две перспективы - либо увольнение, если
предприятие частное - либо тюрьма - за нецелевое использование средств.

Естественно, победители получали ордена, премии, новые должности и становились академиками в 30 лет. Но при этом -
проигравших - увольняли по сокращению штатов..

Что сейчас:

Объявляется конкурс проектов. Деньги на разработку даются только победителю. Остальные - статисты на празднике распределения
государственных средств без коррупции. Кстати, при этом - им надо изрядно поработать, совершенно бесплатно, создав заявки
(документ объемом до нескольких сотен страниц) для участия в конкурсе.

Дальнейшая судьба денег и самого результата разработки волнует только Рагозина и прокуратуру. Можно вообще не получить
никакого реального результата. Если деньги не воровать - то прокуратура ничего сделать не сможет, да и Рогозин - тоже
практически ничего. Внедрить результат разработки в частную промышленность, которая работает фактически по сметам и исправно
получает нормативную прибыль - все равно, что заставить реки течь в гору. Тем более, что оставшиеся в живых заводы -
практически все монополисты, акционеров волнуют прибыли, а не какие то мифические новые технологии. А директор отвечает,
прежде всего, перед акционерами.

Тогда начинается поиск виноватых, который дает интересные результаты (только сегодня прослушал по ТВ):
- конечно, это, прежде всего, неодушевленные предметы - кульманы, калькуляторы и карандаши, а также отсутствие математики,
которая почему-то сидит в компьютерах (я, грешным делом, до этого, полагал, что она только в головах сидит, но оказалось
виновата та, неодушевленная, которой нет, потому, что она сидит в компьютерах).
- следующие на очереди - пенсионеры и люди старше 35 лет. Эта та категория в которую ДУКи и ЖУКи (дети и жены управляющих
компаний) не попадают - ясно, с ними проще всего разобраться, отстранить от должности, обвинить, уволить.
- Примерно по той-же причине виноваты, конечно и ученые - патентов не берут, статей в журналах, индексированных в СКОПУСе
не пишут. Им - ФАНО. Хотя, какое это имеет отношение к новым разработкам - вообще не понятно.
- Наконец, последнее, - для успокоения народа, - коррупция. Сейчас 9 миллиардов украли - поэтому не получилось. Но успокойтесь
- виновных накажут.

К сожалению, в этом перечне отсутствует самая фундаментальная причина - объективно не нужны обществу эти технологии.
Отсутствует также и понятие о том, что капитализм не в состоянии финансировать то, в чем нет объективной и острой
потребности, потому, что все общественные ресурсы поделены между конкретными людьми и чтобы мобилизовать хоть сколько
ни будь значительную часть из них - надо эти ресурсы отобрать. А это с помощью прокуратуры в стране законной частной
собственности сделать невозможно.
 
[^]
lukaM
11.08.2016 - 19:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19830
> Чтобы уровень жизни был как на Западе в штатах например, или на Востоке
> как в Японии нужно всего лишь занять 19 трилл и не отдать.

Ещё один миф из методички кремлеботов, как и про "разваливателя" Горбачева.
Ничего, что США производит почти четверть (24.44%
http://statisticstimes.com/economy/project...dp-ranking.php) мирового
обьёма товаров и услуг?

И да, что Вам мешает занять 19 триллионов?
 
[^]
uriy007
11.08.2016 - 19:58
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 643
Цитата (Sidorini @ 11.08.2016 - 19:28)
Цитата (uriy007 @ 11.08.2016 - 07:52)
Цитата (ALRain @ 11.08.2016 - 18:48)
У меня вопрос, как может наша страна вернуться в виде СССР 2.0, учитывая печальный опыт прежних лет? Чтобы было бесплатным:
1. жильё для каждого жителя;
2. лучшая медицина;
3. образование;
4. и. т. д.
Чтобы наша страна развивалась и каждый житель страны был защищён со всех сторон (социальной, экономической, политической и др.).
Чтобы цены не росли из года в год?

Как и раньше, опустить железный занавес. Никакой частной собственности, на работу на автобусе, никаких заграниц. Готовы?

Частная собственность в СССР была. Небыло эксплуатации человека человеком ( по закону)

Хотите открыть частную швейную мастерскую? Берите патент, садите членов своей семьи за машинки и попробуйте наепать жену и тёщу с зарплатой...

Нет ничего зазорного в автобусах. Американцы считают за удачу, если есть возможность доехать до работы на автобусе , трамвае или метро. Это экономит массу времи, средств, да и вздремнуть можно.

Но нет такой возможности чаще всего!!

Заграницу советские трудящиеся ездили ( я например в 83-м) . Да , были определнные ограничения. Но и американцы сейчас не везде могут ездить, как например на Кубу.

Не порите чушь.

В СССР были большые проблемы и педерастов, паразитов и спекулянтов.

Именно эти три категории обсирают СССР.

Я не обсираю СССР, я говорю как было и о том, что те кто призывают в СССР 2.0 не до конца себе представляют чем надо будет поступиться. А вы лукавите.

Я помню немногие семьи у кого была частная собственность. Какая частная собственность была у вас? Брали вы патент или знали, кто брал патент? Я таких не знаю.

Может вы и не считаете зазорным отсутствие машины, только современные дамы рассмеются вам в лицо.
Про удачу прокатиться на метро в америке вы наверное пошутили)) либо не видели метро в америке.

Я вам еще раз напомню, что большинство было за перестройку, т.е. за перемены, значит их что-то не устраивало в СССР, вряд ли все они были педерастами и спекулянтами.

Отрицать это глупо.
 
[^]
Saleh99
11.08.2016 - 19:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 2460
Цитата
И да, что Вам мешает занять 19 триллионов?

Боливар не вынесет двоих.
 
[^]
Бурламанище
11.08.2016 - 20:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Если и большинство было за перестройку, то потому что не понимали чем это кончится. Никто не ожидал распада страны, никто не собирался отказываться от социализма. Тогда ведь дули в уши, мол будет строить "социализм с человеческим лицом". Да, вон тот же Яковлев пишет, что мы открыто о своих целях не говорили, а продолжали уверять народ в следовании заветам Ильича и социализма, хотя сами уже понимали, что дело идет к распаду...
 
[^]
Saleh99
11.08.2016 - 20:04
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 2460
Цитата
Я помню немногие семьи у кого была частная собственность. Какая частная собственность была у вас? Брали вы патент или знали, кто брал патент? Я таких не знаю.

Хрущ ука весь частный бизнес уничтожил. А при Сталине даже во время войны частные артели оружие выпускали.
 
[^]
uriy007
11.08.2016 - 20:06
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 643
Цитата (Бурламанище @ 11.08.2016 - 20:02)
Если и большинство было за перестройку, то потому что не понимали чем это кончится. Никто не ожидал распада страны, никто не собирался отказываться от социализма. Тогда ведь дули в уши, мол будет строить "социализм с человеческим лицом". Да, вон тот же Яковлев пишет, что мы открыто о своих целях не говорили, а продолжали уверять народ в следовании заветам Ильича и социализма, хотя сами уже понимали, что дело идет к распаду...

Если вас всё устраивает, вряд ли вы захотите кардинальных перемен.
 
[^]
Рапапай
11.08.2016 - 20:07
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 13177
Цитата (lukaM @ 11.08.2016 - 19:53)
И да, что Вам мешает занять 19 триллионов?

У нас НИППЕЛЬ в другую сторону работает:

Несмотря на участившиеся заявления о непатриотичности вложений государственных средств РФ в облигации США, которые нередко сравнивают по ценности с туалетной бумагой, объём американских казначейских обязательств, скупленных Россией, заметно возрос.
Как свидетельствуют данные Минфина США, опубликованные накануне, вливания РФ в американские казначейские обязательства в январе 2016 года составили 4,8 млрд долл. и достигли почти 97 млрд долл. Россия по-прежнему занимает 15-е место в списке основных кредиторов Вашингтона.

http://www.mk.ru/economics/2016/03/16/ross...v-dollarov.html

Ну и наверное там надежнее хранить "активы Родины" или это "скрепы":

Главным "достижением" российской финансовой системы стало то обстоятельство, что за 20 лет «реформ» из страны вывезено 2 триллиона долларов.

https://kprf.ru/dep/105489.html

Суммарная оценка зарубежного имущества РФ на 2011 год варьирует от 3,0 трлн. до 3,3 трлн. долл

http://okkupantu.net/фак

Это сообщение отредактировал Рапапай - 11.08.2016 - 20:12
 
[^]
oruzheynik
11.08.2016 - 20:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.12
Сообщений: 4135
Цитата (lukaM @ 11.08.2016 - 19:53)

И да, что Вам мешает занять 19 триллионов?

Нам? Ну может отсутствие желания развалить ещё и РФ?
 
[^]
Sidorini
11.08.2016 - 20:11
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (ОлегШеридан @ 11.08.2016 - 08:33)
Sidorini
Экономика (и многие другие сферы) постепенно деградировала, начиная с 50-ых, и к приходу Горбачёва уже была в таком состоянии, что никаких иностранных агентов не потребовалось бы, просто прошло бы ещё немного времени, но решили уж подтолкнуть, что б побыстрее. Этого никогда не получилось бы, будь государство здоровым, неужели это не очевидно.

Какая деградация??Все развивалось . Уже полмира летало на советских самолетах, советские автомобили сотнями тыс продавались зарубеж, внутри каждый год жизнь становилась лучше, только работай. Безработицы - нет! Колбасы по рыночным сенам ( как сейчас) - валом, только плати. Работай и плати, а не просиживай штаны и ной...

И так было до перестройки.
 
[^]
oruzheynik
11.08.2016 - 20:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.12
Сообщений: 4135
А давайте относиться к временам Горбачёва реально?
Ну вот к примеру - не "пошел на встречу мировой общественности" а реально, "Признал капитуляцию перед США"
Не "пригласил иностранных специалистов для развития экономики" а "ввёл в состав правительства представителей оккупационных властей". Не "заключил договора на совместную разработку недр" а "отдал оккупантам контроль над нефте газовой отраслью". Не "отпустил рубль в свободное плаванье" а "привязал национальную валюту к курсу платежных средств оккупантов".
Вы помните, ну хоть кто то, когда закончилас совместная разработка нефтянки? Сколько процентов от стоимости каждого литра нефти из России получала Америка? Нет? Ну так поинтересуйтесь!
 
[^]
eveem
11.08.2016 - 20:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.09
Сообщений: 4730
Цитата (uriy007 @ 11.08.2016 - 18:49)
Руководство виновато, что так резко начался переход к рыночной экономике, фактически сдав страну.
Китай вон с умом, эволюционно подошел и стал первой экономикой мира, не то что у нас - "до основания, а затем.."

С чего? С чего вы взяли, что китайская экономика - первая в мире?
Далековато Китаю до Штатов.
http://gtmarket.ru/ratings/rating-countrie...ntries-gdp-info

Виноват ли Горбачев в развале СССР?
 
[^]
Sidorini
11.08.2016 - 20:25
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (uriy007 @ 11.08.2016 - 08:58)
Цитата (Sidorini @ 11.08.2016 - 19:28)
Цитата (uriy007 @ 11.08.2016 - 07:52)
Цитата (ALRain @ 11.08.2016 - 18:48)
У меня вопрос, как может наша страна вернуться в виде СССР 2.0, учитывая печальный опыт прежних лет? Чтобы было бесплатным:
1. жильё для каждого жителя;
2. лучшая медицина;
3. образование;
4. и. т. д.
Чтобы наша страна развивалась и каждый житель страны был защищён со всех сторон (социальной, экономической, политической и др.).
Чтобы цены не росли из года в год?

Как и раньше, опустить железный занавес. Никакой частной собственности, на работу на автобусе, никаких заграниц. Готовы?

Частная собственность в СССР была. Небыло эксплуатации человека человеком ( по закону)

Хотите открыть частную швейную мастерскую? Берите патент, садите членов своей семьи за машинки и попробуйте наепать жену и тёщу с зарплатой...

Нет ничего зазорного в автобусах. Американцы считают за удачу, если есть возможность доехать до работы на автобусе , трамвае или метро. Это экономит массу времи, средств, да и вздремнуть можно.

Но нет такой возможности чаще всего!!

Заграницу советские трудящиеся ездили ( я например в 83-м) . Да , были определнные ограничения. Но и американцы сейчас не везде могут ездить, как например на Кубу.

Не порите чушь.

В СССР были большые проблемы и педерастов, паразитов и спекулянтов.

Именно эти три категории обсирают СССР.

Я не обсираю СССР, я говорю как было и о том, что те кто призывают в СССР 2.0 не до конца себе представляют чем надо будет поступиться. А вы лукавите.

Я помню немногие семьи у кого была частная собственность. Какая частная собственность была у вас? Брали вы патент или знали, кто брал патент? Я таких не знаю.

Может вы и не считаете зазорным отсутствие машины, только современные дамы рассмеются вам в лицо.
Про удачу прокатиться на метро в америке вы наверное пошутили)) либо не видели метро в америке.

Я вам еще раз напомню, что большинство было за перестройку, т.е. за перемены, значит их что-то не устраивало в СССР, вряд ли все они были педерастами и спекулянтами.

Отрицать это глупо.

Метро в америке? Слышал, но не видел. И ниразу не ездил на автобусе. И на трамвае тоже. Они просто отсутствуют в нужных мне направлениях. А в СССР я мог в любую точку города доехать за пятак и потом пешочком не далее чем полкилометра ( такие были городские нормы)
Автомобил - черная дыра для большенства американских семей. Погуглите последнюю перепись и цены. Всё есть на интернете.
Была б возможность - масса американцев от автомобиля откались бы. Но нет такой возможности.

Частный бизнес в СССР был менее выгоден чем работа на государство. Тем не менее были часовые мастерские, сапожники, зубные техники - и это только то что я вокруг видел.

Лично я патента не брал, но по договорам как частник работал ( закон допускал) и зарабатывал до 1000, а то и более рублей в месяц.

Почему люди были за Перестройку? Дык кто ж откажется если обещают что жизнь будет лучше?

Горбачев и его компания не говорили что заводы закроются, бесплатное жильё исчезнет, образование будет платным, а колхозники станут батраками.

Горбачев врал уверенно, по инструкции..
 
[^]
Рапапай
11.08.2016 - 20:34
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 13177
Цитата (oruzheynik @ 11.08.2016 - 20:13)
Вы помните, ну хоть кто то, когда закончилас совместная разработка нефтянки? Сколько процентов от стоимости каждого литра нефти из России получала Америка? Нет? Ну так поинтересуйтесь!

Когда началась и когда закончилась "эпоха СРП"?))) Началась в 1995 году, когда ЕБН рулил))) А вот когда КОНЧИТЬСЯ хрен его знает, приблизительно в 2032 году)))

В России отношения, возникающие в рамках соглашений о разделе продукции, регулируются федеральным законом № 225-ФЗ от 30 декабря 1995 «О соглашениях о разделе продукции». Налоговый режим, устанавливаемый для СРП, регулируется главой 26.4 второй части Налогового кодекса России.

В 2006 в России в рамках СРП разрабатываются 3 проекта, которые не регулируются федеральным законом № 225-ФЗ. Поскольку СРП по этим проектам были заключены отдельно на правительственно-областном уровне.

Харьягинское нефтяное месторождение (оператор — Total: Франция),
«Сахалин-1» (оператор — ExxonMobil: США),
«Сахалин-2» (оператор — Sakhalin Energy: ГазПрем, Шел + японцы).

Общая сумма дохода, полученного российским государством от данных проектов, составила к началу 2006 года около $686 млн[1], к началу 2010 — 5,6 млрд $[2], а к началу 2012 года — более $10,9 млрд[3].

В ходе проверки было установлено, что в нарушение положений СРП по проектам «Сахалин-1» и «Харьягинское СРП» имущество, созданное при реализации СРП, стоимость которого составила 16,3 млрд $ и полностью возмещена государством, до настоящего времени не передано Российской Федерации.[4]

Сахалинская область
Благодаря реализации проектов СРП, Сахалинская область находится на пятой строчке российского рейтинга по сводному индексу социально-экономического положения; по развитию реального сектора экономики регион занимает третье место; по показателям инвестиционной привлекательности — шестое место; 12-е место по доходам и занятости населения; выработка валового регионального продукта в Сахалинской области в два раза выше, чем в среднем по Дальневосточному федеральному округу, а доходы — в 1,5 раза; с 1996 года валовой региональный продукт вырос с 9,6 до 455,2 млрд р., по объёму валового регионального продукта на душу населения область занимает третье место в целом по России; с 1996 года добыча нефти на Сахалине выросла почти в 9 раз, газа — в 13,2 раза.; только в нефтегазовом секторе экономики Сахалинской области накоплено иностранных инвестиций на сумму в 32,6 млрд $; построен первый в России и один из крупнейших в мире завод по сжижению природного газа[5].

Ненецкий автономный округ
С 1999 года Total ведет добычу нефти на условиях СРП на Харьягинском нефтяном месторождении в Ненецком автономном округе(поселок Харьягинский) с запасами 97 млн т. Доля Total в этом проекте составляет 50 %, норвежской Norsk Hydro — 40 %, у Ненецкой нефтяной компании — 10 %. Оператор проекта — принадлежащая Total компания «Тоталь Разведка Разработка Россия». Предполагается, что за 33 года действия СРП на месторождении будет добыто 45 млн т нефти

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%...%86%D0%B8%D0%B8

Почитаешь, так мы вообще "молиться на США должны")))

Это сообщение отредактировал Рапапай - 11.08.2016 - 20:42
 
[^]
sterh1972
11.08.2016 - 20:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 2485
Цитата (Люти @ 11.08.2016 - 13:42)
Мне всегда казалось, что СССР не был обречен, его распад не был предопределен имманентными причинами, ведь страна переживала дичайшие бури, одна ВОВ чего стоит, и при этом была жива и здорова. Не могу доказать с фактами в руках, что развал страны - рукотворное дело, эта статья подтверждает мои мысли.

пОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ АВТОРА СТАТЬИ.Складывалось такое мнение что,руководит страной не капитан а самый задрипаный матрос .Делает это с умным видом но, из за отсутствия знаний делает косяк за косяком.
 
[^]
Nich2012
11.08.2016 - 20:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.10
Сообщений: 4399
Не читал ни одного слова из поста, кроме темы.

Ответ сразу такой - Горбач ускорил процесс, который был неизбежен. Совок развалился бы не через 5, так через 10 лет, но он РАЗВАЛИЛСЯ БЫ!!! Это Факт. Все по швам трещало, экономика в особенности.
 
[^]
arz
11.08.2016 - 20:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.08
Сообщений: 2963
Китайцы - молодцы. Коммунизм у них с человеческим лицом: хуево живем все вместе, нас много.

А когда кто-то кушает, а кто-то в очереди стоит, нафиг надо. Что, в принципе было всегда при Союзе. И сейчас то же самое, рожи только сытые поменялись.
 
[^]
Sidorini
11.08.2016 - 20:44
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (lukaM @ 11.08.2016 - 08:53)
> Чтобы уровень жизни был как на Западе в штатах например, или на Востоке
> как в Японии нужно всего лишь занять 19 трилл и не отдать.

Ещё один миф из методички кремлеботов, как и про "разваливателя" Горбачева.
Ничего, что США производит почти четверть (24.44%
http://statisticstimes.com/economy/project...dp-ranking.php) мирового
обьёма товаров и услуг?

И да, что Вам мешает занять 19 триллионов?

Лично я б занял, но как и вам , мне не дадут. Мы с вами опоздали....

Насчет производства товаров и услуг, то тут надо знать тонкости.
Например при Обаме в производство ( для учета как статистическая категория) были переведены хамбургеры. Т.е раньше хамбургеромейкеры предоставляли услуги типа как парикмахеры, а теперь они на уровне производства Боингов.
Или вот выдача ипотек, это что?? Оказывается часть ВВП. А ведь этих денег нет, а сами построенные дома идут ещо раз в зачет как строительство.

Т.е. если бы в СССР произведенным продуктом (ВВП) считался компот и пр в рабочих столовых- цифры были бы спвсем другими.

Вы ж знаете, главне не кто голосует, а кто считает.
 
[^]
TomBr
11.08.2016 - 20:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 1229
Цитата (uriy007 @ 12.08.2016 - 03:06)
Цитата (Бурламанище @ 11.08.2016 - 20:02)
Если и большинство было за перестройку, то потому что не понимали чем это кончится. Никто не ожидал распада страны, никто не собирался отказываться от социализма. Тогда ведь дули в уши, мол будет строить "социализм с человеческим лицом". Да, вон тот же Яковлев пишет, что мы открыто о своих целях не говорили, а продолжали уверять народ в следовании заветам Ильича и социализма, хотя сами уже понимали, что дело идет к распаду...

Если вас всё устраивает, вряд ли вы захотите кардинальных перемен.

так наверное те - кто стремился все растащить - потрудились сделать так - что бы народ недоволен был - да!?
или про продукцию - которую с завода прямо на свалку везли, Горы сигарет - гниющих в подвалах свалках, десятки вагонов с мясом - протухшим в дороге, поезда с гнилыми помидорами - это все "фотошоп"!?
или он вдруг раз - и перестало работать - само по себе!?
 
[^]
eveem
11.08.2016 - 20:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.09
Сообщений: 4730
Цитата (TomBr @ 11.08.2016 - 19:21)
Цитата (eveem @ 12.08.2016 - 02:08)
Цитата (uriy007 @ 11.08.2016 - 19:01)
Лично я прекрасно помню как люди смотрели на Запад.
Очень немногие понимали, что всё это мишура и обман.

Скажите, что именно на Западе мишура и обман? Уровень жизни, до которого что СССР, что России не добраться, наверное, никогда?

ну фиг знает - если бы в России практиковалось рабство-работорговля.

Вам ни о чём не говорит, например, вот эта картина русского художника К.Лебедева под названием "Продажа крепостных с аукциона"?
Знаете, кого по сюжету картины продают?
Людей.

Это к слову "если бы в России практиковалось рабство-работорговля".

Виноват ли Горбачев в развале СССР?
 
[^]
mtiger
11.08.2016 - 20:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.15
Сообщений: 1847
Вопрос с ответом про меченого давно уже решен.
 
[^]
UHO22
11.08.2016 - 20:56
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.02.15
Сообщений: 599
Предатель. Конченная мразь. Умрет, где бы то не было. Приеду и обосцу могилу.
 
[^]
TomBr
11.08.2016 - 21:03
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 1229
Цитата (eveem @ 12.08.2016 - 03:46)

Вам ни о чём не говорит, например, вот эта картина русского художника К.Лебедева под названием "Продажа крепостных с аукциона"?
Знаете, кого по сюжету картины продают?
Людей.

Это к слову "если бы в России практиковалось рабство-работорговля".

ну это - мягко говоря - вообще не одно и тоже. абсолютно.
откуда в Россию ввозили этих "рабов"!? какие страны разорили к херам - просто из-за того - что у них есть "богатства" какие-то!?
 
[^]
Nich2012
11.08.2016 - 21:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.10
Сообщений: 4399
Цитата (TomBr @ 11.08.2016 - 20:46)
Цитата (uriy007 @ 12.08.2016 - 03:06)
Цитата (Бурламанище @ 11.08.2016 - 20:02)
Если и большинство было за перестройку, то потому что не понимали чем это кончится. Никто не ожидал распада страны, никто не собирался отказываться от социализма. Тогда ведь дули в уши, мол будет строить "социализм с человеческим лицом". Да, вон тот же Яковлев пишет, что мы открыто о своих целях не говорили, а продолжали уверять народ в следовании заветам Ильича и социализма, хотя сами уже понимали, что дело идет к распаду...

Если вас всё устраивает, вряд ли вы захотите кардинальных перемен.

так наверное те - кто стремился все растащить - потрудились сделать так - что бы народ недоволен был - да!?
или про продукцию - которую с завода прямо на свалку везли, Горы сигарет - гниющих в подвалах свалках, десятки вагонов с мясом - протухшим в дороге, поезда с гнилыми помидорами - это все "фотошоп"!?
или он вдруг раз - и перестало работать - само по себе!?

Что за БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ???? Оцифрованных фильмов 89-93гг аля в стиле РЕН ТВ на Ютубе нашли что ли и начали свое мнение выстраивать????
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40787
0 Пользователей:
Страницы: (23) « Первая ... 15 16 [17] 18 19 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх