Из чего делали пельмени в СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 11 12 [13]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sidorini
24.02.2021 - 11:47
1
Статус: Offline

Гость

Советские магазинные пельмени были отличного качества, но подводила логистика. Либо на пути от мясокомбината до магазина, либо из магазина домой пачки размораживались и пельмени слипались.

А вот в пельменные доставки были прямыми, в больших пластиковых мешках( а чем больше масса, тем дольше она размораживается) и оборот был быстрей. Лично видел как работница столовой сыпала в огромную кострюлю мешок пельмений килограм эдак на 25. Сыпались они, мороженные, как гравий. И в тарелки попадали, голубчики, исключительно индивидуально.

И недорого, даже для студентов.

[^]
НКВДшник
24.02.2021 - 12:54
2

Приколист

ООО пельмени это тема на все времена))) помню в детстве в пельменной ели с отцом, ну очень вкусно было, наверное даже вкуснее домашних, к ним подавали сметану, горчицу и уксус в пиале. дома каждую зиму лепили их и вареники огромными количествами, собирались все и малые и большие и лепили, кроме того, что лепишь еще и на мясорубке полдня херачишь (а охота на речке хоккей погонять)
был в гостях у родственников в Томске, так в 30 лет впервые попробовал пельмени с рыбой (кто-то из лососевых), мне понравилось

[^]
sukhov2000
24.02.2021 - 13:46
1

Ярила

Цитата (sukhov2000 @ 23.02.2021 - 14:31)
Цитата (kira2585 @ 23.02.2021 - 11:44)
Пельмени с рыбой? Фу... как это жрать вообще возможно. Я считаю что это вообще противозаконно.

Я пельмени с красной икрой ел. Все удивлялся, как икра не сварилась и не побелела. Под водку ОООООО!!!!!

Минус кто то влепил за пельмени с красной икрой. Видимо не поверил человек.

Вот нашел меню этого ресторана на сегодня 500 руб порция

Лосось, икра красная, сливки, лимоны, зелень
Pelmeni (dumplings) with salmon, red caviar;
garnished with lemon and herbs
Пельмени «Царские» из лосося
в сливочном соусе с красной икрой
Tsar pelmeni with salmon and sauce

Это сообщение отредактировал sukhov2000 - 24.02.2021 - 13:47

[^]
Sashok999
24.02.2021 - 13:58
1

Сварщик

Цитата
Про Пермь - подверждаю, были и первые коробочки, красные из мяса, и.... Аффтар не дописал. Были точно другие. Но там пока не покажешь - не вспомнишь.
Вообще бабушка делала - обычшный фарш, укатывается в обычную муку из фарша. Всё. Бабушка по криминальной статье была, я не в неё.

Чего, блять?! Что за мука из фарша?! Ты точно из Перми?

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Shef174
24.02.2021 - 14:34
0

Ярила

Цитата (Периндоприл @ 23.02.2021 - 15:08)
Цитата (usr80 @ 23.02.2021 - 11:02)
Сейчас попробуй сдать тару обратно в магазин.

Так и в СССР обратно в магазин принимали исключительно молочную стеклотару.
Вино-водочную и проч. - будьте любезны, в тарный пункт.
И если, предположим в Риге их было дохуя, они были всегда открыты и там всегда принимали любые бутылки, то в Челябе с этим делом был уже сильный напряг, а в Тынде, возможность сдать бутылки была чисто виртуальной ( за три года моей жизни там - 1986-1989 - я только дважды СЛЫШАЛ, что в каком-то из тарников принимали посуду ).

Чего это вас в областном центре так обижали? У нас в Южноуральске проблем никогда, никаких не было. Дойти/довезти до пункта стеклотары да, надо. Но работал он без каких-либо ограничений. И сдать бутылки из под водки, вина, пива никогда никаких проблем не было. После принятия меченным антиалкогольного закона начались проблемы. И с покупкой. и со сдачей стеклотары. Но это делалось СПЕЦИАЛЬНО. Вот и у тебя отрицательные воспоминания о Тынде как раз на это время приходится. Думаю в 1982 году сдать стеклотару в Тынде проблем не было.
И вообще - пора бы понимать, что все что после 1985 года - это уже не совсем социализм.

[^]
NoName74
24.02.2021 - 15:10
0
Статус: Online

Приколист

Цитата (Shef174 @ 24.02.2021 - 14:34)
Цитата (Периндоприл @ 23.02.2021 - 15:08)
Цитата (usr80 @ 23.02.2021 - 11:02)
Сейчас попробуй сдать тару обратно в магазин.

Так и в СССР обратно в магазин принимали исключительно молочную стеклотару.
Вино-водочную и проч. - будьте любезны, в тарный пункт.
И если, предположим в Риге их было дохуя, они были всегда открыты и там всегда принимали любые бутылки, то в Челябе с этим делом был уже сильный напряг, а в Тынде, возможность сдать бутылки была чисто виртуальной ( за три года моей жизни там - 1986-1989 - я только дважды СЛЫШАЛ, что в каком-то из тарников принимали посуду ).

Чего это вас в областном центре так обижали? У нас в Южноуральске проблем никогда, никаких не было. Дойти/довезти до пункта стеклотары да, надо. Но работал он без каких-либо ограничений. И сдать бутылки из под водки, вина, пива никогда никаких проблем не было. После принятия меченным антиалкогольного закона начались проблемы. И с покупкой. и со сдачей стеклотары. Но это делалось СПЕЦИАЛЬНО. Вот и у тебя отрицательные воспоминания о Тынде как раз на это время приходится. Думаю в 1982 году сдать стеклотару в Тынде проблем не было.
И вообще - пора бы понимать, что все что после 1985 года - это уже не совсем социализм.

Хз, напряг с приемом не припоминаю, может у меня такой был район - Центральный рынок, но несколько пунктов было, молочку то и в гастрономе принимали, чебурашки в паре магазинов меняли с доплатой на газировку, может и на пиво - не интересовался тогда им, ну а ликеро-водочную несколько пунктов в округе.

[^]
Периндоприл
24.02.2021 - 15:41
1
Статус: Online

Ярила

Цитата (Shef174 @ 24.02.2021 - 13:34)

Почему - обижали? В миллионнике - это ж БИЗНЕС!!!!!
Ездили по дворам цыгане на телегах, принимали по 10 копеек ( когда по 12 было ). Потом цыган поприжали куда-то - появились другие каналы сдачи по-дешману мимо тарника. Вот соседка работала "тётенькой с лопатой" на мусоровозе. Можно было сдать ей за пол-цены. В любое время суток....У тёти были 32 золотых зуба, руки и шея по локоть в золоте, "Шестёра" новая ( в 70-х ), железная ( железная, блядь!!!!!!! ) дверь в квартире и решётки на окнах ( 2 этаж ). Муж не работал - сторожил квартиру и мыл бутылки, которые тётя пёрла с мусоровозки, по несколько мешков в день.
В тарниках, кстати, за пол-цены тоже принимали практически всегда...
Антиалкогольная кампания Горбачёва ко всему этому вообще никаким боком. Поскольку жил я в Челябе задолго до того, как услышал фамилию "Горбачёв". ))))

[^]
ipcarnav
24.02.2021 - 16:44
2

Ярила

Цитата (maximus20727 @ 24.02.2021 - 04:24)
Нет никакого особенного секрета в советских пельменях. Как и в остальных тогдашних продуктах. Просто советский ГОСТ не предусматривал в качестве начинки ничего другого, кроме мяса. Ни сои, ни крахмала, ни каких-либо иных суррогатов. Мясо - и все.

Ахаха. Не, не так - АХАХАХА!

[^]
serg1365
24.02.2021 - 18:16
0

Ярила

Вот как на первом фото пельмешки были очень вкусные и ароматные-запах на весь этаж.Сейчас не слышу таких ароматов-может нюх потерял,либо мяса того уже нет..

[^]
trikot
24.02.2021 - 19:48
2

Ярила

Цитата (Kraftway @ 24.02.2021 - 00:47)
В Ашане пельмени "Каждый день" с говядиной 1 кг. 112 рублей, мне нравятся на вкус и размер нормальный, а то бывают по 400 рублей и размером с лесной орех, ешь практически одно тесто.

Интересно что у них внутри за эти деньги? В пельменях соотношение тесто-мясо примерно 50:50, значит в килограмме этих "пельменей" 500 грамм говядины? Мне жалко людей, которые ЭТО едят...

[^]
Bashorc
24.02.2021 - 22:35
-1

Ярила

Цитата (maximus20727 @ 24.02.2021 - 04:24)
Нет никакого особенного секрета в советских пельменях. Как и в остальных тогдашних продуктах. Просто советский ГОСТ не предусматривал в качестве начинки ничего другого, кроме мяса. Ни сои, ни крахмала, ни каких-либо иных суррогатов. Мясо - и все.

Прекратите, я больше смеяться не могу.
Вспомнил историю про химика-пищевика, которого привлекли оппонентом на защиту докторской.
Так за это оппонирование он стал невыездным, т.к. был допущен к секретам государственной важности.
И лишь спустя годы он осознал, что же такое было в том труде.
Это была технология производства пище-вкусовых добавок в колбасу для советского народа. Хорошие, вкусные и даже немножко полезные добавки. А секрет был в том, что состав колбасы (образно):
-40% рога и копыта
-40% соя и прочие растительные добавки
-10% куриные рога и копыта
-10% те самые пище-вкусовые добавки.
И ни одного слова про мясо. В этом и был великий секрет советской вареной колбасы.
А вы дрочите на сказки

[^]
Bashorc
24.02.2021 - 22:37
1

Ярила

Цитата (Sidorini @ 24.02.2021 - 11:47)
Лично видел как работница столовой сыпала в огромную кострюлю мешок пельмений

Времена уже не те.
Кострюлю нынче не найдешь, исчезло кострюльное производство.
Что уж говорить про Пельмений. Даже в таблице Менделеева он исчез.....

[^]
Rzorge
25.02.2021 - 02:24
0

Балагур

У! У! Рыбные пельмени! Кто поет с набитым ртом?
У! У! Рыбные пельмени! Проглоти и пой потом! :))
Кто помнит эту вырвиглазную и тушимозгную рекламу из 90? Мля как же я стар.. Я очень стар.... Да я бля СУПЕРСТАР :))))))

[^]
Picachu
25.02.2021 - 12:30
0

Ярила

в сетевиках одно гавно пельмени, всякие мираторги- гавноторги черкизон и иже с ними, там нет мяса там непонятная конститенция, под названием хуйпойми чего, не покупаю года три, в местечковых магазах попадаются нормальные, периодически делаю сам

[^]
Sakharoff
26.02.2021 - 21:20
0

Юморист

Мне Сибирская коллекция нравится двулепные грибы + мясо. Дорогие, но оно того стоит.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
FURSHET
26.02.2021 - 21:47
2

Юморист

А я советские пельмени не успела поесть- мои родители в 80м году переехали в деревню, из города, поэтому покупные всего раз ела- гости с города привезли пачку бумажную, раскисшую, там комок теста и фарша. А мы стряпали свои- тысячами штук. Огромные доски в сенках, на веранде -там морозили пельмени, потом ссыпали их в короб. Ближе к 90м стало модно лепить крошечные пельмешки. А до этого- чтоб рот радовался- большие, с тонким тестом и много мяса. Когда стряпаешь первую порцию- все лепят, вся семья, с шутками, бодрые. Мать ставит огромную кастрюлю на плиту, -и вот пошли пельмешки в кипящую воду- Ты сколько съешь?-Я 10! -Я 20! Аромат такой стоит, ум заворачивается. Потом вынимает их шумовкой, -А может кому с бульончиком?- и на стол ставится хреновинка, уксус, черный перчик, сметанка. И пельмешек- вилочкой, в сметану, да горчички ядреной. Кто то молоком холодным любил запивать. Эх! Никто сейчас не стряпает пельмени так, как будто праздник.

[^]
Wickerman
27.02.2021 - 23:47
1

Ярила

Выпив дважды по 200
У буфетчицы Лены,
Я гляжу в Поднебесье,
Сидя в душной пельменной!...©Толя Крупнов

В среду попробую налепить пельмех. С фаршем проблем нет, очкую с тестом налажать. Вооружусь видеоуроками с ютуба, пивасиком и дерзну!

[^]
Bashorc
28.02.2021 - 08:14
0

Ярила

Цитата (Wickerman @ 27.02.2021 - 23:47)
Выпив дважды по 200
У буфетчицы Лены,
Я гляжу в Поднебесье,
Сидя в душной пельменной!...©Толя Крупнов

В среду попробую налепить пельмех. С фаршем проблем нет, очкую с тестом налажать. Вооружусь видеоуроками с ютуба, пивасиком и дерзну!

с тестом проблем тоже нет. Но боюсь что вкусом ты будешь разочарован.....
Потому что у тебя в мозгу сидит вкус "тех самых", лучших в мире пельменей. И что бы ты не сделал, все будет не так.
Сделай манты - не пожалеешь

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36001
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 11 12 [13]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх