Тру стори — Как потерять бизнес, наняв консультанта

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 10 11 [12] 13 14   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ridermoscow
25.07.2018 - 14:03
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.14
Сообщений: 3355
Ну на самом деле не все так уж бестолково.
Первое: офис. На самом деле если расходы на аренду настолько критичны: уже бизнес нестабилен.
Теперь про плюсы офиса: хороший офис в современном Бизнес центре это лицо компании. И дело не с стекле и граните. Обычно в таких офисах работает несколько иная публика, нежели в бц, переделанных из совка. Это факт. В повременном офисе будет планктон поопрятнее, помотивированнее , и да- будет легче нанять новый персонал. Реально - факт. По опыту: в модную стекляшку в хорошем месте ко мне приходили в среднем более толковые кандидаты. И да, когда у офиса припаркованы дорогие авто, это лучше для мотивации сотрудников.
Оупен спейс для юр компании- бред.
Форма: ну все зависит от уровня клиентов. У меня и рабочий персонал в форме. Хорошей, удобной, но фирменной. Покупателю приятно видеть опрятных людей.
Думаю весь косяк был в том, что они не смогли перепрыгнуть на другой уровень клиентов. Скажем так: приличные клиенты ценят и офис и лого и приятных внешне сотрудников. А вот бизнес не сумели на верхний уровень закинуть. Вот и не вышло.

Только давайте не будем пургу нести, что офис, мебель, рожи сотрудников ни на что не влияют. Влияют. Ещё как.
Другое дело, что все должно быть органично. Визуально публика в Москва Сити грандиозно отличается от публики в бизнес центре Бирюлёво хаус:)))) и да, там другие капиталы вращаются. Но чтобы их привлечь - мало только офиса. Они создали инфраструктуру, но вот отдел продаж надо было хантить из дорогих юрфирм. И вот тогда бы пошло. Перепутали базу с антуражем по важности.

Это сообщение отредактировал Ridermoscow - 25.07.2018 - 14:05
 
[^]
supremator
25.07.2018 - 14:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 7619
Цитата (Ashkelon @ 24.07.2018 - 22:34)
Всё ясно...

Он просто нанял дешёвый консалтинг sm_biggrin.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Мне кажется,он недостаточно серьезно отнесся к коучингу и коворкингу gentel.gif
 
[^]
stas1981
25.07.2018 - 14:34
1
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
Я специалист, зарплата хорошая, могу легко позволить себе любую тачку до $150.000. Езжу на автобусе (10 мин) до работы.

ты не стучишься в двери хозяев бизнеса,и не рассказываешь сказки о том,что благодаря тебе,их бизнес взлетит на новый,доселе невозможный уровень
так что тебе не нужно себя самопрезентовать,и соответственно не нужны некоторые понты
 
[^]
Alchmist
25.07.2018 - 14:34
2
Статус: Offline


Почетный морковевед.

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 2744
Цитата (gelezo131 @ 25.07.2018 - 01:32)
заставь дурака ... он и йух поломает.
Фирменный стиль и упаковка это хорошо, но вначале должна быть нехилая аналитика и опросы .

Вряд ли я бы обратился в клининговую фирму в такой здании, без вывесок, блокнотиков и ручек.

ок мы тебя поняли, где записаться на твои тренинги? gigi.gif
 
[^]
mgboat
25.07.2018 - 14:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.17
Сообщений: 1330
Цитата (Школьница @ 25.07.2018 - 12:15)
Первое что предлагают бизнесконсультанты-это уволить ведущего менеджера))) ВСЕГДА!  С кем я только не разговавривала. Видите ли он подавляет всех остальных менеджеров. И пох, что этот тип тянет полфирмы, а остальную половину тянут 10 остолопов...
Если скучно, то я начинаю порядок в шкафах наводить)))))... Или ремонт))))...
никому особенно не мешает, зато я при деле)))

у меня такое было...
Сидело три манагера - на каждого по направлению.
Один - успешный, товар ходовой, импортный.
Второй - так себе, средненький, да и товар такой же - вроде импортный, но на нашем (рассейском) производстве. Зато помогал "успешному", когда у того заказы неслись как яйца у курицы...
Ну и - я, так себе. Товар - наш, от корней до мозга, направление в компании только-только начиналось, реализация ну не очень-то на первых порах, но положительная динамика от месяца к месяцу была. Дергаюсь, обзваниваю, предложения предлагаю, переговоры переговариваю, к заказчикам наведываюсь... Зарплату-то получать поболее очень хотца!
"Генерал" посмотрел - чо-то динамики не хватает, решил взять в начальники отдела чувака с другой (конкурирующей) конторы, из которой этот чувак вылетел за что-то... но опытного, учить ничему не надо.
Чувак пришел и с ходу - "я буду работать со своей командой в 5 человек". Команда пришла, сразу заявление - это все наши клиенты, мы с ними будем работать!
Работали-работали, в потолок плевали, типа их клиенты сами же им позвонят. Зарплат себе наполучали на пятерых за год, а продаж - как было, так и осталось... не более, чем у меня перед их явлением.
О тут у меня и конфликт случился с начальником - ему показалось, что в неудачах этих пятерых я виноват. Типа - надо расстаться по вот этой причине. Вот жешь сученок!
Вечером пошел к генералу, выложил ему результаты работы и расходы на содержание новой команды. Утром начальника - на ковер и заяву "по-собственному" от него на стол.
Вот и вся мораль... ибо нехуй ломать то, что работает и приносит результат.

Это сообщение отредактировал mgboat - 25.07.2018 - 14:51
 
[^]
stas1981
25.07.2018 - 14:45
5
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
Или ты всё всегда на себя лично оформляешь?

а причём тут я ? я не хожу по чужим офисам,и на рассказываю какой я супер пупер оптимизатор,который делает из посредственного бизнеса,космос

меня раздражают недалёкие люди,которые примеряют ,, приличную машину,, на себя
народ,если вы не понимаете,что хозяин предприятия может ездить хоть на ладе КАЛЛине,в отличии от пиздаболога презентолога,который должен светиться действительно дорогими игрушками, как новогодняя ёлка
то с вами разговаривать не о чем

ps - костюм от ,, Бриони,, свежий мерс Sска, сорочки по 20,000 и верту - это такая же униформа,как и одежда полотёра в макдаке
и для кого то это необходимость,так сказать ключ к закрытым дверям,чтобы тебя хотя бы выслушали

Это сообщение отредактировал stas1981 - 25.07.2018 - 14:45
 
[^]
stas1981
25.07.2018 - 14:52
2
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
А почему профессора экономики не могут построить себе супербизнесы и завоевать все рынки?
Почему психологи разводятся?
Почему олимпийских чемпионов тренируют НЕ-чемпионы?

потому что есть теоретическая база
а есть практическая

в бизнесе работает только практика
если мне нужен специалист,то нужно взять того,у которого есть реальные показатели,и как правило это означает переманить у конкурентов
а не теоретика пиздалогии
 
[^]
npoxop
25.07.2018 - 15:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 1877
Цитата (stas1981 @ 25.07.2018 - 14:52)
потому что есть теоретическая база
а есть практическая

Есть то, что дает результат, а есть то, что не дает - и неважно, теоретическую оно природу имеет, или практическую.

Вы переманите у конкурента продавца с оборотом в 1.000.000, а ваш конкурент внедрит "теорию", которая будет давать оборот 10.000.000

И вам опять только и останется, что переманивать спецов, умеющих в такую "теорию". Короче, собирать крошки за лидерами. Что и неплохо, лишь бы вас устраивало.
 
[^]
talur
25.07.2018 - 15:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.06
Сообщений: 2229
Как только дочитал до доходов в 300т, понял, что хуйня. Я так зарабатываю, а крузак позволить купить себе не могу.
 
[^]
ПочЕтатель
25.07.2018 - 15:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 2072
Цитата (Шмурзик @ 24.07.2018 - 22:40)
Не верю. У знакомого доход 600 000-1 000 000 в месяц. Ездит на Ларгусе, пришлым бухам не доверяет.Штат не раздувает. Недвижимость скупает только коммерческую. Чё за хуйню я щас прочитал про крузаки при 200-300 кр в месяц?

зы: живёт у жены с тестем с тёщей. Себе квартиру не покупает, своим с ипотекой даже не помогает. Все бабки в деле. Даже которые не нужны с обывательской точки зрения. Единственный царский подарок семье это годовой фитнес на300 000
семье. Богачей хуй поймёшь.

знаем мы таких "богачей" - доход в 1 000 000, и прибыли в 3 копейки))) тут хочешь -не хочешь, а с тещей будешь dont.gif
 
[^]
Edr
25.07.2018 - 15:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 1245
Цитата (Alexeykov @ 25.07.2018 - 09:52)
Цитата (Narkozzz @ 24.07.2018 - 22:48)
Шмурзик
Похоже на то, как чувак с зарплатой 50 видит зарплату 300. То есть история - очередная сказка скучающего манагера. Скажу так - с зарплатой 300 можно раз в 5 лет купить Тигуан и раз в год на 2 недели на забугорное море сгонять.

А если нет ипотеки и кредитов, то на 300 тысяч, да еще если в семье всего трое при желании можно дохуя куда сгонять. Раза 3 в год точно недели по 2 жить не в Турциях и Египтах.

Да бесполезно объяснять это тем, кто только о Турциях с тачками думает. Вот он получает свои 50, откладывает 10-20 на отпуск, забывает, что жена еще 30 имеет, и думает, что имея 300, у него будет откладываться теперь 250 gigi.gif
 
[^]
stas1981
25.07.2018 - 16:00
2
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
а ваш конкурент внедрит "теорию", которая будет давать оборот 10.000.000

если теория приносит плоды,это уже практика :)))
любая теория,без ,, паровоза,, останется теорией на бумаге
а покупать ,, паравозы,, дешевле чем кормить теоретиков,в надежде что они что то полезное высрут

ps - смотрим на Америку,где при наихуёвейшем школьном образовании,до хуя и больше реальный учёных и специалистов
 
[^]
atoshka
25.07.2018 - 16:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.12
Сообщений: 2824
В защиту бизнес аналитиков, советуют обычно наоборот, как сократить расходы и снизить трудозатраты.
А тут кто угодно был, но не бизнес аналитики. Скорее бренд менеджеры, только зачем они юридической компании такого уровня? Тут скорее вопрос к директору.
 
[^]
stas1981
25.07.2018 - 16:11
2
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
а ваш конкурент внедрит "теорию"

вы можете нанять ахуительного ,, теоретика продаж,, с ахуительным реальным образованием и прочими регалиями
но он никогда не сделает вам ОБЪЁМ ПРОДАЖ

а можете нанять ,, мальчика с огоньком,, который в вашей теме как рыба в воде
и он один будет зарабатывать вам до 80% прибыли

кто для вас важнее ? пиздолог,результы которого весьма туманны
или продажник,который уже через неделю работы будет наполнять ваши счета баблом ?

поехали дальше - допустим ваш ,, пиздолог,, действительно отработал на совесть и ,, вырастил,, хорошего продажника ( того самого мальчика с огоньком)
и этот мальчик начал наполнять ваши счета баблом
но вам нужно платить и мальчику и отбить затраты на ,, пиздолога,,
а вашему конкуренту достаточно предложить ,, мальчику,, чуть больше денег - у него то расходов на ,, пиздолога ,, нет

итого ???? а ,, итого,, будет стандартным - очередной сопливый бизнесмен,который ноет про то,что вложил средства в сотрудника,в надежде что сотрудник будет работать за жрать
а сотрудника переманили живым баблом
вот такая он сволочь
 
[^]
Andrey1967
25.07.2018 - 16:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 3393
Всегда бизнес аналитикам предлагаю оплату в процентах от выросшего объема продаж, благодаря их гениальным идеям.
Всегда сдуваются.
 
[^]
anmas
25.07.2018 - 16:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 5233
Цитата (kouzmin @ 24.07.2018 - 22:20)
Какой красивый пример деффективного менеджмента gigi.gif

В настоящее время это и есть менеджмент.Не дефективный,обычный.Некая крупная контора еле пережила такую хуйню,за счет "жира" предыдущих периодов.
 
[^]
всезебэст
25.07.2018 - 16:41
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
кто умеет-работает,кто не умеет работать-учит как работать,кто не умеет учить-учит как учить.Если ты бизнес-консультант,то почему у тебя нет своего бизнеса?Ты ж все знаешь...
 
[^]
Шифтуя
25.07.2018 - 16:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 4150
Цитата (GVOZDODERR @ 24.07.2018 - 22:32)
А как же развитие?

Понимаете ли, развитие тоже не всегда есть хорошо. Мудрая русская поговорка гласит: от добра добра не ищут. Или...например, развитие какой-то болезни тоже есть прогресс, но вот только он (почему-то) не радует. Умные люди обычно говорят: если работает - не трожь.
В данной истории налицо горе от ума и избытка денежной массы.
У нас так в конторе выперли "старую" (в буквальном смысле слова) бухгалтерию, где работали дамы нормально за 60 и набрали молодых дурочек с ногами от коренных зубов. В первые же полгода это дело завалилось. Когда приходили проверки, то девочки делали круглые глаза, мол, "а что, налоги нужно куда-то перечислять?" Да неужели, блядь?! А пожилые дамы может и не были секс-бомбами, но своё дело знали, а бухгалтерия работала, как часы.
Так что, всё-таки поговорка: от добра добра не ищут.
 
[^]
всезебэст
25.07.2018 - 17:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (Шифтуя @ 25.07.2018 - 16:48)
Цитата (GVOZDODERR @ 24.07.2018 - 22:32)
А как же развитие?

Понимаете ли, развитие тоже не всегда есть хорошо. Мудрая русская поговорка гласит: от добра добра не ищут. Или...например, развитие какой-то болезни тоже есть прогресс, но вот только он (почему-то) не радует. Умные люди обычно говорят: если работает - не трожь.
В данной истории налицо горе от ума и избытка денежной массы.
У нас так в конторе выперли "старую" (в буквальном смысле слова) бухгалтерию, где работали дамы нормально за 60 и набрали молодых дурочек с ногами от коренных зубов. В первые же полгода это дело завалилось. Когда приходили проверки, то девочки делали круглые глаза, мол, "а что, налоги нужно куда-то перечислять?" Да неужели, блядь?! А пожилые дамы может и не были секс-бомбами, но своё дело знали, а бухгалтерия работала, как часы.
Так что, всё-таки поговорка: от добра добра не ищут.

Бухгалтерши для того что бы считать,телки-что бы драть.И смотри не перепутай dont.gif
 
[^]
andryxan
25.07.2018 - 17:11
1
Статус: Offline


Шпалоукладчик

Регистрация: 8.02.11
Сообщений: 1279
Цитата (целе @ 24.07.2018 - 19:47)
Цитата
У знакомого доход 600 000-1 000 000 в месяц. Ездит на Ларгусе,

Пиздец, твой знакомый жлоб..

Зато у него есть деньги а у тебя нет gigi.gif
 
[^]
Aleksgoman
25.07.2018 - 17:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 1506
Цитата (unkornito @ 25.07.2018 - 11:48)
Цитата (ИванДулин @ 25.07.2018 - 11:36)
Цитата (Граф @ 25.07.2018 - 09:55)
Цитата (FeelGoodInc @ 24.07.2018 - 22:38)
Я бизнес тренер уже как 6 лет...

Вот никогда не мог понять этой хуйни:
то есть ты знаешь как правильно построить бизнес и вообще заработать денег и обрести счастье. Но ты этого сам не делаешь, а учишь этому дргугих, так?

Блять, это же небалово пополам с пиздежом

Тренер по боксу обязательно должен быть чемпионом?

Ну, как бы - да. Как минимум - по области. Иначе - чему он будет учить то? Зае...ли "эффективные менеджеры". Вот недавно новость была - мол Путин на встрече с Рогозиным поставил задачу увеличить срок службы Российских спутников. Ага. Ну, раз САМ приказал - тады конечно! Теперь спутник минимум в 2 раза дольше летать станет сразу. Как в том анекдоте - "Число Пи равно 3,14. Но в военное время его значение может увеличиваться до 3,5 и даже 4".

Есть такой футбольный тренер - Жозе Моуриньо. Он в футбол вообще никогда не играл....посмотрите список его трофеев dont.gif
 
[^]
Aleksgoman
25.07.2018 - 17:26
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 1506
Цитата (Ridermoscow @ 25.07.2018 - 14:03)
Ну на самом деле не все так уж бестолково.
Первое: офис. На самом деле если расходы на аренду настолько критичны: уже бизнес нестабилен.
Теперь про плюсы офиса: хороший офис в современном Бизнес центре это лицо компании. И дело не с стекле и граните. Обычно в таких офисах работает несколько иная публика, нежели в бц, переделанных из совка. Это факт. В повременном офисе будет планктон поопрятнее, помотивированнее , и да- будет легче нанять новый персонал. Реально - факт. По опыту: в модную стекляшку в хорошем месте ко мне приходили в среднем более толковые кандидаты. И да, когда у офиса припаркованы дорогие авто, это лучше для мотивации сотрудников.
Оупен спейс для юр компании- бред.
Форма: ну все зависит от уровня клиентов. У меня и рабочий персонал в форме. Хорошей, удобной, но фирменной. Покупателю приятно видеть опрятных людей.
Думаю весь косяк был в том, что они не смогли перепрыгнуть на другой уровень клиентов. Скажем так: приличные клиенты ценят и офис и лого и приятных внешне сотрудников. А вот бизнес не сумели на верхний уровень закинуть. Вот и не вышло.

Только давайте не будем пургу нести, что офис, мебель, рожи сотрудников ни на что не влияют. Влияют. Ещё как.
Другое дело, что все должно быть органично. Визуально публика в Москва Сити грандиозно отличается от публики в бизнес центре Бирюлёво хаус:)))) и да, там другие капиталы вращаются. Но чтобы их привлечь - мало только офиса. Они создали инфраструктуру, но вот отдел продаж надо было хантить из дорогих юрфирм. И вот тогда бы пошло. Перепутали базу с антуражем по важности.

Про одну из фирм в Сити:
Директор имеет бизнес, область которой курирует в правительстве его тесть.
До хуя ли надо иметь ума в таком случае, если все тебе на блюдечке подносят? Человек на карпор закатывает салют, хлеще чем на 9 мая, потому что ему похуй, надо, гайки еще закрутят, и все будет работать, т.к. всех конкурентов выперли с рынка, а у них по бумагам все збс, много юр лиц, конкуренция есть, а по факту контора одна. moderator.gif

Работал в Москва Сити, деревенская публика которая "кажется", а не "есть". Многие не знают элементарные вещи при работе на компьютере, зато фоток возле Москва Сити и в лифтах, хоть отбавляй.
В данный момент работаю на окраине, в офисе чисто, аккуратно, нормальная техника, свой кабинет, а не сраный опен спейс. Народ зарабатывает бабло, и нахуй им эта стекляшка не нужна.
Да, офис должен быть чистым и аккуратным + хороший сортир. Остальное понты и тупая трата бабла. dont.gif
 
[^]
и7ветер
25.07.2018 - 17:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7693
Цитата (Amok555 @ 24.07.2018 - 22:52)
Цитата (Аблакат @ 24.07.2018 - 22:14)
Если ваше начальство надумало нанять бизнес-консультанта - пишите заявление "по собственному". Все уже плохо, или станет очень плохо в ближайшее время. Целее будете - это точно!

Не каждый бизнес консультант - долбоеб. Но на первом же этапе, про смену офиса стоило задуматься. Рост расходов просто так - это какое-то говно.

Согласен. Всего то 99 из 100. Причем в России, как я понимаю, сотый не работает. Специалисты по "корпоративной наладке" никогда не имеют "профильного" образования, ни в коем случае у них нет сертификатов и прочего подобного. Стоят они очень, очень дорого, рекламы не дают, потому что заняты всегда по уши.
 
[^]
dehash
25.07.2018 - 17:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 3698
Только вчера жене рассказывал, как корпоративный офис ввёл ёбаные инновации, сами (управляющие из корпоративного офиса) никогда не работав на позициях, для которых они ввёл инновации. Отдали на оутсорсинг важные дела. Там такая текучка, что пока одних более менее натренируют - они сваливают или продвигаются выше, и начинается очередной круг ада. И нет конца.
А было на графиках красиво. Про человеческий фактор забыли. Как всегда.
 
[^]
Почтитрезв
25.07.2018 - 17:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 2022
Цитата (Ridermoscow @ 25.07.2018 - 14:03)
Ну на самом деле не все так уж бестолково.
Первое: офис. На самом деле если расходы на аренду настолько критичны: уже бизнес нестабилен.
Теперь про плюсы офиса: хороший офис в современном Бизнес центре это лицо компании. И дело не с стекле и граните. Обычно в таких офисах работает несколько иная публика, нежели в бц, переделанных из совка. Это факт. В повременном офисе будет планктон поопрятнее, помотивированнее , и да- будет легче нанять новый персонал. Реально - факт. По опыту: в модную стекляшку в хорошем месте ко мне приходили в среднем более толковые кандидаты. И да, когда у офиса припаркованы дорогие авто, это лучше для мотивации сотрудников.
Оупен спейс для юр компании- бред.
Форма: ну все зависит от уровня клиентов. У меня и рабочий персонал в форме. Хорошей, удобной, но фирменной. Покупателю приятно видеть опрятных людей.
Думаю весь косяк был в том, что они не смогли перепрыгнуть на другой уровень клиентов. Скажем так: приличные клиенты ценят и офис и лого и приятных внешне сотрудников. А вот бизнес не сумели на верхний уровень закинуть. Вот и не вышло.

Только давайте не будем пургу нести, что офис, мебель, рожи сотрудников ни на что не влияют. Влияют. Ещё как.
Другое дело, что все должно быть органично. Визуально публика в Москва Сити грандиозно отличается от публики в бизнес центре Бирюлёво хаус:)))) и да, там другие капиталы вращаются. Но чтобы их привлечь - мало только офиса. Они создали инфраструктуру, но вот отдел продаж надо было хантить из дорогих юрфирм. И вот тогда бы пошло. Перепутали базу с антуражем по важности.

Не согласен, насчет внешней оболочки, это только в рознице, в юр. услугах, это точно не работает, Если Топ 10 адвокатов сядет в Бирблево, поверь к ним будут приезжать не смотря ни на что.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 60898
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 10 11 [12] 13 14  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх