Основные секреты ресторанов, Хозяйке на заметку

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЧувствоДолга
10.10.2012 - 13:17
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 438
Цитата (Sochinskiy @ 10.10.2012 - 12:13)
Как нить будет время, расскажу как в барах обстоят дела и на чем бармен зарабатывает... Ну и соответственно как вас наёбывают при этом)

У меня друг барменом работает, не буду говорить названия, это известные московские клубы. Рассказывал, что он никогда не наебывает гостей, идет обман хозяина. Схема достаточна проста: отпускается дорогущий коктейл, но в чеке пробивается, к примеру, водка, разницу в карман. Позже докупается необходимый алкоголь, чтоб все сошлось при учете. Но не все так просто: надо делать все беспалева под камерами и хорошо считать в уме сколько кому отдал, сколько должен взять себе и т.д...
 
[^]
Matiass
10.10.2012 - 13:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 4889
Записки параноика, не лишенные смысла))
 
[^]
716
10.10.2012 - 13:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 1647
Цитата (Sochinskiy @ 10.10.2012 - 11:13)
Как нить будет время, расскажу как в барах обстоят дела и на чем бармен зарабатывает... Ну и соответственно как вас наёбывают при этом)

Товарищ работал барменом в бытность студентом, насобирал блять на новую 14-ую денег, я бы даже сказал не просто наебывают, а еще как наебывают. gigi.gif
 
[^]
Neurosurgeon
10.10.2012 - 13:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.08
Сообщений: 4182
Цитата (ldanila @ 10.10.2012 - 11:26)
А если заказать пол порции, то приносят обычно примерно 2/3 от целого блюда)
У нас недалеко от офиса неплохая Азиатская кухня, к примеру порция мантов 5 штук, а пол порции 3 штуки) баг нашли недавно и благополучно пользуемся green.gif

Они прохавают и будут подавать вам общее блюдо из 5-ти мантов и две пустые тарелки.
 
[^]
luis74
10.10.2012 - 14:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.12
Сообщений: 0
Очередная тема от "специалиста" судящего по себе о всей системе в целом.

Когда-то мне довелось поработать администратором в ресторане. И могу с уверенностью сказать: всё зависит от хозяина и коллектива.
Если люди порядочные и добросовестные - вас никто не отравит и плевать вам в суп не будут. У нас чистота соблюдалась, блюда, которые несли гостям - официанты не жрали по пути.
Может где и есть быдло, которое позволяет себе такое поведение, но не надо всех такими выставлять.

Пункт про блюда разных кухонь - тоже чушь. В хорошем ресторане не может быть только 1 повар, да ещё на разную кухню. Поваров нанимают иностранцев специально. Так что автор - п.здабол. В хорошем ресторане не может быть такого ... как автор написал.

Знаю и противоположную ситуацию. Видел изнутри работу другого ресторана, давно, ещё в 2004 году, вот там реально был ужас. Но такое редко встречается.

Просто выбирайте заведение внимательнее, куда попало не ходите и всё будет норм )

Это сообщение отредактировал luis74 - 10.10.2012 - 14:28
 
[^]
Fri
10.10.2012 - 14:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 213
редкостный маразм..
 
[^]
Atheist123
10.10.2012 - 14:20
2
Статус: Offline


Жыдай

Регистрация: 17.05.09
Сообщений: 2729
чуфствую что написаное выше хуита.
достаточно часто хожу в азиатские рестораны в маскве, все вкусное, свежее и обслуживание хорошее. а то что пробуют блюдо до подачи, таки повар это должен делать )))
последний раз был в старом китае в камергерском переулке, таки если даже и наебали, то все было просто отлично, персонал свои 10% чаевых сверху получил не за просто так.
 
[^]
Астроном
10.10.2012 - 14:45
32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.04.12
Сообщений: 288
Развею немного:

1. В нормальных ресторанах персонал кормят. причем кормят по-ресторанному) единственное отличие лишь в том, что персонал не выбирает из меня что поесть, а есть то, что было оговорено в спец. меню для питания персонала. Так что есть за кем-то ими незачем. разве что попробовать все таки этих ебучих кальмаров в ананасовом соусе.

2. Что пролежало 5 секунд... Это неверное. По крайней мере в тех ресторанах, с которыми я работаю. Контроль от различных инстанций ОЧЕНЬ жесткий, потому как денег хотят все, а в таком месте, как кухня ресторана доебаться можно легко. Если, конечно, там не идеальная чистота. Повара и их помощники не подбирают с пола, а просто порционируют новое блюдо. Да и падает редко, потмоу что руки все же из правильных мест растут.

3. Очень верно сказано про туалет.

4. Блюдо дня. Не всегда верна позиция "лишь бы быстрее продать". Часто блюдо дня связанно с акциями и самой позицией "Нужно придумать новинку на каждый день". Готовят не из того, что залежалось, а из того, что привезли.

5. По поводу залежалось. После того, как вы посетили туалет и пришли к выводу. что он на высшем уровне, можете смело заказывать мясо (не овощи, а именно мясо). 90% что оно будет именно свежее. При чем берите не оленину с дикой кабанятиной, а, например, курицу или свинину. Это ходовые позиции и долго не лежат. Овощи же лучше заказывать без майонеза (салаты), а в подсолнечном или оливковом масле. Они не скрывают свежести. Не советую заказывать овощи вне сезона. Вообще лучше рпидерживаться блюд, подходящих по сезону: весной и летом - помидоры и огурцы, а зимой - различные соленья.

6. Двойная порция. Отношение к такому пожеланию во всех заведениях разный. Ходите в привычное место, где вас запомнили и знают. Скорее всего там будут класть именно двойную порцию. Кстати, сам принцип "двойной порции" пришел из Америки и вовсе не подразумевает ,что вам положат в два раза больше. Это увеличенная порция, а вот на сколько увеличенная - вопрос к управляющим рестораном.

7. Если вы стремитесь получить вкусовое удовольствие от пищи, а не тупо натолкаться протеинами и белками с углеводами, то ищите узконаправленные заведения: для пива - пивная, пельмени - в пельменной, украинская кухня - в каком-нибудь "Куманець". Не стоит в Макдональдсе искать вина.

Очень советую сразу обращать внимание на общее оформление и наполнение меню:

- в хорошем меню не может быть много позиций, общий объем, как правило, умещается на двух разворотных листах,в аккуратной папочке;
- хорошее меню содержит блюда узкой направленности;
- хорошее меню оформлено, на первый взгляд, просто: текст, стилизованная картинка; и не содержит в себе кричащих фотографий каждого блюда, мол какое оно красивое. Вы все таки есть, а не смотреть пришли, и правильные управляющие это знают и понимают.

Так же обратите внимание на оформление и элементы на столе:
- на столе не должно быть флаеров и прочей галиматьи от других заведений;
- на столе должны быть : салфетки, специи, акционная информация этого заведения (подставочка с блюдами дня, например) и может само меню. Возможна пепельница, хотя в виду последних принятых законов их не станет скоро совсем.

Всегда смотрите на количество посетителей. если их количество весь день практически не меняется (не обязательно, чтобы было забито), значит это заведение стоит попробовать. Я не даю гарантии, что это будет верх ваших поисков, но вы несомненно что-то найдете в нем для себя, если поищете.
 
[^]
MTvStyle
10.10.2012 - 15:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.06.12
Сообщений: 20
Цитата (Crazyscorp @ 10.10.2012 - 12:17)
Чет тут больше про забегаловки и дешевые недорестораны, в нормальных ресторанах с администраторами, отдельным баром и вообще хорошей организацией нет блюд в которых цена указывается за 100 грамм, всегда цена за порцию, салаты холодные, потому что никто не будет готовить курицу на цезарь порционно, если вы заказываете популярный салат, то естественно, что продукты на него подготовленны заранее, но они заранее не замешиваются, ибо салату сразу приходит пиздец, мы официантов гоняли если они не забирали салат с раздачи в течении 10 минут, потому чт стыдно потом такой салат гостю отдавать.

Картофель фри из полуфабрикатов это как? Из крахмала что ли? Редко где делают картофель фри из свежепочищенной картошки, в основном из подготовленной замороженной картошки специального сорта, поэтому она такая хрустящая и вкусная, из обычной картошки она получается другая.

Официанты не доедают за вами недоеденный салат, единственное что они будут есть со стола, то это блюда которые совсем не трогали, а такие остаются только после банкетов. В нормальных ресторанах если официант полезет пальцами в салат, повар моментально всечет по этим шаловливым ручкам чем нибудь, что попадет под руку. Хотя если вы едите в китайских забегаловках где ваши салаты перед подачей на стол пробуют даже тараканы, то извините...

А да, а еще ваши блюда перед подачей пробуют повара, а еще они трогают все продукты руками, кошмар какой, неправда ли? =)))

ППКС.

Это основные секреты дешевых кафе и забегаловок.

В любом ресторане, который хотя бы чуточку претендует на звание "хорошего", не говоря уже о "один из лучших" такого не встретишь.

Сам работал, сам знаю. За малейшие косяки прописываются колоссальные пропиздоны и штрафы. Вплоть до увольнения и без вариантов нормального трудоустройства в заведение подобного класса в радиусе 1000 км.
 
[^]
TroyCastor
10.10.2012 - 16:11
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 11
1.Срок годности ресторана. Второй год работаю в одном и том же заведении - количество постоянных гостей только увеличилось. Но в то же время от некоторых гостей приходится часто выслушивать необоснованные претензии или замечания. Кто-то начинает капризничать, кто-то от скуки скандалит.

2. Про туалет - лицо заведения согласен.

3. Салаты. Первое - соглашусь с вышеописанным про "теплые" и "холодные" салаты. К тому же там, где я работаю каждый салат делается из-под ножа. Если какое-либо блюдо сделано ошибочно - съедается и персоналом. но гостю ни в коем случае не отдается. "Умершим" салат можно считать после 15-20 минут простоя (в случае с холодными) и 5-10 (с теплыми).

4. Блюда от шефа. Типичное совковое восприятие. Все хотят Вас обмануть. Уважающее себя и свою репутацию заведение так делать никогда не будет

5.Бурная дискуссия. Из личного опыта - излишняя жестикуляция и повышенные тона меня наоборот отталкивают от того чтобы лишний раз подойти к столу гостя. Предпочитаю "не мешать".

6. За "снятие пробы" с готового блюда как минимум - подзатыльник от поваров. Максимум - не знаю. Никогда не пробовал. Было верно подмечено про питание для персонала. Голодный официант - ужас любого ресторатора.

7. Про пену на пиве. Да, бывает что бармены взбивают ложкой чуть пиво - дабы поднять осевшую пену. Но тут я всех хитростей не знаю - прерогатива барменов.

8. Рекомендации. Большинству официантов абсолютно пофиг на какие-либо эксклюзивные договора с поставщиками алкоголя. По поводу выбора блюд: раз 50 за день слышишь: "А что у Вас вкусненькое?". Соответственно начинаешь советовать. Иногда по собственному вкусу, иногда из тех позиций которые (О, Боже!) СКОРО НАЧНУТ портится. Но отдать испорченное - сделать хуже только себе.

9. Блюда на вес. Видел такое последний раз лет пять назад в Бистро возле метро.

10. Картофель. А из чего его еще делать, если не из полуфабрикатов?

11. Бойтесь ресторанов с разнонациональной кухней. Отчасти соглашусь. Не стоит ходить в рестораны где присутствуют блюда например как японской так и итальянской кухни (в последнее время вижу много сетей ресторанов работающих по формуле "суши и пицца" с соответствующим качеством.

12. Чай - сложнее чем любой сок и даже алкоголь. не совсем понял данный пункт.

13. Запоминание имени - тут всё верно подмечено.

14. Двойная порция. Редко в одной тарелке двойная порция зрительно выглядит в два раза больше чем одна.

15. Что упало, то пропало. И всё.
 
[^]
Беспилотник
10.10.2012 - 17:40
4
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 0
Жру дома, в кафе\ресторанах только закусываю rulez.gif
 
[^]
Lynn
10.10.2012 - 18:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 1252
"Весь секрет в том, чтобы почаще заглядывать в мусорный ящик. Что
выброшено, то не продано"©
 
[^]
tretei
10.10.2012 - 18:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 98
Есть такая байка, что официанты доедают за клиентами, скажу Вам больше, они даже пробуют блюдо, которое Вам несут

был бы я официантом то тоже так делал, если с блюдом чтото не так то исправить ситуацию, ибо дюлей за это блюда получу в первую очередь я

Это сообщение отредактировал tretei - 10.10.2012 - 18:45
 
[^]
lun
10.10.2012 - 18:54
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.11
Сообщений: 89
На счет того,что в хорошем заведении всегда много народу.Хожу в один суши-бар,так там обычно только половина столиков занята.Причина в том,что там на 20-30% дороже кухня.Поэтому народ ломится в другие заведения,где дешевле.Но им невдомек,что там(где дешевле)-менее вкусно,и например авокадо заменяют огурцом.Я говорю с личного примера,в других городах может быть и по другому.
 
[^]
tanya777777
10.10.2012 - 19:05
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 589
Байда какая-то...
Цитата
официанту очень любопытно то, о чём вы болтаете.

Им больше делать нечего, как подслушивать разговоры посетителей blink.gif

Цитата
Блендер и пиво. Пару секунд и пиво свежее и искристое.

Такого нет даже в дешёвых забегаловках, к тому же бочка (или как эта тара называется) с пивом, откуда разливают по бокалам, часто находится на видном месте в баре, так что какой там может быть блендер?

Про туалет согласна) Остальное - пугалки какие-то.
 
[^]
PahaNik
10.10.2012 - 21:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1473
Цитата
Что упало и пролежало не больше 5 секунд не считается упавшим.

Правильно так: "Что упало в ресторане, то упало на газетку".
Еще "что сгорит, то не сгниет" smile.gif
"Горячо сыро не бывает"
и т.д. smile.gif
 
[^]
RomaN971
11.10.2012 - 06:36
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.09.10
Сообщений: 512
Цитата (ldanila @ 10.10.2012 - 19:26)
А если заказать пол порции, то приносят обычно примерно 2/3 от целого блюда)
У нас недалеко от офиса неплохая Азиатская кухня, к примеру порция мантов 5 штук, а пол порции 3 штуки) баг нашли недавно и благополучно пользуемся green.gif

это не баг. это четко продуманная стратегия. Вроде вот какие мы умные, 1 получаем на шару.
как в анекдоте, книга в магазине стоит 30 руб, и надпись, у нас скидка купите 3 книги всего за 100 руб., человек заходит, покупает 1 книгу, потом еще одну, и еще одну. Говорит продавцам, во. вы лохи, я сэкономил аж 10 руб. довольный уходит. Один продавец другому, и этот поц будет учить нас делать бизнес.
суть в том, оно нахер не надо, ноесли на шару, то надо брать.
перестанте покланятся богу Шаре и его жене Халяве.
 
[^]
Dim0n4ick
11.10.2012 - 06:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.02.11
Сообщений: 63
Частично все правда! Но все зависит от того есть ли у вас знакомый директор в ресторане) в Моем любимом есть) Поэтому у меня там всегда все быстро, вкусно и под надзором)
 
[^]
Heinz
11.10.2012 - 07:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.09
Сообщений: 39
Цитата (Беспилотник @ 10.10.2012 - 17:40)
Жру дома, в кафе\ресторанах только закусываю  rulez.gif

Прекрасно сказано)))
 
[^]
Apach
11.10.2012 - 07:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 1334
Еще такая фишка есть, рассказывала знакомая девчонка, что работала в клубе:
- Бутерброд с элитной красной икрой ( берется самая дешевая икра и промывается в минеральной воде. На выходе получается бутер с крупными, раздельными зернами, который смотрится очень шикарно, прибыль тоже шикарная ).
- Подвыпившей компании приносится алкоголь худшего качества, главное, что бы он был как можно холоднее. Дорогой коньяк разбавляют дешевым виски. В коктейли кладут побольше льда, чем нужно.
 
[^]
Chiefman
11.10.2012 - 07:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.05
Сообщений: 2207
анекдотец старый вспомниля после прочтения

Мужик (М) в ресторане заказал капучино.
Официант (О) несет, и в этот момент М замечает, что средний палец О мочит в чашке с капучино.
М: -Ты чо, офонарел?
О: -Не ругайтесь, пожалуйста, поймите, у меня нарывает палец , я должен постоянно его держать в тепле.
М: - Так в жопу его себе засунь!
О: - Я так и делаю в перерывах между заказами ...
 
[^]
pil0975
11.10.2012 - 07:57
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 691
Какое счастье что я работаю нач IT отдела ресторанной сети ) По приходу после работы или в выхи в "свои" заведения обязательно свечу свой фэйс повару и бармену - ну и помятуя про бесплатный WI FI для персонала кормят вкусно и качественно. Как то заказывал на дом пиццу из своей сети заведений - привезли какашку - отдал водиле обратно с матюгами - утром пошел на разбор с менеджером доставки - ответ впечатлил - "Ну я же не знала что это ты - теперь внесем твой адрес в список кому делать хорошо" - был в шоке )
 
[^]
Especial
11.10.2012 - 08:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: 254
Взял на заметку - автору спасибо. В ресторанах питаюсь редко - только по торжественным случаям. У меня жена отлично готовит gentel.gif
 
[^]
Нееет
11.10.2012 - 08:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.06
Сообщений: 3816
Цитата (Apach @ 11.10.2012 - 07:52)
Еще такая фишка есть, рассказывала знакомая девчонка, что работала в клубе:
- Бутерброд с элитной красной икрой ( берется самая дешевая икра и промывается в минеральной воде. На выходе получается бутер с крупными, раздельными зернами, который смотрится очень шикарно, прибыль тоже шикарная ).
- Подвыпившей компании приносится алкоголь худшего качества, главное, что бы он был как можно холоднее. Дорогой коньяк разбавляют дешевым виски. В коктейли кладут побольше льда, чем нужно.

клуб видимо в южном бутово...
 
[^]
БАБСЛЕЙ
11.10.2012 - 09:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.12
Сообщений: 1782
Был в одном китайском ресторане - так вот самолично видел как официантка ела недоеденные нами макароны.Жесть полная.Естественно больше туда ни ногой.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49257
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх