Сколько танков было у Гитлера?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Почтизнающий
18.02.2017 - 22:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 3490
Я всегда спрашивал у фронтовиков , рядовые отмечают что после Курской Битвы и в ходе ее психология у солдат поменялась .Когда я читаю воспоминания бывших солдат вермахта ,после Курска ,если отбросить шелуху ,там сплошное нытье , если ивану мол дать 2 часа окопаться ,все потом ничем его не выбешь с позиции!
 
[^]
НемАсквич
18.02.2017 - 22:23
0
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата
не было бы войны - СССР натырил бы технологий с помощью Коминтерна.
Курить "кембриджскую пятерку" и связи с коммунистической идеологией у тех, кто передавал советской разведке атомные секреты США.

Во первых в 1940 году был готов планер Ме 262и испытан прототип двигателя Jumo-004A но никакой коминтерн не помог попасть хотя бы чертежам в СССР, во вторых, коминтерн мог помимо чертежей дать предать СССР производственную базу, технологические карты?
 
[^]
НемАсквич
18.02.2017 - 22:27
1
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата (DokBerg @ 18.02.2017 - 21:59)
Цитата (НемАсквич @ 18.02.2017 - 21:53)
Цитата (DokBerg @ 18.02.2017 - 21:50)
Как уже писал и Мюллер - Гиллебрандт и Йентц - лживые гитлеровские пропагандоны.

И врали специально, а не по ошибке.

И сознательно порядка 5000 трофейных танков не учитывали.

Хотя немцы их использовали с первого дня.
Но нам из всего массива в 5000 танков будут показывать только 15 Сомуа. Хотя в той же Карелии те же СОмуа отлично работали на ленинградском направлении.

Но зато у нас строго будут персчитаны все пулеметные танки и тому подобное, типа БТ-2 и Т-37. Ужасные тысячи. А как дело доходит до французских и польских машин - тут же внезапно никто ничего не знает.

Гитлеровские подстилки...

http://samlib.ru/n/nikolaj_b_d/nnikolaj_b_dtrofei.shtml

Это просто ты Николай не сильно умный, вот и вся твоя проблема.

От дурака слышу. Фото - вот пожалуйста.
И да - я отлично помню, как ты наврал про отстутвующие у нас танки, а я тебе утер морду парой фото этих "отсутствующих" франков у нас вна Украине.

За то я помню, дружок как ты врал что в 100 000 выпущенных в СССР танков входят так же отремонтированные танки, а я тебе в морду раз, и фразу о 400 000 отремонтированных танках, ты мне о мифических танкоремонтных заводах в Москве, а я тебе в морду штат по года танкоремонтных служб.

Это сообщение отредактировал НемАсквич - 18.02.2017 - 22:40
 
[^]
Почтизнающий
18.02.2017 - 22:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 3490
Я служил в 1984-1986 годах ,с проверками приезжали в часть уже старые генералы ВОВ .Они были за штатом МО СССР .Но они были советниками МО СССР и мне интересно было с ними беседовать . Они больше выделяли роль артиллерии. Артподготовка иногда бывала такой , что не выживало на переднем краю почти никто из немцев
 
[^]
Тайлак
18.02.2017 - 22:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Немасквич, врать нехорошо.
Цитата
Ну ка, ну ка. Где я такое сказал?

"Услуга подразумевает добровольность действий услугодателя. СССР свободой выбора не обладало."
Главное, что считает услугой получающая сторона, добровольность в законе о ленд-лизе не прописаны.
Самое смешное, что как выяснилось, Вы оный закон и не читали.
Цитата
Это вы утверждаете что СССР оказал платную услугу США, а не я, Я сказал что США безвозмездно передали товаров на сумму 10 млрд. долларов

Вы лжете. Хотя и при чем тут я или Ваше мнение.
Правительство США и президент Рузвельт США сочли, что СССР ведением боевых действий оказывает услугу по обороне США, распространив действие закона о ленд-лизе на СССР.
Для особо одаренных - США поставляло материалы, сырье и товары в рамках закона о ленд-лизе только тем странам, чьи действия были сочтены услугой по обороне США. Что Вам еще непонятно?

Это сообщение отредактировал Тайлак - 18.02.2017 - 22:31
 
[^]
нуакакже
18.02.2017 - 22:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.15
Сообщений: 5610
Цитата (MaxxOltt @ 18.02.2017 - 22:21)
...
Наличие большого парка трофеев позволяло немцем не направлять на второстепенные театры и на второстепенные задачи современную технику. Как минимум.

Вот только где учитывались эти трофеи не ясно.
Кроме, грубо говоря, двух - трех сотен танков.

А то читаешь - немцы передали правительству Виши столько то танков, в Болгарию столько то и задаешься вопросом - а где эти танки хранились и числились?
 
[^]
скунс2222
18.02.2017 - 22:30
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 1064
Вот странно, НемАсквич, не в первый раз топит в таких темах за СШП. Что в войне без СШП мы бы не выстояли. Причем с выкладками, цифрами, цитатами. Просто как студент-отличник на экзамене. И ведь понимает, что никто не пойдет по пруфам, которые предоставляет он в изобилии.

Этакий Резун на ЯПе, режущий правду матку. Причем юккой не обделенный.

Это сообщение отредактировал скунс2222 - 18.02.2017 - 22:33
 
[^]
klop01
18.02.2017 - 22:30
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.08.15
Сообщений: 658
Цитата (vinnivinni @ 18.02.2017 - 14:46)
Я дочитал.
Чисто из вредности.
И могу сказать, как честно прочитавший: если у одной из сторон танков овердохрена, но их боекомплекты на складах, а топливо на ответственном хранении на... складах. А склады охраняют войска НКВД, а толстопузое начальство складов вне зоны доступа, то у этой стороны нет танков.
Флот не побоялись привести в полную боевую, и хрен там чего фрицы сумели сделать. Мурманск вообще ни пяди не отдал.
Мое мнение: если людям позволять действовать , а не одергивать каждую секунду и не инструктировать, то никакие орды не страшны.

Ты поменьше Резуна- Суворова читай
 
[^]
posadnik
18.02.2017 - 22:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (ХосэАморалес @ 18.02.2017 - 19:42)
Цитата (Тайлак @ 18.02.2017 - 18:07)
Цитата (ХосэАморалес @ 18.02.2017 - 14:42)
ТС, ты еще про турецкие танки забыл упомянуть, раз уж вспомнил про словацкие и итальянские...))) И чё все твои "подсчеты" меняют принципиально, если у СССР на начало войны на вооружении находилось почти 23 000 танков..?

23 000 танков - это все количество всех машин, выпущенных в СССР, включая МС-1.
Советские БТТ были размазаны по всем границам, от западных границ до восточных, т.к ввиду слабости желдор сообщения ( в сравнении с европейским) и огромных расстояниях быстрого маневра техникой просто не получалось.
Кроме того, процентов 60% советских танков было просто небоеготовы, ввиду износа и технических неисправностей.

Херассе... Окуда взялась у тебя "техническая неисправность" 60% советских танков на начало Великой Отечественной войны? Где и на каких полях сражений советская бронетехника порастеряла больше половины своей боеготовности к 22 июня 1941 года? А? Германия к началу вторжения в СССР уже более 2-х лет вела войну в Европе и Северной Африке, и у них, по-твоему, все танки были "боеготовы"? А у Советского Союза, "отвалившему 3,14здофф" в краткосрочной войне 39-40-го годов финнам, а еще раньше - японцам на Халхин-Голе - "60% износа" танков? Ты откуда эти "цыфери" взял, "стратег"...? gigi.gif

(торжественным тоном объяснения идиоту)

На момент начала Отечественной войны минимум 10000-12 000 советских танков были танками БТ - которые выпускались все 30-е годы, всю дорогу имея проблемы с запчастями, особенно с пальцами для гусениц и узлами обеспечения колесно-гусеничного хода (гитара, например). Да, для справки: ресурс пальца гусеницы НАУЧИЛИСЬ поднять выше 200 км только после 1936 года, когда командированные в Британию инженеры освоили сталь Гадфильда. И опять же - в 36-м только научились, как делать одновременно твердые и не хрупкие пальцы. А вот когда освоили производство - тут на ум идет год не ранее 1937-го - это к вопросу о возможности обеспечить ими армию. Да, когда танки БТ по результатам боев в Испании начали утяжелять - это плохо сказалось на ресурсе ходовой части, и она начала раньше сыпаться. А когда поставили на БТ дизель - ресурс упал еще ниже, потому что это был тот самый В-2, который заставили работать до капремонта более 100 часов только зимой 42-43 года. И БТ-7М физически убивался после отработки движком 70-80 часов.

Далее.
На момент начала Отечественной войны примерно столько же, даже больше, составляли танки Т-26, которые выпускались все 30-е годы и использовались в хвост и гриву, с теми же проблемами с запчастями. Интересные документики об обеспеченности запчастями мехкорпусов западных округов (то есть, самых боеготовых соединений РККА) публикуются, например, в Уланов-Шеин "Порядок в танковых войсках". Не читали? Ваши проблемы.

При этом, в вермахте физически не было не то что танков выпуска начала 30-х - там даже сами модели танков были разработаны не ранее 1935 года.
 
[^]
НемАсквич
18.02.2017 - 22:33
0
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата (Тайлак @ 18.02.2017 - 22:07)
Нет, все-таки логика - не Ваше.
Какая платная услуга? Потрудитесь перечитать текст закона о ленд-лизе. Нет там слов о плате. А об услугах - есть, действия иных стран на пользу обороны США.
И не надо подменять понятия, это демагогия, речь в законе шла об обороне, а не о безопасности США.

lol.gif lol.gif Это да. Логика не мою....
Вот здесь вы говорите что США за услуги по своей обороне оплатили списанием потраченного и уничтоженного имущества.
Вы ловко крутитесь. lol.gif lol.gif lol.gif

Сколько танков было у Гитлера?
 
[^]
klop01
18.02.2017 - 22:35
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.08.15
Сообщений: 658
Цитата (hutoryanin @ 18.02.2017 - 16:13)
Я не силён в статистике вооружений начала В.О.В. но,сука,очень обидно за такое начало и миф о внезапности меня не успокаивает,это чистая пропаганда и желание спрятать за ним свою некомпетентность и бездарность.Три миллиона пленных в начале войны-это ужас.На кадрах хроники начала войны наши парни идут с поднятыми руками-это они виноваты?Я считаю,что Сталин знал о нахождении на нашей границе такой военной армады и ничего не было сделано.Не существовало никакого плана обороны.Вся надежда была на договор о ненападении-это преступление!Вся вина за провал в начале войны лежит на Сталине на 99,9%.Все боялись за свою шкуру и никто не мог ничего возразить и оспорить,а если таковые оказывались-судьба их была незавидна.В дальнейшем та же пропаганда присвоила все заслуги в Победе опять Сталину-очень не скромно,и до сих пор эти мифы о гениальности Сталина бродят в неокрепших умах молодёжи.

Ты определись: или Сталин на 99 и 9 %виноват в провале начала войны и тогда его заслуга на 99 и 9%, что мы победили.
Эк же тебе мозг-то выносит!
 
[^]
posadnik
18.02.2017 - 22:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (ХосэАморалес @ 18.02.2017 - 19:58)

Таладно... А где они были "сконцентрированы", по-твоему? И почему германская армия нанесла удар именно туда, где и были собраны в "единый кулак" бронетанковые силы армии генерала Павлова? И уничтожена на собственных приграничных аэродромах советская бомбардировочная авиация (большая ее часть)?

(фейспалм)

уничтожена на аэродромах. Приграничных.
Бомбардировочная.
 
[^]
MaxxOltt
18.02.2017 - 22:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
Цитата
А то читаешь - немцы передали правительству Виши столько то танков, в Болгарию столько то и задаешься вопросом - а где эти танки хранились и числились?

Имеется ввиду организационно? Типа запасной танковый полк, или что-то типа такого?
 
[^]
НемАсквич
18.02.2017 - 22:37
1
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата (Тайлак @ 18.02.2017 - 22:29)
Немасквич, врать нехорошо.
Цитата
Ну ка, ну ка. Где я такое сказал?

"Услуга подразумевает добровольность действий услугодателя. СССР свободой выбора не обладало."
Главное, что считает услугой получающая сторона, добровольность в законе о ленд-лизе не прописаны.
Самое смешное, что как выяснилось, Вы оный закон и не читали.
Цитата
Это вы утверждаете что СССР оказал платную услугу США, а не я, Я сказал что США безвозмездно передали товаров на сумму 10 млрд. долларов

Вы лжете. Хотя и при чем тут я или Ваше мнение.
Правительство США и президент Рузвельт США сочли, что СССР ведением боевых действий оказывает услугу по обороне США, распространив действие закона о ленд-лизе на СССР.
Для особо одаренных - США поставляло материалы, сырье и товары в рамках закона о ленд-лизе только тем странам, чьи действия были сочтены услугой по обороне США. Что Вам еще непонятно?

Это вы лжете, в "Законе о Ленд-лизе" нет ни слова об услуге.
 
[^]
АбрекЪ
18.02.2017 - 22:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Есть ещё один фактор - подготовка кадров. Танкист РККА 41-го - крестьянин с неполным средним образованием. Даже в училищах будущих лейтенантов приходилось сначала учить ездить на велосипеде, потом на мотоциклах и авто...

А у немцев мехводиы танка подбирались с особой тщательностью: брали уже имеющих водительские права. При обучении за точностью следования заданному курсу наблюдали опытные инструкторы-навигаторы из ВМС Германии. Наводчиков танковых орудий тренировали опытные офицеры Люфтваффе, безжалостно отсеивая тех, кто не подавал надежд стать хорошим стрелком.
Водители танка - если на практических занятиях ученик не делал быстрых успехов, его немедленно переводили на другое отделение, например, на курс стрелков-радистов или заряжающих. Заметьте - "курсы заряжающих"!!!! У нас заряжающих вообще толком не учили: мол, чё там - снаряд схватил, кинул...

Это сообщение отредактировал АбрекЪ - 18.02.2017 - 22:45
 
[^]
Meandr51
18.02.2017 - 22:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 6615
Цитата (vinnivinni @ 18.02.2017 - 14:46)
Я дочитал.
Чисто из вредности.
И могу сказать, как честно прочитавший: если у одной из сторон танков овердохрена, но их боекомплекты на складах, а топливо на ответственном хранении на... складах. А склады охраняют войска НКВД, а толстопузое начальство складов вне зоны доступа, то у этой стороны нет танков.
Флот не побоялись привести в полную боевую, и хрен там чего фрицы сумели сделать. Мурманск вообще ни пяди не отдал.
Мое мнение: если людям позволять действовать , а не одергивать каждую секунду и не инструктировать, то никакие орды не страшны.

Интересное предположение: "флот не побоялся". Оригинальная интерпретация системы управления вооруженными силами...
Вообще-то, в армии ничего без приказа не делается. Тем более, "целым флотом". Если рода войск могут "бояться" или "не бояться", то они, наверное, и сами могут решить, воевать им или нет. Такая в СССР была самостоятельная армия... По версии неадекватных историков. Начиная с Хрущева.
Мне больше нравится другая известная версия. Когда без приказа не делается ничего. Но... приказы иногда саботируются.
По этой версии 18.06.41 руководством СССР через Генштаб был отдан приказ о приведении армии и флота на европейском направлении в боевую готовность. Вот его-то флот и выполнил. Выполнили и сухопутные силы на Севере и Юге. Выполнили все, кроме Западного округа под командованием Павлова. А начгенштаба Жуков не проконтролировал исполнение.
Кроме того, почему-то именно в Западном округе самолеты стояли рядами вблизи границы. Бензин слит, моторы на профилактике. Пушки отдельно, снаряды - за 100 км, прицелы - на поверке за 300 км. И так далее...
Результат: на Юге РККА перешла в контрнаступление на Плоешти, на Севере немцы всю войну не смогли продвинуться дальше нескольких километров. Флот не потерял ни одного корабля. Но развал Западного округа все испортил.
 
[^]
posadnik
18.02.2017 - 22:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (RheinMetallG @ 18.02.2017 - 20:05)
Цитата
намекают на агрессивные планы Сталина в отношении Рейха (а кое-кто и прямо говорит о них)

Ну тащемта, в 41 году в военкоматы были направлены по два пакета: один следовало вскрыть если на ссср нападет германия, а второй - в случае нападения на германию. Плюс перед войной шла пропаганда войны "малой кровью и на чужой территории"

Цитата
простой советский народ "не хотел" воевать с Германией и встречал немцев, как освободителей от коммунистического ига

А какой именно "простой советский народ"? Читаните про: Русский коллаборационизм во Второй мировой войне и Восточные легионы, в той же википедии к примеру

Цитата
отсюда пропажа сталина на сутки! в первые дни

По слухам на даче отсиживался, и когда к нему пришли - испугался, думал, что расстреливать будут

Цитата
Есть такое понятие в артиллерии "огневой вал "

Разработанный и применненый во время Финской войны К.Е. Ворошиловым Б.М. Шапошниковым. Одна из немногих тактик применяемых "великим и непобедимым" Жуковым(можете заминусить, но я его терпеть не могу)

Цитата
Флот не побоялись привести в полную боевую

Всецело по инициативе Героя Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова, начавшем за месяц до войны повышение боеготовности флота

обля.
Резуниста занесло на огонек.
Ну, подставляй жопу.

1) не было никаких двух пакетов. Только в фантазиях Резуна и присных, и то вряд ли.

2) пропаганда "малой кровью на чужой территории" шла ровно потому, что все 20-е и начало 30-х нищая территориально-милиционная РККА собиралась не удержать натиск от границы, отступить, рассеяться и перейти к партизанским действиям, пока в тылу агрессора Коминтерн будет готовить восстание. Примерно в 38-39 году наконец было решено, что РККА вышла на уровень боеспособности польской или румынской армии, и может себе позволить обычную стратегию. А малой кровью и на чужой территории старается воевать любая армия.

3)"русский коллаборационизм во Второй мировой войне" оценивается в 200 000 вооруженных граждан СССР всех национальностей, и от 600 до 1200 тысяч хиви. Кстати, немцы еще со времен судетского кризиса охотно ставили на нацменьшинства - а вот русских частей создавать не собирались, и пошли на это только после 41 года.

4) никакой "пропажи Сталина" ни по каким источникам кроме мемуаров Микояна не читается (плюс Хрущев, но кокетливо кивает "то ли на Микояна, то ли на Берию", правда второй на тот момент был давно покойником). А Микоян очень ангажированный источник - в 30-е годы автор самых кровожадных выступлений на процессах 37-38 годов, в 40-е папаша двух репрессированных по делу "четвертого рейха" малолетних придурков (их аж сослали на несколько лет в провинцию), в 60-е видный антисталинист, и конечно вышеназванные две причины резко перевести стрелки на Сталина тут не при чем.

5) вот тут и встает интересный вопрос: руководство наркомата обороны ведет себя как типичные "генералы мирного времени", заботятся больше о своем комфорте чем о подготовке к неминуемой войне. Только вот такие есть в любой стране мира - та же Франция продула 40 год ровно из-за таких генералов. Так все дело в агрессивном Злом Сталене (тм), или все-таки у нас неадекватный наркомат обороны (в отличие от более адекватного наркомфлота)?
 
[^]
Тайлак
18.02.2017 - 22:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Цитата (НемАсквич @ 18.02.2017 - 22:33)
Цитата (Тайлак @ 18.02.2017 - 22:07)
Нет, все-таки логика - не Ваше.
Какая платная услуга? Потрудитесь перечитать текст закона о ленд-лизе. Нет там слов о плате. А об услугах - есть,  действия иных стран на пользу  обороны США.
И не надо подменять понятия, это демагогия, речь в законе шла об обороне, а не о безопасности США.

lol.gif lol.gif Это да. Логика не мою....
Вот здесь вы говорите что США за услуги по своей обороне оплатили списанием потраченного и уничтоженного имущества.
Вы ловко крутитесь. lol.gif lol.gif lol.gif

Не-не-не, начнем с того, что как выяснилось, закона о ленд-лизе Вы не читали, но очень старательно о нем рассуждаете.
Вам привели цитату из закона, согласно которому США производила поставки в рамках ленд-лиза.
Вы в состоянии понять разницу между текстом закона, в котором нет ни слова о плате утраченного поставленного имущества, и тем, каким образом осуществлялась "оборона США" по мнению правительства США? Где-то за тысячи километров люди шли на смерть.
Цитата
Вот здесь вы говорите что США за услуги по своей обороне оплатили списанием потраченного и уничтоженного имущества.

совершенно верно, и смеетесь Вы потому, что так и не удосужились прочитать "An Act to Promote the Defense of the United States"
Раздел 3
"б) Сроки и условия, на которых любое такое правительство получает любую помощь в соответствии с подразделом «а», должны определяться президентом как удовлетворительные, подобно тому как должна определяться выгода для Соединенных Штатов в форме оплаты, или в форме выплаты в натуральной форме либо в виде собственности, или же в любой иной форме прямой или косвенной выгоды, которая будет сочтена президентом удовлетворительной. "
 
[^]
скунс2222
18.02.2017 - 22:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 1064
Цитата
Танкист РККА 41-го - крестьянин с неполным средним образованием. Даже в училищах будущих лейтенантов приходилось сначала учить ездить на велосипеде, потом на мотоциклах и авто...


А еще, что бы право и лево не путать, им на ноги сено и солому привязывали faceoff.gif
 
[^]
Тайлак
18.02.2017 - 22:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Цитата (НемАсквич @ 18.02.2017 - 22:37)
Это вы лжете, в "Законе о Ленд-лизе" нет ни слова об услуге.

Специально для Вас.
Sec.3.5
(b) The terms and conditions upon which any such foreign government receives any aid authorized under subsection (a) shall be those which the President deems satisfactory, and the benefit to the United States may he payment or repayment in kind or property, or any other direct or indirect benefit which the President deems satisfactory.
 
[^]
posadnik
18.02.2017 - 23:02
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (homoalektrik @ 18.02.2017 - 21:11)
Цитата
А не подскажете расклад сил перед Финской войной и во время её?

Финляндия была чьей союзницей (или по крайней мере волновала):
- Германии
- ВБ и Франции
- и Германии и ВБ с Францией?

А Финляндия была нейтральной страной, и только агрессивная политика СССР против Финляндии подтолкнуло ту к союзу с Гитлером. Да и как это не прискорбно звучит вторую Советско-Финскую войну начал СССР, массовыми бомбардировками 25 июня 1941 года.

гомоэлектрик опять пернул в лужу.
На момент бомбежки Хельсинки 25 июня 1941 года уже полтора-два месяца как был утвержден срок вступления Финляндии в войну на стороне Германии, а страна уже месяц как потеряла право считаться нейтральной из-за нахождения на ее территории войск воюющей страны, а именно Германии. В количестве нескольких эскадрилий бомбардировщиков, нескольких флотилий торпедных катеров и минных заградителей, двух дивизий вермахта и еще кое-чего по мелочи.
 
[^]
АбрекЪ
18.02.2017 - 23:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (скунс2222 @ 18.02.2017 - 22:53)
Цитата
Танкист РККА 41-го - крестьянин с неполным средним образованием. Даже в училищах будущих лейтенантов приходилось сначала учить ездить на велосипеде, потом на мотоциклах и авто...


А еще, что бы право и лево не путать, им на ноги сено и солому привязывали faceoff.gif

Дружище, эти факты я у Драбкина взял из книги "Я дрался на Т-34")))))

Учитывайте, в Германии обязательное среднее образование было с 1871 года, а у нас....(((((

Для примера. В 1959-м в динамично развивающемся Краснодарском крае 5 % населения было безграмотным.

Танкист вермахта 41-го в среднем - спец с уровнем техникума, а у нас - вчерашний колхозник с 7-ю классами.

Добавьте минусы организации, связи, снабжения. О каких танковых операциях можно разглагольствовать, если в наставлениях по-прежнему подробно расписывались методы флажковой сигнализации???? Мол, высунул флажок в дырочку на крыше башни и помахал надлежащим образом. Сия процедура называлась «Управление танковым батальоном в бою».

 
[^]
Meandr51
18.02.2017 - 23:10
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 6615
Цитата (posadnik @ 18.02.2017 - 22:01)
Цитата (Почтизнающий @ 18.02.2017 - 16:55)
Для меня загадка наоборот в том за счет чего все-таки мы смогли победить . Я имею ввиду чистую тактику на поле боя . Наши были слабы и тактически и стратегически на начальном этапе войны ,но фашисты были хорошими вояками вплоть до конца ,давайте признаем это . Но черт возьми в 1944 году их рвали как тузик грелку ,танки ихние уже превосходили наши по качеству ,перевес в воздухе у них был неоспорим почти до конца войны .

разница в руководстве.
У нас Сталин пытался порулить напрямую, но быстро передал дела в руки профессионалам. У немцев Гитлер перехватывал власть все больше и больше - и выкидывал из армии тех кто ему перечил. А заодно продвигал никому не нужное "супероружие". Вместо одной пантеры можно было построить 2-3 "четверки", вермахт бы только выиграл.

С точностью до наоборот. До войны Сталин стратегическим руководством армией вообще не занимался. Всякие Тухачевские с их безразмерными механизированными корпусами рулили. И Тимошенки с Буденными. Профессионалы, хуле...
А вот после бардака начала войны он понял, что военным доверять нельзя. И создал Ставку. Расстрелял кое-кого. И перешел на ручное управление. До конца войны. Про 10 сталинских ударов слышали?
Конечно, лично двигал вверх талантливых военных. Будучи самодуром, невозможно создать работоспособную команду. Он ее создал и ей руководил. Последнее слово всегда было за ним.
Гитлер тоже нередко управлял в ручном режиме. Особенно после разгрома под Москвой. Но Сталин оказался на голову выше. Почему? Потому что умнее и образованнее. Он всю жизнь учился. Гитлеру некоторые влиятельные мировые силы просто помогали со стороны поначалу. Чтобы драка получилась настоящей. А потом кинули.

Это сообщение отредактировал Meandr51 - 18.02.2017 - 23:11
 
[^]
stas1981
18.02.2017 - 23:13
-2
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата

Сколько танков было у Гитлера?

откуда у любителей клеить танчики,и диванных статегов такая любовь к цифрам ?
какая разница сколько было танков у Гитлера ? и какой мощью они обладали ?

важно то,что этого было недостаточно, и империя была сломлена
 
[^]
MaxxOltt
18.02.2017 - 23:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
Цитата
На момент бомбежки Хельсинки 25 июня 1941 года уже полтора-два месяца как был утвержден срок вступления Финляндии в войну на стороне Германии, а страна уже месяц как потеряла право считаться нейтральной из-за нахождения на ее территории войск воюющей страны, а именно Германии. В количестве нескольких эскадрилий бомбардировщиков, нескольких флотилий торпедных катеров и минных заградителей, двух дивизий вермахта и еще кое-чего по мелочи.


Слегка уточню, формально 5-й воздушный флот базировался на Киркинес, но финны любезно предоставили немцам право использовать свои аэродромы.
Собственно говоря casus belli - налицо.
Это даже если не касаться переговоров.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42353
0 Пользователей:
Страницы: (16) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх