А так ли нужно высшее образование?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
andor
18.07.2016 - 13:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 2292
нужна специальность и соответствующее ей образование...
а высшее оно или среднее - не важно

к тому же "корочка" к образованию никакого отношения не имеет...

учитывая, что:
"образование это то, что осталось после того, как вы забыли всё то, чему вас учили"
образованный не тот кто с корочкой, а тот кто с "мозгами"...

"учить" профессии нужно еще в школе...
после школы - проф.тех училище или техникум...
а вышка уже потом, после минимум годичной практики...

это то, что касается тех. и прикладных специальностей...

"словоблудные специальности" не учитываю, т.к. не считаю их специальностями...
это что-то из разряда шарлатанства...

так что, дальнейшее "образование", должно идти за "практикой", для "раскрытия и повышения" качества "практики"...

не зря же родилась поговорка, при поступлении молодого специалиста:
- забудьте всё чему вас учили...

даже в советские времена, молодыми специалистами с мозгами, были только те кто сидел в институтских лабораториях, а не в комитетах комсомола...
но таких было мало...
помню как-то, из очередного набора, только 3-4 пошли в КБ, остальные в цеха мастерами (т.е. тупые, как спецы) табеля заполнять...

Это сообщение отредактировал andor - 18.07.2016 - 13:09
 
[^]
JIblC
18.07.2016 - 13:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата (ЧыхПых @ 18.07.2016 - 12:42)
Образование необходимо по любому! И оно должно быть доступно абсолютно для всех. Итак страна скатывается в средневковье со всеми этими духовностями и прочеДругое дело

Если вам для не-скатывания в средневековье школы недостаточно - у меня для вас плохие новости, ВУЗ тут точно ничем не поможет.
Да и вышка должна быть не "у каждого", а только у тех, кому она действительно необходима. Идиотизмы типа "продавца-консультанта с ВО" должны исчезнуть, как явление. dont.gif

Заебись кто-то со шпалой отметился. gigi.gif Друже, ты действительно считаешь, что пять лет отдавший обучению (и туеву хучу денег) и потом слоняющийся по магазину "вампомочь" - это нормально?
Ладно бы это действительно консультант был - авотхуй, это же Впариватель Обыкновенный, получающий профит с тайнописи на ценниках. Ему "вышка" - для того, чтобы "ёпта" и "бля" в текст не включать, когда с клиентами общается, не более.

Это сообщение отредактировал JIblC - 18.07.2016 - 13:16
 
[^]
ataman7
18.07.2016 - 13:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.07.16
Сообщений: 26
Цитата (JIblC @ 18.07.2016 - 12:26)
Цитата
Инженер, который по 100 раз изобретает велосипед вместо того, чтоб воспользоваться готовым решением, а вследствие этого тратит овердохуя времени на решение типовых задач - хуёвый инженер.

Умение понимать слова собеседника тоже несомненным достоинством "вышки" является, мой юный падаван))

Мы о качестве инженеров говорим, верно?
Дык уот, "знает где посмотреть" - это просто инженер. При условии, каэшн, что у него в голове есть ещё что-то, кроме этого знания и он за эмжеашем, к примеру, в справочник не лезет.
А вот умение вывести нужную формулу самостоятельно - это уже качество инженера хорошего, ибо вот тот ваш "обычный" без гугла будет сидеть и сосать лапу, что в массе своей сейчас и наблюдается.

Тема о выводе формул актуальна больше для науки, чем для инженерной практики, где куча рутинной работы, и твоей памяти уже не интересно, как была получена та или иная формула. К тому же, очень много формул - это всякие эмпирические соотношения, которые подгоняются под результаты опытов. Чистых аналитических-математических формул, в той же прочности конструкций, крайне мало.
Но если совсем идеально, то да, инженеру неплохо бы знать всё максимально основательно, а не так, чтоб "на веру".
 
[^]
БлонДиНочкА
18.07.2016 - 13:17
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 189
Цитата (КрошкаЕнот @ 18.07.2016 - 14:39)
Цитата (БлонДиНочкА @ 18.07.2016 - 14:34)
Цитата (КрошкаЕнот @ 18.07.2016 - 14:19)
Цитата (БлонДиНочкА @ 18.07.2016 - 14:07)
А вообще у нас помимо обесцененного ВЫСШЕГО образования есть еще одна проблема, которая называется ОПЫТ РАБОТЫ!!
Я дипломированный специалист, после университета начинаю поиски работы. Обзваниваю не один десяток работодателей. Специальность моя актуальна, вакансии открыты.
Но!!!! Все в один голос требуют не только наличие В/О, но и категорию не ниже 1, и/или опыт работы не менее 3х лет!!!
Отсюда вопрос, где я молодой дипломированный специалист должна получить необходимый стаж, опыт работы?

на заводе. на завод всех берут. только там зп не сахар, поэтому и не идут туда юные дарования. а сидят и ждут, что их возьмут за много денег и без опыта

На заводы не спорю, берут всех. У меня отец всю жизнь проработал на заводе без в/о, два брата трудились на металлургическом заводе, не имея высшего образования, сейчас один, правда, учится в нефтяном университете, и работает помощником бурильщика. А второй отучился в ПТУ и трудился на заводе, правда з/п Севера ему больше пришлись по душе, недавно уволился и уехал на вахту.
Я гуманитарий, после университета у меня и моих одногруппниц возникли проблемы с трудоустройством. Небольшой процент были приглашены в школы, где проходили пед.практику (но, в большинстве своем они проходили там практику благодаря родственным связям, которые и гарантировали им последующее трудоустройство). Те, кто поступали по целевому набору и на бюджетной основе так же практически все были трудоустроены. Для получения необходимого опыта работы многие пошли работать в садик на старшие группы, кто-то в новые и отдаленные районы города, где за неимением лучшего брали тех, кто есть.

вы не пишите специфику своей работы. учитель?
понятно, на заводе учителя не нужны.
но вот о том, что у нас переизбыток педагогов - слышу впервые.

и да, на завод берут и с гум.вышкой - там много экономистов, юристов, маркетологов и проч.

Я не говорю, что педагоги сидят без работы, но все же предпочтение отдают опытным специалистам. Так шанс получить работу в зарекомендовавшей себя школе практически равен 0. Поэтому часть педагогов уходят в детские сады "набираться опыта".
Я не говорю о том, что конкретно я сижу без работы, я устроилась в дет.сад, у меня высшая категория, призовые места на пед.конкурсах, в том числе и на Всероссийских. Но проблемы с трудоустройством были, и актуальны по сей день, так как я часто бываю в родном университете, общаюсь со студентами, помогала с прохождением практики.
Большинство студентов осознанно подходят к выбору профессии (связанную с педагогикой), они любят детей и стремятся связать с ними судьбу, поэтому ищут работу именно по специальности.
У нас было следующее. Мы откликались на открытую вакансию, нам говорили, что перезвонят. Проходил месяц - два. Мы уже нашли себе другую работу. Звонок. Перед началом учебного года штат сотрудников не укомплектован и они берут всех подряд.
И таки да! Многие педагоги уходят на заводы, в сферу торговли и прочее, кто-то понимает, что педагогика это не для них, низкие з/п и прочее.
У меня дипломы и сертификат по следующим специальностям: Учитель начальных классов, педагог - психолог, инструктор по детско- юношескому туризму, руководитель клуба юных спасателей.
 
[^]
КрошкаЕнот
18.07.2016 - 13:18
0
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
Цитата (JIblC @ 18.07.2016 - 15:10)
Цитата (ЧыхПых @ 18.07.2016 - 12:42)
Образование необходимо по любому! И оно должно быть доступно абсолютно для всех. Итак страна скатывается в средневковье со всеми этими духовностями и прочеДругое дело

Если вам для не-скатывания в средневековье школы недостаточно - у меня для вас плохие новости, ВУЗ тут точно ничем не поможет.
Да и вышка должна быть не "у каждого", а только у тех, кому она действительно необходима. Идиотизмы типа "продавца-консультанта с ВО" должны исчезнуть, как явление. dont.gif

Заебись кто-то со шпалой отметился. gigi.gif Друже, ты действительно считаешь, что пять лет отдавший обучению (и туеву хучу денег) и потом слоняющийся по магазину "вампомочь" - это нормально?
Ладно бы это действительно консультант был - авотхуй, это же Впариватель Обыкновенный, получающий профит с тайнописи на ценниках. Ему "вышка" - для того, чтобы "ёпта" и "бля" в текст не включать, когда с клиентами общается, не более.

я считаю, что это все пережитки 90-х, когда люди с ВО шли на базары торговать - ведь это был единственный честный вариант получения живых денег. а не на зарплатном листке.

так с тех пор и прижилось, что продавец в вышкой - вполне себе обыденность.

 
[^]
Silver2244
18.07.2016 - 13:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 5097
Цитата (ЖораBKK @ 18.07.2016 - 10:02)
Цитата (McT969 @ 18.07.2016 - 09:51)
Цитата (panda1945 @ 18.07.2016 - 09:07)

Я всегда хотел быть системным администратором. Но вся беда в том что такой профессии нет!
ни один колледж  или вуз на тот момент не выпускал специалиста с таких названием. ( не знаю как сейчас)

есть инженер-системотехник, собственно все необходимые знания, для того чтобы в будущем стать хорошим сисадмином дают в нужном объеме cool.gif

Да меня на специальности "прикладная информатика и безопасность информации" (2000-2006 гг) учили и серваки строить на базе *nix и витую пару обжимать, это помимо всякого программирования (C, Delphie, Basiq, Sql, Perl и т.д.), нагрузочное тестирование, всякий софт по безопасности (файерволы и прочее), сторожевые таймеры разбирали, я дома даже один сам спаял из подручных материалов. И после этого я не мог стать нормальным СА? gigi.gif
Не смешите мои пальцы lol.gif

Да, насчет сисадмина не знаю, но вот прогер со знанием Delphie, Basiq из вас выйдет просто отличный)
 
[^]
nbt5pnn
18.07.2016 - 13:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 2633
Цитата (Инпиратор @ 18.07.2016 - 09:16)
среднестатистические дети в Англии после школы 1-2 года работают, зарабатывают на универ и проживание. после этого ооочень осмотрительно делают выбор где учиться, ибо денежки не родителей а свои biggrin.gif

Не хуево в Англии зарабатывают среднестатистические дети! У нас за 2 года не всякий взрослый на универ и проживание заработает.
 
[^]
JIblC
18.07.2016 - 13:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
куча рутинной работы, и твоей памяти уже не интересно, как была получена та или иная формула.

Всю рутину инженера обычно в памяти держат, а не в справочники за ней ныряют. Разве нет?
 
[^]
Pervozyrg
18.07.2016 - 13:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 355
То высшее ,что дают сейчас действительно нафиг не нужно. Тупо корочка бессмысленная. По поводу нужности для работы - тоже спорный вопрос. На последней работе у нас нач. отдела был с 9 классами образования , а подчинённые - человек 50 с 1-2 высшими (торговля).
 
[^]
КрошкаЕнот
18.07.2016 - 13:23
1
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
Цитата
Я не говорю, что педагоги сидят без работы, но все же предпочтение отдают опытным специалистам. Так шанс получить работу в зарекомендовавшей себя школе практически равен 0. Поэтому часть педагогов уходят в детские сады "набираться опыта".
Я не говорю о том, что конкретно я сижу без работы, я устроилась в дет.сад, у меня высшая категория, призовые места на пед.конкурсах, в том числе и на Всероссийских. Но проблемы с трудоустройством были, и актуальны по сей день, так как я часто бываю в родном университете, общаюсь со студентами, помогала с прохождением практики.
Большинство студентов осознанно подходят к выбору профессии (связанную с педагогикой), они любят детей и стремятся связать с ними судьбу, поэтому ищут работу именно по специальности.
У нас было следующее. Мы откликались на открытую вакансию, нам говорили, что перезвонят. Проходил месяц - два. Мы уже нашли себе другую работу. Звонок. Перед началом учебного года штат сотрудников не укомплектован и они берут всех подряд.
И таки да! Многие педагоги уходят на заводы, в сферу торговли и прочее, кто-то понимает, что педагогика это не для них, низкие з/п и прочее.
У меня дипломы и сертификат по следующим специальностям: Учитель начальных классов, педагог - психолог, инструктор по детско- юношескому туризму, руководитель клуба юных спасателей.


ну т.е. все как и у всех - у вас роль завода (как у инженера) выполняет детский сад.
why.gif
не думаю, что вы не будучи задействованы в этой сфере - хотели бы отдать ребенка в престижную школу,в которой преподают зеленые выпускницы, которые еще себя не зарекомендовали. на то она и престижная.
также, как гугл не возьмет на работу свежего выпускника, который просто окончил универ и прислал им резюме.

все ровно также, как и в любой другой профессии.

хуже, когда не будет вот этой "отправной точки". вот когда на завод будет не устроится, тогда можно вопрошать "где мне взять опыт работы???"
 
[^]
Mistral
18.07.2016 - 13:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Странный вопрос задан в старпосте : "Так ли нужно высшее образование?"
В человеческом обществе, если оно намерено двигаться вперед, а не топтаться на одном месте, образование нужно.
А всё остальное - рассказы о том, как простой работяга с 3 классами и двумя коридорами загребает в день годовую зарплату квалифицированного специалиста или маникюрша на Рублевке каждый день на новую Ладу калину зарабатывает - гримасы политики и экономики, не более.
Тем-то и отличаются цивилизованные страны мира от всех остальных, что корреляция между высоким уровнем жизни и хорошим образованием там выдерживается очень чётко.
Так-то вот.

----------------------------------

И ещё, качество образования (любого) зависит и от образовательного учреждения и от САМОГО УЧАЩЕГОСЯ. А вот с этим в России беда - до сих пор полно тех, кто просто проболтался 3-5 лет в ВУЗе, тех кто , как только в школе перешел в средние и старшие классы забил на учебу, зная что папа- мама устроят в институт. Нет стимулов стремиться стать хорошим спецом , ибо хороших мест мало для хороших спецов, всё боль-менее стоящее забито блатняком.
 
[^]
КрошкаЕнот
18.07.2016 - 13:27
2
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
Цитата (JIblC @ 18.07.2016 - 15:19)
Цитата
куча рутинной работы, и твоей памяти уже не интересно, как была получена та или иная формула.

Всю рутину инженера обычно в памяти держат, а не в справочники за ней ныряют. Разве нет?

вы как-то выдергиваете слова. вроде с одной стороны верно, а с другой..
вам не нужно помнить к примеру все допуски в миллиметрах, но вы должны знать, например, что тут будет по Н14. а миллиметры по Н14 для этого диаметра уже можно посмотреть в справочнике.
и да, если работодатель мне скажет это высчитывать - я сочту его идиотом.
 
[^]
biolog1982
18.07.2016 - 13:28
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.11.15
Сообщений: 619
Цитата (Панкрат @ 18.07.2016 - 09:12)
ТС, чего предлагаешь-то? На базе ПТУ создать специальности "эникейщик" (1 год), "сисадмин-железячник" (2 года) и "сисадмин 1-С" (2,5 года)? Или как? Че-то, нытье какое-то!

Я в принципе за создание таких курсов... Сам бы подучился
 
[^]
panda1945
18.07.2016 - 13:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 2868
Цитата (JIblC @ 18.07.2016 - 13:19)
Цитата
куча рутинной работы, и твоей памяти уже не интересно, как была получена та или иная формула.

Всю рутину инженера обычно в памяти держат, а не в справочники за ней ныряют. Разве нет?

ну рутину да. самые ходовые команды конечно в памяти.
но был у меня роутер с каким -то линуксом. так вот команды там были нестандартные. и нахера мне было их учить если я туда раз в год лазил?
 
[^]
JIblC
18.07.2016 - 13:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
я считаю, что это все пережитки 90-х, когда люди с ВО шли на базары торговать - ведь это был единственный честный вариант получения живых денег. а не на зарплатном листке. так с тех пор и прижилось, что продавец в вышкой - вполне себе обыденность.


Нет, это говорит о нынешнем отвратительном качестве ВО. Мамки массово пихают своих великовозрастных балбесов в институты, с извечным "учись, деточка, а то улицы подметать будешь", а деточка в ВУЗе вместо обучения тусуется и зажЫгает, перед сессией вспоминая о грядущей заднице.

 
[^]
JIblC
18.07.2016 - 13:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
но был у меня роутер с каким -толинуксом. так воткоманды там были нестандартные. инахера мне было их учить если я туда раз в год лазил?

Пардон, а разве теперь для этого целый инженер нужен?
 
[^]
Kleber
18.07.2016 - 13:34
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 819
Цитата (biolog1982 @ 18.07.2016 - 13:28)
Цитата (Панкрат @ 18.07.2016 - 09:12)
ТС, чего предлагаешь-то? На базе ПТУ создать специальности "эникейщик" (1 год), "сисадмин-железячник" (2 года) и "сисадмин 1-С" (2,5 года)? Или как? Че-то, нытье какое-то!

Я в принципе за создание таких курсов... Сам бы подучился

Сейчас подучат .... денег снимут, а за что сам не поймёшь.

Это сообщение отредактировал Kleber - 18.07.2016 - 13:34
 
[^]
КрошкаЕнот
18.07.2016 - 13:35
1
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
Цитата (JIblC @ 18.07.2016 - 15:31)
Цитата
но был у меня роутер с каким -толинуксом. так воткоманды там были нестандартные. инахера мне было их учить если я туда раз в год лазил?

Пардон, а разве теперь для этого целый инженер нужен?

инженер-связит, например.
это не обязательно домашний роутер настроить. я так понимаю - это был просто пример, когда не нужно постоянно держать в голове то, что ты используешь очень редко.
и при этом ты не становишься плохим специалистом.

Это сообщение отредактировал КрошкаЕнот - 18.07.2016 - 13:35
 
[^]
JIblC
18.07.2016 - 13:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
но вы должны знать, например, что тут будет по Н14. а миллиметры по Н14 для этого диаметра уже можно посмотреть в справочнике.

Это вы с кем сейчас? Мне по образованию кофе пить в вахту на мостике положено, а я щас даже по секстану не то, что не определюсь, а океаны перепутаю ннах gigi.gif
И естественно, как и большинство, не по специальности работаю. И с сокурсниками бывшими та же ситуация - кто где...

Это сообщение отредактировал JIblC - 18.07.2016 - 13:36
 
[^]
Школьница
18.07.2016 - 13:36
1
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8395
Цитата
"умные не нужны " "стадом рулить проще"

читаю такие слова и начинаю ржать.
извините, господа, а кто просрал в 80х-90х СССР, случайно не самое грамотное население мира??? не те люди, где каждый третий был со специальный или высшим образованием???
как раз таки образование не показатель стадности или еще чего. это просто показатель образования, возможность втюхивать различные идеи в письменной форме через различные источники.))) вот и втюхали счастливым советским людям, что они дворянского рода племени прозябают в застенках коммунизма.
хи! оказалось, что большая часть страшны, а это 99,9999% простые люди, никакого отношения ни то что бы к дворянам, а даже к купцам удачливым отношения не имели. И теперь придется наживать заново то, что на халяву давалось при Советах)))
А что давалась на халяву? Медицина, образование то же любого вида, работа(и это главное), а так же много замечательных товаров по заниженным ценам. К 80м годам холодильник был в каждой семье, подходили к тому, что машины нужно в каждую семью раздать, т.к. это необходимость... Такая же как и квартира халявная.
Ага...
И вот треть сильно грамотного населения молча развалила страну))) И ниче!!!
 
[^]
garris79
18.07.2016 - 13:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
да ясен пень что вышка во многих сферах нахуй не нужна, сейчас у каждого второго продавца (на Руси их почему-то менеджерами зовут) диплом о высшем образовании, а зачем, для этой работы школьных знаний много, и да, сейчас без вышки к сожалению никуда. нет диплома иди нахер, 3 года назад искал работу, ткнулся в пчелайн, как должность обзывалась не помню, но по сути эникей. пришёл на собеседование, там выяснилось что один из обязательных пунктов вышка, и мой стаж в 15 лет в айти (в разных областях: администрирование, ремонт железа, проектирование и монтаж слаботочки, хелпдеск) не котируется от слова совсем, подавай бумажку или иди на хуй.
 
[^]
КрошкаЕнот
18.07.2016 - 13:37
1
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
Цитата (JIblC @ 18.07.2016 - 15:35)
Цитата
но вы должны знать, например, что тут будет по Н14. а миллиметры по Н14 для этого диаметра уже можно посмотреть в справочнике.

Это вы с кем сейчас? Мне по образованию кофе пить в вахту на мостике положено, я щас даже по секстану не то, что не определюсь, а океаны перепутаю))
И естественно, как и большинство, не по специальности работаю. И с сокурсниками бывшими та же ситуация - кто где...

с вами.
вы в полной уверенности пребываете, что инженер должен знать все. и помнить все. а если не помнит - то на раз два - высчитать, имея базовые знания.

есть очень бородатый анекдот на эту тему:


Физику, математику и инженеру дали задание — найти объём красного резинового мячика.
Физик погрузил мяч в стакан с водой и измерил объём вытесненной жидкости.
Математик измерил диаметр мяча и рассчитал тройной интеграл.
Инженер достал из стола свою «Таблицу объёмов красных резиновых мячей» и нашёл нужное значение.

З.Ы. таблицы и госты, которыми пользуются инженеры - считайте, что это "постоянные", как в физике. все уже давно высчитано. и не надо изобретать велосипед. нужно найти в таблице необходимое значение. конечно, это очень грубое сравнение.

Это сообщение отредактировал КрошкаЕнот - 18.07.2016 - 13:43
 
[^]
SAOjga
18.07.2016 - 13:38
0
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
Цитата
Просто мёртвая отрасль экономики исключительно социальной направленности. Абсолютно неконкурентная и неэффективная. Корень зла - СССР. Бесплатное и общедоступное образование, как государственная гарантия, как рабочие места для преподавательского состава (сотни тысяч преподов, методистов, лаборантов, уборщиц, директоров, бухгалтеров и т.д.) и огромные мощности - недвижимость, земли, оборудование...
При СССР вся эта махина (образование) щедро и регулярно спонсировалась государством, ВО стояло в одном ряду с остальными социальными гарантиями - медицина, культура. При этом уже при СССР образование отстало от науки, которая тоже развивала дачные кооперативы и базы отдыха при всяких НИИ, вместо технологий и исследований.
При этом высокий спрос на советское образование к закату СССР обеспечивался на 50% отсрочкой от службы в армии. Тупо за возможность числиться в институте люди готовы были платить небогатым преподавателям и коррумпированным деканам-ректорам невеликие деньги. И это прочно и порочно укоренилось, вошло в систему. И от этого система безнадежно и безвозвратно прогнила.

Ни чего лучше советских стандартов выдумать не смогли. И не смогут. Но в рыночных условиях это просто не работает и не может работать. А разрубить этот "гордиев узел" и закрыть 95% учебных заведений нельзя: рабочие места, тысячи студентов (будущих безработных или торгашей), а зачем тогда ЕГЭ? А зачем тогда школа? Ведь в большинстве случаев люди не усваивают даже программу за 9 класс.


Еще надо добавить один момент - в СССР и заказывал и оплачивал и использовал продукт высшего образования один СССР и как единственный генеральный работодатель он решал как ему и что ему надо, поэтому высшее было востребованным.
Считает, этот работодатель, что вас нужно 100 чел. со средним 10 с высшим, так у него и заготовлено мест на 100 со средним и 10 с высшим. И места рассчитаны именно под этих кого выпустят.
Принял СССР методику - пять лет вбиваем теорию (что бы к ней потом не возвращаться вообще никогда - все с запасом), три года доучиваем на месте, может это при плановом производстве и было эффективно. Переход с места на место насколько я помню не очень поощрялись, технологи менялись медленно и по плану.
Сейчас не СССР, ни плана (к стати количество предпряитий упало, уровень переработки снизилдся, а количество выпускаемых выросло), а методика та же, плюс коррупция и рудиментный рефлекс у всех "как же без высшего". Вот и неэффективна
 
[^]
ataman7
18.07.2016 - 13:39
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.07.16
Сообщений: 26
Я 5.5 лет проучился на инженера-конструктора, 2 года проработал в КБ и до сих пор работаю там. И только недавно понял, что мне, оказывается, интересно преподавание, что это действительно моё и я в этом могу преуспеть. Но просто так я не могу поменять профессию, во-первых, нигде я не устроюсь ну и жить будет неначто. Потому я нашёл компромиссное решение - в собственное время делаю интернет-курс по технической дисциплине (чтобы институстское образование не шло коту под хвост) с планами поступления в аспирунтуру или в магистратуру (но уже осознанно).
Вообще, в идеале учить в школе, т.к. именно там надо ставить людей на нужные рельсы. В институте уже поздно что-то менять, только сильные могут, например, бросить учёбу и пойти куда больше по душе.
А вот школа - это громадная ответственность у учителей, т.к. неверным советом можно всю жизнь сломать человеку. Мне вот тоже прочили инженера все учителя, а вот хер вам, посредственный из меня инженер... Хоть сейчас это понял.

Это сообщение отредактировал ataman7 - 18.07.2016 - 13:39
 
[^]
JIblC
18.07.2016 - 13:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
это был просто пример, когда не нужно постоянно держать в голове то, что ты используешь очень редко.и при этом ты не становишься плохим специалистом.

дык это ж прикладные знания. А я речь о базовых веду.
Вон, недавно только писал - когда продавец-консультант в магазине вам начнёт впаривать "этот электронагреватель на 30-40-100500% процентов эффективнее "обычного"", чтобы покупатель не уши развешивал, а мог аргументированно продавана нахуй послать.
Хотя и для этого ВУЗ - непозволительная роскошь, тут школьных знаний достаточно. Однако распространённые мифы о тех же нагревателях, как, например, "не жгущих кислород" (тут школьная химия вахуй) или там "не сушащих воздух" (тут вахуй даже не физика, а природоведение) и количество людей, на них ведущихся, позволяет сделать вывод о том, что даже знания средних классов школы нужны уже далеко не всем. А вы о ВУЗах говорите...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30385
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх