Прилетело, откуда не ждали

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Pir0manT
4.12.2020 - 18:55
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 463
Цитата (btr80 @ 3.12.2020 - 16:55)
Читал, что в 45 свидетельство о рождение показывать не нужно (именно к нему они и придрались).
Ну посмотрим.

Спешу тебя огорчить.
Я в 2017 менял паспорт по достижению 45 лет
Свидетельство требовалось, я его 3 дня искал.
Без него - болт
 
[^]
Alexseyй
4.12.2020 - 19:44
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.07.07
Сообщений: 188
У меня на начало 90-х аутентичная ситуация была. То есть я в 89-ом из республики приехал в РСФСР. Поступил, через пару лет бросил. Потом паспорт сперли (в 96-ом). Я поехал на малую родину, взял бумаги, привез в Москву. Здесь мне дали паспорт, гражданство. Но в армейку не позвали. С тех пор государству пофиг на меня. И кагбэ взаимно.
 
[^]
Baltika74
4.12.2020 - 21:54
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 195
В прошлом году менял паспорт , такая же хня. Получал гражданство когда проживал в Казахстане. В 1996 году ( как родившийся на территории РСФСР). В советском паспорте был поставлен соответствующий штамп + справка из посольства. В 2000 г., по приезду сменил серпасто-молоткастый паспорт на паспорт с двуглавым орлом. Ну а в 2019, при замене предъявили, что есть сомнения в законности моего гражданства. Правда запрос в МИД делать не стали, в лом видать было, поскрипели зубами да обменяли. Кстати сыну когда паспорт получали похожая песня- а где у него вкладыш о гражданстве? Отец гражданин России, мать гражданка России, а он что гражданин Французской республики?


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Главгавгав
5.12.2020 - 12:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.11.16
Сообщений: 21
Столкнулся как-то с ситуацией, когда я, как гражданин России, живущий за границей не мог в рабочем порядке въехать на территорию России. В консульстве России делали круглые глаза, не понимая, в чем проблема, в городской думе города России, куда я приехал как частное лицо по заграничному паспорту, тоже удивлялись. В погранчасти, обеспечивающей охрану границ в этом районе, командир обещал издать приказ, чтобы меня пропускали через границу в индивидуальном порядке. На мой вопрос: "А как мне быть в зоне ответственности другой погранчасти?", он пожал плечами. В конце концов, толковый ответ я получил только на КПП, где встретил майора, с которым общался когда-то, когда он был лейтенантом. Вспомнил, не забыл и растолковал: что и как, откуда выросли ноги проблемы, рассказал, как действовать.
Такое длинное предисловие дано лишь для того, чтобы вы попытались найти настоящую причину возникновения проблемы. И ходить по "большому" начальству, не надо. Достаточно проконсультироваться у знающих людей, которые непосредственно "варятся" в этой каше.
 
[^]
btr80
6.12.2020 - 00:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 70
Цитата (Pir0manT @ 4.12.2020 - 18:55)
Цитата (btr80 @ 3.12.2020 - 16:55)
Читал, что в 45 свидетельство о рождение показывать не нужно (именно к нему они и придрались).
Ну посмотрим.

Спешу тебя огорчить.
Я в 2017 менял паспорт по достижению 45 лет
Свидетельство требовалось, я его 3 дня искал.
Без него - болт

Ну скорее всего ты не прав. Либо менял паспорт до марта 2017.


Прилетело, откуда не ждали
 
[^]
Эва
6.12.2020 - 22:38
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.12.20
Сообщений: 1
А теперь эта же ситуация, только для граждан РФ " из-за бугра".
Люди хотят менять свои паспорта по истечении срока, но чтобы попасть в Консульство РФ , нужно записаться на очередь для записи на очередь для сдачи документов. Это не ошибка - записываемся, заглядывая ежедневно, подошла ли очередь, чтобы записаться на очередь в Консульство. Месяца через 2-3 получаешь разрешение записаться на определенные дни и месяцы. Начинал записываться человек за полгода до окончания срока, то 3 месяца уже прошли, а очередь на сдачу документов получаешь еще через... полгода или 3.5 месяца. И все - ты попал! Теперь надо платить 150долларов за то, что тебе подтвердят российское гражданство, хотя ты из России не выезжал в 90-е годы никуда.
Клерки идут навстречу и просят написать адрес, где ты жил на какое-то число 1991 года. Кто-то помнит, а жены военных нет - они по казармам и по баракам при ВЧ жили - в пролете: через три месяца примерно получают уведомление, что лишены гражданства РФ - и всЁ!
Мой родственник, который после армии прописался у бабушки лет 30 назад, с трудом вспомнил ее адрес в частном секторе, но вспомнил-таки. И получил ответ, что хозяев не было дома, а соседи не помнят такого парня, потому что сами живут недавно там. И всЁ! Мужчина получает уведомление из Консульства, что он не подтвердил гражданства РФ и лишен его! На вопрос, что делать, ему ответили, что может подавать в суд, искать свидетелей. Он плюнул и сказал, что по израильскому паспорту он в 147 странах может быть, и к родителям в Россию приедет тоже без всякого гражданства РФ. Так разбрасываться русскими и просто россиянами, которые родились в РФ, работали там, служили в армии - глупо и недальновидно. Написали в МИД, но там письма читают клерки, которым все равно, сколько граждан РФ потеряют право называться таковыми, где бы они ни жили. В Мюнхене та же история, в Чехии в Консульствах, теперь, как я прочитала, в самой России то же самое. Мы не нужны стране? Нужны абхазы, донбассцы, южно-осетины, Депардье и прочие неговорящие по-русски?
Сочувствую соотечественникам.
Да, после моего электронного письма с жалобой в МИД России получила из Консульства РФ в Хайфе передвинутую очередь на 2 месяца и в срок получила паспорт РФ, а если бы позже, то , возможно, лишилась бы гражданства, если бы адрес перепутала.
 
[^]
yuriivanov
7.12.2020 - 11:24
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.20
Сообщений: 26
А нужно сказать, что гражданство было получено в 1994 году в точном соответствии с положениями «Закона о гражданстве РФ» от 1992 года, а именно путём подачи заявления с предоставлением всех требуемых документов и оплаченных пошлин.

С сентября 1998 г. до выхода на пенсию в сентябре 2003 г. работал в паспортно-визовой службе (так тогда называлась ФМС), основная специализация « реализация законодательства о гражданстве РФ». И сходя из прочитанного, могу предположить, что гражданство РФ могло быть оформлено в двух случаях:
1.В порядке признания по ст.13 ч.2 Закона « О гражданстве Российской Федерации » в редакции от 17.06.1993 г. № 5206-I. Как «лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождении ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации. Под территорией Российской Федерации в данном случае понимается территория Российской Федерации по состоянию на дату их рождения.» В таком случае подавалось простое заявление на 1 листе формата А4 и минимальный набор документов: к/копии св-ва о рождении, о перемене ФИО (если менялись) и паспорта без отметок о наличии иного гражданства. Срок рассмотрения до 1 мес., госпошлина не требовалась.
2. Приобретение гражданства РФ в порядке регистрации по ст.18 п.А того же Закона «лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином Российской Федерации». Кроме вышеуказанных документов прилагалась к/копия паспорта родственника и документа, подтверждающего родственные связи. Заполнялось заявление установленного образца, прикладывались фото 3х4, квитанция об оплате госпошлины. Срок рассмотрения заявления – 3 мес. По результатам рассмотрения заявления выносилось соответствующее заключение и выдавалась справка о приобретения гражданства. Срок хранения документов о приобретении гражданства 75 лет.
В случаях положительного результата рассмотрения заявлений выдавался вкладыш с записью соответствующей статьи или паспорт гражданина РФ. За выдачу вкладыша уплачивалась госпошлина 3 коп.
В обоих случаях заявления регистрировались в журнале учета заявлений о получении гражданства РФ (название примерное, точную формулировку забыл, но суть ясна). Срок хранения журнала 85 лет.
Надеюсь, это в чём-то Вам поможет. Ведь получение гражданства и вкладыша возможно в одной области, получение паспорта в другой, обмен в третьей. Может быть есть необходимость делать запрос или обращаться лично в подразделение, где оформлялось гражданство.
Что касается ситуации в целом, то не все так печально, как вам кажется. Ведь вас не лишают гражданства в прямом смысле и не поражают в правах. Насколько я понимаю, взносы в пенсионный фонд вы платите давно и регулярно, гражданство в данном случае роли не играет. С остальным тоже все должно быть нормально. Сотрудники ОВМ ответить на Ваши вопросы не могут, им бы со своими разобраться должным образом.

Это сообщение отредактировал yuriivanov - 7.12.2020 - 11:26
 
[^]
yuriivanov
7.12.2020 - 11:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.20
Сообщений: 26
Забыл добавить, что Глава VIII.1. Урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) была введена Федеральным законом от 12.11.2012 №182-ФЗ именно для решения проблем таких граждан, как и Вы в виду огромного количества проблем, выявленных при обмене паспортов.

Это сообщение отредактировал yuriivanov - 7.12.2020 - 11:41
 
[^]
techNICK
7.12.2020 - 14:59
0
Статус: Offline


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13039
yuriivanov
А как же пункт "Г" той же статьи 18 того же закона? Хотя да, поправками от 17 июня 1993 г этот пункт был убран.
Цитата
г) граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входивших в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 6 февраля 1992 года, если они до 31 декабря 2000 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации;

Я заявил о своём желании приобрести гражданство Российской Федерации задолго до 31 декабря 2000 года
Более того, статья 19 того же закона позволяла мне приобрести гражданство в результате ходатайства.
Цитата
По результатам рассмотрения заявления выносилось соответствующее заключение и выдавалась справка о приобретения гражданства. Срок хранения документов о приобретении гражданства 75 лет.
В случаях положительного результата рассмотрения заявлений выдавался вкладыш с записью соответствующей статьи или паспорт гражданина РФ. За выдачу вкладыша уплачивалась госпошлина 3 коп.
В обоих случаях заявления регистрировались в журнале учета заявлений о получении гражданства РФ (название примерное, точную формулировку забыл, но суть ясна). Срок хранения журнала 85 лет.

Заключение было вынесено в 1994 году, был вклеен вкладыш в советский паспорт.
Который, по словам руководителя ОВМ, был уничтожен вместе с вкладышем и прочим.
Насколько я помню, отмена решения о приеме в гражданство Российской Федерации возможна в течение пяти лет после приема, по нормам тогдашнего закона.
В ныне действующем законе таких сроков нет, предполагаю, что в данном случае применима ст. 196 ГК РФ. Но это я ещё проконсультируюсь.
Цитата
Ведь получение гражданства и вкладыша возможно в одной области, получение паспорта в другой, обмен в третьей. Может быть есть необходимость делать запрос или обращаться лично в подразделение, где оформлялось гражданство.

Всё было в одном и том же городе, разве что ведомства эти по-разному назывались в разное время.
Цитата
Ведь вас не лишают гражданства в прямом смысле и не поражают в правах

Хм, а изъятие паспорта, без которого в нашем государстве на улицу не выйдешь, не говоря о том, чтобы совершать юридически значимые действия либо перемещаться по стране - это не поражение в правах?
Цитата
Сотрудники ОВМ ответить на Ваши вопросы не могут, им бы со своими разобраться должным образом.

Это-то и печально, что они мне не могут ответить. Будут отвечать судье.
Но, в любом случае, спасибо за информацию.

Это сообщение отредактировал techNICK - 7.12.2020 - 15:08
 
[^]
yuriivanov
8.12.2020 - 13:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.20
Сообщений: 26
techNICK

Извините, говоря о поражении в правах не хотел Вас обидеть.
Скажите, из изложенного Вами так и не смог понять Вы родились в РСФСР или нет? Возможно, Ваши родители были военнослужащими. Как вариант принятия решения в 1994 году:
ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июня 1993 г. N 5206/1-1
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РСФСР
"О ГРАЖДАНСТВЕ РСФСР"

В связи с принятием Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О гражданстве РСФСР" Верховный Совет Российской Федерации постановляет:
1. Вести в действие Закон Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О гражданстве РСФСР" со дня опубликования.
2. В целях единого применения Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" установить, что граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации и выехавшие временно за пределы Российской Федерации до 6 февраля 1992 года в связи с трудовыми, служебными отношениями, обучением, лечением и по частным делам и возвратившиеся в Россию после вступления Закона в силу, признаются гражданами Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 Закона.
3. Распространить действие части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" на военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы Вооруженных Сил Российской Федерации, министерств и ведомств Российской Федерации, имеющих войска и воинские формирования, военнослужащих, проходящих обучение в военных учебных заведениях), давших присягу на верность бывшему Советскому Союзу или Российской Федерации, проходящих службу в воинских частях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации на территориях других государств, в том числе в составе Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств, а также прибывших для прохождения службы на территорию Российской Федерации после вступления Закона в силу.;
Приложение 1
к Приказу МВД России
от 30 июня 1994 г. N 330
ИНСТРУКЦИЯ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.2. Лицам, приобретшим гражданство Российской Федерации в результате его признания в соответствии с частью первой статьи 13 Закона, органы внутренних дел к имеющимся у них документам, удостоверяющим личность, выдают вкладыши, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.
3. Приобретение гражданства Российской Федерации
по заявлениям и ходатайствам
3.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России, а также граждане государств, входивших ранее в состав бывшего СССР, прибывшие на жительство на территорию России, приобретают гражданство Российской Федерации по ходатайствам в результате приема в соответствии со статьей 19 Закона.
3.2. Граждане бывшего СССР, не являющиеся гражданами государств, входивших в состав бывшего СССР, прибывшие для проживания на территорию России из этих государств после 6 февраля 1992 года, приобретают гражданство Российской Федерации по заявлениям в порядке регистрации в соответствии с пунктом "г" статьи 18, а после прекращения срока действия этого пункта - по ходатайствам в результате приема в соответствии со статьей 19 Закона.
3.3. Граждане бывшего СССР, выехавшие на постоянное жительство за его пределы и прибывшие на жительство на территорию России после 6 февраля 1992 года, приобретают гражданство Российской Федерации по заявлениям в порядке регистрации в соответствии с пунктом "г" статьи 18, а после прекращения срока действия этого пункта - по ходатайствам в результате приема в соответствии со статьей 19 Закона.
3.4. Указанные в пунктах 3.1, 3.2 и 3.3 настоящей Инструкции категории лиц при наличии супруга либо родственников по прямой восходящей линии (отца, матери, деда, бабки и так далее), являющихся гражданами Российской Федерации, приобретают гражданство Российской Федерации по заявлениям в порядке регистрации в соответствии с пунктом "а" статьи 18 Закона независимо от срока проживания на территории России.
5.1. Приобретение гражданства Российской Федерации на основании статьи 18 (кроме пунктов "д" и "е", срок применения которых истек 6 февраля 1993 года), части первой статьи 20 и прекращение гражданства Российской Федерации вследствие выхода из гражданства на основании пункта "б" части первой статьи 23 Закона осуществляется в порядке регистрации. В таких случаях в органы внутренних дел подаются заявления установленного образца (Приложения 2, 3 к Инструкции).
5.3. Органы внутренних дел принимают заявления и приложенные к ним документы в одном экземпляре, а ходатайства и приложенные к ним документы - в двух экземплярах.
Сотрудник органов внутренних дел проверяет правильность заполнения заявления или ходатайства, соответствие указанных в нем фамилии, имени и отчества с предъявленным документом, удостоверяющим личность заявителя, наличие всех необходимых документов, квитанции об уплате государственной пошлины, удостоверяет своей подписью подлинность составленных в его присутствии объяснений, заявлений и соответствие копий документов подлинникам, а также разъясняет заявителю правовые и иные последствия изменения гражданства (порядок проживания на территории России, выезда за границу, отношение к воинской обязанности и другие).

Все необходимые и правильно оформленные материалы направляются в соответствующие министерства внутренних дел республик, управления (главные управления) внутренних дел краев, областей, г. Москвы и г. Санкт - Петербурга и Ленинградской области, автономной области, автономных округов <*>.

--------------------------------

<*> Далее - МВД, УВД (ГУВД).
5.4. МВД, УВД (ГУВД) по получении материалов тщательно изучают все обстоятельства, с которыми Закон связывает возможность приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, и представленные в подтверждение этих обстоятельств документы и во всех случаях, кроме оформления восстановления в гражданстве Российской Федерации по части второй статьи 20 Закона, проводят проверку по учетам информационных центров (ИЦ) по месту жительства заявителей. В случае их проживания ранее на территории других субъектов Российской Федерации либо республик бывшего СССР также проводится проверка по учетам Главного информационного центра (ГИЦ) МВД России.
5.5. По заявлениям о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации МВД, УВД (ГУВД) выносят решения в виде заключений, утверждаемых министром внутренних дел республики, начальником УВД (ГУВД) или их заместителями (Приложения 7, 8, 10 к Инструкции).
В установочной части заключений отражаются биографические данные заявителя и все основания, дающие ему право на регистрационный порядок приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации либо препятствующие принятию положительного решения с указанием конкретной статьи Закона.
В постановляющей части заключений отражается факт регистрации приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации либо констатируется факт отказа в регистрации, определяется порядок исполнения решения.
6. Порядок исполнения решений по вопросам гражданства
6.1. МВД, УВД (ГУВД) в недельный срок по получении из ПВС МВД России вторых частей материалов и уведомлений о состоявшихся решениях по вопросам гражданства, а также в случаях вынесения ими решений о регистрации приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации и изменения гражданства в связи с его проверкой сообщают об этом в органы внутренних дел по месту жительства заинтересованных лиц и осуществляют контроль за исполнением данных решений.
В случаях приобретения гражданства Российской Федерации также выписывается и направляется справка (Приложение 11 к Инструкции), которая подписывается начальником паспортно - визовой службы или его заместителем, заверяется гербовой печатью <*> и является основанием для получения гражданами паспортов или вкладышей, свидетельствующих о принадлежности к гражданству Российской Федерации. Порядок их оформления и выдачи установлен Инструкцией, утвержденной Приказом МВД России от 5 мая 1993 г. N 210.
Наименование органа
внутренних дел
(МВД, УВД, ГУВД)

СПРАВКА N
О ПРИОБРЕТЕНИИ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Фамилия ______________________________________________________
Имя, отчество ________________________________________________
Год, число, месяц рождения ___________________________________
Место рождения _______________________________________________
Семейное положение ___________________________________________
Последнее гражданство ________________________________________

Гражданство Российской Федерации приобретено в соответствии с
________________________________ Закона Российской Федерации от 28
(указать пункт, часть, статью)
ноября 1991 года "О гражданстве Российской Федерации" на основании
__________________________________________________________________
(указать номер и дату указа Президента Российской Федерации или
__________________________________________________________________
заключения МВД, УВД (ГУВД)
Вместе с __________________ приобрели гражданство Российской
(указать ф.и.о.)
Федерации несовершеннолетние дети:
__________________________________________________________________
(фамилия, имя и год рождения)
__________________________________________________________________
Данная справка является основанием для получения документа,
подтверждающего принадлежность к гражданству Российской Федерации.

Начальник паспортно - визовой
службы МВД, УВД (ГУВД)
"____" __________________ ________________________
(дата) (подпись)
М.П.
6.2. Органы внутренних дел в недельный срок со дня получения сообщений о принятых решениях по вопросам гражданства уведомляют об этом заявителей.
Если указанное лицо изменило место жительства на территории России, органы внутренних дел незамедлительно вместе со справкой направляют сообщение о принятом решении в органы внутренних дел по новому месту его жительства и информируют об этом соответствующие МВД, УВД (ГУВД).
6.2.1. При приобретении гражданства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства имеющиеся у них виды на жительство изымаются. На основании поступивших справок им в установленном порядке выдаются паспорта гражданина СССР с текстом, свидетельствующим о принадлежности к гражданству Российской Федерации, и вносятся изменения в учеты. Национальные паспорта у таких лиц не изымаются.
Лицам, приобретшим гражданство Российской Федерации и имеющим паспорта гражданина СССР, на основании поступивших справок выдается вкладыш, свидетельствующий о принадлежности к гражданству Российской Федерации, и вносятся изменения в учеты.
В отношении лиц, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет в соответствии с Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", направляются извещения (Приложение 16 к Инструкции) в военные комиссариаты по месту их жительства.
Военному комиссару _________________
____________________________________
____________________________________
(указать район, город)

ИЗВЕЩЕНИЕ
О ПРИОБРЕТЕНИИ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Фамилия ___________________________________________________
2. Имя, отчество _____________________________________________
3. Год и место рождения ______________________________________
4. Адрес места жительства ____________________________________
______________________________________________________________
5. Указом Президента Российской Федерации от _______________
N ___________ принят в гражданство Российской Федерации.
6. Заключением ПВС МВД, УВД (ГУВД) ___________________________
(название органа
____________________________ от __________________________________
внутренних дел)
приобрел гражданство Российской Федерации в порядке регистрации.
На основании принятого решения прошу произвести постановку на
воинский учет в соответствии с Законом Российской Федерации "О
воинской обязанности и военной службе".

Начальник паспортно - визовой
службы органа внутренних дел
звание

"_____" ____________________ _______________________
(дата) (подпись)

6.2.4. Сведения об исполнении решений по вопросам гражданства (вид выданного документа, его номер и дата выдачи) вместе с корешком справки или распиской об уведомлении в отказе на изменение гражданства направляются в МВД, УВД (ГУВД) для дальнейшего исполнения и приобщения к материалам.
6.4. МВД, УВД (ГУВД) после поступления сведений об исполнении решений об изменении гражданства в порядке регистрации ежеквартально составляют в двух экземплярах списки (Приложение 14 к Инструкции) отдельно по каждой категории лиц.
Первый экземпляр списков направляется в ПВС МВД России к пятому числу месяца, следующего за отчетным периодом, а второй в указанный срок - в Центр паспортно - визовой информации и статистики (ЦПВИС) при МВД России.
6.5. Во всех случаях приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации по заявлениям и ходатайствам, а также изменения гражданства в результате его проверки в МВД, УВД (ГУВД) заполняется учетная карточка (форма N 16) в двух экземплярах с фотографической карточкой.
На оборотной стороне учетной карточки в графе "Основания снятия с учета" вносится запись или проставляется штамп (Приложение 12 к Инструкции) о состоявшемся решении (дата вынесения МВД, УВД (ГУВД) заключения с указанием статьи Закона или номер и дата указа Президента Российской Федерации), а в графе "Прочие отметки" - запись о его исполнении (дата выдачи, номер, серия и вид выданного документа, дата выдачи справки на получение вкладыша, дата объявления об отказе в регистрации и прочее). Сведения об изменении гражданства несовершеннолетних детей отражаются в учетной карточке одного из родителей.
Учетные карточки на лиц, в отношении которых органами внутренних дел осуществлена регистрация изменения гражданства, направляются в ЦПВИС при МВД России одновременно со списками.
Вторые экземпляры учетных карточек остаются в МВД, УВД (ГУВД).
7. Определение принадлежности к гражданству Российской Федерации

7.1. МВД, УВД (ГУВД) определяют принадлежность к гражданству Российской Федерации как при рассмотрении заявлений и ходатайств об изменении гражданства, так и в случаях личных обращений граждан или по инициативе государственных органов.
При определении принадлежности к гражданству Российской Федерации применяются законодательные акты Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, бывшего СССР или существовавшего до 7 ноября (25 октября) 1917 года Российского государства, действовавшие на момент наступления обстоятельств, с которыми связывается принадлежность лица к гражданству Российской Федерации (часть вторая статьи 12 Закона).
При определении принадлежности лица к гражданству Российской Федерации в прошлом следует также руководствоваться положениями части второй статьи 13 Закона и пункта 10 раздела II Положения. ( Указ Президента РФ от 10.04.1992 N 386 (ред. от 17.05.2000) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации")
7.2. В процессе определения принадлежности лица к гражданству Российской Федерации учитываются все сведения, сообщенные заявителем, при необходимости оформляются свидетельские показания, запрашиваются учреждения и организации, из которых могут быть получены сведения о гражданстве самого заявителя, его родителей, родственников, проводится проверка по учетам ЦПВИС при МВД России, по материалам уголовных дел, по прежним местам жительства или работы, архивам органов ЗАГСа, МИД России и ФСК России.
Свидетельские показания оформляются протоколом опроса, в котором отражаются фактические данные, имеющие значение для решения вопроса о гражданстве проверяемого лица, и который должен быть заверен сотрудником органов внутренних дел, составившим протокол, с указанием занимаемой должности и звания, а также даты его составления.
В случае необходимости получения сведений в отношении лиц, проживавших или проживающих за пределами России, запросы направляются через ДКС МИД России.
Для получения сведений из Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации запросы направляются в ПВС МВД России.
7.3. В случаях, когда определение принадлежности к гражданству Российской Федерации не связано с рассмотрением заявлений и ходатайств граждан об изменении гражданства, а носит самостоятельный характер, выносится заключение, которое утверждается министром внутренних дел республики, начальником УВД (ГУВД) или их заместителями.
В заключении должны быть изложены проверенные данные о лице, чья принадлежность к гражданству Российской Федерации определяется, сведения о его родителях и их гражданстве, указаны юридические основания, в соответствии с которыми лицо признается или не признается гражданином Российской Федерации. Если у проверяемого лица имеются несовершеннолетние дети, то в заключении также должно быть определено их гражданство.
Результаты определения принадлежности к гражданству Российской Федерации доводятся до сведения заинтересованных лиц или государственных органов, по инициативе которых проводилась проверка гражданства.
В зависимости от результатов проверки лицам, в отношении которых она проводилась, в установленном порядке выдаются паспорта гражданина СССР или соответствующие виды на жительство. Лицам, чья принадлежность к гражданству Российской Федерации подтверждена, при наличии у них паспортов гражданина СССР выдаются справки (Приложение 1 к Инструкции), являющиеся основанием для получения вкладышей, свидетельствующих о принадлежности к гражданству Российской Федерации.
7.4. В случаях, когда определение принадлежности к гражданству Российской Федерации связано с рассмотрением материалов о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации, установленные факты и обстоятельства о принадлежности к гражданству Российской Федерации проверяемых лиц отражаются в заключениях МВД, УВД (ГУВД) по заявлениям или ходатайствам об изменении гражданства.
7.5. При поступлении в МВД, УВД (ГУВД) запросов из МИД России в связи с определением принадлежности к гражданству Российской Федерации лиц, проживающих за пределами России, следует проводить проверку по всем учетам факта проживания конкретного лица на данной территории и его гражданства в период проживания. В случае необходимости вместе с ответами направляются надлежащим образом оформленные свидетельские показания и другие документы, имеющие отношение к делу. Заключения о принадлежности к гражданству Российской Федерации таких лиц не выносятся.
Приложение 1
к Инструкции
СПРАВКА
_____________________________________________________________
(указать ф.и.о., год и место рождения)
является гражданином Российской Федерации на основании части
первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991
года "О гражданстве Российской Федерации".
Справка выдана к _____________________________________________
(вид документа)
серии ________ N ________, выданному _________________________
______________________________________________________________
(кем и когда выдан)
и является основанием для получения вкладыша, подтверждающего
принадлежность к гражданству Российской Федерации.
Начальник паспортно - визовой
службы органа внутренних дел
звание
"___" ____________ _______________________
(дата) (подпись)
М.П.

Написал это для того, чтобы Вы понимали порядок признания и получения гражданства и, возможно, вспомнили, каков был порядок действий в Вашем случае. Кратко поясню, что сведения о регистрации гражданства РФ в порядке ст.18 п.А хранятся как в МВД Республик, УВД (ГУВД) областей и гг. Москва и СПб, так и в МВД РФ, а также в электронной базе данных ОВМ. Извещение о регистрации гражданства РФ направляется и в военкомат, и должно быть в Вашем личном деле. Возможно, при проведении проверки в отношении Вас сотрудники ОВМ подошли к вопросу формально, сравнив даты 06.02.1992 года и дату постоянной регистрации в 1993 году и сделав скоропалительные выводы.

 
[^]
beisel
8.12.2020 - 13:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.11
Сообщений: 3231
что предладет система РФии ,автору вернутся в СССР?
 
[^]
navuhadon
8.12.2020 - 13:16
1
Статус: Offline


Пехотинец Путина

Регистрация: 6.02.19
Сообщений: 3526
Пффф. Приезжай ко мне в ДНР, я тебя пропишу и через два с половиной месяца получишь паспорт РФ. Прописка не бесплатно.)))
 
[^]
Chupaquabr
8.12.2020 - 13:23
0
Статус: Offline


Гоняющий по миру

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 1400
Цитата (Ohe @ 3.12.2020 - 12:53)
Могу только посочувствовать, с ебучей машиной, простому смертному бороться бесполезно.

Полезно, можно и нужно.
Я бы в средства массовой информации местные пошел и в полицию.
Но сначала с адвокатом хорошим проконсультироваться.
 
[^]
techNICK
8.12.2020 - 14:13
0
Статус: Offline


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13039
yuriivanov
Цитата
Извините, говоря о поражении в правах не хотел Вас обидеть.

И не думал обижаться smile.gif
Цитата
Скажите, из изложенного Вами так и не смог понять Вы родились в РСФСР или нет?

Нет. Приехал в 1993 году из союзной республики, которая стала суверенным государством, как и все вокруг. Гражданство той республики не принимал. Был гражданином Союза Советских.

Зарегистрирован/прописан осенью 1993 года. Т.е. уже был совершеннолетним. Мать к этому времени работала в РФ более двух лет. Сначала в Ногинск была откомандирована со своего предприятия, затем в 1992 году переехала в ХМАО.
Заявление/ходатайство и принятии гражданства подавала одновременно со мной, т.е. либо осенью 93-го, либо весной 94.

Я вкладыш в паспорт получил в 94-м, она на год-полтора позже.
Почему помню, что я получил в 94-м? Потому, что ездил в республику сняться с воинского учёта, иначе меня не хотели брать на работу на постоянной основе.
Приехал осенью, в разгар призывной кампании. При этом я уже год где-то должен был служить. В том военкомате, когда я назвал свою фамилию, радостно потёрли ладошки и сказали: "Вот ты и попался, мы тебе год повестку вручить не можем. Собирайся в армию"
На что я им достал из широких штанин и спросил: "Вы граждан иного государства тоже призываете?"
Они увяли и, выдав мне копию приписного, сняли с учёта, узнали адрес и следом отправили личное дело.
Весной 1995 года я встал на воинский учёт уже по месту регистрации/прописки, дождался своего дела и в июле этого же года начал разнашивать кирзовые сапоги.

Таким образом, с тем, что у меня в Ф1П стоит неправильная статья, я и не спорю.
Факт - 06.02.1992 года меня на территории РФ не было, не говоря уж о прописке. Я ваще-т ещё 11 класс заканчивал и ни о каком переезде в Россию и не думал. smile.gif
Но тот же закон РФ о гражданстве от 1991 года позволял мне стать гражданином не по признанию, а в результате приёма в гражданство.
Т.е. налицо просёр/уничтожение документов уполномоченными службами.

Тем более, что меня неоднократно на протяжении многих лет (с 1994 по 2019 минимум) эти же службы признавали гражданином РФ, призывая в армию, обилечивая документируя дважды паспортом гражданина РФ, дважды заграпаспортом гражданина же РФ.
Они же обязаны были проверять каждый раз наличие у меня гражданства? Обязаны, по своей же инструкции. Что нынче изменилось? Первичные документы уничтожены, а данные в базу не перенесли? Опять же, я виноват?!

В связи с этим вопрос и возник, с какого перепуга ИХ косяки должен исправлять Я, подавая заявление о признании меня гражданином, что они меня советуют?

Нет уж, пободаемся в суде. Шансы, согласно кассационных решений ВС, есть.

Chupaquabr
Цитата
Я бы в средства массовой информации местные пошел и в полицию.
Но сначала с адвокатом хорошим проконсультироваться.

"Паспортисты", они же ОВМ, и есть полиция. smile.gif
По совету юриста я написал жалобу прокурору, срок ответа ещё не вышел.
Готовлю иск в суд.

Это сообщение отредактировал techNICK - 8.12.2020 - 14:17
 
[^]
Македо
8.12.2020 - 15:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.16
Сообщений: 4000
Цитата (floyd63 @ 3.12.2020 - 17:05)
Напиши Путину, он этим охлоебам наваляет свистюлей. Напирай на службу в армии

Писал не только Путину, а всем чьи адреса нашел в тырнете .
Сам прохожу этот гребанный квест. Сестре помогаю получить гражданство России. После развала СССР живет в Узбекистане, там гражданство не получала, родилась в Киргизии. В посольстве России требуют справку о том что не получала гражданство Киргизии. Взял эту справку в Департаменте регистрации населения при правительстве Киргизии, в посольстве РФ в Ташкенте, говорят, херня это а не справка, они всем такие дают.. Пришлось писать всем подряд, Кремлин ру, администрация президента РФ, МИД РФ, фейсбуки-- МИД, Лаврову, Захаровой. Вообшем накатал телегу, и отправлял всем подряд. Через три дня позвонили сестре с посольства и пригласили на прием. Теперь еще проблема, у ее бывшего мужа , умер в 1986 году, фамилия с двумя буквами " ....лл...." а у сестры в паспорте с одной л. пизнец какойто с этими заморочками.

Это сообщение отредактировал Македо - 8.12.2020 - 15:26
 
[^]
Македо
8.12.2020 - 15:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.16
Сообщений: 4000
Посольство России в в Узбекистане. Электронная запись, три месяца ушло чтоб записаться, хорошо что сделал скрины времени приемы с сайта посольства, распечатали на бумагу, сестра поехала за 500 км на прием к назначенному времени. Охранник в посольстве, или хер кто он там, стоит на входе проверяет паспорта сверяет по списку и пропускает в посольство. Вообщем это мурло сообщает " Вас нет в списке, вы не записывались." сестра доказывет ему что записывалась, потом вспомнила про бумаги и сует ему в рожу эти скрины, это чмо, говорит.. " ну ладно проходи.." каждое чмо мнит себя вершителем судеб. Если это не политика государства, то государство должно жестко наказывать таких клерков и патарастов, которые подрывают авторитет власти.
 
[^]
yuriivanov
8.12.2020 - 19:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.20
Сообщений: 26
techNICK
1)Мама родилась в РСФСР
2)В ХМАО переехали к родителям мамы?
 
[^]
techNICK
8.12.2020 - 21:12
0
Статус: Offline


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13039
Цитата (yuriivanov @ 8.12.2020 - 21:20)
techNICK
1)Мама родилась в РСФСР
2)В ХМАО переехали к родителям мамы?

1. Нет. Мать, как и я, родилась в союзной республике. Но с 1991 года работала, находясь в командировке, в Подмосковье, проживая в общежитии.
2. Нет. Мать, после того, как Союз распался, переехала жить и работать в ХМАО, уволившись с того предприятия, которое направило её в командировку. Я к ней приехал в 1993 году.

Это сообщение отредактировал techNICK - 8.12.2020 - 21:13
 
[^]
yuriivanov
10.12.2020 - 11:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.20
Сообщений: 26
Цитата (techNICK @ 7.12.2020 - 14:59)
yuriivanov
А как же пункт "Г" той же статьи 18 того же закона? Хотя да, поправками от 17 июня 1993 г этот пункт был убран.
Цитата
г) граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входивших в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 6 февраля 1992 года, если они до 31 декабря 2000 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации;

Я заявил о своём желании приобрести гражданство Российской Федерации задолго до 31 декабря 2000 года
Более того, статья 19 того же закона позволяла мне приобрести гражданство в результате ходатайства.
Цитата
По результатам рассмотрения заявления выносилось соответствующее заключение и выдавалась справка о приобретения гражданства. Срок хранения документов о приобретении гражданства 75 лет.
В случаях положительного результата рассмотрения заявлений выдавался вкладыш с записью соответствующей статьи или паспорт гражданина РФ. За выдачу вкладыша уплачивалась госпошлина 3 коп.
В обоих случаях заявления регистрировались в журнале учета заявлений о получении гражданства РФ (название примерное, точную формулировку забыл, но суть ясна). Срок хранения журнала 85 лет.

Заключение было вынесено в 1994 году, был вклеен вкладыш в советский паспорт.
Который, по словам руководителя ОВМ, был уничтожен вместе с вкладышем и прочим.
Насколько я помню, отмена решения о приеме в гражданство Российской Федерации возможна в течение пяти лет после приема, по нормам тогдашнего закона.
В ныне действующем законе таких сроков нет, предполагаю, что в данном случае применима ст. 196 ГК РФ. Но это я ещё проконсультируюсь.
Цитата
Ведь получение гражданства и вкладыша возможно в одной области, получение паспорта в другой, обмен в третьей. Может быть есть необходимость делать запрос или обращаться лично в подразделение, где оформлялось гражданство.

Всё было в одном и том же городе, разве что ведомства эти по-разному назывались в разное время.
Цитата
Ведь вас не лишают гражданства в прямом смысле и не поражают в правах

Хм, а изъятие паспорта, без которого в нашем государстве на улицу не выйдешь, не говоря о том, чтобы совершать юридически значимые действия либо перемещаться по стране - это не поражение в правах?
Цитата
Сотрудники ОВМ ответить на Ваши вопросы не могут, им бы со своими разобраться должным образом.

Это-то и печально, что они мне не могут ответить. Будут отвечать судье.
Но, в любом случае, спасибо за информацию.

techNICK

Заключение было вынесено в 1994 году, был вклеен вкладыш в советский паспорт.
Который, по словам руководителя ОВМ, был уничтожен вместе с вкладышем и прочим.
Насколько я помню, отмена решения о приеме в гражданство Российской Федерации возможна в течение пяти лет после приема, по нормам тогдашнего закона.[quote

Паспорт и вкладыш уничтожили по действующему на тот период регламенту по замене паспортов. Позднее недействительные паспорта возвращали заявителю, предварительно вырезав из него номер на странице с ФИО и все фотографии. Но в настоящее время тот паспорт и вкладыш уже вторичны. Первичен факт регистрации приобретения гражданства по любому пункту ст.18 Закона. Как я писал ранее, все сведения об этом хранятся в архиве МВД ХМАО вне зависимости от того, как в данный момент называется служба, занимающаяся этими вопросами. Что касается отмены решения, то "Решение о приеме в гражданство Российской Федерации отменяется в отношении лица, которое приобрело гражданство Российской Федерации на основании заведомо ложных сведений и фальшивых документов. Факт представления заведомо ложных сведений и фальшивых документов устанавливается в судебном порядке."
 
[^]
techNICK
10.12.2020 - 12:25
0
Статус: Offline


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13039
yuriivanov
Цитата
Но в настоящее время тот паспорт и вкладыш уже вторичны. Первичен факт регистрации приобретения гражданства по любому пункту ст.18 Закона
Вот этот факт - первичный - ОВМ оспаривает. Дескать, не по закону, так как в Ф1П при обмене паспорта в 2001 году указана статья 13.1. Но я под неё не подпадаю, так как меня 06.02.1992 года действительно не было на территории РФ
А вкладыш этот был бы кстати из-за того, что он является бланком строгой отчётности с номером и где-то должен быть зафиксирован.
Цитата
Как я писал ранее, все сведения об этом хранятся в архиве МВД ХМАО вне зависимости от того, как в данный момент называется служба, занимающаяся этими вопросами.

Уточнение. Должны были бы там храниться. Но почему-то отсутствуют.
Как мне сказали, почти дословно: "Ну, вы же сами помните, какой тогда, в 90-х, бардак творился?"
Цитата
Что касается отмены решения, то "Решение о приеме в гражданство Российской Федерации отменяется в отношении лица, которое приобрело гражданство Российской Федерации на основании заведомо ложных сведений и фальшивых документов. Факт представления заведомо ложных сведений и фальшивых документов устанавливается в судебном порядке."

Когда я сказал, что должно быть решение суда, мне ответили, что для них достаточно их внутреннего решения.

О, кстати, если Вы в теме. Попросил копию материалов комплексной проверки, отказали, сославшись на то, что эти документы для служебного пользования.
Правы в этом?
 
[^]
yuriivanov
10.12.2020 - 23:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.20
Сообщений: 26
techNICK

Существовал Журнал учета выдачи вкладышей(название примерное, точно не помню). Прошит,страницы пронумерованы, опечатан печатью ОВД, зарегистрирован канцелярией ОВД. В нем указывались серия и № вкладыша, когда и кому выдан, данные паспорта, статья гражданства. Вкладыш выдавался под роспись в журнале. Также формировалось "дело", в котором подшивались основания для выдачи вкладыша ( ксерокопии паспортов с пропиской, справки о прописке на 06.02.1992 г., справки о приобретении гражданства и т.п.)
Как уже писал ранее, существовал журнал учета заявлений о получении гражданства (примерно). Прошитый, пронумерованный, скрепленный печатью ОВД, зарегистрированный в канцелярии ОВД. Срок хранения 85 лет. В нем указывалась дата подачи заявления, ФИО заявителя, гражданство на момент подачи, статья и пункт приобретения гражданства, адрес проживания, контактные данные. Дата принятия решения вносилась после получения оного, заявителю выдавалась справка утвержденного образца. Кстати, на справке имелось фото заявителя. Заявитель расписывался в журнале за получение справки. Кстати, корешки этих справок оставались в УПВС (Управление паспортно-визовой службы), в Вашем случае МВД ХМАО. Корешки также подшивались в "дело". На основании данной справки паспортный стол выдавал вкладыш с указанием статьи, прописанной в справке.

Не может у них ничего не сохраниться. Темнят или многого не знают. Текучка у них большая, плюс реорганизации, сокращения и др. причины. Это они называют бардаком. За эти годы наверняка сменился не один начальник городского (районного) ОВМ, а как же акты приёма-передачи имущества, оргтехники и документации. На голом месте начинали только первые начальники, которые все и организовывали.
Конечно, Вам лично они ничего не покажут, как и материалы проверки, а если прокуратуре указать нужное направление, то вот они могут истребовать все необходимые документы и сведения. Но только если захотят и только в рамках фактов, указанных в жалобе. Хотя, как мне кажется, факт утраты документов должен их заинтересовать. Кроме того, прокуратура должна периодически проводить плановые проверки ОВМ. По крайней мере, в моё время было так.
 
[^]
techNICK
11.12.2020 - 06:31
0
Статус: Offline


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13039
yuriivanov
Цитата
Существовал Журнал учета выдачи вкладышей(название примерное, точно не помню). Прошит,страницы пронумерованы, опечатан печатью ОВД, зарегистрирован канцелярией ОВД. В нем указывались серия и № вкладыша, когда и кому выдан, данные паспорта, статья гражданства.

Я так и предполагал, что бланки строгой отчётности должны где-то фиксироваться на бумаге. Но, повторюсь, в ОВМ утверждают, что моих данных нет, что странно.
Цитата
Конечно, Вам лично они ничего не покажут, как и материалы проверки
Материалы проверки мне дали почитать, но не выдали на руки копии, хоть я и сказал, что они нужны для консультации с юристами.
"Пусть ваш юрист приходит и читает здесь".
Цитата
Хотя, как мне кажется, факт утраты документов должен их заинтересовать
Вот и я на это надеюсь smile.gif

Пригласили в СК, дать пояснения.
 
[^]
yuriivanov
11.12.2020 - 07:56
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.20
Сообщений: 26
techNICK

Добавлю, что основания выдачи паспортов тоже формировались в дело, т.е подшивались к/копии документов: паспортов, вкладышей, справки. По срокам хранения не скажу, это работа паспортных столов.

В СК ссылайтесь на Положения, инструкции, выписки из которых я давал выше. Все они есть в свободном доступе в инете. Задавайте им направление работы, ибо они иногда ребята ленивые, выполняют свою работу формально, лишь бы дать ответ в срок.

Удачи.
 
[^]
techNICK
11.12.2020 - 08:13
0
Статус: Offline


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13039
Цитата (yuriivanov @ 11.12.2020 - 09:56)
techNICK

Добавлю, что основания выдачи паспортов тоже формировались в дело, т.е подшивались к/копии документов: паспортов, вкладышей, справки. По срокам хранения не скажу, это работа паспортных столов.

В СК ссылайтесь на Положения, инструкции, выписки из которых я давал выше. Все они есть в свободном доступе в инете. Задавайте им направление работы, ибо они иногда ребята ленивые, выполняют свою работу формально, лишь бы дать ответ в срок.

Удачи.

Спасибо.
 
[^]
btr80
4.01.2021 - 16:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 70
ТС, ну как дела?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 129283
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх