О моторах, зазорах, маслах и детских страхах

Страницы: 1 ...  6 7  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
alrvsch 22 июн 2026 в 18:16
Шутник  •  На сайте 5 месяцев
0
На ютубканале "Масляный клин" есть два годных видео про масла, там они одни из последних. Одно 1,2 часа, второе где то 1,07. Могут показаться занудными, т.к. имеется историческая часть, но посмотреть стоит.
P.S. на субаре, в ej25 уже на протяжении шести лет заливается 15w-40, пробег около 32тыс. Правда меняется оно раз в 5-6 тыс.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
andysh888 22 июн 2026 в 18:18
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Топик-стартер вместо со Львом - садись, КОЛ! :)

Щас надо бжеать уже... Не забуду допишу развёрнуто...

Масляный клин в подшипниках скольжения - это лишь одна часть, причём эта часть ООООЧЕНЬ зависит от много чего "совсем не про масло".
Для тех кто думает, что "масло решает" - подсказка: почему всякие раллисты льют в моторы всякие 10W60, хотя моторы по конктруктиву "как гражданские" и зазоры на колене те же. Но в городе рекомендуют туда лить 5W30...

Вообще в современном моторе масло - это такой "продукт для всего" - это и гидравлическая жидкость во всяких гидрокомпенсаторах, натяжителях и прочих VVT, и теплоноситель в самых разных вариантах (текучий, смываемый, распыляемый) и до кучи ещё и, собственно, смазка (причём для кучи разных вещей с разными требованиями).

Ещё и работающая в диапазоне температур в 3 сотни градусов.

Отдельная тема - это компонентый состав двигателя по материалам, топливо, наличие EGR и т.д.

А они всё к зазорам свели и классификации по SAE.

Страшная тайна - есть ещё "основные" классификации по API и ACEA, которые при одинаковой "вязкости по SAE" могут сделать масло "сильно другим в реальной вязкости"...

В общем, не надо так про масло и моторы.
Ефграфийхаха 22 июн 2026 в 18:21
Шутник  •  На сайте 10 лет
0
Спасибо Льву!!! Прочитал с интересом. Просто о сложном

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Циммерман 22 июн 2026 в 18:22
Forza Ferrari!  •  На сайте 15 лет
1
Текст сгегерирован нейройнкой, а значит, шпала не глядя. Да, ретроград.
AquaSerg 22 июн 2026 в 18:42
Балагур  •  На сайте 11 лет
-1
А при чем тут в качестве фото - ШРУС? Ну пусть будет не совсем он, но явно и принципиально - подшипник КАЧЕНИЯ с изменяемым углом, и уж точно не подшипник скольжения КВ
wildhumster 22 июн 2026 в 18:43
Балагур  •  На сайте 1 год
1
В инструкции моего авто написано менять масло каждые 15к.
Но, в приватной беседе мастер сказал, что если хочу чтобы мотор ходил долго масло менять надо каждые 7-10 тыс в зависимости от характера езды. Если много по городу и пробки, то через 7-8, если смешанный цикл или трасса, то можно и через 10 тыс менять.
Если же менять каждый 15 тыс как в инструкции, то мотор точно проходит гарантичный срок, а дальше будут проблемы.
И кстати сказал можно без проблем лить лукойл, а не мсякие мотюли и мобил, главное менять чаще.
lea54 22 июн 2026 в 18:45
Весельчак  •  На сайте 8 лет
-1
Цитата (Зингельпупер @ 11 июн 2026 в 15:59)
Цитата (Provirtus @ 11 июн 2026 в 22:12)
Во все машины 10в40 лью, вообще пахую на ваши науки.

Все эти 0W20, 0W16 льют ради экологических заморочек, чтобы меньше бензина жрало и меньше газов выпускало.
Те, кто втуляет про тонкие каналы, как-то забывают о том, что масла все густые, пока не разогреются до рабочих температур, однако прокачиваются везде с первых секунд, и разница между 0W20 и 5W20 несущественна при температуре окружающего воздуха выше -30°C

а ты замерял температуру двс на современном авто
например мой тойота руми литровый работает 60-80 градусов в городе и глохнет на каждом светофоре (остывает немного)
0в20 более жидкое масло при рабочей температуре
0в40 нельзя в такой мотор лить
ралисты что льют 0в60 - кочегарят мотор в отсечку и у них температура двс 120-140 градусов вместо 80 - поэтому им и нужно очень густое масло, которое превратится на рабочем режиме в жидкое
lea54 22 июн 2026 в 18:46
Весельчак  •  На сайте 8 лет
0
в хонды уже 0в12 надо лить
0в20 уже старый стандарт - все точнее моторы делают японцы!
axxel39 22 июн 2026 в 18:53
Шутник  •  На сайте 8 месяцев
-1
Цитата (IIIYPUK @ 12 июн 2026 в 09:26)
Цитата (Зоро @ 11 июн 2026 в 14:58)
Либо сразу его сделать 50 мкм (5 «соток»), ибо 5-10 мкм это ничтожно малая величина, с «ловлей» которой можно не заморачиваться.

Некоторые заморачиваются.
Иначе нахрена делать 7 размеров одних и тех-же STD вкладышей...?

Где там указано STD? Это поди ремонтные размеры.

Это сообщение отредактировал axxel39 - 22 июн 2026 в 18:55
semenischev 22 июн 2026 в 18:54
Юморист  •  На сайте 7 лет
0
Ну смысл объяснять людям, которые в этом не шарят? Кто не шарит пусть льет как в инструкции, а кто шарит в твоих статьях не нуждаются.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
RA2FDR 22 июн 2026 в 18:58
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Зингельпупер @ 11 июн 2026 в 14:48)
Много букв, не осилил.
Скажи мне, афтор, можно значит лить любое масло? Друг спрашивает, он недавно купил много оливкового первого отжима. Хорошего, испанского!

Если так и дальше пойдет, то такое можно в бак вместо солярки лить.
Йомба 22 июн 2026 в 19:01
Шутник  •  На сайте 5 лет
0
Про тепловой зазор было?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Ebalpikabu 22 июн 2026 в 19:02
Ярила  •  На сайте 2 года
0
Буков много как я люблю.
PEREGRUZ 22 июн 2026 в 19:07
Купи слона  •  На сайте 10 лет
0
Для сварщика зазор не позор. Поэтому если в двигателе зазор, то двигатель можно заварить нахуй и не будет зазора🤣
Зоро автор 22 июн 2026 в 19:08
Юморист  •  На сайте 9 месяцев
0
Цитата (andysh888 @ 22 июн 2026 в 18:18)
Топик-стартер вместо со Львом - садись, КОЛ! :)

Щас надо бжеать уже... Не забуду допишу развёрнуто...

Масляный клин в подшипниках скольжения - это лишь одна часть, причём эта часть ООООЧЕНЬ зависит от много чего "совсем не про масло".

ну ты прям молодца, восхищен глубиной твоих знаний, но только не совсем понял суть твоих претензий?

Я не ставил целью изложить в статье основы теории смазки и износа, и рассказать про ЭГД-смазку, модуль Юнга, HTHS и еще кучу всякой всячины, которую знаю.
Я всего лишь объяснил, что в современных автомоторах зазоры в деталях такие же, как были в моторах 40 лет назад, а то и все 80.
И если в мотор рекомендуется масло 0-20, то в него можно смело залить 0-30 и даже 0-40 - он за это лишь спасибо скажет

Это сообщение отредактировал Зоро - 22 июн 2026 в 19:10
КапитанВрун 22 июн 2026 в 19:09
говоритель хуйни  •  На сайте 12 лет
0
Спасибо за статью
Пиздец как вырубило

Размещено через приложение ЯПлакалъ
vova635 22 июн 2026 в 19:18
Шутник  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Шульц78 @ 11.06.2026 - 15:25)
Да нехрен читать всяких Львов. Он рассматривает исключительно зазоры в КВ и других трущихся деталях. Возможно, с большой натяжкой можно и поверить. Но я бы не стал... Есть рекомендации производителя, зачем экспериментировать на СВОЁМ автомобиле. НО! Например в Шевроле Тахо, масло участвует в процессе отключения цилиндров. То есть без нагрузки, там отключается половина цилиндров. Работает 4, а 4 цилиндра просто воздух гоняют. И там херова туча каналов тончайших, всякие клапанишки и цилиндрики. И если вместо масла 0W - 20 залить 0W-50, то хрен оно прокачается по всей этой системе. Так что я предпочитаю следовать советам производителя, чем каким-то непонятным Львам из интернета.

Прокачается) тс прав, но он до конца не помает, как это работает)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
vova635 22 июн 2026 в 19:22
Шутник  •  На сайте 12 лет
0
Я гонщикам вместо 0/20 10/60 лью от греха. Не один не встал из-за масла, и зимой тоже в лютые морозы запускаются нормально

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ralex64r 22 июн 2026 в 19:34
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Бензина всё равно мало сейчас

Размещено через приложение ЯПлакалъ
тюбетейка 22 июн 2026 в 19:38
Юморист  •  На сайте 11 лет
0
Сейчас еше ремень грм в масле пошол
Ой не любят они 10в40

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Fufaica 22 июн 2026 в 19:57
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
5w40 лью в поло и ку3. Полет нормальный.
Средняя полоса России.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
petrovic10 22 июн 2026 в 20:02
Юморист  •  На сайте 10 лет
0
Ооо!!!
Как это масло срачь пропустил? biggrin.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
30 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14 850
29 Пользователей: Schiphol, postoronimv, KatserXXL, NedoBiker, aelfimov, СанТан, Derek18, Paveldem75, podarok66, ikonstantin1, m4ximus, gem222, Кан, oleg76, 242190, Paterson, Werwolf111, KosTT, rrolik, 990игорь990, alex111ru, svin71, Nikolja85, smit721977, SpARTakTLT, Hippocampuss, swetalan, ПОлАрБуЗА, JIekc
Страницы: 1 ...  6 7  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх