О моторах, зазорах, маслах и детских страхах

Страницы: 1 ...  5 6 7 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Зоро автор 14 июн 2026 в 16:24
Юморист  •  На сайте 9 месяцев
Сообщений: 445
Цитата (Простолюдец @ 14 июн 2026 в 16:01)
Нет, что в Кельвинах, что в градусах Цельсия - абсолютные изменения показателей нельзя оценивать как относительные по отношению к нулю и единичным отрезкам.

Согласен, с точки зрения банальной эрудиции мы не вправе игнорировать тенденции парадоксальных иллюзий lol.gif
Все комментарии:
икринка99 15 июн 2026 в 05:38
Шутник  •  На сайте 1 год
0
Сейчас субаристы набегут и расскажут вам про масло))
по факту, в мануале к моему ведру расписана вязкость от 0w20 до 10w50. рынок япония\Россия\сша.
РоманСаров 15 июн 2026 в 10:15
Приколист  •  На сайте 11 лет
2
На акценте 2005 года выпуска, лью все, что скользит на пальцах. Японец в гараже устал ждать, когда эта рухлядь сдохнет и я пересяду на него. Вероятно, что не дождется.
Был акцент у ГИБДДшников, на пробеге 800 000км сдох одометр, так его еще 3 года драли как трофейную лошадь. Спрашивал про замену масла- говорит меняли, когда вспоминали и на то, на что деньги дали. Потом продали и он дальше носится как угорелый .
Движок должен быть нормальный, а не нынешняя херня, которая на дорогом масле 150 000 км еле выхаживает...
Зингельпупер 15 июн 2026 в 10:21
Винтажный газогенератор  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (2772 @ 14 июн 2026 в 22:04)
Я в маленьком строительном магазине спрашивал есть у них чем мне велосипедную цепь можно смазать. Сначала предложил литол, потом продал мне баллончик с аэрозолем, по запаху натуральный WD40.

Всем советую поискать "сухую" тефлоновую смазку для цепи, несколько лет пользую и нарадоваться не могу, грязи нет, пыль не липнет, цепь шелестит и не изнашивается.

О моторах, зазорах, маслах и детских страхах
beisel 15 июн 2026 в 12:10
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (tupik @ 12 июн 2026 в 08:29)
[QUOTE=beisel,11 июн 2026 в 20:43] Подхожу к вопросу так - если японский инженер спроектировал мотор и прописал в документации что масло надо лить 0w-16 и менять раз в 5000км, а чумазик из гаража говорит что надо 5w-30 и менять раз в 10 000км, то я посылаю чумазика нахуй dont.gif

[/QUOTE]
А ты это открой онвер мануал скажем от японского инженера на мазда бензин двигатели и открой воркшоп мануал, будешь сильно удивлен. Допускам с воркшоп [/QUOTE]
японцы в инструкциях для европейцев пишут как хотят европейцы.
т.е. 10-15 тыс замена
а у себя на территории меняют 5-7

можете ролики технарей японских погуглить
gigi.gif

Не совсем так ,как вы утверждаете.
в тех же мануалах от мазда
стоит допуск масла для Европы в частности ФРГ и пробег на этом масле

1 нормальный
2 в два раза менее , для тяжелых условий
если вы живете в рурской области ..то ползти к рабочему месту километров 9 вы будете 30 км в час и часто в пробках . или вы живете , скажем на северо западе и ваше рабочее место км за 30 но у вас свободная дорога . скорость 100.
бы не пережариваете масло в двигателе ,

в тех же мануалах написаны и другие страны и там стоит
допускаются и другие масла и меньшие пробеги и обязательные добавки в топливо
понятно где-то давит законодательство .где-то климатические физические и химические и качественные составляющие
в идеале конечно иметь счетчик моточасов а не пройденные км
Чтотер 15 июн 2026 в 12:58
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Derek18 @ 11 июн 2026 в 18:09)
вязкость нужна та, на которую его собирали и которую сказал завод изготовитель в него лить, а никак не 0w60,

так то производитель указывает минимально допустимую или рекомендованную вязкость dont.gif
Зоро автор 18 июн 2026 в 17:05
Юморист  •  На сайте 9 месяцев
2
Производителя меньше всего волнует ресурс мотора до капремонта.
Да и понятие КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ мотора в европейских странах уж давно позабыто, там практикуется поагрегатная замена

Это сообщение отредактировал Зоро - 18 июн 2026 в 17:07
Alexandro55 22 июн 2026 в 17:09
Юморист  •  На сайте 1 год
0
А фото подшипника скольжения не нашел?
Oxide 22 июн 2026 в 17:23
Весельчак  •  На сайте 15 лет
1
Всегда считал, что для обычной, гражданской, эксплуатации, масло может быть любым. Лишь бы не палёное, и интервал замены в два раза снизить от рекомендованного. А лучше по моточасам менять.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
про100имя 22 июн 2026 в 17:29
льйохая  •  На сайте 10 лет
0
Какая вязкость заводом рекомендована, то и лью. Я не умнее тех людей которые спроектировали движок в моей машине

Размещено через приложение ЯПлакалъ
PapaUli 22 июн 2026 в 17:36
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Derek18 @ 11 июн 2026 в 16:09)
А как же толщина кольца маслосьемного и вязкости?
И все таки большую часть времени мотор работает при рабочей температуре и соответственно вязкость нужна та, на которую его собирали и которую сказал завод изготовитель в него лить, а никак не 0w60, которую советует лев с ЯПа))) .
Короче статья шлак, подойдет для зумеров и аудитории тик тока.

Маслосъёмным кольцам нет никакой разницы, какое масло, если они не закоксованы. А вот при температурах выше 100, 5W40 держит масляную плёнку гораздо лучше, чем 5W30 или более жидкие. Все жидкие масла нужны исключительно для угоды экотеррористамборцам за экологию.
папашка55 22 июн 2026 в 17:36
Приколист  •  На сайте 11 лет
3
Эх, вкладыши разные бывают.А масло 5w40 .12 м3 всего в системе.

О моторах, зазорах, маслах и детских страхах

Размещено через приложение ЯПлакалъ
GrekDD 22 июн 2026 в 17:36
Шутник  •  На сайте 10 лет
0
Льём масло которое рекомендует производитель, в допусках, если жрёт, льём чуть гуще и, ремонт или контракт уже не за горами

Размещено через приложение ЯПлакалъ
СДС 22 июн 2026 в 17:38
Весельчак  •  На сайте 8 месяцев
0
ТС, у Вас все смешалось. Для начала, почему речь идет о подшипниках скольжения, а на фото подшипники качения , шариковые ? Во-вторых. по SAE первое число до w - нижний предел температур, согласно таблице, второе число после w - верхний предел рабочих температур. Для масел с индексом 0 перед w нижний предел -35 градусов.
PapaUli 22 июн 2026 в 17:41
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (про100имя @ 22 июн 2026 в 18:29)
Какая вязкость заводом рекомендована, то и лью. Я не умнее тех людей которые спроектировали движок в моей машине

Есть рекомендованные допуски, а не вязкость. И под эти допуски попадает очень широкая номенклатура вязкостей. Для моего TFSI 2.0 Gen3 официально рекомендованы масла 5W20, 5W30, 5W40 и даже 10W40 и 5W50. И те, кто разработал эти рекомендации, ничуть не умнее Вас с нами. Не нужно возвеличивать их значимость, они ведомы своими корыстными интересами, как и мы. biggrin.gif
печник99 22 июн 2026 в 17:41
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Provirtus @ 11.06.2026 - 15:12)
Во все машины 10в40 лью, вообще пахую на ваши науки.

Я на таком ещё и плов готовлю!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
наидобрейший 22 июн 2026 в 17:43
Ярила  •  На сайте 2 года
0
Хз,за 30+ лет водительского стажа и более 18 авто в собственности от ваза и до вага ,всегда лил 5/40.
Раньше правда импортное,а сейчас Лукойл. Говорят паленки много, проще оригу Лукойл взять.
И да,немного сократил пробег между заменой масла. Раньше раз в 10 тыс менял,сейчас стараюсь до 8 тыс км производить замену... А то говорят присадки стали хуже 😁.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Radiy 22 июн 2026 в 17:44
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
все бы ничего, но показатель вязкости это ПЕРВАЯ цифра -
0W20
5W40
10W40....
и возникает сомнение в знаниях автора..
Yxxxo 22 июн 2026 в 17:45
Raikkonen  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Зоро @ 11 июн 2026 в 14:58)
при эксплуатации вязкость масла может снизиться более чем в 100 раз (при пуске в сильный мороз)

Вязкость увеличится, снизится текучесть. Эксперт нахуй.
Hampster777 22 июн 2026 в 17:46
Юморист  •  На сайте 8 месяцев
1
Масла ...w20 ...w30 - это бессмысленная и бесполезная жижа, которая нужна только чтобы обмануть сертификацию по выбросам. Просто потому что со стенок цилиндра она, потеряв в нагруженном режиме вязкозть до разрыва пленки, удаляется маслосъемными кольцами полностью - и не летит в выхлоп и кат. А дальше производитель не может писать в инструкции нормальное масло (для термонапряженных современных моторов - w40-50+), и вы льете эту бурду, а потом вам ссут в уши про "куски ката которые засосало обратно в КС"...

Это сообщение отредактировал Hampster777 - 22 июн 2026 в 17:47
про100имя 22 июн 2026 в 17:47
льйохая  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (PapaUli @ 22.06.2026 - 17:41)
Есть рекомендованные допуски, а не вязкость. И под эти допуски попадает очень широкая номенклатура вязкостей. Для моего TFSI 2.0 Gen3 официально рекомендованы масла 5W20, 5W30, 5W40 и даже 10W40 и 5W50. И те, кто разработал эти рекомендации, ничуть не умнее Вас с нами. Не нужно возвеличивать их значимость, они ведомы своими корыстными интересами, как и мы.

Да лишнего много заморачиваемся. Один хрен большинство двигателей свой ресурс отрабатывают.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Hampster777 22 июн 2026 в 17:51
Юморист  •  На сайте 8 месяцев
0
Цитата (Radiy @ 22 июн 2026 в 17:44)
все бы ничего, но показатель вязкости это ПЕРВАЯ цифра -
0W20
5W40
10W40....
и возникает сомнение в знаниях автора..

Первая цифра - вязкость при морозе. Чем она меньше тем лучше. Вторая - сохранение вязкости при ПЕРЕГРЕВЕ (в наиболее нагруженных парах трения). Чем она больше, тем больший перегрев масло допускает без разрыва пленки. Поэтому лучшие масла для большинства моторов 0w50... 0w60. Они же как правило самые дорогие в линейке. Все остальное - компромиссы, в одну либо другую сторону. Чем шире диапазон масла (мороз-перегрев) - тем оно дороже, либо меньше его ресурс. Если широкий диапазон достигнут распадающимися присадками.
DDDmitry 22 июн 2026 в 17:56
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Зоро @ 11 июн 2026 в 14:58)
1. Когда речь идет о ничтожно малых величинах, выражаемых цифрами, сравнительная оценка «меньше в два раза» лишена смысла. Например, вчера на улице было +2 С, а сегодня уже +1 С. Можно сказать, что температура воздуха снизилась в 2 раза?
Можно. Но только в реалии ничего не изменилось, т. к. эту разницу человек даже не заметит.
То же самое касается так встревожившего тебя изменения величин зазоров. Например, зазор в 30 мкм в два раза меньше, чем зазор в 60 мкм, но это не такая существенная разница чтобы мотор её как то ощутил.

Ну вообще то 274 и 275 и это разница гораздо меньше чем в 2 раза, а на 1/274.
topor2019 22 июн 2026 в 18:02
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Уже вторая машина на Газпромнефть 5в40 / 30 синтетика. Ника э проблем. Расход начинает наблюдаться после 4-5 ткм. Но я нетгонщег и прицепы не таскаю. Подмосковье.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
akzm 22 июн 2026 в 18:07
Балагур  •  На сайте 6 лет
0
А теперь новый срач, про HTHS….

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
27 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17 066
26 Пользователей: пригоршня, vlad470, razor84, segazor, proximo13, Hampster777, Vakdem70, RomSer, Slava76, Flogger401, Technik79, Sadmann, Bustolpc, nikson57, kolea, ПерфораторЛо, MrStepanovka, Warenkin, sha2112xx, shuriki2013, Лехан, zvero, RDen, Sashkavrn, Sergei07, Покровский
Страницы: 1 ...  5 6 7 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх