Возможен ли рост общества (коммунизм)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (18) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DEFCON
15.09.2021 - 16:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.13
Сообщений: 1740
Цитата (motya @ 15.09.2021 - 15:55)
Цитата (DEFCON @ 15.09.2021 - 15:37)
У вас в семье капитализм? Вряд ли.
Соглашусь, что есть семьи, в которых даже рабовладельческий строй процветает. Но думаю, что их не много.
Нормальная семья - это коммунизм в отдельно взятой квартире.

у нас монархия lol.gif
да и не могут все в семье обладать равными правами на просмотр телевизора, к примеру, если он в доме один. Потому что есть папа, который приносит зарплату, и есть дети, которые ничего не приносят, кроме синяков и котят, и потому в семье коммунизм это что-то типа демократии в России - право имеют все, но пульт у папы. Если коротко.

Цитата
Одно дело 20 получить, а другое 40 или даже 80. Но когда вся прибыль будет оседать в карманах продавца, его доход будет неоправданно большим.

а какова его оправданная величина? дохода директора

Монархия - это форма правления.
Например, в Великобритании форма правления - монархия. А экономическая система - капитализм.
В средние века тоже была монархия. Но экономической системой был феодализм.
Так что одно другому не мешает.
 
[^]
mrPitkin
15.09.2021 - 16:35
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (ValeriyPopov @ 15.09.2021 - 18:32)
[QUOTE=mrPitkin,15.09.2021 - 16:27]
А если я буду делиться с батраком? Не поровну, конечно, он копает моей лопатой. [/QUOTE]
При коммунизме нет "твоё-моё" все средства производства общие. [/QUOTE]
Так если я ходил в магазин и купить лопату на свои деньги. То на чья?

При коммунизме нет денег.
 
[^]
leifan
15.09.2021 - 16:35
2
Статус: Offline


Дикий эст

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 5781
Цитата (domovoy78 @ 15.09.2021 - 16:13)
Цитата
Ну ты эе сам сказал, что владелец рынка обогащается за счёт продавцов.

Однако отсутствие частной собственности на рынок не исключает самого наличия рынка, а ты делаешь выводы из равенства между отсутствием владельца-частника и рынка.
Цитата
А продавцы на рынке всю выручку кладут к себе в карман.

Верно, тонкость в том, что продавцы на рынках, торгуют при социализме тем, что они создали или вырастили, что сильно снижает их доход, а спекулянт-это перекуп.
Цитата
Ну правда, тебе же наверное проще и дешевле было бы скататься самому в Китай, чтобы приобрести у производителя пару носок?

Нет мне проще было бы купить пару насок, которые произведены в моей стране, причем не оплачивая при этом высокий уровень жизни кучи продавцов, которые как не верти, никогда не будут продавать носки по цене, ниже чем нужно для получения дохода всех участников конкурентной борьбы.

Ты только что ограничил рацион людей исключительно сезонными продуктами доступными только в в окрестностях их обитания. Подумай ещё раз.
И твоя страна 10000 км в поперечнике. Какой носочных дел мастер тебе их повезёт даже за 100 км?
 
[^]
mrPitkin
15.09.2021 - 16:39
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (DEFCON @ 15.09.2021 - 18:34)

Монархия - это форма правления.
Например, в Великобритании форма правления - монархия. А экономическая система - капитализм.
В средние века тоже была монархия. Но экономической системой был феодализм.
Так что одно другому не мешает.

В Англии власть короля ограничена парламентом. Монархия там декорация.
 
[^]
domovoy78
15.09.2021 - 16:40
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 10760
Цитата
капитализм тоже можно улучшать и улучшать, чтобы законы рынка и здоровой конкуренции работали так, как они должны работать.

Можно пример улучшения?
Цитата
Собственно, они и не работают исключительно потому, что человек человеку гнида. Где мы возьмем других человеков для справедливого распределения благ в условиях социализма?

Как где? Воспитаем. Только капитализм устроен так, что если ты будешь ко всем по человечески относиться- разоришься, потому что начнешь оказывать услуги бабушкам в убыток себе, потому, что они не могут заплатить реальную цену. Это еще один недостаток капитализма. При нем цены значительно выше чем надо несмотря на конкуренцию.
Цитата
Или мы таки согласимся, что на выходе мы стремимся получить не социализм, а некий его гибрид с капитализмом, но, тсзть, с человеческим лицом?

Никто даже и не собирается стремиться к социализму из капиталистов, а все социальные преобразования продиктованы тем, что содержать в тюрьме бедных экономически не выгодно. Еще раз повторю, первое стремление к социализму будет выыражаться в запрете частной собственности на средства производства.
 
[^]
kvskabachok
15.09.2021 - 16:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.17
Сообщений: 10597
Цитата (glazzgo @ 15.09.2021 - 09:05)
Давайте порассуждаем, возможен ли вообще коммунизм. 
А вы как считаете?

Невозможен, потому что 18-20% любого общества составляют маргиналы, склонные к криминалу...

Это сообщение отредактировал kvskabachok - 15.09.2021 - 16:41
 
[^]
Благодетель
15.09.2021 - 16:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.15
Сообщений: 2094
А что такое социализм ? Какие его реальные признаки?
Вам открою секрет что Канада сейчас и есть оплот социализма:
Бесплатная медицина
Бесплатные прописываемые лекарства - Малоимущим
Бесплатное жилье ( для живущих на улице)
Еду раздают бедным
Ипотека 1.5 %
Государство платит до $600 на каждого ребёнка до 18 лет
Питание в школах
Сады - в след году начинает программа прохожая на дет сады в России
Детям проезд в транспорте бесплатно
Коренное население не платит налоги вообще
И тд и тп
Чем не социализм?
 
[^]
domovoy78
15.09.2021 - 16:44
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 10760
Цитата (leifan @ 15.09.2021 - 16:35)
Цитата (domovoy78 @ 15.09.2021 - 16:13)
Цитата
Ну ты эе сам сказал, что владелец рынка обогащается за счёт продавцов.

Однако отсутствие частной собственности на рынок не исключает самого наличия рынка, а ты делаешь выводы из равенства между отсутствием владельца-частника и рынка.
Цитата
А продавцы на рынке всю выручку кладут к себе в карман.

Верно, тонкость в том, что продавцы на рынках, торгуют при социализме тем, что они создали или вырастили, что сильно снижает их доход, а спекулянт-это перекуп.
Цитата
Ну правда, тебе же наверное проще и дешевле было бы скататься самому в Китай, чтобы приобрести у производителя пару носок?

Нет мне проще было бы купить пару насок, которые произведены в моей стране, причем не оплачивая при этом высокий уровень жизни кучи продавцов, которые как не верти, никогда не будут продавать носки по цене, ниже чем нужно для получения дохода всех участников конкурентной борьбы.

Ты только что ограничил рацион людей исключительно сезонными продуктами доступными только в в окрестностях их обитания. Подумай ещё раз.
И твоя страна 10000 км в поперечнике. Какой носочных дел мастер тебе их повезёт даже за 100 км?

Наверное тот, кто понимает, что везти готовую продукцию дешевле, чем сырье для его создания. Что касается продукции в окрестностях обитания, то в чем проблема поставлять продукты без перекупов? По моему ты сильно завысил их значимость особенно при условии, когда в теории можно рассчитать сколько чего нужно каждому региону. Конечно действовать на авось, когда продукты лучше выкинуть, проще. Но ведь изобилие требует затрат ресурсов, а ради чего?

Это сообщение отредактировал domovoy78 - 15.09.2021 - 16:49
 
[^]
motya
15.09.2021 - 16:44
2
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47500
Цитата (domovoy78 @ 15.09.2021 - 16:40)
Можно пример улучшения?

ну, например, заставить для начала работать уже имеющиеся законы.

Цитата
Как где? Воспитаем.

каким образом? почему раньше не вышло?

Цитата
Еще раз повторю, первое стремление к социализму будет выыражаться в запрете частной собственности на средства производства.

запрещали уже
что пошло не так?
 
[^]
Scorpio2139
15.09.2021 - 16:46
0
Статус: Offline


Улыбака

Регистрация: 9.05.14
Сообщений: 4291
Цитата (glazzgo @ 15.09.2021 - 09:18)
Коммунизм невозможен даже на базе теоретических ленинских текстов.

Почему не возможен?Легко,только для этого нужен всей планете общий враг,например какие нибудь существа с другой планеты и войну так лет на 10.

Чтоб даже у сопляка пришло понимание что мы все Земляне и не важно какой цвет кожи и вероисповедание,а они враги с другой планеты.Вот тогда и границы пропадут и деньги станут не важными и не нужны.И настанет сплочённость народов по всей планете.

Это как вариант.
 
[^]
mrPitkin
15.09.2021 - 16:49
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Благодетель @ 15.09.2021 - 18:41)
А что такое социализм ? Какие его реальные признаки?
Вам открою секрет что Канада сейчас и есть оплот социализма:
Бесплатная медицина
Бесплатные прописываемые лекарства - Малоимущим
Бесплатное жилье ( для живущих на улице)
Еду раздают бедным
Ипотека 1.5 %
Государство платит до $600 на каждого ребёнка до 18 лет
Питание в школах
Сады - в след году начинает программа прохожая на дет сады в России
Детям проезд в транспорте бесплатно
Коренное население не платит налоги вообще
И тд и тп
Чем не социализм?

Социализм это смесь коммунизма с капитализмом. При нем прибавочная стоимость идет не капиталисту а государству, оно и распределяет средства на развитие и блага. Как только развитие общества достигает расцвета, то капиталистические пережитки в виде денег, банков, государства, отмирают. Наступает коммунизм.
 
[^]
motya
15.09.2021 - 16:50
2
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47500
Цитата (domovoy78 @ 15.09.2021 - 16:44)
при условии, когда в теории можно рассчитать сколько чего нужно каждому региону.

и это тоже проходили
и тоже херня полная получилась
 
[^]
Матрос1984
15.09.2021 - 16:51
0
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
Готов стать коммунякой, хочу в обойму партноменклатуры и пусть быдло передо мной шапку ломает и заискивает.

Это сообщение отредактировал Матрос1984 - 15.09.2021 - 16:52
 
[^]
Begliy
15.09.2021 - 16:53
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.19
Сообщений: 1076
Господа капиталисты , постойте ...
Для вас потерявших все , любые идеи и идеалы будут подвергаться сомнению , человек выдвинувший любую идею будет повергнут мягко говоря затравлен .
Простой пример , собралось пару тройка единомышленников , есть кусок земли , река дорога , на Юле висело объявление, ферма и не одна , с жилым постройками .
Ценник копейки .
Тонна сена в Москве с доставкой плюс минус 12 000.
Домашние яйца от 150 ре .
Козье молоко от 150.
Коровье по 200 .
Про мясо писать ?
Так если есть пруд , рыба и рыбалка .
Я частью занят как раз этим делом , но за собой в свой коммунизм никого не тяну ибо вижу какие вы "добрые люди "
Да не просто все , но получается .
А Т.С молодец, просто Я.П ресурс очень не простой для таких тем .
 
[^]
domovoy78
15.09.2021 - 16:55
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 10760
Цитата (motya @ 15.09.2021 - 16:44)
Цитата (domovoy78 @ 15.09.2021 - 16:40)
Можно пример улучшения?

ну, например, заставить для начала работать уже имеющиеся законы.

Цитата
Как где? Воспитаем.

каким образом? почему раньше не вышло?

Цитата
Еще раз повторю, первое стремление к социализму будет выыражаться в запрете частной собственности на средства производства.

запрещали уже
что пошло не так?

1. А ты никак эти законы работать и не заставишь, поскольку при капитализме трактовка закона сильно зависит от цены адвоката. Потому, если и можно заставить законы работать, то только на относительно малой и благополучной территории.

2. Кто сказал что не вышло? Сколько достойных людей погибло в ВОВ и девяностые? На воспитание людей нужно время. Однако и сейчас можно встретить людей которые впринципе не могут заниматься спекуляциями, а ведь уже не первый год спекулянтов поощряют. Так что получилось.

3. Не так пошло то, что потом опять разрешили..
 
[^]
domovoy78
15.09.2021 - 16:57
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 10760
Цитата (motya @ 15.09.2021 - 16:50)
Цитата (domovoy78 @ 15.09.2021 - 16:44)
при условии, когда в теории можно рассчитать сколько чего нужно каждому региону.

и это тоже проходили
и тоже херня полная получилась

Ну не такая уж и херня, учитывая, что все расчеты велись на счетах и калькуляторах... Просто социализм значительно опередил свое время.

Это сообщение отредактировал domovoy78 - 15.09.2021 - 16:58
 
[^]
mrnemo
15.09.2021 - 16:58
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28280
Цитата (domovoy78 @ 15.09.2021 - 16:26)
Цитата
Основоположники марсизма ссали в уши хомячкам, будучи сами капиталистом и треплом-приживалкой.


А никто не говорит, что марксизм идеален суть в том, что этому учению нет достойной альтернативы, да и как критика капитализма, вполне себе хорошая вещь, даже если смотреть поверхностным взглядом. И то, что современный капитализм исчерпал свои ресурсы по улучшению, напоминая идеальный паровоз, тоже ясно. Естественно если сравнивать социализм с капитализмом, мы получим совершенный паровой механизм, против электрической дрезины из дерева, от которой убило током кучу людей. Но это не значит, что сама идея тяги на электричестве плохая. Социализм еще улучшать и улучшить можно, а вот капитализм уже явно не улучшить. В этом разница.

Марксизм - теория, основанная на лжи. Всё, этого достаточно.

Вы же просто пытаетесь не то, что натянуть сову на глобус, приплести вои мечты к суровой реальности.
 
[^]
mrnemo
15.09.2021 - 16:59
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28280
Цитата (domovoy78 @ 15.09.2021 - 16:57)
Цитата (motya @ 15.09.2021 - 16:50)
Цитата (domovoy78 @ 15.09.2021 - 16:44)
при условии, когда в теории можно рассчитать сколько чего нужно каждому региону.

и это тоже проходили
и тоже херня полная получилась

Ну не такая уж и херня, учитывая, что все расчеты велись на счетах и калькуляторах...

Полнейшая херня с талонами на продукты питания. Особенно на фоне соседних рыночных экономик.
 
[^]
DDDmitry
15.09.2021 - 16:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 53929
построение коммунизма так же реально как существование скатерти- самобранки shum_lol.gif
 
[^]
ignisdemonia
15.09.2021 - 17:01
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 957
Коммунизм, от "коммуна" - это утопия. Работает только пока ресурсы не закончатся. Вот у хиппи была свобода, равенство и братство, общие женщины, дети, хавка и соломенная подстилка - настоящая коммуна. Работало всё до первых неприятностей или пока бабосы не заканчивались от слова совсем, после чего цветы жизни растворялись в утренном тумане

Так вот, более менее стабильное "коммунистическое" общество со всем этим универсальным базовым доходом и прочей шарой возможно только при эксплуатации труда - жителей других стран, роботизированных производств и т.п. Кто-то должен постоянно поставлять ресурсы на этот нескончаемый праздник жизни

Очень малый процент людей в таком обществе выберет работу или научную деятельность как способ личной реализации, остальные скатятся в свинство. Если твой вопрос был, возможно ли увеличить этот процент или может люди поумнеют - пока что не похоже
 
[^]
domovoy78
15.09.2021 - 17:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 10760
Цитата
Марксизм - теория, основанная на лжи. Всё, этого достаточно.

Приведи примеры лжи.
Цитата
Вы же просто пытаетесь не то, что натянуть сову на глобус, приплести вои мечты к суровой реальности.

Я просто пытаюсь найти хоть одного ненавистника социализма или на худой конец марксизма, который может обосновать фактами свою ненависть. И сдается мне, что все эти ненавистники, на самом деле ненавидят социализм не за его недостатки, а за его достоинства.
 
[^]
ValeriyPopov
15.09.2021 - 17:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.18
Сообщений: 4838
Цитата (mrPitkin @ 15.09.2021 - 16:35)
При коммунизме нет "твоё-моё" все средства производства общие.

Так если я ходил в магазин и купить лопату на свои деньги. То на чья?[/QUOTE]
При коммунизме нет денег.[/quote]
Питкин, дружище. Соберись. Ты рассказывал про советские кооперативы и про советские рубли.

Если я организую кооператив с советским батраком. Куплю ему лопату. И буду делиться с ним деньгами не 50/50, а 70/30. Это будет эксплуатация человека?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ValeriyPopov
15.09.2021 - 17:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.18
Сообщений: 4838
Цитата (domovoy78 @ 15.09.2021 - 17:01)
Приведи примеры лжи.
Я просто пытаюсь найти хоть одного ненавистника социализма или на худой конец марксизма, который может обосновать фактами свою ненависть. И сдается мне, что все эти ненавистники, на самом деле ненавидят социализм не за его недостатки, а за его достоинства.

А ты про какой социализм? Сферический в вакууме? Советский? Германский? А то про последние два я могу много рассказать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
domovoy78
15.09.2021 - 17:08
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 10760
Цитата (mrnemo @ 15.09.2021 - 16:59)
Цитата (domovoy78 @ 15.09.2021 - 16:57)
Цитата (motya @ 15.09.2021 - 16:50)
Цитата (domovoy78 @ 15.09.2021 - 16:44)
при условии, когда в теории можно рассчитать сколько чего нужно каждому региону.

и это тоже проходили
и тоже херня полная получилась

Ну не такая уж и херня, учитывая, что все расчеты велись на счетах и калькуляторах...

Полнейшая херня с талонами на продукты питания. Особенно на фоне соседних рыночных экономик.

Почему именно соседних? В мире гораздо больше людей, рыночная экономика в которых вызвала бы зависть к гражданам СССР, а обеспечить приемлемый уровень жизни кучке людей- естественно можно, только на фоне нищеты подавляющего большинства- это не достижение.
Что касается талонов, то талоны это следствие ошибок, не имеющих к социализму отношения. Хотя и сами талоны, это способ равномерного распределения при недостатке продуктов. Однако даже при недостатке продуктов никто не собирался вводить платного образования или повышать пенсионный возраст. Прикол в том, что твоя ненависть базируется на лжи о том, что при переходе на капитализм, ко всем плюшкам социализма, добавились еще и продукты. На деле, люди потеряли столько, что талоны покажутся раем. Думаю если сейчас их ввести и продавать товары по низким ценам по талонам, многие будут только ЗА.

Это сообщение отредактировал domovoy78 - 15.09.2021 - 17:12
 
[^]
tvigor
15.09.2021 - 17:14
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 757
Цитата (СИИстемник1 @ 15.09.2021 - 09:14)
Цитата (Liger74 @ 15.09.2021 - 09:10)
glazzgo
Попробуй,построй коммунизм там,где ты сейчас живешь, а мы с секундомером засечем, насколько быстро тебя отпиздят.

В каждой нормальной, т.е. дружной и счастливой семье - коммунизм.

Серьезно? А старые пердуны с требованием оставить все как есть - диктатура? Или раскол по вопросам - куда дел/деть деньги.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10460
0 Пользователей:
Страницы: (18) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх