Почему на работу стоит брать людей 45+ 50+

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SNIPER666
16.11.2019 - 08:58
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.07.14
Сообщений: 221
Цитата (Exorc @ 15.11.2019 - 22:25)
Цитата (lend @ 15.11.2019 - 20:47)
Цитата (Mielofonvasy @ 15.11.2019 - 20:36)
Умные работники нынешним работодателям не нужны, нужны послушные. А если послушный еще и накосячит - так вдвойне праздник, можно его отмазать и потом любую работу валить на него, мотивируя тем что "а помнишь я тебя прикрыл?" А так как будут валить кучу всего, в чем этот послушный разбирается еще хуже, то он накосячит опять. И ситуация усугубится.

Из личной практики, одно противоречит другому...

Как раз послушный более умный работник. Он думает, с ним проще. Проще объяснить, проще поставить задачу. А не слушает как раз дурак.

По поводу косяков - не косячит только тот, кто ничего не делает. Но, косяки бывают двух видов...первые - случайность, неопытность. Объяснил, больше не повторяется. Вторые - одно и тоже из раза в раз. На том же месте, и сколько не объясняй, пофиг...Первые хреново, но допустимо. Вторые, или давать человеку другую работу в пределах производства, там, где не косячит - или пусть ищет работу на другом производстве.

А ехать на чувстве вине и косяках работника - хреновая затея. Рано или позно косяки производства вылезут боком самому же начальнику, а не работнику "Васе", только уже в куда более глобальном виде.

Например, у нас работал фронтальный погрузчик, с комбайнером за штурурвалом, или что у него там, зачем ему думать? Нужно сделать так. Нам нужно, чтобы так.
Он делал свою работу ИДЕАЛЬНО, не , наверное, он думал, как ему удобнее.
Но не задавал вопросов, зачем. Нужно, сделаем. Был бы не послушный, опять бы капусту окучивал.Не нужно ему разбираться, зачем. Разбирался бы, зачем, не сидел бы в тракторе, а мерз бы с бумагами на ветру.
Потом нам понадобилась еще техника, прислали.
Техника ничего, тока тракторист нечаянно, не опытный, косячит. Об яснять ему?
с какого перепуга?
Как в СМУ!* , шефская помощь?
А как мне потом на оперативке?
Хуля вы ничего не сделали?
А я такой, говорю, вместо работы, снял бригаду, чтобы !!!!!! китаец !!!!!!! с комбайнером!!!!!!! достать из болота.
Что мне скажут? А?

Охренеть ! Набор слов !
 
[^]
Hkiper
16.11.2019 - 09:02
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.10
Сообщений: 1584
А я не поддерживаю. Из за этих работающих пенсионеров на производстве, как раз и не пролезешь на хорошие места. Опыт работы это отлично, но к компьютерной техники подпускать бесполезно.
Да у молодежи большие запросы им надо жил площадь, ремонт, комп, смартфон и.т.д и это нормально. Старперы уже забыли как всеми правдами не правдами покупали магнитфон японский. И люди которые меняли видеомагнитафоны на квартиру будут учить меня жизни.
 
[^]
123asd321
16.11.2019 - 09:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.16
Сообщений: 1072
Цитата (Челябинец67 @ 16.11.2019 - 08:21)
Цитата (123asd321 @ 16.11.2019 - 08:09)
Есть ещё одна сторона медали.

Работник 45+ действительно знает себе цену и не торопится что-то менять в своей работе (даже если это необходимо), типа "я так сто лет делал и ещё столько же буду". Его действительно оставляют на месте, заслужил, да и с работой  справляется, не без косяков, конечно (когда вынужден по работе сталкиватся с новым), но достаточно хороший и стабильный работник.

Более молодой начинает разбираться в "новинках" (самому интересно, да и директор приказал), внедрять, параллельно делая документацию за себя и старшего коллегу, получать хороший результат, з/п и премию.

Что делает более старший? Обижается, что его "подсиживают" и "не ценят" или считает, что "и так пойдет", ему и такой денюжки хватит.

Выше описанный пример просто реальные факты в одной из областей деятельности человека.

ютуб завален каналами с роликами ваших 45+ которые демонстрируют новое и новейшее.

при чём некоторые зарабатывают на этом!

а по-вашему 45+-- это тотальное слабоумие.

бред.

зы. да, бывают такие, особенно бабы- закостеневшие, ленивые, но НЕ то, что не все, НО даже НЕ большинство таких из 45+ dont.gif

Так написано не "про всех", а про то, что имеет быть

Это сообщение отредактировал 123asd321 - 16.11.2019 - 09:07
 
[^]
Former64
16.11.2019 - 09:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3493
Цитата (123asd321 @ 16.11.2019 - 08:09)
Есть ещё одна сторона медали.

Работник 45+ действительно знает себе цену и не торопится что-то менять в своей работе (даже если это необходимо), типа "я так сто лет делал и ещё столько же буду". Его действительно оставляют на месте, заслужил, да и с работой справляется, не без косяков, конечно (когда вынужден по работе сталкиватся с новым), но достаточно хороший и стабильный работник.

Более молодой начинает разбираться в "новинках" (самому интересно, да и директор приказал), внедрять, параллельно делая документацию за себя и старшего коллегу, получать хороший результат, з/п и премию.

Что делает более старший? Обижается, что его "подсиживают" и "не ценят" или считает, что "и так пойдет", ему и такой денюжки хватит.

Выше описанный пример просто реальные факты в одной из областей деятельности человека.

Да ну нафиг!
Типичнейший пример.
Новая установка, смонтированная по Проекту.
Естественно, коряво, как это сейчас водится.
Не секрет, что на стадии ТЗ эксплуатацию никто не спрашивает, КАК НУЖНО(или её попросту ещё нет). Плюс "поцелуйчики обнимашки" в только что созданной конторе, которые заканчиваются как только на Объект заходят Строители (это не о гомиках, кто в теме, поймёт о чём), плюс экономия на том, на чём не нужно экономить, плюс практически полная деградация школы проектирования.

Обо всём этом можно написать отдельный "пост" не на одну страницу, но будем ближе "к Телу".

Кто начинает модернизировать, дорабатывать установку ещё на стадии монтажа?
Кто в кровь бьётся, если не дай Бог, эту установку строит "инжиниринг", мать бы его?
В основном Старшее Поколение эксплуатационников!

Не охаиваю молодёжь, толковой очень много, но увы, видеть Производство как Единое Целое большинство из неё просто НЕ НАУЧЕНО!
"Лоскутное одеяло" - из сраных "аутсорсингов", "дочек" и прочей лабуды -да!
Как "Единое Целое"? Нет!

Об обучении и самообразовании.
Для Большинства Производственников в ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ! Это архиважно.
Иначе просто "выпадешь из обоймы"
И постоянно проверяешь свои старые знания, благо сейчас есть Интернет.
К примеру, я уже 12 лет не работаю в Большой Энергетике, 23 года в Нефтехимии, но статьи скажем, о паровых котлах, нефтехимических производствах почитываю постоянно.

Кстати и молодёжь свою, своих слесарей, инженеров учу мыслить "ширее", не замыкаться только в рамках профессии.
И таких как я, не один.
Скажу больше!
По сравнению со многими своим ровесниками(мне 55) я щё тот распиздяй!

А вообще, очень хочу взять какой нибудь Проект с нуля. Вот прямо от создания ТЗ.
Потянул бы проект по автоматизации любой сложности, отвечаю!
Вот только увы, нахрен не нужны этому "государству" наши знания и опыт.
Хорошо, хоть ученики у нас слава Богу есть.
Наши знания и опыт возможно, не пропадут.
 
[^]
cjctl
16.11.2019 - 09:14
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.03.17
Сообщений: 505
Цитата (Dron66 @ 15.11.2019 - 22:01)
Цитата (Silver867 @ 15.11.2019 - 21:48)
Цитата (romius439 @ 15.11.2019 - 20:43)
Потому что застали советское образование . Нынешнее никуда не годится .

Угу - при нынешнем компьютеры в каждой школе, а в при советском информатике учили, рисуя мелом формулы на доске cool.gif

Ну и многие понимают принцип работы компа? При том, что "в каждой школе"?

А ну-ка объясните принцип работы компа. Интересно
 
[^]
krylov
16.11.2019 - 09:18
4
Статус: Offline


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13321
41 год.
мне так сильно похуй на возраст, что в любой момент могу в другую фирму уйти.
правда мне яйца начальник отрежет.
почему так строго ? всё просто, я сварщик. и в командировках бываю, и что варить, и чем - мне всё равно.

начальник мой старше, получает больше и меня это не волнует, он инженер я рабочий.

так почему мне похуй ?
опыт и стаж. сварщики от возраста только дороже.

так что не вешать нос, товарищи, у нас опыт не пропиваем да и молодых тоже кому-то учить надо, передавать тонкости..
 
[^]
Hkiper
16.11.2019 - 09:19
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.10
Сообщений: 1584
Цитата
Не охаиваю молодёжь, толковой очень много, но увы, видеть Производство как Единое Целое большинство из неё просто НЕ НАУЧЕНО!
"Лоскутное одеяло" - из сраных "аутсорсингов", "дочек" и прочей лабуды -да!
Как "Единое Целое"? Нет!

Прикинь что человека работающего в сфере интеллектуального труда надо УЧИТЬ. Еще он должен еще он должен социализироваться в коллективе а начальник нужен для того что бы управлять коллективом и заставлять людей работать. Вот такая правда жизни.
Ой извини много умных слов, надо сразу с 40 летним опытом работы (в 25 лет). Что бы он сам работал а ты как начальник приходил сидел в кабинете и не фига не делал.
 
[^]
Finita
16.11.2019 - 09:26
0
Статус: Offline


la commedia

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 3303
да что рассуждать... получить нормальное ТЗ еще та проблема... сложное производство да еще со своей спецификой... куча подразделений в которых каждый трясется за свою родную жопу... согласовать то или иное решение очень сложно тк все оглядываются на верх а ведь им потом работать с системой после внедрения и создается впечатление что всем пох только бы не трогали уютный мирок... предпроектное обследование спецами - зачем тратить на такое деньги... лучше сами наваяем и цены с интернета возьмем... потом после согласования проекта ... который нарисовала организация которой пох аналогично чем он закончится в реале - главное деньги получить... оказывается что денег заложили с гулькин хуй... цены поменялись... оборудование уже не выпускается... расчета на то что будут заниматься пуско-наладкой те кто умеет не закладывалось... еще тендер на понижение... вуаля жопа трескается пополам и берутся за работу те кому не важно что там к конце - главное собрать из китайского говна и съебаться
 
[^]
kompol
16.11.2019 - 09:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.17
Сообщений: 4332
Цитата (Челябинец67 @ 15.11.2019 - 21:10)
пиздёж!
работодателю похуй на опыт и умения! dont.gif
не нужны они ему.

жизненная правда.

может просто опыт так себе?
 
[^]
Джинъ
16.11.2019 - 09:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.19
Сообщений: 2429
И старые и молодые бывают разные, гамно должно отсеваться, преемственность должна присутствовать. Грамотные руководители - вот дефицит.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
d1b1
16.11.2019 - 09:45
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 4947
Hkiper

По поводу IT ты сильно ошибаешься. Я все это знал когда твой папа на твою маму дрочил. Жизнь она такая штука. Посмотрим что ты запоишь когда тебе будет 50+.
 
[^]
Mielofonvasy
16.11.2019 - 10:00
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.09.17
Сообщений: 447
Цитата (Vitisall @ 16.11.2019 - 01:14)
Цитата (Mielofonvasy @ 15.11.2019 - 20:51)
Парадоксально не правда ли?
Нашим начальникам не нужна сделанная работа, они отмажутся. Им нужно чтобы лизали жопу им так же как они лижут вышестоящим.

Ты на госслужбе что-ли? Мы тут про реальное производство товаров руками, когда деталь стоит денюжку,а не про перекладывателей бумажек и продавцов воздуха.

Я сам охуеваю. Но на производстве, где казалось бы прибыль зависит от объема продукции и издержек на него, всему начальству от мастера до гендиректора похуй на умных работяг.
Механик говорит директору "все хорошо, прекрасная маркиза" и они вместе уходят чуть ли не под ручку.
Слесарь говорит "да где же хорошо, у нас вот тут, тут и тут ломается одно и то же каждую смену из-за этого простаиваем по 2-3 часа в сутки. А все потому, что вот тут надо выточить новую деталь (токарь на предприятии есть). А тут уже год не покупают фильтр для очистки масла и из-за этого систему смазки забивает и ежедневно машину клинит и приходится ее разбирать и чистить. А тут регулярно клинит подъемный механизм из-за того что упорная пластина на концевик не достает и нужна сварка (помещение пожароопасное, сварочные работы по наряду)"
Директор говорит "я не хочу разбираться, кроме тебя никто не жалуется, мне важнее психологический климат в коллективе, пиши заявление по собственному или мы за 2 месяца найдем как тебя убрать по статье"
Реальное производство? Деталь стоит денюжку? Не смешите.
 
[^]
kombrig68
16.11.2019 - 10:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 15738
Цитата (HMRKazan @ 15.11.2019 - 21:52)
У меня фирма 99 процентов за 50 лет. Люди адекватные, в отличие от молодых. И с ними весело,тк много знают по жизни и не унывают! Уважаю их!

Один минус в этом - мы скоро закончимся, нас больше не делают ))
 
[^]
Mielofonvasy
16.11.2019 - 10:14
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.09.17
Сообщений: 447
Цитата (ed272 @ 16.11.2019 - 07:45)

а вот не хуй выёбываться было, через два - три дня привёл бы и показал, мол всё внедрили, всё заябись! Ещё бы и премию получил....


ДесантУрА116
не умею вставлять две цитаты в пост, поэтому добавлю так
"воот а надо было восхититься мудростью наШальникЭ и взять под козырек. потом долго пинать говно имитируя бурную деятельность.
и только потом тащить этого дауна на склад. вот. все как вы сказали. премию бы выписал"

Ну простите, вы как раз лизание жопы и описали

Это сообщение отредактировал Mielofonvasy - 16.11.2019 - 10:17
 
[^]
Олюша2212
16.11.2019 - 10:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 2187
Цитата (501ver @ 16.11.2019 - 02:38)
Цитата (Mielofonvasy @ 15.11.2019 - 20:51)
Цитата (SpMouse @ 15.11.2019 - 20:49)
Цитата (Mielofonvasy @ 15.11.2019 - 20:36)
Умные работники нынешним работодателям не нужны, нужны послушные. А если послушный еще и накосячит - так вдвойне праздник, можно его отмазать и потом любую работу валить на него, мотивируя тем что "а помнишь я тебя прикрыл?" А так как будут валить кучу всего, в чем этот послушный разбирается еще хуже, то он накосячит опять. И ситуация усугубится.

нужен тот кто выполняет работу и качественно.
причем тут послушные? послушный работу не сделает и денег у начальника не будет.

Парадоксально не правда ли?
Нашим начальникам не нужна сделанная работа, они отмажутся. Им нужно чтобы лизали жопу им так же как они лижут вышестоящим.

Во, вспомнил анекдот. Приходит Путин к проктологу. Вот мол - не какаю. Тот смотрит и говорит - у вас анус отсутствует - зарос! Путин - во блядь, единороссы! зализали так, что зарос.

Бля... Прям выдаешь за свежак анекдот и Путина сюда прилепил. Чтоб ты знал : этот анекдот ещё про Брежнева рассказывали.
Мы щас что обсуждаем? Путина или работников?
 
[^]
AlexUpper
16.11.2019 - 10:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.18
Сообщений: 1400
Цитата (Mielofonvasy @ 15.11.2019 - 20:36)
Умные работники нынешним работодателям не нужны, нужны послушные. А если послушный еще и накосячит - так вдвойне праздник, можно его отмазать и потом любую работу валить на него, мотивируя тем что "а помнишь я тебя прикрыл?" А так как будут валить кучу всего, в чем этот послушный разбирается еще хуже, то он накосячит опять. И ситуация усугубится.

Чо блять за бред лютый? о_О
Ну если ты только офисным опытом владеешь, то да. В кофе плюнуть оно да.
На производстве любом был? Какому долбоебу любой и чей угодно косяк в радость?
 
[^]
Mielofonvasy
16.11.2019 - 10:28
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.09.17
Сообщений: 447
Цитата (АндрейStavr8 @ 16.11.2019 - 08:50)
Цитата (Mielofonvasy @ 15.11.2019 - 20:36)
Умные работники нынешним работодателям не нужны, нужны послушные. А если послушный еще и накосячит - так вдвойне праздник, можно его отмазать и потом любую работу валить на него, мотивируя тем что "а помнишь я тебя прикрыл?" А так как будут валить кучу всего, в чем этот послушный разбирается еще хуже, то он накосячит опять. И ситуация усугубится.

Гы, умных работников- кот наплакал. Их наверное держат зубами на работах. Лично я не представляю как уволить человека с серьезным опытом и нормальной дисциплиной ради каких то личных амбиций.

Как я убедился на своем опыте - легко.
А насчет полезности и пользы для дела коротенькая история
Год назад устроили конкурс на заводе - как уменьшить расходы, лучшему - премия. Я предложил изменить схему питания парогенератора, уменьшив подаваемое на ТЭНы напряжение. Для этого понадобилось всего лишь включить один автомат на каждом парогенераторе и выключить два других. Предполагаемая экономия равнялась 5,5 суток среднего потребления производством электричества (при круглосуточной работе производства) с каждого парогенератора. Затраты - нулевые.
Сказали "нахуй нужно" и отдали премию начальнику, который предложил поставить во всех туалетах (их 3) датчики движения на лампочки (их тоже 3, по 5 Вт каждая)

Это сообщение отредактировал Mielofonvasy - 16.11.2019 - 11:02
 
[^]
Former64
16.11.2019 - 10:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3493
Цитата (Hkiper @ 16.11.2019 - 09:19)
Цитата
Не охаиваю молодёжь, толковой очень много, но увы, видеть Производство как Единое Целое большинство из неё просто НЕ НАУЧЕНО!
"Лоскутное одеяло" - из сраных "аутсорсингов", "дочек" и прочей лабуды -да!
Как "Единое Целое"? Нет!

Прикинь что человека работающего в сфере интеллектуального труда надо УЧИТЬ. Еще он должен еще он должен социализироваться в коллективе а начальник нужен для того что бы управлять коллективом и заставлять людей работать. Вот такая правда жизни.
Ой извини много умных слов, надо сразу с 40 летним опытом работы (в 25 лет). Что бы он сам работал а ты как начальник приходил сидел в кабинете и не фига не делал.

Если молодой умеет слушать и понимать, то этого в принципе, достаточно.
И конечно, я(к примеру) как и любой нормальный руководитель, выслушаю молодого сотрудника и конечно, вместе обсудим его предложение, рассмотрим со всех сторон.
Если это предложение реально дельное, то "корона" у меня с башки не упадёт, если сделаю так, как сказал "молодой"
На Производстве мнение каждого - важно!
Так нас учили в СССР.

Сейчас же по большей части "кривые понты". Во многом это связано с "эффективным менеджментом" и тем, что наплодили сраных "аутсорсингов", мать бы их!
И к сожалению, многие Руководители приняли эти правила игры.
В первую очередь речь о разделении на "профильных" и "непрофильных"!

Примеры?
Приведу типичнейший пример.
2010 год, УПСВ-Ю, Ванкор. Подготовка к приёму продукта в ТФС (трёхфазные сепараторы).
Разумеется,я, как и любой НОРМАЛЬНЫЙ ИТР по автоматизации провёл внутренний осмотр аппаратов.
И обнаружил непровар перегородки, причём, приличный.

Поясню.
По "понятиям" Роснефти специалист по автоматизации "непрофильный", сиречь "деревянный по плечи" , никчёмный и ненужный(для добычи нефти специалисты по автоматизации Производства не нужны- слова одного из бонз Роснефти)

Но конечно, так как я как специалист начинал в СССР, пошёл доложить начальнику установки, "профильному", само собой.
Сколько говна он вылил мне на голову!
Ты, тупой КИПовец, меня, специалиста будешь учить, что ты понимаешь в технологии итд.
Выслушал этот словесный понос, "обтёк" - в "аутсорсинге" ты ведь почти постоянно терпишь унижение, даже если ты добросовестный работник(это отдельная и большая тема) "привыкаешь".

Зашёл в операторную, поговорил со старшим оператором, объяснил, что и как.
Оператора выслушали, он же "профильный".
Смотрю, бежит этот "перец", начальник установки с шальными глазами, через некоторое время целая комиссия
-Охи, ахи- заварить то не так просто, это и покрытие и последующие испытания и согласования...

Вот так сейчас в общем-то Большинство и работает- понты кривые крутит, кроме своего "пупа" ничего не видит...
Впрочем, буду честен - я устал "биться об лёд".
На последней планёрке сказал
-Идите нахуй, заибался я Вам всем помогать, буду тупым КИПарём.
Не подходите ко мне с посторонними вопросами...
А на следующей вахте, опять, не удержался, помог смонтировать непроектное оборудование, разъяснил, как с ним работать, хотя это сцуко, в общем-то и не моё...


На фото.
Тот самый трёхфазный сепаратор или как он назывался на Ванкоре -"каплеотбойник"



Почему на работу стоит брать людей 45+ 50+
 
[^]
Choke
16.11.2019 - 10:49
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.01.17
Сообщений: 7418
У нас всех за 40 поувольняли программистов. Наняли молодых за большие деньги. В результате все пошло по пизде. Старички все знали и умели, с ними всегда можно было договориться. Сука, прям бесит, в результате все проекты пошли по пизде...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Onlooking
16.11.2019 - 10:58
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.04.14
Сообщений: 917
Наверно сколько людей столько и мнений.
Многое зависит от специфики работы, здесь возраст проявляется со всеми + и -.

У нас в конторе, тем кому за 45+, 50+, 55+, 60+, составляют 80-90%.
Я тоже отношусь к этой возрастной категории.
Работаю уже продолжительное время, много людей прошло через контору.

Молодежь (от 18 до 30 лет) радует своим энтузиазмом, подвижностью, идеями, желанием чего то нового. Но в тоже время, не добившись за короткое время заоблачных результатов предсказуемо сваливает, хотя у руководства есть намерение омолаживать коллектив.

С "возрастными" все по другому. С одной стороны все их действия степенны, размеренны, предсказуемы (в хорошем и плохом смысле).
С другой - болото. Все разговоры о событиях недельной давности или о внучках. Об увольнении никто не заикается, лишь по той причине, что взамен в этом возрасте ничего не найти.
 
[^]
Pardsu335
16.11.2019 - 11:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.17
Сообщений: 1801
Я хз у кого как в башке устроено. Мне 45, только за этот год получил с десяток сертификатов по ИБ. Причем по честному, со сдачей экзаменов.
 
[^]
Former64
16.11.2019 - 11:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3493
Цитата (Onlooking @ 16.11.2019 - 10:58)
Наверно сколько людей столько и мнений.
Многое зависит от специфики работы, здесь возраст проявляется со всеми + и -.

У нас в конторе, тем кому за 45+, 50+, 55+, 60+, составляют 80-90%.
Я тоже отношусь к этой возрастной категории.
Работаю уже продолжительное время, много людей прошло через контору.

Молодежь (от 18 до 30 лет) радует своим энтузиазмом, подвижностью, идеями, желанием чего то нового. Но в тоже время, не добившись за короткое время заоблачных результатов предсказуемо сваливает, хотя у руководства есть намерение омолаживать коллектив.

С "возрастными" все по другому. С одной стороны все их действия степенны, размеренны, предсказуемы (в хорошем и плохом смысле).
С другой - болото. Все разговоры о событиях недельной давности или о внучках. Об увольнении никто не заикается, лишь по той причине, что взамен в этом возрасте ничего не найти.

Ротация молодёжи для меня лично, это хорошо!
Жаль терять хороших спецов, но я рад, когда они уходят на более лучшие места.
Долдоню своим инженерам, слесарям и не только им
-ДО 40 ВОЗМОЖНО ВСЁ, НЕ СИДИТЕ НА МЕСТЕ!

Как-то мне высказал мой прошлый босс
-Ты плохой руководитель, от тебя люди уходят!
Я ему
-ДА НУ БЫ НАХУЙ! Я, "ПЛОХОЙ"?!
Один мой инженер сейчас в Роснефти, полусает прилично, есть перспективы, второй в крупной иностранной компании на высокой должности, с Аграменной зарплатой.
Слесаря мои ушли на более высокие заработки, будут ИТРами в ближайшее время.
2 человека которыми я больше всего горжусь ушли в Технологи, один из них уже занимает высокую должность
итд.

Я был бы херовейшим Руководителем, если бы мой Персонал не стремился к лучшему, к самореализации, построению карьеры.
Не СССР сейчас, мне нечем (и не зачем) удерживать молодых и амбициозных, пусть "летят", и дай им Бог всего самого лучшего!

А придут новые, так и им буду говорить тоже не самое
-Не СССР, пробуйте, пробивайтесь вверх, ставьте перед собой высокие цели!

Да, я то понимаю, что на ОПО(да в общем-то, не только на ОПО) специалистов нужно всё таки пытаться удержать высокими заработками, "плюшками" разными, но сейчас не время Профи, не время Творцов, Созидателей.
И поэтому ни рисую молодёжи радужных перспектив, а объясняю, что и как и по возможности "натаскиваю" максимально "объёмно".

Можете не верить, но иногда, когда своих пацанов учу, приходят и работники смежных подразделений, послушать, поучится.
На прошлой вахте, к примеру, ДЭМы приходили.
Рассказывал об основах РЗА, работе ЭО своим слесарятам, а ДЭМы много нового узнали от начальника участка автоматизации.

Что касается разговоров старпёров.
Ну конечно, клубы, стриптиз бары я не посещаю, так что рассказы молодёжи об этом слушаю, но не особо вникаю.
А вот компьютерные игры, автомобили, к примеру- частая тема для разговоров.
Ну и конечно, иногда про СССР просят рассказать, как на самом деле всё было.
Ну и самая моя излюбленная тема
-Стройка. Перестраиваю свой собственный дом и это пока и хобби и увы, основное занятие на отдыхающей вахте.
А вот внуков и внучек у меня, увы, пока нет.
Сын, как и я, постоянно мотается по вахтам, с семейной жизнью у него пока не складывается, хоть и получает неплохо, а дочка пока ещё "маленькая"
 
[^]
бnova
16.11.2019 - 11:22
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 13191
Цитата (SNIPER666 @ 16.11.2019 - 08:58)
Цитата (Exorc @ 15.11.2019 - 22:25)
Цитата (lend @ 15.11.2019 - 20:47)
Цитата (Mielofonvasy @ 15.11.2019 - 20:36)
Умные работники нынешним работодателям не нужны, нужны послушные. А если послушный еще и накосячит - так вдвойне праздник, можно его отмазать и потом любую работу валить на него, мотивируя тем что "а помнишь я тебя прикрыл?" А так как будут валить кучу всего, в чем этот послушный разбирается еще хуже, то он накосячит опять. И ситуация усугубится.

Из личной практики, одно противоречит другому...

Как раз послушный более умный работник. Он думает, с ним проще. Проще объяснить, проще поставить задачу. А не слушает как раз дурак.

По поводу косяков - не косячит только тот, кто ничего не делает. Но, косяки бывают двух видов...первые - случайность, неопытность. Объяснил, больше не повторяется. Вторые - одно и тоже из раза в раз. На том же месте, и сколько не объясняй, пофиг...Первые хреново, но допустимо. Вторые, или давать человеку другую работу в пределах производства, там, где не косячит - или пусть ищет работу на другом производстве.

А ехать на чувстве вине и косяках работника - хреновая затея. Рано или позно косяки производства вылезут боком самому же начальнику, а не работнику "Васе", только уже в куда более глобальном виде.

Например, у нас работал фронтальный погрузчик, с комбайнером за штурурвалом, или что у него там, зачем ему думать? Нужно сделать так. Нам нужно, чтобы так.
Он делал свою работу ИДЕАЛЬНО, не , наверное, он думал, как ему удобнее.
Но не задавал вопросов, зачем. Нужно, сделаем. Был бы не послушный, опять бы капусту окучивал.Не нужно ему разбираться, зачем. Разбирался бы, зачем, не сидел бы в тракторе, а мерз бы с бумагами на ветру.
Потом нам понадобилась еще техника, прислали.
Техника ничего, тока тракторист нечаянно, не опытный, косячит. Об яснять ему?
с какого перепуга?
Как в СМУ!* , шефская помощь?
А как мне потом на оперативке?
Хуля вы ничего не сделали?
А я такой, говорю, вместо работы, снял бригаду, чтобы !!!!!! китаец !!!!!!! с комбайнером!!!!!!! достать из болота.
Что мне скажут? А?

Охренеть ! Набор слов !

Начальник. Хуле
 
[^]
бnova
16.11.2019 - 11:25
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 13191
Former64, жив ещё курилка
 
[^]
qswert
16.11.2019 - 11:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.18
Сообщений: 3456
Нужен тот кто выполняет работу, а не цифры в паспорте. Если конечно не госструктура.
Что советское образование породило кучу идиотов. Что при нынешней системе модно таких встретить, правда с каждым годом все меньше
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28127
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх