Человек с пистолетом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
neTpoBu4
17.05.2021 - 12:04
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 267
Вообще рекомендую статьи 37 и 39 прочитать и главное понять. Много последнее время неудачных самооборон, когда нападение уже закончилось. Это 99.9% поездка на нары
 
[^]
nikolkas
17.05.2021 - 12:10
0
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4247
Цитата (neTpoBu4 @ 17.05.2021 - 12:01)
Цитата (nikolkas @ 17.05.2021 - 11:57)
Цитата (Enemaster @ 17.05.2021 - 11:52)
Все верно! Взяв в руки оружие, будь готов умереть.
А если честно и по законам, то нож и ствол однозначно давить. Потом грамотное объяснение, и даже если потом окажется что нож пластиковый а ствол игрушечный, то в состоянии аффекта, и при реальной угрозе жизни и здоровью (которая на тот момент была) ничего не будет максимум заставят оплатить ремонт и лечение (гражданский иск) и то в размере оговоренной суммы (не более 500К). Прецеденты были и как правило холодное, дробящее (биты) и огнестрельное (условно списанное охолощенное не говоря уже про ООП) перевешивало нанесение повреждений авто-мото транспортом.

Если ты в машине, а злоумышленника нож - угрозы жизни нет. Ну вот нет ее. Он тебя не зарежет. Суду это очевидно. Если бита или топор, то тебе скажут, что ты мог избежать и уехать. Схуяли ты давить начал? Ты маньяк? Больной совсем?
Ты должен уехать и позвонить в полицию. Даже если машину уже пиздят битой.
С огнестрелом - там да, другое.

Как одна из причин посадок самооборонщиков, это юридическая безграмотность населения. Т.к. я не согласен с высказыванием, приведу еще одну цитату из ст. 37 УК РФ
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Вопрос судьи:"Подозреваемый, почему вы совершили общественно опасное деяние, причинив значительный ущерб здоровью гражданину М., если могли этого не делать, а избежать нападения и уехать?".
 
[^]
Dantigem
17.05.2021 - 12:12
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.10.17
Сообщений: 485
Цитата (LaGesh @ 17.05.2021 - 10:55)
Цитата (Nich2012 @ 17.05.2021 - 10:53)
Цитата (rpu6oeDoff @ 15.05.2021 - 17:57)
Навеяно этой темой

Конфликт на дороге - оппонент выходит с пистолетом и угрожает вам.

Что делать по закону в данной ситуации?

Многие на ЯПе пишут - "я бы давил нах*й", мол испугался за свою жизнь и жизнь своих детей.

А как оно все будет выглядеть с точки зрения закона? Были прецеденты?

Хотелось бы понимать, как действовать в данной ситуации

Уточняйте страну, пожалуйста...

Я, например, в США живу и есть concealed permit и практически всегда с собой или в машине ствол. Поэтому ответ понятен - вся обойма со свинцом будет в этом типе, внутри... moderator.gif если он раньше в меня не пальнет...

А нахуя уточнять страну? Это что, блять, американский сайт?

ЯП уже давно стал международным. Участники не только из ближнего к России зарубежья, а и из вполне отдалённых стран.
В Англии, к примеру, полиция рекомендует при любом нападении или угрозе бежать. И меня действительно интересует что будет в аналогичной ситуации если я отпущу сцепление и слегка перееду нападающего.
 
[^]
nikolkas
17.05.2021 - 12:13
0
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4247
Цитата (Enemaster @ 17.05.2021 - 12:01)
Цитата (nikolkas @ 17.05.2021 - 11:57)
Цитата (Enemaster @ 17.05.2021 - 11:52)
Все верно! Взяв в руки оружие, будь готов умереть.
А если честно и по законам, то нож и ствол однозначно давить. Потом грамотное объяснение, и даже если потом окажется что нож пластиковый а ствол игрушечный, то в состоянии аффекта, и при реальной угрозе жизни и здоровью (которая на тот момент была) ничего не будет максимум заставят оплатить ремонт и лечение (гражданский иск) и то в размере оговоренной суммы (не более 500К). Прецеденты были и как правило холодное, дробящее (биты) и огнестрельное (условно списанное охолощенное не говоря уже про ООП) перевешивало нанесение повреждений авто-мото транспортом.

Если ты в машине, а злоумышленника нож - угрозы жизни нет. Ну вот нет ее. Он тебя не зарежет. Суду это очевидно. Если бита или топор, то тебе скажут, что ты мог избежать и уехать. Схуяли ты давить начал? Ты маньяк? Больной совсем?
Ты должен уехать и позвонить в полицию. Даже если машину уже пиздят битой.
С огнестрелом - там да, другое.

как я уеду если он у меня на капоте?! Я пытался уехать но он продолжал кидаться и попал под колеса, я не смог его объехать так как он сам прыгал под колеса а я в стрессовой обстановке не смог избежать наезда ввиду угрозы его проникновения в салон автомобиля с ножом (битой) для причинения вреда мне и моим близким. Так устроит?

Давайте смотреть видеозапись. Он был в 3 метрах, а вы направили автомобиль, он пытался уйти в сторону, а вы, вместо того, чтобы уехать стали его давить. Вы маньяк? Преступник?
Ах нет видеозаписи? Смотрим показание потерпевшего. "Я чистил яблоко ножом, потом вышел их машины поздороваться, нож случайно остался в руке, а он как давай за мной гоняться крича, что задавит нахуй!"
 
[^]
nikolkas
17.05.2021 - 12:14
0
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4247
Цитата (Dantigem @ 17.05.2021 - 12:12)
ЯП уже давно стал международным. Участники не только из ближнего к России зарубежья, а и из вполне отдалённых стран.
В Англии, к примеру, полиция рекомендует при любом нападении или угрозе бежать. И меня действительно интересует что будет в аналогичной ситуации если я отпущу сцепление и слегка перееду нападающего.

Уголовка будет.А если он негр и педик - еще и в соц.сетях зачморят!
 
[^]
lakui
17.05.2021 - 12:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.20
Сообщений: 1976
Цитата (BERGrus @ 15.05.2021 - 18:00)
Так понтуются только с травматами. С боевым стволом никто светиться не будет. А скажет это тело с травматом в случае чего, что он думал что его жизни угрожала опасность.. он же его только достал, а не применял. В его действиях ничего противозаконного нет.
UPD. давить как советуют выше.. да же не думайте. Тут вы точно переходите в категорию преступника и нападающего.
Получая разрешение на травматическое оружие, вы получаете право на его ношение (логично) . Кобура для пистолета может быть как скрытого так и открытого ношения. Оденет чувак кобуру открытого ношения, выйдет к тебе из машины, повернётся к тебе боком что бы ты увидел ствол... Что давить его будешь ?

Вот только применять его против прохожих и других людей никто не разрешал

Если он достал травмат и направил меня на безоружного, который ему не угрожал, то я могу его смело давить
 
[^]
neTpoBu4
17.05.2021 - 12:14
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 267
Цитата (nikolkas @ 17.05.2021 - 12:10)
Вопрос судьи:"Подозреваемый, почему вы совершили общественно опасное деяние, причинив значительный ущерб здоровью гражданину М., если могли этого не делать, а избежать нападения и уехать?".

Я действовал в пределах необходимой обороны, т.к. согласно УК РФ ст.37 ч.3 я мог защищать свою жизнь и здоровье даже имея возможность избежать нападения и уехать.
Только это не я буду говорить, а мой адвокат. А до приезда адвоката я не буду давать показания согласно ст.51 конституции. Да, скорее всего это обойдется очень дорого. Но я жив буду, а это главное. Может поэтому я и не попадаю в такие ситуации, но если попаду, я знаю что делать
 
[^]
ВнукПионеров
17.05.2021 - 12:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.19
Сообщений: 3495
Давить вместе с дверью.
 
[^]
JOHNQ
17.05.2021 - 12:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 10763
Цитата (BERGrus @ 15.05.2021 - 18:00)
Так понтуются только с травматами. С боевым стволом никто светиться не будет. А скажет это тело с травматом в случае чего, что он думал что его жизни угрожала опасность.. он же его только достал, а не применял. В его действиях ничего противозаконного нет.
UPD. давить как советуют выше.. да же не думайте. Тут вы точно переходите в категорию преступника и нападающего.
Получая разрешение на травматическое оружие, вы получаете право на его ношение (логично) . Кобура для пистолета может быть как скрытого так и открытого ношения. Оденет чувак кобуру открытого ношения, выйдет к тебе из машины, повернётся к тебе боком что бы ты увидел ствол... Что давить его будешь ?

Речь скорее всего идет когда ствол достали и направили в твою сторону. Таких видео с дорожных просторов нашей страны с каждым днем все больше и больше.
 
[^]
Dmitr555
17.05.2021 - 12:17
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.06.18
Сообщений: 822
Цитата (BERGrus @ 15.05.2021 - 22:00)
Так понтуются только с травматами. С боевым стволом никто светиться не будет. А скажет это тело с травматом в случае чего, что он думал что его жизни угрожала опасность.. он же его только достал, а не применял. В его действиях ничего противозаконного нет.
UPD. давить как советуют выше.. да же не думайте. Тут вы точно переходите в категорию преступника и нападающего.
Получая разрешение на травматическое оружие, вы получаете право на его ношение (логично) . Кобура для пистолета может быть как скрытого так и открытого ношения. Оденет чувак кобуру открытого ношения, выйдет к тебе из машины, повернётся к тебе боком что бы ты увидел ствол... Что давить его будешь ?

если достал ствол и направил на вас. я б давил! Откуда я знаю боевой это или травмат? откуда я знаю адекватный человек или нет? может он наркоман например? даже с ножом к вам побежал, срочно уезжать, а вот если нападавший под колеса залетит то это его проблемы. На вас нападают, один удар ножом в шею и все - на кладбище! Оно вам надо? он хочет, он пусть на нем и лежит. moderator.gif
 
[^]
FenriR4791
17.05.2021 - 12:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.19
Сообщений: 1256
Океей))

Дополню вопрос ТСа.

Вот у меня в машине лежит туристический топорик-томагавк.
В машине, семья, дети малолетние.

Вот такое тело начинает палить по моему авто, я откуда знаю, что у него травмат?
Я угадывать должен?

Допустим я выхожу и разделываю его как свинью бытовым инструментом, применяя его против очевидно огнестрельного оружия, мне неочевидно травма это или боевой.

Что интересно мне светит в суде?



Человек с пистолетом
 
[^]
генелон
17.05.2021 - 12:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.18
Сообщений: 1645
Цитата (neTpoBu4 @ 17.05.2021 - 11:46)
Тут как бы вы конкретно не правы, ст. 37 ук рф
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Без таких, как вы, не обходится не одна тема на ЯПе, хоть как-то задевающая юриспруденцию.
Вы умеете читать, знаете, что есть такая книжка - УК РФ, и даже нашли в ней статью 37ю. Там ещё есть, кстати, 38 и 39я и, что важнее, 108я и 114я (на память пишу, если честно). Я за вас рад.
Только есть одно маленькое но (и это не вдаваясь в дебри тгп о том, что ни в этой статье, ни во всех остальных - их ВСЕГО 4 и ещё есть крайняя необходимость - не определена гипотеза): в содержащихся в этих статьях нормах нет диспозиции. Вообще. Единственный источник права в области необходимой обороны - УК, а все его нормы бланкетные. Не существует правового регулирования, описывающего условия применения необходимой обороны и порядок её применения.
Проще говоря, в процитированной вами статье содержатся не правовые нормы, а благие пожелания, которые непонятно, как применять на практике. Вот и хуячат суды кто во что горазд. Про следствие даже не говорю.
Поэтому, осущевляя, как говорят граждане, "самооборону", невозможно прогнозировать, будет ли она признана законной.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dmitr555
17.05.2021 - 12:21
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.06.18
Сообщений: 822
Цитата (nikolkas @ 17.05.2021 - 16:13)
Цитата (Enemaster @ 17.05.2021 - 12:01)
Цитата (nikolkas @ 17.05.2021 - 11:57)
Цитата (Enemaster @ 17.05.2021 - 11:52)
Все верно! Взяв в руки оружие, будь готов умереть.
А если честно и по законам, то нож и ствол однозначно давить. Потом грамотное объяснение, и даже если потом окажется что нож пластиковый а ствол игрушечный, то в состоянии аффекта, и при реальной угрозе жизни и здоровью (которая на тот момент была) ничего не будет максимум заставят оплатить ремонт и лечение (гражданский иск) и то в размере оговоренной суммы (не более 500К). Прецеденты были и как правило холодное, дробящее (биты) и огнестрельное (условно списанное охолощенное не говоря уже про ООП) перевешивало нанесение повреждений авто-мото транспортом.

Если ты в машине, а злоумышленника нож - угрозы жизни нет. Ну вот нет ее. Он тебя не зарежет. Суду это очевидно. Если бита или топор, то тебе скажут, что ты мог избежать и уехать. Схуяли ты давить начал? Ты маньяк? Больной совсем?
Ты должен уехать и позвонить в полицию. Даже если машину уже пиздят битой.
С огнестрелом - там да, другое.

как я уеду если он у меня на капоте?! Я пытался уехать но он продолжал кидаться и попал под колеса, я не смог его объехать так как он сам прыгал под колеса а я в стрессовой обстановке не смог избежать наезда ввиду угрозы его проникновения в салон автомобиля с ножом (битой) для причинения вреда мне и моим близким. Так устроит?

Давайте смотреть видеозапись. Он был в 3 метрах, а вы направили автомобиль, он пытался уйти в сторону, а вы, вместо того, чтобы уехать стали его давить. Вы маньяк? Преступник?
Ах нет видеозаписи? Смотрим показание потерпевшего. "Я чистил яблоко ножом, потом вышел их машины поздороваться, нож случайно остался в руке, а он как давай за мной гоняться крича, что задавит нахуй!"

Для боевого пистолета нет смысла уезжать, либо объезжать нападавшего, пуля прошьет авто и вас очень легко. Устранить угрозу жизни и давануть нападающего. Где гарантии что он в спину или в дверь не напихает вам пуль? dont.gif
 
[^]
nikolkas
17.05.2021 - 12:22
1
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4247
Цитата (neTpoBu4 @ 17.05.2021 - 12:14)
Цитата (nikolkas @ 17.05.2021 - 12:10)
Вопрос судьи:"Подозреваемый, почему вы совершили общественно опасное деяние, причинив значительный ущерб здоровью гражданину М., если могли этого не делать, а избежать нападения и уехать?".

Я действовал в пределах необходимой обороны, т.к. согласно УК РФ ст.37 ч.3 я мог защищать свою жизнь и здоровье даже имея возможность избежать нападения и уехать.
Только это не я буду говорить, а мой адвокат. А до приезда адвоката я не буду давать показания согласно ст.51 конституции. Да, скорее всего это обойдется очень дорого. Но я жив буду, а это главное. Может поэтому я и не попадаю в такие ситуации, но если попаду, я знаю что делать

Ну т.е. вы намеренно пошли на наезд, нанесли ущерб здоровью и совершили уголовно наказуемое преступление.
Ты уверен в своем адвокате? Ты уверен, что нападение будет доказано? Что суд примет в расчет твое кровожадное желание раздавить ублюдка?
Вопрос крайне спорный.

Пы.сы. а жена раздавленного будет говорить о загубленной жизни, малых детях, что ты - маньяк, опасный для общества, что тебя надо изолировать, пока ты еще никого не задавил НАМЕРЕННО.
Пы.пы.сы. И кстати, потом будет гражданский суд, который постановит тебе ВОЗМЕСТИТЬ стоимость лечения, т.к. ты мог избежать вреда здоровью, но НАМЕРЕННО это сделал. Будешь платить за лечение, инвалидность и т.д.

Еще интересный документ:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление"
"Суду необходимо установить, что у обороняющегося имелись основания для вывода о том, что имеет место реальная угроза посягательства."

Это сообщение отредактировал nikolkas - 17.05.2021 - 12:28
 
[^]
nikolkas
17.05.2021 - 12:24
0
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4247
Цитата (FenriR4791 @ 17.05.2021 - 12:19)
Океей))
Дополню вопрос ТСа.
Вот у меня в машине лежит туристический топорик-томагавк.
В машине, семья, дети малолетние.
Вот такое тело начинает палить по моему авто, я откуда знаю, что у него травмат?
Я угадывать должен?
Допустим я выхожу и разделываю его как свинью бытовым инструментом, применяя его против очевидно огнестрельного оружия, мне неочевидно травма это или боевой.
Что интересно мне светит в суде?

Берешь платочком ствол и делаешь пару дырок в машине. Ибо если дырок нет, то доказать сам факт стрельбы ПО ТЕБЕ трудно. А остальное - салют.
 
[^]
Pafnuti
17.05.2021 - 12:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.08
Сообщений: 17409
Цитата (BERGrus @ 15.05.2021 - 18:00)
Так понтуются только с травматами. С боевым стволом никто светиться не будет.

Угу, расскажи это в Казани родственникам погибших. Долбоебов как говна за баней.И стволы у них есть и машины.
 
[^]
Pafnuti
17.05.2021 - 12:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.08
Сообщений: 17409
Цитата (nikolkas @ 17.05.2021 - 12:24)
Цитата (FenriR4791 @ 17.05.2021 - 12:19)
Океей))
Дополню вопрос ТСа.
Вот у меня в машине лежит туристический топорик-томагавк.
В машине, семья, дети малолетние.
Вот такое тело начинает палить по моему авто, я откуда знаю, что у него травмат?
Я угадывать должен?
Допустим я выхожу и разделываю его как свинью бытовым инструментом, применяя его против очевидно огнестрельного оружия, мне неочевидно травма это или боевой.
Что интересно мне светит в суде?

Берешь платочком ствол и делаешь пару дырок в машине. Ибо если дырок нет, то доказать сам факт стрельбы ПО ТЕБЕ трудно. А остальное - салют.

Дождись маслины в башню - убедись что есть угроза жизни.
 
[^]
генелон
17.05.2021 - 12:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.18
Сообщений: 1645
Цитата (nikolkas @ 17.05.2021 - 12:00)
Там еще аффект часто граничит с психическими заболеваниями.
Штука муторная, ее никто не любит. Экспертиза и все такое.
Народ, даже не думайте, что это проскочит просто на словах.

Ну, если я правильно помню хД, 17 лет уже прошло, аффект как раз тем и исключителен, что там нет психического заболевания. Просто вспышка хуй пойми чего в голове, после которой человек на какое-то время перестаёт быть человеком, т.е. вменяемым. Причём она не развивается в заболевание, органически с мозгом все нормально.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
neTpoBu4
17.05.2021 - 12:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 267
Цитата (генелон @ 17.05.2021 - 12:20)
Цитата (neTpoBu4 @ 17.05.2021 - 11:46)
Тут как бы вы конкретно не правы, ст. 37 ук рф
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Без таких, как вы, не обходится не одна тема на ЯПе, хоть как-то задевающая юриспруденцию.
Вы умеете читать, знаете, что есть такая книжка - УК РФ, и даже нашли в ней статью 37ю. Там ещё есть, кстати, 38 и 39я и, что важнее, 108я и 114я (на память пишу, если честно). Я за вас рад.
Только есть одно маленькое но (и это не вдаваясь в дебри тгп о том, что ни в этой статье, ни во всех остальных - их ВСЕГО 4 и ещё есть крайняя необходимость - не определена гипотеза): в содержащихся в этих статьях нормах нет диспозиции. Вообще. Единственный источник права в области необходимой обороны - УК, а все его нормы бланкетные. Не существует правового регулирования, описывающего условия применения необходимой обороны и порядок её применения.
Проще говоря, в процитированной вами статье содержатся не правовые нормы, а благие пожелания, которые непонятно, как применять на практике. Вот и хуячат суды кто во что горазд. Про следствие даже не говорю.
Поэтому, осущевляя, как говорят граждане, "самооборону", невозможно прогнозировать, будет ли она признана законной.

Чет у вас все смешалось. Помимо охотничьего оружия, я владею оружием самообороны, поэтому раз в 5 лет я сдаю и теоретический экзамен, поэтому всех и призываю читать матчасть.
И крайнюю необходимость сюда не надо приплетать, т.к. она и помимо самообороны работает. Например пожарные когда выбивают двери в квартиру где пожар, они действуют в пределах крайней необходимости. Собаку застрелить, если она нападает, тоже крайняя необходимость
 
[^]
nikolkas
17.05.2021 - 12:29
1
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4247
Цитата (Pafnuti @ 17.05.2021 - 12:27)
Цитата (nikolkas @ 17.05.2021 - 12:24)
Цитата (FenriR4791 @ 17.05.2021 - 12:19)
Океей))
Дополню вопрос ТСа.
Вот у меня в машине лежит туристический топорик-томагавк.
В машине, семья, дети малолетние.
Вот такое тело начинает палить по моему авто, я откуда знаю, что у него травмат?
Я угадывать должен?
Допустим я выхожу и разделываю его как свинью бытовым инструментом, применяя его против очевидно огнестрельного оружия, мне неочевидно травма это или боевой.
Что интересно мне светит в суде?

Берешь платочком ствол и делаешь пару дырок в машине. Ибо если дырок нет, то доказать сам факт стрельбы ПО ТЕБЕ трудно. А остальное - салют.

Дождись маслины в башню - убедись что есть угроза жизни.

А по-другому никак. Даже стрельба в воздух гражданами - красивый кавказский обычай, не более.
 
[^]
neTpoBu4
17.05.2021 - 12:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 267
Цитата (nikolkas @ 17.05.2021 - 12:22)
Еще интересный документ:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление"
"Суду необходимо установить, что у обороняющегося имелись основания для вывода о том, что имеет место реальная угроза посягательства."

В курсе, тут как бы судят обороняющегося, и согласно этому постановлению перестает работать презумпция невиновности. Обороняльщик будет доказывать что не верблюд. Уточнил, да, направленный на меня пистолет может быть мною расценен как угроза жизни и здоровью
 
[^]
go6pbIuKOT
17.05.2021 - 12:32
1
Статус: Offline


Полосатый юрист

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 3519
Цитата (FenriR4791 @ 17.05.2021 - 14:19)
Океей))

Дополню вопрос ТСа.

Вот у меня в машине лежит туристический топорик-томагавк.
В машине, семья, дети малолетние.

Вот такое тело начинает палить по моему авто, я откуда знаю, что у него травмат?
Я угадывать должен?

Допустим я выхожу и разделываю его как свинью бытовым инструментом, применяя его против очевидно огнестрельного оружия, мне неочевидно травма это или боевой.

Что интересно мне светит в суде?

Посадят на столько же, на сколько и его, если бы он убил тебя.
Границу самообороны на самом деле очень легко определить. Если преступник прекратил насильственные действия в отношении вас, то самооборона закончена. В приведенном вами примере, если вы тамагавком ёбнули ему по руке отчего у него выпал пистолет, то ваша дальнейшая его разделка как свиньи - это убийство. Соответственно, сядете надолго.
Еще раз выделю жирным для всех - как только противоправные действия прекращаются, самооборона тоже прекращается.
Если вы выбили нож из руки преступника, то по самообороне вам надо бежать или обездвижить преступника. А если вы у него на голове прыгать начнёте, то никакой адвогадо никогда не докажет, что это была самооборона. Кстати, именно поэтому есть такая штука как следственный эксперимент, который снимается на камеру специально и там заставляют вспоминать абсолютно все действия, которые вы совершили и всё это потом сопоставляется с заключением судмедэксперта, который соотносит ваши действия с последствиями на трупе.
Если, например, ножевое ранение в ногу преступника и вы пытались его спасти (вызвали скорую, перевязку сделали, звали на помощь), но преступник умер от потери крови, то могут не применять превышение пределов самообороны. А если в нём 5-10 ножевых ранений, то какая это впизду самооборона?
 
[^]
realtek1985
17.05.2021 - 12:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 3716
Цитата (GLOOMonoid @ 15.05.2021 - 18:01)
Перцовка в еблет вполне законна!

ага, перец только раззадоривает некоторых, с учетом того, что действует не сразу и риск получить огнестрельное ранение повышается.

Был свидетелем ситуации, когда пьяное тело днем, посреди деревни, с ружьем за малолетками гналось (не понравилось пьяному телу, что подростки катались по дороге мимо его дома). Сознательные граждане вступили с ним в потасовку и отобрали ружье, так пьяное тело достало травмат и из 7 пуль выпущенных наугад 4 попали одному из сознательных граждан в область ливера. 3 операции было по изъятию резиновых осколков. Приехали все службы, долго разбирались.
По итогу судебных разбирательств условку получила одна дамочка (130кг) из ряда сознательных граждан, которая причинила пьяному телу вред здоровью (мудохала что есть сил, особенно после 7 выстрелов травмата).

Это сообщение отредактировал realtek1985 - 17.05.2021 - 12:35
 
[^]
Тырдымпых
17.05.2021 - 12:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 1550
Цитата (ТоптуновПотапов @ 17.05.2021 - 10:30)
Цитата (Guezz @ 15.05.2021 - 17:14)

Давить как раз можно и нужно. Любой адвокат сможет с легкостью доказать состояние аффекта.

В России за последние 10 лет существует всего два дела в которых адвокатам удалось оправдать подсудимого (подсудимых) совершивших преступления в состоянии аффекта.

остальные 1525 человек построившие свои дела на состоянии аффекта были признаны виновными и осуждены.

Состояние аффекта наступает только в результате длительной психотравмирующей ситуации - долгое психологическое или физическое насилие, ведущее к измененному состоянию психики в результате которого человек впадает в сложное психоэмоциональное состояние и не способен себя контролировать.

А то что перед вами помахали предметом похожим на оружие и вы типа впали в состояние аффекта - идиотизм, а не диагностика. Вам к психотерапевту надо. Срочно.

Поэтому я бы вообще на это не рассчитывал.

Что за бред?
Открываем "Уголовное право России. Практический курс" и читаем, а не в глаза долбимся.
Аффект является "реакцией на противоправное либо аморальное поведение потерпевшего, которое может носить однократный или систематический характер; в последнем случае речь идёт о наличии длительной психотравмирующей ситуации"

Что касается бреда про два дела по аффекту за 10 лет, то открываем "Данные судебной статистики", на сайте Судебного департамента при Верховном Суде РФ, со статистикой за 2020 год.
И что же мы видим? А видим мы, что бы безбожно пиздишь.


Человек с пистолетом
 
[^]
генелон
17.05.2021 - 12:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.18
Сообщений: 1645
Цитата (nikolkas @ 17.05.2021 - 12:22)
Ну т.е. вы намеренно пошли на наезд, нанесли ущерб здоровью и совершили уголовно наказуемое преступление.
Ты уверен в своем адвокате? Ты уверен, что нападение будет доказано? Что суд примет в расчет твое кровожадное желание раздавить ублюдка?
Вопрос крайне спорный.

Пы.сы. а жена раздавленного будет говорить о загубленной жизни, малых детях, что ты - маньяк, опасный для общества, что тебя надо изолировать, пока ты еще никого не задавил НАМЕРЕННО.
Пы.пы.сы. И кстати, потом будет гражданский суд, который постановит тебе ВОЗМЕСТИТЬ стоимость лечения, т.к. ты мог избежать вреда здоровью, но НАМЕРЕННО это сделал. Будешь платить за лечение, инвалидность и т.д.

Еще интересный документ:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление"
"Суду необходимо установить, что у обороняющегося имелись основания для вывода о том, что имеет место реальная угроза посягательства."

Тот редкий пример, когда весь пленум просто ни о чем. Не неправильно, а бессмысленно. Если судья (и следователь) не способны осуществить квалификацию, им не пленум нужен, а азбука.
Уж если пытаться вычленить какое-то обобщение ВС, лучше смотрите разъяснения по нападению при разбое и реальности угрозы убийством.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36595
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх