Сегодня день рождения Ремарка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Fromafar
22.06.2019 - 18:52
4
Статус: Offline


Виконт

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 17151
Цитата (ovb54 @ 22.06.2019 - 12:32)
Больше всего удивляло то сколько бухают главные герои и где они берут деньги на такое количество спиртного.

Его герои просто не думают о будущем. Люди тяжёлой судьбы, живущие здесь и сейчас. Понятие завтра для них очень туманно, поэтому люди стараются найти минутки счастья в романах и спиртном и забыться в них. Мне так показалось, после чтения его книг.

Это сообщение отредактировал Fromafar - 22.06.2019 - 18:52
 
[^]
Sergiost
22.06.2019 - 18:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 13588
Цитата (Genij @ 22.06.2019 - 17:37)
Почти все произведения его прочитал, однозначно - один из лучших писателей, когда либо существовавших на планете Земля. Знакомство с Ремарком начните с "На западном фронте без перемен" потом, без разницы в каком порядке, "Триумфальная арка", "Три товарища", "Чёрный обелиск", "Жизнь в займы".

Есть в философии отдельное направление - экзистенциализм. Так вот Ремарк как раз если не основоположник его, то один из ярких представителей! Три товарища вообще наверное главное его произведение этого направления. Хотя как тут отделить от «На Западном фронте без перемен» или «Чёрный обелиск», не знаю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
makahito
22.06.2019 - 18:57
5
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Цитата (Бананский @ 22.06.2019 - 17:54)
а псевдоним - Remarque
Не путайте французкое написание с немецким.
Бля...
Прочитал кучу стёба, скорее гавна, или шайзе, как Гёте писал...
Противно.
Народ, вы хоть Шолохова читали с его Родинкой? Или Чехова " Шинель"?
Ну пусть Чапыгина? Или Лескова?
Поколение, выросшее на Пауках и Дедпулах...
Бога ради бля - прочитайте Ваньку или Родинку Шолохова.

Прежде чем рекламировать произведения русских и советских классиков, разберитесь с авторством. "Шинель" Чехова).
Да и никто не мешает читать Чехова и Ремарка, Гоголя и Хема и т.д.

Это сообщение отредактировал makahito - 22.06.2019 - 19:01
 
[^]
Эйотанд
22.06.2019 - 19:23
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 625
Ремарк хорош, отлично описывал характеры людей и их поведение в разных ситуациях. Он неровно дышал к русским, во многих книгах они встречаются, часто пережившие потрясения, мудрые пьющие люди. А ещё каждая книга посвящена определенному напитку. Так я узнал кальвадос, и что можно пить водку смакуя.
 
[^]
TomCat63
22.06.2019 - 19:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.15
Сообщений: 2034
Ремарка прочел еще в школе , не всего , конечно , но самые популярные из его книг.
Запомнились очень реалистичные сцены . Его действительно можно причислить к классикам.
 
[^]
Solesurvivor
22.06.2019 - 19:45
4
Статус: Offline


Единственный Выживший

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 1232
"Триумфальная арка" - первое, что я прочитал у Ремарка. Одно слово (точнее - два) Мастер Слова ( как Булгаков, Есенин, Шишков). Ремарк любил кальвадос - этот напиток во всех его произведениях присутствует.
 
[^]
Бананский
22.06.2019 - 19:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.12
Сообщений: 1038
Цитата (MadKnife @ 22.06.2019 - 18:24)
Цитата (Бананский @ 22.06.2019 - 18:07)
MadKnife
Парень, это не я минусил) я здесь как пророк, бля)))))))0
Чухаю, что ты не безнадёжен)))))) раз так отреогировал на ,  чож у тебя было то))))) какието проблемы с бабами))))) Ну пропало сообщение при ответе.
МММММ, мычу как бычара.....
Есть бабы, есть женщины. Верь, есть женщины.
От одной щас вернулся, скрипю зубами.
Учись у Ремарка. Бабы зло, но необходимы. А мякотка в том, что все мы просто сдохнем без нас, без любимых, без друзей...

Пиздец, те завтра стыдно будет. Но ты не поверишь, я ведь понял, что ты хотел сказать!

В чем стыдно?
В том, что забыли понятия дружба, любовь?
Да, забыли.
Щас сын выпрыгнул с ванной, ему похуй эти понятия. Мне очень обидно, но донести не могу.
Он другой.
Я не донес многое.
Ему пока похуй Ремарк.
И я не про всех. Я про окружающих детишках. и их дохуя. Не могущих помыть посуду.
Я их не виню, но надеюсь сдохнуть раньше, чем меня коснется рука детишет, мечтающих съебать в калифорнию, не имея нихуя за душой..
Я не пизжю. Видимо у меня окружение такое. Читают и переводят титры раньше перевода, ржут. Ходят в качалки, не курят.
Не верю я им. Врт тебе, как по фильмам пиздят, папочка, всё заебись. Не верю и не хочу. Вот опять пробежал и я скрываю написанное.
Я хочу сдохнуть, без бебебе современного, где искренности, как " ой любимая сказала", ой а потом "Любимая" кинула на цать и к детям хуй подойдёшь.
Я ебу тетку без притензий))))) Верю ей)))))) Но, сука постоянно всё болит)))))))))))))))))0
Три недели без ёбли))))
Но я доволен)))) Ржу сидю)))) Всё рассказывать не буду
 
[^]
Андрей1956
22.06.2019 - 20:11
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6665
Цитата (Starbrain @ 22.06.2019 - 13:13)
Цитата (ovb54 @ 22.06.2019 - 12:32)
Больше всего удивляло то сколько бухают главные герои и где они берут деньги на такое количество спиртного.

Алкоголь тогда стоил весьма дешево. Вот выдержки из "Триумфальной арки" (события происходят в Париже в конце 30-х годов).
По доходам:

Равик закрыл окно. Утром он оперировал чей-то желчный пузырь. Анонимный желчный пузырь, удаленный фирмой Дюрана. Кусок живота неизвестного ему мужчины, которого он оперировал, заменяя Дюрана. Гонорар — двести франков.

Итак, за операцию длительностью в пару-тройку часов Равик, находящийся на нелегальном положении и получающий заведомо меньше "легального" врача, получит 300 франков.
Теперь по типичным расценкам в кафе:

Она пошла прощаться с девушками и по пути еще раз оглядела кассовый аппарат, плетеные кресла и столики. Весьма практичные подарки. Мысленно она уже видела их в своем кафе. В особенности кассовый аппарат — символ буржуазной респектабельности, семейного уюта и благополучия. Поколебавшись с минуту, Роланда вернулась, достала из сумки несколько монет, положила их подле поблескивающей кассы и нажала на клавиши. Механизм сработал, счетчик показал два франка пятьдесят сантимов, и Роланда, улыбаясь счастливой улыбкой, положила в ящичек деньги, которые сама себе уплатила.
Девушки, сгорая от любопытства, сгрудились вокруг кассы. Роланда снова нажала на клавиши. Один франк семьдесят пять сантимов.
- А что у вас можно получить за один франк семьдесят пять сантимов? — спросила Маргарита, по кличке "Кобыла".
Роланда подумала.
- Рюмку "дюбонне" и два "перно".
- А сколько стоит рюмка "амер пикон" и кружка пива?
- Семьдесят сантимов.
Касса зажужжала. Ноль франков семьдесят сантимов.
- Дешево, — сказала Кобыла.
- У нас все должно быть дешевле, чем в Париже, — ответила Роланда.
Девушки сдвинули плетеные кресла вокруг мраморных столиков и осторожно уселись. Оправив свои вечерние платья, они вдруг преобразились в будущих посетительниц кафе Роланды.
- Мадам Роланда, дайте нам, пожалуйста, три чашки чаю с английским бисквитом, — сказала Дэзи, хрупкая блондинка, пользовавшаяся особенным успехом у женатых мужчин.
- Семь франков восемьдесят. — Роланда нажала на клавиши. Касса сработала. — Сожалею, но английский бисквит очень дорог.
Кобыла сидела за другим столиком. После напряженного раздумья она взглянула на Роланду.
- Две бутылки "поммери", — торжествующе произнесла она. Маргарита любила Роланду и хотела сделать ей приятное.
- Девяносто франков. У нас очень хороший "поммери".
- И четыре рюмки коньяка! — фыркнула Кобыла. — Сегодня у меня день рождения.
- Четыре франка сорок.
Касса снова затрещала.
- И четыре кофе с безе.
- Три франка шестьдесят.
Кобыла с восторгом посмотрела на Роланду. Больше она ничего не могла придумать.
Девушки сгрудились вокруг кассы.
- На сколько же вы сейчас наторговали, мадам Роланда?
Роланда показала чеки.
- На сто пять франков восемьдесят сантимов.
- А чистый доход?
- Франков тридцать. Главным образом за счет шампанского. Только на нем и можно заработать.


Так что делайте выводы сами.

Ну и зачем читать этот текст от начала до конца? Я так только до половины осилил. А в "Триумфальной арке " около 500 страниц! Это выше моих сил.

Вот "Войну и мир" , Д.Лондона постоянно пепечитываю. Но это что то уж очень унылое...
 
[^]
Махорика
22.06.2019 - 20:13
4
Статус: Online


Мальвина

Регистрация: 21.05.18
Сообщений: 4351
Цитата (Андрей1956 @ 22.06.2019 - 20:11)
Вот "Войну и мир" , Д.Лондона постоянно пепечитываю.

Хорошо, что запятая стоит)

Это сообщение отредактировал Махорика - 22.06.2019 - 20:14
 
[^]
Островский
22.06.2019 - 20:24
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 6956
Но не каждый её заметит!
 
[^]
Poligrafist
22.06.2019 - 20:35
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 2359
За Ремарка всегда зелень! В юности читал запоем! С каждой стипендии очередную книжку покупал, для личной коллекции. Одалживал в библиотеках, у родных, скачивал с интернета.

Помню,читал с вечера "Ночь в Лиссабоне". На завтра экзамен был. Думал немного почитаю, и спать лягу. Но нет, втянулся, в итоге до пяти утра читал на кухне, заваривая чай.

Экзамен сдал smile.gif
 
[^]
sukkubb
22.06.2019 - 20:43
8
Статус: Offline


ПТН ПНХ

Регистрация: 20.03.12
Сообщений: 7731
Спилась, пока его читала... wub.gif wub.gif wub.gif
 
[^]
Poligrafist
22.06.2019 - 20:46
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 2359
Цитата (Rising @ 22.06.2019 - 21:06)
Как писал Ремарк о русских, для тех минусаторов, что заминусили мой первый комментарий отрывок для ознакомления:

Я часто стою на посту возле лагеря русских. В темноте их фигуры движутся как больные аисты, как огромные птицы. Они подходят к самой ограде и прижимаются к ней лицом, вцепившись пальцами в проволоку сетки. Нередко они стоят большими группами. Они дышат запахами, которые приносит ветер из степи и из лесов.
Говорят они редко, а если и скажут что-нибудь, то всего лишь несколько слов. Они относятся друг к другу более человечно и, как мне кажется, как-то более побратски, чем мы в нашем лагере. Быть может, это только оттого, что они чувствуют себя более несчастными, чем мы. Впрочем, для них война ведь уже кончилась. Однако сидеть и ждать, пока ты заболеешь кровавым поносом, — это, конечно, тоже не жизнь.
Ополченцы из лагерной охраны рассказывают, что вначале пленные не были такими вялыми. В лагере, как это обычно бывает, было много случаев мужеложства, и, судя по рассказам, на этой почве пленные нередко пускали в ход кулаки и ножи. Теперь они совсем отупели и стали ко всему безразличными, большинство из них даже перестало заниматься онанизмом, так они ослабели, — хотя вообще в лагерях дело зачастую доходит до того, что люди делают это сообща, всем бараком.
Они стоят у ограды, порой кто-нибудь из них выходит из ряда и бредет прочь; тогда на его месте вскоре появляется другой. Большинство молчит; лишь некоторые выпрашивают окурки.
Я вижу их темные фигуры. Их бороды развеваются на ветру. Я ничего о них не знаю, кроме того, что они пленные, и именно это приводит меня в смятение. Это безымянные существа, не знающие за собой вины; если бы я знал о них больше, — как их зовут, как они живут, чего они ожидают, что их гнетет, — тогда мое смятение относилось бы к чему-нибудь определенному и могло бы перейти в сострадание. А сейчас я вижу за ними лишь боль живой плоти, ужасающую беспросветность жизни и безжалостную жестокость людей.
Чей-то приказ превратил эти безмолвные фигуры в наших врагов; другой приказ мог бы превратить их в наших друзей. Какие-то люди, которых никто из нас не знает, сели где-то за стол и подписали документ, и вот в течение нескольких лет мы видим нашу высшую цель в том, что род человеческий обычно клеймит презрением и за что он карает самой тяжкой карой. Кто же из нас сумел бы теперь увидеть врагов в этих смирных людях с их детскими лицами и с бородами апостолов? Каждый унтер по отношению к своим новобранцам, каждый классный наставник по отношению к своим ученикам является гораздо более худшим врагом, чем они по отношению к нам. И все же, если бы они были сейчас на свободе, мы снова стали бы стрелять в них, а они в нас.
Мне становится страшно; мне нельзя додумывать эту мысль до конца. Этот путь ведет в бездну.

и что же он тут плохого написал?

по мне, так наоборот с трудом скрываемое восхищение сквозит в каждой строчке.
 
[^]
sukkubb
22.06.2019 - 20:51
2
Статус: Offline


ПТН ПНХ

Регистрация: 20.03.12
Сообщений: 7731
Цитата (Бананский @ 22.06.2019 - 22:00)
Вот сижу, тупо нажравщись пива.
И без надежды, что кто-то прочтет.
Добра всем.

Бро agree.gif
 
[^]
sukkubb
22.06.2019 - 21:12
5
Статус: Offline


ПТН ПНХ

Регистрация: 20.03.12
Сообщений: 7731
— Ну-ка, дыхни, — сказал Готтфрид.
Я повиновался.
— Ром, вишневка и абсент, — сказал он. — Абсент, поросячья твоя морда!©
 
[^]
AlexUpper
22.06.2019 - 21:18
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.18
Сообщений: 1400
Ремарк вообще новое в литературу внес, помимо смыслового. Даже перевод жилы тянет, думаю, оригинал отож

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
yujin35
22.06.2019 - 21:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 1174
Для меня самая офигенная вещь у него- Ночь в Лиссабоне...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
KasperAA
22.06.2019 - 21:42
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 989
Ремарка уважаю за антигитлевскую позицию. В его книгах описан сегодняшний день. После прочтения есть послевкусие которое остаётся на долго.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AJIuHEHAK
22.06.2019 - 21:43
4
Статус: Offline


наркобаран

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 3197
Цитата (Хас @ 22.06.2019 - 14:32)
Мне "Возвращение" зашло лучше других.

Сильное произведение.
Особенно самоубийство Людвига Брайера, вернувшегося в прошлое залитых кровью окопов.Это жуть...
 
[^]
RUSSOBALT
22.06.2019 - 21:47
2
Статус: Offline


Пилимстроим Vk

Регистрация: 13.09.11
Сообщений: 2645
Цитата (BORDOS @ 22.06.2019 - 12:21)
Мне нравятся его слова, посвященные алкоголю. Никто не писал, столь трепетно и проникновенно, о водке , коньяке или роме.

Кальвадос, бро! dont.gif
 
[^]
мастер123
22.06.2019 - 21:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 9752
Цитата (ovb54 @ 22.06.2019 - 12:32)
Больше всего удивляло то сколько бухают главные герои и где они берут деньги на такое количество спиртного.

Я аж мечтал кальвадосом упиться. Одной рюмки хватило, больше эту гадость в руки не возьму...
А Жоан очень скучная и унылая, без огонька.

Это сообщение отредактировал мастер123 - 22.06.2019 - 21:50
 
[^]
Gamer81
22.06.2019 - 21:51
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 28.08.16
Сообщений: 1
Цитата (StarrMaster @ 22.06.2019 - 17:24)
Не понимаю. Вы так радуетесь, когда у евреев проблемы, но тут же горестно качаете головой, что нацисты сожгли книги, потому что автор еврей. И тут же радостно скачете в поддержку арабских террористов. Так вы за нацистов или нет? Вы за ислам или нет? Никак не могу понять. Объясните.

Ошибся темой?
 
[^]
Voronezher
22.06.2019 - 23:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4938
Винрарный писатель. Не все его книги одинаково сильны, но "Черный обелиск", "Триумфальную арку", "Три товарища" и "На западном фронте без перемен" прочитать нужно.
 
[^]
Pypec
23.06.2019 - 00:26
1
Статус: Offline


нахуй ЯП

Регистрация: 9.01.19
Сообщений: 1951
Цитата (mnr1 @ 22.06.2019 - 12:15)
И главная героиня у него всегда сильно болеет и иногда умирает :)

"Время жить и время умирать" - как раз главная героиня и выжила, в отличии от многих других...
 
[^]
Pypec
23.06.2019 - 00:28
1
Статус: Offline


нахуй ЯП

Регистрация: 9.01.19
Сообщений: 1951
Цитата (Матросов @ 22.06.2019 - 12:22)
Помню в Совке хуй купить было. Собирал макулатуру на купон для покупки.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19460
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх