Еще один грамотный строитель..., Остапа понесло...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
RETROrus
6.04.2014 - 15:33
Статус: Offline


Дом Мечты

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 2156
127
Итак, собственно, не шпал ради - обидно будет, думаю, как начинающему блогеру))), ответ на пост товарища findeler.

Как говорится, не выдержал... На хрена я так много накатал blink.gif . Данная повесть задумывалась как комментарий, но из-за объема текста решил превратить в отдельный пост. Не знаю, что так зацепило. Видимо потому-что тема мне не просто близка. Ничем другим я, друзья, собственно, заниматься и не умею... Да и в данный момент реанимирую сайт, какой не скажу, дабы не было рекламы и планирую в будущем ваять свои записки строителя в виде небольшого строительного бложка, благо, курьезных историй, как вы уже заметили, просто туча)))

Итак, по теме:
ТС в чем-то прав, конечно, но допустил ряд ошибок, которые, в общем то, можно было избежать и не потерять заказчика... Я не буду критиковать или защищать Финделера... скажу, как поступил бы в данном случае сам... Говорим сразу, у ТС мало информации об объекте, но, как я понял, речь идет о домике примерно 150-200 м2 в двух этажах с несложными планировками и подбором правильного конструктива строителем, и шибко не богатой заказчице, которая хочет максимально большой за ее деньги качественный и комфортный дом.

При встрече с заказчиком, в первую очередь произвел бы беглый осмотр участка и окрестной местности на предмет уклонов, близлежащих болот, озер, оврагов и т.д. Сфоторгафировал бы его.
На первой встрече ни в коем случае нельзя назыввать никаких, даже примерных, цифр. В худшем случае начинают разводить, клоня к твоему непрофессионализму и отсутствию опыта. В таких случаях - терплю. Это начало. На второй встрече все, обычно, проходит)...

Десять страниц комментариев почти об одно и том убедило меня, что теме геологии и геодезии стоит уделить более подробное внимание. Конечно, геологию и съемку сделать надо... Это факт. Но платить сейчас нужно только за геологию. И это важно для заказчика, тк всего 25 тыр. у нас в черте города за две скважины по диагональным углам дома - это недорого за спокойствие. Не думаю, что это непосильная сумма для любого, кто собрался строить дом. Нужна она, в основном, для определения самого главного - уровня грунтовых вод, а также, как приятное дополнение - несущей способности грунта... Как минимум, даже если без КР-а работать, а прикинуть тип фундамента с более высокой точностью она тебе поможет... Ну, и поговорить с соседями про уровень воды не бывает лишним. Они могут рассказать много интересного... Я не встречал, чтобы соседи сильно прям обманывали про воду... в основном приукрашивают, но не врут, тк понимают, что потом придется жить с этими людьми.

Геодезия, т.е., по простому - съемка, нужна на этапе, когда точно определится контур фундамента и будут на руках все необходимые тех. условия на подключения коммуникаций. Деньги за нее сейчас клиенту платить не надо, но она, конечно, тоже нужна... Пригодится она, в первую очередь, для разработки коммуникаций. Не всех. Электрики давно рисуют схематично, по-крайней мере, в нашем регионе. Но для проекта газификации все-равно попросят съемку, как и для воды и канализации, если это не скважина и септик. Да и рисовать, например, на ней ландшафт потом тоже будет очень удобно. Вот отправить заказчицу тех условия пока собирать для того, чтоб знать где и что снимать - это нужное дело.
А сажать дом мне, например, удобнее просто на участке. Съемка сейчас мне для этого не нужна, тк тут можно определить и солнышко более четко и створ домов понагляднее, подальше, скажем так, чем она может показать, если она, конечно, не всей улицы... и прикинуть куда дом двинуть по отношению к более частой стороне подъезда автомобилей к участку... короче, на участке дом сажать удобнее, чем по съемке.

Объяснить даже самой зловреднючей заказчице это не составит особого труда, тк итого всех затрат на данном этапе: примерно, на 25 рублей геология, пл юс 7-10 рублей на съемку через меся-другой, да и то не мне, а геологической и геодезической конторе, где она будет заключать договор. С этим не стал бы откладывать, да и лишний раз созвониться по телефону с заказчиком всегда будет нелишним.
Прямо с участка, предложил бы заказчице проехать в офис. Не для того, о чем вы сейчас подумали fucking.gif, а обсуждать, в первую очередь, состав помещений и их площадь, тк это очень важно для составления планировок. После обсуждения и дельных советов дал бы ей обдумать несколько дней предложенные варианты, добавить что-то, убавить, еще раз обдумать площадь предполагаемых помещений, и встретился бы с ней еще раз, когда она будет готова, с фотками участка, и копией кадастрового плана...

На повторной встрече, путем совместных усилий родились бы планировки, оптимальное зонирование участка, наружные габариты строения. Уверен, что в небольшом доме это сделать совсем не сложно. Надеюсь, к тому времени, геология уже будет готова, и, уже от себя, на основании собранной информации, был бы предложен тип материала стен и перекрытий с примерной стоимостью, что позволило бы прикинуть тип конструктива фундамента, исходя из нагрузок и геологии. Ну, а дальше - добро пожаловать к грамотному конструктору за конструктивом ответственных этапов - фундамента, и, по надобности, стропильной системы, благо, стоимость простого расчетного конструктива фундамента - примерно 15-20 тыр., ну и за кровлю, опять же, если она сложная, и если это необходимо, попросят не больше. Тоже небольшие деньги, согласитесь? Раскидать плиты на перекрытия и перемычки на окна легко можно и самому. Это вообще не сложно.

В отдельных случаях заказчики просят визуализацию дома. Если просто 2Д фасады - еще 5 тыр, примерно, если, что редко бывает, просят 3-дэ - конечно, подороже. В нашем случае, мы это опустим. На простой дом редко требуется визуализация. При особых требованиях заказчика, что бывает редко. Итого: 60-65 тысяч целковых затрат. Не слишком много, согласитесь? Не думаю, что это станет сильным препятствием для любого заказчика.

Сейчас готовлю к постройке дома многодетного товарища по гос. программе, так даже он это с легкостью тянет, тк это необходимо и он осознает, что спокойствие важнее. Если покупать готовый проект в интернете, то за простую ксерокопию с никому не нужной, кроме вас, синей печатью, с вас попросят в среднем 40 тыр, п люс, скорее всего, понадобится адаптация, что стоит еще, в среднем, столько же. Да и геология в этом случае тоже никуда не денется.

Офис, кстати, в последний год перевел домой, тк сменил жилье, а бухгалтера на дом работу, на чем сэкономил кучу денег)) Оборудовал себе здесь кабинет. Кстати, очень удобно - наконец-то, гораздо больше времени получается проводить дома с детьми и женой - это раз, заказчики, тк, в основном, приличные люди, еще более проникаются, когда приходят ко мне домой в хороший кабинет... Здесь же моя жена, дети, т.е. я не залетный какой-нибудь и не сбегу, быстро сменив офис... Все таки надо понимать - человек строит дом на много лет, может быть для нескольких поколений даже. Да и деньги немалые. Короче, надежный человек должен быть. Психология, мать ее))). Жена - любимый человек, мать двух моих сыновей, друг, профессиональный секретарь, кушать вкусно готовит, да еще и классная любовница прям на работе gentel.gif

Дальше все по плану - смета бесплатно, конечно же, договор и погнали. Пару месяцев и вот он - готовый домик на радость хозяйке))

Короче, в сухом остатке, никуда бы она от меня не делась, а заработать лишнюю пару-тройку сотен килорублей мне бы не помешало) при этом, уверен, сэкономив для заказчика, гораздо больше... Вот примерно и все, что хотелось сказать... Надеюсь, для кого-то пост будет информативен на этапе подготовки к строительству и поможет избежать ошибок с подбором подрядчика. С уважением, RETROrus... Ух, толсто получилось...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
RETROrus
6.04.2014 - 15:42
13
Статус: Offline


Дом Мечты

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 2156
Первенец, 2004 год)

Это сообщение отредактировал RETROrus - 6.04.2014 - 15:42

Еще один грамотный строитель...
 
[^]
RETROrus
6.04.2014 - 15:43
11
Статус: Offline


Дом Мечты

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 2156
Младший брат). Рожден двумя годами позже)

Еще один грамотный строитель...
 
[^]
RETROrus
6.04.2014 - 15:43
9
Статус: Offline


Дом Мечты

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 2156
Строился параллельно со вторым)

Еще один грамотный строитель...
 
[^]
RETROrus
6.04.2014 - 15:44
7
Статус: Offline


Дом Мечты

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 2156
2009 год

Еще один грамотный строитель...
 
[^]
RETROrus
6.04.2014 - 15:44
9
Статус: Offline


Дом Мечты

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 2156
в процессе) строю брату) Все.

Еще один грамотный строитель...
 
[^]
Serbento
6.04.2014 - 15:49
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.10.11
Сообщений: 695
Информативно, но все таки с клиентами навроде той дамы вы бы не пару-тройку сотен килорублей заработали, а как минимум нервный срыв :)

ПыСы. И еще бы место жительства пришлось бы менять cool.gif

Это сообщение отредактировал Serbento - 6.04.2014 - 15:50
 
[^]
RETROrus
6.04.2014 - 15:51
5
Статус: Offline


Дом Мечты

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 2156
Цитата (Serbento @ 6.04.2014 - 16:49)
Информативно, но все таки с клиентами навроде той дамы вы бы не пару-тройку килорублей заработали, а как минимум нервный срыв :)

еще и не с такими работали... все были - и из суровых девяностых, и кто покруче... главное - правильный подход, и все будет хорошо)
 
[^]
Sturmgewehr
6.04.2014 - 16:09
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 662
Цитата (RETROrus @ 6.04.2014 - 16:33)
И это важно для заказчика, тк всего 25 тыр. у нас в черте города за две скважины по диагональным углам дома - это недорого за спокойствие.

Читал я его тему может он в чем то и прав. Но вот говорят что просят 30к за один шурф. Жадность?
 
[^]
RETROrus
6.04.2014 - 16:13
3
Статус: Offline


Дом Мечты

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 2156
Цитата (Sturmgewehr @ 6.04.2014 - 17:09)
Цитата (RETROrus @ 6.04.2014 - 16:33)
И это важно для заказчика, тк всего 25 тыр. у нас в черте города за две скважины по диагональным углам дома - это недорого за спокойствие.

Читал я его тему может он в чем то и прав. Но вот говорят что просят 30к за один шурф. Жадность?

ну, если вы про меня, то не шурф, а 8-ми метровая скважина и не одна, а две, пл юс отчет о несущей способности грунтов... Не думаю, что дорого. А за один шурф-то, конечно, очень дорого...
 
[^]
1640
6.04.2014 - 16:15
8
Статус: Offline


1640

Регистрация: 13.04.12
Сообщений: 1374
ТС, ты знаешь кто? Ты капитальный красавчик. Спасибо за интересную тему, познавательно.
 
[^]
RETROrus
6.04.2014 - 16:17
3
Статус: Offline


Дом Мечты

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 2156
Цитата (1640 @ 6.04.2014 - 17:15)
ТС, ты знаешь кто? Ты капитальный красавчик. Спасибо за интересную тему, познавательно.

Блин, офигеть как приятно!!!
 
[^]
Sturmgewehr
6.04.2014 - 16:20
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 662
Цитата (RETROrus @ 6.04.2014 - 17:13)
Цитата (Sturmgewehr @ 6.04.2014 - 17:09)
Цитата (RETROrus @ 6.04.2014 - 16:33)
И это важно для заказчика, тк всего 25 тыр. у нас в черте города за две скважины по диагональным углам дома - это недорого за спокойствие.

Читал я его тему может он в чем то и прав. Но вот говорят что просят 30к за один шурф. Жадность?

ну, если вы про меня, то не шурф, а 8-ми метровая скважина и не одна, а две, пл юс отчет о несущей способности грунтов... Не думаю, что дорого. А за один шурф-то, конечно, очень дорого...

Ну может для той тетки и 25к деньги.
А в процессе бурения обычной скважины на воду можно сделать какие то выводы о состоянии почвы?
 
[^]
Lысый
6.04.2014 - 16:27
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.08
Сообщений: 758
Я тоже считаю, что могу договориться фактически с любым своим клиентом, хотя работаю совсем в другой области. Однако, очень редко я как и Первый строитель посылаю неприятных мне клиентов в жопу. В особенности, когда есть более чем достойный объем работы и без них. Потому что НАХУЙ НЕ НУЖНЫ ДЕНЬГИ, РАДИ КОТОРЫХ ПРИХОДИТЬСЯ ТЕРПЕТЬ ПОНТЫ ДОЛБОЕБОВ. Ну или мой коэффициент для них - два!
 
[^]
Kamchat
6.04.2014 - 16:28
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 1202
ТС не дурак, ТС понимает что клиент всегда прав, а если клиент не прав, то надо сделать так чтобы он сам к этому пришел. Да и нос ТС не задирает в отличии от Финделера. Респект и уважуха в общем! Домики зачотные!
 
[^]
RETROrus
6.04.2014 - 16:31
7
Статус: Offline


Дом Мечты

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 2156
Цитата (Sturmgewehr @ 6.04.2014 - 17:20)
Цитата (RETROrus @ 6.04.2014 - 17:13)
Цитата (Sturmgewehr @ 6.04.2014 - 17:09)
Цитата (RETROrus @ 6.04.2014 - 16:33)
И это важно для заказчика, тк всего 25 тыр. у нас в черте города за две скважины по диагональным углам дома - это недорого за спокойствие.

Читал я его тему может он в чем то и прав. Но вот говорят что просят 30к за один шурф. Жадность?

ну, если вы про меня, то не шурф, а 8-ми метровая скважина и не одна, а две, пл юс отчет о несущей способности грунтов... Не думаю, что дорого. А за один шурф-то, конечно, очень дорого...

Ну может для той тетки и 25к деньги.
А в процессе бурения обычной скважины на воду можно сделать какие то выводы о состоянии почвы?

В теории можно, конечно, только данных о несущей способности при тех же деньгах никто не даст, да и скважина на воду вообще далеко не всегда нужна... Часто вблизи имеется централизованный водопровод, да и вода далеко не всегда хорошая... Гораздо дельнее сделать колодец. И вода отстоенная, чистая. Да и принцип работы ничем не отличается - тот же насос. Зато, если электричество отключат, будешь при воде - набрать не долго. И не заиливается с годами. Не говоря о том, что колодец можно очень красиво обустроить на участке.
 
[^]
NominaSuntOdiosa
6.04.2014 - 17:07
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 821
Цитата (RETROrus @ 6.04.2014 - 15:31)
В теории можно, конечно, только данных о несущей способности при тех же деньгах никто не даст, да и скважина на воду вообще далеко не всегда нужна... Часто вблизи имеется централизованный водопровод, да и вода далеко не всегда хорошая... Гораздо дельнее сделать колодец. И вода отстоенная, чистая.

Не всегда воды первого горизонта пригодны для питьевого водоснабжения.
А так, да, питьевая и разведочная скважины - разного назначения, и по первой физ-мех свойства получить проблематичнее.
 
[^]
RETROrus
6.04.2014 - 17:14
1
Статус: Offline


Дом Мечты

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 2156
Цитата (NominaSuntOdiosa @ 6.04.2014 - 18:07)
Цитата (RETROrus @ 6.04.2014 - 15:31)
В теории можно, конечно, только данных о несущей способности при тех же деньгах никто не даст, да и скважина на воду вообще далеко не всегда нужна... Часто вблизи имеется централизованный водопровод, да и вода далеко не всегда хорошая... Гораздо дельнее сделать колодец. И вода отстоенная, чистая.

Не всегда воды первого горизонта пригодны для питьевого водоснабжения.
А так, да, питьевая и разведочная скважины - разного назначения, и по первой физ-мех свойства получить проблематичнее.

а как же деревенские колодцы?...
 
[^]
Sturmgewehr
6.04.2014 - 17:24
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 662
Цитата (RETROrus @ 6.04.2014 - 18:14)
Цитата (NominaSuntOdiosa @ 6.04.2014 - 18:07)
Цитата (RETROrus @ 6.04.2014 - 15:31)
В теории можно, конечно, только данных о несущей способности при тех же деньгах никто не даст, да и скважина на воду вообще далеко не всегда нужна... Часто вблизи имеется централизованный водопровод, да и вода далеко не всегда хорошая... Гораздо дельнее сделать колодец. И вода отстоенная, чистая.

Не всегда воды первого горизонта пригодны для питьевого водоснабжения.
А так, да, питьевая и разведочная скважины - разного назначения, и по первой физ-мех свойства получить проблематичнее.

а как же деревенские колодцы?...

В деревне экология другая. А у меня МКАД и шоссе недалеко хотя и водохранилище рядом... rolleyes.gif Но колодец дельная вещь я думаю.
Для "попить" я все равно на родник катаюсь.... Из скважины вода на помыть и помыться. И то фильтра забиваются.... sad.gif

Это сообщение отредактировал Sturmgewehr - 6.04.2014 - 17:28
 
[^]
RETROrus
6.04.2014 - 17:34
3
Статус: Offline


Дом Мечты

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 2156
Цитата (Sturmgewehr @ 6.04.2014 - 18:24)
Цитата (RETROrus @ 6.04.2014 - 18:14)
Цитата (NominaSuntOdiosa @ 6.04.2014 - 18:07)
Цитата (RETROrus @ 6.04.2014 - 15:31)
В теории можно, конечно, только данных о несущей способности при тех же деньгах никто не даст, да и скважина на воду вообще далеко не всегда нужна... Часто вблизи имеется централизованный водопровод, да и вода далеко не всегда хорошая... Гораздо дельнее сделать колодец. И вода отстоенная, чистая.

Не всегда воды первого горизонта пригодны для питьевого водоснабжения.
А так, да, питьевая и разведочная скважины - разного назначения, и по первой физ-мех свойства получить проблематичнее.

а как же деревенские колодцы?...

В деревне экология другая. А у меня МКАД и шоссе недалеко хотя и водохранилище рядом... rolleyes.gif Но колодец дельная вещь я думаю.
Для "попить" я все равно на родник катаюсь.... Из скважины вода на помыть и помыться. И то фильтра забиваются.... sad.gif

в основном из-за перенасыщенности железом или известняком так происходит... а это все оседает, когда попадает в колодец... наверняка, у тебя раковины желтеют... будет колодец - с большой долей вероятности будешь кататься не за водой, а на рыбалку)) вода в колодце, особенно с верхних слоев, обычно очень даже пригодна для питья) да и так скажу - у нас самый чистый ключик вообще в центре города... Вода - самый лучший фильтр, так-что забей на МКАД old.gif

Добавлено в 18:25
Не стесняемся, делаем перепосты, задаем вопросы и высказываем пожелания)) Для ЯПовчан консультации - бесплатно)

Это сообщение отредактировал RETROrus - 6.04.2014 - 18:15
 
[^]
Qutak
6.04.2014 - 18:37
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.02.14
Сообщений: 178
Цитата (Lысый @ 6.04.2014 - 17:27)
Я тоже считаю, что могу договориться фактически с любым своим клиентом, хотя работаю совсем в другой области. Однако, очень редко я как и Первый строитель посылаю неприятных мне клиентов в жопу. В особенности, когда есть более чем достойный объем работы и без них. Потому что НАХУЙ НЕ НУЖНЫ ДЕНЬГИ, РАДИ КОТОРЫХ ПРИХОДИТЬСЯ ТЕРПЕТЬ ПОНТЫ ДОЛБОЕБОВ. Ну или мой коэффициент для них - два!

..Зелень..!!!
 
[^]
RETROrus
6.04.2014 - 18:44
1
Статус: Offline


Дом Мечты

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 2156
Цитата (Lысый @ 6.04.2014 - 17:27)
Я тоже считаю, что могу договориться фактически с любым своим клиентом, хотя работаю совсем в другой области. Однако, очень редко я как и Первый строитель посылаю неприятных мне клиентов в жопу. В особенности, когда есть более чем достойный объем работы и без них. Потому что НАХУЙ НЕ НУЖНЫ ДЕНЬГИ, РАДИ КОТОРЫХ ПРИХОДИТЬСЯ ТЕРПЕТЬ ПОНТЫ ДОЛБОЕБОВ. Ну или мой коэффициент для них - два!

уже говорилось... Не знаю в какой отрсасли вы работаете, но у нас в строительстве, каждый клиент - это, как минимум, пару-тройку миллионов валом и примерно 10-15 процентов от этой суммы - прибыль... Да и любой неадекват, при правильном подходе, становится нормальным человеком... Совсем уж пропащие встречаются очень редко...

Это сообщение отредактировал RETROrus - 6.04.2014 - 18:44
 
[^]
Qutak
6.04.2014 - 18:45
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.02.14
Сообщений: 178
Цитата (RETROrus @ 6.04.2014 - 16:33)


Дальше все по плану - смета бесплатно, конечно же, договор и погнали. Пару месяцев и вот он - готовый домик на радость хозяйке))

Короче, в сухом остатке, никуда бы она от меня не делась, а заработать лишнюю пару-тройку сотен килорублей мне бы не помешало) при этом, уверен, сэкономив для заказчика, гораздо больше...

..Вы как ГИП ( только проектные работы) работаете, или исчо как подрядчик, под ключ ?
Если только как ГИП во сколько обходится стоимость проектных работ для заказчика. если не секрет..??
 
[^]
RETROrus
6.04.2014 - 18:49
1
Статус: Offline


Дом Мечты

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 2156
Цитата (Qutak @ 6.04.2014 - 19:45)
Цитата (RETROrus @ 6.04.2014 - 16:33)


Дальше все по плану - смета бесплатно, конечно же, договор и погнали. Пару месяцев и вот он - готовый домик на радость хозяйке))

Короче, в сухом остатке, никуда бы она от меня не делась, а заработать лишнюю пару-тройку сотен килорублей мне бы не помешало) при этом, уверен, сэкономив для заказчика, гораздо больше...

..Вы как ГИП ( только проектные работы) работаете, или исчо как подрядчик, под ключ ?
Если только как ГИП во сколько обходится стоимость проектных работ для заказчика. если не секрет..??

Как подрядчик. В каждом конкретном случае сумма разная. Все зависит от строения и требуемого состава проекта.

Это сообщение отредактировал RETROrus - 6.04.2014 - 18:50
 
[^]
Supets
6.04.2014 - 18:57
0
Статус: Offline


Мудила

Регистрация: 12.02.09
Сообщений: 2390
Данные по УГВ как правило можно нарыть из предыдущих работ, удивило отношение к геодезии.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32925
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх