О квартирах и их покупке, советы как покупать недвижку

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
aptmax
16.09.2012 - 19:00
Статус: Offline


мозготочие

Регистрация: 5.05.11
Сообщений: 1231
198
Итак, тема тут вторая, так что пинать можно. За орфографией не слежу, значит, графоманы в сторону.
В общем накипело от обиды за народ наш – доверчивый и не желающий о чем либо думать. Речь пойдет о приобретении недвижки – квартир, домов и участков (не важно под что участок –дача или строить домик). Скажу о себе, чтоб уважаемый читатель мог определить, стоит ли моим словам доверять или нет. В общем – юрист, специализируюсь на правах собственности и на правах требования на недвижимое имущество и сделок с ним. Опыт 7 лет. Работаю в юридическом бюро – не путайте с агентствами недвижимости – их задача продать, моя задача представлять интересы конкретного человека в той или иной ситуации, чтоб не кинули с деньгами или что бы потом не отобрали имущество.

Ситуаций много было в работе, но то, что сейчас твориться, в моем понимании просто не укладывается. Все мы помним, что происходило в позапрошлом году в подмосковном Речнике, что происходит сейчас в подмосковном Вешки, когда по решению суда сносят дома, ровняя все с землей. Уверяю Вас, это не только в Подмосковье, где война идет за каждый сантиметр земли, это по всей России. Так же, хочу напомнить и о многочисленных обманутых дольщиках, которые остались без денег и без жилья по всей России. Кто не в курсе, может найти в сети.
В своей работе я многое повидал и много удивлялся, например, когда одна бабуля умудрилась за два дня троим людям продать домик с участком. Действовала по доверенности. И хоть дело было еще в 2006 году, приговор еще не вынесен.
Читайте документы! Все что там написано. Если есть ссылки на какие-то статьи, попросите дать текст этих статей. Если Вы покупаете квартиру или дом (с участками иная ситуация), в договоре должно быть четко прописано, что Именно Вы покупаете и за что Вы отдаете деньги, особенно если это участие в долевом строительстве. Повторюсь, ОСОБЕННО ЕСЛИ ЭТО УЧАСТИЕ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ. Расскажу о вариантах развития событий:
Вы покупаете квартиру на вторичном рынке.
В гражданском кодексе есть общие правила для сделок купли-продажи с недвижимым имуществом – стороны (то есть четко прописаны стороны сделки, кто продал, все паспортные данные вплоть до места рождения и пола стороны, и кто купил – с теми же требованиями). Возьмите паспорт продавца или покупателя в свои руки и сделайте копию. Пригодится. Проверьте, все ли числа в договоре прописаны верно (если хоть какая-то цифра ошибочна, то Вы не зарегистрируете свое право, а значит не станете собственником, это Вам от регпалаты придет уведомление). То же самое с именами, ибо есть НаталЬя, а есть НаталИя, или ГеннадЬевич(евна) и ГеннадИевич(евна). Это тоже существенно. Дальше гражданский кодекс говорит о предмете сделки – это значит, что, то, что Вы покупаете в договоре должно быть четко прописано, так что бы можно было индивидуализировать этот предмет. Мы говорим о квартире, значит должно быть прописано все ее характеристики – площадь, расположение на этаже, количество комнат и так далее. У продавца есть свидетельство, в котором четко прописано, собственником чего он является (пункт – предмет права). В договоре должно быть отражено все в соответствии со свидетельством. Затем, и одно из главных условий – цена – покупаете за наличку, значит четко пишем сумму переданных денег (Если Вы продавец, есть налог на продажу, это в том случае, если Вы не провладели этим имуществом более трех лет, налог считается на сумму, превышающую миллион рублей. Если Вы покупатель, то налогов нет). Тут все грешат тем, что указывают не полную сумму. Если Вы покупатель, забейте – это не Ваши проблемы. Вам главное указать ту сумму, которую Вы будете требовать в случае, если что-то пойдет не так. Продавцам совет такой, указать полную сумму, ибо если договор расторгнут, Вам вернут только ту сумму, которая в договоре прописана. И не поможет расписка, которая свыше 80 тыр. должна составляться нотариально. В моей практике был случай, когда люди купили квартиру – трешку, за 3 ляма. Все зарегистрировали и стали делать ремонт. А потом появилась мать продавца и заявила, что он вообще не дееспособный и такого рода документы подписывать не мог и решения принимать не имеет права. Приложила справки о недееспособности и отсудила квартиру обратно. Договор оформляли нотариально (да, да, хоть нотариус и пишет, что дееспособность проверена – это не так) и понятное дело, что бы нотариусу не платить кучу денег с реальной суммы покупки, они указали 700 тыров. Суд вернул стороны в первоначальное положение – то есть продавцам квартиру, покупателям деньги по договору – а значит, наши горемыки получили 700 тысяч. Всего 700! Расписка на остальную часть суммы была конечно, а только толку с нее? Форма не соблюдена, да и продавец не дееспособный – значит, расписка не имеет смысла и силы. Все! Снимаем репортаж об очередной обманутой семье. А ведь виноваты сами. Ко мне они обратились уже после того как дело в суде проиграли. Я им помог вернуть только часть денег – в итоге они получили 2 ляма, не 3, которые заплатили, а 2. И сделать уже ничего не сделаешь.
Вернемся к цене предмета сделки. Итак, Вы прописали всю сумму, но покупатель хочет получить рассрочку или деньги у него кредитные (а может и вообще субсидия или сертификат). В этом случае в договоре четко и скрупулезно прописываем, какую часть денег передают при подписании договора, какую после подписания, а также пишем какими частями, в какой срок и как платятся деньги – наличка или перевод на счет продавца. Не забывайте, если Вы не получили денег, как продавец, то имущество будет в залоге в Вашу пользу до полного расчета. Это значит, что покупатель не сможет продать, обменять или подарить имущество без Вашего ведома. Залог в Вашу пользу не возникает, только если это ипотечные деньги – в этом случае банк выступает гарантом, а значит Вы должны видеть кредитный договор, по которому покупателю дают деньги. Это Ваши деньги, а значит Вы имеете право и должны знать на каких условиях и как эти деньги перейдут к Вам. Если у покупателя сертификат или субсидия, то деньги Вам за него платит государство. Тут залог будет в Вашу пользу. Обязательно залог. И все условия получения денег, опять же, прописываем в договор. Пишем откуда, за что и куда будут уплачиваться деньги. И главное сроки уплаты. На эту тему совсем недавно был случай, женщина продавала квартиру, а покупал отдел образования для сироты. Договор был заключен и зарегистрирован. По условиям договора, продавец получал свои деньги на расчетный счет в течении 40 дней с момента регистрации договора. Однако, то ли в отделе образования захотели получить откат, то ли еще что-то, начали названивать этой женщине и говорить, что денег она не получит, пока не уступит в цене 100 тысяч. И звонили очень настойчиво, обещая расторгнуть договор и не заплатить. Женщина документы оформляла не у нас, однако в договоре все было оговорено. И к концу сорока дней она получила свои деньги. Хоть и пришлось писать жалобу в администрацию и прокуратуру. Но это мелочи, 2 бумаги это ни что, по сравнению с тем, через что она бы прошла в случае расторжения договора и если в договоре не указано количество дней для расчета – они бы вечно ей обещали заплатить «завтра» и вынудили на расторжение договора.
Итак, с расчетом вроде разобрались, перейдем к условиям передачи имущества. Важно (!) что бы в договоре этот момент тоже был отражен. Тут два варианта – либо в договоре отдельным пунктом оговаривается, что имущество передается в момент подписания договора и стороны признают договор имеющим силу и передаточного акта, то есть отдельного документа о передаче имущества не требуется, либо в договоре идет прямое указание на необходимость заключения акта приема-передачи имущества с указанием, когда и как он заключается. Это может быть просто акт приема-передачи в момент заключения договора, то есть на ряду с договором, стороны подписывают и акт приема-передачи, одновременно. Так же может быть условие о передаче имущества по истечении определенного времени (есть ситуации когда продавцу необходимо вывести из квартиры свое барахло – мебель, вещи, технику, любимого кота Мурзика и так далее). Здесь совет такой, если вы покупаете «голую» квартиру – без мебели, ковров и так далее, то в договоре указывайте, что имущество передается в момент подписания договора и отдельного акта приема-передачи не требуется. Если же Вы покупаете квартирку с мебелью и иной обстановкой, даже если в квартире установлена дорогая сантехника и хорошие биметаллические радиаторы отопления, то обязательно требуйте отдельного акта приема-передачи, в котором все подробно расписывайте с чем передается квартира. Тут у меня случай был уже конкретно со мной, когда я поступил в институт и переехал в другой город, покупали мы квартиру. Нас устроил один вариант, квартира после ремонта, с новой сантехникой, новыми алюминиевыми радиаторами с увеличенным количеством секций, ну, в общем сказка. Купили, подписали договор, отдали на регистрацию, договорились, что хозяин за неделю вывозит мебель и отдает ключи. Я с родителями катаюсь по магазинам в поисках мебели техники в предвкушении собственного отдельного жилья… Через неделю нам отдают ключи и мы приезжаем в квартиру. Когда я зашел, я охуел. Продавец – педрила, даже лампочки выкрутил из патронов. Никаких новых радиаторов и сантехники нет. Висели обычные чугунные радиаторы, ржавые, даже не покрашены были, стоял залитый чем-то толчок, это что-то не оттиралось никак. Ржавая стальная ванная, такой же умывальник и смеситель. Мы с наездом к продавцу, мол либо верни все на место либо гони деньги на установку. Он ссылается на пункт договора, что квартира передана в таком виде как она есть. Все согласны с ее состоянием и претензий не имеют. Что именно остается в квартире – ни слова. Естественно ничего мы не получили. Или вот еще случай, люди купили дом, подписали документы и отдали на регистрацию. Пока шла процедура регистрации в поселке случился ураган – сорвало крышу с дома и рухнула половина стены. Покупатели были из другого региона и понятное дело, что по приезду с вещами на новое место жительства они были шокированы. Да какой там шокированы, мужик чуть руки на себя не наложил. А в договоре было четко прописано, что имущество передано в момент подписания, а значит и риск случайной гибели лежит на покупателе. История закончилась довольно хорошо, продавцы оказались Людьми, да, да, именно с большой буквы. Мужчина-продавец оказался строителем, всю работу взял на себя, а покупатели заплатили только за материал, который пришлось купить взамен того, что не возможно было использовать из старого, сорванного ветром. Так что перестрахуйтесь, не плюшевого мишку покупаете. Еще один момент, который все всегда упускают из вида, а зря – это права третьих лиц. Тут важно знать и подтвердить документально, что никто в квартире не прописан (не дай Бог окажется, что там прописан несовершеннолетний ребенок-инвалид) и супруг\супруга продавца дает свое письменное согласие на продажу этой квартиры. Если с прописанными еще не так страшно, просто в какой-то определенный момент окажется, что по мимо Вас, как собственника, в квартире имеет право постоянно проживать еще и какой-то ребенок (а несовершеннолетние сохраняют право постоянного проживания даже в случае продажи жилплощади), то в случае с супругой или супругом, который был не в курсе продажи, у Вас просто отберут квартиру, а если Вы опять в договоре указали не полную стоимость, потому что продавец слезно просил не подводить его под 13 % налога с продажи… Ну, Вы поняли, чем это пахнет.
Так, что-то я смотрю букв слишком много получилось, так что я закругляюсь на этом, потом еще напишу о долевом участии в строительстве, о покупке домов и участков. И вот еще, не поддавайтесь панике, если что-то в покупке квартиры пошло не так. Тут есть еще один хороший момент – обязательность регистрации договора и права в ФРС. Там предусмотрено 20 дней на регистрацию. И если, что-то пошло не так в момент регистрации, идите в ФРС и пишите заявление о приостановке регистрации. Это даст время для решения проблем, так как договор еще не будет иметь полной юридической силы.
Можете спрашивать, если что –то не понятно.
P.s. «Если у вас возникает хоть малейшее ощущение того, что Вас обманывают – Вас обманывают»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MrShakur
16.09.2012 - 19:04
6
Статус: Offline


In robore fortuna

Регистрация: 21.02.09
Сообщений: 79
Спасибо за инфу,хотя всё вышесказанное знал-пригодится
 
[^]
Manyman
16.09.2012 - 19:07
6
Статус: Online


Until the end of time

Регистрация: 11.11.10
Сообщений: 1502
спасибо за инфу братиш agree.gif
я пока без бабла,но в закладки утянул,авось разбогатею и хатку прикуплю agree.gif
 
[^]
aptmax
16.09.2012 - 19:19
6
Статус: Offline


мозготочие

Регистрация: 5.05.11
Сообщений: 1231
та не за что, я чуток позже про долевку напишу, вот там самое интересное)
 
[^]
Oleg64
16.09.2012 - 19:29
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.07.11
Сообщений: 0
Спасибо, не хочу сейчас парить мозг, но на досуге с закладок прочту обязательно.
 
[^]
pilotoshnik
16.09.2012 - 19:38
28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.03.12
Сообщений: 578
Подводных камней при купле- продаже недвижимости вообще очень много,сам работаю в этой сфере.
Пожалуй слегка дополню автора:
1.Опасайтесь продавцов получивших недвижимость или долю в ней по наследству т.к. всегда могут всплыть другие наследники права которых были нарушены.
2.Всегда надёжнее иметь дело с самим собственником нежели с лицом действующим по доверенности.
3.В идеале деньги за объект купли-продажи должны передаваться только после регистрации права собственности.
4.Низкая- очень привлекательная цена на объект покупки в сравнении с ценами на аналогичные по характеристикам объекты всегда должна настораживать.
5.Не надейтесь в сделке на риелторов в основном это тупо посредники-паразитирующая прослойка,реальных специалистов обладающих знаниями и соответствующей квалификацией очень мало.

Это сообщение отредактировал pilotoshnik - 16.09.2012 - 19:41
 
[^]
aptmax
16.09.2012 - 19:45
9
Статус: Offline


мозготочие

Регистрация: 5.05.11
Сообщений: 1231
Цитата (pilotoshnik @ 16.09.2012 - 19:38)
Подводных камней при купле- продаже недвижимости вообще очень много,сам работаю в этой сфере.
Пожалуй слегка дополню автора:
1.Опасайтесь продавцов получивших недвижимость или долю в ней по наследству т.к. всегда могут всплыть другие наследники права которых были нарушены.
2.Всегда надёжнее иметь дело с самим собственником нежели с лицом действующим по доверенности.
3.В идеале деньги за объект купли-продажи должны передаваться только после регистрации права собственности.
4.Низкая- очень привлекательная цена на объект покупки в сравнении с ценами на аналогичные по характеристикам объекты всегда должна настораживать.
5.Не надейтесь в сделке на риелторов в основном это тупо посредники-паразитирующая прослойка,реальных специалистов обладающих знаниями и соответствующей квалификацией очень мало.

жму руку, коллега. Да, действительно камней много. Я лишь о самых очевидных рассказал, ибо даже эти вещи, народ упускает из внимания( Что касается наследственного имущества, есть такая тема, лучше брать то, что досталось по наследству более чем 3 года назад - исковая давность проходит.
А вообще, как мне в институте говорила препод, любой договор можно расторгнуть в судебном порядке, моя задача в том, что бы минимализировать основания для расторжения и подготовиться к возможным последствиям.
 
[^]
снегЛоко
16.09.2012 - 20:00
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 80
Жму руку, спасибо.
Жду продолжения про долевое.
 
[^]
ryscov
16.09.2012 - 20:36
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 101
Лучше напишу про покупку земли. Я через 5 дней перечисляю деньги за участок (20 соток). Договор почитал - вроде, все нормально. Какие подводные камни могут быть?
 
[^]
pilotoshnik
16.09.2012 - 20:44
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.03.12
Сообщений: 578
Цитата (aptmax @ 16.09.2012 - 20:45)
Что касается наследственного имущества, есть такая тема, лучше брать то, что досталось по наследству более чем 3 года назад - исковая давность проходит.

Приветствую!
Согласен, 3 года это конечно хорошо,но ведь срок исковой давности в ряде случаев в соответствии с Г К начинает течь лишь с того момента когда лицо узнало или должно было узнать о том что его права были нарушены
Нотариус ведущий наследственное дело по сути не имеет особых возможностей выявления абсолютно всех наследников да и нотариусы бывают разные с разным отношением к своим обязанностям,а уж если наследодатель мужчина то риск внезапного появления наследничков повышается(внебрачные детишки)
 
[^]
YoMan78
16.09.2012 - 21:48
2
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Цитата (aptmax @ 16.09.2012 - 18:19)
та не за что, я чуток позже про долевку напишу, вот там самое интересное)

Не скажи. Долевое это просто риск, на который можно и не идти.
А вот продажа квартиры с ипотекой - песня.
Обычная схема: утром нотариальная сделка, днем БТИ и кредитный договор с ипотечным. А только вечером обнал и расчет.
То есть продавец в обычной схеме еще утром передал имущество (а таки да, в момент подписания) и весь день у него только маленький кусочек бабла или вообще ничего. Банк (вот оно Зло пошло в мир!) гарантийное письмо НЕ дает. То есть по факту они могут в последнюю минуту передумать и заемщику-покупателю бабала не дать. К договор - вот он уже подписан и в БТИ зарегистрирован.

ЗЫ: Я через этот процесс прошел лично. В качестве покупателя gentel.gif
 
[^]
aptmax
16.09.2012 - 22:33
5
Статус: Offline


мозготочие

Регистрация: 5.05.11
Сообщений: 1231
Цитата (ryscov @ 16.09.2012 - 20:36)
Лучше напишу про покупку земли. Я через 5 дней перечисляю деньги за участок (20 соток). Договор почитал - вроде, все нормально. Какие подводные камни могут быть?

с землей принципы те же, только добавляется еще пару моментов. Если земля для строительства жилого дома, то в кадастром паспорте или свидетельстве должно быть указание на целевое использование земельного участка. То есть, в документах должно быть четко написано, что земельный участок для строительства жилого дома (формулировка может быть разной, главное что бы по смыслу имелось в виду жилой дом). Дальше откройте в интернете публичную кадастровую карту и посмотрите по кадастровому номеру, тот ли Вам участок показывали. Еще стоит поговорить с соседями на предмет согласны ли они с существующим забором (или попросить межевое дело у продавца с подписями соседей о согласии на существующие границы участка). Посмотрите как на соседних участках стоят дома, гаражи или капитальные сараи. Это Вам даст представление о существующих подземных водах и иной неприятной фигне. В идеале потребовать от продавца топографическую съемку, это даст картину о скрытых коммуникациях, которые могут препятствием для строительства. Если продавец сильно сопротивляется - уже есть смысл задуматься. На крайний случай сами зайдите в местное отделение водоканала и газовщиков - обычно их коммуникации спрятаны и могут все испортить. Это основные моменты. Удачи в покупке.
 
[^]
aptmax
16.09.2012 - 22:42
6
Статус: Offline


мозготочие

Регистрация: 5.05.11
Сообщений: 1231
Цитата (YoMan78 @ 16.09.2012 - 21:48)
Цитата (aptmax @ 16.09.2012 - 18:19)
та не за что, я чуток позже про долевку напишу, вот там самое интересное)

Не скажи. Долевое это просто риск, на который можно и не идти.
А вот продажа квартиры с ипотекой - песня.
Обычная схема: утром нотариальная сделка, днем БТИ и кредитный договор с ипотечным. А только вечером обнал и расчет.
То есть продавец в обычной схеме еще утром передал имущество (а таки да, в момент подписания) и весь день у него только маленький кусочек бабла или вообще ничего. Банк (вот оно Зло пошло в мир!) гарантийное письмо НЕ дает. То есть по факту они могут в последнюю минуту передумать и заемщику-покупателю бабала не дать. К договор - вот он уже подписан и в БТИ зарегистрирован.

ЗЫ: Я через этот процесс прошел лично. В качестве покупателя gentel.gif

Это наверное Украина? Законодательство может не сильно отличаться. Все что я говорю, это Россия.
БТИ сейчас не регистрирует ничего, они готовят только техническую документацию - и то осталось им не долго с введением обязательного кадастрового учета объектов капитального строительства.
У меня еще возникает вопрос, как Вы подписали договор с продавцом не имея кредитного договора с банком? Более того, если имущество приобретается с привлечением кредита, то в договоре идет прямое указание на это обстоятельство, с указанием реквизитов кредитного договора, банка, количества денег и так далее. Без этого не возникнет ипотека в пользу банка. А имея на руках кредитный договор - это и есть банковская гарантия выплаты денег.
Я могу описать как у меня проходят такие сделки: после того, как все документы на руках, в том числе и кредитный договор, я проверяю их и составляю договор купли-продажи. Стороны подписывают договор и я при них отдаю документы на регистрацию. От меня люди уходят уже с распиской в приеме документов на госрегистрацию. Через 5 дней (срок регистрации договоров с жилыми объектами и возникающей ипотекой составляет 3 дня, плюс иногда возникает задержка по вине сотрудников ФРС, вот и получается 5 дней) покупатель получает зарегистрированные документы и свидетельство показывает в Банк, тот в свою очередь в течение еще 5ти дней, переводит деньги продавцу. То есть, по сути продавец получает свои деньги только через 10 дней.
 
[^]
fierytiger
16.09.2012 - 23:45
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.01.10
Сообщений: 101
Как в тему-то! Подскажите, пжста!
как раз сейчас друг покупает квартиру в пригороде. Застройщик вроде все построил, но право собственности не получил на землю. Да и договор, кот надо будет подписывать и по кот. деньги платить - сплошь из ссылок на основной договор состоит. А основной договор с ним подпишут только , после получения права собственности.Как быть, чтоб свою задницу по максимуму прикрыть в случае чего?
 
[^]
VicV
17.09.2012 - 00:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.10
Сообщений: 9318
Спасибо, в тему как раз.

Расскажите как безопасно продавать.
Есть вариант - деньги все у нотариуса передают, а если не удобно все собой нести? Можно как то передать/получить через банк и т.п?
 
[^]
magiks
17.09.2012 - 08:20
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.11.10
Сообщений: 51
Цитата (VicV @ 17.09.2012 - 00:50)
Спасибо, в тему как раз.

Расскажите как безопасно продавать.
Есть вариант - деньги все у нотариуса передают, а если не удобно все собой нести? Можно как то передать/получить через банк и т.п?

Самый безопасный способ передачи крупных сумм это через банковскую ячейку.
 
[^]
LeskaRu
17.09.2012 - 08:21
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.04.09
Сообщений: 394
спасибо, ценная инфа.
Правда, Квартиру уже купила smile.gif
 
[^]
hellroad
17.09.2012 - 08:22
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 1483
Цитата (VicV @ 17.09.2012 - 01:50)
Спасибо, в тему как раз.

Расскажите как безопасно продавать.
Есть вариант - деньги все у нотариуса передают, а если не удобно все собой нести? Можно как то передать/получить через банк и т.п?

обычно закладывают в ячейку банковскую, после регистрации в рег палате с доками в банк и там уже деньги забираешь) с наликом уже практически никто не работает)
у нас бы случай- хотели мы купить участок, дали человеку залог в сумме 6 тыс зеленых, все тип-топ, а у парня умирает отец- владелец участка, и начинается- наследство, претензии сестры и тд и тп...договор расторгается, а при заключении договора был пункт, что если расторжение по вине продавца, то он нам залог в двукратном размере он должен вернуть( не рвачи мы и все же человеки- у парня и так горе- забрали наши кровные, и все, без штрафных санкций, ну потеряли времени, потом другой участок купили, и все...
и вот так бывает)
 
[^]
Djavaharlal
17.09.2012 - 08:23
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.09
Сообщений: 228
Цитата (pilotoshnik @ 16.09.2012 - 19:38)


3.В идеале деньги за объект купли-продажи должны передаваться только после регистрации права собственности.

В идеале для покупателя.Продавец в этом случае идёт на огромный риск.
 
[^]
samurai77
17.09.2012 - 08:33
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 33
спасибо за ценную информацию
 
[^]
Canep
17.09.2012 - 08:49
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: 39
ТС, покупка с помощью (допустим) Сбербанковской ипотеки - безопаснее, чем обычная двусторонняя сделка между продавцом и покупателем без банка? Даёт ли какую-то уверенность, что служба безопасноти банка проверит будущую сделку юридически и не будет подводных камней? Спс
 
[^]
sukas
17.09.2012 - 08:59
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.06.09
Сообщений: 164
Большое спасибо за пост. Жду продолжения про долевое строительство. Родители покупали квартиру по долевому, все получилось, но хотелось бы иметь запас знаний на будущее.
Так же хотелось бы узнать, как часто меняется законодательство, касательно купли/продажи недвижимости? Может эта инфа через пол года будет не актуальна. И если можно, посоветуйте как правильно выбрать человека, который будет защищать права и поможет в оформлении сделки. Как писалось выше, людей много, образованных мало, с опытом - еще меньше...
Заранее спасибо за ответ, по теме - зелень однозначно!
 
[^]
Василяна
17.09.2012 - 09:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.02.12
Сообщений: 81
Доброго времени суток!
Вопрос следующий:
имеем сертификат участника ВОВ на 1150т.р. и наличные 550т.р.
интересующая нас квартира продается за 1650т.р., ипотечная, в залоге 1300т.р.
продавцы берут кредит в размере 1000т.р. и просят от нас залог 300т.р. для погашения ипотеки и, соответственно, снятия обременения.

Как юридически грамотно оформить данный залог и саму сделку купли-продажи?
 
[^]
Letun84
17.09.2012 - 09:09
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 186
aptmax

Пожалуй дополню и поправлю Вас:)

ФРС уже нет, и нет давно. Есть Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).
Свидетельство на право собственности - это не правоудостоверяющий документ. Именно непонимание этого момента, приводит к возможности проведения махинаций с двойной и тройной продажей квартир. (этот документ ничего не удостоверяет и ничего не доказывает. Единственное исключение документ имеет силу в дату его выдачи Росреестром).
Документ который в обязательном порядке необходимо получить - это выписка из ЕГРП (единый государственный реестр прав) на объект недвижимого имущества. Данный документ можно получить в течении часа в соответствующем отделе Росреестра оплатив гос. пошлину в размере 300 рублей. Получить данный документ может любое лицо просто заполнив заявление на выписку с указанием интересующего адреса. Еще один достаточно важный момент: вышеуказанный документ действует ровно сутки. Поэтому прежде чем платить деньги за квартиру, успокойте себя и получите документ повторно.
В обязательном порядке требуйте с продавца согласие супруги/супруга на сделку. Согласие оформляется нотариально. Отсутствие его не делает сделку ничтожной, но в течении 3 лет сделка будет оспоримой.
Ну и туда же, т.е. к перечню обязательно требуемых документов:
Поквартирная карточка - обязательно. В ней Вы увидите всех лиц зарегистрированных на данной жилплощади (выдает соответствующий орган, ЖКХ или паспортный стол);
Выписка о наличии задолженности по комунальным платежам (ЖКХ)
Кадастровый паспорт на объект недвижимого имущества - это грубо говоря выдержки из паспорта БТИ. Документ характеризует объект со всех его сторон:), в том числе и его расположение на земельном участке (с сентября полномочия по выдаче данного документа перешли в Росреестр).

Не помню где прочитал в этой теме. Но регистрация перехода права невозможна без подтверждения оплаты объекта. Так что такого вида страховка нереальна, а автор заблуждается. Самый безопасный вид "страховки" - это оплата посредством банковской ячейки, с привлечением банка в качестве 3 стороны (метод родственный аккредитиву)
И напоследок: Если Вы не уверены в своих силах, то доверьте данный процесс профессионалам. Иначе последствия могут Вас сильно расстроить:)

PS Опыт работы в данной сфере 15 лет.

Это сообщение отредактировал Letun84 - 17.09.2012 - 09:18
 
[^]
sanekx
17.09.2012 - 09:11
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.10
Сообщений: 178
Цитата (Canep @ 17.09.2012 - 08:49)
ТС, покупка с помощью (допустим) Сбербанковской ипотеки - безопаснее, чем обычная двусторонняя сделка между продавцом и покупателем без банка? Даёт ли какую-то уверенность, что служба безопасноти банка проверит будущую сделку юридически и не будет подводных камней? Спс

Согласен полностью насчёт Сбербанка. Прошлой осенью-зимой искал вариант с квартирой, нашёл один, по подозрительно низкой цене с пластиковыми окнами, стальной дверью, но верхний этаж. И пока я искал, это объявление висело минимум месяца 2-3 в газете. Тоже был в курсе про бесплатный сыр в мошеловке. Созвонился, риэлтер показал квартиру, которая более чем устроила (улучшенка с теми же самыми окнами, дверью, взамен брежневки на десять квадратов меньше с вываливающимися окнами, скрипучим полом и драной дверью). Даже ещё цену на писят тыщ скинул. Сразу оговаривал что около 60% есть наличкой, остальное через ипотеку Сбербанка. С его стороны (парень лет 25 от роду, холостой и без детей) было то, что квартира подарена бабкой, и три года наступает через 2-3 месяца. И типа либо в договоре цена 1млн и хоть сейчас или ждём конца декабря и оформляемся в начале января на полную сумму. Поскольку мне не горело, к тому же вычет хотелось получить полный и перестраховка на случай отмены, решили подождать. В это время мы подали все документы в Сбербанк, там "пробили" квартиру, хоть и долго они "сцуки" это делали и вместо обещанных 7 дней всё растянулось почти на 2 месяца, но всё удачно сложилось, всё оформилось и живу я припеваючи с семьёй. Конечно, есть небольшие проблемы с редко протекающей крышей, но это я предвидел, поэтому на испытательный срок в пару лет на потолке тупо побелка.
А цена была низкой, потому что у продавца поджимали сроки с покупкой бОльшей по площади квартиры, а эту он не мог продать, вот и ценник удачный получился. Все документы, указанные выше, подготавливала риэлтор - залог, передача денежных средств (передавал до ипотеки эти самые 60%, чтобы он успел купить другую квартиру, но человек уже к этому моменту был уже так сказать "идентифицирован" как знакомый моего знакомого, т.к. покупал в районе родственников жены, поэтому кидало было практически исключено), акт приёма-передачи, документы из ЖЭУ, что никто не прописан, долгов за коммуналку нет. В общем ни за кем потом бегать не пришлось (хотя пижжю, раз славливались ключ от почтового ящика забрать и второй ключ от домофона). Правда, есть большое подозрение, что мог на полтос меньше отдать - схема - продавец знакомый директора, поэтому мы пообещали всё бесплатно ему сделать, так что давай в договоре сумму на 50 тыщ меньше, мы типа бесплатно ему сделаем (на тот же полтос меньше), а ты потом его отдашь лично нам (продавцу ничего обещал не говорить). Вкрадывается подозрение, что на фоне того, что ему срочно нужно было продать эту хату, ему отдали и ещё на полтос меньше, от суммы в договоре, как обычно делается в таком случае. Но на фоне эйфории, после получения всех документов, я отдал риэлтору полтос просто так, на руки, без всяких документов. Ну это ладно, семечки, главное риэлтор в данном случае в действительности делала всё сама и честно отрабатывала деньги.

А весь смысл сказанного, что в тот момент пробитие Сбербанком чистоты квартиры для меня было самым главным гарантом того, что меня не кинут.

Это сообщение отредактировал sanekx - 17.09.2012 - 09:16
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44115
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх