Уходит эпоха домашних застолий, а жаль

Страницы: 1 2  ... 12  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
RedMoon123 24 авг 2023 в 00:07
Ваш хозяин  •  На сайте 16 лет
Сообщений: 19 035
355
Вернее уже ушла.
Может это и хорошо?

Нет необходимости дома держать сервизы на 100 персон, запасные табуретки или строганые доски (их клали на 2 табуретки и получалась скамья, на которой размещалось покрывало сложенное вчетверо и 5-7 чел гостей), не нужны огромные кастрюли и складные столы.

Не нужны запасные полотенца и халаты (к нам еженедельно приезжали в баню). Не нужны запасные подушки и одеяла (некоторые приезжали с ночевкой). Все это теперь моветон. Не культурно. Не модно.
Теперь все просто - пригласил в кафе, сам нарядился и сидишь гостем у себя же на празднике и не носишься в платке между гостями угождая каждому. Это очень удобно.

А между тем уходит целая культура. И мне от этого грустно.

Согласитесь, было приятно прийти в гости со своими тапочками и пробовать 100 салатов из которых 95 новые (5 традиционных: зимний, селедка, мимоза, марковча, винегрет. Без них ну никак было нельзя). Смотреть на бутерброды со шпротами (они должны были быть на столе, хотя их никто не ел). Есть холодную жаренную курицу, сложенную горкой и украшенную веточкой укропа. И на момент подачи горячих блюд (пельмени, голубцы, манты) чувствовать отсутствие места в организме и желание положить это все в карман и съесть дома).

Или как готовились к гостям. Это же целая история - нужно достать продукты - это раз, раздобыть новые рецепты (тут обязательно нужно было удивлять новеньким), ночами не спать (готовить, жарить, парить, мариновать, посуду начищать, столы расставлять, а иногда и обои переклеивать)

А как душевно общались! Столько смеялись. А как пели! А потом начинались танцы. Под магнитофон вперемешку с гармошкой. Тут тебе и мальчик из Тамбова и бас ҡыҙым апипя.

И чай. Много чая. Много конфет и пирогов. И блины, ну куда без них.
Хорошее у меня было детство и юность. Я видела эти шикарные столы у родителей и их друзей. И лет до 35 были и у меня. Они были постоянно. Я была уверена что этого хватит и на мою жизнь.

Не хватило.

Все закончилось.

В деревнях еще практикуют эту традицию, но у меня там никого нет.
А город, а город стал бездушным, жадным, закрытым, завистливым и каким-то чужим.

Теперь у многих есть друзья, которые неизвестно где живут. Так, примерно район вроде знаешь и этого достаточно, а может и это лишнее.

© Эльвира Бикметова

Уходит эпоха домашних застолий, а жаль
Yap 08.09.2026 - 07:50
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
RADO58 24 авг 2023 в 00:09
ROCK'N'ROLLA  •  На сайте 11 лет
203
Тёща моя, дай ей Бог здоровья, последний островок в моём окружении кто свято чтит подобные застолья! Спасибо ей за это.
Написано верно! Прям детали улыбнули, всё как есть)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
vovan2022 24 авг 2023 в 00:10
Шутник  •  На сайте 4 года
122
Мы на даче пока держимся: 5 салатов и танцы до сих пор

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Mishands 24 авг 2023 в 00:11
Ярила  •  На сайте 13 лет
82
В квартирах это было издевательство. Деваться некуда было в большинстве своём.
Евдундосий 24 авг 2023 в 00:13
Ярила  •  На сайте 3 года
19
даже поминки сейчас проводят в кафешках при кладбищах
RedMoon123 автор 24 авг 2023 в 00:13
Ваш хозяин  •  На сайте 16 лет
74
1) Было вкусно.
2) Играли с другими детьми в приставку в другой комнате
3) Торт, чай.
4) пьяный батя, которого пинала маманя.
5) все свои, никто не стеснялся.
6) альтернатив не было просто. 15-20 человек в 50 метровой двушке - норма.

И денег не было. Первый раз посетил настоящий ресторан, как в кино показывают, с официантами и белыми скатертями, высокими бокалами на тонкой ножке - в 2000 году, когда в ВУЗ поступил. Редкое уличное кафе раз за лето с мороженым из пиалки - верх мечтаний.

Сейчас в кафе или клубе поведи себя чуть развязно или более весело. Подойдет охрана: "с вами все в порядке, может быть освежитесь?"

Это сообщение отредактировал RedMoon123 - 24 авг 2023 в 00:18
РУЛЕТКА 24 авг 2023 в 00:13
Ярила  •  На сайте 6 лет
138
Не грустите.
Эта эпоха уже возвращается, ибо все праздники в кабаках уже в десятки раз дороже, чем те же праздник дома.
Только дома всё гораздо вкуснее и дешевле.
vgelich 24 авг 2023 в 00:13
Ярила  •  На сайте 13 лет
94
Это всё от бедности. Денег на ресторан не было. Не нужны эти шумные толпы дома. Специальные заведения для этого есть.
УзБоГойзя 24 авг 2023 в 00:13
Весельчак  •  На сайте 12 лет
14
Уходит чтобы вернуться.
Цикл )

Размещено через приложение ЯПлакалъ
motya 24 авг 2023 в 00:14
почётный сруль  •  На сайте 20 лет
96
куда уходят? никто никуда не уходит

вон, сидят, пьют кто чего, на гитаре играют, танцуют даже иногда, ржут как кони, посудомойка на третий заход уходит, оливье кончается, огурцы тоже, скоро до маринованных кабачков доберутся - все на месте cheer.gif
z1305 24 авг 2023 в 00:15
Ярила  •  На сайте 15 лет
8
ничего
если сфера услуг нае... нëтся, всё вернётся и опять начнём салаты ночами крошить (женская половина, мужскую отправят на раздобытку)
anders78 24 авг 2023 в 00:15
Ярила  •  На сайте 17 лет
14
Так цены херанули в небеса, поляну накрыть с нуля в 5 руб не уложишься
Евдундосий 24 авг 2023 в 00:16
Ярила  •  На сайте 3 года
38
Цитата
В квартирах это было издевательство.

зато тогда люди нормально знали свою родню, в том числе и дальнюю,и эта родня реально помогала когда нужно было

не знаю как у вас, а в нашей семье, большие семейные застолья это ещё и взаиморасчёты между нами и ,, дальними,,
и самое смешное все знали что нужно приезжать с баблом, если брал, и тебе отдадут если у тебя брали

Это сообщение отредактировал Евдундосий - 24 авг 2023 в 00:16
defolt36 24 авг 2023 в 00:16
Приколист  •  На сайте 5 лет
11
Во многом так и есть. Поддерживаю. Один момент, зачем со своими тапками по гостям ходить?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Тиранка 24 авг 2023 в 00:16
Королева целлюлита  •  На сайте 12 лет
4
Цитата
А между тем уходит целая культура. И мне от этого грустно.

А что,сейчас много поводов для всеобщих пьянок-гулянок?
ainais 24 авг 2023 в 00:18
Ярила  •  На сайте 12 лет
81
Раньше домашние-то телефоны не у всех были, а сейчас по видеосвязи разговаривай до умопомрачения. Месяцами люди не виделись. И вообще было мало впечатлений, а сейчас переизбыток, многие просто покоя уже хотят 🤔

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Евдундосий 24 авг 2023 в 00:21
Ярила  •  На сайте 3 года
13
Цитата
А что,сейчас много поводов для всеобщих пьянок-гулянок?

наверное стоит поставить вопрос по другому - а много сейчас дальней родни которых хочется по простому собрать за общим столом грохнув на это время и весьма ощутимый бюджет ?
* а с ближними так или иначе все равно пересекаешься

Это сообщение отредактировал Евдундосий - 24 авг 2023 в 00:22
Hrendrix 24 авг 2023 в 00:22
Приколист  •  На сайте 11 лет
32
Я с детства не любил ходить в гости на такие застолья. Но очень любил, когда из гостей мама приносила баночки с салатиками, пирожки и пр.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
srrfrommary 24 авг 2023 в 00:22
Ярила  •  На сайте 6 лет
10
Аж глаза зачесались от воспоминаний

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Евдундосий 24 авг 2023 в 00:25
Ярила  •  На сайте 3 года
4
Цитата
ибо все праздники в кабаках уже в десятки раз дороже, чем те же праздник дома.

смотря как считать ...и в каких местах сбираться
иногда может получиться что силы и время ( а так же нервы) растраченные на застолье дороже бумажек, которых можно заработать даже больше за тот же временной промежуток
bb8 24 авг 2023 в 00:25
Хуйстальный  •  На сайте 7 лет
7
Цитата (vovan2022 @ 24.08.2023 - 00:10)
Мы на даче пока держимся: 5 салатов и танцы до сих пор

Во - во! Иной раз боишься на улицу выйти, так как послезавтра на работу, например.
А отходняк дня на три.
СолдатСерега 24 авг 2023 в 00:25
Юморист  •  На сайте 5 лет
9
Цитата (Mishands @ 24.08.2023 - 00:11)
В квартирах это было издевательство. Деваться некуда было в большинстве своём.

Да кто на это внимание обращал? Весело же было. И люди были не такие привередливые, и вообще, всё было как-то душевнее.
Renatamos 24 авг 2023 в 00:29
Ярила  •  На сайте 4 года
28
Не любила никогда застолья, так как после них оставались горы посуды, которые приходилось мыть по утрам обычно мне)))
Посудомоек тогда не было.

Сейчас максимум 2-3 человека соберутся и все
RedMoon123 автор 24 авг 2023 в 00:32
Ваш хозяин  •  На сайте 16 лет
13
Цитата (Renatamos @ 24.08.2023 - 00:29)
Не любила никогда застолья, так как после них оставались горы посуды, которые приходилось мыть по утрам обычно мне)))
Посудомоек тогда не было.

Сейчас максимум 2-3 человека соберутся и все

Так точно.

Мы один раз собрались. 4 семьи. На кухне поместились.... кое как. 8 человек, кухня большая.

Но вот 10 детей - это кромешный пиздец. Они пол квартиры разнесли в хлам.

Это сообщение отредактировал RedMoon123 - 24 авг 2023 в 00:42
Баффи 24 авг 2023 в 00:34
Шутник  •  На сайте 4 года
59
Любят эти застолья те, кто потом не убирает последствия.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38 715
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 12  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх