Тот самый плов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
14.03.2017 - 11:33
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
266
Я не люблю плов. Нет, я понимаю, что это звучит как очень мощный каминг-аут. Покруче, чем если бы я признался, что веган или что гей. Но эпатировать – наше все, и поэтому сразу скажу: Я не люблю плов. В плове мне кажется нелогичным тратить роскошную баранину на рисовую кашу. Баранина – это баранина. Рис – это гарнир. Налопаться от пуза баранины мне кажется более перспективным мероприятием, чем съесть пару кусков вкусного мяса с жирным рисом. Но это, безусловно, какие-то мои личные предпочтения. Казалось бы. На первый взгляд.

Потому что с пловом все работает не так.
Человек, живущий на границе Евросоюза, имеет право не любить все что угодно – рыбу, суши, креветки, салаты, стейки. Но не имеет права не любить плов.

— КАК? КАК МОЖНО НЕ ЛЮБИТЬ ПЛОВ?! – возмущается очередной кулинар и сразу начинает вас вербовать — Просто ты НИКОГДА не ел ТОТ САМЫЙ ПЛОВ.



Тот самый плов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
14.03.2017 - 11:33
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Здесь надо понимать, рецепт ТОГО САМОГО ПЛОВА – это клад, с которого государство должно забирать свои семьдесят пять процентов. Потому, что нигде нет того самого рецепта. В интернетах все не то. И этот с телевизора, когда рассказывал, как готовить плов, все обладатели настоящего рецепта поседели от ужаса и чуть не сдохли от хохота. Потому, что все готовится абсолютно не так.

Они-то точно знают. Их научил в 1978 году НАСТОЯЩИЙ узбек, который работал в Тюмени водителем и там они и встретились. С тех пор другой плов в горло не лезет и не плов вовсе. Поэтому вас зовут на Плов. И будут учить. Вы человек вежливый, любознательный, с ослабленным чувством самосохранения и потому сразу соглашаетесь.
Вы приезжаете, у кулинара глаза горят желтым огнем безумия и вас ведут готовить плов по древнейшему узбекскому рецепту.
Для начала демонстрируется собственно баран. Баран – это Сережа. Сережа – это Баран. Очень приятно.

— Эээ. Синий цвет этого барана подсказывает нам, что он может быть древнее рецепта. Может просто протушим в луке на протяжении пары дней? Он раньше все равно не дойдет. – делаете вы последнюю попытку отказаться от самого вкусного плова в мире.
— Я купил его с курдюком!! — продолжает безумствовать кулинар, тыча вам в лицо чем-то желтым и вонючим.
— Кулинар-бай, уберите от меня этот шайтан-продукт, пока мы тут все не провонялись во веки веков. Если этот курдюк от вот этого вот синего барана, да простит его Аллах, что он прожил так долго, мы сейчас мало что исправим в плане запахов.
Но кулинара уже не остановить.

— Ты не понимаешь!! – орет он и начинает безжалостно рубить синее животное. – Это древний рецепт.
— Давай хотя бы пленки, сухожилия и подкожный жир срежем. Поверь мне, это как раз те места, где откладывается баранье упрямство и его скотская манера спать на прокисающей соломе. Мы получим такое же жесткое мясо, но оно будет однородно жестким и менее вонючим. Тем более что у нас же есть КУРДЮК, который нам запаха даст — мама не горюй.
— Да зачем! Это же традиционный рецепт, – вещает кулинар. — Как ты себе представляешь древних узбеков, которые занимались такой ерундой?! Надо нарезать и в казан! Сурово и безжалостно. Все получится.

— Ну, начнем с того, что я вообще смутно представляю безумного узбека, который купил бы такую баранину на плов. Что древнего, что современного. Подозреваю, что за попытки продать такое мясо за деньги в те времена могли повесить продавца за шею.
— Ты не понимаешь! (Это кулинарная мантра, похоже).
После этого кулинар зачем-то льет в казан оливковое масло. В воздухе резко начинает пахнуть древним Узбекистаном.
— Это рецепт из зажиточной семьи, походу. Они там понтовались перед остальными падишахами-нищебродами наличием оливкового масла.
— Ну, нет, – признается кулинар. – Зато так курдюк не пригорит и растопится.

На этих словах даже у древнего узбека глаза должны были стать шире белорусских.
— Вас обманули, граф, – сообщаю кулинару. – Вам подсунули какой-то элитный курдюк. Потому что обычный в руках должен плавиться. Зачем бы ему пригорать? Нет, в случае со свиными шкварками я слышал, что так делают иногда. Но это только потому, что мягкий жир жалко топить на шкварки.

— Нене. Это рецепт предков! — бубнит, кулинар и продолжает колдовать под искреннее изумление древних узбеков.
В масло кидается курдюк, целиком.
— Каску купи, дуралей. — говорю я и отскакиваю.

Дальше страдалец обваривает себе руки жиром. Потому что курдюк целиком в горячем масле покрывается корочкой, и чтобы он отдал жир — эту корочку надо прокалывать, а это брызгается. Затем туда же свежемытое мясо — руки варятся второй раз. Потому что вода, попадая в жир, немного нервничает. Да что там мясо — я нервничаю, кулинар нервничает, древние узбеки тоже, наверное, взволнованы.

В общем мы все в ахуе, но нам уже интересно.
— А лук? – напоминаю я. — Лук не надо?
— Сначала древние узбеки жарили мясо, — отвечает уверено пловодел. — Мясо надо жарить быстро, потому что в Древнем Узбекистане было жарко. Мухи, насекомые, вот это вот все.
Мы с Древними Узбеками записываем обоснование. Мало ли спросят, а мы запутаемся.
— Вроде как лук обжаривается везде сначала, чтобы ароматизировать масло и прибить запах мяса, – пытаешься намекнуть на разумное. – Хотя, конечно, древние узбеки всего этого могли и не знать.

Затем мясо достается на тарелку, на пол, на тарелку, даептвоюмать, на тарелку, на руку, брызгается зараза, опять на тарелку, снова на пол. Лук отправляется ароматизировать жир с маслом, которые, после обжарки мяса, цветом напоминают олифу. Там лук благополучно приобретает ярковыраженный коричневый цвет. К нему добавляется мясо. Ненадолго вынималось. Не успело и остыть. К этому всему добавляется морковь. Непременно порезанная соломкой. Это критично. Только соломка. Иначе все пропало.
— А почему? – бесхитростно задаешь вопрос кулинару и древним узбекам. – Почему параллелепипед круче цилиндров или тупо тертой моркови?

Кулинар с древними узбеками погружаются в глубокую задумчивость. Видимо, чтобы не давать банальных ответов. Минуты через две консилиум приходит к мысли, что так вкуснее.
— Пробовали всяко. И кольцом или полукольцом и теркой, но вот чуем – не наше. Соломкой – самое оно. Милее и все тут.

Я предположил, что у древних узбеков не было терки, но это было расценено как ересь и кощунство. Морковь, главное не поломать. Мешать надо, а ломать нет. Это какой-то удивительный квест, когда человек с нежностью глядит в казан и культяпками машет так осторожно, что Алан Чумак рыдает от зависти.
В этот момент от кулинара можно ожидать чего угодно. Человек творит потому что, и в трансе. Предчувствия нас не обманули — в казан вдруг выливается какое-то количество пива. Где-то далеко в ужасе кричат Древние Узбеки. Ты, памятуя о первозданном синем цвете мяса, искренне надеешься, что древний Узбекистан был пивной державой, и именно в этом секрет ТОГО САМОГО РЕЦЕПТА. Баранина в пиве – вполне себе еда.

— Ну нет, узбеки так не делали, но мне так нравится больше, — сообщает кулинар.
В этот момент не остается никаких сомнений, что это и есть ТОТСАМЫЙРЕЦЕПТ.
— Мясо надо на медленном огне — многозначительно выдает чувак и накрывает все крышкой.
Мало кто понимает, что именно в этот момент крышкой накрылся ужин.
— Повар-ага, а повар-ага? У тебя же баран древний как культура Узбекистана. Дай сильный огонь и подливай воды все время. Пока мясо не начнет прокалываться хотя бы ножом. К черту подробности – хотя бы шилом. Оно ж от вилки отпрыгивает.
— Не разбираешься и не лезь! — говорит кулинар и оставляет все так.

Ну, ок. Специи (НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗИРУ!!! И ЧАБРЕЦ), соль там, паприку разную. Сначала задумываешься о неразрывной связи Древних Узбеков и Чабреца, но способность удивляться умерла еще на вступлении оливкового масла.
Ну да хрен с ним. Булькает. Булькает часа два.
— Может воды долить, раз уж у нас тут такой кулинар-байрам? Она ж выкипает, согласно законам физики.
— Нельзя. – Сурово отмахивается кулинар. — Это испортит вкус. Я сначала налил больше, чем надо. И пива опять же.
— То есть, ты сначала обжарил мясо, потом попытался его отварить?
Окей. Ждем, волнуемся.

Потом влага падает до минимального уровня. (Не спрашивайте у меня, что это такое. Это на узбекском, наверное.)
Мы засыпаем рис (какой-то очень особенный, а то не выйдет ничего). Мыть рис надо поминая предков. Всех. И своих, и древнеузбекских. Это биополе, карма и память воды. Наверное.

Засыпаем рис и заливаем... Сюрпрааайз!!! Водой. Которую нельзя было доливать, а то все испортится. Рис, кстати, перемешивать нельзя. Какая-то целебная сила древних узбекских баранов умеет подниматься строго вверх. И по бокам не расширяется. Поэтому мясо внизу, рис поверх мяса. Это нарушать нельзя, а то многочисленные несчастья падут на род твой. Пастбища твои оскудеют, а бараны уйдут в бизнес-тренеры.

В этот момент ты даже не знаешь, кем больше восхищаться — узбеками с такими безумными рецептами, или своим бесстрашием, не дающим тебе убежать с кухни.
Ждём, волнуемся. Самый ответственный момент оказывается. Если воды мало — рис останется сырым. Доливать, понятное дело, запрещают древние узбеки. Какие-то вредные были, наверное.

Потом надо туда воткнуть чеснок целиком. Советовал в зубцах — ну, запах распределится ровнее и эти белые тонкие ошметки шелухи не надо будет есть. Но нет. Древние узбеки на посту и бдят. Потом все выключается, укрывается почему-то полотенцем, а не ватным халатом. И вот, наконец, все это расчехляется и благоговейно достается стремная рисовая каша с жестким мясом.

Где-то далеко злобно хохочут Древние Узбеки, сотрясаясь в танце Лазги.
— Ну как тебе? – гордо спрашивает Кулинар-Бабай.
— В первый раз такой ем, – честно признаюсь я.
— Вот. Это настоящий плов. Запомни этот вкус.
— Клянусь. – Я снова не кривлю душой ни на грамм.


via
 
[^]
kurenok74
14.03.2017 - 11:36
53
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 148
ТС! Ну как можно не любить ПЛОВ!!!???
 
[^]
VasyaDV
14.03.2017 - 11:40
28
Статус: Offline


Отчалил

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 2422
Цитата
Я не люблю плов. В плове мне кажется нелогичным тратить роскошную баранину на рисовую кашу.

значит ни разу не ел по настоящему вкусного плова, а только рисовую кашу приготовленную убогим кашеваром, который рефлекторно повторяет запомненные, но непонятые им движения. Морковка эта вареная блядь в 95% случаев, лук вареный так же часто крупными кусками, что аж рыгать тянет. Баранина, кусками с полкулака, ну еба медь! Видал мня такой стрем и он повсеместно. Поэтому и каша, а не плов.
мня вот, пока отточил искусство приготовления рассыпчатого вкусного плова - очень дохрена каши рисовой с бараниной наделать успел.
Зато теперь, если мня готовит плов - это почти праздник для семьи cool.gif


походу нежные чувства "кашеваров" задел, указав на некоторые "мелкие" детали их рецептов shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал VasyaDV - 14.03.2017 - 12:03
 
[^]
ОберАлкаш
14.03.2017 - 11:41
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 391
А вот и слюни потекли..как в поговорке "Бедный человек ест плов, богатый человек есть только плов "
 
[^]
Sneg71
14.03.2017 - 11:42
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 1626
Цитата (kurenok74 @ 14.03.2017 - 11:36)
ТС! Ну как можно не любить ПЛОВ!!!???

Легко.. Просто 99% того, что называют пловом, таковым не является.. gigi.gif Больше скажу, процентов 20-30 называемого пловом, вообще не является съедобным, ИМХО.
 
[^]
waps
14.03.2017 - 11:42
15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 953
претензия на срач, однако ! gigi.gif
 
[^]
druy13
14.03.2017 - 11:43
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 312
от одной только фотки я захотел кушать...этот плов.
 
[^]
VadimVS
14.03.2017 - 11:44
34
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 162
Сталик в гостях у Дундука или наоборот? gigi.gif
 
[^]
GrauIgel
14.03.2017 - 11:46
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 736
Лучше бы пошаговый рецепт того плова с картинки дал.
 
[^]
babnik
14.03.2017 - 11:47
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 770
На вкус и цвет, товарищей нет!
 
[^]
Sardelier
14.03.2017 - 11:47
54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Все правильно. Задолбали "знатоки" "истинного" рецепта плова. Не существует такого в природе.
 
[^]
Imbaa
14.03.2017 - 11:47
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 5365
"Этаниплов" уже говорили? gigi.gif Хвала небесам, я не понтуюсь и готовлю просто " кашу с мясом", которую за обе щеки уплетает моя семья. gigi.gif
 
[^]
vvotin
14.03.2017 - 11:48
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 805
У меня один раз из трех-пяти получается,хуй знает почему. Вкус всегда разный
 
[^]
Таканохана
14.03.2017 - 11:48
25
Статус: Offline


Йокодзуна

Регистрация: 14.12.12
Сообщений: 4950
Цитата (VasyaDV @ 14.03.2017 - 11:40)
Цитата
Я не люблю плов. В плове мне кажется нелогичным тратить роскошную баранину на рисовую кашу.

значит ни разу не ел по настоящему вкусного плова, а только рисовую кашу приготовленную убогим кашеваром, который рефлекторно повторяет запомненные, но непонятые им движения. Морковка эта вареная блядь в 95% случаев, лук вареный так же часто крупными кусками, что аж рыгать тянет. Баранина, кусками с полкулака, ну еба медь! Видал мня такой стрем и он повсеместно. Поэтому и каша, а не плов.
мня вот, пока отточил искусство приготовления рассыпчатого вкусного плова - очень дохрена каши рисовой с бараниной наделать успел.
Зато теперь, если мня готовит плов - это почти праздник для семьи cool.gif

А Древние Узбеки по ночам не докучают? С вопросами почему положил обычную морковь вместо канонической желтой?
 
[^]
Матрос1984
14.03.2017 - 11:50
38
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
Пловный снобизм это вообще какое то отдельное явление. Секта можно даже сказать.
 
[^]
vvotin
14.03.2017 - 11:50
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 805
Цитата (Sardelier @ 14.03.2017 - 14:47)
Все правильно. Задолбали "знатоки" "истинного" рецепта плова. Не существует такого в природе.

Оно может и так,только опыт и желание правильно приготовить надо
 
[^]
SESHOK
14.03.2017 - 11:52
32
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322877
Цитата
Где-то далеко злобно хохочут Древние Узбеки, сотрясаясь в танце Лазги.


Дайте это почитать Сталику Ханкишиеву! И срочно, иначе, Древние Узбеки возмутятся и не дадут больше такого замечательного плова!
А рассказ? Ржал! Замечательно написано!

gigi.gif lol.gif stol.gif
 
[^]
Lextor1977
14.03.2017 - 11:52
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.17
Сообщений: 10
каша конечно не сильно вставляет, но хороший плов, это очень даже хорошо biggrin.gif
 
[^]
Graydi
14.03.2017 - 11:52
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.03.16
Сообщений: 322
Цитата (GrauIgel @ 14.03.2017 - 11:46)
Лучше бы пошаговый рецепт того плова с картинки дал.

и сразу пойдут последователи ИСТИННОГО рецепта плова которые скажут не то, не так, не тем :)
хотя валяйте - хочу рецепт плова с изюмом и барбарисом - )))
 
[^]
Zerkalo2010
14.03.2017 - 11:54
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 10735
этаниплов, этаниплов, этаниплов, этаниплов, этаниплов...
© Сралик

Это сообщение отредактировал Zerkalo2010 - 14.03.2017 - 11:54
 
[^]
Mishka1976
14.03.2017 - 11:55
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 150
Классно описанная история, наверняка происходившая с каждым из нас.
Спасибо, поржал в голос вспомнив почти такое же приготовление какого- то другого блюда в казане на огне одним из друзей.

И концовка- один в один.

Это сообщение отредактировал Mishka1976 - 14.03.2017 - 11:57
 
[^]
W0000
14.03.2017 - 11:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.10
Сообщений: 4965
Цитата (kurenok74 @ 14.03.2017 - 11:36)
ТС! Ну как можно не любить ПЛОВ!!!???

Не ТС, а копипаста. Хотя не удивлен, дочитав рассказ до конца. Плохой плов можно не любить.
 
[^]
PauloJera
14.03.2017 - 11:57
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 334
любить плов или нет-дело вкуса.Текст мне понравился.
 
[^]
VasyaDV
14.03.2017 - 12:00
0
Статус: Offline


Отчалил

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 2422
Цитата (Таканохана @ 14.03.2017 - 19:48)
Цитата (VasyaDV @ 14.03.2017 - 11:40)
Цитата
Я не люблю плов. В плове мне кажется нелогичным тратить роскошную баранину на рисовую кашу.

значит ни разу не ел по настоящему вкусного плова, а только рисовую кашу приготовленную убогим кашеваром, который рефлекторно повторяет запомненные, но непонятые им движения. Морковка эта вареная блядь в 95% случаев, лук вареный так же часто крупными кусками, что аж рыгать тянет. Баранина, кусками с полкулака, ну еба медь! Видал мня такой стрем и он повсеместно. Поэтому и каша, а не плов.
мня вот, пока отточил искусство приготовления рассыпчатого вкусного плова - очень дохрена каши рисовой с бараниной наделать успел.
Зато теперь, если мня готовит плов - это почти праздник для семьи cool.gif

А Древние Узбеки по ночам не докучают? С вопросами почему положил обычную морковь вместо канонической желтой?

слава Аллаху ни. Но иногда вспоминаю однокурсника-узбека. Он в общем то и объяснил и показал, как готовить вкусно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52805
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх