Пострадавший

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
21.07.2016 - 03:22
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
396
В кабинете было душно. Окно было открыто, но тяжелый воздух как будто обволакивал грудную клетку, не давая вздохнуть. Тишину нарушил человек, сидящий во главе стола. Отвлекшись от чтения, он поднял голову и посмотрел на двух людей, сидящих напротив друг друга.
- Заседание объявляю открытым. В ходе слушания будут опрошены обе стороны конфликта. По результатам опроса будет объявлено решение Арбитра.
- Кто это такой? Что за Арбитр? - спросил человек, сидящий справа.
- Арбитр - это я, - без единой эмоции на лице, ответил мужчина, - итак, озвучьте ваши претензии.

Человек положил руки на стол и, набрав в легкие воздуха, начал рассказ.
- У меня претензии обычные. Вот этот... Этот... Ангел-хранитель, или как вы там его называете...
- Мы пользуемся другой формулировкой, - заметил Арбитр, - его должность - Куратор.
- Ладно, - кивнул пострадавший, - в общем, вот этот Куратор ни черта не выполнял свои обязанности. Я прошу наказать его и больше не прикреплять ко мне.


Пострадавший
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
21.07.2016 - 03:22
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570

Куратор опустил глаза и как-то даже немного сжался.
- Он и так уже не будет к вам прикреплен, так как его контракт закончен. А по поводу наказания я приму решение только в том случае, если вы предоставите доказательства его профессиональной непригодности.
- А какие нужны доказательства? - вспылил мужчина, - какие?
- Любые, - спокойно ответил Арбитр.
- Ладно, хорошо. Я вам расскажу. Когда мне было 12 лет, я попал в автокатастрофу, когда ехал с родителями на море. Два месяца лежал в больнице, повредил позвоночник. Боли в спине остались на всю жизнь. В 16 лет я отравился, купленной в магазине колбасой, меня еле откачали. Была серьезная интоксикация. С тех пор не ем колбасу. В 23 года женился, но уже через год жена ушла к другому. В 26 лет я выпал из окна четвертого этажа! - мужчина, отчаянно жестикулируя, вскочил со стула и принялся расхаживать по кабинету, - черт возьми, вывалился из окна! Представляете? Тогда я сломал руку. Она неправильно срослась и теперь на два сантиметра короче другой. Вы думаете, что это всё? А вот и нет! В 27 лет я снова попал в аварию. Моя машина не подлежала восстановлению и мне пришлось продать ее за копейки на разбор. Вы скажете - ну и что? Зато жив остался! Да, это так, но я остался жить без машины и без денег! У того водителя не было страховки и он еще три года выплачивал мне стоимость ущерба какими-то смешными суммами. Как вам такое? Думаете всё? Ага, конечно! В 29 лет я во второй раз женился, но она снова ушла от меня! Снова, представляете? Причем даже не объяснила причину! Просто ушла! В 31 год в меня ударила молния! Прямо вот сюда, - мужчина ткнул пальцем себе в темечко, - после этого я облысел. Но облысел местами, на моей голове вместо волос стали расти какие-то кустарники. Это переросло в комплекс и с тех пор я отчаялся наладить свою личную жизнь. В 31 год я вынужден был два раза в неделю скоблить свою голову лезвием, чтобы не было видно моего дефекта. А знаете, что случилось в 34 года? Не знаете? Я вам расскажу. В 34 года я умер! Просто взял и умер...
- Как это произошло? - невозмутимым голосом Арбитр перебил эмоциональный рассказ пострадавшего.
- Как? А вот так! Возвращался ночью домой и у подъезда зацепился с какими-то козлами. Шпана малолетняя... Один из них достал нож и воткнул мне его в ногу. Они разбежались, а я пока ждал скорую... В общем, артерию мне перебили, сволочи. Вот так! - мужчина перевел дыхание и снова сел за стол, - и что вы хотите мне сказать? Что это качественная работа этого... Куратора? Где? Где он был, когда это все происходило?
- Благодарю за представленные доказательства, - Арбитр посмотрел на Куратора, - что вы можете сказать по этому поводу?
На него было жалко смотреть. Сгорбившись, он смотрел куда-то вниз, не в силах сказать и слова.
- Я повторяю вопрос, - повысил голос Арбитр, - что вы можете сказать в свое оправдание?

Куратор медленно поднял голову и виноватым взглядом посмотрел на своего подопечного.
- Извини... - скорее шепнул, чем сказал он, и снова уставился в пол.
- Извини? - снова взорвался пострадавший, - это всё? Извини? Ты мне всю жизнь испоганил! Если бы не ты, я бы жил и жил. У меня была бы семья, дети... Я бы не просыпался ночью от адских болей в спине, не носил бы эти дурацкие кепки, чтобы скрыть свою лысину, не работал бы на трех работах, чтобы снова купить себе машину. Да черт возьми, я бы, наверное, живым бы был до сих пор! А ты мне говоришь - извини? Да иди ты знаешь куда?
Арбитр, молча наблюдающий за этой сценой, снова посмотрел на Куратора.
- Я спрашиваю вас в последний раз. У вас есть, что сказать в свое оправдание? Напомню, что в случае признания вашей вины, вы будете отстранены от выполнения своих функций навсегда. Помимо этого вы отправитесь в Коллектор, где будете смешаны с основной массой душ. Вы перестанете существовать в том виде, в каком существуете сейчас. Ваша жизнь на этом закончится.

Куратор тяжело вздохнул и поднял глаза на своего подопечного. Несколько секунд прошли в полнейшей тишине. Арбитр напряженно смотрел на Куратора, он - на пострадавшего, а тот, сложив руки на груди, рассматривал оконную раму, не обращая внимания на взгляд своего оппонента.
- Нет, - тихо произнес Куратор и покачал головой, - мне нечего сказать в свое оправдание.

Арбитр сжал зубы и на секунду закрыл глаза, но, тут же собравшись, встал со стула и повернулся к Куратору.
- В силу представленных доказательств, постановляю. Куратора под порядковым номером ЧЯ-889138, признать виновным. Освободить от занимаемой должности и отправить в Коллектор с последующей переработкой. Приговор привести в исполнение немедленно. Конвой!
Дверь открылась и на пороге возникли две темные фигуры. Замерев в ожидании, они уставились на Куратора горящими глазами. При их виде он вздрогнул, но все же встал и медленно направился к выходу. Уже у двери он снова обернулся.
- Прости меня! - сказал он своему бывшему подопечному. Тот лишь демонстративно отвернулся. Уже через секунду дверь захлопнулась и пострадавший остался наедине с Арбитром.

***

- А со мной теперь что будет?
- По нашим законам, при удовлетворении жалобы, вы автоматически зачисляетесь в Зону Положительной Энергии, минуя распределитель.
- В Рай что ли?
- Вы вправе называть это место так, как вам будет удобно.
- О, замечательно! - расплылся в улыбке мужчина, - я тогда пошел. Спасибо вам, Арбитр.
Мужчина встал со стула и направился к выходу.
- Сядь, - услышал он тихий, но властный голос Арбитра за спиной.
- Чего?
- Я сказал - сядь обратно.

Мужчина, посомневавшись, решил не перечить и вернулся на свое место.
- Что? Оформиться надо?
- Потом оформишься, - холодным взглядом посмотрел на него Арбитр, - перед тем, как я тебя отпущу, я расскажу тебе, кто ты есть на самом деле. Слушай меня внимательно и не перебивай.
Арбитр открыл папку и, схватив несколько листов, бросил их на стол перед мужчиной.
- Это свидетельские показания.
- Свидетельские? А где сами свидетели?
- Я сказал тебе - не перебивай меня! - рявкнул Арбитр, - Бедный, бедный человек с несчастной судьбой... Своим рассказом о жизни ты расстрогал бы меня, если бы я перед заседанием не зашел в архив.

Арбитр взял в руки бумаги и продолжил.
- Когда тебе было 12 лет, ты попал в автокатастрофу. Наверное, твои родители тебе об этом не рассказали, но водитель другой машины скончался от ран в больнице через неделю после аварии. От колбасы, которой ты отравился, пострадало еще восемь человек. Один старик умер. Твоя первая жена, которая ушла к другому, через пять лет зарезала своего супруга в приступе ревности. Причем данные об измене не подтвердились. Уже освободилась из тюрьмы, но осталось недолго. Сидит на игле. Когда ты выпал из окна, то приземлился ровно в пяти сантиметрах, от торчащего из земли, обрезка ржавой трубы. Водитель, который выплачивал тебе, как ты говоришь, смешные суммы, чтобы рассчитаться с тобой, взял кредит. Погрязнув в долгах, застрелился через четыре года после аварии. Твоя вторая жена стала алкоголичкой. Сейчас находится на принудительном лечении в психдиспансере. Шансов мало. Во время грозы, когда тебя ударила молния, в частном секторе загорелся дом. Погибла вся семья. Думаю, что ты слышал об этом.

Арбитр ненадолго замолчал.
- То есть... - залепетал мужчина, - то есть, он все это время спасал меня? А как же моя нелепая смерть?
- Во-первых, если бы ты был хоть немного наблюдательнее, ты бы заметил, что еще ни одна жизнь на земле не закончилась ни чем иным, кроме как смертью. Вопрос лишь в сроках. А во-вторых, эти отморозки ждали не тебя, а твою соседку. Они хотели ограбить ее, но неизвестно чем бы это закончилось. К тому же она беременна. Один случайный удар и ребенок мог погибнуть. Но это же неважно, правда? Твоя жизнь ведь дороже жизни ребенка?
Мужчина молчал и тупо смотрел на Арбитра.
- Выходит, что он не виноват?
- Он виноват только в одном - в том, что за всю твою жизнь так и не понял, что ждать от тебя благодарности не стоит.
- Но он же мог сказать обо всем этом и вы бы его оправдали! - воскликнул мужчина.
- Мог бы, - кивнул Арбитр.
- Так почему же не сказал? Почему вы, зная об этом всем, промолчали и отправили его в какой-то Коллектор? Почему?
- Я - Арбитр. Мои решения основываются только на основании доказательств, представленных сторонами. Сведения, полученные вне заседания, не учитываются.
- А он? Он же тоже знал это все! Почему не сказал?

Арбитр молча сложил бумаги в папку и, завязав ее на шнурок, поднялся со стула. Подойдя к двери, он обернулся и посмотрел на растерянного пострадавшего.
- Статья двенадцатая Свода Правил: "В случае отказа в удовлетворении жалобы истца, он автоматически направляется в Зону Отрицательной Энергии, минуя распредлелитель". Он тебя даже здесь собой прикрыл, а ты... - Арбитр с нескрываемой брезгливостью в последний раз посмотрел на человека, и перешагнул через порог, - Хорошего тебе отдыха, пострадавший...


© ЧеширКо
 
[^]
homhom
21.07.2016 - 03:27
38
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 2066
Как всегда охуительно
 
[^]
ZX72
21.07.2016 - 03:41
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.08
Сообщений: 2783
Банально, конечно, но душевно. Зеленю
 
[^]
NNikola
21.07.2016 - 04:08
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 4847
ЧеширКо!
И этим все сказано!
bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
ленивец222
21.07.2016 - 04:46
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.05.12
Сообщений: 744
Действительно, не надо обижаться на судьбу- возможно, всё могло быть гораздо хуже...
 
[^]
ZIshka
21.07.2016 - 06:33
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 267
С первых строк догадалась кто автор bravo.gif
и да... как бы не казалось, что все плохо...возможно могло быть и хуже..
 
[^]
SYMvlz
21.07.2016 - 06:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 1016
Чеширко сильные рассказы пишет!
 
[^]
Бенито
21.07.2016 - 07:34
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 8
Очень понравилось. Такую историю я запомню и детям расскажу, когда придет время
 
[^]
Alman72
21.07.2016 - 08:06
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 757
Класс!!До слёз!
Как в притче известной: "Я просто нёс тебя на руках"
 
[^]
NeGrozi
21.07.2016 - 08:27
14
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 762
Не понимаю я этой херни: попал в аварию, все умерли а одному только ухо оторвало - везунчик, ангел хранитель спас. Ударила молния, облысел, но не помер - повезло. Поскользнулся, упал, подвернул ногу, а 5 человек на том же месте связки порвали - повезло, ангел поддержал.
Нет, бля, не везунчик, не спасли тебя. Охраняемого не бъет молнией, он не покупает костылей, он сын вротенберга и получает деньги из воздуха, он выигрывает в лотерею 5 раз подряд миллионы. Если человек заходит в дом и собака злая ему полчлена откусывает, он не везунчик и это не ангел собаку придержал, потому что могла бы и весь откусить, ангел завел бы его в дом, где отсосут сразу 3 красивых девки и предложат заходить за тем же в любое время.
В моем понимании, если с тобой херня приключилась, но припизднуло тебя не по максимуму, то в любом случае не повезло и ангел не сработал.
Короче: хранителя в расход, арбитра на пенсию, мужика в санаторий рая лечить нервы.
 
[^]
ДимаЛьвов
21.07.2016 - 08:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.16
Сообщений: 2306
Взяло за душу... Вдохновения тебе, Автор!
 
[^]
Asshaker
21.07.2016 - 09:00
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 793
Это восхитительно!

Когда чеширко напишет свою книгу, я буду говорить "а я читал его еще в сети"....
bravo.gif

Это сообщение отредактировал Asshaker - 21.07.2016 - 09:01
 
[^]
al9x
21.07.2016 - 09:07
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.12.11
Сообщений: 378
Цитата (NeGrozi @ 21.07.2016 - 08:27)
Не понимаю я этой херни: попал в аварию, все умерли а одному только ухо оторвало - везунчик, ангел хранитель спас. Ударила молния, облысел, но не помер - повезло. Поскользнулся, упал, подвернул ногу, а 5 человек на том же месте связки порвали - повезло, ангел поддержал.
Нет, бля, не везунчик, не спасли тебя. Охраняемого не бъет молнией, он не покупает костылей, он сын вротенберга и получает деньги из воздуха, он выигрывает в лотерею 5 раз подряд миллионы. Если человек заходит в дом и собака злая ему полчлена откусывает, он не везунчик и это не ангел собаку придержал, потому что могла бы и весь откусить, ангел завел бы его в дом, где отсосут сразу 3 красивых девки и предложат заходить за тем же в любое время.
В моем понимании, если с тобой херня приключилась, но припизднуло тебя не по максимуму, то в любом случае не повезло и ангел не сработал.
Короче: хранителя в расход, арбитра на пенсию, мужика в санаторий рая лечить нервы.


Про хорошо и плохо.

К одному крестьянину пришёл во двор конь, хозяин не объявился и крестьянин забрал коня себе.
Соседи: Хорошо тебе, конь в хозяйстве задарма появился.
Крестьянин: Почему вы решили что это хорошо?

Сын крестьянина катался на этом коне и упав, сломал себе руку, рука срослась неправильно.
Соседи: Беда у тебя приключилась, горе-то какое.
Крестьянин: Почему вы решили что это плохо?

Началась война, всех сыновей кроме крестьянского, с повреждённой рукой, забрали в армию. С войны вернулись не все.

Оцени работу хранителя... Накосячил или молодец?
 
[^]
NatikKZ
21.07.2016 - 09:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 1020
Цитата (Asshaker @ 21.07.2016 - 12:00)
Это восхитительно!

Когда чеширко напишет свою книгу, я буду говорить "а я читал его еще в сети"....
bravo.gif

Так уже.

Пострадавший
 
[^]
Кувабатаке
21.07.2016 - 09:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 2262
Я думал только в жизни так...
 
[^]
Noodles1975
21.07.2016 - 09:38
5
Статус: Offline


Радуюсь мелочам

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1064
После его рассказов, человечнее становишься.
 
[^]
Паловна
21.07.2016 - 09:52
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.05.14
Сообщений: 747
Благодарите Ангела Хранителя за всё .... даже если в него не верите ....
 
[^]
VIZAG
21.07.2016 - 09:53
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 201
Как всегда, кто отдает больше, чем должен, оказывается виноватым. Тут исход конечно положительный... Жаль, что в жизни не так. Зелень, хоть и сказка, но задуматься стоит...
 
[^]
Дебильеро
21.07.2016 - 09:58
2
Статус: Offline


Сам себе пиздатый друг.

Регистрация: 25.02.08
Сообщений: 5187
Хорошая история не оставляет равнодушным. Это - хорошая история.
 
[^]
Mordwinenok
21.07.2016 - 10:04
1
Статус: Online


Вярьгиз

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 240
Сильно.
 
[^]
Kurz26
21.07.2016 - 10:10
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.07.16
Сообщений: 584
insaider
Крепко жму твою руку. Спасибо за прекрасный рассказ!


 
[^]
Olam
21.07.2016 - 10:10
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 2729
как всегда выше всех похвал...слышал книжка есть, где бы прикупить?
 
[^]
Rusinov
21.07.2016 - 10:11
3
Статус: Offline


IQ 45 сантиметров..

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 1243
Вот такие рассказы и надо читать детям на уроках литературы!
 
[^]
bowsov
21.07.2016 - 10:15
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 243
Как всегда, за Чеширку - зелень!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16040
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх