Посредник. небольшой рассказ, что-то про общение людей, интересно

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ушастая
30.08.2006 - 13:33
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

0
Посредник.

Огонь в камине догорел и, сказав “нет” самому себе, подернулся пеплом. В комнате было тепло; из черных углов сочилось умиротворение, застревая в пучках сухих трав, висящих под низким потолком.
Таха в молчании сидела на кровати, держа в руках лист бумаги. Эту картину она хотела нарисовать уже давно, но линии ложились мертво и скупо, поэтому Тахе было досадно и скучно. Вот уже давно она кого-то ждала, тщетно прислушиваясь ко всем шагам на лестничной площадке. Шаги…шаркающие, топающие, спешащие, замедляющиеся, как много они могут сказать о человеке и как мало заботили ее сейчас, ибо все шаги сейчас оказались ей чужды. Таха впадала то в оцепенение, то в нетерпение, нервно перебирая карандаши, раскиданные по смятой постели.
Заснуть? Нет. За дверью послышался шорох. Не тот. Но тот, кто шел, видимо, знал все об этом мире, словно являлся его непременным хозяином. Стук. Сердце сжалось от предчувствия и непонятного страха.
- Я не открою тебе, - подумала Таха.
- Тогда я войду сам, - был ей ответ.
Дверь распахнулась, на пороге стоял некто в черном пальто, поношенных брюках и выглядел строго, но внушительно.
- Кто ты? – спросила Таха.
-Я? – он рассмеялся. – Столько лет ты живешь здесь, как старая черепаха, и до сих пор не знаешь, кто я. Ты так и будешь сидеть на этом самом месте десятки, сотни лет, которые в твоем сознании сольются в один осенний вечер, полный скуки и ожидания. И никто никогда не заглянет в твой склеп даже для того, чтобы попросить хлеба или соли. И ты умрешь так, что никто не заметит. Но это потом. А сначала я отниму у тебя то, что нужно тебе, но ты этого не ценишь.
- Что же? Мой дар рисования?
- Твой дар, - он хмыкнул. – Ваши дары слишком мелки для меня. Что такое рисование? Ты рисуешь небо, а получается голубое пятно с белыми или черными кляксами. Нет, я отниму у тебя Посредника. Ведь именно его ты ждешь каждый вечер, ты ищешь того, кто смягчит твои раны, возьмет твое зло на себя и тебе же будет благодарен за все.
- Кто это? – удивилась Таха.
Визитер осклабился трагически, как гималайский медведь, проколотый копьем, и, прищелкнув пальцами, отступил на шаг. И тут между ним и Тахой возникла Лидия. Она была одета в костюм для верховой езды. Таха все поняла. Закололо сердце, хотела взять из ниши пучок целебной травы, но жест пришельца обратил ее в тонкую пыль, растаявшую на пути к полу.
- Это не поможет тебе. Хватит беречь себя от страданий – твою дорогу кроме тебя никто не пройдет. Лидия, - он положил фантому руку на плечо. – Скажи ей что-нибудь…
-А что, разве я должна что-то сказать? – голос Лидии был плоским, глуховатым и, казалось, никому не принадлежал.
“Это ты? – хотела спросить Таха. – Неужели это ты? Ты сейчас больше всего напоминаешь помехи в радиоэфире, затертую видеозапись, но почему-то в тебе, Лидия, нет того, что я знала. Тебе нечего сказать, а мне нечем описать свое состояние. Как будто я не живу. Видишь, я не знаю, как объяснить лучше. Видишь, я не ничего не хочу тебе объяснять. Может, мне вообще удастся быть выше этой ситуации ”.
– Все, что я хотела сказать тебе, Таха, я говорила, когда мы были еще вместе.
- Но я не помню ни слова.
- А ты хотела бы их помнить? – издевательски спросил человек в черном пальто. – Это же лишняя боль.
“Может и так. Но это злит. Беспомощная злость потери”.
- Лидия, ты меня прощаешь?
-За что? Ах, за это…ну да, прощаю. Не таи на меня обиду. Я и сама сейчас как чистый лист. Меня стерли, чтобы облегчить транспортировку, а все мои мысли – они здесь. Хочешь? – Лидия достала из кармана куртки блокнот, хотела кинуть – рука упала без сил вдоль тела. – Уже зовут. Где-то я нужна больше.
- И все же, я когда-нибудь тебя увижу? – спросила Таха.
“Беспомощность. Слабость. Если бы я могла, я бы сказала: “”Не уходи”.
…- Что? – прошептала Лидия. – Может быть, может быть, я еще открою эту дверь и скажу: “привет”. Если тебе легче, то верь, только это… - она начала таять.
…- неправда, - закончил господин и, развернувшись, пошел к двери. Таха увидела на его черном пальто корявую надпись серыми буквами, какими обычно пишут на старых заборах: провидение.
Дверь закрылась с гнусным скрипом. В последнем луче падающего солнца блеснула наклейка на блокноте. Таха наклонилась и подняла его. Села на кровать, открыла. Боль подкатила к горлу, выжимая из круглых глаз скупые слезы. Первым желанием было порвать эту гадость. Проглотив рыдание, она глянула на первую страницу: изображение черного неба, коричнево-серой голой м растресканной степи с проволокой засохших цветов, а прямо на картинке белые буквы, складывающиеся в слова, отдающиеся в сознании эхом Лидиного голоса, но это была спасительная ложь, ведь ее самой уже нельзя услышать, так как та покинула комнату:
Когда замкну я на себе опять
То ожидание забытого вокзала,
Я вспомню то, что надо мне сказать,
Кому еще “Прощайте” не сказала.
Когда цветы засохнут на руках
И кровь застынет черным зельем в вене,
Ты спросишь: “А к чему все это так
Произошло?” И я отвечу: “К перемене
Времени и мест, и опостылевшего к черту тела”.
Исчезну я. И не понять вам никому,
Куда я черной птицей улетела.
***
Огонь в камине догорел. Второй раз за этот вечер. Тюбики с масляной краской Таха сжигать не стала – ей никогда не нравился такой запах. Окно в комнате было открыто. В него задувало капли дождя, ветер катал уцелевший карандаш по столу, а сухие листья целебных трав растащило мусором по паркету. Таха собирала вещи. Она решила уехать. Самолет. Точно. Таха еще никогда не путешествовала так.

***
…Было бы здорово, если бы соседкой оказалась женщина; пусть излишне смешливая, белокожая, со странной тягой к брючным костюмам.
Сосед сначала громко высморкался, с неодобрением глядя на стюардессу, потом пересчитал в кошельке наличные деньги и заснул.
Ушастая

8.12.1998 – 19.08.2003




[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Shurikjmurik
30.08.2006 - 14:08
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.06
Сообщений: 848
Асилил, но не осознал

Как-то непохоже ни на что
 
[^]
Ушастая
30.08.2006 - 14:12
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Shurikjmurik
Цитата
Как-то непохоже ни на что

сама знаю, написалось спонтанно, правда могу объяснить, про что.
[^]
Shurikjmurik
30.08.2006 - 14:19
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.06
Сообщений: 848
Ушастая
объясни убогому
 
[^]
Ушастая
30.08.2006 - 14:40
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Shurikjmurik
не прибедняйся, ни фига не убогий.
рассказ о тех, кто не выдерживает прямого соприкосновения с жизнью, кому обязательно (по жизненным показаниям) нужен человек, смягчающий удары извне, ведь, согласись, от ежедневных зуботычин мало кто застрахован. И очень часто дружба создается по принципу такого симбиоза - кто-то буфер, и кто-то за ним.
ну как?

Это сообщение отредактировал Ушастая - 30.08.2006 - 14:55
[^]
Ammok
30.08.2006 - 14:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Ушастая
так-то оно так. Но больно запутанно ты это изложила. Тяжеловато кушается.
Хотя слог - мммм, вкусный.
 
[^]
Ушастая
30.08.2006 - 14:44
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Ammok
мож быть, но основная часть рассказа написана даавно, тогда я так чувствовала.
спасибо за оценку слога.
[^]
Shurikjmurik
30.08.2006 - 14:51
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.06
Сообщений: 848
Ушастая
Да, доходчиво объяснила. Я видимо от того и не въехал, что одиночка пожизни
По поводу слога согласен с Ammok полностью (а как с ним не согласиться, кады он с травой разговаривает?)
 
[^]
Ушастая
30.08.2006 - 16:23
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Shurikjmurik
одиночки бывают разные, очень разные
[^]
Shurikjmurik
30.08.2006 - 16:28
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.06
Сообщений: 848
Ушастая
Цитата
Shurikjmurik
одиночки бывают разные, очень разные

А бывают воще, ну на всю гологу разные
 
[^]
Ушастая
30.08.2006 - 16:39
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Shurikjmurik
Цитата
А бывают воще, ну на всю гологу разные

эт точно.
[^]
MAZAY
30.08.2006 - 16:54
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.05.05
Сообщений: 923
Задумалсо.......Написано интересно....Люблю наблюдать беспомощность людей, не способных самостоятельно принимать решения или боящиеся просто жить.........это так забавляет)))))
 
[^]
Незримый
30.08.2006 - 17:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.06
Сообщений: 2776
Ушастая
ДЕйствительно, написано приятно, легко, но идею осознал тока через каменты. Зато с травой не разговаривал gentel.gif
 
[^]
Ушастая
30.08.2006 - 17:38
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

MAZAY
Незримый
биг сенкс
Цитата

Люблю наблюдать беспомощность людей, не способных самостоятельно принимать решения или боящиеся просто жить.........это так забавляет)))))

это было бы так забавно, если бы не было так нехорошо(не могу подобрать адекватного слова), противно, грустно... но такие люди есть, и им нужны проводники-посредники
[^]
KLIFFA
30.08.2006 - 19:41
0
Статус: Offline


KoMiLFo

Регистрация: 24.09.05
Сообщений: 5505
Цитата
Цитата
Shurikjmurik
одиночки бывают разные, очень разные


А бывают воще, ну на всю гологу разные

Shurikjmurik agree.gif приветствую тебя брат smile.gif
рассказ не поняла ибо на всю голову не одинаковая
 
[^]
Shurikjmurik
30.08.2006 - 20:55
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.06
Сообщений: 848
KLIFFA
Цитата
Shurikjmurik  приветствую тебя брат
рассказ не поняла ибо на всю голову не одинаковая

У-р-р-а-а-а!!!
Сестренка объявилась!!! agree.gif hi.gif
Очень, очень рад!
Словами пока всю радость не выразить, а смайлов не хватат.
Пойду стехи слагать, однако wub.gif
 
[^]
AlexMaster
31.08.2006 - 05:48
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Вотс шести часов читаю. Все понял. Тема фантомов раскрыта полностью.
[^]
МузаНичейная
31.08.2006 - 07:43
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Цитата (Ушастая @ 30.08.2006 - 13:33)
нужно тебе, но ты этого не ценишь.

очень часто бывает у... "улиток"... до тех пор, пока "раковины" не лишатся.
Написано здорово. bravo.gif
Своё отношение к таким людям я уже высказывала, неоднократно. Но - если они есть, значит, это кому-то нужно.
Ещё раз браво за стиль - очень психологично и... м-м-м... филигранно - во!
[^]
Ушастая
31.08.2006 - 09:21
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

МузаНичейная
Цитата
очень часто бывает у... "улиток"... до тех пор, пока "раковины" не лишатся.

да уж. и не знаю, что делать теперь, то ли завидовать бравым одиночкам, идущим по жизни с улыбкой, то ли.. правда, Shurikjmurik ?
[^]
GoodBadEvil
31.08.2006 - 09:28
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Good: Ушастая, еще раз браво! bravo.gif
Очень яркие реплики и эмоции персонажей. На самом деле прекрасно смотрелось бы на театральной сцене.
[^]
motya
31.08.2006 - 09:32
0
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47619
Ушастая
хорошо написано smile.gif
продолжение будет?
 
[^]
Ушастая
31.08.2006 - 10:58
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

GoodBadEvil
Цитата
На самом деле прекрасно смотрелось бы на театральной сцене.

прикольно, я об этом не подумала.
motya
на эту тему - не знаю, как найдет, сейчас в голове иные мысли и настроения,
[^]
MAZAY
31.08.2006 - 11:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.05.05
Сообщений: 923
Ушастая
Я имел в виду людей, которые не хотят становиться самостоятельными, предпочитая жить за спиной других, они напоминают рыбу липучку, прилипают к тебе, живут твоей жизнью, а когда тебя не станет, находят новое пристанище.........Вот и всё!

Помогать нужно тем, кто этого просит! Иногда, твоя помощь, может вызвать исключительно агрессию!
 
[^]
Ушастая
31.08.2006 - 11:02
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

MAZAY
ок, поняла... а чё эмоционировать-то так? сорри, если задело не за то
[^]
MAZAY
31.08.2006 - 11:06
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.05.05
Сообщений: 923
Ушастая
Ты меня не так поняла........я просто пояснил свой комент.......без эмоций и т.п.

Жизнь прекрасна и очень весёлая, просто нужно смотреть на неё под нужным ракурсом! cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3297
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх