Об интеллекте животных

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
23.04.2013 - 08:38
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20165
59
В первой половине 90-х завели мы себе пса – добермана. Звучит грозно, но тогда он был крохотной козявкой сорока дней от роду, на ладошке помещался. Из корпуса от большого лампового телевизора соорудил я ему будку в прихожей. Пес с удовольствием в ней поселился и жил, пока ее не перерос.

В ту пору жена довольно долго сидела без работы, но потом нашла и по утрам, как и я, стала уходить из дома. Псеныш на весь день оставался один, и это ему страшно не понравилось. Было ему тогда месяцев 8 – 9, по собачьим меркам – подросток. И порешил он в меру сил и разумения бороться с таким скотским отношением к животному.

Я–то ходил на работу всю его жизнь, он к этому привык, поэтому сосредоточился на жене.

Для начала обгрыз купленные две недели назад за 60 баксов немецкие туфли, в которых жена вышла на работу. Кто помнит, по тем нищим временам деньги не маленькие. По малолетству получил он только устный выговор, но и без того понял, что дело не в туфлях – жена ушла в других. Кстати, после этого за всю жизнь никакой обуви не портил.

Тогда обратил внимание, что жена уходит с сумкой, и вечером перегрыз ей наплечный ремень. На следующий день жена ушла с другой сумкой, а вечером картина повторилась. Я, как мог, сумки починил. Благо зубы у мальца были острейшие, и он не мочалил кожу, а за один укус отрезал как ножницами.

На третий день утром демонстративно перегрыз ремень на глазах жены, когда она уже надевала пальто. Времени на разборки не было, жена на его глазах просто пересыпала содержимое из одной сумки в другую и ушла. Вечером, когда ложились спать, сумка бала цела.

Наутро я встал раньше всех, вышел в прихожую и увидел, что на полу валяется жонкин ключ от входной двери. Чего это она ключами разбрасывается? Наклонился поднять и увидел, что под собачьей будкой что-то есть. Пошарил и достал: пудреницу, помаду, тени, паспорт, записную книжку, ручку и т.д. и т.п. Короче, полный ассортимент дамской сумочки. Все в целости, ничего не испорчено.

Сумка стояла тут же на тумбочке, а клапан у нее был на липучке. Пес, поняв, что дело не в сумке, а в содержимом, ночью носом отлепил клапан, достал абсолютно все и зашхерил под своей будкой. А плоский ключ он, видимо, уронил и не смог потом ухватить зубами. Если бы не ключ, не знаю, догадались ли мы искать жонкину пропажу именно там и даже подумать, что это не потеря, не кража, а форма собачьего протеста.

После этого пес смирился и попыток остановить жену больше не делал. Просто встречал нас с работы радостным визгом с легким налетом укоризны:

- Вот, вы весь день на улице гуляете, а я, бедный, сижу взаперти и в одиночестве.

И ведь что интересно, несовершеннолетнее щенё проделало, выражаясь научным языком, три полных цикла: планирование эксперимента – проведение эксперимента – оценка результатов – корректировка плана по результатам оценки.

А вы говорите: собачка Павлова, рефлексы…


© Ehidna
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
saa2494
23.04.2013 - 09:04
16
Статус: Offline


Краб

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 132
Насчет того, что у животных одни рефлексы, Павлов погорячился, интеллект и душа у животных, безусловно, присутствуют....
 
[^]
Bobby2002
23.04.2013 - 09:05
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.11
Сообщений: 34
Да, собаки такие. У меня самого три собаки. Один из них доберман. Все было - разворошенная мусорка, разжеванные туфли жены за 100$, и еще много чего. И действительно, все продумано. Плюсую тему
 
[^]
gastello131
23.04.2013 - 09:16
3
Статус: Offline


Я-рилО

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 77
собакирены крутые)
 
[^]
kozochkina
23.04.2013 - 09:16
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.07.12
Сообщений: 834
тема супер! ну надо ведь какой продуманный)))) а вообще конечно - представляете как им скучно когда они дома одни? наш пёс подростком снял линолеум и выдрал плинтуса пластиковые в прихожей, обои снизу ободрал. вроде и игрушки оставляли ему)))
 
[^]
Элис
23.04.2013 - 09:41
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 60
Органически не переношу людей, которые говорят, что животных нет мозгов.
 
[^]
Юнона
23.04.2013 - 09:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 2217
Собакены умнее большинства людей. Честнее, преданнее, откровеннее.
И любят всей душой, по настоящему.
Позеленила)
Тем более за добермана - скандальные по характеру, но чрезвычайно умные ребята ;)

Это сообщение отредактировал Юнона - 23.04.2013 - 10:01
 
[^]
Andy1981
23.04.2013 - 10:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.09
Сообщений: 1736
Как оно там было:
Мы не можем допустить наличия разума у животных, ибо тогда не сможем их убивать © НеПомнюКто

 
[^]
Alexmiks
23.04.2013 - 12:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.08
Сообщений: 1096
Цитата (kozochkina @ 23.04.2013 - 09:16)
тема супер! ну надо ведь какой продуманный)))) а вообще конечно - представляете как им скучно когда они дома одни? наш пёс подростком снял линолеум и выдрал плинтуса пластиковые в прихожей, обои снизу ободрал. вроде и игрушки оставляли ему)))

А мой, будучи ещё щенком, прогрыз большой пакет со стиральным порошком.
Ну и наелся от души...
Зато теперь я знаю, что фатально вредного в стиральном порошке ничего нет.
 
[^]
galaktion78
23.04.2013 - 13:23
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.12
Сообщений: 325
В 40 дней доберман НЕ поместится на ладошке!!!
 
[^]
Akonit
23.04.2013 - 13:31
2
Статус: Offline


ядрёно солнце

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 2262
У меня тоже добер, уже второй. Собственно и люблю их за интеллект и смекалку помимо внешней красоты.
До этого у меня был пес джентельмен и миротворец. Теперешний ворюга и скандалист. Он достался мне в годовалом возрасте и вот уже 4 года мы выравниваем те дрова, что успели наломать предыдущие владельцы. Но речь не об этом... Как он ворует... это просто пеСТНя! Это виртуоз своего дела. Тихо спи.дил и ушел - точно про него. В секунду уносит из-под носа любой приглянувшийся ему предмет.
А еда! Из-за того, что голодал в детстве до сих пор не может наесться. Было несколько раз : стоит отвернуться, как он в одно мгновенье отрывается от своей миски, хватает из сковороды/кастрюли кусок, выплевывает в свою миску - типо оно тут и лежало и как ни в чем не бывало продолжает спокойно есть.

Терпеть не может цитрусовые, а сестра как назло оставила на диване мандариновые шкурки. Пришел, улегся, морщит нос , не может уснуть из-за запаха. Тяжело вздохнул, собрался с силами, и аккуратно передними зубами собрав все шкурки в кучку, накрыл пледом и придавил лапой, чтоб не воняло biggrin.gif

Кухню приходится закрывать на замок, т.к. он преспокойно поддевает своим длинным клювом ручку и открывает любую дверь. Иногда, когда забуду закрыть, застаю его балансирующим на табуретке - тянется к хлебнице, за корочкой черного или печеньем.
 
[^]
Hardcoreman
23.04.2013 - 13:42
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.12
Сообщений: 115
я помню у меня в институте одна девка говорила,что ей не жалко бездомных животных,собак,кошек...они все равно не понимают что живут. Так вот некоторые люди не понимают что живут,а у животных полюбому есть душа. Если пофантазировать,для каких-нибудь инопланетян люди не осознают что живут и нас считают подобными тараканам...
 
[^]
Паласатое
23.04.2013 - 15:52
0
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14305
Akonit
Цитата
Иногда, когда забуду закрыть, застаю его балансирующим на табуретке - тянется к хлебнице, за корочкой черного или печеньем.

блудня)
Цитата
А вы говорите: собачка Павлова, рефлексы…

рефлексы конечно имеют место быть
но интеллект у них своебразный
впрочем, некоторые человеки меня вводят в сомнения... есть ли у них хотя бы такой, собачий?
 
[^]
farlow
23.04.2013 - 15:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.10
Сообщений: 2200
Были 2 добермана (
Умнейшие собаки
Ужасно хочу завести третьего добермана
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3330
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх