КОСТЫЛЬ, а может и не сказка...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Yan4ello
9.12.2009 - 18:18
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
201
Вам знакомо ощущение, возникающее при встрече старых знакомых? Тех, кого не видели лет сто, а вот тут случайно встретились? Становится как-то неудобно, когда на вопрос «что нового?» ответить нечего, хотя, со времен последней вашей встречи новое у вас – все. Бывают моменты, когда вам даже неприятно, что именно здесь и сейчас вы встретились, будто вас застали за чем-то неприличным вроде подглядывания в замочную скважину женской раздевалки.
Бывает наоборот, когда вам приятно, стоя вместе под ледяным осенним дождем , вспомнить как вы вместе в детстве ходили на речку глазеть на девчонок или как вас, впервые напившихся грубой, но честной водки, застукала директриса и вызвала родителей. Стоишь, смотришь, как изменился человек, и насмешливо-смущенно улыбаешься.
В тот год декабрь был уж совсем сентиментальным. Заканчивалась первая треть его жизни, а снегом еще и не пахло. Шел сопливый ледяной и хмурый дождь. Люди, годами приученные, что зима – это снег хлопьями и серая слякоть, надевали дубленки и аляски, мех которых тут же намокал и противно щекотал ледяными волосками затылок.
Который раз, проснувшись в 7 утра, я проклял понедельник, собрался и вышел из подъезда навстречу серому дню. Пока дошел до остановки – продрог, да и холодные капли, стекающие за шиворот – не лучшее развлечение. Быстренько совершил утренний ритуал – купил пачку легкого «Лаки Страйк» - и спрятался под козырек остановки.
И тут я увидел Костю. Не помню его фамилию, все называли его не иначе как Костыль. Парень на пару лет младше меня, худой как щепка, темноволосый, с насмешливо – смущенной улыбкой.
-О, даров! Как оно?
- Даров, а ты тут какими судьбами?
- Даа… - Костыль замялся – по делам тут еду… ну, что нового-то у тебя? Как жена? На каком уже месяце?
- Да все в норме, на шестом уже, растем потиху, - улыбнулся я, - сам-то как?
- Ты знаешь, все как обычно, - уставился на свои потертые ботинки Костыль, шаркая ногой по асфальту. Вечная его привычка, - а помнишь, как мы на дачу ломанули?
Да, дачу я помнил. Пили в Минске во дворе разбавленный спирт, запивая разведенным вареньем. Человек десять нас было. В районе где-то часа ночи у кого-то созрела идея типа «нафиг нам этот мегаполис, айда на природу!». Я ухитрился вызвонить знакомых девушек – хозяек дачи, они ухитрились вызвонить своего знакомого парня – хозяина «Газели» и в течение часа участь дачного поселка была предрешена. Пили и веселились всю ночь. Помню, Макс гонялся за Костылем по всей даче, норовя угодить ему по башке кроссовкой, Костыль убегал и на ходу вежливо материл преследователя…
Самое интересное, что когда мы ехали на эту дачу, шел такой же мерзкий дождь. А проснувшись на следующее утро, мы увидели за окном белый, как простыня горской девушки до свадьбы, чистый снег. Возвращались домой на электричке, ошалевшие то ли с похмелья, то ли от этого искреннего снега.
Вспоминали с Костылем наши совместные проделки довольно долго, когда подошел мой автобус, он посмотрел на меня, смущенно улыбнувшись, и я решил подождать следующего. Проболтали с ним еще минут пятнадцать, но пора было уже ехать. Тепло попрощавшись с Костяном, я сел в транспорт.
Через пару перекрестков автобус стал намертво. Люди шумели и возмущались, кто-то начал долбить в двери. Водитель наконец-то их открыл, и, бормоча под нос, вместе с пассажирами вылез посмотреть что произошло. Впереди была огромная пробка. Шум, гам, крики. Оказалось, на перекрестке в автобус, который я пропустил из-за Костыля, со всей дури врезался МАЗ. Водитель то ли недоспал во время загрузки, то ли спешил поскорей разгрузиться – и врезался в автобус как древнеримский таран в ворота осаждаемой крепости. Автобус лежал на боку, по диагонали перекрестка, из него текло масло и солярка. Прямо на проезжей части лежали люди, из них текла кровь. Некоторых из них уже накрыли простынями подоспевшие врачи, некоторых уносили на матерчатых носилках в постоянно подъезжавшие машины «Скорой Помощи». Вокруг валялись разбитые стекла, куски пластмассы, непонятные железяки. Я обратил внимание, что на одной из них налипла кровь и чьи-то волосы. Люди сидели прямо на асфальте и, схватившись за разбитые, окровавленные головы, выли. Бросились в глаза раскатившиеся по земле, по дикому яркие в утреннем сумраке и в копоти аварии, полураздавленные мандарины из чьей-то сумки.
Мы простояли еще с полчаса, пока не расчистили перекресток и не наладилось движение. Едя в смолкшем, напуганном автобусе, я думал: «а ведь поедь я пораньше, меня б тоже вот так на носилках.… Спасибо Костылю…». И тут меня осенило: мы два года не виделись! Откуда он про жену и, тем более, про ребенка знает? Кто сказал-то?
Приехав на работу, набрал общего друга:
- Слушай, Влад, а дай мне Костыля телефон…
И тут он меня просто ошарашил:
- Ты че, брат, он уже года три как помер… передоз… я ж вроде говорил тебе… у кого-то взял какую-то шнягу он … в подъезде… ну и…
Обрывки фраз Влада доносились до меня сквозь какой-то ледяной туман, будто над ухом у меня выстрелили из пистолета. Но я же видел его! Живого и здорового! Как!?
Я ушел в тот день с работы. Зашел в магазин, купил бутылку водки и выпил ее на улице, за пару присестов. У меня уже уложилась в голове смерть Костыля, но то, что он на меня тогда на остановке посмотрел, и я не сел в злополучный автобус…
Сейчас, собираясь старой компанией, мы с молчаливым согласием поднимаем рюмку за парня, чью фамилию вряд ли кто-то знал во дворе. Все звали его Костыль.
Сейчас я вижу, как он, худой как костыль, темноволосый, идет по сочной, зеленой траве, чувствует босыми ногами теплую землю и, улыбаясь насмешливо – смущенной улыбкой, прищурив глаз, смотрит в ярко-синее небо…


©Yan4ello

Это сообщение отредактировал Yzuka - 10.12.2009 - 10:14
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Yan4ello
9.12.2009 - 18:22
0
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
проба пера )
 
[^]
kripo
9.12.2009 - 18:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.08.09
Сообщений: 151
Понравилось!
 
[^]
Acca
9.12.2009 - 19:24
0
Статус: Offline


ЯРита

Регистрация: 13.08.09
Сообщений: 425
Да, понравилось!!! пешы исчо, теме ап up.gif

МЕХАНИЗМ

 Подозрение на: флуд
 Статья #2 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь предупрежден
 Погрешность принятого решения: 19%


Это сообщение отредактировал system - 10.12.2009 - 10:02
 
[^]
c3b
9.12.2009 - 22:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.12.07
Сообщений: 331
Задело и понравилось.
 
[^]
buroiss
9.12.2009 - 22:53
0
Статус: Offline


Донской казак

Регистрация: 24.03.09
Сообщений: 934
аж мурахи по коже. понравилось.
 
[^]
dimkaZP
10.12.2009 - 01:09
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.10.09
Сообщений: 110
Yan4ello
Спасибо за рассказ, это нечто
star.gif
 
[^]
lexxicn
10.12.2009 - 01:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 1020
отлично, добро так.... почему то после фразы что жена на 6 месяцу подумал что он любовник его жены...даже хотел огорчится... а так все замечательно
 
[^]
Kimsie
10.12.2009 - 02:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.07
Сообщений: 236
мурашки поебашили)) Класс, спасибо)
 
[^]
vikadeva
10.12.2009 - 04:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.09
Сообщений: 36
Понравилось! Пиши ещё!
 
[^]
Personage
10.12.2009 - 04:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.11.09
Сообщений: 311
это не мистика,+
 
[^]
хулиганище
10.12.2009 - 07:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.08
Сообщений: 74
очень понравилось
вроде бы все просто и лаконично, но пробрало как-то...
пеши исчо, с удовольствием почитаю +
 
[^]
PrevereDA131
10.12.2009 - 09:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 76
Жизнино так.... +
 
[^]
axelerat0r
10.12.2009 - 09:30
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.07.08
Сообщений: 162
Скопирую к себе
пиши ещё!
крест
 
[^]
bezobrazie
10.12.2009 - 09:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.09.08
Сообщений: 133
Хорошо написано....
 
[^]
Yan4ello
10.12.2009 - 09:39
0
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
спасибо, товарисчи! в ближайшее время постараюсь закинуть еще что-нибудь!
 
[^]
Форсунка
10.12.2009 - 09:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.10.09
Сообщений: 262
Отличный рассказ, прям даже немного слезы навернулись bravo.gif
А главное эмоционально
Костяна жалко...

Это сообщение отредактировал Форсунка - 10.12.2009 - 09:43
 
[^]
Аццкийинженер
10.12.2009 - 09:45
0
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
а ниче так! Пиши!
 
[^]
УдавКаа
10.12.2009 - 09:48
0
Статус: Offline


Гаррота в сознании

Регистрация: 18.12.06
Сообщений: 3349
хороший рассказик и, главное - авторский, самое место в креативах или япиздате!!!
в анеках не место ни чего прикольного и анекдотичного. ИМХО!!!
 
[^]
УдавКаа
10.12.2009 - 09:48
0
Статус: Offline


Гаррота в сознании

Регистрация: 18.12.06
Сообщений: 3349
user posted image Возвращено в Инкубатор
 
[^]
Ленинград
10.12.2009 - 10:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.07
Сообщений: 0
Понравилось, молодец автор
 
[^]
Булат
10.12.2009 - 10:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.05.09
Сообщений: 77
хорошо!!! просто и оригинально, хотя и предсказуемо чуток!!! зацепило!!!
 
[^]
Гуфыч
10.12.2009 - 10:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.02.06
Сообщений: 394
перекрекрестил тему. тема избитая, но буковки складные
 
[^]
DenoR
10.12.2009 - 10:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.12.06
Сообщений: 56
Yan4ello agree.gif
ажно мурашки по коже
 
[^]
heckfy
10.12.2009 - 10:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.05
Сообщений: 3661
Цитата
Оказалось, на перекрестке в автобус, который я пропустил из-за Костыля

после этой фразы можно было не продолжать, концовка и так читалась.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14844
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх