Архонт, Смерть как победа.Буквы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Peccator
31.01.2007 - 18:48
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

0
АРХОНТ.

- Помни, Посейдон проклятый! Помни - не сломал ты меня! Забравший братьев моих, друзей, отца моего забравший - не прощу тебе, пресквернейший из богов! Слышишь, ты - смертный проклинает тебя! И ты, Борей, бог ветра! И ты, Зевс-громовержец! Вы отказали мне в помощи, когда я просил, молил о ней! Не получите от меня теперь даже скорлупы ореха и крабьего панциря! Вот - братья мои и друзья, и отец мой среди них, в земле чужого берега, умолкнувшие навек, вот щепы корабля, истерзанного тобой! Будь ты проклят!

Человек исступлённо погрозил кулаком в сторону от берега и плюнул на прибрежный песок. Море отозвалось на его угрозы лишь угрюмым рокотом и брызгами волн. Небо пролилось на него несколькими каплями скудного дождя, упав в его спутанную бороду. Борей только дёрнул его порывом ветра за поседевшую прядь. У него не оставалось ничего, кроме тупой, остервенелой ненависти к фальшивым богам, и непреодолимой жажды вернуться домой...
Но волны всегда прибивали его плот назад к острову, и каждый раз разбивали его в прах. Это была его последняя из последних попытка вернуться в мир живых, туда, где его помнят, туда, где он был счастлив. Этот последний самый сильный прилив в этом лунном месяце - его единственная надежда. Человек скрестил усталые руки на груди. Ему незачем молить богов - они отвернулись от него, и он отвернулся от них. Остались только люди, ради которых он так хотел бы вернуться: старая мать, жена и сын - теперь уже воин, ведь прошло столько лет. Сколько - он и сам уже точно не помнил. Некоторое время он выцарапывал число дней на бревне, а когда не осталось места - на камне грота, в котором прятался от непогоды, и прятал от испепеляющего солнца самую великую на острове ценность – собранную дождевую влагу. Теперь на стене осталось совсем мало места для отметок. И он вовсе не хотел, чтобы свободное место заполнилось. Когда взойдёт полная луна, надо будет трогаться в путь. Этот плот должен выдержать. Предыдущие попытки многому научили человека, он научился спорить с богами, даже когда все они против. Быть ими всеми проклятым? Да это даже почётно - встать против целого пантеона за себя и за тех, кому обещал вернуться! Он презрел страх, давно забыл, что значит бояться за себя, он мог только бояться за них, за своих любимых...

Две волны. Только две, которые могут его вернуть. Их нельзя упустить.
- Несите меня, несите мой плот, псы-волны!
Он столкнул плот с помоста, который готовил целых две недели. Вторая, последняя сильная волна, вынесла его на простор искрящегося лунными отблесками моря. Воля к жизни против воли богов...
Ветер был милостив к нему двое суток, гоня от проклятого безлюдного острова. После и он предал его, повернувшись вспять. Волны перестали быть преданными псами и, рыча, старались отбросить его плот назад, к постылым скалам, к телам погибших друзей.
- Ты не посмеешь, Посейдон! Ты слабее меня! - он закричал так, что его голос на миг перекрыл грохот зарождавшейся бури. - Я всегда был сильнее, и ты это знаешь!
Это был его бой, только его битва. Нет, он не зря стесал бронзовые мечи до самых рукоятей, строя корабль - так он гордо назвал свой плот. Два меча - свой и друга. Последним мечом пришлось пожертвовать, когда не поддалось дерево, поддержавшее ему жизнь - старая пальма, кормившая его в первые дни жизни на острове. Он был готов к бою, и даже привязал себя за ногу самодельной верёвкой к бревну плота, чтобы до конца оставаться со своим детищем, с такими трудами выстроенным. Шторм бил его тяжёлыми волнами шесть дней и ночей, истрепав плот, унеся едва ли не все скудные припасы. За все эти дни он только раз смог напиться рыбьего сока вместо воды, почти досуха высосав рыбу, которую взял с собой в плетёном садке. И после снова бой, бой против моря и против собственного отчаяния...

Солнце тоже не хотело быть милосердным. Оно жгло его тело сквозь морскую соль на коже, даже когда останки плота уже прибило к родным берегам.
- Дедушка! Там - человек! Он на плоту, и его едят крабы!
Внук рыбака страшно дрожал, перепуганный увиденным. Старый Диадокл поднялся, захрустев старческими костями.
- Что ты мелешь, Авксент? Кого может занести сюда, в такую глушь, тут даже течение идёт прочь от берега!
И всё же старец поднялся и пошёл вслед за внуком. На брёвнах, перепутанных водорослями, лежало тело. Старик отогнал прожорливых крабов, перевернул тело на спину.
- Всемилостивые боги!!! Этого не может быть!
Он вытащил серебряную дидрахму из пояса и вгляделся в неё, сличая профили морского путника и царя на монете.
- Восемь лет! Внучек, быстрее беги за людьми, быстрее! Да хранят нас боги - наш царь вернулся!

Почти невозможно было узнать в этом человеке, истерзанном штормом, морскими тварями, голодом и жаждой, многолетним одиночеством и лишениями того правителя, некогда блистательного и удачливого, пустившегося в странствия, чтобы увидеть край своих земель. Теперь это было измождённое тело странника, и если бы не царский перстень с печатью на правой руке, никто бы и не узнал его. Даже профиль на монете уже не был похож...
Воины подняли безвольное тело на носилки, покрыв алой порфирой* государя, как и положено обычаем. Губы странника шевельнулись, сотник, заметив это, дал знак солдатам опустить ложе.
- Архонт*, всё, что ты пожелаешь! - верный слуга припал на колено.
- Ты знаешь, что надо делать, когда мёртвого воина возвращают домой. - еле слышно ответил царь. - Дай свой меч.
Сотник подал владыке оружие, но ладонь не смогла сжать его рукояти - слишком мало осталось сил. Царь только положил пальцы на эфес меча. И сказал так:
- Я жил достойно. И могу сказать, что и умер так же достойно...
Он засыпал сном вернувшегося вопреки всему. Вечным сном победившего волю злых богов...

Порфира* - красный покров, означающий высшую степень чина.
Архонт* - царствующее лицо в древней Греции и Византии.

© Peccator 20.11.2006
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
desander
31.01.2007 - 18:55
0
Статус: Offline


Регистрация: 24.11.05
Сообщений: -38
от так от... плыли плыли и приплыли...
так, мелочь - банальный прием, сравнивать с профилем на монете, мог бы и так узанть.
кстати о чем этот текст повествует, суть не уловил.
зы: чуть не забыл а архонто-то хоть полемархом был?

Это сообщение отредактировал desander - 31.01.2007 - 19:07
 
[^]
GnomE
31.01.2007 - 20:05
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.07.06
Сообщений: 957
Боги часто бывают не справедливы, но... человек бореться, как затравленный зверь.

Понравилось.

П.с. а еще напомнило Одисея. ( а вам ? )
 
[^]
Desperados
31.01.2007 - 20:09
0
Статус: Offline


я принёс вам покой...

Регистрация: 15.10.06
Сообщений: 2111
красиво
архонт, сцуко, упрямый
 
[^]
Peccator
31.01.2007 - 23:46
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

GnomE
Desperados
Спасиб,ребя)))
desander
Насчёт банального приёма.Всякий ли захолустный рыбак ежедневно мог общаться с властителем?То-то и оно...Насчёт сути текста объяснять не буду.Хоть и задумывалось как притча,но смысл тут как раз на поверхности лежит - копать не нужно.Значит,искать не захотел. smile.gif
ЗЫ:Всё равно спасибо))
[^]
Klivija
1.02.2007 - 00:31
0
Статус: Offline


Экстремистская Хамка

Регистрация: 28.09.06
Сообщений: 4641
Peccator
вот , ничего не могу с собой поделать - люблю коротенькие рассказы со смыслом rolleyes.gif

угу agree.gif
 
[^]
IZJA
1.02.2007 - 03:40
0
Статус: Offline


КОТОВЕД. ЖИЗНЕЛЮБ. ЖЕНОЛЮБ.

Регистрация: 5.01.07
Сообщений: 2363
" Как закалялась бронза " автор...Пеккаторский , Москва , издательство ЯП.
Рекомендовано для внеклассного чтения в старших классах общеобразовательных школ и колледжей России и Китая для поднятия боевого
духа и упорства в достижении высоких целей и усиления любви к Родине.
Издательство ЯП , Москва , 2007

Бам- бар -мия ! Кер -гуду ! Шутка ! deg.gif up.gif hat.gif
 
[^]
Евген
1.02.2007 - 03:50
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Peccator
запостил таки, обманул значет... smile.gif
не буду говорить, сильно, мол и цепануло до печенок, просто очень необычно для здешних мест и оттого еще притягательней. up.gif
[^]
asmodey
1.02.2007 - 05:57
0
Статус: Offline


А мне похуй...

Регистрация: 8.08.06
Сообщений: 1996
Мифы и легенды Древней Греции...
В детстве очень любил их читать!!

А написано очень красиво!!!
 
[^]
Walker
1.02.2007 - 06:42
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.11.06
Сообщений: 530
Peccator up.gif
"Достойно жить и умереть достойно немногие умеют среди нас..." ©Крупнов.
 
[^]
Бродягa
1.02.2007 - 09:52
0
Статус: Offline


Чорныи археолагъ ЯПа

Регистрация: 8.08.06
Сообщений: 4566
красиво!!
коротко и со смысло. ох с каким смыслом. браво !
Цитата
П.с. а еще напомнило Одисея. ( а вам ? )

+1
 
[^]
leonchik
1.02.2007 - 09:57
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

потрясное крео! тема противостояния богам раскрыта!
[^]
МузаНичейная
1.02.2007 - 09:59
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Peccator
С возвращением, Сереж.
Понравилось.
[^]
desander
1.02.2007 - 10:05
0
Статус: Offline


Регистрация: 24.11.05
Сообщений: -38
Peccator
Да ладно, все я уловил. Просто ты невнимательно прочитал мой камент - стеб, обычный стеб. На самом деле на 146% согласен с Евгеном. bow.gif
зы: так все таки, архонто-то хоть полемархом был? rolleyes.gif
 
[^]
сюнька
1.02.2007 - 10:08
0
Статус: Offline


сильная негритянская женщина (с)

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3014
Peccator
Цитата
Воля к жизни против воли богов...

bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
FreeFly
1.02.2007 - 11:05
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.09.06
Сообщений: 922
Есть киношка МАТЫЛЕК называется, кто смотрел тот понял, или просто сюжет распространенный очень umn.gif
 
[^]
Chaky
1.02.2007 - 11:31
0
Статус: Offline


без статуса

Регистрация: 5.10.06
Сообщений: 1739
написано отлично.... жаль шо ты его умертвил так бысто, он даже жену и сына не увидел...
 
[^]
nazlob
1.02.2007 - 11:49
0
Статус: Offline


Невъебенно высокий статус

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 2929
rip.gif упорный дядько
 
[^]
klopnyak
1.02.2007 - 12:19
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

... прям как у Джека Лондона bravo.gif
[^]
formazon
1.02.2007 - 13:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.05.06
Сообщений: 499
Never Give Up!!!
 
[^]
Peccator
1.02.2007 - 13:18
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

exGmur
Кливия
Спасибо...
IZJA
biggrin.gif
Евген
Цитата
обманул значет...

Выходит,так... smile.gif asmodey
Walker
Бродягa
leonchik
Спасибо,от чистого сердца - спасибо.
МузаНичейная
Цитата
Peccator
С возвращением, Сереж.

Да я так,ненадолго забрёл...)))
desander
Цитата
зы: так все таки, архонто-то хоть полемархом был?

Да кто ж его знает?Я с ним на острове разговоров не вёл)))Спасибо за подковырку.Буду учить матчасть)))
сюня
Малацца!Уловила самую суть!
FreeFly
Я сам себя поймал на этой мысли,когда уже написал.Да,сюжет распространённый.Но здесь идея несколько иная.
RyDaByGaGa
Цитата

а Peccator - ЯП брэнд! smile.gif От! )

Кхм...Ну,это...Просто - чересчур.На это у нас другие есть.МАСТЕРА.

Chaky
nazlob
klopnyak
Спасибо всем!
ЗЫ:Не ожидал увидеть это в Креативах.Спасибо!
[^]
ГаццкайаВетьмо
1.02.2007 - 13:22
0
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
красиво написано. зацепило.
 
[^]
Евген
1.02.2007 - 13:40
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Peccator
Цитата
Не ожидал увидеть это в Креативах

для памойки слишкам многа букав, ты уш извени, ладна? lol.gif
[^]
Сида
1.02.2007 - 13:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.10.06
Сообщений: 353
Цитата (Walker @ 1.02.2007 - 06:42)
Peccator up.gif
"Достойно жить и умереть достойно немногие умеют среди нас..." ©Крупнов.

а крупнов этот сдох ужэ?
 
[^]
Прушкин
1.02.2007 - 13:45
0
Статус: Offline


нерукотворная штуковина

Регистрация: 13.04.06
Сообщений: 2758
А, ведь, ни хрена себе, я такого на ЯПе вообще не читал.bravo.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3410
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх