ЯП против ЛитБесов

Страницы: 1 ...  17 18  ... 232  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
 
Выберите три самых понравившихся рассказа.
1 Вместо сердца [ 5 ]  [6.02%]
2 Двадцать Седьмая [ 13 ]  [15.66%]
3 Настенька [ 11 ]  [13.25%]
4 Три таланта лжи [ 9 ]  [10.84%]
5 Попробуй снова [ 5 ]  [6.02%]
6 Лжизм [ 5 ]  [6.02%]
7 Кафедра [ 15 ]  [18.07%]
8 Мертвецы и голуби [ 9 ]  [10.84%]
9 Dety Free [ 3 ]  [3.61%]
10 В сорок лет жизнь только начинается [ 4 ]  [4.82%]
11 А ты помнишь? [ 13 ]  [15.66%]
12 Дело о цветах [ 7 ]  [8.43%]
13 Регламент лжи для мёртвых [ 4 ]  [4.82%]
14 Великий Урр [ 9 ]  [10.84%]
15 Элегия с блинами [ 4 ]  [4.82%]
16 Спасенная богами [ 3 ]  [3.61%]
17 Сережки с рубинами [ 8 ]  [9.64%]
18 Вне зоны доступа [ 4 ]  [4.82%]
19 Кто убил Тома Харди? [ 6 ]  [7.23%]
20 Мелиранка [ 16 ]  [19.28%]
21 Снят с голосования [ 4 ]  [4.82%]
22 История одного расследования [ 7 ]  [8.43%]
23 В тени закона [ 3 ]  [3.61%]
24 Второе свидание [ 3 ]  [3.61%]
25 Первое свидание с клёвой девчонкой, земной, но немного ненастоящей [ 4 ]  [4.82%]
26 Кирки и лопаты [ 6 ]  [7.23%]
27 И стал дом [ 2 ]  [2.41%]
28 Про любовь [ 3 ]  [3.61%]
29 Пастушок [ 3 ]  [3.61%]
30 Самое первое свидание [ 3 ]  [3.61%]
31 Разменная монета Гекаты [ 3 ]  [3.61%]
32 Этот корыстный, фальшивый мир [ 2 ]  [2.41%]
33 Чёртова погода [ 7 ]  [8.43%]
34 Что-то будет написано на табличке? [ 7 ]  [8.43%]
Всего голосов: 210
Вы можете выбрать 3 вариант(ов) ответа
  
Айс 3 апр 2026 в 19:09
Ярила  •  На сайте 10 лет
12
Появилось тут немного свободного времени решил чонить зачесть на сон грядущий. И подвернулось мне крео под нумером 1 Вместо сердца.
Ну сказать, что я впечатлён - это будет ложью, а вот что заработал изжогу -истинная, правда. Подставляй автор ладошки сейчас буду насыпать…

Начну с сюжета , он плоский как плот Ю. Лозы. На этом сходство с плотом заканчивается и плот лидирует, ибо в нём бревна веревка связывает или лиана там какая,, а здесь куда-то пошёл, во что то поиграл, потом полетел, потом увезли , а собственно зачем и нахрена, ответов нет, додумай читатель сам… Допускаю, что данный сюжет может зайти фанатам мультфильма тачки, или трансформеров, но здесь как бы не конкурс школьных сочинений, а серьёзная заруба. По моему скромному разумению все , что связано с машинами и мотоциклами это драйв, скорость адреналин, динамика,гонки, краш тесты на худой конец . А здесь ставка на пердёжЪ на парковке . Пусть даже и мощный! Пусть у соседей от него бампера выгибает! На это ставка была ? Алло гараж ! Суть то в чём? Может интрига какая ? Ах да ! Артефакт же, жутко секретный и таинственный, на столько, что даже те кто им владел не знали что у них за неведомая муйня в собственности…
Возможно автор хотел сначала в юмор,потом в экшен, но решил в романтику умчать,( на задней передаче) на мой взгляд у него не получилось . Я мог бы подсластить пилюлю…. Ну нет не смог бы . Сорян автор, не держи обид это всего лишь моё личное мнение.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
АПЧеркасов 3 апр 2026 в 19:19
Новенький  •  На сайте 2 года
5
Цитата (Perlziesel @ 3.04.2026 - 19:07)
Хорошо показаны ученики в первой части, которые могут только мстить и рубашки на волосатой груди рвать, но даже не попытались спасти Учителя, отбить его у римлян.

А вы глубоко знаете вопрос. Вас на мякине не проведёшь.
Цитата
У Симона Петра был меч, он выхватил его, ударил слугу первосвященника и отсек ему правое ухо. Слугу звали Малх. Тогда Иисус сказал Петру: — Вложи меч в ножны! Разве Я не должен выпить чашу, которую дал Мне Отец?

У римлян Иисуса не удалось бы отбить ни одной армии мира. Просто по той причине, что у них его не было — Иисуса арестовал Синедрион. Синедрион же и приговорил его к казни на кресте.

Это сообщение отредактировал АПЧеркасов - 3 апр 2026 в 19:27
mrsStarfish 3 апр 2026 в 19:20
Весельчак  •  На сайте 2 месяца
10
Рассказ №22 История одного расследования

Если Вы изволили вытащить на свет стилистический маркер 19-го века, то должны бы были и уточнить правила его написания. Словоер "съ" пишется во-первых с твёрдым знаком, а во-вторых самостоятельно - "Да съ". По крайней мере в те времена, когда он использовался повсеместно. Да, и само понятие "Словоер" - это "С[лово]+Ъ[ер]". Хотите писать стильно пишите, но действительно так, а не используя совковые подделки (-с). И, не забывайте, что словоер - это сокращенное "сударь" и не частите, не к каждому слову "сударь" уместно пристёгивать и почему дефис не нужен?

Удачи и вдохновения, автор! 🙂 Рассказ чудесный. Не восторженно-чудесный, отнюдь, но читала я его с удовольствием, не отрывая глаз от монитора. Резануло слово скиф, но я помню : "Тактика выжженной земли", Дарий, скифские войны, срезанные скальпы. И кажется последние скифы подались в наёмники и кажется к персам и на Мальту. Не важно. Рассказ прочитан и удовольствие от прочтения получено. И я что-то добрая сегодня.

Рассказ №21 Знай. Здесь Алисы не живут

Интересный рассказ. Казалось бы на такой маленький объем шесть вполне сформированных персонажей, и я, если честно, затрудняюсь сказать, кто из них главный герой. Каждый отыгрывает свою роль, рисуя картину мира. Тахир? Для которого слова "Мой дом - твой дом" не просто слова, а образ жизни. Три женщины, которые посвятили себя спасению жизней и мимоходом изменили обоих мужчин? Борис? Да, его глазами мы наблюдаем эту историю, но он ли здесь главный? Я буду думать и не знаю, как скоро эта история меня отпустит. Шестой?
Технически рассказ прекрасно сбалансирован и тема в нём, читается хорошо, без мимимишности романтичности. Взрослый рассказ и я рада, что мы с ним встретились и думаю, что он меня не скоро отпустит.

Удачи, автор, и вдохновения. Пишите.
P.S. Забыла сказать, вот здесь у вас опечатка. Поправьте в оригинале:

Я торопил время, как мог, впервые не получая удовольствия от работы, а ночами — буду прятатьча воспоминание о встрече с Алей под одеялом, и прижимать к себе, как делал бы с ней, будь она рядом.


Рассказ №20 Мелиранка

Случаются рассказы, которые вызывают ощущение, что они написаны о тебе, для тебя и тем, кто знает тебя всю целиком и твой свет, и твою тьму. Тем, кто точно знает, что тот огонь, что живёт в тебе, если тебя оставить наедине с собой, выжжет тебя изнутри, оставив только то, что давно уже мертво. Но всё равно уходит, оставив себя только себе целиком, позволяя тебе выжигать себя до тла. Этот рассказ такой. Зацепил что-то глубоко личное, но...

В предыдущем рассказе один из героев, Тахир, говорит, что "Все женщины красивы". Здесь автор вторит, но добавляя своё "... в сказках". Я бы сказала, что все любимые и счастливые женщины - красивы, остальные давно превратились в собственные тени.

Хорошая история, но чуть-чуть не дотянули, как по мне. В пожирании теней больных детей должен быть иной смысл, кроме пропитания себя. Зачем женщине, утратившей любовь, вечность? Пусть даже она сама себя превратила в серую ворону, отказавшись от способности любить во имя любви к смертному мужчине? Правда руки её не ведали, что творят, они просто убирали то, что стоит на пути. Что с того? Женщина, способная убить в себе любовь, может и вечность скоротать, лежа тенью в пыли дорог.

Но, она же не утратила желание спасать? И её поедание, пусть и только части, разожравшейся на болезни ребенка тени - отсрочка от ночей полных боли, но продление жизни маленького воронёнка. А воспоминание о маме и вкусе торта лишь мизерная плата за переваривание чужих страхов и болезни, да и мама у мальчишки никуда не делась. Она придёт снова. И снова принесёт тортик и свою любовь. Подумайте. Там надо чуть-чуть сместить акценты. Может быть однажды она убъёт тень целиком и маленький воронёнок взлетит в небо? Как знать.

В общем, я под впечатлением. И кроме того, я уже не первый раз ловлю себя на мысли, что Чувак, выкладывает часто рассказы, которые будут усиливать друга рядом. А серединка всегда самая вкусная.

Удачи и вдохновения вам, автор.
YokozunaI 3 апр 2026 в 19:28
Буквоед  •  На сайте 7 лет
8
Цитата (Айс @ 3 янв. 2026 г. в 19:09)
Появилось тут немного свободного времени решил чонить зачесть на сон грядущий. И подвернулось мне крео под нумером 1 Вместо сердца.
Ну сказать, что я впечатлён - это будет ложью, а вот что заработал изжогу -истинная, правда. Подставляй автор ладошки сейчас буду насыпать…

Начну с сюжета , он плоский как плот Ю. Лозы. На этом сходство с плотом заканчивается и плот лидирует, ибо в нём бревна веревка связывает или лиана там какая,, а здесь куда-то пошёл, во что то поиграл, потом полетел, потом увезли , а собственно зачем и нахрена, ответов нет, додумай читатель сам… Допускаю, что данный сюжет может зайти фанатам мультфильма тачки, или трансформеров, но здесь как бы не конкурс школьных сочинений, а серьёзная заруба. По моему скромному разумению все , что связано с машинами и мотоциклами это драйв, скорость адреналин, динамика,гонки, краш тесты на худой конец . А здесь ставка на пердёжЪ на парковке . Пусть даже и мощный! Пусть у соседей от него бампера выгибает! На это ставка была ? Алло гараж ! Суть то в чём? Может интрига какая ? Ах да ! Артефакт же, жутко секретный и таинственный, на столько, что даже те кто им владел не знали что у них за неведомая муйня в собственности…
Возможно автор хотел сначала в юмор,потом в экшен, но решил в романтику умчать,( на задней передаче) на мой взгляд у него не получилось . Я мог бы подсластить пилюлю…. Ну нет не смог бы . Сорян автор, не держи обид это всего лишь моё личное мнение.

Если будет конкурс рецензий, то это явная заявка на победу.
АПЧеркасов 3 апр 2026 в 19:37
Новенький  •  На сайте 2 года
7
Цитата (mrsStarfish,)
Словоер "съ" пишется во-первых с твёрдым знаком, а во-вторых самостоятельно - "Да съ".

Позвольте со второй частью вашего упрёка автору не согласиться. Вот у меня есть «Преступление и наказание», изданное в 1882 году. Как видите, написано через дефис.

ЯП против ЛитБесов
YokozunaI 3 апр 2026 в 19:38
Буквоед  •  На сайте 7 лет
9
Цитата (АПЧеркасов @ 3 янв. 2026 г. в 16:50)
20. «Мелиранка»


В этом смысле «Мелиранка» честнее девяноста процентов современной прозы, которая под видом «тёмного фэнтези» продаёт утешительные истории с чёрным глянцем. Автор не дарит читателям ложных надежд. Как братья Гримм — записывает страшное и не извиняется.

Вот таких рецензий я и ждал от Черкасова, даже удивлён, насколько он близок по реакции ко мне.
Более того, он провёл жирную линию к братьям Гримм там, где у меня оформился только след из крошек.
Единственное что: я в детстве боялся этих сказок и проголосовать рука не поднялась.
Умачка 3 апр 2026 в 19:40
Ярила  •  На сайте 1 год
8
Цитата (boozycat,)
И всех с Пятницей!

А я дошла до сидра. Совсем немного. Но это Пятница!
YokozunaI 3 апр 2026 в 19:41
Буквоед  •  На сайте 7 лет
10
Цитата (АПЧеркасов @ 3 янв. 2026 г. в 17:05)
Обратил внимание, что в течение последнего часа-полутора один человек проголосовал за один рассказ (было 28/10, стало 29/11). Учитывая, что в ленте есть, из чего выбрать три рассказа, практически убеждён, что голосовал автор или кто-то по просьбе автора.

Название рассказа не скажу. Скажу только, что это далеко не самая сильная работа на конкурсе.

Стыдно, автор.

Мож это новый человек.
Я в первый раз тоже проголосовал за одного и пошёл дальше читать. А после - фиг с маслом...
YokozunaI 3 апр 2026 в 19:43
Буквоед  •  На сайте 7 лет
8
Цитата (Умачка @ 3 янв. 2026 г. в 19:40)
Цитата (boozycat,)
И всех с Пятницей!

А я дошла до сидра. Совсем немного. Но это Пятница!

Сидора, главное, с Афанасием не мешать.
С молодости помню.
Как и с Женей и Толиком.
АПЧеркасов 3 апр 2026 в 19:43
Новенький  •  На сайте 2 года
9
Цитата (YokozunaI @ 3 янв. 2026 г. в 19:38)
Вот таких рецензий я и ждал от Черкасова

Друг мой, если вы будете ждать от Черкасова просто объективных рецензий, то никогда не ошибётесь. Ибо я что вижу, о том и пою.
Умачка 3 апр 2026 в 19:43
Ярила  •  На сайте 1 год
7
На Литбесе можно переголосовать)) Но я голосую тут. А читаю везде. Тем более... не скажу
Умачка 3 апр 2026 в 19:47
Ярила  •  На сайте 1 год
7
Цитата (YokozunaI,)
Сидора, главное, с Афанасием не мешать.

я ни с чем не мешаю... так.. стакашку... муж еще соком разбавил
Perlziesel 3 апр 2026 в 20:09
Приколист  •  На сайте 1 год
11
5. Попробуй снова
Сначала, как только появилась загадочная, сильная Яна, рассказ увлёк ожиданием справедливого возмездия.
А как только появились признаки мистики и неправдоподобия, пузырь интереса сдулся. Пришлось заглянуть в конец - развязка разочаровала.
Хотелось прочитать боевик с классной героиней-палачом морального урода -- сказку со счастливым концом. Но это бывает редко.
Сюжет автора реалистичнее.
А сила в правде©

Удачи в конкурсе!
Perlziesel 3 апр 2026 в 20:31
Приколист  •  На сайте 1 год
9
6. Лжизм
Если это актуальная антиутопия, то для какого мира?
Если здесь и сейчас, то тут с гендерами строго.
Если для тех, у кого много гендеров, то там не так много лжи.
Если автор хотел удовлетворить всех, то так не получится.

Кто понял, поясните
Умачка 3 апр 2026 в 20:54
Ярила  •  На сайте 1 год
9
Цитата (Perlziesel,)
Кто понял, поясните

Все поняла. Ибо рассказ мой. Фаворит.
YokozunaI 3 апр 2026 в 21:02
Буквоед  •  На сайте 7 лет
10
Цитата (Умачка @ 3 апр. 2026 г. в 20:54)
Цитата (Perlziesel,)
Кто понял, поясните

Все поняла. Ибо рассказ мой. Фаворит.

"Сенсация.
Сенсация!
На фаворита поставлено состояние!
Не упускайте шанс!
Ловите фортуну, мадам!
Теперь или никогда!
Янычара нет с нами,
ваше превосходительство, скончался.
Работает внук, Янычар Третий.
Способнейший мальчуган.
Не таракан - лев, орловский рысак.
Прикажете начинать?" ©
YokozunaI 3 апр 2026 в 21:07
Буквоед  •  На сайте 7 лет
11
Цитата (Perlziesel @ 3 апр. 2026 г. в 20:31)
6. Лжизм
Если это актуальная антиутопия, то для какого мира?
Если здесь и сейчас, то тут с гендерами строго.
Если для тех, у кого много гендеров, то там не так много лжи.
Если автор хотел удовлетворить всех, то так не получится.

Кто понял, поясните

Я не понял. Слишком много слоёв.
Я пытался счищать их так, как раздевают кочан капусты, но кочерыжка смысла ловко уходила от меня, пользуясь моим похмельным состоянием.
В итоге я плюнул на всё и брёл по повествованию на глубине второго-третьего слоя...

Это сообщение отредактировал YokozunaI - 3 апр 2026 в 21:08
Умачка 3 апр 2026 в 21:13
Ярила  •  На сайте 1 год
9
Подсказка - это абсурд. В него уклон... потому не надо все это искать. Просто наслаждайтесь бредовым миром. Если умеете. Я умею.
Скрытый текст
кто хочет посмотреть, как я хожу?

Это сообщение отредактировал Умачка - 3 апр 2026 в 21:13
loop20 3 апр 2026 в 21:15
Хохмач  •  На сайте 17 лет
11
7. Кафедра
Один день из жизни Артёмыча. Тихие убийства в учебной среде, преднамеренные и не очень. Читается легко. Продолжения нет и это печально. Автор не вывез полноценную историю. Герои прописаны хорошо, отношения в коллективе тоже. Приятное чтиво, но не более.
mrsStarfish 3 апр 2026 в 21:20
Весельчак  •  На сайте 2 месяца
9
Цитата (АПЧеркасов,)
Позвольте со второй частью вашего упрёка автору не согласиться. Вот у меня есть «Преступление и наказание», изданное в 1882 году. Как видите, написано через дефис.


Принято. В этом доме у меня раритетов нет, а слова преподавателя русского языка к делу не подошьёшь.:) "Здесь более уместна запятая, потому что это сокращенное обращение "Сударь", но и её не пишем". Поэтому оспаривать не буду. И ваш комментарии продублирую в ЛитБесе, если нет возражений, с моими извинениями само собой.
Умачка 3 апр 2026 в 21:25
Ярила  •  На сайте 1 год
9
Цитата (mrsStarfish,)
Принято. В этом доме у меня раритетов нет, а слова преподавателя русского языка к делу не подошьёшь.:) "Здесь более уместна запятая, потому что это сокращенное обращение "Сударь", но и её не пишем".

Да. ИЗНАЧАЛЬНО. Но потом это стало частицей (вежливое обращение), поэтому стало писаться через дефис. У меня в моих раритетах тоже через дефис)
Perlziesel 3 апр 2026 в 21:26
Приколист  •  На сайте 1 год
10
Цитата (YokozunaI @ 3 апр. 2026 г. в 21:07)
Я не понял. Слишком много слоёв.
Я пытался счищать их так, как раздевают кочан капусты, но кочерыжка смысла ловко уходила от меня, пользуясь моим похмельным состоянием.
В итоге я плюнул на всё и брёл по повествованию на глубине второго-третьего слоя...

Спасибо!
Оставлю кочерыжку в покое
Perlziesel 3 апр 2026 в 21:30
Приколист  •  На сайте 1 год
9
Цитата (Умачка @ 3 апр. 2026 г. в 21:13)
Подсказка - это абсурд. В него уклон... потому не надо все это искать. Просто наслаждайтесь бредовым миром. Если умеете. Я умею.
Скрытый текст
кто хочет посмотреть, как я хожу?

Легко!
Не буду искать смысла и цели, порадуюсь процессу
Спасибо
АПЧеркасов 3 апр 2026 в 21:44
Новенький  •  На сайте 2 года
7
Цитата (mrsStarfish @ 3 апр. 2026 г. в 21:20)
И ваш комментарии продублирую в ЛитБесе, если нет возражений, с моими извинениями само собой.

Мира, поступайте как считаете правильным. Мне безразлично, что происходит в Литбеседке.

Это сообщение отредактировал АПЧеркасов - 3 апр 2026 в 21:45
Астрояр 3 апр 2026 в 21:46
  •  На сайте 5 лет
6
Цитата (Умачка @ 3 апр. 2026 г. в 21:13)
Скрытый текст
кто хочет посмотреть, как я хожу?

Умачка, кричи!
Я лечу в ночи
Буду щекотать
Тебе-е
Пя-я-я-точки

horror.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37 209
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  17 18  ... 232  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх