ЯП против ЛитБесов

Страницы: 1 ...  132 133  ... 232  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
 
Выберите три самых понравившихся рассказа.
1 Вместо сердца [ 5 ]  [6.02%]
2 Двадцать Седьмая [ 13 ]  [15.66%]
3 Настенька [ 11 ]  [13.25%]
4 Три таланта лжи [ 9 ]  [10.84%]
5 Попробуй снова [ 5 ]  [6.02%]
6 Лжизм [ 5 ]  [6.02%]
7 Кафедра [ 15 ]  [18.07%]
8 Мертвецы и голуби [ 9 ]  [10.84%]
9 Dety Free [ 3 ]  [3.61%]
10 В сорок лет жизнь только начинается [ 4 ]  [4.82%]
11 А ты помнишь? [ 13 ]  [15.66%]
12 Дело о цветах [ 7 ]  [8.43%]
13 Регламент лжи для мёртвых [ 4 ]  [4.82%]
14 Великий Урр [ 9 ]  [10.84%]
15 Элегия с блинами [ 4 ]  [4.82%]
16 Спасенная богами [ 3 ]  [3.61%]
17 Сережки с рубинами [ 8 ]  [9.64%]
18 Вне зоны доступа [ 4 ]  [4.82%]
19 Кто убил Тома Харди? [ 6 ]  [7.23%]
20 Мелиранка [ 16 ]  [19.28%]
21 Снят с голосования [ 4 ]  [4.82%]
22 История одного расследования [ 7 ]  [8.43%]
23 В тени закона [ 3 ]  [3.61%]
24 Второе свидание [ 3 ]  [3.61%]
25 Первое свидание с клёвой девчонкой, земной, но немного ненастоящей [ 4 ]  [4.82%]
26 Кирки и лопаты [ 6 ]  [7.23%]
27 И стал дом [ 2 ]  [2.41%]
28 Про любовь [ 3 ]  [3.61%]
29 Пастушок [ 3 ]  [3.61%]
30 Самое первое свидание [ 3 ]  [3.61%]
31 Разменная монета Гекаты [ 3 ]  [3.61%]
32 Этот корыстный, фальшивый мир [ 2 ]  [2.41%]
33 Чёртова погода [ 7 ]  [8.43%]
34 Что-то будет написано на табличке? [ 7 ]  [8.43%]
Всего голосов: 210
Вы можете выбрать 3 вариант(ов) ответа
  
Choke 15 апр 2026 в 10:19
Креативщик-провокатор  •  На сайте 9 лет
8
Цитата (JackMcGee @ 15.04.2026 - 10:17)
Я уже всех (почти) ненавижу и буду гадить по списку после конкурса согласно проставленным в списке уровням ненависти. У некоторых "десяточки" что означает тотальное уничтожение при любом данном поводе на последующих активностях няяяяя ^_^

Главное свой рассказ не зацепи...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
АПЧеркасов 15 апр 2026 в 10:19
Новенький  •  На сайте 2 года
9
Айс, дело не в кавычках и даже не в ботинках. Дело в том, что вы почему-то считаете, что автор какие-то свои эмоции должен вам передавать. Вот тут да, ошибки, и даже не одна. Во-первых, писатели — народ в массе достаточно чёрствый, чтобы не сказать — циничный, и никакой излишней эмоциональностью не страдает. Если бы автор пытался передавать именно свои эмоции читателю, его бы и на одну книгу не хватило. Это раз.

Автор, действительно, может апеллировать к эмоциям читателя, но передавая не свои, а чужие эмоции — вот в этом и состоит одна из граней литературного таланта — передать те эмоции, которые сам никогда не испытывал. Например, от морского путешествия, участия в грандиозной битве, расследования преступления и т.д. Это два.

Но самое главное — пласт подобной, обращающейся к эмоциональной сфере, литературы — это далеко не вся литература. Кроме индуктивного таланта есть ещё конструкторский — умение спроектировать интеллектуальную машину, в которой читатель будет думать, а не чувствовать. Заставить читателя прожить чужую жизнь — вот это будет точнее.

Отталкиваясь от вашего утверждения, я бы сформулировал мысль о писательском таланте так:

Писательский талант — это умение вызвать у читателя запланированный эффект (будь то слезы, смех, отвращение или желание закрыть книгу и поразмышлять), используя для этого только слова. При этом авторские ботинки могут стоять в прихожей, а сам автор — сидеть босиком на веранде и пить чай.

Это сообщение отредактировал АПЧеркасов - 15 апр 2026 в 10:23
Айс 15 апр 2026 в 10:20
Ярила  •  На сайте 10 лет
9
Цитата (JackMcGee @ 15 апр. 2026 г. в 10:17)
Цитата (Choke @ 15 апр. 2026 г. в 12:13)
И решить вопрос мирно; помня, что авторы чувствительны к критике; вон, даже Харизен выше писал, что еле сдерживал кулаки, когда его рассказ мочили...

Я уже всех (почти) ненавижу и буду гадить по списку после конкурса согласно проставленным в списке уровням ненависти. У некоторых "десяточки" что означает тотальное уничтожение при любом данном поводе на последующих активностях няяяяя ^_^

Пробки же есть специальные, ой как сейчас рискуешь. Скинутся и подарят* переживает
JackMcGee 15 апр 2026 в 10:20
Вицлипуцли  •  На сайте 8 лет
8
Ятаган
Заметь еще, что все что сейчас считается "гениальным" в свое время практически не было оценено (часто) или вообще не было замечено (а Кафка вообще "в стол" другу писал). Так то все про свои заебы писали (Бунин тот же). А Достоевский хоть и Достоевский, но псих отбитый, с припадками эпилепсии и хроническим туберкулезом. Что однозначно мешало ему в своих произведениях писать про радость, счастье, солнце и светлое будущее. Был бы здоровым человеком с нормальной личной жизнью (а не морально неуравновешенной абъюзершой) и устойчивым доходом - появился бы Идиот тот же? или братья Карамазовы?

Это сообщение отредактировал JackMcGee - 15 апр 2026 в 10:22
Choke 15 апр 2026 в 10:22
Креативщик-провокатор  •  На сайте 9 лет
10
Моё мнение такое — деанон и снятие с конкурса это как серпом по яйцам. Автор, прежде чем такое творить, должен взвесить, должен подумать. Помнится, в последнем рассказном конкурсе Умачка хотел снять работу (может путаю, но вроде Умачка). И я ей сказал: сделаешь это — и я буду считать это неуважение лично к себе. Не к участникам, а ко мне.

Не надо действовать импульсивно. Лучше сначала посоветоваться с коллегами.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ZlobnyiTroll 15 апр 2026 в 10:23
ДобрыйТролль (недопоэт)  •  На сайте 9 лет
9
Цитата (Ятаган @ 15 апр. 2026 г. в 10:15)
Как мне однажды сказала мой психотерапевт
У Вас есть свой психотерапевт...
(Очередная отсылка к Крёстной cool.gif)
JackMcGee 15 апр 2026 в 10:24
Вицлипуцли  •  На сайте 8 лет
8
Цитата (Choke @ 15 апр. 2026 г. в 12:19)
Главное свой рассказ не зацепи...

Чей та? Бей своих, чтобы чужие боялись. Не помню, кто сказал (варианты: Делчев, Черкасов, Ульянов)
LastHero 15 апр 2026 в 10:24
Ярила  •  На сайте 12 лет
12
17. Серьги с рубинами.

Пожалуй, пока самый жизненный из прочитанных мной рассказов. Тут нет абсолютно ничего неправдоподобного. А потому, как написано, можно подумать, что это личная или как минимум реальная история.

Детектива тут нет, но есть и многократная ложь, и первое свидание.

Ни морали, ни особого смысла, только маленький такой символизм. Серьги как символ лжи, пуговица как символ вины.
А морали - её и в жизни не много каждый живёт эту жизнь как может, кому повезло - как хочет.

В целом - это,пожалуй, вполне мой вариант рассказа, где все на своём месте. Ведь даже обыденность нужно уметь описать - как по мне, у автора вполне получилось

ЯП против ЛитБесов
JackMcGee 15 апр 2026 в 10:24
Вицлипуцли  •  На сайте 8 лет
8
Цитата (ZlobnyiTroll @ 15 апр. 2026 г. в 12:23)
Цитата (Ятаган @ 15 апр. 2026 г. в 10:15)
Как мне однажды сказала мой психотерапевт
У Вас есть свой психотерапевт...
(Очередная отсылка к Крёстной cool.gif)

Зная Ятаган, предположу, что у её психотерапевта наверняка тоже есть психотерапевт sm_biggrin.gif
JackMcGee 15 апр 2026 в 10:25
Вицлипуцли  •  На сайте 8 лет
7
Цитата (LastHero @ 15 апр. 2026 г. в 12:24)
у автора вполне получилось

А вот рубины у тебя не получились факт
Айс 15 апр 2026 в 10:28
Ярила  •  На сайте 10 лет
10
Цитата (АПЧеркасов @ 15 апр. 2026 г. в 10:19)
Айс, дело не в кавычках и даже не в ботинках. Дело в том, что вы почему-то считаете, что автор какие-то свои эмоции должен вам передавать. Вот тут да, ошибки, и даже не одна. Во-первых, писатели — народ в массе достаточно чёрствый, чтобы не сказать — циничный, и никакой излишней эмоциональностью не страдает. Если бы автор пытался передавать именно свои эмоции читателю, его бы и на одну книгу не хватило. Это раз.

Автор, действительно, может апеллировать к эмоциям читателя, но передавая не свои, а чужие эмоции — вот в этом и состоит одна из граней литературного таланта — передать те эмоции, которые сам никогда не испытывал. Например, от морского путешествия, участия в грандиозной битве, расследования преступления и т.д. Это два.

Но самое главное — пласт подобной, обращающейся к эмоциональной сфере, литературы — это далеко не вся литература. Кроме индуктивного таланта есть ещё конструкторский — умение спроектировать интеллектуальную машину, в которой читатель будет думать, а не чувствовать. Заставить читателя прожить чужую жизнь — вот это будет точнее.

Отталкиваясь от вашего утверждения, я бы сформулировал мысль о писательском таланте так:

Писательский талант — это умение вызвать у читателя запланированный эффект (будь то слезы, смех, отвращение или желание закрыть книгу и пойти поразмышлять), используя для этого только слова. При этом авторские ботинки могут стоять в прихожей, а сам автор — сидеть босиком на веранде и пить чай.

АПЧ Я не считаю ваше мнение аксиомой, и честно говоря у меня нет желания вступать с вами в полемику, ставить своё мнение против вашего. Чего то вам пытаться доказать, мы уже сложили мнение друг о друге, в прошлые времена, я бы с вами с удовольствием зарубился. А сейчас ну реально не хочется, я уже говорил вам что вы мне не интересны ни как собеседник ни как враг? Вот повторяюсь. Я пришел сюда почитать, пообщаться с людьми которые мне интересны. Надеюсь вы меня правильно пойметё
ZlobnyiTroll 15 апр 2026 в 10:29
ДобрыйТролль (недопоэт)  •  На сайте 9 лет
8
Цитата (Choke @ 15 апр. 2026 г. в 10:22)
Не надо действовать импульсивно.
(+)
Цитата (Choke @ 15 апр. 2026 г. в 10:22)
Лучше сначала посоветоваться с коллегами.
(-)
Они иногда такого насоветуют...
Ятаган 15 апр 2026 в 10:33
Ярила  •  На сайте 10 лет
8
JackMcGee

Но наличие шизофрении у Достоевского не делает его произведения слабее, согласись.
Так-то мы все, современные жители мегаполисов, в большей, или меньшей, степени, шизофреники. Просто некоторым диагнозы не поставлены.
Ятаган 15 апр 2026 в 10:35
Ярила  •  На сайте 10 лет
7
Цитата (ZlobnyiTroll @ 15 апр. 2026 г. в 10:23)
У Вас есть свой психотерапевт...


Честно говоря, не вижу причины, почему бы мне после инсульта мужа и его гипотетического овощного состояния не посетить психотерапевта.

Было бы лучше, если бы я впала в глубокую депрессию?
АПЧеркасов 15 апр 2026 в 10:37
Новенький  •  На сайте 2 года
5
Цитата (Ятаган @ 15 апр. 2026 г. в 10:33)
наличие шизофрении у Достоевского

Никакой шизофрении у Достоевского не было. У него была эпилепсия.
JackMcGee 15 апр 2026 в 10:38
Вицлипуцли  •  На сайте 8 лет
9
Цитата (Ятаган @ 15 апр. 2026 г. в 12:33)
JackMcGee

Но наличие шизофрении у Достоевского не делает его произведения слабее, согласись.
Так-то мы все, современные жители мегаполисов, в большей, или меньшей, степени, шизофреники. Просто некоторым диагнозы не поставлены.

Дык, согласен конечно. Просто стал бы он такой беспросветный мир "желтых домов" рисовать в произведениях, если бы у него все было хорошо?:)
Тут хороший пример Ольги Громыко мною обожаемой.
Ранний этап творчества: молодая, веселая, муж любимый, неожиданный совершенно громкий успех Вольхи. Все впереди. Счастье, солнце, мечта.
И книги такие же - легкие, воздушные, веселые, где нет места горю и смерти.
И потом ее бросает муж, всякое наваливается, судебные иски (вроде) еще чето. И мы имеем про Свечу два романа, которые такой болью и безысходностью наполнены, что выть хочется. Делает ли эта серость там царящая и тоска плохими эти романы? Да нет конечно - великолепные книги. Но настроение то... А Верные враги? Который про любовь, которой не может быть?
МашруМ 15 апр 2026 в 10:38
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
11
21. Знай. Здесь Алисы не живут

Понравилось. Жаль, что снято.
JackMcGee 15 апр 2026 в 10:39
Вицлипуцли  •  На сайте 8 лет
7
Цитата (АПЧеркасов @ 15 апр. 2026 г. в 12:37)
Цитата (Ятаган @ 15 апр. 2026 г. в 10:33)
наличие шизофрении у Достоевского

Никакой шизофрении у Достоевского не было. У него была эпилепсия.

Ага миф Тургенев запустил:) Но я думаю Федору Михайловичу для особого взгляда на жизнь и припадочной хватало за глаза:)
LastHero 15 апр 2026 в 10:40
Ярила  •  На сайте 12 лет
7
18. JackMcGee
Что то мне подсказывает что у бабушки были не настоящие рубины...
ZlobnyiTroll 15 апр 2026 в 10:40
ДобрыйТролль (недопоэт)  •  На сайте 9 лет
9
Цитата (Ятаган @ 15 апр. 2026 г. в 10:33)
Так-то мы все, современные жители мегаполисов, в большей, или меньшей, степени, шизофреники. Просто некоторым диагнозы не поставлены.

Кстати! dont.gif
Типичная привычка шизофреников - записывать всех окружающих к себе в палатуокружение.
Один из основополагающих симптомов, между прочим.

(Я не локально. Я вообще. Без наездов, упаси Боже.)
Астрояр 15 апр 2026 в 10:40
  •  На сайте 5 лет
8
Цитата (Аюшки @ 15 апр. 2026 г. в 03:18)
MrsStarfish, для конкурса ваш рассказ, безусловно, хорош. Но, извините, мировая литература, потеряв его, не дрогнет.

А что есть "мировая литература"?
На таких конкурсах форумных как раз могут жемчужинки рождаться не хуже мировых. А местные завсегда чаи гоняют, что по определению нам ничего не светит. Да сами же авторы это и говорят про себя.
А в аналах мировой литературы может храниться не менее пресное чтиво.
oldcrazydad 15 апр 2026 в 10:42
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
6
Цитата (JackMcGee @ 15 апр. 2026 г. в 14:25)
Цитата (LastHero @ 15 апр. 2026 г. в 12:24)
у автора вполне получилось

А вот рубины у тебя не получились факт

Скорее это турмалины
ZlobnyiTroll 15 апр 2026 в 10:42
ДобрыйТролль (недопоэт)  •  На сайте 9 лет
7
Цитата (Ятаган @ 15 апр. 2026 г. в 10:35)
Было бы лучше, если бы я впала в глубокую депрессию?
Это шутка была. "По мотивам", так сказать.

Мне жаль, что Вы её не оценили и применили на себя.
АПЧеркасов 15 апр 2026 в 10:43
Новенький  •  На сайте 2 года
5
Цитата (JackMcGee @ 15 апр. 2026 г. в 10:39)
Ага миф Тургенев запустил

Неважно кто запустил. Вы не найдёте ни одного авторитетного свидетельства того, что Достоевский страдал шизофренией. Это враньё, а кем и для чего оно запущено — дело десятое.
Астрояр 15 апр 2026 в 10:46
  •  На сайте 5 лет
6
Мира, какой же вы разносторонний человек. Но не командный))
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37 129
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  132 133  ... 232  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх