ЯП против ЛитБесов

Страницы: 1 ...  133 134  ... 232  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
 
Выберите три самых понравившихся рассказа.
1 Вместо сердца [ 5 ]  [6.02%]
2 Двадцать Седьмая [ 13 ]  [15.66%]
3 Настенька [ 11 ]  [13.25%]
4 Три таланта лжи [ 9 ]  [10.84%]
5 Попробуй снова [ 5 ]  [6.02%]
6 Лжизм [ 5 ]  [6.02%]
7 Кафедра [ 15 ]  [18.07%]
8 Мертвецы и голуби [ 9 ]  [10.84%]
9 Dety Free [ 3 ]  [3.61%]
10 В сорок лет жизнь только начинается [ 4 ]  [4.82%]
11 А ты помнишь? [ 13 ]  [15.66%]
12 Дело о цветах [ 7 ]  [8.43%]
13 Регламент лжи для мёртвых [ 4 ]  [4.82%]
14 Великий Урр [ 9 ]  [10.84%]
15 Элегия с блинами [ 4 ]  [4.82%]
16 Спасенная богами [ 3 ]  [3.61%]
17 Сережки с рубинами [ 8 ]  [9.64%]
18 Вне зоны доступа [ 4 ]  [4.82%]
19 Кто убил Тома Харди? [ 6 ]  [7.23%]
20 Мелиранка [ 16 ]  [19.28%]
21 Снят с голосования [ 4 ]  [4.82%]
22 История одного расследования [ 7 ]  [8.43%]
23 В тени закона [ 3 ]  [3.61%]
24 Второе свидание [ 3 ]  [3.61%]
25 Первое свидание с клёвой девчонкой, земной, но немного ненастоящей [ 4 ]  [4.82%]
26 Кирки и лопаты [ 6 ]  [7.23%]
27 И стал дом [ 2 ]  [2.41%]
28 Про любовь [ 3 ]  [3.61%]
29 Пастушок [ 3 ]  [3.61%]
30 Самое первое свидание [ 3 ]  [3.61%]
31 Разменная монета Гекаты [ 3 ]  [3.61%]
32 Этот корыстный, фальшивый мир [ 2 ]  [2.41%]
33 Чёртова погода [ 7 ]  [8.43%]
34 Что-то будет написано на табличке? [ 7 ]  [8.43%]
Всего голосов: 210
Вы можете выбрать 3 вариант(ов) ответа
  
Ятаган 15 апр 2026 в 10:51
Ярила  •  На сайте 10 лет
5
Цитата (JackMcGee @ 15 апр. 2026 г. в 10:38)
И книги такие же - легкие, воздушные, веселые, где нет места горю и смерти.
И потом ее бросает муж, всякое наваливается, судебные иски (вроде) еще чето. И мы имеем про Свечу два романа, которые такой болью и безысходностью наполнены, что выть хочется. Делает ли эта серость там царящая и тоска плохими эти романы? Да нет конечно - великолепные книги. Но настроение то... А Верные враги? Который про любовь, которой не может быть?


Тебе хотелось читать про воздушность, а Громыко, бяка такая, вдруг написала про тоску в душе.
А литература не обязана только развлекать. Может. Умеет. Но не обязана.

Хотя, по-моему, мы с тобой говорим об одном и том же, просто разными словами.
Ятаган 15 апр 2026 в 10:53
Ярила  •  На сайте 10 лет
6
Цитата (ZlobnyiTroll @ 15 апр. 2026 г. в 10:42)
Мне жаль, что Вы её не оценили и применили на себя.


А на кого мне надо было её применить, если сообщение было адресовано именно мне, и там прозвучало обращение "вы"?

На вас, что ли?
Акация автор 15 апр 2026 в 10:54
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
9
Цитата (АПЧеркасов @ 15 апр. 2026 г. в 09:19)
Во-первых, писатели — народ в массе достаточно чёрствый, чтобы не сказать — циничный, и никакой излишней эмоциональностью не страдает. Если бы автор пытался передавать именно свои эмоции читателю, его бы и на одну книгу не хватило.

Хм. Странно, но те авторы, которых я знаю, именно свои эмоции и чувства закладывают в произведения.
Кто-то умный даже сказал: Писательство - это душевный эксгибиционизм.
Я потому и не пишу, что не могу раскрываться и вываливать себя на всеобщее обозрение. Я даже порой считаю, что в комментах пишу лишнее о себе.
Ятаган 15 апр 2026 в 10:54
Ярила  •  На сайте 10 лет
9
Цитата (Астрояр @ 15 апр. 2026 г. в 10:40)
А в аналах мировой литературы может храниться не менее пресное чтиво.

Где-где?
JackMcGee 15 апр 2026 в 10:56
Вицлипуцли  •  На сайте 8 лет
6
Цитата (Астрояр @ 15 апр. 2026 г. в 12:40)
Цитата (Аюшки @ 15 апр. 2026 г. в 03:18)
MrsStarfish, для конкурса ваш рассказ, безусловно, хорош. Но, извините, мировая литература, потеряв его, не дрогнет.

А что есть "мировая литература"?
На таких конкурсах форумных как раз могут жемчужинки рождаться не хуже мировых.

Вот где брат Чок с такой важной фразой про Скорую помощь, когда он так нужен...
LastHero 15 апр 2026 в 10:57
Ярила  •  На сайте 12 лет
11
18 Вне зоны доступа.

А, вот и ещё один фанфик. Питер ФМ. 20 лет спустя. Стоп, а ведь и правда, в 2006м фильм вышел.

В этой вселенной Маша и Максим не встретились, она вышла замуж за Костю, родила дочь, и все у них в целом гладко, но вот любитель кидать в водоёмы поисковый магнит находит тот самый телефон...

Ну, и что же теперь? Пустить под нож 20 лет брака ради довонившегося таки на радио бывшего не совсем знакомого возлюбленного? Впрочем, что мы знаем о семейной жизни Маши?

Фильм интриговал общением людей по телефону. Кругом был мобильный бум, евросеть на каждом углу, рингтоны, картинки, отправь смс на короткий номер. Попал в культурную, хм, струю) Рассказ же просто эксплуатирует чувство ностальгии у тех, кто смотрел. Впрочем, огромное количество переснятого за последнее время кино говорит о том, что это вполне себе тренд. И если Диснею можно то почему автору нельзя?

ЗЫ. Нейросеть упорно думает, что магниты не тонут...

ЯП против ЛитБесов

Это сообщение отредактировал LastHero - 15 апр 2026 в 10:58
Ятаган 15 апр 2026 в 10:58
Ярила  •  На сайте 10 лет
11
Акация

Имеются в виду профессиональные писатели. И это, увы, так. Они не черствые, как таковые. Они просто относятся к литераторству, как к работе.

Есть такой писатель - Андрей Белянин. Это "Меч без имени" который. Так вот у него похитили и убили сына. Куда там громыковский развод с мужем, согласитесь.

Так вот, он не перестал после этого писать в своей шутливой манере. Хотя, все ожидали от него именно тоски и беспросветности.
Умачка 15 апр 2026 в 10:58
Ярила  •  На сайте 1 год
8
Цитата (Choke @ 15.04.2026 - 10:22)
Моё мнение такое — деанон и снятие с конкурса это как серпом по яйцам. Автор, прежде чем такое творить, должен взвесить, должен подумать. Помнится, в последнем рассказном конкурсе Умачка хотел снять работу (может путаю, но вроде Умачка). И я ей сказал: сделаешь это — и я буду считать это неуважение лично к себе. Не к участникам, а ко мне.

Не надо действовать импульсивно. Лучше сначала посоветоваться с коллегами.

Я не хотела снять работу. Просто пошли деаноны, и я такая - а чем я хуже, тоже, что ли, объявить себя. Ну и я во внеке была (по собственному)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
JackMcGee 15 апр 2026 в 10:59
Вицлипуцли  •  На сайте 8 лет
8
Цитата (Ятаган @ 15 апр. 2026 г. в 12:51)
Цитата (JackMcGee @ 15 апр. 2026 г. в 10:38)
И книги такие же - легкие, воздушные, веселые, где нет места горю и смерти.
И потом ее бросает муж, всякое наваливается, судебные иски (вроде) еще чето. И мы имеем про Свечу два романа, которые такой болью и безысходностью наполнены, что выть хочется. Делает ли эта серость там царящая и тоска плохими эти романы? Да нет конечно - великолепные книги. Но настроение то... А Верные враги? Который про любовь, которой не может быть?


Тебе хотелось читать про воздушность, а Громыко, бяка такая, вдруг написала про тоску в душе.
А литература не обязана только развлекать. Может. Умеет. Но не обязана.

Хотя, по-моему, мы с тобой говорим об одном и том же, просто разными словами.

Я имею в виду, что состояние автора очень четко отражается на его произведениях.
И что вряд ли интимный и продуманный рассказ про женщину Алису, которая сама не знает, что хочет от жизни, поэтому убегает каждый раз в то, что она просто хорошо умеет делать (лечить), откладывая "личный" вопрос в тысячный раз, он придуман от А до Я и является чистым фандопом. Ну ведь нет же. И мне такое всегда стыдно читать (как и эти завсегдатаи конкурсов про "школьную любовь" вроде тут какой-то тоже такой есть), потому что у меня ощущение, что я подсматриваю за чужой жизнью в замочную скважину. А человек не академично в верхней одежде расхаживает по квартире и чинно себя ведет, пьет чай отставив мизинчик и разговаривает на академическом русском, он там какает и какашки выковыривает из-под обручального кольца, которые туда невесть как попали через подло порвавшийся клочек бумаги Зева ДеЛюкс, в носу ковыряется, в жопе почесался и руку понюхал - интим короче.

Это сообщение отредактировал JackMcGee - 15 апр 2026 в 11:02
Акация автор 15 апр 2026 в 11:01
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
6
Цитата (Ятаган @ 15 апр. 2026 г. в 09:54)
Цитата (Астрояр @ 15 апр. 2026 г. в 10:40)
А в аналах мировой литературы может храниться не менее пресное чтиво.

Где-где?

Да собственно, там где и вся литература в целом))


А, вот, похвастаю. Мне скинули свеженький любительский перевод новой книги Бакмана "Мои друзья"! rulez.gif
JackMcGee 15 апр 2026 в 11:04
Вицлипуцли  •  На сайте 8 лет
6
Цитата (Ятаган @ 15 апр. 2026 г. в 12:58)
Есть такой писатель - Андрей Белянин. Это "Меч без имени" который. Так вот у него похитили и убили сына. Куда там громыковский развод с мужем, согласитесь.

Знаем такого. Ну вот видишь - те не может автор начисто абстрагировать себя от своего "детища". И может и подсознательно, делает отражение реальности в буквах.
Акация автор 15 апр 2026 в 11:05
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
7
Ятаган
Каждый сублимирует по-своему. У меня есть отличный пример, когда человек, находясь в крайне жестких условиях, писал если не веселое, то забавное. Это легко объяснить: мозг требует ухода из этой жестокой реальности, в которой больно, уход туда, где светло, смешно и добро побеждает зло. Поэтому писатели погружаются в свои миры, прожая там хорошее, на время отключаясь от беды, горя и прочего дерьма.
Айс 15 апр 2026 в 11:05
Ярила  •  На сайте 10 лет
8
Цитата (Акация @ 15 апр. 2026 г. в 10:54)
Цитата (АПЧеркасов @ 15 апр. 2026 г. в 09:19)
Во-первых, писатели — народ в массе достаточно чёрствый, чтобы не сказать — циничный, и никакой излишней эмоциональностью не страдает. Если бы автор пытался передавать именно свои эмоции читателю, его бы и на одну книгу не хватило.

Хм. Странно, но те авторы, которых я знаю, именно свои эмоции и чувства закладывают в произведения.
Кто-то умный даже сказал: Писательство - это душевный эксгибиционизм.
Я потому и не пишу, что не могу раскрываться и вываливать себя на всеобщее обозрение. Я даже порой считаю, что в комментах пишу лишнее о себе.

Тут какбе есть две большие разницы заложил в текст и испытывал, я говорил в контексте именно заложенного в крео. Как автор видит , и видит ли тоже самое читатель, а уж эмоции читателя ой как важны
АПЧеркасов 15 апр 2026 в 11:06
Новенький  •  На сайте 2 года
4
О мрачности Достоевского пишут только те, кто его не читал. Или читал, но не понял. На самом деле, если разобраться в сложных сюжетных переплетениях его романов, то окажется, что это один из самых больших оптимистов. Это единственный писатель, который истово верил в неизбежное наступление царства Божия на земле и считал, что главную роль в этом сыграет русский народ. Его последние романы — они все об этом, о поиске пути, о надежде.

Уместнее говорить о сложности Достоевского. Она, прежде всего, в том, что он впервые создал то, что никому не удалось полноценно повторить — роман, где авторский голос или вовсе не звучит или звучит наравне с персонажами, причём, не с одним главным героем, а с несколькими. Голос Раскольникова звучит наравне с голосами Сони, Порфирия Петровича, Свидригайлова, Лужина. И ни один из этих голосов не заглушается авторским комментарием типа: «А на самом деле Раскольников был неправ, потому что…».

Обычный писатель создаёт роман с одним субъектом/сознанием и множеством объектов, чья самостоятельность подчинена воле субъекта. А Достоевский создал роман со множеством субъектов/сознаний, где каждый несёт свою собственную правду, равноценную с правдой главного героя. В диалоге этих сознаний писатель создаёт истину, но нигде её прямо не озвучивает, она остаётся на уровне ощущения.

Эта удивительная самостоятельность персонажей дала Достоевскому возможность создавать исключительно объёмную картину — его произведения отличаются от произведений того же Тургенева или Чехова как стереофильм от обычного. Эту технику Бахтин назвал полифоническим романом. Позже её с разным успехом пытались воспроизвести Драйзер, Фолкнер, Пастернак, Кафка, Фаулз.
Ятаган 15 апр 2026 в 11:07
Ярила  •  На сайте 10 лет
8
JackMcGee

Да тьху на тебя.
А в
"Я вас любил, любовь еще быть может..."
такого ощущения не возникает?

По большому счету эти два произведения функционально одинаковы. И там, и там герой рефлексирует и страдает по былой любви, будучи уже женатым.
Акация автор 15 апр 2026 в 11:07
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
6
Цитата (JackMcGee @ 15 апр. 2026 г. в 09:59)
Я имею в виду, что состояние автора очень четко отражается на его произведениях.
И что вряд ли интимный и продуманный рассказ про женщину Алису, которая сама не знает, что хочет от жизни, поэтому убегает каждый раз в то, что она просто хорошо умеет делать (лечить), откладывая "личный" вопрос в тысячный раз, он придуман от А до Я и является чистым фандопом. Ну ведь нет же. И мне такое всегда стыдно читать (как и эти завсегдатаи конкурсов про "школьную любовь" вроде тут какой-то тоже такой есть), потому что у меня ощущение, что я подсматриваю за чужой жизнью в замочную скважину. А человек не академично в верхней одежде расхаживает по квартире и чинно себя ведет, пьет чай отставив мизинчик и разговаривает на академическом русском, он там какает и какашки выковыривает из-под обручального кольца, которые туда невесть как попали через подло порвавшийся клочек бумаги Зева ДеЛюкс, в носу ковыряется, в жопе почесался и руку понюхал - интим короче.

А ты не подумал, что это могла быть чужая история? Кого-то, кто автору близок, например, кто смог о себе рассказать. А уж красками расскрасить хороший автор всегда сумеет. Я тоже писала не о себе и не о своем. Правда, не знаю, насколько получилось.)
Ятаган 15 апр 2026 в 11:09
Ярила  •  На сайте 10 лет
7
Цитата (JackMcGee @ 15 апр. 2026 г. в 11:04)
Ну вот видишь - те не может автор начисто абстрагировать себя от своего "детища". И может и подсознательно, делает отражение реальности в буквах.


Сообщения стоит цитировать до конца. Иногда бывает, что там возникает совсем другой смысл.
АПЧеркасов 15 апр 2026 в 11:09
Новенький  •  На сайте 2 года
3
Цитата (Акация @ 15 апр. 2026 г. в 10:54)
те авторы, которых я знаю, именно свои эмоции и чувства закладывают в произведения

Зря они это делают, передайте им. На своих эмоциях далеко не уедешь, это топливо быстро закончится.
Цитата (Акация @ 15 апр. 2026 г. в 10:54)
Кто-то умный даже сказал: Писательство - это душевный эксгибиционизм

Вряд ли умный.
JackMcGee 15 апр 2026 в 11:09
Вицлипуцли  •  На сайте 8 лет
8
Цитата (Акация @ 15 апр. 2026 г. в 13:07)
А ты не подумал, что это могла быть чужая история?

Она от этого менее "интимной" и "нижнебельевой" быть не перестает. О чем я и написал в отзыве.
JackMcGee 15 апр 2026 в 11:10
Вицлипуцли  •  На сайте 8 лет
7
Цитата (Ятаган @ 15 апр. 2026 г. в 13:07)
JackMcGee

Да тьху на тебя.
А в
"Я вас любил, любовь еще быть может..."
такого ощущения не возникает?

По большому счету эти два произведения функционально одинаковы. И там, и там герой рефлексирует и страдает по былой любви, будучи уже женатым.

Ну короче эти рассказы есть, были и будут. Они занадоели, хотя в подавляющем количестве случаев прекрасно написаны.
Kostazem 15 апр 2026 в 11:14
Приколист  •  На сайте 1 год
11
Если бы Достоевский жил в наше время и написал свои рассказы в наше время, и подал один из них на этот конкурс, его бы так отхерососили)))
JackMcGee 15 апр 2026 в 11:15
Вицлипуцли  •  На сайте 8 лет
9
Цитата (АПЧеркасов @ 15 апр. 2026 г. в 13:06)
Или читал, но не понял.

Ну вот опять мы к этому "не понял" пришли.
Надежда да есть. Типа надежды Раскольникова, что сдавшись и отправившись в Сибирь снег убирать (весь) он сможет себе простить грех смертоубийства. Надежда? да. Светлая? Очень. Чем не возвышенная мечта для лирического героя? Он же вырвался из беспросветной нищеты и борьбы за существование в окружении мармеладовых и желтых домов - он теперь будет больше проводить не в пропитанным туберкулезными миазмами Петербурге, а на свежем воздухе, будет заниматься очищающей душу и разум физической работой, его будут бесплатно кормить и одевать, у него появятся новые друзья, расширится круг общения и интересов, узнает много нового и разовьется как новая личность, посвятив себя труду и созиданию, а не разрушению. Именно такой человек, познавший дно и вознесшийся к сибирскому голубому небу с верхушками сосен, сможет вырвать горячее сердце и повести за собой... Ибо появится, что вырывать.

Это сообщение отредактировал JackMcGee - 15 апр 2026 в 11:15
Акация автор 15 апр 2026 в 11:15
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
7
Цитата (АПЧеркасов @ 15 апр. 2026 г. в 10:09)
Цитата (Акация @ 15 апр. 2026 г. в 10:54)
те авторы, которых я знаю, именно свои эмоции и чувства закладывают в произведения

Зря они это делают, передайте им. На своих эмоциях далеко не уедешь, это топливо быстро закончится.
Цитата (Акация @ 15 апр. 2026 г. в 10:54)
Кто-то умный даже сказал: Писательство - это душевный эксгибиционизм

Вряд ли умный.

Нет, я не буду ничего им передавать) Они пишут уже несколько лет и с этим все в порядке. Возможно, я неправильно понимаю твои слова, за это прошу прощения заранее. Или не могу выразить правильно свои мысли. Но мне кажется, если человек никогда не испытывал каких-то чувств, он не сможет о них написать, вложить их в своего героя. Никакой фантазии на это не хватит.
Что касается этих авторов, то их жизнь была (и продолжает быть) настолько богатой, что эмоций и сюжетов не на один роман хватит.

Вот веришь или нет, но одного человека я так и узнала - из его произведений. Естественно, параллельно с чтением общаясь с ним. Но читала я несколько месяцев, а все последующие годы только подтвердили мои выводы.
JackMcGee 15 апр 2026 в 11:15
Вицлипуцли  •  На сайте 8 лет
8
Цитата (Kostazem @ 15 апр. 2026 г. в 13:14)
Если бы Достоевский жил в наше время и написал свои рассказы в наше время, и подал один из них на этот конкурс, его бы так отхерососили)))

Во внеке бы сгноили. gigi.gif
Акация автор 15 апр 2026 в 11:18
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
6
Цитата (JackMcGee @ 15 апр. 2026 г. в 10:09)
Цитата (Акация @ 15 апр. 2026 г. в 13:07)
А ты не подумал, что это могла быть чужая история?

Она от этого менее "интимной" и "нижнебельевой" быть не перестает. О чем я и написал в отзыве.

То есть, ты предлагаешь вообще не писать ничего подобного? Это ж насколько оскудеет литература) То, что тебе не нравится читать о глубоко личном, еще не означает, что об этом писать не нужно. ) Я вот не люблю биографии знаменитых людей. Меня это не интересует. Но это же не значит, что надо срочно все это запретить. О чем же тогда бабки сплетничать будут?))
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37 133
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  133 134  ... 232  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх