МСЗ: Не строить планов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VampiRUS
23.08.2021 - 09:16
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3139
128
Не строить планов

– Значит, не признаешься? – спросил Ваня.
– Да в чём я признаться должен?! – недоумевал Мариц, судя по всему, главный в троице темноделов.
– В том, что вы с нечистой силой якшаетесь.
– Да не якшаемся мы ни с какой нечистой силой. С чего ты это взял?
– А в жбан? – поинтересовался Ваня, не найдя более убедительных аргументов.
– Иван, угомонись, – отмахнулся от него темнодел.
– Вы, значит, будете книжки с собой тягать бесовские, да жить по ним, а я, значит, угомонись?
– Да нет в тех книгах ничего бесовского. Аномальные явления и вещи описаны, да то, как выжить при встрече с оными.
– Серы-ы-ый! – позвал Иван Волка, греющегося в лучах света, протянувшихся от окна к полу. – Чего такое аномальный?
– Это с греческого. Означает что-то неправильное, уклоняющееся от нормального.
Ваня поскрипел мозгами и вынес вердикт:
– Всё-таки в жбан.
– Да на хоть сам почитай, – толстячок, которого звали Вайол, протянул ему через стол книгу в черном, кожаном переплёте. – Читать-то хоть умеешь, балбес?
– Читали мы всякое, даже латинское! – заявил Ваня, принимая книгу из рук Вайола. – Но это я после обеда, в спокойной обстановке, чтоб страницы не заляпать.
Иван бережно положил книжицу подле себя.
– Латинское? – удивился Мариц.
– Латинское, – гордо ответил Иван.
– И что именно?
– Кама Сутру! – гордо сообщил Ванька и добавил: – Там, конечно, больше смотреть надо, чем читать, но и печатные сведения полезные имеются.
Принцесса, наблюдавшая за перепалкой, после Ваниных слов не выдержала и заливисто рассмеялась.
– Чего, – повернулся к ней Иван, – думаешь, как картинки срамные, так и пользы никакой от книги? Вот погоди, замуж выйдешь, поймёшь, в чём прелесть Кама Сутры.
К смеху принцессы присоединилось гыгыканье Серого Волка.
– Да ну вас! – скорчил обиженную гримасу Иван, встал из-за стола и, прихватив предложенную Вайолом книгу, вышел из обеденного зала.
– Ну вот, обидела героя? – сдерживая улыбку, подмигнул Серый Волк принцессе. – Пойду успокаивать.
И лениво поднявшись на лапы, потрусил вслед за Иваном.
– Скажите, принцесса, а ваш этот охранник, случайно, не того? – покрутил фонарики возле головы Шумми – самый младший из темноделов.
– Того, – кивнула Юлия. – Но в этом-то и прикол. В этом-то и есть его предназначение.
– У него? Предназначение, – насмешливо кивнул в сторону ушедшего Вайол.
Юля переменилась в лице.
– Разуму смертного трудно предсказать, кои тропы выбирает предназначение, а по сему, единственное, что стоит делать – не оказывать оному сопротивления, дабы не усложнять ситуацию, приумножая события, последствия которых наверняка будут иметь собственные, не всегда положительные последствия. Эти последствия, в свою очередь, станут плодить новые ветви событий, на первый взгляд абсолютно несвязанных между собой, однако ведущих тем или иным путем к заданной изначально цели, – принцесса сама удивилась тому, как завернула фразу, но внутренне даже похвалила себя. – Полагаю, Беловолосый, известный под именем Альт Герр, коему мой отец, Иллиас Долговязый, пожаловал титул рыцаря, наверняка сказал, ну или хотя бы подумал нечто подобное. Поэтому относительно Ивана я не буду строить далеко идущих планов. Если уж ему предопределено быть рядом, я просто позволю событиям идти своим чередом. Не даром же он мне встретился там, где встретился.
– Кстати, а куда пропал Беловолосый? – поинтересовался Шумми, немного опешивший от словесного потока принцессы.
– Кто бы знал, – пожала плечами та. – Но, вернемся к теме обсуждения…

***
– Надо было хотя бы одного вдарить, – сидя под раскидистым деревом на краю сада и вертя книгу в руках, сказал Иван.
– Да за что, Ваня? – удивленно спросил Волк. – Вот меня твой подход к делу иногда пугает больше чем вопросы, которые ты задаёшь.
– А я что, вопросы задаю разве?
– В-о-о-от!
– Что «вот»?
– Опя-а-а-ать.
– Да что «вот»? Что «опять»? Ты специально, что ль?
– Ваня, начиная с вопроса о том, задаёшь ли ты вопросы, ты только и делаешь, что задаёшь вопросы.
– Да? – почесал затылок Иван.
– Во-о-от, опять…
Иван хотел спросить, что «вот опять», но передумал, решив, что на текущий момент гораздо важнее предыдущая тема.
– Да хрен с ними, с вопросами, Серый, не отвлекайся.
– Я не отвлекайся? – картинно округлил глаза Волк.
– И вопросы не задавай, которые отвлекают. А то сам же только что говорил, что вопросов много.
Волк хотел было что-то ответить, но махнул лапой и сообщил:
– Я слушаю, Вань.
Иван подобрался, как делал это, когда планировал сказать более двух предложений за раз, набрал воздуха в грудь и начал:
– Я вот чего думаю, Серый. Не врут они. Никакие это не колдуны. Потому что я их весь обед дразнил, а они только отшучиваются, или психуют, когда доведу совсем. Даже когда я ихнему главному пригрозил, что в жбан дам, он никак не отреагировал. Любой бы колдун уже б молнию какую в меня метнул или сделал так, чтоб живот скрутило.
Серый Волк нахмурился.
– А ты молодец, Вань, у тебя классно получается делать выводы, – язвительно похвалил он парня.
– Чего, правда?
– Ага. О том, о чем в начале обеда разговаривали.
– Как?!
– Они же сами говорили, что сталкеры, что ходят в Гнилые Горы за артефактами.
– Артефактами?
– Ну, штуки всякие, типа яблочка на тарелочке, скатерти-самобранки, бездонной фляги.
– А чего ж у них книжки чёрные? Логично же всё? Книжки чёрные – значит чернокнижники. Чернокнижники – значит колдуны. Колдуны – значит супостаты.
– В книжках этих, Ваня, записано, что можно делать в Гнилых Горах и чего нельзя, как вести себя, чтобы вернуться оттуда живым. Кодекс поведения, понимаешь?
– Как это, кодекс поведения?
– Ну, это как этикет, только для опасных ситуаций.
– А на хрена в опасных ситуациях этикет? Бей или беги, – уверенно заявил Иван. – Некогда в опасных ситуациях про платочки-салфеточки-здрасьте-пожалуйста думать. Не до того в критических ситуациях.
– Эх, Ваня, если б всё так просто было.
– Так это и есть просто. Видишь, что можно вдарить – бей. Если вдарил, встаёшь, а ему хоть бы что – беги.
Серый Волк только прикрыл лапой лицо и с тоской произнёс:
– Ты, Ваня, не поймёшь.
– Почему?
– Есть такой эффект Данинга-Крюгера, когда люди, не имеющие определенных знаний, не понимают ошибочности своих суждений, потому что не имеют определенных знаний.
– Не понял.
– Вот. И я о том же.
– А чего ты такими заумными словами-то, – обиделся Ваня. – Нет, чтоб попроще объяснить.
– Хм... – задумался Серый на несколько мгновений. – Попроще, говоришь?
– Конечно.
– Тогда так: дурак не поймет, что он дурак, потому что он дурак.
– Всё равно не понял.
Серый Волк скорчил забавную гримасу и предположил:
– Может, потому что тебе знаний не хватает?
– Ну, знания – дело наживное, – махнул рукой Иван, раскрывая прихваченную со стола книгу в чёрной обложке. – Ты, давай-ка мне лучше почитай. А я страницы листать буду.
– Ты ж за столом говорил, что сам умеешь.
– Умею. Только заумное понимаю не всегда. Наверное, как-то с Данингом-твоим-Крюгером всё-таки связано, – предположил Иван и тут же поспешил успокоить Волка: – Но ты не переживай, я способный. Будешь объяснять доходчиво – пойму.
– Эх… – обреченно выдохнул Серый Волк, после чего набрал воздуха в грудь и принялся читать: – Трактат о явлениях и вещах, в Гнилых Горах встречающихся, подробно их описывающий и рекомендации по поведению содержащий, дабы путник с оными столкнувшийся, повысил шансы свои на выживание…
– Так это вступление, – перебил Иван, перелистывая страницу. – Во вступлениях обычно ничего полезного не пишут. Вот, отсюда читай.

***
– Это чего ж, такая напасть в мире бывает? – озадаченно спросил Ванька, когда Серый закончил читать главу под названием «Распространённые аномалии». – Неужто, прям все соки из тебя выжимает, как баба бельё на речке?
– Ну, тут так написано, – кивнул Волк.
– Слу-у-у-ушай, – протянул Иван, а это ж и из кишок всякое лезет небось, когда тебя так? – парень скрючил пальцы и провернул руки, будто отжимает невидимую тряпку.
– Ну, видимо, лезет.
– Ф-у-у-у, – помотал Ваня головой. – Бесславная и вонючая смерть, получается.
– Ну, видимо, получается.
– Значит надо туда на голодный желудок идти! – безапелляционно заявил парень.
– Э! Э! Добрый молодец, ты чего, в Гнилые Горы собрался? Остынь, мил человек. Чего ты там забыл?
– Не знаю, – пожал плечами Ваня. – Но что-то мне подсказывает…
– Стоп-стоп-стоп! – Серый Волк аж сел на задние лапы, принявшись махать передними, будто пытаясь прогнать нездоровую идею из головы напарника. – Давай не строить планов, а?
Ваня, на удивление, так же быстро, как и загорелся идеей, согласился с требованием Волка.
– Хорошо, Серый, хорошо, – немного подумал и добавил: – Я как-то планов-то и не строил. Мысль появилась – попробовал реализовать.
Серый Волк уже в который раз выдохнул:
– Эх…
– Чего «эх»?
– Ты не поймешь, Вань.
– Эффект Даннинга-етить-его-Крюгера?
– Он самый, – грустно согласился Волк.
Иван сочувственно посмотрел на товарища и примирительно сказал:
– Ладно, Серенький, не расстраивайся. Ты ж не виноват, что слов не знаешь, чтобы объяснить доходчиво. Пойдём лучше обратно в замок, скажем, что книжку прочли, усвоили и пришли к выводу, что ни какие они не колдуны, а только притворяются для форсу.

***
Когда Ваня с Волком вошли в зал, обед уже плавно перетек в беседу, расставляющую всё по необходимым полочкам.
– Признаться, принцесса, мы были осведомлены о причине, по которой ваш отец, Иллиас Долговязый, пригласил нас в замок, – сказал Мариц.
– Это было написано в приглашении, – оторвался Вайол от очередного десерта. Он был единственным, кто продолжал трапезу, совмещая её с беседой.
– И что же это за причина? – спросила принцесса.
– Исполнитель желаний.
– Исполнитель… желаний?
– В кодексе он описан, как золотой шар, артефакт, дающийся в руки не самому достойному, но самому целеустремленному.
– Однако, в письме, – Мариц полез за пазуху, достал оттуда сложенный в несколько раз лист бумаги и передал его Юлии ат’Иллиас, – король утверждает, что этот шар серебряный.
– И что нужно было сделать? – спросила та, разворачивая письмо и вчитываясь в текст.
– Найти артефакт в Гнилых Горах и доставить королю.
– Тогда зачем вы шли на встречу с ним, если задача и без того понятна?
– Ну, как зачем? За деньгами, естественно, – вновь оторвался от еды Вайол.
– Кто ж будет работать задаром? – пробормотал Шумми, судя по скромному поведению, самый младший в троице сталкеров-темноделов.
– И исходя из того, что сумма в письме не указана, а папа куда-то пропал, – принцесса вновь сложила листок и небрежно бросила его на стол, – обсуждать стоимость ваших услуг придется со мной.
Мариц отпил из бокала и пожал плечами:
– Полагаю, да.
И тут в разговор вмешался Ванька:
– Как-то не по-людски, – сказал он. – Сначала награда, потом дело за награду.
– Но… – начал было Мариц.
– Я говорю: не-по-люд-ски, – повторил Иван по слогам. – Вы денег возьмете, а «мясорубка» вас там и скрутит. Аль по невнимательности в «ведьмин студень» вляпаетесь, или «зеленка» в пути застанет, и чего? Прощай денежки? – спросил Иван.
Темноделы не нашлись с ответом.
– Правильные слова, Ваня, иногда слетают с твоего языка под правильным углом, – похвалил Серый. – Жаль только, что это случается так редко.
– Я вам ещё вот чего скажу, – продолжил Ваня, довольный тем, что его похвалили. – Я с вами в Гнилые Горы пойду. Потому что шар этот, штука ценная, раз желания исполняет, а вы, по вам видно, в случае чего, отпора дать не сможете.
– Ваня, – позвал Серый Волк.
– А так, и шар под присмотром будет…
– Вань.
– …И принцессе спокойнее.
– Иван!
– Чего?
– Мы договаривались планы не строить?
– Ну а чего, я их самих отпущу? Вещица, видать, дорогая, раз они не сразу пошли её забирать, а торговаться пришли.
– Ты, Ваня, в логику совсем не того. Раз они про эту вещицу знали и всё-таки пришли торговаться, значит не так уж и просто её достать, – объяснил Волк. – Или ты думаешь, что за цацкой, которая желания исполняет, если бы её легко достать было, они бы не пошли просто так, для себя?
– Хм, – почесал затылок Иван, – как-то я об этом не подумал.
– А ты вот подумай, – порекомендовал Серый. – А заодно вспомни о том, что сегодня ночью советнички яблоки пойдут воровать. Неужели ты в этом поучаствовать не хочешь?
– Яблоки воровать? Да ну, – махнул рукой Ваня. – Чтобы мы за компанию с этой троицей огребли? Малец, небось, деревенских уже предупредил. А я на вилы не хочу.
– А если я скажу, что не воровать, а, наоборот, мешать воровать?
У Ивана загорелись глаза.
– А-а-а-а-а! Поня-а-а-атно! – протянул он и, поворачиваясь к темноделам, уведомил о своем решении: – Я тут, это, решил, что вам доверяю, и вы без меня справитесь. Потому что мне тут дельце помудренее подвернулось. Да, Серый?
Серый Волк, ухмыляясь, кивнул, а принцесса закатила глаза, в ожидании того, какую выходку следующей записывать в актив Ивана, в графе «высший пилотаж идиотии».

***
Крестьяне и вправду подготовились, поэтому появившийся в деревне с наступлением сумерек Иван, чуть было не получил ножкой стола, с которой пришёл помогать охранять сады. Его прижали толпой к забору, отобрали оружие и устроили натуральный перекрёстный допрос, во время которого все попытки парня объясниться, одна за другой терпели фиаско.
– Я пришёл яблоки…
– Яблоки воровать?! – возмущённо прошамкала старуха с клюкой. Ах ты, супостат!
– Да нет!
– Так да или нет? – спросила какая-то бойкая женщина, поигрывая ручкой от лопаты.
– Я помогать шёл…
– Помогать воровать? – возмутился ещё кто-то. – Так ты не один, значит!
– Ага, трое их… – радуясь, что разговор выворачивается в нужном направлении, кивнул Иван.
– И ты четвертый?!
– Да нет же! Я сам по себе.
– В одиночку работаешь, стало быть.
– Нет, с Серым.
– Подельник твой?
– Друг. Волк. Говорящий.
– Говорящий волк?
– Ты нам-то не заливай.
– Серый, ну скажи ты им! – огляделся Иван в поисках напарника.
Но Волка нигде видно не было.
– Что только не насочиняют, лишь бы по хребту за злодеяния свои не получить, – прошамкала беззубая, но бойкая старушенция.
– Может, ещё скажешь, что ты вельможа королевский?
– Ну да, – обрадовался Ваня. – Принцессе помогаю с делами разбираться. Менеджер я, этого, как его, среднего звена.
– Кто среднего чего?
Ваню наверняка побили бы, если бы растолкав селян, в круг не вошёл давешний мальчонка вместе с Волком. Видя громадную зверюгу, люди невольно отступали, создавая в толпе коридор. И когда парочка оказалась рядом с Иваном, мальчик сказал:
– Вы чего! Это ж телохранитель принцессы Юлии, который меня из тюрьмы освободил.
Обстановка мгновенно разрядилась. Ивану отдали ножку от стола, стали дружески хлопать по плечу, хвалить, благодарить и интересоваться, чего ж это он сразу не сказал, кто таков.
– Да объяснял же я! – оправдывался тот.
– Дык, понятнее надо объяснять, а то мы с твоих объяснений чуть на вилы тебя не подняли.
– Это, наверное, эффект учёного как его… Когда объясняешь человеку, а он один раз не понял и продолжает не понимать, как ты не старайся, – нашелся Иван.
Пожилые родители мальчишки, которого, как Иван, наконец, выяснил, звали Геком, настаивали на том, чтобы парень взялся сторожить именно их сад.
– Наш сорванец весь в отца. Забор его покрасить не заставишь, а вот до чужих садов охоч, – сказала Ребекка. – Коль уж вы его спасли, то окажите нам честь, покажите пример жизни правильной, в которой яблоки не воруют, а наоборот, охраняют.
Ваня, переживавший, что костылять советникам будут без него, согласился, но с оговоркой:
– В вашем саду мы с Серым штаб организуем, а сами будем соседние территории патрулировать. И, если какие новости, то сюда.
На том и порешили.

***
Первый воришка мучительно долго с кряхтением перелезал через забор, в конце концов, перевалившись, упал с него и, судя по ругани, которую всё время шипел себе под нос, был и сам не рад тому, чем занимается.
– На кой чёрт я в эту аферу встрял, – бормотал он, отряхивая мантию. – Надо было сказаться больным и прошло б всё мимо...
Руки его потянулись к веткам с сочными налитыми плодами, он сорвал пару и перешёл к следующему дереву.
– Смотрю вот, Серый, и жалко мне его, – прошептал притаившийся в соседних кустах Ваня. – Старый человек, а вынужден через заборы карабкаться и яблоки красть.
– Пф, – фыркнул Волк, – он не сильно жалел, когда принцессе мозг сверлил, настаивая на том, чтоб Гека за яблоки в шпионаже обвинили и на виселице вздёрнули. Пусть на своей шкуре теперь прочувствует, как оно, когда за безобидную шалость тебя убить готовы.
– И то так. На примерах оно быстрее, чем на словах доходит, – согласился Ванька. – Мне, вот, помнится, тоже Яга наказывала яблок с кащеевого сада не есть, потому что эффект будет непредсказуемый, и Кащей кричал, что, мол, экспериментальные они. А я съел.
– Да я помню, Вань, помню.
– А ещё вот случай был… АХ ТЫ БОГА-ДУШУ-ГРОБА-КРЕСТА-МАТЬ! СТОЙ! СТОЙ, ПОГАНЕЦ!
Серый Волк дернулся от неожиданности, а Ванька ломанулся сквозь кусты, словно половозрелый лось во время гона, хотя, шума от него было на порядок больше. К треску кустов и топоту ног прибавлялись угрожающе матерные конструкции, в которых, если это представить визуально, вору пришлось бы участвовать в оргии с чертями, быком и двумя черенками от лопаты, находясь при этом одновременно в нескольких позах, каждая из которых подразумевает полную доступность как для быка, так и для чертей с черенками.
Испуганный воришка ускорился, влез таки на забор, но то ли он от рождения был неуклюжим, то ли его перепугала Ванина ругань – мужчина не удержался на заборе и, коротко взвизгнув, начал падать, зацепившись за навершия ограды собственной хламидой. Таким его и застали Иван с Волком: висящим на заборе и испуганно сжимающим в каждой руке по яблоку.
– Ну, что, шпион, – спросил Ваня, улыбаясь, – пойдем вешать тебя, что ль?
– Но я же не шпион. Я же яблоки… а мне принцесса сказала…
– Все шпионы так говорят, – посуровел Ваня. – И про яблоки в особенности.
Сняв горе-воришку с частокола, Иван передал его крестьянам, со словами:
– По голове только не бейте. Ему ещё принцессе советы советовать. А он и с мозгами-то не очень полезное предлагает. Отобьёте мозги-то, так он и работы лишится и с голоду пропадёт. Он же ж ни яблоки воровать, ни шпионить не умеет.

***
Второй появился спустя час. Он одолел забор более бодро и решил не нагибать ветви, а сам залезть на дерево. Когда Ванька с Волком и несколькими крестьянами окружили яблоню и предложили слезть по-хорошему, советник отрицательно замотал головой.
– А чего это? – поинтересовался Ваня.
– Побьёте ведь, – уверенно предположил советник, сидя на ветке. – И ты тоже бить будешь.
– Ну, – примирительно сказал Ваня, – побьём – это ж не повесим. Всяко пережить можно. Да и не просто так ведь побьём, а за дело. Слезай.
– Боюсь.
– Ну, тогда я помогу, – пообещал Ваня.
Он сорвал с соседней яблони плод, прицелился и запустил сидящему на дереве советнику точнёхонько в голову.
– В яблочко! – прокомментировал Ваня, глядя, как рухнуло на землю тело второго советника. – Яблочком в яблочко.
– В глазное, – добавил Серый Волк, разглядывая валяющееся под яблоней полуобморочное тело.
– И на кой чёрт я только на эту аферу согласился, – простонало тело, не открывая глаз.
– Один остался, – подытожил Ванька. – Не знаю только, как их наказать, чтоб и не больно было и запомнилось.
– Да чего тут думать, – вильнул хвостом Волк. – Томас, а у вас, я смотрю, хвойный лес за деревней.
– Ну да, – кивнул старик.
– И смолу, небось, собираете?
– Конечно, – гордо кивнул Томас.
– А может, скажешь, что и подушки у вас из мягкого гусиного пуха?
– Ну, есть и из гусиного.
Серый повернулся к Ивану и сообщил:
– Кажется, Ванечка, я им сейчас такую развлекуху на ближайшие годы присоветую…

***
– Это ты, конечно, здорово, Серый, придумал, в смоле вывалять, а потом в перьях. Смешно, – обиженно бормотал Ваня. – Но надо было третьего дождаться. А то чего, все пошли развлекаться, а меня оставили вора сторожить. Несправедливо.
– Вань, ну я разве ж специально? – оправдывался Волк. – Да ты не переживай. Третьего, как поймаешь, так сам и смолой измажешь, и в перьях вываляешь, и пенделей волшебных надаёшь.
– Я только обычные умею, – продолжая обижаться, буркнул Ваня.
– Волшебные пендели, это образное выражение, – заискивающе принялся объяснять Волк. – Обычно оно используется, когда хотят дать понять, что от наказания обязательно проявится положительный эффект.
– Ну, если положительный, то ладно, – примирительно согласился парень.
И они продолжили патрулирование.
Когда в очередной раз подходили к чёрному, едва заметному на фоне ночи дому Гека, Серый насторожился и прошептал:
– Кажись, он.
– Где? – так же шёпотом спросил Иван.
– Впереди, – кивнул Серый, – за забором.
Размахивая ножкой стола, с молодецким посвистом Ваня в три прыжка очутился у забора, запрыгнул на него, приземлился по ту сторону, замахнулся своей импровизированной дубиной и, уже готовясь нанести удар, наткнулся на невидимую преграду, которая, спружинив, отшвырнула его обратно к забору.
– Не понял! – возмущенно сказал Иван, вставая и потирая ушибленный зад.
– А чего тут понимать-то, принцессин помощничек? – услышал Ваня голос из-под балахона, явно принадлежащий тому самому, третьему советнику, намекавшему на беспутство принцессы. – Только то, что ты сейчас исчезнешь, будто бы тебя и не было.
Советник принялся выводить пасы руками и бормотать какие-то заклинания, звучавшие, будто замедленная проигрываемая в обратную сторону пластинка. И вокруг начал подниматься ветер.
– А в жбан? – спросил Ваня, шагая вперед с явным намерением, если не убить, то уж точно покалечить советника.
Но тот ускорил движения руками и воздух загустел, начав скручиваться в ускоряющуюся воронку. Будто злой ураган целенаправленно дул в одну точку, пытаясь смести всё на своём пути, срывая с деревьев плоды, листья, вздыбливая траву. В какой-то момент оторвало от земли и Ивана. Тот, чувствуя, как земля уходит из-под ног, схватился в полете за одну из яблонек. Ощущая на себе неведомую силу, тянущую его в открывающуюся воронку, Ванька видел, как мимо пролетела та самая ножка от стола, затем плетеная корзина и какие-то садовые инструменты. Как мелькали, пролетая мимо, сорванные ветром яблоки и листья. Одному только советнику, продолжающему делать замысловатые движения руками, было хоть бы хны – ураганный ветер никак на него не влиял. Даже его хламида не колыхалась на этом ветру.
И, возможно, уцепившийся за дерево Ваня продержался бы намного дольше, но мимо, испуганно скуля, пролетел Серый Волк. Парень разжал руку, чтобы схватить зверя за хвост и у него это даже получилось. Но вторая рука соскользнула, и вихрь засосал в себя их обоих.

***

– Твою ж девичью честь! – восхищённо огляделся Ванька, отряхиваясь. – Где это мы, Серый?
– Судя по пейзажу и весьма узнаваемым очертаниям скал, – Волк кивнул в сторону поднимающихся к небесам пиков, – мы в Гнилых Горах.
– Ну вот! Я же говорил! А ты всё: «не строй планов, не строй планов» – передразнил Ванька напарника. – А тут, видишь чего, как ты не отказывайся от предназначения, предназначение само тебя найдёт и исполнится.
– Слышал бы тебя Герр Альт…
– О, тоже имя знакомое, – сообщил Ваня и, потрепав друга по холке, спросил: – Ну что, будем исполняющий желания шар искать?
– Какой шар искать? Ты понимаешь, что говоришь? Мы тут и сто метров не пройдем, как нас какая-нибудь аномалия скрутит, разотрёт и остатками округу удобрит.
– Не скрутит, – самоуверенно заявил Иван.
– А тебе, я смотрю, всё нипочём? Капец. Эффект Даннинга-Крюгера как он есть, – возмущенно сказал Волк, а потом задрал морду вверх и спросил у серых облаков, медленно тянущихся куда-то на восток: – Господи, ну почему всё именно так?
– Может, потому что карма? – предположил Ваня.
– Если карма, то где ж я так нагрешил в прошлых жизнях-то?
– Ты же говорил, что я – твое альтер эго, вторая половина? Может это не ты, а я нагрешил.
– Ещё лучше!
– Да чего ты так волнуешься, Волчара? Не пропадём, – Иван полез за пазуху и достал книгу в чёрном переплёте. – Я ж, гляди, чего не вернул чернокнижникам этим.
Волк изумлённо посмотрел на фолиант, а Ваня, закрепляя эффект, поинтересовался:
– Прям тут читать будем, али убежище какое найдем? – немного помолчал, глядя на сомневающегося Волка, и добавил: – Ты ж, Серый, учти: это мы с тобой знаем, что за фрукт этот третий советник, а принцесса-то его обычным старичком-хитрячком считает.
Серый Волк подобрался и спросил:
– Вань, а почему всегда вот так нельзя?
– Как? – не понял тот.
– Без придури, как нормальные люди.
Иван округлил глаза, лицо его приняло привычное, недоуменное выражение. И на лице этом явно отражался мыслительный процесс, который искал путь наружу, словно травинка, пытающаяся пробиться через асфальт.
– Эффект этого, как его… – предположил парень растерянно.
– Любить ежа слоновьим хоботом, – обреченно выдохнул Волк. – Давай, Ваня, за мной, след в след, вон до того холмика, если в твоих планах спасение принцессы. Ибо чутьё мне подсказывает, что скоро зеленка пойдет, а её лучше на возвышенности переждать.
– Принцесс спасать, это я завсегда, – радостно закивал Ваня, подбирая яблоки, попавшие сюда через портал вместе с ними и набивая плодами пазуху.
– Конечно завсегда. До тех пор, пока Василиса не в курсе, чем ты занимаешься.
Иван замер на мгновение, а затем, как ни в чём не бывало, поднял с земли ножку стола и заговорщицки спросил:
– Но мы ж не планируем ей всё рассказывать, да? Ты сам говорил, что планы лучше не строить.
– И вопросы дурные лучше не задавать.
– Согласен, – кивнул Ваня, вытерев рукавом от пыли одно из яблок. – Яблочко будешь?

В предыдущих сериях:

Пролог, 1,2 главы, 3. Влипать в истории, 4. Кручиниться без фанатизма

©VampiRUS

уведомления в телеге для тех, у кого нелады с ЯП-почтой -> https://t.me/nokidtales
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
GhjcnjNfr
23.08.2021 - 09:20
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.18
Сообщений: 4393
А ещё говорят, что понедельник - день тяжёлый!
Нормальный такой понедельник - с новой главой! Класс!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kia2261
23.08.2021 - 09:59
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.04.13
Сообщений: 677
Здорово!!!Автору респект!!! Продолжения хочется!!!
 
[^]
Комсомолец
23.08.2021 - 10:06
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.12.10
Сообщений: 176
Через пару часиков за ужином прочту. А пока + без раздумий...
 
[^]
Basyanya
23.08.2021 - 10:19
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.05.14
Сообщений: 571
От души спасибо за смешное утро))
 
[^]
alex555boris
23.08.2021 - 10:22
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 869
щас в кучу соберу и почитаю
 
[^]
Rereq
23.08.2021 - 10:58
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 705
Как всегда - отлично!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Talos
23.08.2021 - 11:06
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 582
Наверняка этот колдун мальчёнку хотел в жертву для ритуала поганого приспособить.
 
[^]
kdy
23.08.2021 - 11:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1533
VampiRUS
Цитата
– Любить ежа слоновьим хоботом

Благозвучие то какое! stol.gif
 
[^]
alkbanka
23.08.2021 - 11:14
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.15
Сообщений: 615
отличное начало на понедельник. И как всегда, на самом интересном месте (С)
 
[^]
SVD1303
23.08.2021 - 11:23
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 773
"Любить ежа слоновьим хоботом"..
Аааааааааа! Лепота! Сижу на работе и хихикаю, пытаюсь под кашель замаскировать.
Спасибо, VampiRUS, огромное спасибо! Понедельники, оказывается, такие прекрасные дни!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vorrga
23.08.2021 - 11:27
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 331
Больше всего люблю весну и новинки от VampiRUSв.
Но новинки люблю больше- они чаще бывают.
 
[^]
Dipsa
23.08.2021 - 11:36
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 729
Отлично, продолжение про Ваню и всех остальных!
И яблоки пригодятся, вместо гаек, или просто покушать))
 
[^]
Vitisall
23.08.2021 - 11:44
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.19
Сообщений: 1367
Тёзка, спасибо. А этот эффект как его там красной линией проходит через всю повседневную жизнь. Ибо долбоебов кругом полно,но они понять не могут того самого. А так же законы Мерфи это единственные законы(ну кроме физических) которые работают 100%

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Yapsprosil
23.08.2021 - 13:01
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 538
VampiRUS
Спасибо!
Отличное начало дня))
 
[^]
deadmad
23.08.2021 - 13:39
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.04.16
Сообщений: 862
ай, спасибо, родной, а то все глаза проглядел, ожидаючи))))
 
[^]
Arhagemnon
23.08.2021 - 14:50
5
Статус: Offline


Долбоеб (и не надо иронизировать)

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 3723
Спасибо за очередную главу bravo.gif
 
[^]
Виллайн
23.08.2021 - 15:11
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.19
Сообщений: 919
С преогромным удовольствием читаю. И жду продолжения, конечно!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МОЛЧУНТИХА
23.08.2021 - 16:47
3
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 5.09.18
Сообщений: 280
Чёта в энтот раз круто завернул автор! Прикольно, аж ещё хочиться почитать. Но как всегда, ждём в предвкушении продолжения. Спасибо за всё.
 
[^]
johnjrl
23.08.2021 - 17:32
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.18
Сообщений: 232
Бармен или Сидорович будет?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
АлыйВит
23.08.2021 - 17:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6676
Хорошо, но опять мало. deg.gif
Ждем продолжения.
 
[^]
VampiRUS
23.08.2021 - 18:43
5
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3139
Цитата (johnjrl @ 23.08.2021 - 17:32)
Бармен или Сидорович будет?

Третья книга, вторая глава: Чтобы книги учили.
 
[^]
P376
23.08.2021 - 18:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34698
Порадовал!
Спс!
 
[^]
olilich
23.08.2021 - 20:42
4
Статус: Offline


Как всегда!

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 2526
– Всё-таки в жбан.
– Да на хоть сам почитай, – толстячок, которого звали Вайол, протянул ему через стол книгу в черном, кожаном переплёте. – Читать-то хоть умеешь, балбес?
– Читали мы всякое, даже латинское! – заявил Ваня, принимая книгу из рук Вайола. – Но это я после обеда, в спокойной обстановке, чтоб страницы не заляпать.
Иван бережно положил книжицу подле себя.
– Латинское? – удивился Мариц.
– Латинское, – гордо ответил Иван.
– И что именно?
– Кама Сутру! – гордо сообщил Ванька и добавил: – Там, конечно, больше смотреть надо, чем читать, но и печатные сведения полезные имеются

Блин это ржал почти молча! Потом по абзазацам разделять не буду: Но жену разбудил,кошка под кроватью и шипит.
Автор спасибо! У моих домашних стресс от моего хохата.
Да бухаю подумали белочка хапнула. why.gif
 
[^]
weles
23.08.2021 - 20:55
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 277
Шикарно.Получаю наслаждение.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10788
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх