С ветки падающий лист (рассказ)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
JackMcGee
23.10.2023 - 09:13
Статус: Offline


Вицлипуцли

Регистрация: 24.07.17
Сообщений: 2437
18
От автора:
Для коллекции. Внесены небольшие изменения с учетом замечаний коллег по перу.


С ветки падающий лист

Я люблю осень. Сидишь на лавочке – а вокруг прозрачная тишина… Ни птиц, ни орущих детей, ни надоедливых голубей. Даже деревья не шелестят и не нарушают покой.
Неспешно рассматриваю кленовый лист, упавший мне на колени. Пронзительно желтый, острый, с крепким черешком. Красивый. А вот другой. Тоже кленовый, но уже оранжевый, с красноватыми прожилками и красной ножкой. Он упал поверх желтого. А вот ветер притащил березовый – желтенький, словно цыпленок, с острыми зубчиками. Легкий совсем, трепещущий. Ветер даже не дал им полюбоваться – сдул с плеча. Я даже чуть загрустил – но ничего, листопада еще пара недель – насмотрюсь.

А вот девушки. Очень красивые и очень яркие. Они идут, почти бегут, оживленно беседуя. В руках стаканчики с кофе, шеи обмотаны теплыми длинными шарфами, на головах - береты. Румяные, счастливые, звеняще молодые. Проносятся мимо не замечая, обдав смесью ароматов. Им некогда сидеть и рассматривать упавшие листья – они еще спешат жить.
А вот третья девушка другая. Она никуда не бежит. Бредет, распинывая себе дорогу в грушевых подгнивших паданцах тупоносыми старомодными туфлями. Через плечо – огромная несуразная сумка. Вроде тоже шарф, вроде тоже берет. Но вся какая-то выцветшая. Вытянутое лошадиное лицо с белесыми глазами, редкие белые высветленные волосы, водянистые ничего не выражающие глаза с затаенной обидой на весь мир пополам с безразличием. От нее не пахнет духами – только безысходностью.

Она замечает меня. Рассматривает некоторое время, а потом вдруг спрашивает:
- Присяду?
И не дожидаясь ответа, садится, оправляя юбку.
Сидим молча. Ей на колени, словно котенок, с дерева прыгает большой лист. Совсем еще зеленый, но с толстыми набрякшими прожилками – словно вены на руках старика. Она мгновение смотрит на него и раздраженно смахивает.
- Ненавижу осень, - она зябко поводит плечами. – Все вокруг готовится к смерти и словно спрашивает: «Давай с нами?» Соблазнительно вот так взять и с дерева вниз…
Она подняла с асфальта лист и пристально рассмотрела.
- Интересно, а он понимает - что уже умер? С ветки падающий лист в день осенний золотист, он по воздуху кружится и танцует, как артист.
Ага. «Если б листья знать могли, сколько лету до земли». Поет она плохо. Сухо и скупо, глотая гласные – словно стихотворение у доски читает, которое заставили вызубрить.
- А вы бы хотели умереть? Вот прямо сейчас – не сидеть тут на лавочке, а взять и умереть? Чтобы все закончилось?
Я задумался. Наверное, да. Хотел бы. Устал. Столько раз уже падали листья мне на колени, что уж сбился со счета. Наверняка, где-то записано сколько. Но я не помню. Много…
Она рассматривает мое лицо, заглядывает в глаза и кивает.
- И я бы хотела. С вами вместе.
Она быстро поцеловала меня в щеку и ушла. А я долго смотрел ей в спину, пока она не скрылась среди кружащихся листьев.

Она теперь приходит каждый день. Говорить нам не о чем – сидим, молчим и рассматриваем листья. Иногда она рисует – в сумке складной мольберт. Она - студентка архитектурной академии. У нее точные скупые, жадные мазки. Природа на ее картинах умирает, но она удивительно чувствует эмоции. Вот в луже кусочек голубого неба, загнанный в угол серой тучей. А вот дерево последний раз сбрасывает с себя наряд, голыми ветвями взывая все к тому же безответному небу, понимая, что не переживет зиму. Процесс завораживает, и я смотрю не отрываясь. Мне грустно, когда очередная картина закончена. Тогда она уйдет и новой встречи ждать целый бесконечный день. А еще она никогда не ставит подпись – просто складывает мольберт и уходит, не забывая меня поцеловать. Говорит – я ее музык. Шутит.
Сегодня зачем-то поцеловала меня в губы. Губы у нее холодные и сухие. Я смущен. И дольше чем обычно, выискиваю среди почти голых стволов ее удаляющуюся спину.

Девушка сидит у меня на коленях, прижавшись к груди. У нее поселился холод в душе, и она пытается согреться у погасшего костра.
- Только ты меня понимаешь, – шепчет она. - Почему он – не ты?
За этой короткой фразой спрятана какая-то трагическая история. Как бы мне хотелось услышать эту историю, пройти вместе с ней этот путь по битым осколкам ее разбитого сердца. Но мне даже не известно её имя. Все что у меня есть – это ее неоконченная картина, на которой нарисован желтый кленовый лист с грязным отпечатком мужского ботинка.
Она её так и не дописала – бросила в сумку, смазав еще невысохшую краску, и убежала, забыв на скамейке свой берет.

Ее не было несколько дней.
И наконец пришла, когда уже почти стемнело. Когда я уже почти перестал ждать. Сегодня она была необычайно хороша: губы накрашены, на щеках – румяна, глаза подведены и в них живут непривычные задорные огоньки. А еще от нее сильно пахнет жидким солнцем, когда-то запертым коварными смертными в деревянные бочки, и проданного тем, кому не хватает внутреннего света.
- Я решила – ты станешь моим первым мужчиной.
Это неожиданно. Но она не дает мне обдумать фразу - распахивает пальто. В сгущающихся сумерках белеет её обнаженное тело. Помимо воли я впиваюсь в него взглядом, стараясь запомнить каждую черточку, венку, изгиб. Она обтирает мой большой палец на правой руке влажной салфеткой…

Потом она остервенело рисует в почти полной темноте, ломая кисти одна за другой. Мне страшно за неё – как бы она не сломала себя.
- Вот и всё, - говорит она обреченно. И в её словах – лед.
В этой части парка нет фонарей. И я впервые об этом жалею – я не вижу, что она нарисовала. В обступившем нас мраке я вижу только ее безумные глаза – она макает свой большой палец в кровь, оставшуюся на моем пальце, и ставит отпечаток внизу холста – подпись? А потом она растворяется без следа среди первых кружащихся снежинок.
Что там на картине? Силюсь разобрать, да слишком темно.

Сумрачное утро наступило, как наступало уже тысячи раз. Солнца не было видно в окутавшей мир молочной мгле – просто стало светло.
На картине - дерево. Бесконечно внизу – серый выщербленный асфальт. Скамейка, на которой сидит бронзовый пожилой мужчина и смотрит на летящую головой вниз обнаженную девичью фигуру с крыльями за спиной в виде разорванного пополам кленового листа.

Она больше не пришла.

©JackMcGee (aka UrsusPrime)

С ветки падающий лист (рассказ)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Farthing
23.10.2023 - 09:16
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.15
Сообщений: 1152
день осенний золотист

 
[^]
StiplChez
23.10.2023 - 09:17
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 3710
"...Затем камера берет крупным планом ветку дерева, падает лист и звучит финальная музыка...А собачка наша..."

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Linden55
23.10.2023 - 09:20
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.19
Сообщений: 469
Ну я не знаю... Слишком заумно, не для меня.
Может кому-то сентиментальному с тонкой душевной организацией зайдёт...
 
[^]
Сова82
23.10.2023 - 09:25
-3
Статус: Online


Только я один работаю. Не покладая руков

Регистрация: 12.09.10
Сообщений: 5914
Цитата (Linden55 @ 23.10.2023 - 09:20)
Ну я не знаю... Слишком заумно, не для меня.
Может кому-то сентиментальному с тонкой душевной организацией зайдёт...

Вот песня есть про падающий лист. Душу рвёт и выворачивает на изнанку.



Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Кукубля
23.10.2023 - 09:27
7
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 33
Сидит дома композитор. Работы нет. Денег нет. Кризис...
И тут — звонок. Звонит приятель — режиссер:
— Слушай, мне тут к фильму темка нужна на финальные титры. Сбацаешь что-нибудь простенькое? Премьера через 2 недели уже, погибаю, спасай!!!
— Данивапрос! Расскажи только о чем фильм, чтобы я с музыкальной темой не промахнулся?
— Да в нем вообще музыки нет! Тема только для титров нужна. Ну представь себе: с сухого дерева лист медленно зигзагом падает на мокрый асфальт, и как только долетает до земли — начинается твоя тема и титры.
— Ок. Через неделю сделаю! И композитор с "голодухи" скреативил неимоверно красивую, дивную музыку — хоть сейчас на "Оскара". Ну и отправил режиссеру. Тот ответил, мол все ок, и пригласил на премьеру...
Приходит композитор — зал пустой. Только на галерке парочка пожилая сидит — обоим далеко за 80. Ну, думает композитор, ясное дело — драма нынче не в цене, никого кроме старичков не интересуют. Сел он, свет погас и началось...
На фоне природы мужик самозабвенно тр@хает телку с огромными, как баскетбольные шары, сиськами. Дальше — больше, еще парочка подошла, поменялись... Потом еще негры, калеки, карлики — уже вся эта кодла в экран не помещается! Потом вообще собака прибежала!!! Сначала собака всех отодрала, потом все собаку тр@хнули... И тут камера берет крупный план, наезжает на сухое дерево, на лист, лист срывается и медленно падает зигзагом на землю, звучит неземная, дивная тема и идут титры.
Зажигается свет... Композитор сидит в шоке, красный как помидор от стыда. Думает "Ну, с@ка, режиссер, ну удружил! Что обо мне люди подумают! " Встает со своего места, с этими мыслями идет к выходу и тут замечает, что пожилая парочка, в предынфарктном состоянии сидит и на него смотрит... И он ничего лучшего не находит как сказать: "Музыка моя! "...
А они, продолжая смотреть стеклянными глазами на пустой экран, отвечают: "... А собачка наша (((... "

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Peredvan
23.10.2023 - 09:27
3
Статус: Offline


dw = |Ψ|² dV

Регистрация: 13.06.22
Сообщений: 3441
А почему крылья в виде разорванного пополам кленового листа? Почему не просто кленовых листьев? Всё равно же один и тот же лист пополам ты хрен разорвёшь. Вот оторвать от него половину - это да, можно, но чтобы вторая, оторванная половина осталась при этом такой же целой...
А студентка, похоже, в самом конце вдохновилась мультиком "Kiwi!" под кавер песни Tears for fears "Mad World" в исполнении Гэри Джулса.
 
[^]
Jazz36
23.10.2023 - 09:28
2
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035
дада, когда заголовок прочёл, сразу вспомнил анекдот про собачку)))
 
[^]
diegoLunes
23.10.2023 - 09:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 11008
Черный кофе крут!
 
[^]
Linden55
23.10.2023 - 09:47
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.19
Сообщений: 469
Цитата
она остервенело рисует в почти полной темноте, ломая кисти одна за другой.

Автор, ты когда-нибудь видел кисти, которыми рисуют? Если да, то расскажи, как можно рисовать так, чтобы они ломались одна за другой? Даже если "остервенело" подходить к этому процессу...)))
 
[^]
DimDimic
23.10.2023 - 10:14
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.01.18
Сообщений: 440
Волнительно. Необычный рассказ. Жаль девушку...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Verstak
24.10.2023 - 01:28
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.11.20
Сообщений: 124
 
[^]
Акация
24.10.2023 - 05:59
2
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25008
Молодость частенько идет под ручку с глупостью, а неудачи в личной жизни имеют первостепенное значение. А ведь девушка могла бы стать знаменитым художником. Тогда всем было бы плевать на ее внешность.
 
[^]
JackMcGee
24.10.2023 - 08:27
1
Статус: Offline


Вицлипуцли

Регистрация: 24.07.17
Сообщений: 2437
Linden55
Да где-то про классика читал из начала века, который так тыкал в картину что кисти трескались - экспрессия!!! А кисти... Вот недавно старшая кисть сломала белку длинную первую - она уже была чуть изогнута надавила слишком и хруп...

Farthing
Оно самое:) Есть еще про "Деревянные церкви Руси". Тоже классная штука.
 
[^]
JackMcGee
24.10.2023 - 08:28
1
Статус: Offline


Вицлипуцли

Регистрация: 24.07.17
Сообщений: 2437
Peredvan
Сами ж доковырялись в комментах что почему половинки листа? Вот, усилил момент, что не просто половинки, а разорванные, как сердце.
 
[^]
Акация
24.10.2023 - 08:50
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25008
JackMcGee
Только обратила внимание на картинку. Девочка - калека, с одной ногой. Это поэтому ей так грустно и хочется помереть?))))
 
[^]
JackMcGee
24.10.2023 - 09:38
1
Статус: Offline


Вицлипуцли

Регистрация: 24.07.17
Сообщений: 2437
Цитата (Акация @ 24.10.2023 - 10:50)
JackMcGee
Только обратила внимание на картинку. Девочка - калека, с одной ногой. Это поэтому ей так грустно и хочется помереть?))))

Ну нейросеть еще не очень умеет в людей с листьями за спиной. Ничего, научится когда-нибудь.
 
[^]
Акация
24.10.2023 - 14:10
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25008
Цитата (JackMcGee @ 24.10.2023 - 09:38)
Цитата (Акация @ 24.10.2023 - 10:50)
JackMcGee
Только обратила внимание на картинку. Девочка - калека, с одной ногой. Это поэтому ей так грустно и хочется помереть?))))

Ну нейросеть еще не очень умеет в людей с листьями за спиной. Ничего, научится когда-нибудь.

Это точно, листья за спиной не очень))))

Кстати, девшка-то реально полетела или все же оставила печальные мысли на картине, плюнула и пошла по иному жизненному пути? Концовку можно трактовать по-разному.
 
[^]
Wickerman
24.10.2023 - 18:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.17
Сообщений: 7587
Цитата (JackMcGee @ 24.10.2023 - 07:27)
Linden55
Да где-то про классика читал из начала века, который так тыкал в картину что кисти трескались - экспрессия!!! А кисти... Вот недавно старшая кисть сломала белку длинную первую - она уже была чуть изогнута надавила слишком и хруп...

Farthing
Оно самое:) Есть еще про "Деревянные церкви Руси". Тоже классная штука.

Да Варшавский весь классный. Что-то есть эдакое неуловимо светлое в его творчестве.

Вчера только пробило на послушать. А потом "Листопад" Легиона раз пять включал.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1196
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх