Новый "КОКОС". Итоги, награждение

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gesheft
22.09.2020 - 11:49
Статус: Offline

Ярила

33
Ну, что, друзья мои. Все рассказы прочитаны, голоса, какие были у вас, отданы за всё что понравилось. Искренняя благодарность за это всем неравнодушным — и комментаторам, и критикам, и жаберам.
И, в особенности, — Авторам. Каждый внес свою лепту по мере возможности — и это действительно хорошо! Насколько удался наш очередной КОКОС, каждый решает сам.

Отдельная благодарность модератору Алексею (Ammok), который держал руку на пульсе конкурса, всегда был на связи и оперативно решал все технические вопросы с админами сайта. Спасибо за создание грамот и таблиц нашему художнику! (Пожелал остаться неизвестным)

Итоги я подвёл, таблицы и грамоты готовы, так чего тянуть животное за причиндалы? Начнём потихоньку снимать маски и паранджу (у кого она имеется).

Это сообщение отредактировал Gesheft - 22.09.2020 - 12:10

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
Gesheft
22.09.2020 - 11:51

Ярила

Админ после проявки плёнки с итогами голосования получил след. таблицу:

[^]
Gesheft
22.09.2020 - 11:52

Ярила

А вот так выглядит причёсанный вариант с именами авторов:

[^]
Gesheft
22.09.2020 - 11:54

Ярила

Как вы все убедились, 1 место занял StSoton c рассказом "Никогда не спорь с дьяволом", за что и награждается почётной грамотой:

[^]
Gesheft
22.09.2020 - 11:56

Ярила

2 место заняла прелестная девушка Анна ( Rasstegaj) с рассказом "Суета сует". Ей тоже положена вот такая грамота!

[^]
Gesheft
22.09.2020 - 11:58

Ярила

3 место занял наш маститый, плодовитый и заслуженный сочинитель omega42 с рассказом "Милая моя, любимая Машенька". Так получи, же по заслугам:

[^]
Gesheft
22.09.2020 - 11:59

Ярила

Во Внеконкурсной ленте в этот раз не было "ссыльных" и отсеянных жестоким жюри. Только добровольцы, которые умудрились собрать в своих огородах КОКОСОВ на два года вперёд. Но, так как это товар скоропортящийся, решено было выложить его на прилавок немедля!

Участник №1 Rasstegaj — "Где-то недалеко от Сатурна"; "То ли девушка, то ли Виденье"; "Нега".

Участник №2 ekimosss — "Кошья исповедь"; "На два метра дальше от звёзд"; "Липовый цвет".

Участник №3 omega42 — "О пользе школьного образования"; "Зератут и Йохра"; 1000 и 1 символ..." ; "Непредвиденный поворот".

[^]
Gesheft
22.09.2020 - 12:02

Ярила

Победителем в личном зачёте "Внеконкурсной ленты" стал omega42, за что ему наши поздравления, респект и уважуха!

[^]
Gesheft
22.09.2020 - 12:05

Ярила

Так же наши плодовитые авторы (те, кто умудрился собрать больше двух Кокосов), состязались между собой ещё и в том, кто в сумме наберёт больше голосов в двух лентах: основной и внеконкурсной.

Итоги этого состязания выглядят так:

omega42 — 49+23= 72 голоса

Rasstegaj — 38+24= 62 голоса

ekimosss — 31+11= 42 голоса

Победителю в этой гонке назначен приз, а именно: Месяц бесплатного интернета от вашего мобильного оператора. Генеральный спонсор данной номинации — T-Mobile Gesheft Communications.

За призом обращаться ко мне в личку!

[^]
Gesheft
22.09.2020 - 12:09

Ярила

А так же выражаю безмерную благодарность членам жюри, что помогали мне исследовать ваши работы на предмет пригодности и удобочитаемости.
Это независимые литературные критики из института им. Сербского, знатоки человеческих душ: Пантелеймон и Марта!

Всё, можно комментировать и ругаться...

Это сообщение отредактировал Gesheft - 22.09.2020 - 12:10

[^]
Приплылин
22.09.2020 - 12:27
6

Юморист

О названии
——————————

Первое, что я сделал, отправляя стих Оргу, - это объяснил смысл, заложенный в названии.

«129+Саша174» - такое потом выложил организатор

«129 + Саша = 174» - так прислал я

Он убрал пять символов. И ведь непосвящённый человек не подкопается! С виду - почти что то же самое. Подумаешь, сверху белиберда,- форумный ник вроде Юлиного из шапки стиха.
А снизу - уравнение с неизвестными переменными. Смысл которых я объяснил Оргу и которые предлагал найти читателям этих строк.
Уравнение должно было вызвать интерес. Должно было дать понять, что со стихом что-то не так. В итоге же оно сказало «автор - кретин» и вело народ мимо.

129 + Саша - это сто тридцать. Число официальных жертв Норд Оста.
Сто семьдесят четыре - неофициальных. Эти цифры - человеческие жизни. Каждая из них.
Шутка НеБайрона про шифр Штирлица была очень, очень мимо.

Люди гибли в том ДК не от рук террористов, а от осложнений, вызванных боевым отравляющим веществом, применённым группой захвата.
Многим из них не дали антидот, или вкалывали несколько доз сразу. Не везли в больницы, или везли далеко.
Саша была ещё жива, когда её выносили на улицу. Её просто завалили телами.
А число жертв в статистике потом снизили якобы чтобы не получилось шесть мирных жизней на одного террориста. Дескать, для коллег последних это значило, что они не оправдали свои смерти.

Так что название, друзья, это ещё и отсылка к теме конкурса «Ошибка планирования».
Я собирался придумать маленькую номинацию по её поиску. Подобно тому как я сделал в ККК «Кот в мешке» с ожиданием Шерлока.
Разумеется, сходу понять суть цифр сложно. Но по тексту вас ждали намёки. Слава провидению, Омега их нашёл и даже стал дразниться что они простые.

О «стехах»
——————————-

После того, как на прошлом Кокосе орг потерял символ в моём единственном креативе и выкинул его из ленты, я месяцами ждал этот конкурс. После полного успеха загадки в Коте в мешке я решил, что придумаю вам новый ребус. Первую неделю работы над 129 +... я не знал, что придётся писать стих. Просто нарабатывал базу, читал про события Норд Оста и про год вообще.

Постепенно я понял, что мне Нужно обратиться к рифмам.
Да, со стихами конкурс обычно не выиграть. Да, стихи не все любят. Да, я читал ваши слова о нелюбви к ним в теме-анонсе.

Но это не важно. Я не собирался выигрывать. Более того, я дал Оргу слово, что если я случайно одержу победу, то откажусь от неё. Также я сказал ему что это будет единственный мой креатив в конкурсе ибо я не имел морального права сочинять одновременно и второй.

Почему? Потому что я писал про настоящих людей. Не придуманных. Про всамделишную трагедию. Устами погибшей девочки.
Я был бы последней тварью если бы пытался врать, или зарабатывал себе очки.

Собственно, в работе только две неточности: год рождения Юли и Макдак, - он был не под окном. Но уложить факты в рифму лучше я не смог.
Также пришлось удалить имя «нового папы»
Его звали Сэнди. Он погиб вместе с Сашей.

Догадаться же о том, что речь в стихе идёт о трагедии вам должны были помочь

Намёки.
——————

Первый и самый важный я упоминал. Название.

Второй - дата. Странная, точная дата из прошлого.
Зачем бы автор её привёл таковой? К чему детальная привязка по времени в пространном стихе об интересах? Может, это связано со загадочным уравнением?

Третий намёк - имя и фамилия героини.
Живые, не картонные имя и фамилия. В кокосе то! Среди шаблонных Маш, Даш, Тузиков и тп. Может быть, с ними не всё так просто? Зачем автор так детально прописал героиню, если каждый символ на счету?

Четвёртый намёк, - прозаичность описываемых событий.
Посмотрите на стих. Он же банален по внешнему виду. Какие-то маленькие радости и горести неизвестного человека. Ни убийств, ни наркотиков. Никаких ярких событий. За каким хреном автор сюда потащил банальщину? На конкурс то? Вроде же стройный стих то. Не полный он, выходит, дурак. Кому будет интересно в каком кафе сидела какая-то там Саша? Ведь не проникнутся же.
Может быть, это не просто выдуманные события? Может, ими что-то хотели сказать?

Например, то, что кафе звалось Алладин. Или что это настоящие события? Или что это маленькие радости и горести юного живого человечка, которого ждала ужасная судьба?
Сука. У меня слёзы в глазах стояли когда я впервые написал эти банальные строки.

Так. Ладно. Пятый намёк. Взрыв Макдоналдса в Москве, поход на мюзикл.
Зачем приплели взрыв к цепи банальных событий? Макдаков в Мск взрывали немного! Это же можно проверить. И что за мюзикл вскользь упоминается? Зачем бросать фактор и не разворачивать его, оставляя недомолвки?

Изначально я вообще не хотел вводить точную дату в шапку. Я добавил её потом, мнительно полагая что «Но ведь они не заметят!». Ведь упоминанием Макдака я дал вам точную привязку ко времени событий когда уточнил про четыре дня.
На кой чёрт бы ещё эти странные дни всплыли?
Ну и, разумеется, промелькнувшие ключевые слова «Мюзикл» на ряду с «Терактом» в Макдоналдс подсказывали другой теракт. Тот, что ещё не случился.

Шестой намёк и последний. Недосказанность.
Я уже говорил, что боялся, что стих может превратиться в подлость и низость. А я хотел бы иметь возможность честно смотреть людям в глаза. Сашиной маме, к примеру.

Поэтому я обратился к Оргу с просьбой указать ошибки. Орг дал мне надежду на то, что моя история будет услышана - он поправил мне ритмы. Я их не чувствую. Номера четверостиший - тоже его. Для удобства правки черновика.
Но мне они нужны оказались в чистовую.

Слово «Черновик» должно было сказать вам, что стих - «неотправленное письмо» из задания. Пустая цифра 11 на ряду с, для верности, обещанием «потом дополнить», - что он не закончен. Но почему? Просто приписка «на отвали» для выполнения задания?

Или что-то случилось вне стиха? Что-то такое, что почти за 18 лет его так и не закончили.

Я просто силком тащил вас в гугл.

Послесловие
————————

Это маленький раздел. Но, по факту, - самый большой.

Мама Александры долго вела сайт, посвящённый жертвам Норд-Оста.
На нём вы найдёте кафе Алладин,, аквапарк, жажду всех примирить. Любовь к велосипедам и сочинению стихов. На нём вы найдёте её лицо.

Я не буду их здесь приводить.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Rasstegaj
22.09.2020 - 13:11
13

Ох уж эти сказочники!

Блин, Приплылин, вне всяких сомнений - я не права, но все же скажу. У вас удивительная способность превращать праздник в похороны. Честно говоря, у меня было совсем другое настроение, пока я не наткнулась на ваш коммент. По крайней мере, до него я улыбалась. Извините.

Gesheft и все, все, все - спасибище! Особенно, конечно, Gesheft! Это было весело и жутко интересно! А срыв покровов здорово ошарашил.
И немного о себе)) Умудриться занять второе место во всех трех конкурсах - это суметь надо было lol.gif

Это сообщение отредактировал Rasstegaj - 22.09.2020 - 13:14

[^]
Rumer
22.09.2020 - 15:11
7

Reader

StSoton Rasstegaj omega42
Поздравляю, вы молодцы.

[^]
omega42
22.09.2020 - 15:16
12

Ярила

Проголосовавшим за мои шыдевры:
Спасибо! Это вы, наверное, сердцем выбирали, а оно иногда и козла за идеал принимает. Доброе оно у вас.
StSoton
Поздравляю! cool.gif Про друзей, считаю, даже лучше вышел.

Gesheft
Спасибо за организацию конкурса с соблюдением духа предтеч, их ритуалов и обязательных традиционных косяков.
Считаю, что за меня голосовали случайно и ошибочно, так что я третье место получил незаслуженно. Прошу грамоту передарить автору "Зинаиды".

Rasstegaj
За почти буквальный перевод 8-го внеконкурсного мой низкий поклон тебе и уважение, граничащее с восхищением и обожанием. bravo.gif
За светлячков - ещё и мужа красивого и деток умных. Или наоборот, как пожелаешь! wub.gif

IvSkoi
Больше тебе про Египет писАть не буду!

ekimosss
Миша! Был искренне расстроен низким рейтингом Зинаиды! Прочил ей гарантированное место в тройке. Был рад повоевать на одном фронте, пусть и по разные его стороны lol.gif Второй конкурсный так и не отгадал :)

marakuyya
Вот это рассказ! Шедевр! А можно из него полностью ту часть почитать, эротическую? Мне не для себя - друг спрашивает!

Приплылин
Замысел глубокий, ребус выстраданный, тема звенит, как натянутая струна.
Но нужно быть готовым к тому, что выкладывание таких серьёзных смыслов в одну ленту с сиськами, письками и котиками их очень-очень-очень-очень сильно обесценивает. И вовсе не котиков. Особенно, когда речь идёт о памяти о реальном человеке. Я даже назвал бы это свинством. Комментарий же просто убойный. Зачем считать большинство неспособным оценить авторский замысел и всё разжёвывать? Ну не настолько мы тут тупые, просто есть такое понятие, как "неуместно". Зачастую, поступок может привести к обратному результату. Возможно, это именно тот случай. Готов в личной переписке пояснить за обороты и ответить за слова.

[^]
Vикторiя
22.09.2020 - 15:20
8

тревожный альтруист

Rasstegaj
*Суета сует* наше всё) у меня ещё один любимый яп-писатель нарисовался)

[^]
marakuyya
22.09.2020 - 15:25
8

Ярила

Поздравляю всех!!
Rasstegaj - большая умничка, рассказ супер, атмосферный, выверенный, эмоциональный.
Вообще все молодцы, потому что было интересно мне.
Вадим, спасибо за движ и доставленное удовольствие!

[^]
Vикторiя
22.09.2020 - 15:30
6

тревожный альтруист

*реплика* прошу не осуждать и не обижать Приплылина. Он такой, какой есть. Не хуже и не лучше нашей чудной компании раздела яп-издат. И каждого из нас по отдельности.
Задумка глобальная. Хорошо, что работа есть в конкурсе. Символичность 2002 и 2020. Оба года непростые. Каждый по-своему.
Мы прочувствовали. В коментах многие оценили. Спасибо омеге42. За подсказку.

[^]
Ammok
22.09.2020 - 15:37
5

хам

Участникам - авторам, читателям, критикам, просто проголосовавшим, организатору - спасибо!

Повторюсь, не каждый решится с таким жестким условием рискнуть. Авторы рискнули.

Rasstegaj - отдельное спасибо. Буду рад навалиться с разгромной критикой на новые буквы. Ну или не навалиться. Ну или не с критикой. Но - буду рад.

Помимо "старика" Дефакто (аж офигел, как увидел его в списке авторов сейчас), увидел и новые имена. А это, не смотря ни на что, радует.

[^]
Rasstegaj
22.09.2020 - 15:53
5

Ох уж эти сказочники!

Rumer
Спасибо.

omega42
Цитата
За почти буквальный перевод 8-го внеконкурсного мой низкий поклон тебе и уважение, граничащее с восхищением и обожанием.

Взаимно - это было интересно и весело))
Цитата
За светлячков - ещё и мужа красивого и деток умных. Или наоборот, как пожелаешь!

Есть и то, и другое, но все равно - спасибо, Сбылось, так сказать, предвосхищая))
Цитата
просто есть такое понятие, как "неуместно"

Вот, я перед ним еще раз в личке извинилась за резкость, и тоже сказала, что такое лучше выкладывать отдельно, а еще лучше - в сборнике.

Vикторiя
Цитата
*Суета сует* наше всё) у меня ещё один любимый яп-писатель нарисовался)

Спасибо lalala.gif Прошу меня извинить за то, что я не оказалась Аурландс, как вы думали изначально lol.gif

marakuyya
Цитата
рассказ супер, атмосферный, выверенный, эмоциональный.

Спасибо... Мне даже неудобно то, что на самом деле, я его писала как шутку в ответ на комменты в первой теме про котиков и светлячков)) С самого начала коты в моих рассказах вообще не планировались... Как говорится, на коленке))

Ammok
Цитата
Буду рад навалиться с разгромной критикой на новые буквы. Ну или не навалиться. Ну или не с критикой. Но - буду рад.

С огромным интересом буду, в случае чего, читать эту самую разгромную критику cheer.gif Больше всего меня занимало то, как за один рассказ вы меня хвалили, а про другой писали, мол, сразу видно - автор вырос на глянцевых журналах shum_lol.gif Не читаю и не читала, если что, вообще. Но нюхала, чего греха таить. Очень уж у них запах приятный)) Наверное, это повлияло)) Да, а название к рассказу "Есть контакт" наскрипела мозгами уже после написания, а не до....

Это сообщение отредактировал Rasstegaj - 22.09.2020 - 16:01

[^]
Ammok
22.09.2020 - 16:34
2

хам

Rasstegaj
по поводу разных реакций на два рассказа - так бывает, когда именно буквы оценивают, а не автора. Не всем и не всегда удается уберечься от влияния личности автора, поэтому и сильную вещь иногда хвалят, и слабую.
За что такие анонимные конкурсы в разных форматах умными авторами и ценятся - за возможность гамбургского счета, за оценку именно буквам.

[^]
Gesheft
22.09.2020 - 16:46
4

Ярила

А мои фавориты в этом конкурсе, это "Зератут и Йохра" и примкнувшая к ним Глафира. Авторы просто монстры художественного слова, но их явно недооценивают...

[^]
marakuyya
22.09.2020 - 17:29
4

Ярила

Gesheft
Цитата
А мои фавориты в этом конкурсе, это "Зератут и Йохра" и примкнувшая к ним Глафира. Авторы просто монстры художественного слова, но их явно недооценивают...

Что значит "недооценивают", если голоса отдают за то, что больше понравилось, что лучше вошло и что лучше написано ? Монстры художественного слова - это отлично, но даже монстры могу написать слабей, чем новичок в этом деле.

[^]
неБайрон
22.09.2020 - 18:47
6

Ярила

Поздравляю победителей!
Автора рассказа "Есть контакт" уважаемую Rasstegaj лауреата номинации "Ибонефиг", прошу сообщить в личку или на почту neb.iron@mail.ru номер счета или телефона.
Заслуживают уважения ирония, почти английский юмор героини, которая смакует события, которые по её мнению не должны произойти, но делает реальные шаги к их воплощению, вживаясь в образ. Но случайно ли случайный звонок принят за запланированный результат своих действий и стал спусковым крючком, превратившим мечту в реальность? Была ли это действительно мечта, игра воображения, или героиня с пугающей точностью сумела увидеть будущее и приняла его? Шутка Ларошфуко, что жизнь слишком коротка, чтобы относится к ней серьезно, может быть продолжена истиной, что несерьезное отношение её ещё больше сокращает, что наглядно демонстрирует героиня. И что смерть слишком надолго, чтобы всерьёз не задумываться, в каком нижнем белье мы туда попадем.
Поздравляю Автора с отличной шуткой, спасибо!

[^]
UrsusPrime
22.09.2020 - 19:03
6

Попокатепетль

Странно конечно, что 4ый так не добрал и искренне не понимаю, что вы 17 нашли... По сравнению с светлячками... Ну да ладно - читателям виднее. Но повторюсь - для меня 4ый и Rasstegaj победили единолично на круг обойдя всех остальных. Браво!
Ну а Приплылин... Иногда загадка должна оставаться загадкой...
Экимосс - ты крут мужик!!! Во внеке про Липовый цвет мммм!!!

[^]
SchulzGruber
22.09.2020 - 19:16
1

Dont Panic!

так нет. перепутал всех. вы там как-то без меня давайте

Это сообщение отредактировал SchulzGruber - 22.09.2020 - 19:25

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3820
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх