Камень чувств (мистический роман)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Akarak
2.12.2018 - 12:14
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 563
Странно. Рассказ интересный, захватывает. Но почему - то просмотров много, а тему народ не поддерживает.
 
[^]
Пожиловски
2.12.2018 - 13:18
45
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.18
Сообщений: 434
Глава 13

После того как Андрей с молчавшим Щербатым вышли из Храма, и не сговариваясь, направились к своему месту на стене, Комендант упал на пол, раскинув руки, будто пытаясь обнять золоченые плиты.
- Господи, - прошептал он, - почему так? Когда все это закончится? Ты же знаешь, как я страдаю. Ты видишь, как ненавидят меня. Как мне тяжело. Я не смогу спасти Промежуток Людей. Потому как иссякают силы. И не знаю, где их взять, как изменить ситуацию, как повернуть время, как бороться дальше, заведомо чувствуя, что это бесполезно.
Из глаз Коменданта, сквозь веки закрытых глаз по высоким скулам катились слезы. Бледные губы продолжали шевелиться. Ирод ни то молился заученными еще при жизни на Земле словами, ни то просил Творца о помощи непрерываемым потоком слов, будто боясь, что стоит ему прерваться, как их уже не услышит тот, кому они предназначались.
Откуда-то сверху бесшумной, белой птицей на пол храма спустился архангел Гавриил. Сложив широкие белые крылья, архангел, опершись о меч, смотрел на Коменданта.
Ирод продолжал лежать на полу, не замечая своего небесного гостя. Глаза Коменданта по-прежнему были прикрыты, и на пол одна за другой скатывались слезы, которые тут же, едва коснувшись пола, исчезали, будто попадая на что-то горячее, что заставляло их моментально испаряться. Но, казалось, он не замечал этого, отстранившись от Промежутка людей, от Храма, от всех Миров.
Ирод лежал так некоторое время. Его губы уже ничего не шептали, и могло показаться, что он умер. Лицо покоилось на полу, темные волосы наполовину прикрывали его. Ничего в теле Коменданта не подавало никаких признаков жизни.
Спустя некоторое время, Комендант резко поднял голову и откинул рукой волосы со лба, будто кто-то молчаливым, негласным знаком дал ему сигнал тревоги. Он резко встал, и еще не видя архангела, уже знал, что он здесь.
- Я разбудил тебя, Ирод. - Проговорил Гавриил. - Потому что тебе пора.
- Я понял, что это Ты. - В глазах Коменданта еще осталась боль, но они уже становились другими, приобретая привычную жесткость и непоколебимость. - Почувствовал, как всегда это происходит…
- Ты слишком многого хочешь от Него, Ирод. - Произнес Архангел. - Это не мир Живых людей, в котором можно просить все, что угодно. Это Промежуток.
- Но я устал, ты же видишь сам, и он, я уверен в этом, знает, что это так. Мало того, я не знаю, что делать. Я не могу допустить, чтобы Камень достался им. Но я вижу, что это скоро произойдет. Это терзает меня, и кто как не Он сможет помочь. Ведь Камень - это его дар, его творение.
- Ты сам мешаешь себе, и не можешь этого понять. В тебе еще жива гордыня. Творец дает много путей вам, много входов и выходов, и даже, порой, подсказывает, как выбрать правильный. Но не всем.
- Я могу пойти на стену, и драться наравне со всеми. - Комендант устало посмотрел на Архангела. - Пусть Он позволит мне это.
- Ты опять думаешь о себе, зная, что убить тебя может только «харгир». Ты хочешь, чтобы тебе стало легче. Это значит, что ты еще и слаб, ибо хочешь смерти, как избавления. Ты должен забыть о ней, так как знаешь, что есть смерть. Это переход. Всего лишь, и неважно куда. Она придет, когда придет время, но оно подвластно Творцу, как все созданное им.
- Почему я не могу отправить тех двоих, пришедших не через Тоннель обратно? Их место не здесь. Они живые. Почему они здесь?
Гавриил шевельнул крыльями.
- Перед твоим вопросом я дал тебе ответ на него.
- Не может быть так, чтобы они пришли сюда, и не могли выйти. И я, и Ты знаем этот закон. Обратимо время, обратима даже смерть, Гавриил. - Взмолился Комендант, не отводя взгляда от огненных глаз Архангела. - И обратимо время Им. Так почему Он не может все изменить?
- Потому что Он всегда дает право выбора. - Проговорил Архангел. - И ты знаешь это не хуже меня. Ты учил людей Его заповедям, доводил их до заблудших душ, помогал понять. И сейчас, он видит, что сам ты не все понял и постиг.
- Почему Он не помогает мне? - Ирод опустил голову. - Может быть, я слаб, но разве я не предан Ему? Разве я не делаю всего, что могу сделать? И разве не делал, когда был в Мире Живых?
- Ты не благодарен, Ирод. - Голос Гавриила раздался громом. - Твои слова не нужны Ему. В них упрек, слабость и уныние. Если бы ты не был предан Ему, ты бы не делал того, что делаешь. Если бы Он не помогал тебе, ты бы не смог сделать того, что делаешь.
Комендант вновь поднял глаза и встретился с гневным взглядом Архангела. Но на этот раз он не отвел их, и как тяжело ему не было, продолжал смотреть в очи Гавриила, которые напоминали раскаленные угли.
- Ты упрекаешь Его своими мучениями, хочешь, чтобы Он видел, как ты страдаешь от всего этого. Но не знаешь, как страдает Он. И насколько ничтожны твои мучения в сравнении с твоими - мучениями человека. Почему, вы, люди, способны думать, что страдать и мучиться можете только вы?
Ведь, вы созданы Им по подобию Его. С чего ты взял, что он не думает о тебе, не видит тебя и не чувствует твою боль? Ведь тебе, как никому известно, что ничего не происходит просто так. И боль есть разная. Мучения - расплата, и мучения - вознаграждение. На все есть Его воля.
Ирод чувствовал, как ему жжет глаза, насколько гневным был взгляд Архангела. Коменданту казалось, что еще немного, и он попросту ослепнет. Но усилием воли он заставлял себя не отводить взгляда.
- Ты сам выбрал тот путь, по которому идешь сейчас. Вся твоя жизнь была направлена на это. Ты служил Ему на Земле. Продолжаешь служить и сейчас. - Слова Архангела жгли Ирода не меньше, чем его глаза. - Но зачем же ты ропщешь сейчас? Он всем и всегда дает свободу выбора, и каждый получает то, что выбирает. Но даже и в этом случае, он помогает вам.
Архангел на время замолчал, словно давая возможность Коменданту осознавать услышанное.
- И оружие твое не дети, как ты считаешь. - Продолжил Гавриил. - Твое, как и всех людей, пребывающих здесь великое оружие - Камень. Ибо созданное им Прекрасное, может быть, Ужасным, если это нужно. Вы можете убирать серпом пшеницу, а можете убивать врагов похожим на него оружием. Стоит лишь немного изменить форму. Вы можете готовить пищу себе на огне, а можете сжигать этим огнем врагов.
И ты не должен роптать, ибо ты единственный, кто может управлять этим великим оружием - Камнем. И от тебя зависит его судьба.
Архангел поднял голову, и взмахнув своими крыльями, стал подниматься наверх, к потолку храма. Туда, откуда пришел.
Комендант еще какое-то время продолжал стоять на месте. Он опустил голову. Глаза невыносимо жгло, будто раскаленным железом. Из них катились слезы. Ирод ничего не видел кроме огня, который стоял перед ним в виде золоченых плит, слившихся в одно целое. Огромное, раскаленное… пространство.
Немного придя в себя, покачиваясь, он направился к выходу. Выйдя из Храма, он понял, что не ослеп. Нет, Архангел не мог ослепить его, даже если бы ему, Ироду этого очень бы хотелось.
Глаза продолжали видеть, различали цвета, предметы, очертания людей, низеньких домиков, погасшие факелы на улицах, заменяющие фонари вечером, кажущиеся убогими и страшными деревья. Он видел все, как раньше. И только резь напоминала ему о встрече с Архангелом. Он видел, что наступал рассвет - сияние становилось ярче. Но даже днем, достигнув своего максимального разгара, оно было неспособно заменить солнце. Солнце заменить было невозможно. Ирод подумал, что никогда больше не увидит солнца, которое освещало мир Живых, никогда оно не согреет его так, как согревало тогда, когда он был жив. Но Комендант не ощущал тоски по тому миру, которая, вроде бы должна была быть. Не было тяги к земному, может быть, потому что он был лишен всего этого, сознательно отказавшись в свое время от земных благ. Но что-то подсказывало, что ни это было главным в его мыслях о Земле, ни то, что он был священником, и всегда, как это и положено, считал, что земные, мирские радости не для него. И не вкусив их, как их вкушал любой человек, он не мог и сожалеть о них.
Нет. Ирод вспомнил слова, прочитанные им, еще в детстве, в Библии о том, что все люди есть никто иные, как гости на Земле. Все люди попадают туда на время, на период своей жизни, который ничтожно мал, подобен мигу в сравнении с тем, где они должны быть, в сравнении с вечностью.
Но и Промежуток людей, этот перевалочно-распределительный пункт был всего лишь на всего таким же временным пристанищем человека. И здесь путь не заканчивался. И потому он назывался Промежутком.
У ворот Храма его уже ждал Ив, который, встретившись с взглядом Коменданта, непроизвольно отступил на шаг, но ничего не сказал.
- Сколько осталось времени до выпуска детей из Часовни? - Спросил Ирод, всматриваясь в нарастающее, превращающее хмурое утро в пасмурный день, сияние.
- Уже пора. Нужно успеть до того, как сияние взойдет полностью. - Проговорил Ив, бросив взгляд на горизонт, из-за которого показалась часть огромной темно-желтой полосы, растянутой во весь горизонт. - Я уже начал беспокоиться за тебя. Спрашивал «стражников». Они сказали, что ты не выходил из Храма, после того, как из него вышли те двое. Стал ждать…
- Что ты решил делать с ними? - После некоторой паузы спросил Ив. - Они по-прежнему на стене. Ты не боишься, что они могут погибнуть?
- С ним ничего не случится. - Ответил Комендант. - И с теми, кто будет рядом с ними. Я вчера убедился в этом. Они такие же, как и я.
- Они вошли в Храм, и он впустил их. - Догадался Ив, потерев ладонью бритый лоб. - Это было что-то вроде проверки. Они неуязвимы также, как и ты.
- Пошли к Часовне. - Проговорил Ирод. - Опасно терять время.
В сопровождении Ива он обошел Храм, и направился к Часовне. Которую по-прежнему с невозмутимым видом охраняли восемь «стражников», стоявших по двое возле каждого угла, вооруженные копьями и короткими широкими мечами.
Неподалеку от Часовни находился отряд воинов вооруженных луками. Их было около сотни. Это была еще одна охрана Часовни. Ирод не пускал этих лучников на стены, берег их. Эти лучники могли выпускать одновременно две стрелы, наверняка поражая противника. В случае прорыва «харгиров» в город, они должны были сдержать их, пусть хоть на какое-то время, не подпустив к Камню.
То, что какой - нибудь отряд может проникнуть за стены, прорвав наиболее слабый участок, учитывая мощь «харгировских» атак, было реальным. Особенно, в последнее время.
Толпа людей ждала, несмотря на приказ Ива, когда откроется Часовня, чтобы можно было дотронуться до Камня, и узнать свою дальнейшую судьбу. Людей было много. Кто сидел на голой земле, кто стоял, прислонившись к стенам домов. Ждали все. У всех были разные лица, разные судьбы и различные чувства были на лицах этих людей. Страх, обреченность, надежда, мнимая самоуверенность.
Поблизости находился еще один отряд количеством около полусотни человек. Они подчинялись приказу Ива, который решил усилить охрану Часовни, учитывая большое скопление народа. Это происходило каждую неделю. С вечера среды и по утро четверга Часовня запиралась с детьми. Количество которых составляло шестьсот шестьдесят человек. «Число Зверя», как его называли на Земле.
И за время нахождения там, с Камнем, который излучал только негативную энергию, заражая собой детей, этих поистине мощных аккумуляторов, удесятеряя ее.
Завидев Ирода с Ивом, от отряда отделился один из воинов и приблизился к ним.
Это был седовласый мужчина среднего возраста и роста, одетый в форму Иностранного Легиона. Он был вооружен луком и мечом в кожаных ножнах. Подойдя к Ироду, он отсалютовал ему.
- Это Мишель. - Представил незнакомца Ив. - Он займет мое место, когда я сегодня покину Промежуток.
Ирод внимательно посмотрел на Мишеля, затем кивнул, и пройдя четырехугольник «стражников» подошел к двери Часовни.
Достав из кармана ключ, он открыл дверь и скрылся за ней. В Часовню, когда ее не проходили люди, когда Камень становился другим, имел право входа только Комендант.
Несколько сотен голов разных наций и национальностей сразу повернулись в его сторону. Бритых, с разными стрижками, прическами, волосами разных длин и цветов.
Дети сидели огромным разноцветным, разновозрастным кругом возле прозрачного прямоугольника, стоящего на высоком столе, в центре которого находился многоугольный Камень Чувств.
По его многочисленным граням, отражающим весь спектр гаммы негатива человеческих эмоций, струилось некое подобие небольших молний, которые, потрескивая, то пропадали, то появлялись вновь, будто играя в какую-то загадочную, свою игру.
Это был уже не тот Камень, который мог определить судьбу человека, читая всю его жизнь. Это был Камень Зла, способный творить его, уродовать эти души, превращая их в настоящих монстров, способных сокрушать все и вся, лишь потому. Что этого требовала поселившаяся в них сущность. Кому-то незнакомая, кому-то, наоборот, привычная, почти обыденная.
Более шести сотен пар детских глаз смотрели на Коменданта. Глаза разных цветов и оттенков. Пока с различными выражениями и чувствами. Ирод знал, что многие из них, кого он разлучил с родными, кого просто забрали «стражники» по его приказу, ненавидели его. Ненавидели всеми фибрами своих детских душ. Желали его смерти, и готовы были в сию же минуту наброситься на него для того, чтобы растерзать, разорвать руками, зубами, растоптать ногами босыми и обутыми во все варианты обуви - от легких сандалий до тяжелых сапог из грубой кожи.
Ирод смотрел в эти глаза, горевшие звериным огнем и дикой ненавистью. Твердо зная, что они не посмеют, побояться сделать этого. Того, чего многие из этих детей побоялись бы сделать в том мире, откуда пришли, в Мире Живых, они не смогут сделать здесь, в Промежутке. Ибо здесь, их сковывал страх перед тем, чего они не могли понять.
Но это было пока… Только какое-то время им, с уже поврежденными душами оставалось оставаться детьми. Только пока они еще боялись чего-то. Стоило опоздать, промедлить на какое-то время, и… Они уже становились не защитниками. И Ирод знал, чувствовал, ощущал, тот момент, когда их нужно будет завести в Часовню и вывести за стены. Только он один мог управлять Камнем, возвращая его в свое исходное состояние. Потому что он был Комендантом. И это было его наказанием и благодатью одновременно.
Ирод видел эти глаза, в который раз понимая, что все должно закончиться. Рано или поздно. Что «харгиры» становятся сильнее, потому знают, за что они воют, и в отличие от людей, знают не только в этом мире, но и в том, из которого приходят.
Комендант знал, что Гавриил неспроста приходил сегодня к нему в Храм. Архангел всегда появлялся перед четвергом, как бы предупреждая коменданта о том, что он рядом. Архангел был рядом с ним, был в нем в минуту любой опасности, которая угрожала Ироду. И сейчас, Гавриил был в нем. Ирод чувствовал его. Те, из детей, кто смог бы наброситься на него, переломив в себе страх, но, еще не став тем, кем он должен стать, был бы немедленно сражен рукой и мечом Коменданта, которыми бы управлял Архангел смерти. И Ирод даже бы и не заметил, как это произошло.
Пройдя через круг детей, которые молча подвинулись, пропуская его, Комендант приблизился к Камню, сразу же ощутив его силу, которая была подобна накатывающим волнам океана. Пока спокойным, но как в преддверии цунами, скрывающим свою мощь. Он положил на него руки, и теперь уже дотронулся до этой силы, ощутил ее. И тут же, разбушевавшаяся стихия, непонятной даже ему, Коменданту Промежутка, силы, стала затихать, пряча свою энергию внутрь Камня.
Камень блеснул, плюнул в глаза серовато-белым цветом смерти. На какое-то мгновение, он потух, спрятав свои серебристо - черные искры и молнии. Будто повинуясь молчаливому приказу свыше, шедшему через Ирода, проникавшему сквозь его.
Потом Камень ожил, переродившись заново. Многоугольник цветов снова заиграл всеми возможными оттенками.
Камень снова стал прежним, способным читать души.
И Ирод, вновь обведя почти каждого из детей своим взглядом, подошел к двери. Им казалось, что он сейчас уйдет, так ничего, и не сказав им. Зачем они сидели здесь всю ночь. И что с ними происходило.
Они видели, как он удаляется. Для чего? Чтобы снова закрыть дверь, оставив их с этим Камнем, который так щекотал ладони, когда они в первый раз дотронулись до него, как щекочет захваченный в обе ладони кузнечик или рыбка, пойманная в пруду.
Или он, все-таки, хочет их выпустить. Обратно к родителям, к родным, а у кого их нет здесь, просто выпустить в город. Пусть на стены или к катапультам, но только отсюда. От этого, ставшего другим Камня, который уже не щекотал - обжигал ладони, кусал, точил их. И поэтому к нему нельзя было прикасаться. Нельзя было даже смотреть на него, потому что он сразу же разъедал глаза, наполняя душу чем-то непонятно тоскливым, вселяя ненависть и страх.
Ирод остановился возле двери, замерев на какую-то секунду, будто принимая решение, колеблясь. Каждый раз он принимал его, и каждый раз сомневался, испытывал терзания. В то же время зная, что оно необходимо. Тем более теперь, когда это были уже не дети. Когда их нахождение в городе было ни то чтобы опасно - недопустимо.
- Выходите из Часовни. - Наконец, приказал он им, обернувшись. - И идите за мной.
И хоть Часовня была огромной, способной вместить детей со всего мира Живых, именно то количество, которое было нужно для того, чтобы они выполнили свою миссию, голос Коменданта был услышан каждым. Он прозвучал эхом несколько раз, отдаваясь по всем стенам и углам.
Ирод направился в сторону города, к стенам, к воротам, даже не оглянувшись, чтобы убедиться в том, последовали ли дети его приказу или нет. Он знал, что они идут за ним.
Ирод чувствовал, ощущал тот поток детей, который, словно остров разделял на две части, сливавшиеся потом в одно целое, стол с Камнем. Комендант будто затылком видел, как последний ребенок, подчиняясь его словам, покинул Часовню и остановился возле нее. Толпа детей тут же была взята в плотное кольцо отрядом, во главе которого стоял седовласый Мишель.
Лучники, стоявшие поодаль, сразу приготовили свои луки, зарядив в них сразу по две стрелы.
Но ничего не произошло, дети длинным, змееобразным потоком продолжали двигаться за ним.
Ирод ощутил легкий приступ страха. Чувство которое он испытывал прикасаясь к Камню. Чувство, которое Ирод гнал постоянно силой своей воли, которое презирал, когда был жив, когда трое «сатанистов», подкараулив его, после обедни, хотели убить. Это чувство он ненавидел и сейчас, здесь, в Промежутке.
Это ощущение страха появлялось у него в тот момент, когда он закрывал Часовню, выводя оттуда детей. Он не боялся за себя, готовый принять вторую смерть как избавление, в глубине своей души он даже желал ее, хорошо зная, что пока он нужен, то не умрет. Нет, это был страх за город, за Промежуток людей, который мог быть растерзан, разорван изнутри.
- Катапульты готовы, Комендант. - Услышал он чуть дрожащий от волнения голос Ива у себя за спиной. - Отдать приказ?
Ив, этот воин по своему призванию и своему предназначению, также, всегда нервничал по четвергам. Потому что он был человеком.
- Да. - Ирод обернулся к нему. - Мы уже идем. Ждать нечего.
Ив, коротко кивнув бритой головой, скрылся за отрядом «стражников».
- Идите за мной. - Ирод повторил приказ детям, и опять, уверенный в том, что его никто не ослушается, не оборачиваясь, направился к стене, в сторону городских ворот.
Поток детей, окруженный по его периметру отрядом из лучников со вставленными в тетивы стрелами луками, двигался к городским воротам. Дети постарше несли на своих руках тех, кто еще не мог, не умел ходить.
Лучники были готовы выстрелить в течение какой-то доли секунды как в самих детей, в случае, если они, не успев дойти до ворот, превратятся в того, в кого они должны превратится за ними. Так и в их родных, которые невзирая ни на какие законы Промежутка, попытаются отбить их, не понимая, не веря в то, что теперь это уже и не дети, и не люди.


* * *
Синицын вновь поднял голову на темно-синее небо. Оно так и не стало малиновым, как говорил Ирод. И он оказался прав. Светлана не хотела возвращаться в Мир Живых вместо него.
Он уговаривал ее всю ночь. Он рассказал ей всю свою жизнь, как оказался на «зоне», как решился на побег. Объяснял, доказывал, что его жизнь уже ничего не значит для него. Что все безвозвратно упущено.
Но она любила его. Любила искренне, беззаветно, и потому отказалась.
Они проговорили всю ночь. Там, в Мире Живых, у нее осталась младшая сестра, которая уже имела свою семью, родители.
- Я жила ожиданием встречи с тобой. - Восклицала она. - Можно сказать, что жила надеждой. Это было мучительно, но в то же время, я верила, что это произойдет. И в эти минуты, когда я надеялась, мне становилось хорошо. Если же я буду знать, что мы никогда не увидимся, что ты для меня потерн навсегда, зачем жить?
Он понимал ее, потому что сам отказался бы жить так. Оставалось лишь считать те дни, которые оставались им провести вместе. Светлана должна была пробыть в этом Мире еще две недели, если ей не суждено было погибнуть, и превратится в «мытаря».
Андрей уже принял решение для себя. Решение, которое он не стал говорить Светлане. Он решил, что если ей суждено быть «мытарем», чтобы скитаться в Мире Живых, то он себя тоже обречет на подобную участь. Синицын не знал, не мог предполагать, какая судьба ждет их в этом случае. Каковы будут их страдания, и с чем земным можно будет их соизмерить.
Но, по крайней мере, они смогут видеть друг друга, пересекаясь в своих скитаниях, «мытарствах».
«Харгиры» не атаковали этой ночью, вероятно, берегли силы для завтрашнего дня, который обещал быть тяжелым как для них, так и для тех, кто защищал Промежуток, людей.
Утро наступило, как всегда, неожиданно, где-то, на горизонте показалась светлая полоса, возвещавшая об этом. Она стала расти, освещая Промежуток, и полчища «харгировских» воинов, расположившихся у стен города.
Они все были готовы к бою, но не начинали атаки, словно берегли силы для основной схватки этого четверга.
Андрей со Светланой увидели, как почти одновременно в серое небо Промежутка взметнулись сотни камней, обвязанных горящей паклей, оставляя позади себя черные шлейфы дыма в воздухе. Несколько пролетело над ними, едва не задев зубцы стен. Андрей инстинктивно заслонил собой Светлану, и она сразу прижалась к нему. Он вновь почувствовал холод, исходящий от ее тела. Но сейчас, он уже не пугал его. Синицын привык к этому холоду, исходящему от стен, от ветра, от полуживых деревьев и кустарников, от камней, от людей. Отовсюду.
- Сейчас должны выйти дети за ворота. - Прошептала Светлана, оглянувшись в сторону города. - После такой артподготовки.
Она инстинктивно прижалась к нему плечом, сжимая в ладонях ложе примитивного арбалета. Рядом с Андреем она чувствовала себя не воином Промежутка, метким стрелком, поставленным на «горячий участок», а женщиной. Тем, кем должна была быть в Мире Живых.
Катапульты Промежутка людей били быстро и целенаправленно, концетрируя свои огненные удары в одном направлении, будто расчищая пространство, некое подобие плацдарма возле ворот. Возле которых уже скопилось достаточное количество «харгирских» воинов, командиры которых сейчас пребывали в замешательстве, не зная на какое расстояние отводить своих воинов. Хотя, и некоторые из них уже знали, для чего проводится такой массированный обстрел.
Андрей, понимал, что со стороны «харгиров» оставлять воинов возле ворот было бессмысленно, так как они были обречены погибнуть под камнями катапульт людей. Но и отступать было нецелесообразно, оставляя плацдарм для людей.
Прошел залп катапульт первого круга, незамедлительно за ним последовал второй залп. Потом третий. Андрей увидел, как поток окруженных «стражниками» детей, который вел Ирод, показался из глубины города. Откуда метали свои снаряды катапульты.
Он шел, подняв руку, словно предупреждая о чем-то, приказывая дать дорогу, расступиться. Но это было излишнем, так как никто не решался каким-то образом, препятствовать процессии. За этим следили «стражники».
Дети шли покорно, скорее всего, не задумываясь, но и не понимая, как это и должно происходить в их возрасте, для чего и куда их ведут.
- Бабушка! - Послышался тонкий детский голос, перешедший затем в тоненький плач. - Я не хочу туда! Я хочу к тебе! Пожалуйста!
- Изверги! Будьте вы прокляты! - Раздался голос, который, по всей видимости, принадлежал пожилой женщине.
От одной из катапульт, недалеко от которой проходил детский поток, отделилась фигура пожилой женщины с распущенными седыми волосами ни то в халате, ни то в длинном платье. Сухие, уже успевшие покрыться черными пятнами руки, сжимали топор с длинной рукояткой.
Женщина рвалась в сторону потока, оттолкнув попытавшегося встать на ее пути «стражника», по всей видимости, командира расчета.
- Сволочи! - Не выдержав, крикнул кто-то со стены, в поддержку женщине.
Один из «стражников» резким движением руки натянул тетиву лука, и сразу две стрелы, выпущенные из него, нашли свою цель. Они вошли в грудь женщины, сбив ее на землю. Упав, она почти сразу же растворилась в воздухе. Только топор, лязгнув о камень, остался лежать на том месте.
На стене возникла массивная фигура Ива, который подобно крупной кошке, взбежал по ступенькам. В руках, вместо неизменного копья, мулат сжимал двустволку.
- Стреляйте в сторону ворот! - Раздался его зычный приказ. - Так, чтобы они смогли открыться!
Несколько лучников из числа «стражников» также стали взбираться на стены, поближе к воротам. В «харгиров» посыпались стрелы со стен. Ирод уже подвел детей к воротам, и не сводя взгляда с Ива, ждал его сигнала, когда можно будет дать приказ, чтобы их открыли.
Андрей и стоявший справа от Светланы Щербатый, натянули луки, и выстрелили.
Снова ударили катапульты Промежутка. Видимо, некоторые расчеты торопились, так как часть снарядов, не долетев до стен, ударили в них. В их внутренние стороны. И Андрей увидел, как несколько лучников-людей с криками попадали со своих мест на землю.
- Спрячься за «бойницу» и пригнись! - Успел крикнуть Синицын Светлане, заметив, как в их сторону летели два огненных круглых камня.
- Что?! - Не разобрала она в шуме, бросив на него быстрый взгляд голубых глаз.
Один из снарядов пролетел над их головами, и Синицын даже ощутил, как огнем чуть опалило волосы. Второй ударился о «бойницу» возле Светланы, попал рядом с ее ногами.
- А-а! - Девушка в ужасе, инстинктивно отступила назад, и едва удерживая равновесие, замерла на краю стены.
Андрей видел все это, как в кошмарном сне, как бывает на Земле, когда секунды растягиваются. Он бросился к ней, чтобы удержать, но ноги не слушались, став ватными, а мозг, уже просчитав ситуацию, выдал, что он не успеет.
Девушка выронила арбалет, который также медленно, в сознании Анрея полетел вниз, и, отклонившись назад, протянула тонкие руки. Каблук туфли скользнув по каменной поверхности, сорвался вниз. Синицын выбросил руку, пытаясь поймать девушку, но не хватило нескольких сантиметров.
Их глаза снова встретились. Что-то кольнуло в руку Андрея, но не обратил на это внимания. Светлана уже начала падать, и Синицын понял, что сейчас все закончится. Время вновь станет таким же, каким и было, все произойдет быстро. Но ее больше никогда не будет с ним.
Щербатый, стоявший ближе к ней, схватил ее за тонкую белую руку, в тот самый момент, когда вторая нога девушки соскользнула, и она упала.
- Держись! - Стиснув зубы, прокричал Щербатый упав с ней на стену, но успев распластаться по, теперь уже кажущейся невозможно узкому проходу.
Светлана повисла, удерживаемая одной рукой Щербатого, вторую он прижал к шершавой поверхности стены, чтобы не сползти самому. Девушка не могла обхватить полностью его руку своей узкой ладонью - мешал рукав телогрейки. Оставались какие-то секунды.
Андрей уже был рядом, и, упав на колени, схватил Светлану обоими руками за вторую руку, которую она протянула ему.
- Держись, Света. - Он не думал о себе, что может сорваться сам, изо всех сил вытягивая ее на стену.
Она не была нетяжелой, и Щербатый, ухватил ее, и второй рукой. Вдвоем они вытащили ее на стену.
- Спасибо. - С благодарностью произнесла она, посмотрев на них.
- Нечего стоять «мух ловить». - Крикнул в ответ Щербатый, укрывшись за «бойницей».
Андрей держал ее за руку, боясь, что если он отпустит ее, то что - нибудь произойдет, он снова может потерять ее. Они спрятались за «бойницу» и стояли так, немного пригнувшись, не спуская глаз, друг с друга. Над их головами по-прежнему проносились снаряды, стрелы, длинные и короткие. Своих и «харгиров». Им было не до этого.
- У тебя стрела в плече. - Произнесла Светлана. - Дотронувшись до его плеча.
- Да? - Он вспомнил, как кольнуло повыше локтя. - Я даже и не заметил.
- Давай, я вытащу. - Предложила она, и осторожно, двумя руками взявшись за черное древко, потянула его.
- Больно? - Она заглянула ему в глаза.
Андрей помотал головой.
- Не очень.
Болеть начинало только сейчас, когда прошел шок. Плечо зудело, прожигая болью насквозь. Светлана осторожно вытащили стрелу, и Андрей поморщился от враз усилившейся боли. Ярко - красная кровь фонтанчиком брызнула из раны. Залила рукав робы.
- Надо прижечь. - Обеспокоено проговорила девушка. - Там внизу костры. Спустись.
- Потом. - Он отмахнулся.
Девушка разорвала подол платья, оторвав от него кусок материи. Наложив на рану, стянула ее повязкой, которая сразу же стала бурой. Она наложила еще одну повязку, также стянув ее.
- Все равно надо прижечь. - Проговорила она.
- Потом… - Он махнул рукой. - Будет еще время.
Увидев, что девушка выпрямилась во весь рост, ища свой арбалет, который уже был где-то внизу, под стеной, умоляюще посмотрел на нее.
- Спрячься. - Прошу тебя.
- Нет. - Она покачала светлой головой. - Я буду как все.
Андрей не сводил с нее взгляда.
- Я буду осторожней. - Она выдавила некое подобие улыбки. - Но я должна.
Андрей подхватил свой лук, и выглянул из-за «бойницы».
- Подавай мне стрелы! - Крикнул он ей.
Рев с повозок «харгиров» усилился, чуть ли не в несколько раз, будто призывая к чему-то, предупреждая об опасности своих и пугая, наводя леденящий ужас на людей.
Синицын не мог слышать, но видел, как плачут дети, услышав этот жуткий, раздирающий слух рев. Пока они еще были детьми, и этот жуткий рев, которого они боялись, пугал их еще больше, так как становился ближе.
Ив уже перестал отдавать какие-либо приказания, так как из-за страшного шума это было бессмысленно.
Мулат, почти не прячась за свою «бойницу», словно какой-то автомат, стрелял из двустволки, заряжая ее вновь и вновь. Было видно, как напрягались его сильные, мускулистые, покрытые пятнами руки, когда он «переламывал» ружье.
Ирод, по-прежнему не сводил с него глаз, ожидая сигнала, чтобы открыть ворота.
«Харгировских» воинов за воротами становилось все меньше и меньше. Они исчезали десятками. Стрелы со стен летели темными тучами, неся с собой новые смерти. Но и защитники города также погибали от черных тяжелых стрел осаждавших. И тут же, на их место становились другие - мужчины, старики, женщины, подростки, дети. С луками, арбалетами, дротиками.
С участка стены над воротами опрокидывались черные чаны, выливавшие на «харгиров» свое смертоносное содержимое.
В небо опять взметнулся очередной каменный залп катапульт. Как и в прошлый раз, снова был недолет, и снова часть снарядов попала в своих. Но и врагов стало меньше.
Летящий, горящий красным пламенем камень попал в широкую спину Ива, который полностью увлеченный боем, не заметил его. Мулат ударился лицом о «бойницу», и потеряв равновесие, соскользнул за нее, выронил ружье. Руками ему удалось ухватиться за ее край, и даже подтянуться, но сразу несколько «харгировских» лучников выстрелили в прекрасную мишень.
И Андрей услышал крик полный отчаяния. Крик, похожий на стон, заглушивший, на какое-то мгновенье, шум и грохот боя.
 
[^]
Пожиловски
2.12.2018 - 13:18
28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.18
Сообщений: 434
И еще одна глава...
 
[^]
Пожиловски
2.12.2018 - 13:18
31
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.18
Сообщений: 434
Глава 14

Он видел как медленно, словно борясь со своей второй смертью, может быть, даже более страшной, чем первая, темные пальцы мулата медленно сползали вниз камням стены. Крупное тело Ива, полетело вниз, за городскую стену.
Синицын увидел, что Ирод моментально сделал знак одному седовласому «стражнику», и тот, кивнув, стал проворно взбираться по ступенькам на стену. Достигнув за какие-то секунды «бойницы», он махнул Коменданту рукой. Жест означал, что ворота можно было открывать.
Андрей заметил, как «харгиры», осознав, что сдержать ворота им не удастся, отошли на некоторое расстояние, окружив их полукольцом. Как день назад они окружали отряд «смертников» Брайена.
«Харгиры» все как один приготовили луки. Были взведены, настроены и готовы к ближней стрельбе их катапульты, которые пока молчали, ожидая команды. Ворота стали медленно открываться, и первый ребенок пробежал между ними. Вслед за ним двинулся весь поток.
«Харгиры» сделали по залпу, и самая первая часть детей погибла от их стрел.
«Стражники» образовали сзади некое подобие «колпака», который охватывал весь поток детей до ворот, и как бы «выдавливал» его через узкую щель между ними.
Ирод, бледнее обычного, стоял в окружении группы «стражников». Даже издалека его лицо напоминало какую-то белую маску. Несколько стрел со стены полетели в него, но войны, предвидев это, прикрыли Коменданта своими маленькими щитами.
Даже за ревом «харгировских» сирен, можно было расслышать плач и стон матерей и отцов, провожавших своих детей глазами за ворота Промежутка людей. Дети искали наполненными слезами глазами своих родителей, звали их к себе, протягивая руки. Один из мужчин, не выдержав, выскочил за «бойницу», и спрыгнул вниз, за стену.
Наконец, последний ребенок очутился за воротами, которые сразу же стали незамедлительно закрываться.
Снова ударили катапульты людей. На этот раз дальность стрельбы была поставлена на максимум с тем расчетом, чтобы достать «харгиров», отошедших на довольно приличное расстояние от стен, и осыпавших стрелами и снарядами детей.
Но достать осаждавших из города, теперь было почти невозможно. Снаряды ложились между выведенным из города отрядом детей и «харгирами», не причиняя последним вреда. Зато те осыпали беззащитных детей стрелами и снарядами своих катапульт, настроенных на ближний бой. Отряд начинал редеть. Дети уже не плакали, они рыдали от ужаса, ревели как раненые или попавшие в капкан животные, не способные даже на бегство, потому как бежать было некуда. Многие бились в ворота, моля пустить их обратно.
Андрею показалось, что детский плач вскоре стал превращаться в какой-то жуткий рев, который стал заглушать даже «харгировские» сирены. И это делало его еще страшнее. Это уже не напоминало жалобный рев животных, а скорее, рык каких-то чудовищ, насколько мощным и агрессивным он становился.
Плач отчаяния перешел в рев ненависти и ярости. В нечто нечеловеческое, неземное.
С ужасом Андрей стал замечать, что дети стали превращаться в каких-то монстров. В тех самых, которых они видели с Щербатым на фреске, в Храме. Они росли буквально на глазах, разрывая свою одежду новым телом, за секунды превращаясь в жутких, покрытых шерстью чудовищ с рогами, с какими-то наростами на теле в виде остроконечных костяных шишек. Каждый ребенок отличался от другого индивидуальностью своего ужасающего образа. И это перерождение происходило не сразу, одновременно со всеми. Кто-то превращался в течение считанных секунд, кто-то медленнее.
Быстрее всех перерождались младенцы, которые падали на землю светлыми свертками, а поднимались чудовищами, напоминая доисторических динозавров.
- Максим! - Андрей услышал женский крик почти рядом. - Максим! Сыночка, мой!
Кричала женщина, стоявшая через одну «бойницу» от них со Светланой.
Мальчик лет пяти в сером берете стоял ближе всех к воротам, вероятно, он шел последним, и смотрел на мать своими большими голубыми глазами, которые казались еще больше от увиденного. Он еще не успел стать тем, кем становились остальные дети. Мальчик показывал ручонками матери на то, что происходило вокруг него. Он уже не плакал, а только разевал рот и смотрел на мать, взывая, моля ее о помощи, вопия о несправедливости такого наказания, не понимая за что оно.
- Сынок! - Женщина застонала. - Максимушка! Господи!!!
Даже в ее мертвых глазах, по которым, блеснув, стекали два ручейка слез, Андрей увидел такую боль, какую еще не видел на Земле. Нервно дернув рукой, женщина достала стрелу, зарядила арбалет, и прижав его к плечу, стиснув зубы от рыданий, стала целиться в мальчика.
Стрела, выпущенная его матерью, пробила грудь ребенка в тот момент, когда на маленьких плечах стали расти остроугольные шишки, глаза вылезли из орбит, а из маленького ротика показались кривые острые клыки.
Стоявший неподалеку от нее «стражник», переместился к ней, тут же схватил ее за руку, выхватил арбалет, и стал стаскивать со стены. Но матери было уже все равно. Она шла за «стражником», не пытаясь сопротивляться, не задумываясь, что ее ждет.
- Бедненькая. - Прошептала Светлана, которая вместе с Андреем наблюдала за этой сценой, закрыв от ужаса обеими руками рот. - «Стражники» расстреляют ее, и она также станет призраком, тем, кем станет ее сын, когда этот кошмар закончится. Многие так поступают.
Чудовища, в которые за какой-то короткий промежуток времени превратились дети, с ревом, напоминая диких быков, гигантских обезьян динозавров, неслись в сторону «харгиров», осыпаемые их стрелами, и нападали на них. Они разрывали врагов практически мгновенно. Челюстями, рогами, мощными хвостами. Часть, сбивая с ног, и затаптывая своими копытами, при этом своими костяными наростами на теле, поражая других.
«Харгиры», нападали на одного монстра по несколько воинов, и почти сразу же погибали. Настолько велика была сила чудовищ. От ударов мощных хвостов некоторых, сотрясалась стена.
Поистине, энергия зла, совершенного людьми, преобразованная в телах, превратилась в необузданную стихию смерти.
Они налетали на катапульты, и буквально растаптывая их, разбивали в щепки деревянные конструкции. Удары «харгировских» длинных мечей достигали цели, но один воин успевал нанести от силы не более двух ударов. Затем он погибал. Чешуйчатая кожа монстров, поблескивала будто кольчуга, по которой соскальзывали острия мечей и копий, не нанося чудовищам видимого урона, а лишь раззадоривая их.
Но осаждавшие, теперь, сами превратившиеся в обороняющихся, держались за счет своего количества. Целыми отрядами, нападая на чудовищ, швыряя им под ноги копья, мечи, камни. Буквально облепляя, повиснув на них, «харгиры» наносили удары короткими ножами с широкими лезвиями, целясь в глаза, уши, шею - наиболее уязвимые места, тяжелыми топорами старались бить по ногам.
Но даже ослепленные, раненые монстры продолжали бой еще более ожесточенней, неистовее и злее. Они врывались в самую гущу своих врагов, и она на глазах начинала редеть.
С флангов издалека, подступали новые силы «харгировских» воинов. Они окружали чудовищ в кольца, которые моментально разрывались, растаптывались этой поистине нечеловеческой силой. И тут же образовывались новые окружения из воинов, некоторые из которых пытались набрасывать на чудовищ специальные сети, а то и стразу несколько, чтобы, по крайней мере, хотя бы сковать движения монстров, почти каждое из которых приводило к гибели.
Андрей видел, как серое поле перед городом буквально очистилось от «харгиров», тела которых таяли на глазах. Чудовища гнали их дальше, туда, где должен был находиться Север. Туда, куда еще не ходил никто из людей. К их городу - Промежутку «харгиров». Он замер, потрясенный увиденным.
- Хоть бы не видеть этого, Господи. - Послышался стон со стены. - Как их убьют, детей наших.
Кому он принадлежал, было непонятно. То ли женщине, то ли рыдающему мужчине.
- Это уже не дети. - Ответил кто-то.
- Заткнись! - Послышался бас. - Если твои дети на Земле, это не значит, что сюда они не попадут.
- Они уже взрослые. Я за них не боюсь!
- За себя бойся! - Голос стал злым.
- У твоих детей тоже будут дети, а у них свои. - Истерично крикнула одна женщина. - И каждого постигнет эта кара, рано или поздно.
- Эта бойня закончится когда - нибудь или нет? Мало, видно, мы натерпелись на Земле!
Андрей увидел возле стены какое-то оживление. Туда сразу же направился один из «стражников».
- Мне одна женщина рассказывала, - проговорила Светлана, - один из этих чудовищ, остался в городе. «Стражники» не уследили. И он успел где-то спрятаться еще, когда был ребенком. Или кто-то из его родителей его спрятал, чтобы спасти. Это был подросток. Когда произошло это страшное превращение, его едва смогли убить. До этого он убил около сотни человек. Ирод заманил его к Храму, и там этот ребенок обессилел. Камень забрал то, что дал. Там его и убили.
Андрей, потрясенный увиденным, обнимал Светлану за плечи, прижав к себе. Он так и не выпустил ее в течение всего боя, боясь, что она вновь оступившись, соскользнет вниз.
Щербатый стоял напротив них, молча взирая на происходящее. Лишь костяшки пальцев, сжимавших лук, побелели, а на небритых скулах играли желваки.



* * *

Ирод отошел от Храма и шел вдоль городской стены. На этой стороне города никакой обороны не было, потому что за стеной протекала река Харон. На которую не могло встать ни одно судно, кроме ладьи Перевозчика.
Он знал, что каменная кладка скоро закончится, и он выйдет к пристани, к которой сегодня в полдень, как и в любой другой день, должна пристать ладья Перевозчика.
Комендант чувствовал неимоверную усталость, которая будто камнем тянула вниз, сгибала пополам, делала ноги ватными, мешая идти. По четвергам, после того, как он выводил из города детей, он всегда ощущал эту физическую усталость вкупе с моральным страданием.
Дети Промежутка, превращенные в чудовищ, полностью очистили пространство за стеной, и это нужно было использовать. Что происходило каждый четверг, после таких атак.
Он отдал приказ Мишелю, который встал на место Ива, чтобы тот, не теряя времени, занялся укреплением стены и ворот. Каждая атака «харгиров» с применением осадных орудий и таранов всевозможных конструкций, наносила ощутимый урон. Сегодня необходимо было кое - где восстановить «бойницы», сделать «стяжки» с внутренней стороны стены, и конечно же, «залатать», подновить ворота.
Не выходила из головы гибель его верного подручного Ива. Он думал, что еще успеет спросить у него про Мишеля. Как только Ив представил его, Ирод не почувствовал нового «военачальника». Не ощутил его души, эмоций. Будто не было никакой жизни у него. Словно ни страдал, ни радовался, ни любил и не хоронил.
Это настораживало Коменданта. Складывалось впечатление, что Мишель, вообще, не излучал никаких чувств. Это было свойственно некоторым военным. Ирод отогнал от себя смутные сомнения беспокойства, но что-то по-прежнему не давало ему покоя. Неужели, Ив, который умел разбираться в людях, которому Ирод пусть за короткий период времени, но успел привить что-то из своих способностей, мог ошибиться.
Каменная кладка закончилась, и Комендант увидел полоску черной воды. Ирод по ступенькам поднялся на деревянную пристань и подошел к ее краю. Река Харон простиралась черной полосой от деревянного настила пристани до противоположного берега, на котором виднелось некое подобие кустарников или деревьев. На том берегу был уже другой мир. Один из миров, или этот мир был один, было неизвестно даже ему, Коменданту Промежутка людей.
Ладья Харона скоро должна была прибыть. Ирод краем глаза заметил, как позади него промелькнула тень. Он оглянулся и увидел Мишеля, который, тут же подошел к нему. Вероятно, отошедший сегодня во время боя в мир Призраков, Ив, проинструктировал своего приемника, чтобы тот не оставлял Коменданта одного.
- Я отдал распоряжения «стражникам». - Мишель отсалютовал Ироду. - Работы по укреплению стен и ворот ведутся, Комендант. К вечеру мы должны все закончить. Вы посмотрите?
- Обязательно. - Ирод снова поймал себя на мысли, что совершенно не ощущает Мишеля.
- У тебя есть семья, Мишель? - Спросил он, не поворачивая головы.
- Нет, Комендант.
- Почему?
- Я солдат, Комендант. Мог погибнуть в любой момент, как впрочем, и произошло. Я осознавал это. И это не так просто для семьи.
Ирод посмотрел на руки Мишеля. Они были в рукавицах из грубой ткани.
Он знал, что линии рук у «харигров» одинаковы. Это не линии, а просто складки. Ничего не значащие, и не отображающие жизнь, судьбу.
- Ты прошел через Камень? - Ирод повернул голову, пытаясь заглянуть Мишелю в глаза.
- Да, Комендант. За мной должен придти Харон на своей ладье. Я не заслужил Мира Вечного Страха.
Глаза Мишеля не выражали ничего. Что бы это могло быть. Либо полное спокойствие, равнодушие к своей судьбе, обреченность человека, привыкшего сталкиваться с подобными ситуациями в течение всей своей жизни. Либо, что-то иное.
- Ты не боишься, стать «мытарем», как это произошло с Ивом?
- Мне жаль Ива.
Ирод пристально вглядывался в Мишеля. Как ему показалось, на его лице отразилось что-то похожее на боль. Но только на лице.
- Мы служили с ним в Иностранном Легионе. Я не знал, как он погиб в первый раз. Но сегодня, я видел его вторую смерть. Мне жаль этого парня.
- Он не заслужил второй смерти. - Проговорил Ирод.
- Он солдат, Комендант. - Ответил Мишель. - В этом особенность нашей профессии. Даже здесь, в Мире Мертвых. Мы ими и остаемся.
Ирод развернулся к реке, продолжая смотреть на черную, будто нефть воду.
- Комендант, - тихо обратился к нему «военачальник», - у меня профессиональный вопрос… Это касается обороны Промежутка.
- Спрашивай. - Ирод не отводил взгляда от реки. Он ждал, когда покажется ладья Перевозчика.
- Почему не охраняется эта сторона города, пристань… Почему «харгиры» не атакуют нас со стороны реки?
- Река это Портал. - Ответил Комендант. - На нее невозможно спустить судно. Оно сразу тонет, проваливается. Воды Харона не держат его. В этом-то вся и проблема. - Ирод вздохнул, вспомнив про Андрея с Щербатым. - И этот Портал может открыться, но лишь при определенных условиях.
- Насколько я понимаю, Промежуток «харгиров» тоже стоит на реке Харон? - Спросил Мишель.
- Наверное. - Ирод не знал точно ответа на это вопрос.
Но предполагал, что это так.
- Иначе просто не может быть. - Добавил он. - В случае, если им, наконец, удастся завладеть Камнем, после смерти они будут распределяться по тем Мирам, которые заслужили.
- А им удастся отбить Камень?
Ирод не ответил, продолжая смотреть на реку в ожидании ладьи.
«Военачальник» куда-то отошел, затем вернулся с неким подобием полена, которое бросил в реку. Полено, даже не утонуло, а попросту исчезло, едва коснувшись воды.
- О-ля-ля. - Практичный Мишель, который, по всей видимости, верил только тому, что видел, закусив губу, покачал головой.
- Только ладья Харона способна плыть по этой реке. - Проговорил Ирод, зачерпнув ладонью черной воды, которая тут же просочилась сквозь пальцы. - В этом-то вся и проблема.
Эти двое, пришедшие по реке, попали сюда только тогда, когда он отпустил вместо отца дочь. Тогда, когда небо стало малиновым. Когда желания обоих близких людей совпали. Это было главным и единственным условием перехода назад.
- Комендант, Ив рассказывал мне о двоих, которые пришли к нам по реке. Поэтому я и спрашивал. Раз пришли они, значит, могут прийти и «харгиры».
- Те двое это люди, пришедшие из Мира Живых. - Проговорил Ирод. - Если Портал откроется, то живые «харгиры» могут попасть на реку Харон, но в этом случае, они должны попасть в свой Промежуток.
- Но этого не произойдет. - Мишель усмехнулся.
- Потому что у них нет того, что есть у нас, чувств. - Ирод посмотрел на Мишеля.
- Теперь я спокоен, Комендант.
Ирод вновь взглянул на реку. Вдали показалась ладья Перевозчика. Харон мог знать об этом больше. Ведь это его река. Он должен был знать многое, этот молчаливый Перевозчик. Много того, чего не знал или не должен был знать Комендант Промежутка.
Народ уже подходил к пристани, тихо переговариваясь между собой. Ирод обернулся и увидел скопление людей, ожидавших своего часа. Возле огромной толпы стояло несколько «стражников», в обязанности которых входило следить за тем, чтобы на баржу садились только те, чей час наступил. Хотя, это и было излишне, на баржу Харона не мог сесть никто иной, кому это было не положено.
Харон, как обычно, подогнал свою баржу к пристани, накинул толстый канат на деревянную стойку. Неторопливо, как обычно, с каким-то угрюмым спокойствием, выдвинул с баржи трап. К которому сразу же бросился небольшого роста мужичок.
Перевозчик мрачно посмотрел на него, и тот остановился на половине своего пути. Не обращая внимания на Коменданта и «стражников», Харон сошел по трапу на пристань, и остановившись возле него, сделал знак рукой своим пассажирам, чтобы они проходили на баржу.
По трапу медленно двинулся людской поток, разделивший Коменданта и Перевозчика. Ирод пошел вдоль его, и обойдя очередь, направился к Харону. Кто-то смотрел на него с ненавистью, продолжая втихую ругать и посылать проклятья, кто-то с видимым безразличием, кто-то вообще не замечал его, находясь полностью в своих мыслях.
Подходя, он увидел, как один из мужчин, пытаясь наступить на трап, будто столкнулся с какой-то невидимой стеной. Он толкался, и, словно натыкаясь на препятствие, отступал назад. Остальные, оттеснив его в сторону, продолжали посадку. К мужчине тут же приблизились два «стражника».
Рядом возник Мишель.
- Он хотел сесть на баржу не в свой день, Комендант. - Проговорил он.
- Такое случается. - Ирод посмотрел в глаза мужчине, тот отвел свои в сторону, дернулся. - Поставьте его на самое уязвимое место - над воротами, «харгиры» больше стреляют по этому участку стены. Это будет его наказанием.
Дав понять, что разговор закончен, Ирод развернулся в сторону Перевозчика.
- Харон, - обратился он к нему, - может такое быть, чтобы река переставала быть Порталом для людей?
- Только в одном случае, и ты должен знать это, Комендант. - Ответил он, не поворачивая головы. - Когда Камень Чувств окажется у тех, с кем вы воюете. Тогда Харон перестанет быть Порталом для людей, и я буду перевозить их.
Он мотнул головой куда-то в сторону, куда удалялись «стражники».
- Ты говоришь про «харгиров»?
Перевозчик не ответил, лишь неопределенно качнув головой.
- Было ли такое, что Харон пропускал обратно, тех, кто пришел сюда из Мира Живых? - Снова спросил Ирод.
- Когда небо становилось малиновым? - Перевозчик угрюмо усмехнулся.
Ирод ждал ответа.
- Из тех, кто приходил в Промежуток по реке Харон, ни один не вернулся назад. - Ответил Перевозчик.
- Они приходили по одному?
Перевозчик утвердительно кивнул.
- У каждого, кто приходил сюда по реке, был кто-то здесь, с кем он был близок в Мире Живых.
- И этот возвращался вместо того, кто приходил? - Спросил Ирод, уже зная ответ. - И переправлял Камень в Мир Живых?
- К тебе в Промежуток пришли двое. Это значит, что здесь должно быть тоже двое, близких им. Неважно кто уйдет, но один из двоих должен быть обитателем Промежутка. Только он может взять Камень, чтобы переправить его в Мир Живых и остаться там самому.
- Ты уверен в том, что говоришь? В Промежутке должно быть двое тех, кто был близок им в Мире Живых? - Спросил Ирод.
- Ты хорошо слышал, что я ответил тебе, человек. - Раздраженно бросил Харон.
- Но для этого должно быть обязательное условие. - Не поворачивая своей темной головы, добавил он. - Никто никого не может заставить. И ты должен знать, что если тот человек изменит свое желание остаться, до того, как лодка достигнет Портала, тот кто ушел не сможет вернуться в Мир Живых.
Глаза Харона продолжали следить за тем, как люди поднимались по трапу. Он будто считал, сколько поднялось. Словно знал и ждал каждого.
- Где находиться Портал? - Спросил Ирод. - У моста?
Перевозчик молчал, продолжая спокойно смотреть перед собой. Комендант ждал ответа, понимая, что Перевозчик слышал вопрос.
- Портал есть в одном устье реки Харон. - Наконец, ответил Перевозчик. - Твои «живые» должны были почувствовать это, когда попали в этот Мир. Желание должно быть искренним, если оно измениться до того, как те двое достигнут Портала, они вернутся в Промежуток.

* * *
Людской поток закончился. Последний из пассажиров баржи Харона зашел на нее. Но Перевозчик не спешил. Он продолжал неподвижно стоять возле трапа, не делая никаких попыток самому сесть в баржу. Видимо, он кого-то ждал.
- Не все сели на твою баржу Харон? - Спросил Ирод.
- В Промежутке остался один, который не хочет уходить из него.
Такие случаи уже были. Комендант знал про них. Как определял Перевозчик, что на его барже не хватает пассажира, Ирод не знал. Он и не думал об этом. Харон просто знал. Но это было не все. Он знал или чувствовал, где искать того, кто не пришел на пристань. И находил его в городе. Потому что не было еще случая, чтобы ладья Харона уходила в иной Мир без, хотя бы одного своего пассажира.
- Пошли. - Бросил Ироду Перевозчик, и Комендант, а за ним и Мишель, направились в сторону города.
Ирод не спрашивал Перевозчика, куда они идут. Просто шел рядом. Харон прошел мимо Храма, и уверенно, направился в сторону линии катапульт.
Комендант сразу понял, кто не пришел на баржу. Кто не хотел уходить из Промежутка, и почему. Они сидели возле одной из катапульт, обнявшись. Как когда-то в мире Живых. И было видно, что только смерть могла разлучить их, что она и сделала. Но она сделала и так, что они встретились здесь, в Промежутке людей. Спустя один день.
Она была молода, лет восемнадцать, не больше. У нее были каштановые волосы, которые контрастировали с белым, кое-где уже покрытым от пыли серыми пятнами свадебным платьем. И хотя красивое лицо было изуродовано автомобильной аварией, следы которой даже не смог полностью скрыть косметолог из похоронного агентства, она не хотела снимать фату даже здесь, а лишь прикрепила ее заколкой к волосам.
Он был в черном костюме, по виду, ровесник своей невесте. Может быть, даже вместе учились в одном классе. Но, увидев, что ее автомобиль попал в аварию, когда они в разных машинах - так положено по обряду, ехали в ЗАГС, он проклял эти чертовы обряды. Потому как больше всего на свете он в тот момент, хотел оказаться с ней, в этой машине. Чтобы уйти из этого мира тоже вместе.
И он сделал это, только на день позже. Не веря, не предполагая даже, что этот день, как и его поступок, может разлучить их. Слишком велика была его вера в любовь. В ее силу. В том, что это чувство способно быть сильнее всех законов земных и иных.
Харон приблизился к девушке, и посмотрел на нее своим страшным взглядом. Она поняла все по его глазам. Поняла, что нужно идти, что расставаться, как бы им вдвоем этого не хотелось, все равно придется. Даже здесь, в мире Мертвых, где расставаться не положено.
Она встала с низенькой скамеечки. И он понял все.
- Мне надо идти, Миша. - Как бы извиняясь, проговорила она, положив свою ладошку ему на голову, проводя ей по волосам.
Он схватил эту ладошку двумя руками, и не выпускал ее.
- Нет. - Проговорил он. - Я не пущу.
- Надо. - Проговорила она против своей воли, потому как не хотела уходить.
Но Харон ждал ее, ждал для того, чтобы перевезти в другой мир. И так было нужно. Она не знала, что может быть, если она вдруг не подчинится воле этого человека, или не человека - она не знала. И боялась и за него тоже.
- А я не отпущу. - Повторил он, и посмотрел на нее своим просящим взглядом. - Не уходи. Или я пойду с тобой.
- Но тебе рано. - Она в отчаянии выдернула руку, и заломила ее, с надеждой, смотря в глаза Перевозчику, в которой только бездушный человек или не человек, не мог прочитать просьбы, мольбы.
- Не разлучайте их! - Послышался звонкий мальчишеский голос, принадлежавший белобрысому подростку - безпризорнику, который был вместе с ним в боевом расчете катапульты. - Они любят друг друга! Об этом все знают.
Мишель, уже предупрежденный о подобных ситуациях Ивом, махнул рукой двум «стражникам», вооруженными луками и мечами. Воины приблизились, ожидая дальнейших приказаний своего нового начальника.
- Я пойду с тобой. - Жених поднялся, и смело взглянул сначала на Ирода, затем на Перевозчика. - Я иду с ней. - Решительно, твердо, по-мужски, тоном, не терпящим возражений, проговорил он.
- Иди. - Проговорил Комендант.
- Правда? - Жених смотрел на Ирода, и не верил своему счастью. - Я могу пойти?
- Иди. - Повторил Ирод, слегка качнув головой.
Он посмотрел на нее, и она бросилась ему на шею. Затем с благодарностью посмотрела на Ирода.
- Спасибо, вам. Я знала, что вы добрый. Я знала это…
Ирод отвернулся.
Мальчишка - беспризорник радостно захлопал в ладоши, радуясь от души за своих друзей. Он обернулся к соседним расчетам, поймал их радостные улыбки, и вытянув руку поднял к верху большой палец.
Харон, поняв, что эти двое пойдут за ним, направился в сторону баржи.
Ирод знал, что они смогут дойти только до трапа. Но ему хотелось, чтобы, хотя бы этот небольшой промежуток времени они, эти двое были вместе.
Все-таки, он взглянул на Мишеля, и тот, поняв все, с двумя «стражниками» пошел с ними. Жених не обратил внимания на это. Он слишком был счастлив в этот момент, слишком благодарен Ироду, которого почему-то все проклинали и ненавидели.
Перевозчик остановился возле трапа. Первой прошла девушка, жених, хотел, было, последовать за ней, но, натолкнувшись на невидимую стену, чуть не упал от неожиданности и страшной догадки. Харон зашел на баржу, и принялся убирать трап. На который, еще, не теряя надежды пытался взойти жених.
И когда трап был убран, он с ненавистью посмотрел на Ирода.
- Ты обманул меня, Ирод. - Выплюнул он. - Ты обманул меня, проклятый.
Казалось, что он сейчас бросится на него. Поэтому «стражники» уже вставили стрелы в тетивы своих луков, и натянули тетивы.
Однако, жених не сделал этого. Он махнул рукой, и разбежавшись, хотел запрыгнуть на баржу. И все равно, вопреки, жестоким законам Промежутка, быть вместе с ней, почти женой. Но ему не удалось. Он ударился о почерневшее дерево борта ладьи, и упал в воду. Река поглотила свою жертву, сомкнув ее черными волнами, и не отпустив.
Комендант подошел к краю пристани.
- В твоем городе «харгиры», Комендант. - Равнодушно бросил Перевозчик.
Харон направился на корму, чтобы взяться за весло. Ирод поначалу подумал, что ему показалось. Слишком уж равнодушным и обыденным было лицо Перевозчика.
- Что?! Что ты сказал?! - Прокричал он ему в спину. - Повтори!
Баржа отдалялась. Харон стоял на корме, и вновь задумчиво смотрел куда-то вдаль, в сторону того Мира, в который он вез своих пассажиров.
И Ирод понял, что бесполезно было кричать. Харон не повторял фраз.
- Где сейчас тот парень, Комендант? Который, упал в реку. - Спросил Мишель, подойдя к нему.
- Там, где должен был быть. - Промолвил Ирод. - Он стал «мытарем», это его судьба.
Нужно было осмотреть стены. Если бы «харгиры» начали новую атаку, вернувшись к городским стенам, он бы сейчас уже слышал это. Комендант знал, что атаки «харгиров» возобновятся с новой силой, но это будет только завтра. Что же имел в виду суровый Перевозчик.
Ирод сразу обратил внимание на этот куст возле стены, который и был по сути своей мертвым в этом мире, но что-то было в нем, что заставляло насторожиться. Что не давало спокойно пройти мимо. Будто какими-то колоколами било в голове, кричало и звало. И будь, Ирод обычным рядовым «стражником», может быть, он и смог бы пройти мимо. Но он был Комендантом, и отвечал за все. И рос этот куст будто из-под стены, из-под нутри ее.
Ирод подошел к кусту, и взяв за одну темно - зеленых веток потянул на себя. И куст неизвестного растения, не сопротивляясь, как это должно быть, не вырываясь из черной каменистой почвы, поддался легко. Куст не рос, Ирод понял это сразу. Его кто-то положил специально, чтобы скрыть подкоп, проходящий через стену города. Лаз могли сделать как снаружи, тогда это были «харгиры», так и изнутри - люди.
Желание и тех и других было понятно. Но кто-то положил его здесь, в Промежутке, чтобы замаскировать лаз. Было очевидно, что подкоп делали снаружи.
В Промежутке людей были «харгиры». Перевозчик не лгал ему. Еще не поворачивая головы, Ирод знал, что Мишель стоит рядом и все видит.
- Это нужно заделать. - Спокойно проговорил он. - И искать. Искать.
- Я понял, Комендант. Сейчас же об этом передам всем «стражникам».
- «Харгиры» все равно отличаются от людей. Как бы они не маскировались. - Проговорил Ирод.
- Да. - Кивнул Мишель.
Он уже подозвал «стражников» и отдавал им свои приказания.
Комендант шел дальше, но ничего подозрительного более ему не встречалось. Ирод осознавал, та часть стены, где был сделан подкоп, плохо охранялась. И это было ошибкой его и Ива. «Харгиры» не атаковали этот участок, так как он был рядом с пристанью.
Они, как правило, сосредотачивали все силы на городских воротах и близлежащих участках стены. Туда же они с Ивом и предыдущими «военачальниками» и направляли основные силы, оставляя здесь, на этом участке лишь «сторожевых». Которые в случае нападения должны были сообщить «стражникам», и те подтянули бы к этому воинов.
Сколько могло проникнуть «харгиров» через этот подкоп. Как один, так и целый отряд. С какой целью? Цель была только одна - похищение Камня.
То, что крайне трудно было добыть в бою, можно было просто выкрасть.
Ирод шел к Храму. Нужно, просто необходимо было усилить охрану Часовни.
 
[^]
Akarak
2.12.2018 - 15:13
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 563
Цитата (Пожиловски @ 2.12.2018 - 13:18)
И еще одна глава...

Надеюсь не последняя?
 
[^]
Akarak
2.12.2018 - 15:14
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 563
ТС, вам бы попробовать в конкурсе креативов участвовать.
 
[^]
Пожиловски
2.12.2018 - 15:27
28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.18
Сообщений: 434
Цитата (Akarak @ 2.12.2018 - 15:13)
Цитата (Пожиловски @ 2.12.2018 - 13:18)
И еще одна глава...

Надеюсь не последняя?

Нет, конечно. Я не стал бы выкладывать незавершенное произведение, тем самым разочаровывая читателей. Где-то, выше в своих комментариях, я писал, что завершу это произведение. Единственное... что не сразу, выкладывать буду периодически.
 
[^]
Пожиловски
2.12.2018 - 15:29
24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.18
Сообщений: 434
Цитата (Akarak @ 2.12.2018 - 15:14)
ТС, вам бы попробовать в конкурсе креативов участвовать.

Я не профессиональный писатель. Попробовать можно. Но есть идея, создать видеоблог, и читать их. Не уверен, что получится. Это будет не так скоро.
 
[^]
Пожиловски
2.12.2018 - 15:32
27
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.18
Сообщений: 434
Глава 15

Время в Промежутке уже давно перевалило за полдень, но за стенами города по-прежнему было тихо. Ирод приказал открыть ворота - большая часть горожан вместе со «стражниками» вышла из города для того, чтобы собрать оружие «харгиров», закатить еще боеспособные катапульты, и заделать выбоины с внешней стороны стен.
На открытом серо - черном поле, упирающемся в фиолетовый горизонт, длинными факелами горожане с ненавистью жгли барабаны и жуткие фанфары своих врагов - источники страшного рева и ужасающего грохота.
Андрей с Щербатым и Светланой заделывали стены непонятным раствором, имеющим что-то общее с бетоном, и в то же время непохожим на него.
Еще утром, до вывода за ворота города детей, Синицын подошел к «стражнику», в отряде которого состояла Светлана, и попросил его, чтобы их с Щербатым перевели на их участок стены, сказав о том, что это разрешил Ирод.
Атлетически сложенный юноша с короткой стрижкой, и темно - бурого цвета дырой вместо одного глаза, понимающе улыбнулся и согласно кивнул.
Терехов пошел вместе с ним, не сказав ни слова, хотя там, куда они перешли было опасней. И вот сегодня, он спас жизнь Светлане, рискуя своей.
Люди и здесь, в Промежутке оставались людьми. В мертвых, истерзанных болезнями, изуродованных травмами и ранами телах наполовину жила душа. Которая приказывала действовать так, как это было нужно ей.
Андрей чувствовал, понимал, что корысть, зависть, ложь и лицемерие - все это оставалось там, в мире Живых людей. Где человек жил разумом, расчетом, не слушая душу, ибо то, что говорила она, зачастую шло вразрез с тем, что приходилось делать, чтобы жить в мире людей.
И только с одним не могла смириться здесь душа отца или матери. С тем, что отбирали другую, родную ей душу, родившуюся от нее, ее частицу. Душу ребенка. Забирая которую, ее уродовали, гипертрофируя ненависть и чувство защиты. Этими душами спасали город, ими воевали, отстаивая Камень чувств - ту основу, отличающую людей от «харгиров». И взамен, обрекая эти души на вечное скитание, постоянную усталость, тревогу и беспокойство.
Андрей думал, что будет дальше. Как ни гнал он от себя эти мысли, пряча в глубине сознания, они периодически возникали.
Уйдет Светлана. Уйдет в другой мир, навсегда, навечно. Потому что он, Андрей Синицын не сможет, как бы он ни хотел, сесть вместе с ней на ладью Харона, и уплыть по черной непонятной реке в другой мир. Попадет ли он в этот мир, в котором будет она, он сам, сможет ли найти ее? Вряд ли. Потому как для того, чтобы попасть туда, нужно было вернуться обратно, в Мир Живых.
- О чем ты думаешь, Андрей? - Спросила она, осторожно дотронувшись до его руки холодными пальцами.
Он улыбнулся, взяв ее ладонь в свою.
- Я знаю, почему ты такой. - Светлана заглянула ему в глаза. - Ты грустишь, потому что мы должны скоро расстаться. Ты постоянно об этом думаешь. Ведь я права?
Не зная, что ответить, Андрей машинально кивнул.
- Наверное, все-таки, мы зря встретились. - Проговорила она другим, каким-то глухим, отрешенным голосом. - Ты страдаешь, я чувствую это. Мучается твоя душа. Ты казнишь себя за то, что мы не познакомились тогда. Ты ведь почти забыл, и вдруг… - Девушка резко замолчала, оборвав сама себя.
- А ты не мучаешься, ты не страдаешь? - Он вскинул на нее взгляд. - Тебе ведь тоже нелегко, Света. И я не слепой, я вижу это, хотя ты и делаешь вид.
Она улыбнулась, и от этой улыбки Андрею на какой-то миг стало легко, спокойно и радостно. На какую-то секунду он забыл про Промежуток, про «харгиров», Ирода, и самое главное, он забыл про то, что ничего нельзя, невозможно вернуть.
Они смотрели друг другу в глаза, и жили этим сейчас, в эту минуту. И даже сурового вида седовласый «военачальник» по имени Мишель, взглянув на них, отвернулся и ничего не сказал. Не прикрикнул, что нужно работать, и нельзя терять драгоценного времени, которого до очередной атаки «харгиров» остается все меньше и меньше. За которое Промежуток каждый четверг платит такую страшную цену.
Щербатый, угрюмо бросавший мастерком раствор в выбоины на стене, посмотрел на Андрея со Светланой и отвернулся. Он завидовал этим двум. Но завидовал, что называется «белой завистью». Чувством, которое у него было и при жизни в Мире Живых.
Гена Терехов знал сразу, что пришедший на «зону» с новым этапом Андрей Синицын по погонялу Инженер, не был виновен. Щербатый это видел по его глазам. Нет, убийцы или «мокрушники», как называли их на «блатном» жаргоне, были не такими. Было понятно, что парень попросту «попал». Видавшему виды вору Щербатому всегда было жаль таких. Нет, он не считал таких «лохами», как это делали другие, ухмыляясь и цинично сплевывая вслед незаслуженно «мотавшим» свой срок.
Гена был уверен, что каждый должен сидеть за «свое». И он знал, что многие «зэки» мотали свои срока, которые были гораздо меньшими тех, которые они реально заслужили. Но были и другие. Инженеру повезло меньше всех.
Сейчас, Гена Терехов был рад за своего товарища по несчастью Инженера, с которым пришлось вынуждено «скорешиться» в последнее время. Инженер, несмотря на свои руки, до определенной поры не знавшие физического труда, на высшее образование, материальное благополучие, которое у него когда-то было, получил сполна. И наверняка, когда-нибудь, он думал, что «пропади все пропадом», но лишь бы оказаться на воле. Ведь все этого можно добиться, достичь, заработать при одном условии - если ты будешь просыпаться свободным человеком.
Ему было жаль Андрея. И сейчас, искренне он был рад тому, что хотя бы здесь Инженер нашел ту, с которой ему не довелось быть вместе, построить семью, жить другой жизнью. И кто знает, может быть, случись тогда, как это было угодно судьбе, останься он вместе с этой Светкой, не было в жизни этого Инженера этих черных полос.
Гена вздохнул и украдкой бросил взгляд в сторону Андрея и Светланы. Он не понимал того чувства, которые испытывали друг к другу эти двое. Не понимал, потому что никогда никого не любил сам, и не был любим. Но сейчас, он видел Андрея, видел какое-то, едва различимое свечение, видел, что оно идет от души.
Геннадий Терехов по прозвищу Щербатый за свои тридцать два года никогда всерьез не задумывался о своей жизни. Хотя времени у него для этого было предостаточно. Из своих тридцати двух лет двенадцать Терехов провел на «зонах», имея три «ходки». Совершая очередное преступление, Терехов старался не думать, правильно ли он поступает по отношению к своей жизни, и какова будет расплата за это. Он не хотел, да и не умел жить по-другому. Первая «ходка», как зачастую это бывает ничему не научила молодого «домушника». Скорее, наоборот, слишком привольно жилось Щербатому на «черной» зоне, под покровительством своего «кореша» - авторитета по кличке Крыло. И Щербатый сделал для себя вывод, что и на «зоне» можно, в общем-то неплохо жить. Главное не «офоршмачиться» и придерживаться определенных «понятий».
Щербатый по-настоящему верил в Бога, а соответственно, в существовании загробной жизни он не сомневался. Веру ему прививала мать с детства, которая брала его с собой в церковь. Рассказывала о чудесах, сотворенных Христом, о церковных праздниках, что они означают.
Потом, когда он начал свою самостоятельную жизнь, он продолжал верить, но уже не по наитию матери. Просто он считал, что Бог помогал ему. Он стал посещать церковь реже, но всегда, приходя туда, в обязательном порядке ставил свечку Николаю Чудотворцу, кидал крупные купюры нищим, стоявшим возле церкви, и носил золотой крест на массивной цепи.
У Терехова была своеобразная вера. Несмотря на свои преступления и разгульный образ жизни между «отсидками», Щербатый, как и большинство «зэков» не считал себя серьезным грешником. Он был убежден, что это была его жизнь, и этой простой формулировкой, он оправдывал все.
Он считал наказания, выносимое ему органами правопорядка, что-то вроде страданий, «забывая», что получал он их как справедливое возмездие за свои преступления.
Но, несмотря на то, что он был все-таки верующим, Терехов, сам не читая классических религиозных книг, не представлял, как все это должно происходить на «том Свете». Что есть Творец, что есть загробная жизнь, сущность ее. И самое, главное, что каким бы «робин гудом» не считал себя вор, тяжесть грехов остается.
Есть определенные правила, которым следовало придерживаться при жизни, и все его толкование веры «по-своему» было неверным, неправильным.
Он видел золотой Храм, потрясший его своим неземным великолепием. И когда, посмевший изругаться теми словами, к которым он привык в мире людей, он увидел настоящего Архангела, занесшего свой меч над ним, Щербатый испугался. Он не стал рассказывать об этом Андрею. И вообще, стал мало говорить после того случая, и больше думал.
Он помнил тех закоренелых грешников, боящихся как огня того самого дня, когда они должны были отправиться в ад, потому как другого Мира, им никто не приготовил. Они сами сделали свой выбор, не веря в наказание за грехи. И слишком хорошо им жилось на Земле. Слишком хорошо, чтобы за это не нужно было платить здесь, где земные законы не действовали.
Терехов вздохнул, аккуратно замазывая раствором выбоину в каменной стене. Когда он над чем-то серьезно задумывался, то у него получалась любая работа. Где-то он читал, в каком журнале, уже не помнил, что это свойственно художникам.
- Генаша. - Кто-то тихо позвал его.
Поначалу, он не придал этому тихому зову, доносившемуся откуда-то со спины, значения. Подумал, что показалось. Слишком уж знакомым, родным до боли под ложечкой и до чесотки в глазах был этот голос.
Но потом повторилось:
- Генаша…
Он обернулся уже зная, кому принадлежит этот голос. Уже не сомневаясь, что ему показалось.
Мать стояла поодаль, почти такая, почти в такой же одежде, когда последний раз приезжала на «свиданку». В белом платочке, синей кофточке и длинной деревенской расклешенной юбке. Только, как ему показалось, постарела немного, ссохлась, сгорбилась.
Она также, как и он, держала в руках мастерок, тоже вышла на работу, чтобы подлатать стену. Потому что привыкла к этому за свою трудовую жизнь в «колхозе», потому что не могла иначе.
Он машинально, не сводя с нее взгляда, положил мастерок в ведро с раствором, и вытерев руки о края телогрейки бросился к ней.
Обнял, почувствовав холодное сухонькое тело. Руки старушки нежно, как в далеком сладком детстве, гладили его плечи.
- Мама! Мамочка! - Терехов прижал сухонькое тело матери к себе.
Ему не хотелось отпускать ее, хотелось гладить по ее плечам, голове, повязанной платком. Он все понял, как она здесь оказалась. Сюда был только один путь…
- Хоть здесь тебя дождалась, сынок. - Шептала старушка. - Хоть здесь свиделись. Спасибо, Господи… хоть увидела его.
- Мама, - шептал Гена, - мамочка.
- Я знала, сынок, что мы увидимся только здесь. - Проговорила мать.
Гена не мог вымолвить больше никаких слов. Он чувствовал, как слезы текут из его глаз. Он не стыдился их совершенно, не прятал, не утирал. Он дал им волю.

Он плакал от счастья, что встретил мать, от стыда перед ней, что так долго не смог увидеть ее, чем-то помочь. От жалости к себе и к ней, что ничего уже нельзя изменить или исправить, раз уж она здесь - все было напрасным. Ни к кому было теперь стремиться, не кому помогать. Был ли смысл возвращения.
И если еще каких-то минут пятнадцать назад Терехов сомневался, стоит ли оставаться в Промежутке, переживая не за свою жизнь, а за неупокоенную старость матери. То теперь уже сомнений не было. Он твердо решил и знал, что надо делать, что должен делать, для того, чтобы, может быть, что-то изменить в своей дальнейшей судьбе. Если это получится.
Андрей со Светланой смотрели на плачущего Щербатого, не решаясь что-либо ему сказать. Для него сейчас не существовало никого и ничего вокруг. И никто им не мешал. Даже сурового вида «стражник» с копьем отошел в сторону.
Терехов не стал говорить матери, каким образом, он оказался в Промежутке. Он просто не хотел уходить отсюда, не хотел снова, в очередной раз бросать мать.
- Как ты жил, сынок, Генашенька? - Она заглянула ему в глаза. - Она провела рукой по его щеке.
- Я все расскажу, мама. - Он мягко отстранился от нее. - Я теперь тебя не покину.
По глазам бывшего «зэка» продолжали течь слезы, капавшие на серую грязную, местами порванную телогрейку, и от этого почему-то становилось еще больнее, и они начинали течь еще сильнее. И мать, достав откуда-то из кармана кофты платочек, вытирала их.
- Я сейчас схожу кое-куда, и вернусь. - Он умоляюще смотрел на нее, словно боясь, что она не поверит, что он вернется, слишком уж много он обманывал ее.
Она кивала, продолжая вытирать слезы единственного сына. Она всегда кивала, когда он уезжал в город, также обещая вернуться, и не возвращался. Молчаливо кивала, когда на одном из свиданий, он обещал вернуться по УДО , но, затеяв драку в столовой, вновь не сдержал обещания.
Вот и сейчас, она понимающе качала головой, не особо веря в то, что говорил сын. Но уже от того, что увидела его, она была счастлива. Счастлива от того, что эта жизнь, ее единственного сына, так неудачно прожитая, причинившая много боли ей, закончилась. Что нет больше мучений ни для нее, ни для него.
- Я вернусь, мама. Только нужно кое-что решить… Обещаю. Сейчас.
Щербатый бросил взгляд на Синицына и Светлану, ни говоря им, ни слова, быстрым шагом направился в город. Ему нужен был Ирод.
- Куда ты идешь? - Его остановил голос седовласого «стражника», который вышел откуда-то из-за ворот и преградил ему путь.
- Мне нужно поговорить с Комендантом. - Ответил он. - Я иду к нему.
- О чем ты хочешь говорить с ним? - Мишель не спускал с него глаз.
Щербатый неопределенно пожал плечами, не ответив на вопрос нового «военачальника».
- Ирод сам подойдет к тебе. - Проговорил Мишель. - Я скажу ему, что ты хотел поговорить.
Гена попытался обойти «военачальника», но тот снова преградил ему путь, положив руку на меч.
- Это важно. - Терехов нетерпеливо взмахнул рукой. - Пойми, это касается обороны Промежутка.
- Я сейчас найду Коменданта, - проговорил Мишель, - стой здесь. Я приведу его, если это так важно.
Щербатый направился к своему рабочему месту, где стояла сухонькая фигурка его матери.
Он подошел к Андрею.
- Мать умерла. - Проговорил он, сглотнув застрявший в горле комок. - Вон она.
Синицын кивнул.
- Я понял.
- Помнишь, Ирод говорил, что кто-то из нас захочет остаться, то может отпустить вместо себя другого человека? Я хочу, чтобы ты ушел с ней, со Светой, а я останусь с матерью. - Он дернул головой в сторону старушки.
Андрей не знал, что ответить. Но Гена уже не смотрел на него, он подошел к Светлане.
- Хочешь уйти с ним обратно, на Землю?
Она непонимающе смотрела на него. С мастерка на темную землю капало такого же цвета что-то похожее на цемент.
- Я останусь с матерью. - Проговорил Гена. - А ты уйдешь с ним вместо меня. Вы возьмете Камень и переправите его на Землю. Ты хочешь этого? Отвечай! Я хочу остаться!
Он произнес эти слова громко, почти выкрикнул, так что некоторые, стоявшие поблизости посмотрели в их сторону.
Андрей смотрел на Гену и не верил своим ушам. Щербатый, закоренелый преступник, которого бы он, если был знаком с ним на воле, презирал бы его. Которого он терпеть не мог на «зоне» за его наглость, чувство безнаказанности и самоуверенность. Которого он ненавидел, когда он ушел в побег вместо Мартына, просто вытеснив, оттерев его. Сейчас этот Щербатый хотел остаться здесь, в Промежутке для того, чтобы Светлана могла уйти вместе с ним, с Андреем.
- Гена, ты хорошо подумал? - Дрожащим от волнения голосом спросил Андрей.
- Хорошо. - Отрезал Гена. - Подумал и решил. Я остаюсь с матерью. И буду с ней до конца. Это мой долг, и я выполню его, пусть здесь. А там будь, что будет.


* * *
Мишель, наблюдавший за этим, подозвал «стражника».
- Мне нужно идти к Ироду. - Проговорил он. - Хотя, я только от него. Никого не впускай в город, если только появятся «харгиры». Продолжайте работу по ремонту.
- Что-нибудь случилось? - Настороженно спросил «стражник».
- «Харгиры» в нашем Промежутке. - Ответил Мишель. - Прорыли подкоп под стеной.
«Стражник» раскрыл от изумления рот.
- Поэтому следует быть начеку. Возможно, они начнут атаку раньше времени, но об этом никто не должен знать.
Мишель развернулся, и направился в сторону Храма.


* * *
Ирод поднял голову, и увидел, как небо из темно-синего превратилось в малиновое. Он все понял давно, точнее, догадывался, но ждал этого. Видимо, второй из тех живых, встретил здесь своего близкого человека.
И кто-то из них, решил остаться здесь, в Промежутке, вместо другого, мертвого. Причем, тот хотел уйти обратно, желал этого искренне. Желание было обоюдным.
Ирод не шел, он почти бежал к Часовне. Сначала к Камню. Сейчас, когда появился шанс спасти его, нужно, необходимо было сохранить его.
Волнение охватило Коменданта. Он чувствовал, что должно что-то случиться. Мишель должен был усилить охрану Часовни дополнительным отрядом. Ирод доверил ему это, склонив чашу весов сомнения в пользу Ива. Который за все время пребывания здесь, в Промежутке еще ни разу не ошибался. Да и выбора особого не было. Как хотелось, ему, чтобы новый «военачальник» снял свои рукавицы. Почему он, Ирод, не приказал ему сделать этого.
Комендант тряхнул головой, словно отгоняя от себя лишние мысли. По-прежнему в Часовню направлялась привычная вереница людей, значит, Камень был на месте.
Неподалеку стоял еще отряд, и Ирод облегченно вздохнул. Можно было рискнуть и приставить еще воинов, но кто мог теперь знать, кем они могли бы оказаться.
В конце концов, отряд «харгиров», проникших в город не смог бы ничего сделать. Наверняка, он был немногочислен. Но при атаке снаружи, эта горстка, или чуть более ее, могла сыграть свою запланированную роль.
Ирод обошел вокруг Часовни, вглядываясь в лица окружавших ее «стражников». Все они были бесстрастны, как и положено охране. И заметно отличались от лиц тех, кто входил в Часовню для того, чтобы пройти через Камень.
«Неужели… - холод и страх пронзили изнутри Ирода, - но почему они медлят?»
Его тревожило, что ворота города были сейчас открыты, и многие покинули стену для того, чтобы заделать повреждения. Успеют ли их закрыть в случае, если атака «харгиров» будет внезапной? Успеют ли все подняться на стену?
Седовласый Мишель появился неожиданно. Возник откуда-то из-за спины.
- Я велел «стражникам» пройтись вдоль стены, чтобы искали еще подкопы, но они ничего не нашли. - Проговорил он. - Не думаю, что в город могло проникнуть много врагов, за то время пока мы не обнаружили подкоп. Еще вчера я видел в том месте «сторожевых» на вышках. У них был приказ следить за стеной.
- Когда это было? - Ирод внимательно посмотрел на своего «военачальника».
- В тот момент, когда уходила ладья Харона. - Немного подумав, ответил тот.
- Значит, менее суток… - Ирод задумался. - Времени было достаточно.
- Подкоп наверняка делали ночью. Он небольшой, рассчитан на одного человека.
- В городе достаточно «харгиров». - Констатировал Ирод, скорее себе, нежели Мишелю. - Ни двадцать, ни тридцать, их гораздо больше.
Сейчас ему нужно было находиться здесь, возле Часовни. Он, Комендант Промежутка должен был стать последним рубежом, последним препятствием на пути к Камню. Он направился прямо к Часовне, к ее двери, в которую входили люди. Мишель последовал за ним.
Небо по-прежнему оставалось малиновым. Это значило, что обоюдное желание Живых и Мертвых не менялось.
- В каком-нибудь другом месте они не могли сделать подкоп. - Рассуждал Ирод, вновь и вновь вглядываясь в лицо Мишеля, которое по-прежнему не излучало никаких эмоций. - Это бы заметил кто-то из «стражников».
- Из «стражников» все на месте? - Спросил он. - Никто не пропал после обхода?
- Нет. Все вернулись. - Мишель встал рядом с ним.
- Меня никто не спрашивал? - Спросил Комендант.
- Один из тех, кто пришел сюда из Мира Живых хотел увидеть Вас. - Ответил Мишель. - Я сказал, чтобы он подошел к Храму.
- Он в городе?
- Нет, они латают стену и ворота.
- Ты можешь показать мне руки, Мишель? Ладони.
- Вы думаете, что я… - Мишель удивленно посмотрел на Ирода.
- Я обязан проверить. - Ирод не сводил с него взгляда.
- Не знаю, наверное, нет, Комендант.
«Военачальник» снял рукавицы и показал руки, которые были перевязаны грязным бинтом в запекшейся крови.
- Они обгорели, Комендант. - Мишель вывернул руки ладонями наружу. - Когда я вытаскивал из танка своего товарища. Это Ирак, Комендант. Мой последний бой.
- Но, тем не менее, я прошел через Камень. Приложил к нему эти головешки. - На губах Мишеля промелькнула усмешка. - Ведь, сюда попадают, вообще, без рук, Комендант.
- Я могу одеть рукавицы? - Спросил Мишель.
- Конечно. - Ирод кивнул, отводя взгляд.
Мишель, осмотревшись по сторонам, одел на руки рукавицы, осторожно вынул из ножен короткий меч.
От взгляда Коменданта не ускользнуло это движение. Он резко остановился. И огляделся вокруг. Они уже почти подошли к входу в Часовню, по периметру которой привычным прямоугольником, будто какие-то изваяния стояли «стражники» с обнаженными мечами. Чуть поодаль, стоял отряд лучников. Рядом с которым расположился новый отряд из «стражников», которые подтянулись к часовне по приказу Мишеля.
- Нужно заканчивать ремонтные работы, и возвращать людей в город. - Проговорил Ирод, снова бросив взгляд на обнаженный клинок начальника «стражи». - И позови ко мне того, кто хотел говорить со мной.
- Думаете, что «харгиры» смогут напасть сегодня? - Мишель непонимающе уставился на Коменданта. - Прошлый раз они собрались силами только к утру пятницы. Да и Ив мне рассказывал, что так было всегда после атаки на них детей. К тому же, мы должны будем услышать, как они будут подходить. Они всегда подходят с ревом и грохотом барабанов. Мы должны будем успеть, Комендант.
- Нужно возвращать людей, и закрывать ворота. - Решительно повторил Комендант.
- Ремонт стен еще не закончен. - Мишель не спускал с него взгляда. - Смогут ли ворота и стены продержаться еще неделю? Нужно все доделать основательно. Не думаю, что нужно поддаваться панике. Эта спешка может нам дорого обойтись.
- Делай, что говорю тебе. - В холодных глазах Коменданта промелькнуло что-то похожее на гнев.
- Я выполняю, Комендант. - Мишель по своей привычке, хотел было, отсалютовать Коменданту, но в руке был меч. Он лишь поднял руку выше обычного.
- Арон! - Крикнул он «стражнику», возглавлявшему прибывший дополнительный отряд.
Тот легким бегом приближался к ним. Ирод переводил взгляд с охраны Часовни на нового «начальника стражи», понимая, что сейчас начнется бой. Сейчас он окончательно понял, что Мишель не был человеком.
Перед ним стоял «харгир». Он солгал ему в том, что еще вчера видел на вышке перед пристанью «сторожевого» в момент ухода ладьи Харона. В это время Мишель находился у катапульт. Ирод хорошо помнил, как Ив приказал ему остаться там, чтобы заняться ремонтом вышедших из строя орудий. Он дал ему «стражников», и этот момент врезался в память Ирода. Но почему он решил проверить это так поздно.
Ирод понял, почему они не начинали раньше - ждали новой атаки. То есть завтрашнего дня - пятницы. Мишель вероятнее всего появился в Промежутке раньше. Сумел показать себя, и попал на место Ива по его же рекомендации.
Дальше размышлять было некогда. Проникший отряд «харгиров» уже стоял возле Часовни. Ирод уже не чувствовал, он видел это.
- Арон, возвращай людей в город и закрывай ворота. - Приказал Мишель подошедшему «стражнику», чуть повернувшись к нему, чтобы держать в поле зрения Коменданта.
Но и этого было достаточно, чтобы Ирод успел выхватить свой меч и взмахнуть им. Седовласая голова Мишеля слетела с его плеч в тот момент, когда он повернул ее в сторону Ирода, услышав характерный лязг выхватываемого из ножен меча.
Из обрубленной шеи слабым фонтанчиком забила серо-бурая сукровица.
Подошедший «стражник» уже успел отойти на шаг и выхватить свой меч. Комендант бросился на него, но тому удалось увернуться от атаки Ирода, пропустив его мимо себя.
Крутнувшись на месте, тот выбросил руку, пытаясь разворотом нанести удар мечом. Но Ирод уже успел выставить свой, зная недюжинную силу некоторых «харгиров», он крепко сжал рукоятку обеими руками. Зазвенела сталь, и Ирод почувствовал, как меч едва не вылетел из его рук, насколько силен был удар.
- Стреляйте, это «харгиры»! - Крикнул он лучникам, которые ничего не понимая, наблюдали за боем.
Вновь подошедший отряд бросился в сторону стрелков. И Ирод с горечью понял, что лучникам в лучшем случае удастся сделать по одному выстрелу. Потом они даже не успеют выхватить свои короткие мечи.
У «харгиров» не было численного перевеса, но на их стороне была змеиная внезапность. Самому ему приходилось уворачиваться от атак «харгира». Который с лицом, не выражающим никаких эмоций орудовал тяжелым мечом, будто игрушкой.
Вновь со звоном скрестились клинки, и меч «харгира» соскользнув по лезвию меча Ирода, острием ударил в грудь, пробив золоченую кольчугу Коменданта. «Харгир» вытащил клинок, и молниеносно взмахнул им, намереваясь нанести решающий удар.
«Неужели все?» - Пронеслось в голове Ирода. За какую-то долю секунды он понял, что не успел поднять свой клинок для того, чтобы отбить меч, и увернуться от удара времени тоже не было.
У него потемнело в глазах, темнота рассеялась какими-то симметричными осколками, будто это был черный калейдоскоп. И одна картинка сменилась другой. Сейчас он видел старца, сидящего на чем-то похожим на трон, на золотистом фоне. У старца были седые волосы, зачесанные назад, борода. И от него всего шло свечение, будто это было солнце. Ирод понял, что это сам Творец. Наверное, уже все закончилось, и он предстал перед ним. Но почему это произошло так быстро?
Ирод встретился с ним глазами и очнулся. Длинный меч «харгира» завис возле его шеи и остановился. Воин медленно оседал на землю, пронзенный тремя стрелами, две из которых пробили ему шею и одна руку.
Ирод обернулся в сторону отряда лучников, которого уничтожали «харгировские» воины. Некоторые из стрелков успевали сделать по одному выстрелу в упор, прежде чем погибнуть.
Прямоугольник «стражников», стоящих вокруг часовни не двигался на помощь своим. Помня приказ Ирода, ни за что не покидать своего поста чего бы не случилось. Воины заперли дверь Часовни, повесив на нее замок. Подтянулись к двери Часовни, встав полукругом возле нее. Выставили перед собой копья, готовые к последней схватке.
Люди, проходившие Камень покинули Часовню. Кто-то стоял в нерешительности, не зная, что делать, кто с криками бросился в город.
- Закрыть ворота! - Закричал Ирод в сторону стен, надеясь, что его услышат и передадут команду, сам, бросившись в сторону Часовни.
Мысленно он звал на помощь архангела Гавриила, моля, чтобы его покровитель не бросил его в эту трудную минуту. Но архангела не было рядом, не было внутри его, как раньше. Ирод не чувствовал его.
Отряд «харгиров», видимо, по предварительному плану, разделился на две части. Одна из которых продолжала уничтожать лучников, являющихся серьезным противником лишь на расстоянии. Другая напала на «стражников», охраняющих Часовню. Звон мечей и топоров стал еще сильнее. «Харгиры» понимали, что время работает против них. На помощь «стражникам» стали сбегаться другие воины. Вокруг Часовни образовалась свалка.
- «Харгиры» наступают! - Послышалось откуда-то. - Закрывайте ворота!
Комендант понял, что ворота все-таки еще не закрыли, и произошло то, чего он боялся. «Харгиры» начали наступление. Начали без ставшего уже привычным рева и грохота. Подкравшись к Промежутку. Уверенные, знавшие о том, что горожане будут заняты ремонтом стен, и ворота будут открыты.
- Закрыть ворота! - Что есть сил крикнул Ирод.
Зажатый с двух сторон, как своими, так и чужими, переодетыми «стражниками», Ирод, стиснув зубы, рубился с рослым «харгировским» воином. У того был длинный меч, и он не мог как следует размахнуться. Комендант несколько раз вонзил свой клинок в широкую грудь врага, заметив как стало растворяться в воздухе его крупное тело.
Бросать Часовню было нельзя ни в коем случае. Ирод отвечал за Камень, он был его хранителем и защитником, он был Комендантом. Но также необходимо было закрыть ворота, и как можно быстрее организовать оборону города.

 
[^]
Akarak
2.12.2018 - 16:15
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 563
Цитата (Пожиловски @ 2.12.2018 - 15:29)
Цитата (Akarak @ 2.12.2018 - 15:14)
ТС, вам бы попробовать в конкурсе креативов участвовать.

Я не профессиональный писатель. Попробовать можно. Но есть идея, создать видеоблог, и читать их. Не уверен, что получится. Это будет не так скоро.

Гобдин (Дмитрий Пуков) своём сайте "Мумий-Троль" читал. Если голос поставлен, то вещь востребованная.
 
[^]
VZ123
2.12.2018 - 16:54
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 130
очень захватывающее произведение
но ожидание продолжения довольно томительно
когда новые главы появятся?
 
[^]
Пожиловски
2.12.2018 - 17:06
19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.18
Сообщений: 434
Цитата (VZ123 @ 2.12.2018 - 16:54)
очень захватывающее произведение
но ожидание продолжения довольно томительно
когда новые главы появятся?

Завтра обязательно выложу.
 
[^]
Akarak
2.12.2018 - 18:14
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 563
Цитата (balamutkot @ 2.12.2018 - 07:15)
накидал зелени буду ждать продолжения

И я, и я agree.gif
 
[^]
Ekselex
2.12.2018 - 20:05
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.17
Сообщений: 1861
ТС, хочу указать на вещь, сильно режущую мне глаз.
Итак, режим граммар-наци вкл, поехали:
Цитата
Ирод НИ ТО молился заученными еще при жизни на Земле словами, НИ ТО просил Творца о помощи непрерываемым потоком слов, будто боясь, что стоит ему прерваться, как их уже не услышит тот, кому они предназначались.

Правильно "НЕ ТО"
НЕ ТО... НЕ ТО, союз
То же, что 'то ли... то ли'. Запятая ставится только перед второй частью повторяющегося союза.
Пример
На конце ленты не то красные, не то зеленые. П. Бажов, Медной горы хозяйка.
Кузьме опять становится не по себе, в нем поднимается не то злость, не то робость. В. Распутин, Деньги для Марии.
Режим граммар-наци выкл.
Вроде норм объяснил, ТС?
ПРям кровь из глаз как вижу такое.
Ток без обид, ок? Я чисто по дружески.
 
[^]
Пожиловски
2.12.2018 - 20:11
20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.18
Сообщений: 434
Цитата (Ekselex @ 2.12.2018 - 20:05)
ТС, хочу указать на вещь, сильно режущую мне глаз.
Итак, режим граммар-наци вкл, поехали:
Цитата
Ирод НИ ТО молился заученными еще при жизни на Земле словами, НИ ТО просил Творца о помощи непрерываемым потоком слов, будто боясь, что стоит ему прерваться, как их уже не услышит тот, кому они предназначались.

Правильно "НЕ ТО"
НЕ ТО... НЕ ТО, союз
То же, что 'то ли... то ли'. Запятая ставится только перед второй частью повторяющегося союза.
Пример
На конце ленты не то красные, не то зеленые. П. Бажов, Медной горы хозяйка.
Кузьме опять становится не по себе, в нем поднимается не то злость, не то робость. В. Распутин, Деньги для Марии.
Режим граммар-наци выкл.
Вроде норм объяснил, ТС?
ПРям кровь из глаз как вижу такое.
Ток без обид, ок? Я чисто по дружески.

Спасибо, приятель. Всегда нормально отношусь к конструктивной критике. Она улучшает. Учту в следующих произведениях.
 
[^]
Пожиловски
2.12.2018 - 20:13
23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.18
Сообщений: 434
Глава 16

Андрея дернул за рукав телогрейки Щербатый.
- Глянь туда. - Гена вытянул руку в сторону горизонта.
Синицын повернулся, увидев, что все, кто стоял вдоль стены, бросили работу и смотрели вдаль.
Там показалось что-то похожее на широкое пятно, которое медленно росло, двигаясь в сторону города.
- Это «харгиры»! - Крикнул кто-то со стены. - «Харгиры» идут!
- Где Комендант?! Нужно закрывать ворота! - Послышался голос одного из «стражников», взывавшего к другому.
- Валить надо, Андрюха, обратно в город. - Проговорил Щербатый, не отводя взгляда от темного пятна, которое становилось все ближе. - Валить!
Гена подбежал к матери, и подняв пожилую женщину на руки, понес ее в город.
- Где Ирод?! - Истерично закричала какая-то женщина.
Андрей схватил Светлану за руку и потащил в сторону ворот. У ворот уже образовалась давка. Люди отталкивая друг друга стремились как можно быстрее попасть обратно в город. Синицын видел, что началась паника. Никто сегодня не ждал нападения, никто не думал, что в эту минуту возле стен не окажется Коменданта и «начальника стражи». Привыкшие к тому, что оба они всегда были рядом, были спокойны и всегда знали, что делать, люди растерялись. Где был сейчас Комендант, никто не знал, и это вселяло в людей еще больший страх.
Андрей оглянулся назад, в сторону горизонта. Пятно уже приобрело четкие очертания, и теперь было видны фигурки «харгиров». Их было великое множество. Складывалось впечатление, что они приближались отовсюду, где только их мог выхватить взгляд. Уже можно было рассмотреть приближающиеся огромные «тараны», которые «харгиры» катили на колесах.
Зная, теперь, уже видя, что ворота Промежутка людей открыты, «харгиры» бежали к городу. За воротами, возле стен осталось десятка два воинов, которые не желали возвращаться в город со всеми.
Это были закоренелые грешники, и Синицын вспомнил наемника Брайена, жаждущего умереть во второй раз, чтобы не попасть в ад, а сделаться призраком. Несмотря на то, что Брайен очень сильно хотел смерти, его желание не исполнилось. И он провалился сквозь Промежуток в Мир Вечного Страха.
- Давай, братва, все равно терять нечего, задержим их! - Прокричал один из отряда «смертников», смуглолицый, коренастый парень, вытатуированный синими наколками от пальцев до шеи.
Другой из его отряда уже тащил мечи, раздавая их желающим принять бой.
Синицын понимал, что этот отряд будет буквально сметен ордой «харгиров» за какие-то секунды. Если он и мог задержать их, то только лишь для того, чтобы стрелки успели занять свои позиции на стене.
Толпа у ворот стала постепенно уменьшаться. На стене, за «бойницами» появилось несколько «стражников» и готовых к бою лучников, количество которых росло. Город экстренно готовился к очередному приступу. Андрей вошел в ворота одним из последних, протолкнув впереди себя Светлану, которая затем затерялась в толпе, оттесненная вооруженными людьми, «стражниками». Ворота наспех закрывались, упали деревянные доски, выполнявшие роль задвижек.
Оказавшись в городе, он сразу же глазами принялся искать ее. Но девушки,которую буквально минуту назад он держал за руку, нигде не было.
- На стену, живо! - Один из «стражников» подтолкнул его к повозке с оружием.
Синицын машинально выхватил из кучи тугой «харгировский» лук, с привязанным к нему колчаном, что-то похожее на алебарду, и двинулся к лестнице, ведущей на стену.
Чуть встав на ступеньки, он огляделся вокруг и прокричал:
- Светлана! Света!
И едва не упал с лестницы, от удара тупого конца копья «стражника».
- На стену! - Прорычал тот. - Живо!
За Андреем уже стояло три человека, которым он мешал пройти к «бойницам». Взбираясь по ступенькам, он вертел головой, не теряя попытки найти девушку. Но длинных светлых волос, которых будто маяк, искал его взгляд, нигде не было. По крайней мере, внизу. Андрей успокаивал себя мыслью, что возможно, Света, уже поднялась наверх к «бойницам». Это было вероятнее всего. Не была нигде видна и телогрейка Щербатого, отыскать которую, среди потока людей одетых в разное, в пестрое, было еще труднее.
Возможно, Светлана даже, звала его, но в таком шуме и людском гвалте, крике «стражников», лязге оружия, разобрать девичий голос было невозможно.
Андрей до боли закусил губу. Он опять потерял ее.
Синицын оказался на стене, и снова огляделся. Тут же над головой просвистела стрела. Он посмотрел вниз и понял, что «харгиры», не успев захватить ворота открытыми, сходу начали приступ. Отряд добровольцев, оставшихся за стенами, как и предполагал Андрей, был моментально сметен, практически не причинив никакого вреда наступавшим.
Синицын натянул лук уже привычным движением, и прицелившись, выпустил стрелу. Не заостряя внимания, нашла ли выпущенная стрела свою цель, он автоматически, как уже привык, достал из колчана следующую, зарядил в тетиву, и снова, прицелившись, выстрелил.
Среди окружавшего его, давящего по ушам шума, Андрею показалось, что его кто-то зовет. Он обернулся на голос, но никого не найдя среди множества людей за «бойницами», отвернулся. Спустя некоторое время, вновь послышался голос, похожий на баритон Щербатого.
- Андрюх! Андрю-юх!
Гена стоял с другой стороны ворот, из телогрейки торчал кусок ваты, очевидно Щербатый зацепившись за что-то острое, порвал ее. Мать Щербатого стояла за «бойницей», рядом с ней находилась Света. Которая увидев , что он заметил ее чуть вышла из-за каменного укрытия и помахала ему рукой. Тонкий голос девушки разобрать было невозможно. Щербатый, сделав очередной выстрел, тоже махнул ему рукой, и оттолкнул Светлану за «бойницу».
Андрей радостно замахал им, ощутив, как на душе сразу сделалось спокойно. Света была жива, и Щербатый был рядом с ней. Мог защитить ее, оттолкнуть от «харгировской» стрелы, закрыть щитом.
- Почему молчат катапульты! Какого черта! - Послышалось досадное восклицание «стражника», который неосторожно выскочил из-за своего каменного укрытия, и тут же стрела вонзилась ему в грудь. Закачавшись, он выронил свой лук, и упал со стены.
- Мы так долго не продержимся! - Прокричал кто-то на стене.
Андрей сам был удивлен, что метательные машины молчат, как это не было странно. Но и «харгиры» не осыпали город снарядами, так как еще не успели подтянуть свои катапульты. Они осыпали защитников стрелами, подкатили один из «таранов». Который тут же заработал, нанося по воротам сокрушающие удары.
- Смолу! Смолу давайте! - Кричали воины со стены над воротами, нетерпеливо дергая за веревки, по которым поднимались полупустые ведра со кипящей смолой. - Еще немного, и они разнесут ворота!
- Где мы тебе ее возьмем. Только начали растапливать! - Слышалось им в ответ.
- Где этот Ирод?
- Где чертов «начальник стражи»?
Было очевидно, что в самом городе произошло что-то неординарное, что не отпускало Коменданта к стенам, руководить обороной города. Был ли он жив. Каждый из «стражников» командовал своим участком стены, не решаясь пока брать под себя общее руководство. Несколько «стражников» внизу принялись сами растапливать смолу, и сразу же разливать ее в спущенные черные ведра. Синицын почувствовал характерный запах, который сразу ударил в нос.
Ворота города буквально ходили ходуном от ударов двух тяжелых «харгировских» таранов, установленных для удобства и увеличения силы удара на колеса.
На некоторых участках стены, возле «бойниц» уже вовсю шел рукопашный бой, так как небольшое количество «харгиров» успело подняться. Но пока с перевесом обороняющихся, так как те еще брали численностью. Слышался звон мечей. От поспешных, а потому неточных ударов топоров крошились «бойницы», и куски стен падали вниз вместе с людьми и «харгирами», которых, если те еще оставались живы, тут же добивали за стенами женщины и дети. Мужчины, в основном, были на стене.
Оборона велась как-то хаотично, и чувствовалось отсутствие общего командования.
- Идите за Иродом, кто-нибудь! Пусть он еще подтянет силы. И даст приказ расчетам катапульт.
- Уже пошли. - Слышалось в ответ.
Атаку еще можно было отбить, если бы метательные машины, расположенные между храмом и городской стеной стали стрелять, с тем расчетом, чтобы снаряды ложились, как это бывало, близко от внешней стороны стены.
У ворот послышался звук удара, и затем хруст, под ликование тех, кто стоял над воротами. Им удалось сбросить на один из «таранов» заранее заготовленное бревно с прибитыми для утяжеления и прочности, вышедшими из строя мечами и наконечниками копий. Упав поперек «тарана», смастеренный заранее, снаряд переломил его пополам, приведя в негодность.
Наконец, откуда-то из города ударили катапульты, взметнув в темное небо свои тяжелые и зажигательные снаряды. Первый залп был неточным, снаряды легли слишком далеко, и лишь небольшая часть «харгиров» пострадала. Зато второй, по всей видимости, уже корректированный кем-то из «стражников», был более точнее. С ворот полными ведрами полилась смола.
Но и осаждавшие не думали так просто сдаваться. Лишенные одного из таранов, они вбивали в деревянные ворота стальные крючья, зацепившись за которые, пытались взобраться наверх. И тут же падали обратно, сбиваемые ударами топоров и мечей. Деревянные, обитые железом ворота, уже стали потихоньку раскачиваться, но еще продолжали держаться. Воодушевленные этим, «харгиры» усилили атаку на них, бросив большую часть сил.
Андрей снова, в очередной раз, бросил взгляд в сторону, где должны были находиться Света и Щербатый, убедился, что они живы. Ему уже передавали полный колчан со стрелами.
Рядом упал поверженный «стражник». «Когда же и чем все это закончится». - Пронеслось в голове у Синицына.


* * *

Ирод уже не знал, не видел и не мог понять, кто держит сейчас превосходство в бою у Часовни. Бой кипел кругом и оценить, кого больше или меньше не было возможности. Все были одеты практически одинаково, но «стражников - людей» становилось все меньше. Они падали как от ударов «харгировских», воинов, так и от оружия своих, которые, поняв, в чем дело, уничтожали всех, одетых в форму «стражников», не разбирая и не задумываясь. На помощь подтянулись расчеты катапульт, побросав свои орудия.
Ступнями Комендант ощущал множество оружия, валявшегося под ногами. Люди, как и «харгиры», погибая, оставляли после себя лишь вооружение и доспехи, у кого они были.
Ему было слышно, как стали стрелять катапульты, с лязгом выбрасывая мощными толкателями свои снаряды. Он понял, что кто-то отдал приказ, и выстрелы были направлены за стены, чтобы отбить атаку. Ирод дрался яростно, различая врагов по равнодушному, лишенному всяких эмоций выражению лица.
Он понял, что Гавриил не придет ему на помощь. Архангел мог спасти ему жизнь, обнажив свой меч смерти против человека, обитателя Мира, созданного Творцом. Но это не могло касаться «харгиров», так как они были обитателями другого мира, и имели своих архангелов смерти. И только от их меча мог пасть один и, если это было нужно, второй раз «харгир».
Коменданту казалось, что «харгиры» добрались до двери Часовни, и пытаются сбить замок. Ему слышались удары, которые он поначалу, успокаивая сам себя, принял за выстрелы метательных орудий. Но потом понял, что этот звук совершенно другой, и исходил он не издалека, а был где-то близко.
Бросив все свои физические и моральные силы, стиснув до скрежета зубы, Ирод рвался к двери, бросив свой длинный меч, и подняв с земли короткий тесак, более подходящий для ближнего, тесного боя. Он рубил двумя руками. Перерубая древки копий и руки с мечами, прорываясь к двери часовни.
Ирод не знал, что произойдет в Промежутке людей, если Камень чувств окажется у «харгиров», но предполагал, чем это может обернуться для мира Живых, который в этот момент перестанет быть ведущим миром.
- Держите дверь! - Кричал Комендант, чувствуя, как по кожаная кольчуга, буквально расползается по телу, разрубленная мечами, а по лбу и спине сочится сукровица.
Своя или чужая, Ирод уже не думал об этом, продолжая рубить мечом. Его уже не волновало сейчас, держат ли горожане ворота, «харгиры», как никогда были близки к тому, к чему они так стремились, к Камню Чувств.
- Дверь! - Уже стонал он. - Дверь… Не дайте сломать ее! Бейтесь! Бейтесь!
Скрестившись с тяжелым топором «харгира» короткий меч Ирода предательски сломался у основания. Комендант увернулся от удара, припав к земле, и сразу же, нащупав руками рукоять чьего-то топора. Стоявший рядом «стражник» бросился на врага, и тот, уже успев размахнуться, опустил свое оружие острием на плечо воину, разрубив его почти до пояса.
На лицо Коменданту брызнула холодная сукровица, он успел поднять свой топор, прежде чем «харгир» вытащить свой из тела погибшего «стражника». Ирод ударил топором по рукам «харгира», обрубив их, и не останавливаясь, бросился к двери, до которой оставались считанные шаги.
Он не ошибся. Замок был уже сбит. Это успел выхватить его глаз из общей картины боя. Возле двери на «харгире» повисли сразу два воина. Одной рукой они держали его за доспехи, второй наносили удары ножами. «Харгир» пытался открыть дверь, отбиваясь одной рукой, но вскоре упал.
Пали и эти два «стражника», и Ирод заметил как возле двери выросла еще одна фигура «харгира». Отведя свой топор за голову, Ирод бросился на него, видя, что больше воинов там не было. «Харгир» рванул на себя дверь, И Ирод даже успел заметить сквозь образовавшуюся щель, как зло, будто торжествуя, блеснул Камень своими гранями. Комендант с силой опустил топор на голову вражеского воина, расколов ее подобно яйцу.
На Коменданта брызнуло что-то серое, но он не обращая на это внимания, в один прыжок оказался у двери, и навалившись на нее спиной, захлопнул ее.
Два «харгира» в форме «стражников» буквально выросли перед ним, пробившись сквозь густоту боя.
Ирод поднял топор и сделал шаг вперед, чтобы размахнуться, как в этот момент что-то мощное сбило, снесло его с ног. Краем глаза он успел заметить, что это был обух топора одного из нападавших, который подобно молоту ударил его.
Вновь все померкло в глазах, уже второй раз за сегодня, и опять перед ними возникла черная мозаика. Однако, на этот раз она не хотела осыпаться своими ровными осколками, открывая перед ним золотистый фон, от которого шло такое блаженство. Ирод ждал, когда осыпится эта чернота, ждал и молил, чтобы это произошло как можно быстрее. Но она не осыпалась…
Сколько прошло времени с того момента, как Промежуток пропал перед глазами Ирода, он не знал. Комендант не думал, что он потерял сознание, так как сознание может потерять живой человек. Это свойственно людям, живущим на Земле, но здесь это было нереально.
И тем не менее, Ирод очнулся. Именно очнулся или пробудился от того состояния, в которое попадал сегодня уже дважды. Первый раз, когда увидел Творца во всем его великолепии, сидящего на своем величественном троне, оживившего его Ирода, одним своим взглядом. И оживившего для чего-то, того, что он еще не сделал, не успел сделать, а должен был. И Ирод, Комендант Промежутка людей знал, что он еще должен сделать, и самое главное, как.
Темнота пропала, и Комендант видел перед собой вновь Часовню. Удар топора «харгировского» воина отбросил его за часовню, в сторону. Он видел открытую дверь, и сбитый замок, словно вопиющий о похищении Камня, словно немой свидетель, который валялся рядом среди множества оружия. Которое было всюду, но больше всего которого было возле Часовни. У Коменданта промелькнула мысль, что, если бы такой бой был на Земле, сколько бы мертвых, отошедших в Промежуток людей, лежало бы рядом с этим оружием. Сжимало бы его в руках, мертвыми побелевшими пальцами, стиснув зубы, с открытыми, но утратившими жизнь глазами.
Ирод нашел силы сесть, и теперь, впереди себя он видел фигуру одного «стражника», направляющегося в сторону ворот. Он видел его удаляющуюся спину, и сам себя спрашивал, почему до сих пор не превратился в «мытаря». Взгляд, скорее машинально, нежели произвольно, упал на длинный меч, лежавший поблизости.
Теперь нужно было найти силы, чтобы подняться и идти за ним. С трудом Комендант оторвал от земли покалеченное тело и покачиваясь, встал на ноги. Это далось ему с огромным трудом. Перед глазами все кружилось. Подобное чувство Ирод испытывал на Земле, когда еще был живым. Когда был ранен в первый раз. Но тогда была боль. Сейчас ее не было, мертвое тело не ощущало болевого синдрома. Здесь могла болеть только душа. Она была жива, потому что была вечной. Только сейчас она рвалась наружу, для того, чтобы покинуть тело окончательно. Ирод чувствовал это, ощущал всем своим, пусть и мертвым, но естеством. Будто внутри его сидел какой-то воздушный шар, который стремился вылететь из того, что осталось от тела. Испариться, и стать бродягой между миром Живых и Промежутком. Скитаться вечно, как тысячи, а может и миллионы других, не находя покоя, внося страх и ужас в жизнь людей.
Он проиграл, Ирод. Он не смог, не сумел, не успел, сделал что-то не так, как было нужно, неправильно. Он был не достоин быть Комендантом Промежутка людей, и словно в подтверждение этого, золоченая кольчуга, не снимая им, служившая не только как защита от металла врагов, но и как отличительный знак, осыпалась на землю разрубленными, раскрошенными кусками.
По-прежнему то, что зовется душою рвалось наружу, моля, требуя выпустить. Сменить одно мучение на другое, избавиться от того груза, которое, видимо, не успело донести на Земле, или несло не полностью, и сейчас вынуждено было нести здесь.
Комендант поднял меч, и опираясь на него, словно на посох, двинулся за тем «псевдостражником», который нес Камень своим, в свой мир, и уже чувствовал себя победителем, героем среди своих. Принесшим своему народу то неизведанное, невиданное, необыкновенное и недоступное, что могло сравниться лишь с огнем, украденным Прометеем.
- Стреляйте в него, это «харгир». - Проговорил Ирод, и понял, что не слышит собственного голоса.
- Убейте его. У него Камень. - Он попытался крикнуть, чтобы услышали все, услышал хоть кто-нибудь.
Хотя бы кто-нибудь, и тогда Камень можно будет спасти. Потому что сейчас, именно, сейчас, он знал, что нужно делать, ведь это было так просто. Он мог бы догадаться и раньше, но, как говорил архангел Гавриил, «время еще не пришло».
Крикнуть не получилась, не получалось даже сказать. Ворочался язык, шевелились губы, но слова не произносились. Ирод шел к воротам, шел, как мог, стараясь не отставать от того, кто сейчас нес Камень. Он видел воинов Промежутка на стене, видел своих «стражников», снова попытался кричать, звать, но его никто не слышал. Его даже никто не замечал, потому что не было золоченой кольчуги Коменданта, а лицо, почти все, закрывали волосы. И не было сил отбросить пряди. До ворот оставалось все меньше и меньше шагов. Время в Промежутке, внутри Земли было так же безжалостно, как и на ее поверхности.


* * *

Штурм «харгиров» затянулся, что было на руку обороняющимся, которые сумели сбить темп атаки. Наносить удары по воротам города одним тараном было довольно проблематично. Так как, несмотря на закрепленные на раме лафета щиты, предназначенные для защиты от стрел, таран осыпался ими таким количеством, что воинов, толкающих таран, хватало лишь на одну атаку.
Под стенами же слышался стук молотков - обивали железом очередной брус, чтобы сбросить его на последний таран.
Рядом с Андреем валялось несколько пустых колчанов. Сосчитать сколько стрел он выпустил, было невозможно. Пальцы сначала болели, от тугой тетивы лука, затем, стало казаться, что они стали леденеть, мертветь. Разжимать их, чтобы зарядить очередную стрелу, становилось все труднее.
Синицын вновь, уже в который раз повернул голову в сторону Щербатого. Светлана, как и мать Гены, были рядом с ним, и опять, в который раз, Андрей почувствовал успокоение.
Но что-то перевернулось в нем. Почему-то он стал равнодушен к жизни Светы, к своей жизни. И поступок Терехова не вызывал в нем сейчас восхищения, как это было сначала. Он вообще, не вызывал никаких эмоций. В душе наступило какое-то опустошение.
Андрей повернул голову, увидев, как Светлана равнодушно смотрела в его сторону. И он все понял, Камень попал в руки «харгиров». Теперь они способны любить и ненавидеть, они будут чувствовать, испытывать эмоции. А что произойдет с Миром Живых, тоже было непонятно. Так как он утратил Камень, и может быть, навсегда.
Он оглянулся назад, как оглядывались, наверное, все, кто сейчас был на стене, и ждал подкрепления. Ждал, проклятого матерями и отцами Ирода, ненавидимого возлюбленными, мужьями и женами разлучника. Но сейчас, здесь, не хватало Коменданта, его спокойного уверенного, внушающего какую-то веру, взгляда.
Андрей сразу узнал его, шедшего на расстоянии за одним «стражником», единственным не занятым сейчас обороной, которых шел из города, и нес в руках какой-то продолговатый предмет, небрежно, наскоро, так что края волочились по земле, завернутый в материю.
«Стражник» улыбался и смотрел вокруг с каким-то глуповато-наивным взглядом, который бывает либо у детей, либо у умалишенных. Казалось, что он радуется непонятно чему. То ли тому, что происходило вокруг, то ли просто радуется своим мыслям. Неподдельное счастье словно играло, пело свою дивную песню на грубом лице воина. Которое было единственно счастливым лицом сейчас среди всех, кто был на стене. Только этот один испытывал какие-то чувства.
- Стреляйте, это «харгир». - Андрей дословно прочитал это по шепчущим губам идущего следом за «стражником» человека, в котором он сразу признал Ирода. Хотя тот был без своей золоченой кольчуги.
- Стреляйте, это «харгир». - Он увидел это, хоть и половина лица Коменданта была закрыта волосами, в его молящих, кричащих карих глазах.
Андрей видел, знал, что у того странного «стражника» Камень, он также понимал, что в этот момент, Мир людей, Мир Живых перестал быть «ведущим». И все, что сейчас происходит здесь, каким-то образом, непонятным страшным рикошетом отдается на Земле.
Он видел как два горящих снаряда, выпущенных из недавно подтянутых «харгирами» к стенам города, катапульт, попали в крыши двух домиков, стоящих недалеко от стены, которые пошатнулись от ударов и стали осыпаться. Но он не мог видеть, как в этот же промежуток времени, в мире Живых, городе Нью-Йорке в «близнецы - небоскребы» один за другим врезались самолеты с людьми. Настолько увеличилась та энергетика, передаваемая теперь на Ведомый Мир.
Камень Чувств был у «харгиров», на территории Промежутка. И Промежуток стал на это время Ведущим Миром.
И еще много катаклизмов и бедствий произошло сейчас, в Мире Живых, пока Камень Чувств был у «харгиров».
Андрей снова встретился со взглядом Ирода, который мог бы узнать из тысячи, и натянув стрелу, развернувшись с сторону «стражника», несущего продолговатый предмет, прицелился и выстрелил. Синицын не промахнулся, несмотря на то, что пальцы уже не слушались, и рябило от постоянного напряжения в глазах. Стрела вошла «харгиру» в грудь. На его губах продолжала играть блаженная улыбка, словно он радовался даже тому, что покинет Промежуток, насколько велико было счастье познать то, что называется чувством. И лишь, когда сверток вывалился у него из рук, а тело стало медленно таять в воздухе, улыбка, сошла, слетела с его губ. Будто ее и не было никогда.
Синицын видел, как Ирод медленно, не сводя глаз со свертка, подходил к нему. Андрей уже догадался, что за предмет завернут в материю. Это был Камень Чувств. Комендант приблизился к Камню, и было видно, сколько усилий это стоило ему. Ирод стоял возле Камня, опершись двумя руками о меч, но не спешил его поднимать. Казалось, что это было уже выше всех его возможностей. Он сделал жест рукой Синицыну, чтобы тот подошел к нему.
Синицын стал спускаться со стены. «Стражник» вопросительно посмотрел на него.
- Меня зовет Комендант. - Прокричал Андрей, и не надеясь, что тот его расслышит, указал рукой в сторону Ирода.
«Стражник» оглянулся назад, и узнав Ирода, стал спускаться вместе с Синицыным.
Они подошли к Коменданту вдвоем.
- Кто из вас хочет остаться? - Спросил Ирод у Андрея.
- Геннадий. - Ответил он.
Ирод сглотнул комок, застрявший у него в горле. Чувствовалось, что произносить слова ему удается с огромным трудом.
Буро-красная сукровица сочилась из разрубленного вывернутого плеча. Под глазами Ирода вырисовывались темные круги, как у тех, у кого уже прошел срок пребывания в Промежутке, и они ждали, когда Харон заберет их на свою ладью. Взгляд уже почти ничего не выражал, кроме какой-то неземной, нечеловеческой усталости, которую Андрей еще никогда не встречал в глазах живых людей.
- Позови его. - Приказал Ирод. - Еле слышно, одними губами, приказал Ирод.
Андрей побежал туда, где стоял Терехов.
Гена ожесточенно стрелял из лука, изредка поворачивая голову. Он тоже, как и Андрей, как и все кто был в Промежутке, ощутил на какое-то время, как куда-то делись, исчезли чувства, ощущения, эмоции.
Поначалу, он посчитал, что все это показалось ему Геннадию Терехову, что Мир потерял какие-то краски, которые делали жизнь другой. Но потом, Гена догадался, почему так произошло, хотя и не мог объяснить происходящее. «Харгиры» атаковали город, и ворота были пока не разрушены. Так каким же образом Камень мог оказаться в руках «харгиров». Повернув голову, он видел «стражника», идущего из города, но не придал этому значения. Видел, как следом за ним шел раненый мужчина, но не признал в нем Ирода, продолжая стрелять в осаждавших город, защищать мать и Светлану.
Но потом, он почувствовал, как все вернулось на круги своя. Мир снова стал таким, каким был прежде. И Гена даже решил, что все это ему показалось.
Андрей поднялся по ступенькам на стену и позвал его.
Несмотря на шум, Терехов услышал знакомый голос и обернулся. Синицын махнул ему рукой. Гена все понял.
- Пошли. - Он взял Светлану за руку.
Она сначала не поняла.
- Ты хочешь вернуться вместе с Андреем в Мир Живых? - Спросил он. - Ты хочешь жить с ним?
Она кивнула головой.
- Тогда пошли…
Терехов обернулся к матери, стоявшей за «бойницей».
- Я сейчас приду, мама, - проговорил он, как можно мягче, - мне нужно сделать одно дело. Я вернусь, и больше никогда тебя не покину. Не выходи из-за «бойницы» пока я не вернусь назад, хорошо? Прошу тебя.
Бросив взгляд за стену, он схватил Светлану за руку, и они вдвоем стали спускаться по лестнице.
Ирод с Андреем одновременно подняли головы, когда небо приобрело малиновый цвет.
Ирод по-прежнему стоял, опершись всем своим израненным туловищем на меч, опустив голову. Длинные пряди темных волос уже полностью закрывали его лицо. Но когда они приблизились, он, вскинув голову, пристально посмотрев на Щербатого.
- Ты хочешь остаться вместо нее? - Спросил Ирод, глядя прямо в глаза Гене Терехову, когда они со Светланой подбежали к нему.
- Да, я хочу остаться. - Ответил он. - В Промежуток пришла моя мать. Я хочу быть с ней до конца. Пусть она уйдет с ним.
- Ты хочешь уйти с ним? - Спросил Ирод у Светланы, указывая на Андрея.
- Да, я люблю его. - Проговорила она. - И хочу вернуться вместе с ним в Мир Живых.
Ирод кивнул, словно являя собой некое свидетельство договора, констатируя сказанное.
- Гена… - Андрей приблизился к Терехову.
Какое-то мгновение они смотрели в глаза друг другу. Потом обнялись. Крепко, по-мужски, как, наверное, бывает только в Мире Живых.
- Будь здоров, Инженер. - Андрей услышал шепот Терехова. - Будь счастлив.
- Спасибо. - Андрей почувствовал, как тело Терехова стало отдавать тепло.
Под глазами появились круги, губы приобрели синеватый оттенок.
- Возьми Камень. - Обратился Ирод к Андрею, мотнув головой на сверток, лежавший у его ног. - И идите к пристани вдвоем.
Синицын поднял сверток, который оказался невероятно тяжелым. Камень Чувств должен был вернуться на Землю, чтобы Мир, созданный Творцом не перестал существовать. Он взял за руку Светлану, и вновь с благодарностью посмотрел на Геннадия.
- Идите, ребята. - Проговорил тот, обернувшись к ним. - И не надо никаких слов. Время не жгите. Мне надо на стену, надо к матери.
Он обернулся на стену, добавил:
- Все скоро закончится. И у вас все должно у вас быть хорошо. Я думаю, вы постараетесь.
Гена улыбнулся на прощание своим щербатым ртом с золотой «фиксой».
- Хотя бы ради меня.
- Идите. - Ирод махнул рукой в сторону пристани, которая сразу же упала безжизненной плетью. - Спускайте лодку, на которой вы пришли сюда.
- Что делать мне Комендант? - Спросил до сих пор молчавший «стражник».
Ирод обвел руками людей на стене, и вновь махнул рукой в сторону пристани. Воин понял, что нужно было обеспечить защиту, прикрытие тех, кто должен был уйти и забрать с собой Камень Чувств.
Было слышно, как уже трещали ворота Промежутка людей.

 
[^]
alexrak
2.12.2018 - 20:18
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 728
Пожиловски
Однозначно в закладки! Стиль немного необычный,но очень интересно !Браво!
 
[^]
Пожиловски
2.12.2018 - 20:24
30
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.18
Сообщений: 434
Цитата (alexrak @ 2.12.2018 - 20:18)
Пожиловски
Однозначно в закладки! Стиль немного необычный,но очень интересно !Браво!

По возможности, "зелените" )))
 
[^]
Флегматик
2.12.2018 - 21:22
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.10.09
Сообщений: 444
рядом с "Холодильником" в закладки!!! петрушки пучок, жаль нельзя два ganja.gif ganja.gif
 
[^]
Akarak
2.12.2018 - 21:31
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 563
Вот уже фанаты Холодильника отметились.
Надо их сюда звать и тема оживёт комментариями.
 
[^]
alexrak
2.12.2018 - 22:41
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 728
Цитата
Вот уже фанаты Холодильника отметились.
Надо их сюда звать и тема оживёт комментариями.

Akarak
Ты прав,баламуткот ссыль там кинул.Зашел и не зря.
 
[^]
Akarak
2.12.2018 - 22:49
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 563
Цитата (alexrak @ 2.12.2018 - 22:41)
Цитата
Вот уже фанаты Холодильника отметились.
Надо их сюда звать и тема оживёт комментариями.

Akarak
Ты прав,баламуткот ссыль там кинул.Зашел и не зря.

Конечно не зря, второй день с удовольствием читаю.
Первый рассказ ТС "Вера", зацепил. После этого стал ждать следующих произведений.
 
[^]
Брезгливый
2.12.2018 - 23:08
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 1085
баламуткоту спс огромное за ссыль в холодильнике ... Читал урывками на работе весь день,дочитал сейчас...Очч понравилось,Буду ждун )))

Пожиловски,Чувствуется стиль не дилетанта,где то можно почитать еще ваши произведения? ссылки будут? И как принято:" Аффтар,пеши исчо!" bravo.gif

Это сообщение отредактировал Брезгливый - 2.12.2018 - 23:16
 
[^]
Akarak
2.12.2018 - 23:26
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 563
Цитата (Брезгливый @ 2.12.2018 - 23:08)
баламуткоту спс огромное за ссыль в холодильнике ... Читал урывками на работе весь день,дочитал сейчас...Очч понравилось,Буду ждун )))

Пожиловски,Чувствуется стиль не дилетанта,где то можно почитать еще  ваши произведения? ссылки будут? И как принято:" Аффтар,пеши исчо!" bravo.gif
 
[^]
balamutkot
3.12.2018 - 06:58
6
Статус: Offline


кошкоблуд

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 2659
Цитата
Вот уже фанаты Холодильника отметились.
Надо их сюда звать и тема оживёт комментариями.


кто захотел тот подтянулся

Брезгливый я тоже ждун
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10798
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх